Автор Тема: Истребительная авиация ВМФ  (Прочитано 46359 раз)

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Re: Истребительная авиация ВМФ
« Ответ #80 : 13.05.2009 20:29 »
Из истрии ИА ЧФ времен ВОВ.
http://airaces.narod.ru/all4/grib_mi.htm

istorik

• Гость
« Ответ #81 : 20.05.2009 23:07 »
Сокерину

В марте проводилась военная коллегия МО.В вопросе по состоянию дел в ВВС БФ в дебатах участвовали Главкомы ВВС и ВМФ.
"... ГК ВВС(обращается к Гк ВМФ):" Я выделял сотни миллионов на ремонт самолетов и Су-27 и Миг-31.Где они?
ГК ВВФ:" Я перенацелил эти средства на корабли."
ГК ВВС:"Но это нецелевое использование?.."
ГК ВМФ:"Я считаю важнее корабли"
Гк ВВС:"Как вы будете поступать дальше с финансами направляемыми на ремонт и восстановление А/Т?"
ГК ВМФ:"Я направлю их на корабли..."
ГКВВС развел руками(нет слов)

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 21.05.2009 00:12 »

Примерно аналогично обстояло на БФ и с танками Сухопутной группировки и с ПВО.

Всё на "корыта", всё в БВМБ, остальное - "не флот" ...

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 28.06.2009 15:53 »
Виктор Николаевич, получил такое сообщение:
Здравствуйте, Сергей!
Можно к вам обратиться за консультацией?
На форуме выпускников ЕВВАУЛ я нашёл вашу тему «Истребительная авиация ВМФ». У вас там много всего… В феврале вы писали:

«В ходе боевых действий 1 аэ 14 иап с 19 августа была перебазирована на аэр. Хунчун (Китай), а с 30 августа весь полк перебазировался на аэр.  Канко  (Корея), в последующем на аэр. Гензан (Корея), где он был включен в состав образованного Южного военно–морского района».

Нет ли у вас более подробных данных о 14-м иап?
Дело вот в чём. Я журналист из Уфы, случайно влез в тему Б-29, подбитого нашими Як-9. Может, вы читали про это… В журналах кое-какая информация проходила (одна статья Котлобовского и Сеидова, другая Морозова). Дело было в Канко 29 августа 1945 года. Американцы без предупреждения прилетели сбрасывать грузы британским пленным, которые сидели в японском лагере. Нашим не понравилось. Подняли самолёты, бомбардировщик пытался уйти – один из Яков дал очередь по двигателю. Б-29 сел. Экипаж допросили и оставили в этом самом лагере. Через пару недель за ним прилетел другой американский самолёт.
Сейчас с соавтором-американцем ищем подробности этого дела. В основном он (по архивам в США), я помогаю – ищу упоминания в интернете, перевожу. Если удастся нарыть что-нибудь, может получиться публикация.
Так вот. Замечу, что у вас там неточность. Инцидент имел место 29 августа (это точно). Стало быть, полк перебрался в Хамхын (японское название - Канко) раньше. Может, у вас есть какие-то подробности на этот счет? Или вы можете навести справки? Может, у вас есть знакомые, которые занимаются историей ВВС ТОФ?
Если не секрет, где вы ищете информацию? Прямо в ЦАМО запросы направляете? Дорого ли это?
Мне бы хотелось узнать, кто именно стрелял по Б-29. По одной статье – Феофанов, по другой Зизевский. И что стало с этим Б-29… Нигде никаких данных.
Короче, может, поможете информацией или советом?

С уважением,
Ирек Сабитов.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 28.06.2009 15:55 »
И ещё:
У меня детство тоже прошло в гарнизонах. Отец служил в ракетных зенитных частях (до моего рождения – в Прибалтике и на Камчатке, потом в Капьяре и т.д.).
А вы можете дать e-mail Павла Левшова? В интернете его контактов не нашёл.
С уважением,
Ирек Сабитов.

P.S. Благодаря вашей теме выплыло имя Назипа Байбурина, бывшего лётчика ВВС ТОФ, который после службы стал журналистом в Уфе. Странно, что я его не помню – должны были встречаться в Доме печати. Последние годы наша редакция в другом месте находится, но раньше-то должны были видеться хотя бы мельком. Хоть он и не в 14 иап служил, попробую его найти. Жаль, что болеет – ему, похоже, не до воспоминаний сейчас.

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 28.06.2009 17:10 »
Виктор Николаевич, получил такое сообщение:
Здравствуйте, Сергей!
Можно к вам обратиться за консультацией?
На форуме выпускников ЕВВАУЛ я нашёл вашу тему «Истребительная авиация ВМФ». У вас там много всего… В феврале вы писали:

«В ходе боевых действий 1 аэ 14 иап с 19 августа была перебазирована на аэр. Хунчун (Китай), а с 30 августа весь полк перебазировался на аэр.  Канко  (Корея), в последующем на аэр. Гензан (Корея), где он был включен в состав образованного Южного военно–морского района».

Нет ли у вас более подробных данных о 14-м иап?
Дело вот в чём. Я журналист из Уфы, случайно влез в тему Б-29, подбитого нашими Як-9. Может, вы читали про это… В журналах кое-какая информация проходила (одна статья Котлобовского и Сеидова, другая Морозова). Дело было в Канко 29 августа 1945 года. Американцы без предупреждения прилетели сбрасывать грузы британским пленным, которые сидели в японском лагере. Нашим не понравилось. Подняли самолёты, бомбардировщик пытался уйти – один из Яков дал очередь по двигателю. Б-29 сел. Экипаж допросили и оставили в этом самом лагере. Через пару недель за ним прилетел другой американский самолёт.
Сейчас с соавтором-американцем ищем подробности этого дела. В основном он (по архивам в США), я помогаю – ищу упоминания в интернете, перевожу. Если удастся нарыть что-нибудь, может получиться публикация.
Так вот. Замечу, что у вас там неточность. Инцидент имел место 29 августа (это точно). Стало быть, полк перебрался в Хамхын (японское название - Канко) раньше. Может, у вас есть какие-то подробности на этот счет? Или вы можете навести справки? Может, у вас есть знакомые, которые занимаются историей ВВС ТОФ?
Если не секрет, где вы ищете информацию? Прямо в ЦАМО запросы направляете? Дорого ли это?
Мне бы хотелось узнать, кто именно стрелял по Б-29. По одной статье – Феофанов, по другой Зизевский. И что стало с этим Б-29… Нигде никаких данных.
Короче, может, поможете информацией или советом?

С уважением,
Ирек Сабитов.

Надо обратиться к "Правдолюбу" - Андрею Симонову... http://connect.ua/user-354988
 У него должны быть ​наработки по этому случаю...
 E-mail.      simonov71@mail.ru

« Крайнее редактирование: 28.06.2009 17:17 от Слай »
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 28.06.2009 19:59 »
Ну, примерно так:
Спасибо за адрес!
На форуме я уже зарегистрировался – там и нашёл ваши координаты. Попробую задать вопрос. Жаль, что полк давно расформирован по вашим данным, в 1947-м.
Ирек.

Думаю. что такие материалы бесследно не пропадают.

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 02.07.2009 22:35 »

А вы можете дать e-mail Павла Левшова? В интернете его контактов не нашёл.

Могу сообщить адрес П. Левшова в личном сообщении.

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 10.07.2009 03:17 »

http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu14.html

" Летом 1954-го летчик-истребитель 535-го иап 32-й иад капитан П.Бышев, не разобравшись в обстановке, доложил, что он обнаружил самолет типа "Канберра" и, видимо, будучи подслеповатым, не увидел опознавательных знаков. От таких же безответственных руководителей он получил команду сбить "самолет-нарушитель" (обращает внимание, что инструкция по действиям истребителя в подобной ситуации совершенно не выполнялась). В результате сбили самолет Ту-14 46-го мтап авиации ТОФ и погиб весь экипаж.

Во избежание повторения подобных событий командование авиации ТОФ приняло запоздалое решение о показе самолета Ту-14 в полете над аэродромами истребительной авиации. Вскоре и сбивший Ту-14 летчик погиб, не справившись с пилотированием самолета в сложных метеоусловиях. Возможно, это было возмездием. "

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 11.07.2009 20:11 »

http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu14.html

" Летом 1954-го летчик-истребитель 535-го иап 32-й иад капитан П.Бышев, не разобравшись в обстановке, доложил, что он обнаружил самолет типа "Канберра" и, видимо, будучи подслеповатым, не увидел опознавательных знаков. От таких же безответственных руководителей он получил команду сбить "самолет-нарушитель" (обращает внимание, что инструкция по действиям истребителя в подобной ситуации совершенно не выполнялась). В результате сбили самолет Ту-14 46-го мтап авиации ТОФ и погиб весь экипаж.

Виктор Николаевич, сбить нарушителя, летчик точно должен выполнить приказ-да, но кто дает такой приказ, знает, что несет большую ответственность. Боинг в начале 80-х сбили, пилот при чем, он выполнил приказ.
« Крайнее редактирование: 11.07.2009 20:19 от samurai »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта