Автор Тема: ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ (часть 1)  (Прочитано 278819 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Семейные династии.
Предлагаю рассказать,существуют ли в Ваших семьях династии.
Как Вы пришли к выбору этой профессии.С чего закладывалась мечта о небе.
Кто являлся Вашим кумиром.
Каких интересных людей Вы встретили во время службы.
Думаю, что это не очень личное.
...
У меня в семье все авиаторы, кроме мамы.Но мама выросла в Тамбове,она жила недалеко от Тамбовского лётного училища.На квартире у них жили лётчики,которые очень много рассказывали про авиацию.Мама тайком от родителей бегала в аэроклуб.
За время службы мы встретили немало интересных людей.Командиром полка у нас в Прибалтике был БорисюкСК.Думаю, вы все прекрасно слышали об этом замечательном человеке.
Смолин МА тоже по Прибалтике.Сейчас он в Питере.
Получалось так, что все были старше нас,но никто не подчёркивал этой разницы в возрасте.
Тамаровский ВВ это уже по Германии.Прекрасный человек,грамотный командир,лётчик ас.
А в детстве меня родители водили на встречу с КожедубомИН.
И кто бы мог подумать, что я так сильно буду привязана к авиации!?
...
« Крайнее редактирование: 20.04.2008 13:41 от Володя »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн А.Седов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 313
    • Просмотр профиля
Re: ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ.....
« Ответ #1 : 10.03.2006 23:34 »
   Знаете, Елена, ваш интерес к авиации кажется мне вполне понятным и в то же время меня это поражает. Такие женщины, как вы - большая редкость. Из жён моих знакомых лётчиков ни одна не отличалась таким завидным интересом к авиации, тем более, что и популярность летающих, а тем более летавших сейчас возле нуля. А муж ваш сейчас ещё на лётной работе?
   Ладно, будь по-вашему. Расскажу вкратце мою историю.
   Мой отец был военпред. Но что за продукцию приходилось ему принимать, я, пока был школьник, так и не узнал. Он относился к этому серьёзно. Секретно, значит секретно. Потом уже он мне поведал, что это были авиационные боеприпасы. Так что хотя династии и не было, но всё-таки. В тех краях, где мы жили не было никаких аэродромов, по ТВ тогда авиатехнику показывали нечасто, но с детства, почему-то, решил - буду лётчиком, избежав, таким образом, грёз о карьере продавца мороженого и пожарного. Приходилось довольствоваться вырезками из газет к 23 февраля и авиамодельным кружком. Тогда, в моём детстве, хотелось от жизни чего-то необычного, запредельного. И это для меня была именно военная авиация, и, конечно же, истребительная. Судьба привела меня в итоге в Ейское училище и в ИБА, за что я ей отдельно благодарен, и далее в ША ВМФ.
   С командирами мне не повезло. Слишком осторожные были, не в обиду им будь сказано. Постоянно, отбивание полётов при малейшей перемене погоды, ограничение для молодых, замены сложных упражнений более простыми. Вот замы иногда проявляли чудеса в организации лётной работы. Целый месяц, бывало, когда командир в отпуске, полк летал от души! Ещё запомнилась встреча с Цоем, лётчиком-испытателем фирмы Сухого. Он приезжал возить руксостав полка на штопора на Су-17. Если кто не знает или забыл, на 7-х и 17-х сухих эти маневры в курс боевой подготовки не входят. В тот год было 2 случая на БФ непреднамеренного сваливания в штопор с катапультированием. Так вот он и приехал показывать, как это всё не страшно. Нам, молодым, конечно, ничего не досталось, ниже комэски никого не возили. Как всегда. Зато послушали бывалого человека.
   А лётные династии продолжаются. У моего комэски сын уже должен был выпуститься из Краснодарского. Надо будет узнать.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11.03.2006 04:32 »
Я тоже из семьи военных.Генералом никто небыл,но не это главное .Прадед начал воевать в Финскую, потом всю жизнь после войны проработал в военкомате.Дед  Тоже всю войну прошел ,после войны работа в органах .Отец закончил Пермское авиатехническое.Закончил в79 Жуковку.По болезни начал работать военпредом в городе Энгельсе на заводе Урицкого(ЗИУ).Кстате самые раннее воспоминание детства это примерно 3 года,когда отец посадил меня в МИГ-21.Везде лампочки светились,РУД,РУС.Короче это определило дальнейший выбор професии.В Москве жил дом вдом с Центральным домом авиации и космонавтики.Ну нестань после этого летчиком!Потом  аэроклуб Душанбинский и  ЕВВАУЛ.В 92 году Родина обламала.Не нужны ей стали военные летчики.На этом и закончилась династия. Гдето читал ,из 80 тысяч летчиков,работают только 15 .Вот так.Да вы и без меня лучше все знаете.Кстате всегда хотел быть морским летчиком и летать на СУ-25.Не сложилось,может в другой жизни..... :( ???
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #3 : 13.03.2006 20:05 »
А.Седову
Не понимаю, что Вас так поражает.Не вижу никакой редкости в себе.Просто неинтересно жить ничем не увлекаясь.У меня много занятий по душе.Я люблю рисовать,но сейчас делаю это очень редко.Последнее время моим хобби стал компьютер, только из-за того, что я ищу своих одноклассников.Все женские увлечения-вязание,кулинария и прочие,я освоила ещё в молодости, пока сидела с ребёнком дома.Мои подруги,мужья которых летали и не летали, но были связаны с авиацией, все по-разному относятся к авиации.Кто-то интересуется службой мужа, кто-то ждёт только зарплату,кому вообще без разницы,чем он занимается.У меня как-то(ещё в Прибалтике) была приятельница, которая вообще не знала, что на службе делает муж.Разве это нормально?Тем более тайны в этом нет никакой.
Муж мой ещё служит.Нет не на лётной.
Воробью
Серёжа, я помню, ты рассказывал мне про себя.
.........................................................................
Можете не переживать, я не английский шпион.Может быть в старости от нечего делать(хотя там уже надо заниматься внуками)напишу книгу про лётчиков, тем самым завершив свой интерес к авиации.
.........................................................................

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн А.Седов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 313
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13.03.2006 22:53 »
   Елена, я без всякой иронии говорю, от души. И вполне понятно, что ваши интересы только авиацией не ограничиваются. Я только хотел сказать, что тема авиации очень уж узкоспециальная, что ли. Вот начнёшь, бывало, рассказывать, ну, как, мол, ты там летаешь? Но как описать жизнь человека в технике? Вот если, к примеру, рассказывает бывлый водитель - его поймёт любой, кто ездил в автомобиле. У лётчика тоже приколов хватает, но что конкретно? Там тряхнуло необычно, тут лампочка загорелась-погасла, стрелка на приборе не туда смотрит, туманчик откуда ни возьмись, мишень на полигоне странно выглядит... Чтоб такое изложить интересно, надо начинать сильно издалека. У лётчика от этого выброс адреналина, а у слушателя - тоска. Вот однажды был у меня такой случай. Начинаю разбег, зажигается форсаж и тут по непонятной причине срабатывает пиропатрон на шлеме и закрывается светофильтр. Картина маслом! В кабине дым, в глазах темно, в шлеме что-то взорвалось. Первая мысль - горю. Через секунду соображаю, что это упал светофильтр, но такое бывает при катапультировании. Жду, когда невесть что попросит меня из кабинета. Третья мысль - самоль в порядке, но по идее надо тормозить, но когда все узнают, из за чего я отменил себе дефицитную заправку - будут ржать. Вобщем, через 5 сек размышлений решил взлетать. А шлем мне потом так и не зарядили, нечем было. Рассказал я эту историю своему другу, а он говорит, что тоже иногда очки надевает в машине, и дымно тоже бывает, когда окурок внутрь задувает. Ну, и что? Пара - другая таких историй, и люди уже не задают тебе вопросов по службе. Но есть, есть хорошие рассказчики. Я таких встречал. Некоторые при этом говорят, что в полку есть лучший лётчик, но об этом знают только двое: я и моя жена ;D ;D ;D

Оффлайн Кузьмич

• Старейшина форума
  • Кузьмич-1980
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14.03.2006 11:24 »
Вот уже идет тридцатый календарный год военной службы. Полменял пять гарнизонов. Друзья спрашивают: "Не надоело?". Отвечаю, что нет. А если честно, просто не представляю себя вне военной службы, вне военного распорядка, да и в форму уже врос всей кожей. Говоря о преемственности поколений, хочу сказать, что да я военный в третьем поколении и это тоже сыграло свою роль в выборе профессии. Но также надо отметить и другое - очевидно, что в каждом мужчине на генном уровне сидит желание держать в руках оружие и защищать своих родных, свой кров, свою Родину. В таком же дух и сына пытаюсь воспитывать. Он к стати тоже военный.
Вчера было рано, завтра - поздно, а сегодня некогда.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #6 : 14.03.2006 12:43 »
В таком же дух и сына пытаюсь воспитывать. Он к стати тоже военный.

А у Вашего сына решение стать военным как пришло?
Мне просто интересно от того,то в нашей семье первоначально муж был категорически против армии.У ребёнка никогда не было "военных" игрушек. Все мирные, так сказать.И решение он принял сам и очень твёрдо.Сказал папе, что добьюсь всего, чего и ты и буду стремиться к большему.Пока у него получается.
Просто наш ребёнок решение вынашивал в тайне, мне как матери были поведаны многие секреты.И со своей стороны, я подготавливала мужа к тому, что нельзя давить на ребёнка.
Фанатизм сына перевесил чашу весов.Такого я уже давно не видела.У него это от деда(моего отца).Чтоб при всём том, что в армии сейчас непросто, что её не уважают и в ней не нуждаются так, как хотелось бы, есть мальчишки, которые хотят защищать Родину.
А Родину как и мать не выбирают!

Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #7 : 14.03.2006 17:55 »
Предлагаю совсем немного фотографий из личного альбома, связанные с авиацией.
..........................................................................................................................
http://foto.mail.ru/mail/golera/10/
.........................................................................................................................

Мишель де Монтень

Оффлайн Кузьмич

• Старейшина форума
  • Кузьмич-1980
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14.03.2006 22:50 »
Никогда сына не убеждал стать военным. Получилось как в кино "Большая перемена", когда классный руководитель поделилдся своей кровью с больным учеником, прогуливающим уроки. Тот после того, как очнулся почувствовал, что тянет в школу. Так и у нас. После окончания техникума сын почувствовал, что тянет в армию и рванул, сначало по призыву, а сейчас по контракту.
Вчера было рано, завтра - поздно, а сегодня некогда.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15.03.2006 09:03 »
У меня отец был лётчиком, в этом году 29-го января его не стало... В первый раз на аэродром я попал в четыре года, и сидел тогда в кабине Як-25-го, с тех пор засела в голове мечта, которая с возрастом только укреплялась. Были ежегодные посещения дней авиации, показы пилотажных групп, тогда это явление было не таким распространенным. Я на всю жизнь запомнил проход МиГ-21 на трансзвуке, на пределе, когда самолет стало слышно после прохода, и потом свеча. В 74-м году мой отец уже перевелся в Качу, и инструкторил там, в то время на Л-29 я впервые увидел как выполняют фигуру "Тюльпан", "Сердце пронзённое стрелой", и потом мокрый после полётов комбез отца... Решил однозначно, как отец ни отговаривал. Потом 10-й класс, пробная ВЛК, шумы какие-то возрастные в сердце, сказали не пойдет. Подал документы, чтобы хоть как-то быть связанным с авиацией в Харьковское авиационное командное училище связи. После двух успешно сданных экзаменов по математике и русскому, документы забрал, понял не моё. Через год с сердцем было всё нормально, пошёл летать куда-нибудь, благо ДОСААФ был под боком, а там начальником был сослуживец отца с Дальнего Востока, он знал уже о наборах в ЕВВАУЛ, сказал что однозначно к нему, потом Ейск, вот так у меня сложилось.
Чтобы что-то объяснить другому, попытайся это сначала объяснить ребёнку.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта