Голосование

????????, ??????????, ????????? ?? ??? ??????? ?????????? ????? ??????? ???????, ??????? ??? ???????, ?????? ??????. ????? ????????????????? ????? ????? ? ????.

ß ÷èòàþ âñå ñîîáùåíèÿ ïî Èñòîðèè ÎØÌÀ.
13 (56.5%)
Èíîãäà çàáåãàþ â òåìó, íî âñ¸ ÷èòàòü íå ïîëó÷àåòñÿ, õîòÿ õî÷åòñÿ.
9 (39.1%)
Ýòî óæå èíòåðåñíî òîëüêî èñòîðèêàì.
1 (4.3%)
Ýòî íå èíòåðåñíî.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Что мы знаем о "морской авиации" ?  (Прочитано 153578 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: Что мы знаем о "морской авиации" ?
« Ответ #330 : 13.09.2009 13:03 »

Братцы!
Это ведь вход в Морской канал в Петрограде! Чуть вдали сигнальная мачта, т.е. маяк, который был тогда на Канонерке.
Фото подлинное 1914 года, т.е. за год до образования ОШМА. Но вот тут вот, в этом месте и летали наши "динозаврики"!

В Питере живёт сестра К.М.Сергеева, которая работала в сразу после войны в Ейском.

Общалась с Татьяной Васильевной, двоюродной сестрой Константина Михайловича Сергеева, а так же с Натальей Ратмировной- дочерью старшей сестры К.М.С. Ирины Михайловны.

Надеюсь, скоро будет интересный материал от них в добавление к интервью с Сергеевым. Оно большое, я сейчас занимаюсь раскладкой звука в текст. Кое- что требует уточнений, на это уходит время. Надо понимать, что Сергеевы- представители большого клана, имеющего самое наинепосредственное отношение к нашему Училищу и к руководству. Отчим К.М.С.-  Вирак Арсений Михайлович- так же морской лётчик!

Параллельно на основе архивных данных нам удалось прояснить до некоторой степени разные перетрубации с дореволюционной и кое в чём послереволюционной историей Училища. Эта информация вобщем- то не эксклюзивна, но никто до сих пор особенно не сосредоточился на нескольких моментах, которые в советской историографии трактовались иначе, чем видятся теперь. После я обязательно разложу всё, что возможно, по полочкам. Это очень интересные факты, основанные на подлинных документах, а не на списанных со старых книжек цитатах!

А пока что просто необходимо завершить работу с семьёй Сергеевых. Пока они с нами, и мы можем расспросить живых свидетелей тех славных времён!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #331 : 13.09.2009 14:08 »

вторая серия фото-о Бергстрёме Просто Самурай предложила порыться в моём запаснике, у неё на 2-х  фото один и тот-же человек (калоритный, с усами).
На фото о перелёте – мой дед, в морской форме, и там-же в общевойсковой форме, человек, очень похожий на Бергстрёма.
Они оба и на групповом фото с Ворошиловым в центре, Бергстрём- слева, это однозначно, фото это дал мне Джозеф (Явич), а крайний справа на фото (стоит боком, руки по швам) мой дед, Мырсов В.И.
У тебя и возникла путаница потому что речь пошла сразу о двух людях. ;)

Третья серия фото о Бергстреме!

Павел Левшов присла фото:

Я вспомнил, что в книге Кибовского и Ко "Униформа Российского военного воздушного флота. Том 2 Часть 1" есть его фото.  Он запечатлен вместе с Ворошиловым, Алснисом (сидят) и Тодорским, Игнасиусом, Хрипиным, Лавровым и Лапиным (стоят). Если честно, то я не узнал в нем того военного, что представлен на фото сайта. Но человеку свойственно ошибаться. Может кто-нибудь меня поправит.

Бергстрем стоит крайний справа

Если верить подписи к фото от Павла, то на "роль" Бергстрема в групповом снимке от Николая подходит дяденька, который действительно стоит слева от Ворошилова (т.е. по левую руку, но на снимке он чуть правее в тёмной форме с двумя орденами Красного знамени)!

Высокий же гражданин в белом крайний слева с очками на фуражке опять становится под вопрос?!!!!
То, что на снимках Кербера из БОШМА на предыдущей странице он же в молодости, у меня сомнений не вызывает. Слишком колоритен, чертяка.

Ну? И?

И очень бы хотелось выяснить, кто же остальные герои снимка от Николая. В частности дяденька в тёмном с орденом Красного знамени и очень озабоченным видом прямо в центре? И кто стоит по правую руку от В.А.Мырсова, т.е. на снимке получается второй справа, большой начальник, с которым и разговаривает Ворошилов?

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #332 : 14.09.2009 20:49 »
У третьей серии есть продолжение.

Это фото из Альбома Зиновия Явича, выпускника Ейского училища начала 30- х годов.

Курсант-фотолюбитель Зиновий Явич. Впоследствии один из зачинателей парашютизма в СССР, Мастер спорта СССР с 1939 года. Один из ведущих парашютистов-испытателей. Его фото находится в ЦАКе им. Чкалова и Рязанском училище ВДВ.

Начальник Училища того времени Бажанов Н.Н.

Комиссар училища Кузин

Мырсов В.И.- заместитель начальника училища по лётной подготовке

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #333 : 14.09.2009 22:10 »
Фото с Ворошиловым, размещённое Николаем ранее, из того же Альбома, снято в Ангаре во время его посещения Училища летом 1932 года.
Я очень надеюсь, что Джо, сын Зиновия Явича, сможет выслать более качественное изображение, чтобы разглядеть ромбы и другие знаки различия у персоналий на снимке.

А вот такими были эти мальчишечки- курсанты самого начала 30-х годов в первый день поступления в Училище.

Мне показалось? Вроде бы наверху в центре курсантики шибко на девушек похожи?

Вот такими они стали довольно скоро.

Фото для потомков.Может кто и найдёт своих предков

Остальные фото в Галереях на страничках Явича можно посмотреть тут:
http://evvaul.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=55&func=viewcategory&catid=18
« Крайнее редактирование: 14.09.2009 22:44 от samurai »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #334 : 11.10.2009 20:43 »
Просматриваю темы на Бакинском сайте, кажется, ещё не показывала эту открытку. Если показывала, то сорри. Ну будет повтор. Племянник Вася из БОШМА поздравляет дядю Ивана Павловича Макарова с Новым годом, вероятно, с 1917-м.

Прикольно в комментариях:
Бабушка Люли Кябабовой жила рядом со школой. Она любила наблюдать за полетами и однажды залетела. Это открытка осталась как память о веселом летчике морской авиации.

Грех, смеяться, да ещё в те то тяжёлые годы. Но раз Люля на свет появилась, может, и неплохо, что лётчики были такие "весёлые"? Жизнь!

http://www.baku.ru/default.php?usr-home.php%3Flogon%3D1%26300035x1255275866%26247xx1255275866

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #335 : 11.10.2009 21:05 »
Вот такими они стали довольно скоро.

Начало 30-х...тогда ещё можно было ошибаться на банерах..("проступка" без буквы "О")..
Галь, а что за крестики..с 2004-ым связано или раньше...?
« Крайнее редактирование: 11.10.2009 21:15 от Саша(Белый) »
С уважением,Александр Белов

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #336 : 11.10.2009 23:10 »
Это "детишки", которые теперь уже дедушки, постарались.
Но я ретушировать не стала, пусть, как есть.

А ошибок там хватало. Тогда ещё за такие штуки не наказывали.
Спешили и не заметили. Там столько наглядной агитации было, все стены увешаны, и не уследишь!  ;D ;D ;D

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #337 : 12.10.2009 11:23 »
Это "детишки", которые теперь уже дедушки, постарались.
Но я ретушировать не стала, пусть, как есть.

А ошибок там хватало. Тогда ещё за такие штуки не наказывали.
Спешили и не заметили. Там столько наглядной агитации было, все стены увешаны, и не уследишь!  ;D ;D ;D
Да, и не шибко нужны парням эти лозунги..может никто и не заметил..или и тогда уже знали, что главное-наличие лозунга.. %7
С уважением,Александр Белов

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #339 : 29.10.2009 20:14 »

В этом доме на Ждановской набережной, 3, жил с семьёй вплоть до эмиграции первый начальник Бакинского отделения ОШМА Андрей Александрович Янович.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта