Автор Тема: Наши учителя- подполковник Драндер и другие яркие личности.  (Прочитано 30440 раз)

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Кто помнит ветерана училища,начальника ПДС Ейского полка Драндер Ивана Григорьевича,короткое время нач ПДС училища....В Зернограде подходит к самолету в котором сидит летчик(выпускник Качинского училища-79)...говорит"Маску подтяни.."Тот ему-пошел на Туй,у Драндера глаза одурели,он повторил.тот повторил посыл...Дальше ИГ вынимал героя за шланг..

О темпераменте Ивана Григорьевича Драндер говорить ,ничего не говорить -Безудержный холерик..На 4-ом курсе,прыгаем в Ейске,свои 2 прыжка,точнее прыгнули..Стоим с Сергеем Кирилловым,черешню жуем..Спортсмены,и к ним приравненные прыгают...и вдруг шум,хриплый голос Драндера:,Без мегофона кричит в небо...Прыгали с 2000м.один завращался.начал выбрасывать запаску-она гасла,соберет-выбросит,вертикальная мала-ненаполняется..Все это на другом языке кричал Драндер...Тем не менее вращение усиливалось,вертикальная начала расти..."Ребята,надо спасать человека,..квадрат"-спокойно сказал И Г.Добежать с" квадратом" не удалось..далековато было..Приближение земли заставило летчика подергаться в подвесной..."Ноги"-орал Драндер...Пилот конечно не слышал ора,собрался...ноги в кучу...при ударе о землю даже отскочил...и лежит...По фиксатой улыбке мы поняли -все нормально...Это был Пономарев Михаил Иванович,в этом году ему исполнилось 62 года...

Иван Григорьевич Драндер закончил службу подполковником...
« Крайнее редактирование: 09.11.2007 20:23 от samurai »
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
Иван Григорьевич Драндер закончил службу подполковником...

С чем мы его и поздравляем! Для хороших людей ничего не жалко!!!
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
Эт точно! Тем паче вся команда у него подобралась на ура! Не забываем прапорщик Липезин (если не переврал фамилию), который был выпускающим при первом прыжке и во время захода самолёта на курс выброски, чтобы показать спокойствие и обыденность происходящего плюнул в открытую дверь Ан-2... Воздушный поток всё это тут же вернул назад... Одной рукой он вытирал лицо, а второй подавал команду "пошёл" - так все дружненько и вывалились от смеха позабыв о волнениях...
...С возрастом у меня закрадывается мысль, что ТО была не оплошность, а просто хорошо отработанный спектакль, расчитанный на таких вот лапоухих: ...и поток ничего не возвращал, и он не вытирал лицо , а только делал вид... А эффект - вот он: НИКОГО не "уговаривали" прыгать пинком - сами высыпались позабывав куда там правую ногу ставить и какой рукой браться за обичайку. А ведь мудрО, однако...

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
Эт точно! Тем паче вся команда у него подобралась на ура! Не забываем прапорщик Липезин (если не переврал фамилию), который был выпускающим при первом прыжке и во время захода самолёта на курс выброски, чтобы показать спокойствие и обыденность происходящего плюнул в открытую дверь Ан-2... Воздушный поток всё это тут же вернул назад... Одной рукой он вытирал лицо, а второй подавал команду "пошёл" - так все дружненько и вывалились от смеха позабыв о волнениях...
...С возрастом у меня закрадывается мысль, что ТО была не оплошность, а просто хорошо отработанный спектакль, расчитанный на таких вот лапоухих: ...и поток ничего не возвращал, и он не вытирал лицо , а только делал вид... А эффект - вот он: НИКОГО не "уговаривали" прыгать пинком - сами высыпались позабывав куда там правую ногу ставить и какой рукой браться за обичайку. А ведь мудрО, однако...

Согласен! Опыт не пропьешь!
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Hawk
Не, в центре по выживанию мы оттягивались в Судаке, а тут просто профилакторий. А мы к июню с молодёжью уже много налетали, ну и на пару недель туда. А тут в Мерии нач. ПСО армии сборы делал. Там по ранней весне из Мерии после взлёта кто-то катапультировался над морем, доблестные спасатели начали лётчика поднимать в сетке. Он уже от холода притомился, сил мало, отстегнулся от лодки. Не могу сказать точно, как там было, но эти мудаки утопили лётчика. Он уже был и без поплавков и лодки.
Короче, всех решили пропустить через прышки на море. А Лоэмаа, чтобы не выдёргивать других от работы слил нас начпрыгу. Вот тот нас с Геной и сдёрнул с артисток. От Мерии до Кобулетти-то один плевок.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 WildGoose
Ну, там как нас инструктировали, то снимать АСЖ или отстёгивать поплавки ВООБЩЕ не надо было. И конкретно вэтом случае тоже сказали, что один из спасателей ДОЛЖЕН был спрыгнуть в  воду и сам погрузить лётчика в сетку, а потом подняться на тросе.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Hawk
Пропустил, пардон. Ну, я на Авиабазу не хожу. Нехай там Паша бьётся с ними. Они сразу в первый день набросились на меня всей стаей, так как я без дипломатии сказал ху из ху. Лео тут же повесил на меня бронебойный и вечный бан. Даже Паша потом спрашивал, что я сделал, так как они всё быстро затёрли.
Но где-то до середины 80-х я бы не сказал о бардаке, тем более в таком разрезе. В штурманском отношении я себя готовил сам, а на руководство нашим доблестным КП мне было наплевать. Это они ПВОшникам нужны. Вот случай расскажу.
У меня жена одно время работала на КП. Какой чёрт её туда занёс - не знаю. Основная масса ОБУ - это бывшие лётчики-курсанты, списанные по нелётке. А начальником на нашем КП был из профессионалов. Ну, и лётчиков он считал за г@вно, которые без КП дальше полёта по кругу улететь не смогут. Это мне рассказала жена, слушая бредятину начальника и спросив меня о правдивости его слов. Ну, зная, как они наводят нас на перехвате, у меня созрел план.
В ближайшую смену, когда пошёл вариант СМУ с перехватами я всё реализовал. Для КП это было важное дело. Им на подтверждение класса нужны были наведения. И наводил, как правило сам начальник(балбес, а жена Марина у него была хороша).
Ну, маршрутчик пошёл на Кавказский хребет, я тут тоже перешёл на канал управления и доложил, что готов. Этот бодро начал мною рулить. До 1-го ППМ он не успел, в развороте нельзя. Плюс поздно дал команду мне на упреждающий разворот. А зачем я буду делать сам??? Хотя маршрутчика я уже видел за 7-8км. А он должен довести до 2 км. Короче, весь 2-ой участок он нервно меня водил, до КПМ не успел, убитым голосом дал команду выхода на маяк, а обычно шли парой и садилисьтоже парой, кто готов.
Ну, жена после полётов такое рассказала, кошмар.Все пацаны  ОБУшники сразу поняли, в чём дело. А я жену спросил, поняла ли она, кто на самом деле г@вно.
На следующий день суровый разбор. Начальника КП ставили в различные позы за 7 тонн керосина и выброшенный ресурс. Но НШ полка на меня подозрительно косился. Не дурак был.
« Крайнее редактирование: 28.03.2007 11:18 от Дмитрий Елизаров »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Друзья, переношу этот диалог из Женской Логики в новую тему.  :)

И добавляю про Драндера с другой ветки (копирую):

Саша(Белый)
         Воспоминания ветеранов (быль и небыль)про жизнь училища
                      « Ответ #3 : 30 Июля, 2006, 20:51 »   

Кто помнит ветерана училища,начальника ПДС Ейского полка Драндер Ивана Григорьевича,короткое время нач ПДС училища....В Зернограде подходит к самолету в котором сидит летчик(выпускник Качинского училища-79)...говорит"Маску подтяни.."Тот ему-пошел на Туй,у Драндера глаза одурели,он повторил.тот повторил посыл...Дальше ИГ вынимал героя за шланг..

Саша(Белый)
         Воспоминания ветеранов (быль и небыль)про жизнь училища
                      « Ответ #4 : 30 Июля, 2006, 21:12 »   

О темпераменте Ивана Григорьевича Драндер говорить ,ничего не говорить -Безудержный холерик..На 4-ом курсе,прыгаем в Ейске,свои 2 прыжка,точнее прыгнули..Стоим с Сергеем Кирилловым,черешню жуем..Спортсмены,и к ним приравненные прыгают...и вдруг шум,хриплый голос Драндера:,Без мегофона кричит в небо...Прыгали с 2000м.один завращался.начал выбрасывать запаску-она гасла,соберет-выбросит,вертикальная мала-ненаполняется..Все это на другом языке кричал Драндер...Тем не менее вращение усиливалось,вертикальная начала расти..."Ребята,надо спасать человека,..квадрат"-спокойно сказал И Г.Добежать с" квадратом" не удалось..далековато было..Приближение земли заставило летчика подергаться в подвесной..."Ноги"-орал Драндер...Пилот конечно не слышал ора,собрался...ноги в кучу...при ударе о землю даже отскочил...и лежит...По фиксатой улыбке мы поняли -все нормально...Это был Пономарев Михаил Иванович,в этом году ему исполнилось 62 года...

« Крайнее редактирование: 01.10.2007 15:09 от samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Фланкер

• Старший форумчанин
  • Фланкер
    • Просмотр профиля
Дима!

Хороший рассказ.Про наведение в СМУ.
Я плохо помню кто у нас там руководил.Но НШ ап не Суржик случайно?
Из КПшников только Карелкина и помню,но он 1974года выпуска ЕВВАУЛ ,его списал сам его же выпуск,что-то он украл перед выпуском,а они поймали его.Так как уже "голубые каникулы" были-выгонять было нельзя и его отправили в ссылку в Б.Шираки, на исправление и на КП по нелетной.Сказать ,чтобы он так к пилотам относился нельзя,думаю,что кто-то кого я уже не застал.
Дима!Был ли при тебе Соломин и Ганжа?

katorov

• Гость
Полагаю , что если представить гипотетическую возможожность установки памятника подполковнику Драндеру, то его коронная фраза " Едрёна палка ! " должна быть золотыми буквами выбита на постаменте . А чуть ниже  - " От благодарных курсантов всех выпусков..."

Выпускник 1977 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта