Автор Тема: Ода Су-7  (Прочитано 89933 раз)

Оффлайн RVM

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-85
    • ICQ клиент - 370318724
    • Просмотр профиля
Re: Ода Су-7
« Ответ #240 : 31.01.2008 15:32 »
Здравствуй Рома!  :) Что такое наша ветка? Кинь ссылку. После переезда сайта не всё нашел. Фоток нет (об этом было предупреждение).

Андрей, зайди по этой ссылке, там все сам увидишь
http://forum.evvaul.com/index.php?board=12.0
Мизин Роман

Цымбал Андрей

• Гость
« Ответ #241 : 31.01.2008 16:14 »
Гут. Связь восстановлена.

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #242 : 31.01.2008 16:48 »
Вопросы к эксплуататорам (всмысле к эксплуатировавшим матчасть):
1. На БМ отмечена установка двух посадочно-рулёжных фар. Плюс в фильме говорится вроде как о новшестве про то, что кабина оборудована красным светом. Так что, до Су-7БМ ночью не летали?
2. Удивлён наличием радиодальномера. Им пользовались при полётах на атаки ВЦ?
3. Подъёмный фонарь был только на спарке или на боевых тоже (каких-нить последних сериях БКЛ) ?

До красного света на БМ были УФОшки, как на МиГ-17.
Радиодальномер как правило нигде не применялся. Даже в старых КБП не было упражнений с применением СРД (радиодальномер).
Фонари на боевых самолетах только откатывались назад.
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #243 : 31.01.2008 17:26 »
Фонари на боевых самолетах только откатывались назад.
У меня техник(двухгодичник после МАИ) в Мартынах пострадал. Открывал фонарь, а стремянка пошла. Повис на ручке, остался без пальцев. Думаю, не единичный случай. Самоль сурьёзный, небрежности не прощал. Щас бы хоть движок послушать, теперича таких нет, свистки...

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #244 : 31.01.2008 17:33 »
У меня техник(двухгодичник после МАИ) в Мартынах пострадал. Открывал фонарь, а стремянка пошла. Повис на ручке, остался без пальцев. Думаю, не единичный случай. Самоль сурьёзный, небрежности не прощал. Щас бы хоть движок послушать, теперича таких нет, свистки...
Фонари и баки подфюзеляжные любили пальцы..укорачивать.
С уважением,Александр Белов

Цымбал Андрей

• Гость
« Ответ #245 : 31.01.2008 18:10 »

Вот опять про мутантов. Я когда возле него пивко попивал, не присматривался: ну Су-7 и Су-7. А теперь-то что оказывается?: под крылом две подвески: одна до гребня, близко к фюзеляжу, вторая прямо под гребнем. Но так подвески размещались только на машущих крыльях Су-17-ых. Но у этого на конце крыла - шайба.
   Ну блин вооще не поймёшь этих русских.
 На конце ПВД видны флюгарки ДУАС, а ближе к фюзеляжу - антенны РСБН. РСБН были на Су-17.  А на Су-7-ых были?
Можно предположить источник мутации - завод ОКБ Сухого в Дзёмгах (Комсомольск-на-Амуре), благо он тут (всмысле там) недалече.
« Крайнее редактирование: 31.01.2008 18:22 от Цымбал Андрей »

Цымбал Андрей

• Гость
« Ответ #246 : 31.01.2008 18:54 »
Щас бы хоть движок послушать, теперича таких нет, свистки...

Помню на первом курсе мы на аэродроме оказались (в Ейске). Ранняя осень (только поступили), раннее утро (видимо парашютные прыжки собирались прыгать). Тишинаааа, аж звенит. И начинает постепенно гул нарастать, в рёв перешел, воздух рвётся на куски, аж в грудной клетке отдаёт. Под ногами - лёгкая дрожь Земли. Потом всё стихло. Шо це було??!! Аааа, разведчик погоды.
 Такая вот первая встреча с ревущим зверем.
« Крайнее редактирование: 31.01.2008 18:59 от Цымбал Андрей »

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • MSN клиент - OSV_1960@mail.ru
    • Yahoo клиент - Орынко+Сергей+Вмкторович
    • Просмотр профиля
« Ответ #247 : 31.01.2008 18:57 »
Самоль сурьёзный, небрежности не прощал.

И не только на земле...
Привет братьям по Су-7 !
... выпустился в 1982 на нем родимом - мы после выпуска все конспекты раздарили, выбросили - надеялись на то, что в ВВС таких "мамонтов"  уже нет.
 А нас - в Бирофельд - на Су-7.
 Вылетели мы после училища на родимых, летаем уже устойчиво.
 А у меня была дурная привычка - очень резко убирал крены - на большой скорости - хорошо, но на глиссаде это дерганье чуть не стоило мне если не жизни, то всей летной карьеры.
 Как гарится, лечу это я себе - лечу по глиссаде на посадку. Как обычно,  дергаюсь в плане кренов, как от мух отмахиваюсь. Над БПРМ самолет начал реагировать на мою бестолковую дерготню с большим опозданием. Мало того, крены (уже без моего вмешательства) начали самостоятельно увеличиваться...
 На ПРП сидит наш же однокашник Гена Коротеев (подпольная кличка ПУХ-ПУХ) - орет мне "Оброты, обороты" - я на скорость глядь - норма (мабуть прибор тришкы врал, а може и не тришкы %7 %7), - не помню, открыл ленты уже или нет, но сую обороты до упора...        И - О, ЧУДО :D :D, - самоль выравнялся, вышел (наверное уже сам, без моего вмешательства) на глиссаду и произвел нормальную посадку....
 Вспотели мы с Геной во время этой посадки вместе. Он мне потом сказал, что заорал то, что первое пришло на ум - УГАДАЛ,
 СПАСИБО, ГЕНА!!!!

С уважением, Орынко Сергей

Цымбал Андрей

• Гость
« Ответ #248 : 31.01.2008 19:17 »
Мало того, крены (уже без моего вмешательства) начали самостоятельно увеличиваться...

Так ведёт себя Су-7 (Су-17 крыло 63) перед сваливанием.

To Oryn-82: В Бирофельде не встречались фамилии Слипченко, Бурухин?
« Крайнее редактирование: 31.01.2008 19:21 от Цымбал Андрей »

Цымбал Андрей

• Гость
« Ответ #249 : 31.01.2008 19:37 »
Вопрос модераторам: на ветке в разных местах (всмысле беспорядочно) разбросаны слова из оды Су-7: список аэродромов, списки различий между сериями и т.д. Хорошо бы эти крупицы собирать в одном месте, желательно на первой странице, чтоб всяк входящий пел в унисон. В общем предложение - основать хранилище.
 И по  %11

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта