Голосование

????????, ??????????, ????????? ?? ??? ??????? ?????????? ????? ??????? ???????, ??????? ??? ???????, ?????? ??????. ????? ????????????????? ????? ????? ? ????.

ß ÷èòàþ âñå ñîîáùåíèÿ ïî Èñòîðèè ÎØÌÀ.
13 (56.5%)
Èíîãäà çàáåãàþ â òåìó, íî âñ¸ ÷èòàòü íå ïîëó÷àåòñÿ, õîòÿ õî÷åòñÿ.
9 (39.1%)
Ýòî óæå èíòåðåñíî òîëüêî èñòîðèêàì.
1 (4.3%)
Ýòî íå èíòåðåñíî.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Что мы знаем о "морской авиации" ?  (Прочитано 170879 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: Что мы знаем о "морской авиации" ?
« Ответ #297 : 25.06.2009 22:08 »
Кое- что о войне, политике и Авиации из воспоминаний Великого Князя.
http://militera.lib.ru/memo/russian/a-m/17.html

...Я приехал в Люблин, штаб-квартиру IV армии, как раз в те дни, когда главные силы австрийцев вели наступление против нас, чтобы прорвать наш фронт и отрезать северный фронт от южного. IV армия с трудом удерживала свои позиции в надежде на ожидавшуюся помощь со стороны армии генерала Брусилова, которая заходила в тыл австро-германцев...

На шестой день моего пребывания в штабе четвертой армии, барон Зальца просил меня отправиться в Ставку и доложить Великому Князю Николаю Николаевичу о том, что мы испытывали сильную нужду в подкреплениях, и объяснить ему серьезное положение IV армии. Австрийцы значительно превосходили нас в численности и, несмотря на сильные потери, продолжали свои атаки... Война началась всего десять дней тому назад, но все уже свыклись с ее беспощадной обстановкой...

Я отправился в Ставку, которая была в Барановичах, на скрещении четырех железнодорожных линий... Николай Николаевич принял меня с своим обычным невозмутимым видом, выслушал мой доклад и пригласил к завтраку, во время которого предложил мне новый пост командующего авиацией Южного фронта, причем добавил, что подобное же назначение на северном фронте получил генерал Каульбарс, много работавший со мною по делу создания нашего воздушного флота. Я указал главнокомандующему, что необходима не только связь между командующими авиацией двух фронтов, но и их субординация, на что Великий Князь Николай Николаевич согласился и подчинил мне генерала Каульбарса...

Дело авиации я знал, но во время войны его приходилось ставить совершенно заново и с большой поспешностью. Работа была напряженная. Дело авиации еще было мало знакомо даже военным специалистам. Надо было создавать подготовительные школы, кадры летчиков и наблюдателей...

В течение августа месяца 1914 года я не раз поминал недобрым словом нашего военного министра, генерала Сухомлинова с его статьей «Мы — готовы», написанной два года тому назад. В штабе юго-западной армии я встретил моего брата Николая Михайловича, человека, которого я не должен был видеть, если бы я хотел сохранить хотя бы каплю оптимизма... С горечью отзывался он о нашем командном составе. Он говорил откровенно до цинизма и из десяти случаев в девяти был прав. Он указал мне, что наши страшные потери лишили нас нашей первоочередной армии и поставили в трагическую необходимость возложить наши последние надежды на плохо обученных ополченцев... Боги войны, вероятно, подслушали прорицания моего брата. Наши наиболее боеспособные части и недостаточный запас снабжения были целиком израсходованы в легкомысленном наступлении 1914—1915 г. г., девизом которого было: «Спасай союзников!»

За неделю до нашего поражения, мои летчики приносили донесения, предупреждавшие Ставку о сосредоточении германо-австрийской артиллерии и войсковых масс на противоположном берегу Дуная. Каждый юный поручик понял бы, что чем раньше мы начнем наш отход, тем менее будут наши потери... Ранняя осень 1915 года застала нашу армию на много сотен верст к востоку от позиций, которые она занимала весною...

Принятие на себя Государем должности Верховного Главнокомандующего вызвало во мне двоякую реакцию. Хотя и можно было сомневаться в полезности его длительного отсутствия из столицы для нашей внутренней политики, все же принятие им на себя этого ответственного поста было в отношении армии совершенно правильным. Никто, кроме самого Государя, не мог бы лучше вдохновить нашу армию на новые подвиги и очистить Ставку от облепивших ее бездарных генералов и политиков. Вновь назначенный начальником штаба Верховного Главнокомандующего генерал Алексеев произвел на меня впечатление человека осторожного, понимающего наши слабые стороны.

Он был хорошим стратегом. Это был, конечно, не Наполеон и даже не Лудендорф, но опытный генерал, который понимал, что в современной войне не может быть «гениальных командиров» за исключением тех, которые беседуют с военными корреспондентами или же пишут заблаговременно мемуары. Сочетание Государя и генерала Алексеевa было бы безупречным, если бы Никки не спускал взгляда с петербургских интриганов, а Алексеев торжественно поклялся бы не вмешиваться в политику.

К сожалению, однако, произошло как раз обратное. Государь оставался вдали от Царского Села на слишком продолжительные сроки, а, тем временем сторонники Распутина приобретали все большее влияние.

Генерал же Алексеев связал себя заговорами с врагами существовавшего строя, которые скрывались под видом представителей Земгора, Красного Креста и военно-промышленных комитетов. Восторги первых месяцев войны русской интеллигенции сменились обычной ненавистью к монархическому строю. Это произошло одновременно с нашим поражением 1915 года... 

...Я боролся с Никки из-за Распутина еще задолго до войны... Я был абсолютно бессилен чем-нибудь помочь и с отчаянием это сознавал. Я должен был забыть решительно все, что не входило в круг моих обязанностей главнокомандующего русскими военно-воздушными силами...

Наступил 1916 год. Я перенес мой штаб в Киеве я готовился оказывать содействие главнокомандующему нашим юго-западным фронтом генералу Брусилову в его проектировавшимся наступлении против австрийцев... С наступлением лета 1916 года, бодрый дух, царивший на нашем теперь хорошо снабженным всем необходимым фронте, был разительным контрастом с настроениями тыла. Армия мечтала о победе над врагом и усматривала осуществление своих стремлений в молниеносном наступлении армий генерала Брусилова. Политиканы же мечтали о революции и смотрели с неудовольствием на постоянные успехи наших войск. Мне приходилось по моей должности сравнительно часто бывать в Петербурге. И я каждый раз возвращался на фронт с подорванными моральными силами и отравленным слухами умом.

Можно было с уверенностью сказать, что в нашем тылу произойдет восстание именно в тот момент, когда армия будет готова нанести врагу решительный удар. Я испытывал страшное раздражение. Я горел желанием отправиться в Ставку и заставить Государя тем или иным способом встряхнуться. Если Государь сам не мог восстановить порядка в тылу, он должен был поручить это какому-нибудь надежному человеку с диктаторскими полномочиями. И я ездил в Ставку. Был там даже пять раз.

И с каждым разом Никки казался мне все более и более озабоченным и все меньше и меньше слушал моих советов да и вообще кого-либо другого. Восторг по поводу успехов Брусилова мало помалу потухал, а взамен на фронт приходили из столицы все более неутешительные вести.

Верховный Главнокомандующий пятнадцатимиллионной армией сидел бледный и молчаливый в своей Ставке, переведенной ранней осенью в Могилев. Докладывая Государю об успехах нашей авиации и наших возможностях бороться с налетами немцев, я замечал, что он только и думал о том, когда же я наконец окончу мою речь и оставлю его в покое, наедине со своими думами. Когда я переменил тему разговора и затронул политическую жизнь в С. Петербурге, в его глазах появились недоверие и холодность. Этого выражения, за всю нашу сорокалетнюю дружбу, я еще у него никогда не видел...

...я отправился к моему брату Великому Князю Сергею Михайловичу, бывшему генерал-инспектором артиллерии и имел с ним беседу. По сравнению с Сергеем Михайловичем, брат мой — Николай Михайлович был прямо оптимистом! Последний по крайней мере находил средства к борьбе в виде необходимых реформ. Настроение Сергея было прямо безнадежным. Живя в непосредственной близости от Государя, Сергей видел, как приближается катастрофа:

— Возвращайся к своей работе и моли Бога, чтобы у нас не произошло революции еще в течение года. Армия находится в прекрасном состоянии. Артиллерия, снабжение, технические войска — все готово для решительного наступления весною 1917 года. На этот раз мы разобьем немцев и австрийцев, конечно, если тыл не свяжет свободу наших действий. Немцы могут быть спасены только в том случае, если спровоцируют у нас революцию в тылу. Они это прекрасно знают и стремятся добиться этого, во что бы то ни стало. Если Государь будет поступать и впредь так, как он делал до сих пор, то мы не сможем долго противостоять революции...

...Мое шестидневное пребывание, в Петрограде не оставило во мне ни капли сомнения, что начала революции следовало ожидать никак не позже весны. Самое печальное было то, что я узнал, как поощрял заговорщиков британский посол при Императорском дворе сэр Джордж Бьюкенен. Он вообразил себе, что этим своим поведением он лучше всего защитит интересы союзников, и что грядущее либеральной русское правительство поведет Россию от победы к победе.

Он понял свою ошибку уже 24 часа после торжества революции и, несколько лет спустя, написал об этом в своем полном благородства «post mortem». Император Александр III выбросил бы такого дипломата за пределы России, даже не возвратив ему его верительных грамот, но Николай II терпел все...

...в начале февраля 1917 года... Хлебные хвосты в Петрограде становились все длиннее и длиннее, хотя пшеница и рожь гнили вдоль всего великого Сибирского пути и в юго-западном крае. Гарнизон столицы, состоявший из новобранцев и запасных, конечно, был слишком ненадежной опорой в случае серьезных беспорядков... Как бы мне хотелось позабыть этот проклятый февраль 1917 года!..

Я ушел с головою в работу и боле уже не обращал ни на что внимания. Если о нашей боеспособности можно было судить по развитию наших воздушных сил, то дела наши на фронте обстояли блестяще. Сотни самолетов, управляемых искусными офицерами-летчиками и вооруженные пулеметами новейшего образца, ожидали только приказа, чтобы вылететь в бой. Летая над фронтом, они видели за фронтом противника признаки отступления, и они искренно желали, чтобы Верховный Главнокомандующий одержал бы наконец победу «в собственной столице».

Это были, прекрасные молодые люди, образованные, преданные своему делу и горячие патриоты. Два с половиной года тому назад я начал свою работу в салон-вагоне, в котором помещалась и моя канцелярия, и наши боевые силы. Теперь — целый ряд авиационных школ работал полным ходом, и три новых авиационных завода ежедневно вырабатывали самолеты в дополнение к тем, которые, нами беспрерывно получались из Англии и Франции...

...Мой адъютант разбудил меня на рассвете. Он подал мне печатный лист. Это был манифест Государя об отречении... Я сидел в постели и перечитывал этот документ. Вероятно, Никки потерял рассудок... у меня не было никаких сомнений в том, что гражданская война в России неизбежна, и что развал нашей армии является вопросом ближайшего будущего. Между тем, сутки борьбы в предместьях столицы — и от всего этого «жуткого сна» не осталось бы и следа...

...Я предпочел бы быть заживо сожженным, чем пережить снова этот завтрак! /Последняя встреча с Николаем сразу после отречения- прим./ После завтрака я видел моего брата Сергея, который читал первый приказ Временного Правительства, Солдаты всех родов оружия приглашались новыми правителями сформировать комитеты или советы и избрать на командные должности угодных им офицеров. Этот же знаменитый «Приказ №1» объявлял об уничтожении военной дисциплины, об отмене отдания чести и пр.

— Это же конец русской армии! — сказал Сергей.

— Сам Гинденбург не мог бы внести никаких дополнений в этот приказ. Гарнизон Выборга уже перерезал своих офицеров. Остальные не замедлят последовать этому примеру.

...Поезд Никки свистит и медленно трогается. Он стоит в широком зеркальном окне своего вагона. Он улыбается и машет рукой. Его лицо бесконечно грустно. Он одет в простую блузу защитного цвета с орденом Св. Георгия на груди. Вдовствующая Императрица, когда поезд Царя скрылся из вида, уже не сдерживает больше своих рыданий. Входит мой брат Сергей. Через десять минут он тоже едет в Петроград. «Желаю тебе счастья, Сергей». «Прощай, Сандро». Мы оба сознаем, что нам уже не суждено более встретиться. Наш поезд начинает медленно двигаться. Вернувшись в мое купе и снимая пальто, я замечаю отсутствие императорских вензелей, которые я в течение тридцати лет носил на погонах. Я вспоминаю, что Временное Правительство издало по этому поводу какой-то приказ...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #298 : 25.06.2009 23:28 »
...Я лично хотел остаться в Киеве, чтобы быть поближе к фронту. В моей душе не было чувства горечи к русскому народу. Я любил родину, я рассчитывал принести ей пользу, будучи на фронте. Я пожертвовал десятью годами моей жизни для создания и развития нашей военной авиации, и мысль о прекращении привычной деятельности была для меня нестерпима...

...К ранней осени процесс революционного разложения достиг своего апогея. Дивизии, бригады в полки перестали существовать, и толпы грабителей, убийц и дезертиров наводнили тыл... Мы ожидали ежедневно падения Временного Правительства... Но наступил день, когда наш комиссар не явился. Это могло иметь только одно объяснение. Мы должны были готовиться к встрече с новыми правителями России. В полдень у ворот нашего имения остановился запыленный автомобиль, из которого вылез вооруженный до зубов гигант в форме матроса. После короткого разговора при входе, он вошел ко мне без доклада.

— Я получил приказ Советского правительства, — заявил он: — взять в свои руки управление всем этим районом.- Я попросил его сесть.

— Я знаю вас, — продолжал он: — вы — бывший Великий Князь Александр Михайлович. Неужели вы не помните меня? Я служил в 1916 году в вашей авиационной школе.

Под моим начальством служило две тысячи авиаторов, и, конечно, я не мог вспомнить его лицо. Но это облегчало установление отношений с нашим новым тюремщиком... Он объяснил, что «по стратегическим соображениям», мы должны будем переехать в соседнее имение «Дюльбер», принадлежавшее моему двоюродному брату, Великому Князю Петру Николаевичу. Он усмехнулся.

— Нет, дело обстоит гораздо хуже, чем вы думаете. Ялтинские товарищи настаивают на вашем немедленном расстреле, но Севастопольский совет велел мне защищать вас до получения особого приказа от товарища Ленина. Я не сомневаюсь, что Ялтинский совет попробует захватить вас силой, и поэтому приходится ожидать нападения из Ялты. «Дюльбер», с его стенами, легче защищать, чем Ай-Тодор. Здесь, местность открыта со всех сторон...

События последующих пяти месяцев подтвердили справедливость опасений новых тюремщиков. Через каждую неделю Ялтинский совет посылал своих представителей в Дюльбер, чтобы вести переговоры с нашими неожиданными защитниками.

Тяжелые подводы, нагруженные солдатами и пулеметами, останавливались у стен Дюльбера. Прибывшие требовали, чтобы к ним вышел комиссар Севастопольского совета товарищ Задорожный. Товарищ Задорожный, здоровенный парень двух метров росту, приближался к воротам и расспрашивал новоприбывших о целях их визита...

— Покажите мне ордер товарища Ленина, и я выдам вам заключенных. И не говорите мне ничего о рабочем классе. Я старый большевик. Я принадлежал к партии еще в то время, когда вы сидели в тюрьме за кражу.

— Товарищ Задорожный, вы об этом пожалеете!

— Убирайтесь к черту!..

Великий Князь Николай Николаевич не мог понять, почему я вступал с Задорожным в бесконечные разговоры.

— Ты, кажется, — говорил мне Николай Николаевич, — думаешь что можешь переменить взгляды этого человека. Достаточно одного слова его начальства, чтобы он пристрелил тебя и нас всех с превеликим удовольствием.

Это я и сам прекрасно понимал, но, должен был сознаться, что в грубости матер нашего тюремщика, в его фанатической вере в революцию было что-то притягательное. Во всяком случае, я предпочитал эту грубую прямоту двуличию комиссара Временного Правительства...

...Согласно условиям перемирия, немцы должны были эвакуировать Крымский полуостров, а также все остальные части Российской Империи, занятые ими весною 1918 года. В Севастополь прибыл британский военный флот, и его командующей адмирал Кэльторп сообщил нам о предложении Короля Английского дать в наше распоряжение пароход для отъезда в Англию... Странно было видеть Севастопольский рейд, пестревший американскими, английскими, французскими и итальянскими флагами. Я напрасно искал среди этой массы флагов русский флаг или же русское военное судно... Когда я обернулся к открытому морю, то я увидел Ай-Тодорский маяк. Он был построен на земле, которую мои родители и я возделывали в течение последних сорока пяти лет...

...странно было сознавать, что, мечтая 50 лет своей жизни об освобождении от стеснительных пут, которые на меня налагало звание Великого Князя, я получил, наконец, желанную свободу на английском корабле...

http://militera.lib.ru/memo/russian/a-m/19.html
... Все это происходило в расстоянии многих тысяч верст от Парижа, где я в пятьдесят два года стал эмигрантом, человеком без родины, «б. Великим Князем». /О том, что думал В.К.А.М. об участии союзников в послереволюционных событиях в России- прим./

...Моя врожденная непоседливость, соединенная с неугасимым стремлением к духовному улучшению, удерживали меня вдали от Парижа, где царила атмосфера бесполезных сожалений и вечных вздохов. Когда я нахожусь в Европе, я всегда испытываю чувство, как будто гуляю по красивым аллеям кладбища, в котором каждый камень напоминает мне о том, что цивилизация покончила самоубийством в августе 1914 года...

Я ни о чем не жалею и не падаю духом. Мои внуки — у меня их четверо — вероятно, достигнуть чего-нибудь лучшего. Я не считаю современной эпохи ни цивилизованною, ни христианскою. Когда я читаю о миллионах людей, умирающих от голода в Европе, Америке и Азии в то время, как в складах гниет несметное количество хлеба, кофе и др. продуктов, я признаю необходимость радикальных изменений в условиях нашей жизни. Судьба трех монархий поколебала мою веру в незыблемость политических устоев. Тринадцать лет коммунистического опыта над несчастной Россией убили все мои иллюзии относительно человеческого идеализма. От людей, находящихся в духовном рабстве, и нельзя ожидать ничего иного.

Официальное христианство, обнаружившее свою несостоятельность в 1914 году, прилагает все усилия к тому, чтобы превратить нас в рабов Божьих, приводя нас таким образом к фатализму, который несет страшную ответственность за трагически конец России и ее династии...

Официальное христианство, обнаружившее свою несостоятельность в 1914 году, прилагает все усилия к тому, чтобы превратить нас в рабов Божьих, приводя нас таким образом к фатализму, который несет страшную ответственность за трагически конец России и ее династии.

Религия Любви, основанная на законе Любви, должна заменить все вероисповедания и превратить сегодняшних «рабов Божьих» в Его активных сотрудников. Если наши страдания нас ничему не научили, то тогда жертва Христа была бесполезна, и тогда действительно прав тот, кто утверждает, что последний христианин был распят тысячу девятьсот лет тому назад.

Горько сознавать, что церковь сегодняшнего дня далеко отошла от Христа; но это так. Недостающего звена она создать не может, ибо закону любви она не следует; все налицо: догматы, таинства, обряды, тысячи молитв, за которыми скрывается ее духовное бессилие, но нет любви.

Кого и что мы должны любить?

Силу Высшую — Бога, не словами, не низкопоклонством и рабским пресмыканием, а мыслями и делами любви ко всем одинаково, и к близким и к дальним, и к друзьям и к врагам, и ко всем творениям.

Любить мы должны весь мир, ибо мы составляем его нераздельную частицу, сознавая в то же время, что мы произошли от Высшей Силы и к ней вернемся только тогда, когда мы станем самостоятельной, самосознательной, сильной духом личностью. Вне мыслей и для любви не может существовать любви к Силе Высшей — Богу; этой Силе мы нужны постольку, поскольку мы, исполняя законы мировые, не тревожим гармонии мира.

Любить мы должны все чистое, красивое, природу и все проявления ее, любить мы должны жизнь земную, ибо она есть одна из ступеней жизни вечной, проведя которую в правде, чистоте и любви, мы получим возможность подняться на ступень выше. Я понимаю, что трудно любить жизнь тем, для которых она проходит в постоянной тяжелой работе, в постоянных заботах о прокормлении своих семей. Но ведь если сравнить нашу жизнь с жизнью наших сестер и братьев, оставшихся в России, то, право, лучше, быть свободным бедняком, чем бедняком-рабом...

Скажите себе: «Я дух вечный, свободный, от Бога исшедший и к Богу идущий: я имею в себе все для того, чтобы с Богом быть в вечном общении, и это все заключается в слове «любить» — слово, которое действительно выражает основной, положительный закон Mиpa.

Любить мы должны Россию и народ русский... Раз навсегда мы должны ясно понять, что новой России мы ничего не можем дать, кроме любви...
« Крайнее редактирование: 28.06.2009 01:13 от samurai »

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #299 : 26.06.2009 07:36 »
Любить мы должны Россию и народ русский... Раз навсегда мы должны ясно понять, что новой России мы ничего не можем дать, кроме любви...

Галя замечательно!!!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #300 : 27.06.2009 00:29 »
Сергей
Сергей,  мне кажется, что ты прочитал только последний абзац. %7 %7 ??? ???

Оффлайн Larisa

• Larisa
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Что мы знаем о "морской авиации" ?
« Ответ #301 : 27.06.2009 15:39 »
Сергей
Сергей,  мне кажется, что ты прочитал только последний абзац. %7 %7 ??? ???

Дима, "терзают меня смутные сомнения" (уже цитирую Вас), что этот абзац запомнился Вам:
"............Я понимаю, что трудно любить жизнь тем, для которых она проходит в постоянной тяжелой работе, в постоянных заботах о прокормлении своих семей. Но ведь если сравнить нашу жизнь с жизнью наших сестер и братьев, оставшихся в России, то, право, лучше, быть свободным бедняком, чем бедняком-рабом..."

Только - Россия -  и две правды. У каждого свой выбор.
"Великим человек может быть и благодаря своим чувствам, а не только уму!" Т. Драйзер.
"Твоя совесть есть мера искренности твоего желания быть самим собой. Прислушайся к ней внимательно". Р.Бах

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #302 : 27.06.2009 20:46 »

Так... попалось.

Рагозин Николай Александрович
Русский Морской Лётчик, впоследствии личный пилот Франко.

http://www.airwar.ru/history/aces/ace1ww/pilot/ragozin.html
Налетал 2400 часов, в том числе 1465 боевых

http://www.genealogia.ee/107/02.htm

...  посещал практические занятия на севастопольской станции гидроавиации в Килен-бухте. Теоретическую подготовку прошел позже на специальных курсах при Политехническом институте в СПБ. С весны 1914-ого числился в Авиации Черноморского флота. В Первую мировую войну командовал 2-ым и 3-им корабельными авиаотрядами и 5-ым отрядом истребителей Воздушной дивизии ЧМ. За успешные действия против неприятеля у турецких берегов награжден Георгиевским оружием (04.05.1915), а за налеты на Зонгулдак орденом Св. Владимира 4-ой степени с мечами и бантом (14.03.1916). После октябрьского переворота – на службе у большевиков. В июне 1919 года назначен помощником по организационно-строевой части начальника Отдела морской авиации при Управлении военно-воздушного флота Сов. Украины. В дальнейшем, ввиду повсеместного отступления красных войск на южных направлениях, вместе с гидроавиационным отрядом Днепровской военной флотилии оказался в Петрограде. Был зачислен в Воздушную бригаду особого назначения и во время очередного разведывательного полета в районе Гатчины (28.10.1919) совершил преднамеренную посадку в расположении наступавших на Петроград частей 1-ого корпуса армии генерала Юденича. До ликвидации СЗ фронта находился в распоряжении начальника Авиационного отдела СЗА, затем пробрался в Крым, где летом 1920-ого возглавлял авиаотряд белого Черноморского флота. В эмиграции обосновался в Испании, поступив капралом в Иностранный легион...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #303 : 27.06.2009 21:33 »
http://www.genealogia.ee/206/00.htm

24 июля останки адмирала Ивана Григоровича, последнего морского министра Российской империи, доставлены Гвардейским ракетным крейсером Черноморского флота (ГРКР) «Москва» из Франции в Новороссийск.

Прах адмирала доставили в аэропорт «Анапа», где передали морякам Балтийского флота для последующего перезахоронения в фамильном склепе семьи Григоровичей в СанктПетербурге, как завещал покойный адмирал.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #304 : 28.06.2009 01:12 »

Фото отсюда http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_piloty_ego_velichestva/ill.html

На воздушный флот

Грозный час испытания настал.

Германия, вековой враг славянства, объявила России войну и в союзе с Австрией желает посягнуть на могущество нашей дорогой Родины.

По слову своего державного вождя русский народ, как один человек, встал на защиту своего Отечества.

Высочайше учрежденный Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования, давший флоту и армии за десятилетнее свое существование 23 боевых судна и подготовивший значительное количество военных летчиков, несущих в настоящее время боевую службу, направил ныне все свои средства на постройку самолетов и на непрерывную подготовку летчиков и авиационных мотористов как из чинов армии и флота, так и из числа частных лиц, желающих служить, на правах охотников, в военно-авиационных отрядах.

Ко всем, кому дорого благо Великой России, обращаюсь с горячим призывом оказать состоящему под моим председательством Особому комитету посильную помощь пожертвованиями на воздушный флот — могучее оружие современной войны.

Великий князь Александр Михайлович

1. Прошения принимаются в канцелярии Высочайше учрежденного Особого комитета — Петроград, Офицерская улица, 35.

2. К прошению должны быть приложены документы, указанные в перечне требований, предъявляемых к желающим обучаться искусству [272] летать на аэропланах или подготовляться к обязанностям авиационных мотористов.

3. Пожертвования принимаются в конторе двора Его Императорского Высочества Великого князя Александра Михайловича — Петроград, Офицерская, 35, в местных комитетах, казначействах, конторах и отделениях Государственного банка, в государственных сберегательных кассах, в Волжско-Камском коммерческом банке и отделениях его, в московском купеческом банке и его отделениях и в конторе газеты «Новое время» — Петроград, Невский, 40.

http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_piloty_ego_velichestva/53.html

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #305 : 03.07.2009 23:58 »

Гутуевский маяк.
На этом самом месте стояла первая в России Офицерская Школа Морской Авиации. Именно на этом! А до неё ещё в 1912 году Первая опытная гидростанция Балтийского моря.

Вид с корабля Ярослав Мудрый на маяк и северные оконечности Гутуевского и Канонерского островов.

Никак я не могла покинуть Петроград, не хватало мне завершающего аккорда. И вот он сделан!
Вы видите то самое место, где родилась наша Альма- матер!!! Точно на том месте, где теперь этот маяк, и стоял 11- й таможенный пакгауз Гутуевской таможни, где ещё в лето 1915- го года начались занятия с курсантами!

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #306 : 20.07.2009 00:52 »

14.12.1952 г. - 11.07.2009 г.

11 июля 2009 года в 08:00 ушёл из жизни Дольников Мирон Львович,
историк первых лет Авиации, на нашем форуме его ник ДМЛ.

Мы его помянули тут http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1039.330
Фото взято со Стрижей, где его знали и любили, вот некролог
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1247576522

ДМЛ искал и систематизировал биографии Российских лётчиков дореволюционного периода. Ему довелось найти материалы по нашим выпускникам. Увы, но вторую книгу закончить он не успел...

Но как только мы начали публиковать Историю ОШМА, он пригласил сюда всех интересующихся. Так мне повезло познакомиться и с Георгием Артемьевичем Копытовым, внуком выпускника и инструктора ОШМА Виктора Львовича Корвин- Кербера.

И вот теперь мне доверили опубликовать уникальные Архивы этого человека, которые я и предлагаю на ветке

"Забытый дивизион" или жизнь и судьбы Корвин- Керберов.
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1087.new#new

Я надеюсь, что вы понимаете, насколько эти материалы уникальны!!!
В таком объёме они будут опубликованы впервые!

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #307 : 23.07.2009 23:41 »
Пока подвис сервер Радикал, размещу интереснейший материал, который подкинул недавно Борис.
Это о том самом !!! Сергееве, начальнике нашего училища, и его семье!

ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ
http://www.russika.ru/ctatjajv.asp?index=369&pr=3

Автор: Коновалов М.В.

Константин Михайлович Сергеев принадлежит к плеяде активных участников Великой Отечественной войны, которых я имел честь знать...

Родоначальник генеалогического древа семьи Сергеевых Мисаил Сергиев при царе Алексее Михайловиче был послушником в Троице - Сергиевой Лавре. Потом вернулся в мир, женился, нарожал детей. По традиции, примерно девять мужчин рода посвятили себя Церкви. Кто священником становился, кто дьяконом. Типичным сельским батюшкой был Михаил Григорьевич, настоятель храма в селе Сретенском. Приехал туда молодым священником, всю жизнь трудился на глазах у односельчан, был человеком степенным, домовитым. Все службы, псалмы, тропари знал наизусть. Создал хороший детский хор. Михаил Сергеев, сын священника, двадцати двух лет отроду, окончил в 1913 г. Морской кадетский корпус в Санкт - Петербурге, получив квалификацию корабельного артиллериста.

Глядя на потемневшую фотографию мичмана, с эполетами и палашом, сделанную в лучшем фотоателье Вятки, представляю, как гордился отец своим сыном.

Мичман Михаил Сергеев, 1913 г.

Молодого офицера назначили командиром батареи эскадренного броненосца Черноморского флота "Синоп". Этот корабль вступил в строй в июне 1889 года. 27 сентября 1907 года его переклассифицировали в линейный корабль. В 1910 году корабль перевооружили, корпус и механизмы капитально отремонтировали и он принял участие в первой мировой войне в качестве брандвахты, охраняя вход в Севастопольскую гавань. Ещё в 1912 году М.Сергеев, на самолёте Качинской авиашколы совершил в качестве пассажира свой первый полёт будучи гардемарином. Небо пленило его и в 1916 году он поступил в школу морских лётчиков, располагавшуюся на Гутуевом острове Петрограда, где учили летать на гидросамолётах М-2.

Морские летчики позволяли себе опасные эксперименты. Например, задолго до поступка легендарного Валерия Чкалова, ещё в 1912 году, лейтенант Г. А. Фриде на самолете пролетел под всеми мостами на Неве. В июле 1916 года М. Сергееву присвоили чин лейтенанта и направили в корабельный дивизион воздушной дивизии Черноморского флота, куда также входили две воздушные бригады и отряд дирижаблей. Днём создания морской авиации России считают 19 апреля 1911 г., когда морской министр, адмирал И. К. Григорович, решил сформировать в Севастополе первые команды военно - морских летчиков в составе двух отделений, по три аэроплана в каждом. В том же году на зарубежных заводах были заказаны три однопоплавковых летательных аппарата Кертиса и два - Вуазена. Гидросамолеты были испытаны на Черном море. С началом Первой мировой войны два парохода переоборудовали в гидрокрейсера, дав им имена - "Император Александр I" и "Император Николай I", которые вступили в строй в конце 1914 начале 1916 года.

Гидрокрейсер "ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР I", был построен в Англии. Имел водоизмещение - 9240 т, мощность паровой машины 5100 л.с., скорость хода 15 узлов, длину наибольшую 117 м, ширину 15,4 м, осадку 6,2 м, вооружение: 6-120-мм орудий, 2-57-мм пушки, 2 пулемета, 7 гидроаэропланов.

12 марта 1917 г. 8-му гидроотряду Черноморского флота было приказано погрузиться на корабли и отправиться в район Босфора, чтобы осуществить разведку и аэросьемку береговой полосы и уничтожить бомбами артбатареи, установленные на мысе Кара-Бурун. Во время разведки над Босфором русская двухместная летающая лодка М-9 с крейсера "Александр 1", (экипаж - лейтенант Михаил Сергеев и унтер-офицер Феликс Тур) была обстреляна турецкими войсками и, получив пробоину топливного бака, произвела вынужденную посадку на поверхность моря, вдали от русских кораблей.

К самолету повернула небольшая турецкая шхуна. Однако лётчики оказались не простой добычей: на остатках бензина они завели мотор и, не отрываясь от воды, понеслись навстречу шхуне, стреляя из пулемета. Не выдержав атаки, турки отвернули, но русские не отставали, продолжая поливать палубу пулеметным огнем. Тогда экипаж шхуны оставил судно, погрузился в шлюпку и поспешил к берегу. Самолёт затонул, Сергеев и Тур успели снять с него приборы и оружие и перебраться на шхуну. Через 6 дней, не имея продовольствия и пресной воды, они привели парусную шхуну к русскому берегу.

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал А. В. Колчак наградил лейтенанта М. Сергеева именным золотым оружием. 5 мая 1917-го, во время воздушной операции на Румынском фронте, около Констанцы, М.Сергеев, возвращаясь с задания, был атакован тремя немецкими гидроаэропланами, одного сбил, но сам не смог уклониться от пулемётной очереди, был ранен и попал в плен. На Родину он вернулся после войны, в декабре 1918 г.

С 1919 года служил в Рабоче - Крестьянском Красном Флоте, в качестве красвоенморлёта. В то время гидроавиачасти входили в состав флотов и флотилий и подчинялись начальникам морских сил флотов и флотилий. В 1920 году с учреждением должности помощника начальника воздухфлота Республики по гидроавиации, на неё, в мае, был назначен морской летчик С. Э. Столярский, а 26 декабря того же года, приказом Pеввоенсовета Республики был сформирован воздушный флот Чер ного и Азовского морей. Его начальником стал морской летчик М. М. Сергеев. На этой должности он находился до 1923 г. С 1925 по 1927 гг. был заместителем начальника ВВС РККА. В петлицах его мундира были знаки различия в виде ромбов, что соответствовало генеральскому званию. Но в 1929 году из армии его уволили.

Он перебрался на Крайний Север, где, по предложению Отто Юльевича Шмидта был назначен заместителем начальника по морской части Западно - Таймырской экспедиции. До начала планомерных гидрографических работ территория Большого Арктического заповедника изучалась крупными комплексными экспедициями, среди которых особенно плодотворными были плавания на шхуне "Белуха", где капитаном был А. К. Бурке. В 1932 гг. он купил в Норвегии, для акционерного общества "Комсеверпути", судно "Hobby", которое назвали "Белухой". Западно-Таймырскую экспедицию в 1933-34 гг. возглавлял начальник сектора авиаизысканий Управления воздушной службы Главного управления Севморпути, кавалер нескольких орденов Красного Знамени И. А. Ландин, который, по неофициальным сведениям, был в годы гражданской войны адъютантом Троцкого.

Главной задачей экспедиции был поиск мест возможного строительства арктических аэродромов для полетов полярных лётчиков. Выйдя из Архангельска на шхуне "Белуха", участники экспедиции обследовали острова, в том числе Уединения, Крузенштерна, дошли до пролива Фрама, архипелага островов Известий ЦИК, проделали ряд важных научных работ. О походе Западно - Таймырской экспедиции был снят документальный кинофильм. На обратном пути в Архангельск "Белуха" получила пробоины и затонула. Экспедицию спас пароход "Аркос". Об этом событии в 1934 году писала газета "Известия". Впоследствии именем Ландина был назван пролив. Это не спасло его от репрессий. Иван Алексеевич был расстрелян 3 января 1938 г.

С 1935 г. М. Сергеев работал инженером по авиационному вооружению в группе талантливого изобретателя Леонида Васильевича Курчевского, который известен тем, что разрабатывал динамо - реактивные пушки (ДРП), прототип безоткатных орудий. Он изменил привычную конструкцию орудия, установив в казённую часть коническое сопло. Эти орудия отличались малым весом, возможностью разностороннего использования. Кроме того он изготовил полярную лодку - вездеход, трёхосный вездеход (на колёсном и гусеничном ходу), крылатую торпеду, глиссер и др. Орудие калибром 37-мм, созданное им, имело вес 26 килограммов. Кумулятивный снаряд пробивал броню толщиной 20 мм с расстояния 400 м. Орудия этой конструкции, разного калибра, устанавливались на истребителях "И-Z", надводных кораблях и подводных лодках.

М. Сергеев активно включился в работу, связанную с испытаниями этих пушек. К примеру настройка прицела велась в Переславле Залесском, на Плещеевом озере. Стрельбы с самолётов выполнялись по цели тени от дирижабля "В-1", которая отражалась на водной поверхности озера. Впоследствии на истребителях "И-4" установили орудия калибром 67 мм, а на "И-12" - 102-мм. Л. Курчевский с 1935 года возглавил управление спецработ наркомата тяжёлой промышленности. В июне 1937 года он был арестован и впоследствии расстрелян, как и его руководители - Маршал Советского Союза М. Н. Тухачевский и известный лётчик Я. И. Алкснис.

В конце 30-х годов образцы ДРП были сняты с вооружения. Но в Германии, и у наших союзников в период 1942-1945 годов появилось безоткатное бронебойное оружие. После войны и в нашей стране возобновили его производство. Отечественные РПГ пробивают броню толщиной до 500 мм. С 1936 года М. Сергеев трудился инженером на артиллерийском заводе в Подлипках (ныне г. Королев).

С началом Великой Отечественной войны он подал рапорт на имя Наркома ВМФ СССР и был отправлен на фронт. По иронии судьбы ему, как и четверть века назад, присвоили воинское звание "лейтенант". Как специалист высокого класса он был назначен инспектором артиллерии Волжской военной флотилии, где встретился с сыном, Константином, получившим такое же звание после окончания Высшего Военно - морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского. Общеизвестно, что Сталинград был крупнейшим промышленным центром. А после падения Севастополя в нём сосредоточили все тыловые запасы кораблей Черноморского флота, которые базировались в Поти и других местах Кавказского побережья. Константин Михайлович был инженер - механиком 4-го дивизиона катерных тральщиков отдельной бригады траления той же флотилии...

Старший лейтенант Константин Сергеев, 1944 год, Северный флот

После Сталинградской битвы его отец, Михаил Михайлович Сергеев, будучи районным инженером управления, занимался вопросами применения авиационного вооружения, был награждён орденом Красной Звезды, закончил войну в звании подполковника.

Долгие годы он преподавал в МВТУ им. Н. Баумана, умер в 1974 году и был похоронен на столичном Ваганьковском кладбище. На могиле первого командующего морской авиацией Азовского и Чёрного морей лётчики Черноморского флота установили гранитный валун, специально доставленный ими из Крыма. Среди островов Известий ЦИК в Карском море - Тройного, Хлебникова, Гаврилина, есть и остров Пологий - Сергеева, названный в честь прославленного морского лётчика.

Михаил Михайлович и Константин Михайлович Сергеевы, Москва 

Кирилл и Андрей в Москве, на Красной площади с дедом Михаилом Михайловичем и отцом Константином Михайловичем
« Крайнее редактирование: 23.07.2009 23:58 от samurai »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #308 : 28.07.2009 18:43 »
 %3 %3 %3 %3 %3
БРАТЦЫ, Я СЕГОДНЯ РАЗГОВАРИВАЛА ПО ТЕЛЕФОНУ С СЫНОМ МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА СЕРГЕЕВА, С КОНСТАНТИНОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ!  %6 %6 %6 %6 %6

Ветеран, не смотря на очень преклонный возраст, живой интересный собеседник, прекрасный рассказчик и многое помнит! Обещал встретиться со мной и рассказать, что помнит об отце, нашем легендарном Начальнике училища, Герое Первой Мировой, взявшем на гидроплане на абордаж турецкую шхуну,  ПЕРВОМ начальнике Воздушного флота Чёрного и Азовского морей, Зам. Нач. ВВС РККА!!!

Но оказывается, в семье М.М.Сергеева и обе дочери- лётчицы! Причём одна из них работала инструктором в лётной школе в Ейске! Совершенно невероятная удача, найти живого свидетеля тех лет! Ведь детская память Константина Михайловича сохранила отрывки воспоминаний о том времени!!! 

Огромное спасибо Марку Коновалову, автору статьи, процитированной выше, за помощь в поиске контактов и за саму эту замечательную статью!  %11 %19 %19 %19 %19 %19
« Крайнее редактирование: 28.07.2009 19:22 от samurai »

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #309 : 28.07.2009 19:02 »
Да это серьезная находка!!!
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #310 : 28.07.2009 19:44 »
Галя, молодец, ты пример нам всем, стараюсь быть у тебя в кильватере.
« Крайнее редактирование: 28.07.2009 22:29 от samurai »

Оффлайн Sibor

• Сибор
  • Новичок
  • *
  • Докопаться до истины никогда не поздно.
    • Просмотр профиля
« Ответ #311 : 28.07.2009 23:42 »
Мадам Samurai! Не забудьте наводчика %28 Бориса %2
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #312 : 28.07.2009 23:56 »
Пока подвис сервер Радикал, размещу интереснейший материал, который подкинул недавно Борис.

Боря, ну я ж девушка порядочная, всегда ссылаюсь, кто подкинул дровишки. ;)  %6

Но Сергеев поступил, учился и получил звание Морской Лётчик в Петрограде, успел за лето.
Это и со списками согласуется, и сын утверждает, что в Баку М.М. не был. Я думаю, что он на Чёрном море немного подлётывал. Он рано проявлял интерес к Авиации и мог подучиться на Гидростанции в Севастополе. Сегодня специально спросила. Талантливый лётчик был, чертяка!  ;D ;D ;D

Оффлайн Sibor

• Сибор
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #313 : 29.07.2009 01:24 »
Прошу прощения  %32 НО в списках БОШМА к 1 октября 1916 года числится лейтенант Сергеев, прибывший с Черноморского флотского экипажа. %19

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #314 : 29.07.2009 17:01 »
Нет, Борис, тот список, который Вы имеете в виду, это не БОШМА!
Первый эшелон прибыл в Баку под руководством Прапорщика Быкова 26 сентября 1916 года (второй сезон), списочный состав у меня есть. 12 октября полный список БОШМА, который и у Вас есть. Сергеева нету ни там, ни там.  %7

А список от 1 октября- под руководством Грузинова и заместительством Фриде- это не Баку. И это точно!

Так что сын нашего Героя, Константин Михайлович, говорит правильно.  ;D ;D ;D

На соседней ветке мы вспоминали Кертисс, а на этой ветке у меня фото №35, кажется, на странице 17 из альбома Германовича. Именно Кертис, коллаж из 4-х фото ещё в первом сезоне в Баку. Я вдруг с утра сегодня вспомнила этот снимок. Просто от обилия информации начинаю под вечер тормозить. Вот и ребята подтвердили. Снимок не подписан, но первые самолёты БОШМА нам хорошо известны. У меня нет сомнений, это именно тот единственный аппарат!  :)

К слову, сегодня кое- что ещё в личку отправлю на опознание. Спасибо им заранее за помощь!.

Наличие фото в коллекции Кербера подтверждает, что у него хранились часть фотоархивов ОШМА, сделанных и ранее. Он с товарищами, последними покидавшими Школу, мог вывозить общий Архив при эвакуации из Баку, ещё часть фото могла попасть позднее в процессе сбора материалов для книги.  Похоже, именно благодаря Керберу (!) потомки увидели многое, и такие раритеты, как самолёт Энгельса тоже!!!   %4 %6 %6 %6

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #315 : 31.07.2009 23:05 »
К нам на форум заходил и видел наши исторические темы внук М.М.Сергеева Андрей Константинович Сергеев! Мы договорились о совместной работе по поискам Истории жизни его дедушки до Революции и в первые годы советской власти, о которых крайне мало, чего известно. Но вот несколько материалов из старых статей, которые я получила от него:

Участники перелета Ленинград—Петрозаводск у самолета М-24. В первом ряду в центре
М. Сергеев /облокотился на фюзеляж лодки- прим.моё/. 1925 г.

Немало боевых вылетов на гидросамолете М-9 совершил лейтенант М. Сер¬геев. Но однажды в 1917 г. при возвращении с боевого задания на «девятку» Сергеева напали три неприятельских гидроаэроплана. Одного ему удалось сбить, два других продолжали упорно атаковать. Вражеские «альбатросы» скоро суме¬ли повредить самолет и ранить летчика. Несмотря на ранение, Сергеев пытался посадить поврежденную машину на воду, но та скапотировала и он вместе с борт¬механиком оказался в воде...
Вернулся Михаил Михайлович из германского плена в декабре 1918 г., ког¬да уже полыхало пламя гражданской войны. Без колебаний встал он на сторону революционного народа и вступил в ряды Красной Армии, нуждавшейся в ква¬лифицированных военных специалистах. Занимает ряд командных должностей на Восточном, Юго-Западном и Южном фронтах. В 1921 г. М. Сергеев становится первым' начальником Воздушного флота Черного и Азовского морей (до этого он был помощником начальника Воздушного флота Юго-Западного фронта по гид¬роавиации), штаб которого разместился в Севастополе. Для Михаила Михайло¬вича наступили трудные дни. Все жилые и служебные помещения морской авиации белые при отступлении разрушили. Лишь кое-где уцелели ангары и спуски. Пришлось все начинать сначала. Именно в это время зародилась и окрепла его дружба со знаменитым впоследствии полярным летчиком Б.Чухновским (он командовал одним из гидроотрядов, размещавшимся в бухте Нахимова), которая продолжается и по сей день. Опытный специалист, М. Сергеев сыграл важную роль в возрождении морской авиации на юге страны, преобразованной в даль¬нейшем в 1925 г. в воздушные силы Черноморского флота.
Судьба бросала Михаила Михайловича на разные участки советского воен¬ного и народнохозяйственного строительства, туда, где нужны были Родине его знания, энергия, организаторский талант.

В 1933 г., по предложению О. Шмидта, Сергеева назначают заместителем начальника Западно-Таймырской экспедиции. Это был период бурного наступле¬ния нашей страны в Арктике...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #316 : 31.07.2009 23:14 »

Острова́ Изве́стий ЦИК — группа островов, расположенная на юге Карского моря. Площадь около 90 км². Остров Пологий (высота до 26 м) и остров Тройной (высота до 42 м) являются наиболее крупными. Острова состоят из кристаллических сланцев, песчаников и траппов. Поверхность покрывает растительность арктической тундры. Острова открыты советскими экспедициями на ледоколах «Русанов» и «А. Сибиряков» в 1932-33 годах.

Острова названы в честь газеты Известия, полное название которой звучало как «Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов».

На верхнем фото красненький "червячок"- это и есть архипелаг островов, на синем фото ниже крупным планом, среди кторых есть остров Пологий- Сергеева, названный в честь нашего легендарного выпускника и Начальника Училища!  %6 %6 %6

Андрей Константинович!

Обратите внимание на то, что вместе с Михаилом Михайловичем работали и служили другие выпускники ОШМА, в частности выпускник 1917 года Борис Чухновский. Не сомневаюсь, что в Вашем Архиве сохранились свидетельства и этой дружбы и этой совместной работы!   %6 %6 %6

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #317 : 01.08.2009 11:42 »
Всем привет! :)
И я кое – что обнаружил на фотографии «Участники перелёта….»
На всёх трёх фото-одно лицо… %4
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #318 : 01.08.2009 11:44 »
Ну наконец- то!!!
И этот кто- то- твой легендарный дед?!  %6 %6 %6

А вот фрагмент фото из Альбома Кербера.
И меня терзают смутные сомнения, что высокая фигура справа- это тот же человек, что и на фото с Сергеевым столь же высокая фигура. Кто это?

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #319 : 01.08.2009 12:15 »
Да, Галя, это он,
И ещё тема для размышлений по двум фото тут есть...
На раннем фото-явно не общевойсковая фуражка с какой-то кокардой, на ногах-полуботинки, (уже-не младший чин...) и-ЯВНО ОФИЦЕРСКАЯ ВЫРПАВКА....
На более позднем фото-он-же, но в форме краскома (тёмные галифе, нарукаве гимнастёрки-звезда...)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #320 : 01.08.2009 12:44 »
На раннем фото 1917- 1918 год. Тогда в Бакинском гарнизоне многие ходили, прости, вообще в чём придётся, какое уж там снабжение.

А главное, в рабочие моменты курсанты высших и нижних чинов независимо от происхождения не шибко отличались друг от друга. Иное дело- при парадной форме, в мундирах даже без погон они отличались особой статью и выражением поз и лиц. Хотя были и исключения.

Так кто- же этот человек, Коля?!
Поройся в своих архивах, размысли.  :)

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #321 : 01.08.2009 13:10 »
Порылся, поразмыслил.... %13
Если допустить, что на всех фото один и тот-же человек-это Бергстрём, в конце 30-х зам Главкома ВВС, и форма-общевойсковая ...
Но-как говорится версия есть версия...

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
  • Если тебе плюнули в спину,значит ты идёшь впереди!
    • Просмотр профиля
« Ответ #322 : 01.08.2009 13:23 »
Товарисчи! Ну не томите! Какие версии? Дед Николая был участником перелёта, эт понятно! Здорово!
А "высокая фигура" тоже он? Совсем запутали...  %13
Кошке всё равно, что о ней говорят мыши...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #323 : 01.08.2009 13:34 »
Спокойствие!  ;)
У деда фамилия Мырсов!
Красавчик был дедуля, надо сказать, в молодости!  :>  ;D

И на фото перелёта (от Сергеева)  он в самом верху справа (с галстуком)

Пасиб, Коля! %26 %26 %26
Подходящая кандидатура, но вот только неувязка, фото Бакинские, а Школа оттуда уехала в сентябре 1918- го! Хотя, я вам скажу, советские биографии старались обходить дореволюционные и всякие прочие сомнительные связи с царским режимом. А в Баку тогда было чёрте что с властями. Может Бергстрем и "подрихтовал" свою биографию.

А вот о Бергстреме!
Наш, курилка!!!!  %6 %6 %6 ;D ;D ;D

БЕРГСТРЕМ Вальтер Карлович (1899-1938), комдив (1935)
Швед Член ВКП(б) с октября 1918г.
Родился в апреле 1899 г в г.Гельсингсфорсе (Финляндия) в
семье машиниста железной дороги Окончил шестиклассное
народное училище, затем два года учился в ремесленном
училище До военной службы работал учеником слесаря и
слесарем на заводе в Гельсишсфорсе. Участвовал в
забастовках, проводимых профсоюзом металлистов. В марте
1918 г. вступил в ряды Финской Красной гвардии. После
подавления советской власти в Финляндии поступил на
работу кочегаром на яхту "Штандарт", с экипажем которой
перебрался в Россию.
В 1918 г - один из организаторов Союза финских моряков в
г.Петрограде. Некоторое время работал в органах ЧК
(уполномоченным в морском контроле). В декабре 1918 г.
по представлению Финской коммунистической партии был
командирован в школу морских летчиков, которую окончил в
октябре 1919 г
Получил назначение в Онежскую военную
флотилию, где служил в должности летчика и комиссара
4-го гидроавиаотряда. В 1920 г. некоторое время
командовал авиаотрядом в г Петрограде.
После Гражданской войны служил в ВВС РККА. В 1921 г.
окончил школу высшего пилотажа, после чего служил летчиком
в 3-м морском истребительном отряде Черного моря. В
1922-1924 гг. - летчик 2-го морского истребительного
отряда ВВС Черного моря В 1925-1926 гг. - помощник
командира 2-го истребительного и 48-го отдельного
авиаотрядов. С ноября 1926 г. - командир 50-го, а с
января 1928 г. - 53-го отдельных авиаотрядов. В 1927 г.
окончил курсы начсостава при Военно-морской академии
РККА С декабря 1928 г. - командир 63-й авиаэскадрильи. В
конце 1929 г назначен командиром 9-й авиационной бригады
В 1931-1932 гг был в годичной загранкомандировке С лета
1932 г. - помощник командующего Морскими Силами Черного
моря по авиации С июля 1935 г - помощник начальника
Морских Сил РККА по авиации С ноября 1937 г - в
распоряжении Управления по командно-начальствующему
составу РККА
Награжден орденом Ленина (1936 г)
Арестован 20 декабря 1937 г Военной коллегией Верховного
Суда СССР 28 июля 1938 г по обвинению в шпионаже и
принадлежности к военному заговору приговорен к
расстрелу Приговор приведен в исполнение 28 июля 1938 г
Определением Военной коллегии от 11 мая 1957 г.
реабилитирован

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=402

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #324 : 03.08.2009 00:01 »

Капитан I ранга в отставке К.М.Сергеев.

"Всю жизнь меня окружали морские лётчики: папа Михаил Сергеев, второй муж матери Арсений Вирак тоже, муж старшей сестры Леонид Серебряков, и младшей- Ратмир Бессеребряников, муж двоюродной сестры Иван Богуславский... и даже племянница замужем за морским лётчиком... а сам я стал моряком. Почему? А когда время пришло поступать в Училище, папа сказал- иди в морское. Только потом, когда мы на подводных лодках в войну сопровождали северные конвои, когда я видел сколько гибнет наших ребят- лётчиков, понял, почему папа так сказал. А я столько помню их, совсем ещё мальчишками..."

« Крайнее редактирование: 03.08.2009 00:17 от samurai »

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #325 : 03.08.2009 08:37 »
Карине: вторая серия фото-о Бергстрёме Просто Самурай предложила порыться в моём запаснике, у неё на 2-х  фото один и тот-же человек (калоритный, с усами).
На фото о перелёте – мой дед, в морской форме, и там-же в общевойсковой форме, человек, очень похожий на Бергстрёма.
Они оба и на групповом фото с Ворошиловым в центре, Бергстрём- слева, это однозначно, фото это дал мне Джозеф (Явич), а крайний справа на фото (стоит боком, руки по швам) мой дед, Мырсов В.И.
У тебя и возникла путаница потому что речь пошла сразу о двух людях. ;)

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #326 : 03.08.2009 08:49 »
Самураю:
Ко мне обратились внуки нашего лётчика
Они хотят узнать о судьбе нашего деда Николая Ивановича ЯКУШОВА. До и в начале войны он был инструктором-летчиком в Ейском авиационном училище.
Попоробуй связаться с дедушками в вашем музее морской авиации, они ведь тоже были инструкторами в ЕВВАУЛ в те годы...
Может повезёт и вспомнят его? :)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #327 : 03.08.2009 09:42 »
Коля, того дедушки уже нет...

Ну будем искать других дедушек, или... бабушек. ;)

Я вчера не сказала, у Сергеева, нашего Начальника обе дочери были лётчицами, и обе работали в Ейске, вроде бы даже в Училище, а одна в лётном училище работала инструктором какое- то время! И двоюродная сеста тоже работала в Ейске.

К.М. выразил надежду, что мы сумеем с ней связаться и она как раз многое может рассказать об Училище тех лет, как считает К.М.

Кроме того ещё жив муж племянницы, который живёт в Батайске, и тоже вроде бы работал в Училище.

И ты отлично понимаешь, что мы вспоминали и твоего деда, и тебя. Т.е. я вспоминала и рассказала К.М. о тебе. А кто же у нас ещё первый кандидат на взятие этого интервью?!  %6 ;D ;D ;D

К сожалению, воспоминания самого Константина Михайловича об Авиации носят более личный характер, т.е. он помнит людей, которые его окружали, но авиационные события того времени его не так занимали, потому за давностью лет многое забылось.

Хотя у него хорошая память, он рассудительный и интересный собеседник, прекрасно рассказывает. Но он работал на море, жил морем и потому готов говорить именно о море и об отце вместе с тем.
« Крайнее редактирование: 13.09.2009 12:48 от samurai »

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
  • Если тебе плюнули в спину,значит ты идёшь впереди!
    • Просмотр профиля
« Ответ #328 : 03.08.2009 10:17 »
Карине: вторая серия фото-о Бергстрёме Просто Самурай предложила порыться в моём запаснике, у неё на 2-х  фото один и тот-же человек (калоритный, с усами).
На фото о перелёте – мой дед, в морской форме, и там-же в общевойсковой форме, человек, очень похожий на Бергстрёма.
Они оба и на групповом фото с Ворошиловым в центре, Бергстрём- слева, это однозначно, фото это дал мне Джозеф (Явич), а крайний справа на фото (стоит боком, руки по швам) мой дед, Мырсов В.И.

Пасип! Теперь понятно!  %4 :)
Кошке всё равно, что о ней говорят мыши...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #329 : 04.08.2009 22:34 »
АВИАНОСЦЫ WW I

1. Аэростатоносец «РУСЬ», Россия, 1904 г. Построен в Германии в 1887 году, первоначальное название «Лан». Приобретен на пожертвованные графом Строгановым средства в 1904 году для 2-й Тихоокеанской эскадры. Водоизмещение 9600 т, мощность паровой машины тройного расширения 9500 л. с., скорость хода 17 узлов. Длина наибольшая 136,6 м, ширина 14,9, среднее углубление 6,7 м. Вооружение: 4 змейковых аэростата, 4 сигнальных аэростата, 1 сферический воздушный шар.

2. Гидрокрейсер «ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР I», Россия, 1916 г. Построен в Англии в 1914 году, переоборудован в гидрокрейсер в 1916 году. Водоизмещение 9240 т, мощность паровой машины 5100 л. с., скорость хода 15 узлов. Длина наибольшая 117 м, ширина 15,4 м, среднее углубление 6,2 м. Вооружение: 6 120-мм орудий, 2 57-мм пушки, 2 пулемета, 7 гидроаэропланов. С 11 мая 1917 года — «Республиканец».

3. Гидроавиатранспорт «ОРЛИЦА», Россия, 1915 г. Переоборудован в авиатранспорт из парохода «Императрица Александра» в 1915 году. Водоизмещение 3800 т, мощность паровой машины 2200 л. с., скорость хода 12 узлов. Длина наибольшая 91,5 м, ширина 12,2, среднее углубление 5,2 м. Вооружение: 8 75-мм орудий, 2 пулемета, 5 гидроаэропланов (4 в собранном виде в ангарах и 1 в разобранном виде в трюме).

4. Гидрокрейсер «РУМЫНИЯ», Россия, 1916 г. Построен во Франции для Румынии в 1905 году, в 1916 году передан России и переоборудован в гидрокрейсер. Водоизмещение 4500 т, мощность паровой машины 6500 л. с., скорость хода 18 узлов. Длина наибольшая 108 м, ширина 12,6, среднее углубление 4,67 м. Вооружение: 4 152-мм орудия, 1 75-мм пушка, 7 гидроаэропланов.

5. "Дакия", с 19.2.1918 год- 1907.  Бывший   румынский   товаро-пассажирский пароход, построен в 1906 в Сен-Назере (Франция). В 9.1916 передан правительством   Румынии   России,   в  10.1916 прибыл   в   Севастополь   и 16.11.1916 в   качестве   посыльного судна   включен   в   состав   Черноморского флота. 19.2.1918 передано в распоряжение Автономной Верховной румынской коллегии. 1.5.1918 захвачено в Севастополе германскими войсками и вскоре возвращено Румынии. 4 гидроаэроплана.

6. Король Карл, с 19.2.1918 - Иоанн   Роатэ.   Бывший   румынский товаро-пассажирский пароход, построен в 1898 в Глазго (Англия). Капитально отремонтирован в 1911. В 9.1916 передано правительством Румынии России, в 10.1916 прибыло в Севастополь и 16.11.1916 в качестве посыльного судна включен в состав Черноморского флота. 19.2.1918 передано в распоряжение Автономной Верховной румынской коллегии. В 3.1918 захвачено в Батуми грузинскими властями вскоре возвращен Румынии. 8 гидроаэропланов.

7. Император Николай I, с 05.1917 Авиатор Бывший пассажирский пароход РОПиТа , построенный в 1913 г. в Англии.Мобилизован и 23.12.1916 включен в дивизион гидрокрейсеров. Официально числилися посыльным судном. В 1918 возвращен РОПиТ.С 1919 под французским флагом. В 1921 продан французскому владельцу под названием Пьер Лоти.В 1940 году пароход захвачен англичанами, а в 1942 погиб, выскочив на банку Лаваль на переходе Лагос-Либерия.

8. Император Траян, с 19.2.1918 - Социальная революция. Бывший румынский товарно-пассажирский параход, построен в 1905 в Лере (Франция). Капитально отремонтирован в 1908 и 1913. В 9.1916 передано правительством Румынии России, в 10.1916 прибыл в Севастополь в 16.11.1916 в качестве посыльного судна включен в состав Черноморского флота.19.2.1918 передано в распоряжение Автономной Верховной румынской коллегии. 30.4.1918 ушло из Севастополя в Новороссийск; 19.6.1918 вернулось в Севастополь, где было захвачено германскими войсками и вскоре возвращено Румынии.

Во вложении ещё одна статья о Михаиле Сафонове.
Автор: Полковник Василий Герасим
« Крайнее редактирование: 04.08.2009 23:11 от samurai »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #330 : 13.09.2009 13:03 »

Братцы!
Это ведь вход в Морской канал в Петрограде! Чуть вдали сигнальная мачта, т.е. маяк, который был тогда на Канонерке.
Фото подлинное 1914 года, т.е. за год до образования ОШМА. Но вот тут вот, в этом месте и летали наши "динозаврики"!

В Питере живёт сестра К.М.Сергеева, которая работала в сразу после войны в Ейском.

Общалась с Татьяной Васильевной, двоюродной сестрой Константина Михайловича Сергеева, а так же с Натальей Ратмировной- дочерью старшей сестры К.М.С. Ирины Михайловны.

Надеюсь, скоро будет интересный материал от них в добавление к интервью с Сергеевым. Оно большое, я сейчас занимаюсь раскладкой звука в текст. Кое- что требует уточнений, на это уходит время. Надо понимать, что Сергеевы- представители большого клана, имеющего самое наинепосредственное отношение к нашему Училищу и к руководству. Отчим К.М.С.-  Вирак Арсений Михайлович- так же морской лётчик!

Параллельно на основе архивных данных нам удалось прояснить до некоторой степени разные перетрубации с дореволюционной и кое в чём послереволюционной историей Училища. Эта информация вобщем- то не эксклюзивна, но никто до сих пор особенно не сосредоточился на нескольких моментах, которые в советской историографии трактовались иначе, чем видятся теперь. После я обязательно разложу всё, что возможно, по полочкам. Это очень интересные факты, основанные на подлинных документах, а не на списанных со старых книжек цитатах!

А пока что просто необходимо завершить работу с семьёй Сергеевых. Пока они с нами, и мы можем расспросить живых свидетелей тех славных времён!

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #331 : 13.09.2009 14:08 »

вторая серия фото-о Бергстрёме Просто Самурай предложила порыться в моём запаснике, у неё на 2-х  фото один и тот-же человек (калоритный, с усами).

Третья серия фото о Бергстреме!

Павел Левшов присла фото:

Я вспомнил, что в книге Кибовского и Ко "Униформа Российского военного воздушного флота. Том 2 Часть 1" есть его фото.  Он запечатлен вместе с Ворошиловым, Алснисом (сидят) и Тодорским, Игнасиусом, Хрипиным, Лавровым и Лапиным (стоят). Если честно, то я не узнал в нем того военного, что представлен на фото сайта. Но человеку свойственно ошибаться. Может кто-нибудь меня поправит.

Бергстрем стоит крайний справа

Если верить подписи к фото от Павла, то на "роль" Бергстрема в групповом снимке от Николая подходит дяденька, который действительно стоит слева от Ворошилова (т.е. по левую руку, но на снимке он чуть правее в тёмной форме с двумя орденами Красного знамени)!

Высокий же гражданин в белом крайний слева с очками на фуражке опять становится под вопрос?!!!!
То, что на снимках Кербера из БОШМА на предыдущей странице он же в молодости, у меня сомнений не вызывает. Слишком колоритен, чертяка.

Ну? И?

И очень бы хотелось выяснить, кто же остальные герои снимка от Николая. В частности дяденька в тёмном с орденом Красного знамени и очень озабоченным видом прямо в центре? И кто стоит по правую руку от В.А.Мырсова, т.е. на снимке получается второй справа, большой начальник, с которым и разговаривает Ворошилов?

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #332 : 14.09.2009 20:49 »
У третьей серии есть продолжение.

Это фото из Альбома Зиновия Явича, выпускника Ейского училища начала 30- х годов.

Курсант-фотолюбитель Зиновий Явич. Впоследствии один из зачинателей парашютизма в СССР, Мастер спорта СССР с 1939 года. Один из ведущих парашютистов-испытателей. Его фото находится в ЦАКе им. Чкалова и Рязанском училище ВДВ.

Начальник Училища того времени Бажанов Н.Н.

Комиссар училища Кузин

Мырсов В.И.- заместитель начальника училища по лётной подготовке

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #333 : 14.09.2009 22:10 »
Фото с Ворошиловым, размещённое Николаем ранее, из того же Альбома, снято в Ангаре во время его посещения Училища летом 1932 года.
Я очень надеюсь, что Джо, сын Зиновия Явича, сможет выслать более качественное изображение, чтобы разглядеть ромбы и другие знаки различия у персоналий на снимке.

А вот такими были эти мальчишечки- курсанты самого начала 30-х годов в первый день поступления в Училище.

Мне показалось? Вроде бы наверху в центре курсантики шибко на девушек похожи?

Вот такими они стали довольно скоро.

Фото для потомков.Может кто и найдёт своих предков

Остальные фото в Галереях на страничках Явича можно посмотреть тут:
http://evvaul.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=55&func=viewcategory&catid=18
« Крайнее редактирование: 14.09.2009 22:44 от samurai »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #334 : 11.10.2009 20:43 »
Просматриваю темы на Бакинском сайте, кажется, ещё не показывала эту открытку. Если показывала, то сорри. Ну будет повтор. Племянник Вася из БОШМА поздравляет дядю Ивана Павловича Макарова с Новым годом, вероятно, с 1917-м.

Прикольно в комментариях:
Бабушка Люли Кябабовой жила рядом со школой. Она любила наблюдать за полетами и однажды залетела. Это открытка осталась как память о веселом летчике морской авиации.

Грех, смеяться, да ещё в те то тяжёлые годы. Но раз Люля на свет появилась, может, и неплохо, что лётчики были такие "весёлые"? Жизнь!

http://www.baku.ru/default.php?usr-home.php%3Flogon%3D1%26300035x1255275866%26247xx1255275866

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #335 : 11.10.2009 21:05 »
Вот такими они стали довольно скоро.

Начало 30-х...тогда ещё можно было ошибаться на банерах..("проступка" без буквы "О")..
Галь, а что за крестики..с 2004-ым связано или раньше...?
« Крайнее редактирование: 11.10.2009 21:15 от Саша(Белый) »
С уважением,Александр Белов

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #336 : 11.10.2009 23:10 »
Это "детишки", которые теперь уже дедушки, постарались.
Но я ретушировать не стала, пусть, как есть.

А ошибок там хватало. Тогда ещё за такие штуки не наказывали.
Спешили и не заметили. Там столько наглядной агитации было, все стены увешаны, и не уследишь!  ;D ;D ;D

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #337 : 12.10.2009 11:23 »
Это "детишки", которые теперь уже дедушки, постарались.
Но я ретушировать не стала, пусть, как есть.

А ошибок там хватало. Тогда ещё за такие штуки не наказывали.
Спешили и не заметили. Там столько наглядной агитации было, все стены увешаны, и не уследишь!  ;D ;D ;D
Да, и не шибко нужны парням эти лозунги..может никто и не заметил..или и тогда уже знали, что главное-наличие лозунга.. %7
С уважением,Александр Белов

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #339 : 29.10.2009 20:14 »

В этом доме на Ждановской набережной, 3, жил с семьёй вплоть до эмиграции первый начальник Бакинского отделения ОШМА Андрей Александрович Янович.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #340 : 04.11.2009 00:44 »
Я многократно и упорно повторяла, что рукописи не горят.

Так вот НЕ ГОРЯТ РУКОПИСИ!!!!!!!

Недавно были найдены Архивы М.М.Сергеева.
У меня просто нету слов... нет слов!

Для начала один из фактов:

Журналисты, как обычно, переврали. Снимок, подписанный в старом журнале: "Участники перелета Ленинград—Петрозаводск у самолета М-24." http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1013.310

самим Сергеевым подписан иначе! Это:

"Высшая Военная Школа лётчиков- наблюдателей. Ленинград, 1924 год.
Самолёт М-24 на Крестовском острове."

Перечислены и персоны:

Впереди в центре облокотился левой рукой на фюзеляж М.М.Сергеев,

слева от него (тот самый высокий) скрестил руки на груди Вандель,

крайний слева стоит некий инструктор летнаб (без указания фамилии),

Между Ванделем и неизвестным летнабом сзади выше сидит А.М.Вирак, с которым Сергеева связывали наиудивительнейшие связи. Он был не только его товарищем во время Гражданской, но и в каком- то смысле родственником. К настоящему моменту вся эта история мне известна, и позднее будет изложена. Вирак сам по себе заслуживает большого внимания, как человек удивительной судьбы. О семье Сергеевых- Вираков будем писать большой и очень интересный материал!

Между Ванделем и Сергеевым сзади сидит на лодке В.Михайлов (в белом)

Правее от него (по свидетельству Сергеева) сзади в галстуке (смотрит в сторону)  Б.Б.Лобач- Жученко. Первоначально мы думали, что это В.И.Мырсов.

Крайний справа вольно облокотился правой рукой на лодку (с усами) Свободин

Между ним и Сергеевым (видна голова из- за лодки)- Полляк В.Ю.

И это даже не строка, это только несколько слов из той "РУКОПИСИ", которая нашлась...

Ура!
Занавес.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #341 : 04.11.2009 12:39 »
Галя, молодец, нет слов выразить восхищение твоим, по истинному уникальным находкам. Правда, кто ищет, тот найдет.

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #342 : 07.11.2009 02:22 »
1й гидроавиаотряд в Гребном порту С.Петербург 1913г

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #343 : 07.11.2009 02:23 »
Летчик морской авиации на самолете Кертис .Иногда самолет называли Сучек .В самолете сидит Фриде Г.А. Севастополь 1911г

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #344 : 08.11.2009 00:46 »
На соседней ветке http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1087.0
"Забытый дивизион" или жизнь и судьбы Корвин- Керберов" есть множество аэрофотосъёмки Баку.
Мне стало интересно, какими аппаратами они пользовались.

Вот тут можно почитать об истории аэрофотосъёмки
http://www.photohistory.ru/1207248190481659.html

И вот тут приводятся сники аппаратов, которыми пользовались на той войне
http://ww1.milua.org/aerofoto.htm

А  тут книга "250 дней в Царской Ставке"
http://militera.lib.ru/db/lemke_mk/index0.html

Михаил Константинович Лемке (1872–1923), историк, журналист, публицист. Широко известны его труды по истории русского революционного движения, общественной мысли, цензуры. С сентября 1915 года до июля 1916 Лемке служил в Ставке Верховного Главнокомандующего.

И в качестве главного военного журналиста страны он был в гуще событий и описывал войну глазами человека, видевшего изнутри кухню. Взгляд у него весьма критический. Книга подробная, об авиации кое- что есть, хоть и не много. Но в частности есть довольно подробный эпизод об аэрофотосъёмке, как она внедрялась в войска.

В прикреплённом файле выдержки из книги, касающиеся Авиации и аэрофотосъёмки.

Оффлайн Sibor

• Сибор
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #345 : 09.11.2009 06:27 »
Довольно странные(на мой взгляд) характеристики Вел. Кн. Александра Михайловича даны в "Дневниках" Лемке. Особенно, если учесть роль Вел. Кн. А.М. в развитии авиации вообще и в основании Школ военной и морской авиаций в частности. И совсем они противоположны тем сведениям о Вел. Кн. А.М. , что были приведены на этом сайте. %7

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #346 : 09.11.2009 13:24 »
И мне они показались излишне едкими.

Но я вижу, что этот человек был изначально настроен крайне критично ко всему происходившему в Армии, Ставке и вообще к царствовавшей Фамилии. Возможно, тому "виной" откровенно социалистические его взгляды.

Но мне кажется не вполне правильным и даже приличным, когда в то же время он при удобном случае не забывает похвалить самого себя. Правда, в то же время и так же при любом удобном случае даёт самые лестные характеристики Командующему Генералу Алексееву. К слову, и сам В.К. Александр Михайлович отзывался весьма положительно об Алексееве, отмечая при этом излишнее политиканство Генерала, отрицательно повлиявшее, по мнению, А.М., на дальнейшие события в Армии.

Мне трудно судить, как было на самом деле. Мы тут все не судьи. Да и История, увы, вынесла свой суровый, не уверена, что справедливый ко всем приговор. Однако, думаю, не дело Армии заниматься политикой во время войны.

История не чёрная (или красная) и не белая. Вот и наших выпускников революция развела по разные стороны, и, увы, в боях ГВ им приходилось смотреть друг на друга в перекрестье прицела. Кто из них хороший, кто плохой?... Можно ли на такой простецкий вопрос ответить однозначно?!

Прочитав за крайнее время массу материалов о тех войнах (Великой и Гражданской), исследовав множество документов в подлинниках, стараясь на всё смотреть издалека и потому беспристрастно, я сделала вывод, что у всех участников тех событий были и доступные нашему пониманию побудительные мотивы и объективные причины совершать то, что они совершали. Но чтобы оценить личный "вклад" и раздать "по заслугам", каждую фигуру надо рассматривать в отдельности, всё тщательно взвешивая... а это не входит в лично мои планы, да и возможности, хотя я и позволяю себе иногда эмоциональные характеристики. Но при этом не приписываю лишнего и не отнимаю тех "подвигов" в прямом и переносном смысле, какие числились за моими "подопечными". Я излагаю фактический материал, не подтасовывая его.

Вот что касается Лемке, то его воспоминания ценны именно тем, что в них много фактического материала. И если отбросить его личные характеристики и эмоции, то даже из приведённого отрывка можно сделать некоторые выводы. Ну и уж, к слову, никаких откровений для себя я там не нашла.

То, что Армия на момент начала войны была не "готова", понимали ещё тогда, когда она началась, многие.

То, что недооценили Авиацию, поняли немного позднее, к концу 1914- началу 1915 года.

То, что не удалось вполне исправить положение в Авиации, тоже известно. Технически упёрлись в нехватку самого главного- авиационных двигателей, которые и по сию пору являются больным местом нашей полуразваленной авиаиндустрии.

То, что В.К.Ал.Мих. увлекался пилотажем, возможно, не достаточно уделяя личного внимания оснащению и вооружению, тут криминала не вижу. Он и не обязан был этим заниматься лично, но способствовал тем, кто этим занимался в "подшефном ведомстве". Его главная задача и заслуга была в лоббировании и изыскании средств особенно на изначальном организационном этапе.

То, что существовало классовое неравенство, очень мешавшее продвижению по- настоящему талантливых офицеров и служащих из народа, тоже не секрет. Мы тут много говорили о драме Томашевского, например. Российский Абсолютизм, нежелание его представителей, во главе с царствовавшими особами, воспринимать реалии и реформироваться в конце концов и погубили Царскую Россию.

В то же время самого Александра Михайловича спасли именно революционные матросы. Именно потому, что уважали его. Да и вообще в человеческих проявлениях представители Императорской фамилии были совсем не плохи. Но голодавшая и разорённая войной Страна уже не видела, да и не хотела замечать это, тем более подогреваемая нечистоплотными политиканами и коммерсантами, зачастую не менее бездарными в руководстве, чем злосчастный Монарх, что следует признать, как ни крути.

То, что наши ПВОшники стреляли по своим аэропланам, и с этим приходилось бороться "наиглупейшими" приказами, так я эти приказы читала. И Лемке, хоть и гротескно, но правильно объясняет, почему. Эти приказы вообще- то были актом отчаяния.

То, что Россия была на тот момент в авангарде внедрения некоторых передовых технологий в вооружениях, аэрофотосъёмки в том числе, это только доказывает, что нельзя в критической оценке событий "вместе с водой выплёскивать и ребёнка".

Ещё на время весны 1916- го года положение не было фатально. Если бы Император проявил мужество и волю уступить часть своих прав и полномочий более способным к Высшему Руководству... если бы поимело совесть и не грело руки на войне столько крутившихся возле кормушки интриганов... если бы в Правительстве и в Думе "прозаседавшиеся" не занимались болтовнёй... если бы те, кто понимали суть происходящего, вовремя не промолчали... Но случилось, как случилось...

А Дневник Лемке и его личная "окраска" событий- это ещё одна иллюстрация в книге Истории... 

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #347 : 22.11.2009 01:56 »
Вот знакомьтесь, "забытое" имя.

Столярский Станислав Эдуардович

Генерал-майор авиации, родился в 1894 г. в Петрограде, поляк, член ВКП(б) с 1918. В 1917 г. окончил Школу морской авиации в Гапсале, успел поучаствовать в WWI, в 1918 г. закончил Морскую школу воздушного боя в Красном Селе. В годы Гражданской войны командовал 1-м социалистическим отрядом на Украинском фронте и истребительным отрядом Волжского воздушного дивизиона, был начальником морской авиации Волжско- Каспийской военной флотилии. 1923-1927 окончил военно-морской факультет Военно-морской академии. 1927-1928 вахтенный начальник крейсера “Профинтерн”, 1928 старпом эсминца “Калинин”, 1928-1929 адъюнкт Военно-морской академии, 1929 начальник штаба ВВС ВМС РККА, 1929-1931 командир и военком 4-й авиабригады, 1931-1935 преподаватель кафедры ВВС и ПВО Военно-Морской Академии, 1935-1938 начальник кафедры ВВС и ПВО Военно-Морской Академии, репрессирован 08.1938-11.1939г., освобожден, 1939-1940 начальник командно-авиационного факультета Военно-морской академии, 1940-1941 начальник штаба Военно-морского авиационного училища им.Сталина, 1941-1943 начальник КУНАС ВВС при ВМАУ им.Сталина, 1943-1944 начальник штаба Высших офицерских курсов ВВС ВМФ, 1944-1945 начальник кафедры ВВС Военно-морской академии. Умер в 1958 г, похоронен на кладбище Жертв 9 января в Ленинграде.

Сведения из разных источников.

Кроме того Столярский- автор многих работ по теории и тактике применения авиации и морской авиации, начиная от первой книжки, изданной аж в 1921 году. На его труды опирались многие последующие историки авиации. Хотя я думаю, что во времена чистки рядов РККА, его книги были изъяты из библиотек и теперь раритетны. Но не думаю, что он был по- настоящему репрессирован, а то бы не отделался одним годом. Скорее всего (по опыту изучения подобных биографий) он год находился под следствием, ни в чём не признался, не смотря на пытки и мордобой сталинских "костоправов", и был выпущен на свободу с восстановлением в звании и возвращением наград и регалий.

Столярский- один из наиболее выдающихся красморвоенлётов, особо отличившихся в ГВ на Волге. Но о нём информации очень мало, за исключением мемуаров его сослуживцев. Позднее я ещё постараюсь вам рассказать и о Столярском и о Свинарёве и о некоторых других НАШИХ Героях Гражданской, об их действиях в том числе в составе Волжского авиагидроотряда, имевшего в своём составе легендарную авианесущую баржу "Коммуна". http://www.hobbyport.ru/ships/kommuna.htm

А ведь Столярский- и выпускник и впоследствии один из представителей начальствующего состава нашего Училища. Потому что Красносельская Школа- это тоже по большому счёту- Отделение Школы Морской Авиации, хотя вроде бы существовала, как отдельный дивизион. Но там всё настолько было переплетено после революции, что отделить одно от другого чёткой границей просто не возможно.

Воспоминания Генерала авиации С.Козлова о С.Столярском
Над Камой и Волгой http://militera.lib.ru/memo/russian/krylatoe_plemya/01.html

Впервые мы со Столярским — два матроса царского флота — повстречались в 1916 году на Гутуевском острове.

Судя по этой фразе, были они вместе со Столярским на Гутуевском. Чем они там занимались, не ясно, но вполне вероятно, что "матросили" в ОШМА. А вот как "матросили?! Это вопрос. Поскольку из Генералов нашлись сведения только на одного С.Козлова, а именно весьма заслуженного и интересного человека Генерал- майора Серге́я Григо́рьевича Козло́ва:

Родился он 22 сентября 1894 г. в г. Волоколамске, в семье школьного учителя музыки. По настоянию родителей в 1902 г. поступил в церковноприходскую школу, затем перешел в духовное училище и семинарию. Из семинарии за неверие в бога был изгнан в 1912 г. Экстерном сдав на аттестат зрелости, в 1913 г. поступил в Московский университет, проучился год и в 1914 г. поступил в Императорское техническое училище, где встретился с Н. Е. Жуковским, стал посещать его лекции, и нашел свое призвание на всю жизнь. Под влиянием учителя С. Г. Козлов закончил теоретические летные курсы при МВТУ, а затем и Севастопольскую (Качинскую) школу военных летчиков. Великую Октябрьскую революцию он встретил летчиком морской авиации и сразу же встал в ряды её защитников. За храбрость и блестящее выполнение боевых заданий на фронтах гражданской войны был награждён орденом Красного Знамени, назначен начальником дивизиона, а затем — начальником морской авиации Волги и Каспийского моря. На учебу в Институт инженеров Красного Воздушного Флота поступил с должности помощника начальника гидроавиации и начальника организационного отдела Главвоздухофлота.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Козлов,_Сергей_Григорьевич_(авиаконструктор)

Ну а поскольку С.Козлов имел "подмоченную" биографию, то и в мемуарах придумал себе матросское прошлое. Думаю, что это именно он. Не так ведь много Генералов Козловых в то время да ещё и от Авиации. Увы, портрета этого действительно замечательного человека я не нашла.

Однако, у Столярского С.Э. был сын (родной или приёмный?), очень достойный лётчик, который тоже (по всей видимости) закончил Ейское Училище, в котором работал его отец.

Столярский Кир-Икар Станиславович

Родился 10.09.1923 г. в г. Фим (Италия). В РККА с 16.09.41 г. Окончил военно-морское авиационное училище, мл. лейтенант (1943). Летчик 4 гиап БФ. После войны продолжил службу в авиации ВМФ. Окончил ВМА. Командир 892 гиап, подполковник (21.10.57). С 20.04.60 г. в войсках ПВО страны.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
http://www.airforce.ru/staff/who_is_who/
http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000009283

Красавец Столярский-сын попал в мемуары другого выпускника Ейского Училища 1940- го года, Героя Советского Союза, генерала-лейтенанта авиации Голубева Василия Фёдоровича в качестве не только офицера, но и романтического влюблённого.
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/golubev_vf/37.html
Вот вся книга Голубева "Во имя Ленинграда" http://militera.lib.ru/memo/russian/golubev_vf/index.html

А вот о самом Голубеве http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/200/ARTICLES/BIO/golubev_vf.htm

Ну и в окончание этого экскурса: из переписки двух наших выпускников ("динозавриков") я узнала, что вдова Столярского после его смерти продала два его фотоальбома Музею Военно- Морского флота в Ленинграде, откуда они были переданы в Архив, предположительно, это ГВИА ВМФ. Где я их в настоящий момент пытаюсь найти.

Вот такая вот "Санта- Барбара".  :)

Эх, какие были люди!!!
Какие люди!
« Крайнее редактирование: 22.11.2009 02:05 от samurai »

Товарищ

• Гость
« Ответ #348 : 08.12.2009 22:59 »
Уважаемые доблестные военлёты и военморлёты!Возник к вам такой очень серьёзный вопрос:авиация ВМФ СССР,в лице самолетов ТУ-16,ТУ-95 ( и их штурманов),могли,в случае необходимости,произвести ледовую разведку и заменить гражданскую Полярную Авиацию в зоне Арктике (Северного Ледовитого океана) или нет?Вот,ув.мужчина под ником Bills Bons доказывает гражданским людям на сайте и форуме полярников,что да-могли,прав он или лукавит?Если он не прав-прошу Вас его там (или здесь) строго за это не судить,а,если,наоборот,он прав,то не судить за это строго гражданских полярников.С уважением ко всем!Инфа вся здесь (там на 2-х стр.):

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230

Прав там ув.Bills Bons или нет?По нему-штурмана 1-го класса авиации ВМФ СССР (ТУ-16 и ТУ-95) могли произвести ЛР-ледовую разведку,летчики ПА-Полярной авиации говорят там,что-нет...Кто прав?Дело в том,что Bills Bons-сын очень хорошо известного отличного советского военморлёта (к сожалению,покойного ныне),и вряд-ли он давал бы недостоверную информацию,но и полярники там-тоже не лыком шиты...Как там ответить ребятам,чтобы не обидеть ни тех,ни этих?!
« Крайнее редактирование: 08.12.2009 23:14 от Товарищ »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #349 : 09.12.2009 00:27 »
Уважаемый Товарищ, вот у нас тут есть веточка по Полярной Авиации
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1021.100
Предлагаю Вам своё сообщение перенести туда, вдруг на самом деле кто- то пожелает зайти к Вам на Полярную почту подискутировать? Хотя "туполевцев" здесь почти нет, но всё же.  %6 ;D

А я вот что хочу вам рассказать.

Как известно Молоков Василий Сергеевич- выпускник нашей авиационной Школы. Причём сначала он закончил её в Самаре, а потом ещё раз отучился уже в Севастополе, когда она получила статус Высшей. Но я хотела сказать не о нём.

У Молокова в Севастополе был инструктор Марио Линдель по прозвищу Бог. Думаю, что итальянец. Прозвище он получил не случайно. Он из когорты первых легендарных морлётов, а в небе на самом утлом самолёте чувствовал себя, как Бог, хотя в те времена сложный пилотаж категорически запрещался не только курсантам, но и инструкторам.

Обучил он много будущих красморвоенлётов. Но за свои вот эти вот "небесные художества" был уволен. А дни закончил в 1938 году где- то на Севере. Надо думать, не без помощи Сталинских рукохватов. Ибо иначе сохранились бы какие- то следы. Но видно, они были, т.с. по вновь открывшимся обстоятельствам, тщательно вымараны из чистой и безупречной Истории Советской Морской Авиации. 

Да вот не до конца.
Василий Сергеевич дожил до 1982 года. И в относительно либеральные времена успел оставить нам воспоминания благодарного курсанта о своём учителе, о чём упоминает Ляпидевский со слов Молокова в книге по Истории нашего Училища. Но больше нигде ни слова, ни гу- гу.

Братцы, открылась ещё одна страница, для нас новая по Истории Ейского Училища!
Давайте попытаемся её прочесть! Наш долг вспомнить этих людей!
Они- то уж точно были самыми- самыми первыми и многим подарили крылья!  %6

Товарищ

• Гость
« Ответ #350 : 09.12.2009 01:29 »
Спасибо за историческо-познавательную информацию!Но на главный вопрос:"...штурмана 1-го класса авиации ВМФ СССР (ТУ-16 и ТУ-95) могли произвести ЛР-ледовую разведку,летчики ПА-Полярной авиации говорят там,что-нет...Кто прав?..."-Вы не ответили,к сожалению...

-Вопрос №2 (личный):разрешите у вас  здесь (форум) зарегестрироваться?

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #351 : 09.12.2009 02:36 »
Товарищ, дорогой, ну конечно же можно и даже нужно! %6

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #352 : 09.12.2009 02:38 »
Главного по полярной авиации пока нет , он уехал , мама приболела, зовут его SPLIT, как вернется то уверяю сразу же ответит на вопросы.

Оффлайн poul lev

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #353 : 09.12.2009 03:06 »
Спасибо за историческо-познавательную информацию!Но на главный вопрос:"...штурмана 1-го класса авиации ВМФ СССР (ТУ-16 и ТУ-95) могли произвести ЛР-ледовую разведку,летчики ПА-Полярной авиации говорят там,что-нет...Кто прав?..."-Вы не ответили,к сожалению...

Уважаемый Товарищ. На главный вопрос я постараюсь ответить, как должностное лицо долгие годы занимавшееся организацией воздушной разведки и ледовой разведки в Авиации ТОФ. Такая задача периодически возникала, точнее ставилась командованием флота и ВМФ в связи с проводкой кораблей Северным Морским Путем. К ее решению в Восточном секторе Арктики привлекались экипажи различных родов авиации ТОФ на различных типах летательных аппаратов. С аэродромов Елизово и Каменный Ручей в нарезанные районы летали Ту-95рц (до 1993г.) и Ту-142. С аэродрома Анадырь - Ил-38, а с аэродрома Мыс Шмидта - Ан-12 и Ан-26. Перед летным составом ставилась задача определять тип и бальность льда, наличие полыней и разводий, разведка погоды по маршруту полета. Я согласен, что уровень такой подготовки военных штурманов МА ТОФ был ниже летчиков и штурманов ПА, но перед вылетами приходилось организовывать дополнительные занятия с летным составом представителей флотского гидрометеоцентра. В отдельных случаях на борт брались такие представители. Крайний раз подобное задание выполняли наши экипажи летом 2009г. С уважением.
Не зря страна считает цветом нации
всех, тех, кто был, кто есть, кто будет в авиации

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #354 : 09.12.2009 03:16 »
Самураю:
…В 1929 году в Твери (тоже на месте «Южного») появился многоцелевой авиаотряд. Летчики возили почту, опыляли льняные поля, перевозили больных в Тверь (Калинин) и Москву. Тверские летчики стали пионерами аэрофотосъемки, работая по заданиям Института гражданской авиации.
В том же году там расположилась и летная школа Осоавиахима, начальником которой был участник гражданской войны Мауно Янович Линдель (в 30-е годы – арктический летчик).

...Несколько слов о спутнике Лаврова в его полетах над западной частью моря Лаптевых летчике Мауно Яновиче Линделе. Его биография очень напоминает биографию другого воздушного первопроходца Якутии Отто Артуровича Кальвица (его имя носит на Новой Земле залив, предполагавшееся переименование острова Большой Ляховский в остров Кальвица не состоялось). Оба — финские коммунисты, за участие в гражданской войне награждены орденами Красного Знамени...
« Крайнее редактирование: 09.12.2009 03:25 от Николай »

groseillier epineux

• Гость
« Ответ #355 : 09.12.2009 03:36 »

У Молокова в Севастополе был инструктор Марио Линдель по прозвищу Бог. Думаю, что итальянец. Прозвище он получил не случайно. Он из когорты первых легендарных морлётов, а в небе на самом утлом самолёте чувствовал себя, как Бог, хотя в те времена сложный пилотаж категорически запрещался не только курсантам, но и инструкторам.

Обучил он много будущих красморвоенлётов. Но за свои вот эти вот "небесные художества" был уволен. А дни закончил в 1938 году где- то на Севере. Надо думать, не без помощи Сталинских рукохватов. Ибо иначе сохранились бы какие- то следы. Но видно, они были, т.с. по вновь открывшимся обстоятельствам, тщательно вымараны из чистой и безупречной Истории Советской Морской Авиации. 

Водопьянов справа Линдель

"Вторым пилотом в моем звене назначили старого полярного волка Линделя с бортмехаником Игнатьевым и штурманом-радистом товарищем Жуковым. На борту моего самолета в качестве радиста полетел челюскинец Серафим Иванов, вывезенный мною из лагеря Шмидта. К 1 марта все подготовительные работы были закончены. В этот день на аэродроме была оттепель, и мы с большим трудом оторвались от рыхлого и мокрого снега. Сделав над аэродромом два прощальных круга, как обычно пишут в газетах (на самом деле для пробы мотора), мы взяли курс на Казань". (с)

http://www.znanie-sila.ru/golden/issue2print_18.html

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #357 : 09.12.2009 09:19 »
Я сначала тоже подумала так. Но почему Ляпидевский "заметает следы" и называет Линделя Марио? Или опечатка редакторов? К слову, фамилия вполне распространённая и в Италии. В любом случае надо взять на заметку и досконально выяснить, какой Линдель и его биографию. Исключительно интересно!

Думаю, что и опять параллельно найдём фамилии других наших. :)

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #358 : 09.12.2009 10:36 »
Похоже-наш он...А насчёт заметания следов-с такими редакторами сами себя заметали...

А. Ляпидевский и др. "Как мы спасали челюскинцев"
Под общей редакцией О.Ю.Шмидта, И.Л.Баевского, Л.З.Мехлиса
Издание редакции "Правды", Москва, 1934 г.

Иван Доронин. ЛЕЧУ, СЕРДЦЕ РАДУЕТСЯ...
…. в сентябре 1924 года мы уехали в Севастополь. Здесь впервые по-настоящему познакомился с авиацией. Начал летать очень хорошо. Моим инструктором был финн Линдель; он почти не умел говорить по-русски. Линдель был очень добрым человеком, отважным участником гражданской войны. Не раз он показывал мне вырезки из журналов, где были его снимки. Я изучил его полеты; они действительно были замечательны, и мое уважение к учителю росло. Помню, как сейчас, что после первого моего удачного полета Линдель подвел меня к одному неспособному ученику и сказал:
— Вот, товарис Самусов, усись у Толонина вести масину.
Сказал он это так добродушно, что неспособный ученик, кажется, не обиделся.
Почти в самом начале моей летной учебы из-за болезни у меня был значительный перерыв. Я отстал от товарищей. Летал меньше других, и это меня очень волновало. Добрый Линдель начал меня возить вне очереди. Он выбирал время в плохую погоду, когда с учениками никто из других инструкторов не занимался. Брал меня в полет, учил управлять самолетом….

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #359 : 09.12.2009 11:50 »
http://dikson21.narod.ru/text/preobragenia.htm

...Всего год назад полярный летчик Линдель поднялся на своем самолете с площадки Волочанки. Альтиметр не дошел еще до 1000 метров, как летчик опустил голову на баранку управления и резко пошел вниз. При­землился удачно и мы услышали как он слабым голосом произносит: -водки, водки. Прибежавший к самолету начальник посадочной площадки организовал носилки и летчика понесли в дом. Он по-прежнему просил водки. Вскоре ЛИНДЕЛЬ умер при страшных муках. Поскольку умер знаменитый летчик, его товарищи немедленно прилетели за ним из, Москвы и при­везли с собой профессора, большого специалиста по сердечно-сосудистым заболеваниям. Осмотрев умершего, профессор сокрушенно сказал: - «ему нужно было дать всего 50 граммов водки и он был бы жив. У него был кризис, который можно было преодолеть только этим путем. Дело в том, что ЛИНДЕЛЬ, как и многие летчики того времени, нерав­нодушен был к спиртному и этим злоупотреблял. В результате стал алкоголиком. Врачи категорически потребовали от него бросить пить и он это сделал, будучи человеком сильной воли, но переломного момента ему не помогли перенести.

...В названиях бухт и лагун восточного побережья Таймыра недавно увековечены имена ряда прославленных полярных летчиков - С. А. Асямова (1907 - 1943), М. Я. Линделя (1897-1937), И. И. Черевичного (1909 - 1971), работавших в этих местах...
« Крайнее редактирование: 09.12.2009 12:06 от Николай »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #360 : 13.12.2009 00:20 »
Спасибо за историческо-познавательную информацию! Но на главный вопрос:"...штурмана 1-го класса авиации ВМФ СССР (ТУ-16 и ТУ-95) могли произвести ЛР-ледовую разведку, летчики ПА-Полярной авиации говорят там, что-нет...Кто прав?..."-Вы не ответили,к сожалению...

Ну вот, я поспрошАла у народа, который аккурат и летал и штурманил на указанных самолётах МА. Да и по сию пору имеет отношение к этому делу.

Все говорят примерно одно и то же. Тезисно так:

1. При соответствующей подготовке определённо смогли бы. А северофлотцы сказали, что и осуществляют. Но полагаю, что задачи ЛР у МА и ПА всё же разные.

2. Использовать конкретные самолёты ТУ-16 и ТУ-95 практически невозможно. Потому что Ту- 16 давно снят с вооружения, а Ту- 95 (причём в позднейших модификациях) только "доживает" ещё кое- где в ВВС, увы. Но вообще-то и другие подобные самолёты не в военных целях гонять нецелесообразно, слишком дорого.  %7

О Линделе есть материалы (помогли кое- что собрать), после обработки ещё добавлю к ранее тут упомянутым.  %6
« Крайнее редактирование: 13.12.2009 03:35 от samurai »

Товарищ

• Гость
« Ответ #361 : 13.12.2009 04:27 »
Спасибо Вам,друзья!Оперативно и мудро работаете-шесть баллов!Уважаю!Наверное,только на таких и держится наша многострадальная Россия-матушка!Низкий поклон всем Вам!

Товарищ

• Гость
« Ответ #362 : 23.12.2009 04:45 »
А,наших-то военморлётов за то,что они ЛР делали в советское время и выполняют сейчас,бъют?!!!Обратите внимание на высказывания там некоторых имеряков,под ником slava_zz:

Читайте,пока там не подтерли (копии текста уже сохранены,если,что-выложены будут потом здесь):

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230&start=25

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230&start=50

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230&start=75

Считаю своим долгом,что на подобные выпады тайнственных индивидумов,как slava_zz нужно реагировать срочно!

Оффлайн Север

• Младший форумчанин
  • **
    • ICQ клиент - 373694225
    • Просмотр профиля
« Ответ #363 : 23.12.2009 12:16 »
А,наших-то военморлётов за то,что они ЛР делали в советское время и выполняют сейчас,бъют?!!!Обратите внимание на высказывания там некоторых имеряков,под ником slava_zz:

Читайте,пока там не подтерли (копии текста уже сохранены,если,что-выложены будут потом здесь):

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230&start=25

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230&start=50

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230&start=75

Считаю своим долгом,что на подобные выпады тайнственных индивидумов,как slava_zz нужно реагировать срочно!
Наш Вам совет от штурмана(22 года полётов на ВР в Заполярье над Баренцевым,Карским,Норвежским,Северным(с ДЗТ)морями ,разведка КСФ, откройте там тему :"ДЗТ ночью" и Вы его "умоете" %6

Оффлайн karel

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #364 : 23.12.2009 22:15 »
Извините, но этот ТовариЩЩ - с еще парочкой имен на Форуме, парит всем мозги.
Bills Bons однако  %4

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #365 : 24.12.2009 00:41 »
Я не служила в Полярной Авиации, но насколько смогла разобраться, должна сказать следующее, раз уж вы тут.

По- моему, каждый по- своему прав http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=2230&start=25 , но при этом основные оппоненты говорят о разных вещах. И на самом деле пошли уже по кругу.

Пустое, спорить о способности военных лётчиков, штурманов и вообще служащих в Морской Авиации выполнять любые функции, присущие гражданской Полярной Авиации в принципе. При необходимости они это смогут и делают. В конце концов военные лётчики летали и летают не только на Ту- 22 М3 (Ту-16) и пр.

Кроме того, изначально (в 20- 30-е годы и какое- то время после войны) в Полярной Авиации и вообще служили почти одни военные (или бывшие военные) специалисты. Вторая волна военных авиаторов пошла в ПА после Хрущёвского разгрома Авиации, в 1960- е годы.

Но мне кажется, вопрос в целесообразности такого использования?! 
А вот здесь нужно исходить из расчётов совершенно другого рода.

Нужна ли отдельная структура ПА?! Насколько это экономически обоснованно, да и просто жизненно необходимо людям, живущим в районах Крайнего Севера, да и в конце концов Государству?! Я понимаю, что всегда жалко, когда разоряют хорошо налаженный и успешный процесс, в нашем случае работу гражданской ПА. И увы, не только её.

Вот это и нужно обсуждать.  %6
Но это уже не вопрос к морлётам.  %7  %8

Слушала вчера интервью командующего ДА, вот молодцы!
Ведут счёт и не с 1914 года даже! А с первого испытания первой экспериментальной модели Ильи Муромца 10 (ст.ст.) декабря 1913 года. О как!

Кстати, прикиньте: 4-х моторные самолёты ещё до войны! Это какими темпами развивалась Авиация!

А наши моряки прохлопали, высосали из пальца 17 июля 1916 года, когда уже навоеваться успели, опыт приобрели и вовсю свои самолёты делали, хоть их и не хватало. Столько уже парней погибло в боях! Обидно...

Морская Авиация по определению родилась раньше Дальней. Даже если ничего за уши не притягивать, то смело и уверенно дату искать ещё в 1912 году, выпуск первых отечественных крылатых лодок.

Ну что же, молодцы!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, КТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ РОССИИ!!!  %11 %11 %11 %1

Извините, что с опозданием. Вынужденно спешно уезжала на несколько часов, хотя планировала написать всё это гораздо раньше.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #366 : 15.01.2010 20:51 »
Дорогие друзья!
Уважаемые коллеги и гости форума!

С 15 января 2010 года наш ресурс получил новый адрес:
ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ЕВВАУЛ

Всех, кто  служил в ВВС ВМФ, кому интересна Морская Авиация,
всех, кто имел и имеет отношение к нашему Училищу и его Истории,
всех, кто может и хочет рассказать что- то интересное по этой теме, 
всех кому не безразлична судьба Военно- Морской и Полярной Авиации

ПРИГЛАШАЮ

в раздел  "Крылья над морем" на новом форуме! 

Ждём всех!  Просим там заново зарегистрироваться!

Новый адрес этой темы  Что мы знаем о "морской авиации" ?
« Крайнее редактирование: 07.10.2012 21:39 от Володя »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта