Автор Тема: Выпуск 1949 года  (Прочитано 42007 раз)

Оффлайн мариника

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Выпуск 1949 года
« Ответ #120 : 29.09.2009 23:10 »
Марк, заглянула во все ваши сообщения и обнаружила, что на форуме образовалась новая ветка, касающаяся ТОФ. А я и не знала. Перечитала все ваши сообщения, а на ветке буду читать завтра. Невозможно переварить столько информации сразу. хочется посмаковать.

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 29.09.2009 23:27 »
Ира, сколько много собралось информации по МДРА, что главное от выпускников Ейского училища конца 40-х годов.

Оффлайн мариника

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 01.10.2009 23:03 »
Сергей, второй день читаю "Историю от Марка". Какая удача, что человек, ровесник наших отцов всё так увлекательно рассказывает. Пока не всё прочитала, но вот про первый полёт уже раза три. Технические подробности мельком: не всё понятно. А вот чувства и мысли... прямо вгрызаюсь. Ведь и мой отец испытывал те же чувства, да ещё в то же время и в том же месте.

Оффлайн мариника

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 01.10.2009 23:12 »
Марк, спасибо большое за воспоминания. теперь представляю жизнь отца более полно. Раньше этим не интересовалась, а сейчас спросить не у кого. У меня вопрос:"Вы пишете, что по прибытии и поступлении в училище в 47 году, занимались восстановлением здания". А мой отец на два года раньше начал учиться. Где же они занимались?
 И ещё: на первой стр. нашей ветки есть фото отца у доски. Знаком ли вам преподаватель?

Оффлайн Марк

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 03.10.2009 09:10 »
Ира, как я понимаю, на некоторые вопросы отвечать уже не нужно, раз Вы добрались до
"Евангелия от меня", на на остальные с удовольствием отвечу.
 Я сразу обратил внимание на преподавателя на снимке на первой странице, лицо показалось очень знакомым. Но больше ничего сказать не могу.
  Где живу?  Живу в Иерусалиме. Это совершенно удивительный город. Фантастический город, особенно для меня, т.е. для человека, многолетним увлечением которого была древняя история, библейская история, археология!. Ну, это особая тема, о которой можно говорить и писать всю жизнь.
 И насчет училища. Во время войны оно было частично разрушено. За давностью лет (более шестидесяти!) мне трудно восстановить в памяти  - что конкретно выло разрушено, но восстановление, стройка, в которой мы учавствовали, относилась к самому зданю, это точно. А здание училища было громадное. Там были и кубрики всех шести полков, и учебные аудитории, и великолепный большой спортзал, и столовая, и много чего еще. Хорошо помню, что первые несколько месяцев мы жили невероятно скученно, а потом хоть и остались двухярусные койки, но уже с соблюдением нормальных норм. При мне заканчивалось строительство прекрасного стадиона с великолепным большим бассейном.  И в 49-м восстановление и строительство еще продолжалось

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #125 : 03.10.2009 09:56 »
И насчет училища. Во время войны оно было частично разрушено. За давностью лет (более шестидесяти!) мне трудно восстановить в памяти  - что конкретно выло разрушено, но восстановление, стройка, в которой мы учавствовали, относилась к самому зданю, это точно. А здание училища было громадное. Там были и кубрики всех шести полков, и учебные аудитории, и великолепный большой спортзал, и столовая, и много чего еще. Хорошо помню, что первые несколько месяцев мы жили невероятно скученно, а потом хоть и остались двухярусные койки, но уже с соблюдением нормальных норм. При мне заканчивалось строительство прекрасного стадиона с великолепным большим бассейном.  И в 49-м восстановление и строительство еще продолжалось

Марк!
Мне повезло найти большой и очень интересный фотоархив 1931-33 года, где примерно 2/3 снимков из училища. Не уверена, что Вы узнаете там людей, потому что это поколение отцов для ребят из Вашего выпуска. Но зато там есть много жанровых сцен, авиатехники и даже сохранилась аэрофотосъёмка нашего училища, к сожалению, неважнецкого качества, но разглядеть можно!

http://i020.radikal.ru/0909/8d/77f02df1b432.jpg
Качните на комп это фото. Оно в натуральную величину, больше мне его уже не сделать. Если можно, то оставьте свои комментарии, что изменилось, когда Вы туда попали после войны?! Можно нарисовать прямо на распечатке и опять отсканировать. Но можно рисовать и писать на фото прямо в компе, если у Вас стоит программа, например Офис пикчерс менеджер. Это простенькая программа для просмотра изображений и она обычно имеется.

Вот это же фото слегка уменьшенное. Направление съёмки приблизительно с юга на север.

Весь фотоархив 1932- 33-го годов можно посмотреть тут
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1105.0
Вдруг всё- таки узнаете кого- нибудь или что- нибудь?!   :)

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн мариника

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 04.10.2009 21:37 »
Марк, спасибо за ответ. Постепенно проясняются годы жизни отца. Пишем с сестрой историю семьи. Если разрешите, включу некоторые ваши мат-лы, разумеется со ссылкой на автора. Когда размещу на сайте, дам ссылку.

Оффлайн мариника

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 04.10.2009 21:43 »
samurai,
уже пару часов смотрю архив фото, но просмотрела всего 4 стр. На большее не хватает сил, т.к. начинаю вглядываться в лица, глаза, думать, а как они жили, что с ними стало. Завтра продолжу просмотр.
А по поводу слов:"Ну неужели у вас не дрогнет голос, не навернётся скупая мужская...
Тут деды учились. Таким они видели Ейск с высоты своих аэропланов."
, так это самое, то есть слеза с самого начала просмотра.
Как здорово, что сохранились эти фото.

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 04.10.2009 23:14 »
Марк!
 Если можно, то оставьте свои комментарии, что изменилось, когда Вы туда попали после войны?!
Может и моё пригодится. 1973г. Тот-же ракурс через сорок лет.

Оффлайн Марк

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 05.10.2009 14:30 »
Гран, я очень внимательно рассматривал фотографию. Что я могу сказать совершенно точно:здание училища не только восстановлено, но стало гораздо больше. В наше время парадного входа с колоннами и в проекте не было. Вот если идти вдоль колонн справа налево, перемахнуть через здание, и вот там,а углу,  если память мне не изменяет, был вход в училище, совсем не парадный. Больше, к сожалению, ничего не сохранилось  в памяти, что касается здания. Рядом с училищем был наш Центральный аэродром, там то ли третий, то ли четвертый полк летал на ЯКах.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта