Автор Тема: Небо ты близко и ты так далеко... (воспоминания, интересные случаи)  (Прочитано 80753 раз)

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Витёк(Греча)! Видал сколь кругов одно фото дало! Я Бобру свои кинул для размещения (у меня компъютерный кретинизм). А то ведь доброжелатели засмеють на форуме. А по части ехидства я старый мастак. Ненароком ещё кого обижу, так ведь слова лишать могут. А я и так больше в читателях, чем в писателях

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Утя, никто не засмеёт!
Если и пошутят, так по доброму.
Будут вопросы- обращайтесь, всегда поможем!

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

питон

• Гость

(По секрету: меня терзают смутные сомнения, подозреваю, что Питон- мой первый и лучший ученик по части вставлять фотки через Радикал)  :D

Кто бы спорил - первый, так первый  ???..., приятно, что ещё и лучший  ??? ???, льстит!  Только вот с сомнениями-подозрениями как быть? В чём сомневаемся, в чём подозреваем? ;D ;D ;D
« Крайнее редактирование: 13.09.2007 21:32 от питон »

Оффлайн Греча

• Форумчанин
  • выпуск 1974
    • Просмотр профиля
Вот так командир начал разбор полетов после того, как ПОСЛЕДНИЙ самолет взлетел с аэродрома Бердянск

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Если консультации для дедов продолжаются, то вопрос такой. А с видео как быть?
Развиваться так развиваться!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Дима, при переносе форума на другой хост, вроде наши "отцы"- основатели сайта говорили, что такие возможности (по закачке видео) будут возможны. Но за консультациями по подобным делам лучше всегда обращаться к админу Володе Бурейко.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Петров Александр

• Гость

Петров

• Гость
Привет, мужики! Наконец-то прорвался. Я честно проводил перерегистрацию, менял пароли, но результат один. Читать могу, а участвовать-ни-ни,потом плюнул, и перестал ходить.Поэтому и данные по дням рождения не вывешивал.Я даже предлагал Бурейко сайт рвзместить на ресурсах Компании, в которой я работаю.Сегодня каким-то чудом вошел.Приветствую новичков.

Rybalko BN

• Гость
   Да,Сань, это ----- долгая дорога в  дюнах. Бери друго ник и вперед.

Оффлайн Petrov A.

• Старший форумчанин
  • Всем удачи и здоровья!
    • Просмотр профиля
                                Яшкина свадьба

В 1973 году в Ейске, летом, случились у нас в один день две свадьбы. Одна у Виктора (подпольное имя Яшка) и еще у одного парня, точно не помню. Ажиотаж был страшный. В увольнение (считай на свадьбу) отпустили только самых близких друзей под гарантии инструкторов, всем остальным была дана команда сидеть дома и смотреть кино.
   Нагнали ответственных, которыми руководил Герой Советского Союза. Ответственные окружили плотным кольцом казарму, не пролетит и муха.
    В это время заканчивали нести наряд двое авантюристов: я и Саня Ч., в голове которых твердо созрела решимость поучаствовать в свадебных мероприятиях. Естественно «самоходом», так как никаких увольнительных из-за нашего раздолбайства нам не светило.
Был подготовлен камуфляж  в виде спортивных костюмов и пара будущих Сталинских соколов выжидала благоприятный момент для осуществления харакири. По другому это не назовешь: почти ежеминутные построения с проверкой, всех считают по пальцам, а эти двое потеряв всякое чувство самосохранения ударились в бега.
   Благополучно минув кольцо ответственных и две линии патрулей, выставленных злейшим врагом всех времен и народов Платоновым (для несведущих- комендант училища), оказались на свадьбе у Виктора.
 Все шло по установленному порядку: отпущенные до утра на законном основании курсанты веселились от души, попутно спаивая «смотрящего» на свадьбе зам. ком. аэ  м-ра П., о котором мой инструктор В.Горбась (закончил службу Командующим в Ростове) говорил, перефразируя стандартный доклад дежурного штурмана на полетах : «Нам мешает Б-12 вдоль  залива и П. вдоль стоянки», ибо П. был нрава крутого и гонял всех, как шелудивых псов. В общем, все было хорошо и выпитых мной пару бокалов вина подогревали  успокоительную  твердую  решимость вернуться в казарму до вечерней проверки в трезвом уме и памяти. Но все планы мой товарищ Ч. опровергнул за 30 мин. так как обладал чудесным свойством напиваться вдрызг за считанные минуты.
   Все мои уговоры больше не пить и двигаться в казарму действия не возымели, ну а вариант бросить его и выбираться сквозь окружение самостоятельно даже не рассматривался, соколы своих не бросают.
   И только обещание посетить на 15 минут другую свадьбу оторвали Ч. от методического накачивания и по темным улочкам мы мелкими перебежками рванули в парк (по моему им. Поддубного), где в кафе терял свою независимость другой брачующийся.
   Но и здесь Ч. был верен себе, не успел я обменяться  впечатлениями с сидящими, как он уже влил в себя пару хороших рюмок и его потянуло на подвиги. На ниве музыкальной.
Дело в том, что в  этом году он пытался освоить гитару и с завидным упорством, достойным другого применения, бил по струнам в любой обстановке. Вследствие отсутствия даже зачаточных следов слуха, эту какафонию без слез слушать было невозможно.
   Так вот, выпив и оглядев абсолютно «трезвым» взглядом окружающую действительность, он увидел в руках у музыкантов, играющих на сцене предмет его вожделения. Подогретая изрядной дозой душа потребовала музыки и с криком «Дай летчику поиграть», он начал вырывать у одного из музыкантов гитару. Почувствовав опасность остаться без средства для  заработка, музыкант в сердцах оттолкнул Ч. от себя, в результате чего жертва музыкального увлечения  слетела со сцены, перевернув при этом пару столиков с мирно выпивающими гостями.
   Поняв, что сейчас могут бить, Ч рванулся в темноту, в парк. За ним, естественно я, патрулей много, нарвется сразу. Короче, он влетает в какие-то кусты, падает и сразу засыпает. Что бы как-то привести его в чувство, начинаю шлепать по щекам, уговаривая подняться. Как на грех, эти кусты освещались фонарем, шли какие-то сердобольные бабули и начали орать дурным голосом, мол, я завалил ребенка в кусты (Ч. был мелкого роста) и избиваю его, и куда милиция смотрит.
   Пришлось брать это бревно на плечи и драпать в сторону училища. Дотащил до первой колонки, башку его сунул под кран, Ч. вроде начал соображать и попросил его отпустить. Мол пойдет уже сам. Потеряв бдительность, я его опустил. А дело в том, что напившись, сей пилотяга начинал бежать, все равно куда, ибо в подсознании у него билась мысль, что за ним гонятся Платоновские «овчарки».    Правда, побежал в нужном направлении, но силы скоро закончились и он упал в аккурат  напротив очередной колонки. Процедура повторилась вновь- вода, обещание быть смирным, побег, падение, колонка и все повторяется снова.
   Таким образом мы не спеша дошли до последних домов военного городка.
Время давно уже за полночь, ясно, что мы  давно в списках самовольщиков, мысль билась только в одном направлении- как донести это бревно до казармы, чтобы не попасть в лапы к патрулям и не завершить ночь в ужасно знакомом каземате.
   Решил тащить его в Толяну Егорову, нашему общему другу, который жил в этих домах, оставить Ч. у него, а самому идти в казарму и сдаваться ответственным, что бы затушить пожар, который там неминуемо разгорелся. К сожалению, спасительная квартира не отзывалась на привычный звонок, видать хозяева тоже где-то гуляли.
   Сидим во дворе на лавочке. Ч. уютно положил голову мне на колени и похрюкивает, а я полон дум о юности веселой, пытаюсь найти решение. Ну не тащить же мне его на себе через КПП.
   И тут нарисовался патруль. Офицер и пару курсантов. Кроме нас, во дворе никого. И естественно, начальник патруля посылает курсанта (первокурсника), проверить, кто там сидит. Уж больно данная скульптура смахивает на картину «Курсанты на привале».
    Увидев подходящего служивого, начинаю громко причитать: «Опять ты Ваня нажрался, мастер на заводе завтра гланды вырвет, ибо ты опять норму не выполнишь» и в таком производственном духе дальше. Курсант сначала оторопел, потом наклонился, чтобы получше рассмотреть Ч. А он, скрутив известную фигуру из трех пальцев, машет ею перед его лицом и изрекает «Хрен возьмешь нас, мы рабочие».
   То ли начальник патруля оценил наш юмор, то ли поверил благодаря хорошо сыгранной роли трудяг, однако свистнув бойца, группа ушла исполнять служебный долг в неизвестном направлении.
Это рандеву подействовало отрезвляюще на Ч., он начал скулить, мол пора в казарму, на родную кровать.
   Договорились, что мы подкрадываемся к проходной, я уточню, где дежурный, и затем тенью проскользнув, потихоньку ползем в казарму, а там посмотрим, как обойти ответственных.
Я начинаю красться к КПП, которое в данной обстановке представляло для нас империю зла.
 И вдруг у меня за спиной раздаются страшные звуки. Это Ч. включил свой основной инстинкт (бежать) рванулся к КПП. А у него оторвалась подошва на ботинке, держалась только на каблуке, и когда он бежал, все это издавало такие громкие и хлесткие звуки, что только мертвый не слышал.         
   Коротче, все это грохающее, качающееся в разные стороны бросилось через КПП, я за ним и мы мимо ошалевшего дежурного, спросонья ничего не понявшего, рванули к казарме. Лихо вбежали на свой третий этаж, Ч. по своей привычке лег под кровать (он там всегда спал, когда напивался). А я начал собирать данные, что здесь было в наше отсутствие.
   Картина вырисовывалась не радостная. Нас на вечерней проверке вычислили, правда, чтобы не поднимать шум в масштабе полка, наш ответственный (молодой инструктор), заручившись поддержкой присутствующих курсантов, докладывать наверх не стал.
    На следующий день «разбор полетов». Инструктору своему, как на духу всю правду, а остальным «дезу» насчет приехавшей сестры. Видать врал убедительно, ибо все закончилось какими-то нарядами, которые я с Ч. отрабатывал в субботу и воскресенье. Ну что бы на полеты не влияло и чтобы впредь не повадно было шляться в городе по ночам, даже если все родственники нагрянут.
Эта «чудная прогулка» догнала меня через 3 года. Я служил в Дубно, приехало новое пополнение в лице молодых лейтенантов- выпускников Ейского ВВАУЛ и вдруг один из них подходит ко мне с вопросом: «Вы меня не узнаете, тов. ст. л-нт ?». На мой отрицательный ответ, он начинает мне рассказывать о странном случае в патруле, когда два курсанта нажравшись, выдавали себя за рабочую косточку. Он оказался тем курсантом, который нас с Ч. рассматривал.
   Конечно, мы вдоволь посмеялись, вспоминая этот случай. А начальник патруля просто решил не связываться, мол сами дойдут, раз оказались возле училища, да еще и врут забавно.
Вот такая у Яшки свадьба была.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта