Автор Тема: ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ (часть 1)  (Прочитано 259233 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Re: ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ.....
« Ответ #10 : 15.03.2006 17:24 »
В юбке и в погонах: как стать военной?
По каким причинам девушки решают стать военными — разговор отдельный, длинный, если не сказать, бесконечный. Для кого-то это — дань семейным традициям, кто-то меняет платья и шпильки на форму из убеждений, жизненной позиции. Как бы то ни было, решив однажды стать военной, девушка сталкивается с неизменным вопросом: а как это сделать? Самый понятный, правильный и логичный способ — поступить в вуз, где готовят потенциальных защитников Родины.
Девушка с тем же успехом может стать офицером, закончив гражданский вуз по одной из военно-учетных специальностей, а после поступить на военную службу по контракту.
Мне с моим образованием можно было бы служить в продслужбе, но там “своих” как говорится, хватает.
Обратите внимание, как в нашем кинематографе династии растут……Это о чём-то говорит? Конечно.
Так и в армии. Хорошо, когда дед был генерал, отец. Приятно, даже как-то нести службу, зная, что не имеешь права быть хуже их. Гордость переполняет.
Но даже, если и не являешься продолжателем этой цепи, то всё равно, раз выбрал….исполняй на совесть, старайся, стремись, совершенствуйся, будь в числе лучших…..Но не задирай нос! Не люблю хвастунов, задавак.
Мой сын уже заявляет, что если у него родится сын, то он обязательно будет военным. А уж , если ЕВВАУ будет существовать, то только туда.
Посмотрим. Время имеет свойство быстротечности. Не успеешь оглянуться….а оно уже….улетело…

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Кузьмич

• Старейшина форума
  • Кузьмич-1980
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15.03.2006 23:23 »
Бывшее Курганское высшее военно-политическое авиационное  училище после развала СССР перепрофилировалось на выпуск летчиков-вертолетчиков. и какое-то время из его стен выпускались даже девушки с летным образованием. Но в какой-то момент военное ркуоводство поняло, что этот эксперимент не удался и набор девушек прекратился, а вскоре и само училище сократили. В настоящее время в рядах пограничных органов проходят службу несколько десятков девушек из тех выпусков. Летают на Ми-8, Ка-52. Остальные (а их на несколько порядков больше) вышли замуж, родили детей и решили посвятить себя семье. Выводы делайте сами.
Вчера было рано, завтра - поздно, а сегодня некогда.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #12 : 16.03.2006 07:44 »
Выводы?
Каждая нашла свою судьбу.
У каждого человека своё предназначение в этой жизни.Человек приходит в этот мир для выполнения определённого или для доказательства необходимости своего рождения.Просто одни справляются с этой задачей блестяще, а другие пасуют перед трудностями и избирают лёгкий путь.Одни могут принести себя в жертву обстоятельствам, а другие нет.
Я думаю, дети продолжат то, что оставили их матери ради блага семьи.

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Кузьмич

• Старейшина форума
  • Кузьмич-1980
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16.03.2006 10:49 »
Есть еще один аспект этой проблеммы - это целесообразность. В предыдущих сообщениях говорилось о летчицах Великой Отечаственной войны. Да в тот период вся страна встала на защиту рубежей нашей Родины и никто не сомневался в нужности и необходимости использования девчонок на должностях летного сотава в действующей армии. Сейчас другое. Романтика летной професси может поглотить только тех из девушек, кто о ней знает не по наслишке, а это дочери (жены )военных, в том числе летчиков (Савицкая, Попович). Массовости при приеме в летные училища девушек не должно быто по определению - это противоестесственно. Так же, как и на должности асфальтоукладчиц, стрелочниц и т.д.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #14 : 16.03.2006 11:03 »
Есть еще один аспект этой проблеммы - это целесообразность.  Сейчас другое. Романтика летной професси может поглотить только тех из девушек, кто о ней знает не по наслишке, а это дочери (жены )военных, в том числе летчиков (Савицкая, Попович). Массовости при приеме в летные училища девушек не должно быто по определению - это противоестесственно. Так же, как и на должности асфальтоукладчиц, стрелочниц и т.д.

Романтика?Я думаю, что тем, у кого уже кто-то утвердился в авиации( да и не только) проще и самой занять непоследнее место.Хорошо, когда папа, муж уже занимали или занимают определённое положение.Мне на днях одна сотрудница, так сказать, сказала, что тебе хорошо, ты ж у нас в списке "звёзд",у тебя муж решает все проблемы, тебе можно всё или больше, чем другим.Для меня это было равносильно открытию Америки.Никогда не прикрывалась именем мужа.Я и сама не боюсь работы и делаю её так, чтобы ко мне не было претензий( не могу иначе, или хотя бы для того, чтобы мужу никто не сказал, мол твоя не хочет ничего делать).Ну, а то, что он решает основные проблемы в доме, это так.И мне тут повезло.
А на счёт приемственности никогда не поверю, что решив стать космонавтом, отец не знал решение дочери.Помогал, поверю.Массовости , конечно, быть не может.А стрелочницы, асфальтоукладчицы - это ж не от хорошей жизни и не по призванию.
А на годы войны много пришлось того, что неестественно для мирной жизни.

Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #15 : 23.03.2006 15:56 »
WINGS, WOMEN AND WAR. Soviet Airwomen in World War II Combat

КРЫЛЬЯ, ЖЕНЩИНЫ И ВОЙНА. Советские летчицы в сражениях второй мировой войны

Reina Pennington, University press of Kansas 2001. ISBN: 0700611452
Твердый переплет, 312 страниц, 53 ч/б фото
.......................................................................
Эта книга - одна из последних по времени издания и одна из первых по содержанию работ, столь досконально изучающих такой малоизвестный аспект военной истории как участие советских женщин во второй мировой войне в рядах ВВС. Тот факт, что книга написана бывшей сотрудницей ВВС США и, самое главное, – женщиной, обещает тонкий подход к этой не столь «женской» теме.
В книге рассказывается о том, что способствовало созданию женских воинских подразделений, как они развивались и, наконец, почему в послевоенное время от них отказались.
Хоть, в основном, книга посвящена полкам, входившим в 122 ИАД: 46 ГНБАП «Ночные ведьмы», 125 ГБАП и 586 ИАП, также говорится и про другие, не столь «женские», полки ВВС, в рядах которых летчицы воевали бок о бок с мужчинами: 31 ГБАП, 135 БАП, 437 ИАП и др.

Автор долгое время работала над этой книгой; большое количество материала было накоплено во время ее визитов в Россию, в личном общении с женщинами-ветеранами (всего 77 интервью с бывшими летчицами).
Сама книга написана простым языком, и прочесть ее не составит особого труда даже тем, кто не слишком силен в английском языке.
Книга описывает хронологию участия женщин в Великой Отечественной войне в составе советских ВВС. Читать интересно и потому, что кроме боевых действий тут много внимания уделяется самому истоку - первоначальной стадии формирования женской военной авиации в СССР, тогдашним мнениям и критическому отношению народа, в первую очередь мужчин, к женщине как летчице. И очень приятно то, что автор описывает не только хорошо знакомую нам сторону жизни летчиц – работница пятилетки, домохозяйка и т.п., но и затрагивает ту сторону женской жизни, которая, кажется, сама по себе противоречит становлению летчицы.
....................................................................................................
ЖАЛКО только одно, что этой книги нет в переводе.

[вложение удалено администратором]

Мишель де Монтень

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24.03.2006 08:18 »
Ничего плохого в том что женщины летчицы не вижу.Наоборот,
очень рад что они летают.Очень много русских летчиц,мастеров спорта по пилотажу.И это им не мешает быть матерями и женами.А летчиц второй мировой безмерно уважаю.
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Кузьмич

• Старейшина форума
  • Кузьмич-1980
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24.03.2006 11:12 »
Плохого ничего нет. Конечно, любая профессия имеет право на уважение, если она устраивает обладателя онной. Вопрос в другом. Имеет ли смысл массовом приеме женщин наравне с мужчинами в летные училища. Неужели нам всем (мужчинам) в стилисты подавться? По-моему нельзя ставить ситуацию с ног на голову.

Оффлайн А.Седов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 313
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24.03.2006 21:57 »
   Елена, сидеть на двух стульях противопоказано даже женщинам. Коль скоро в мире появился феминизм, то придётся выбрать или его или "традиционную" модель женского положения. Или свобода или семья. Или брюки и тяжести или цветы и комплименты. Совместить и то и другое очень сложно. Чревато раздвоением личности.

Оффлайн Кузьмич

• Старейшина форума
  • Кузьмич-1980
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25.03.2006 08:09 »
Совершенно верно. Нам бы хотелось, чтобы женщины оставались женщинами в тургеневском смысле этого слова. Ну чем плох образ Наташи Ростовой, например, описанный Толстым, с которой брали пример девченки нашей молодости. Прописная истина: сила женщины в её слабости.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта