Автор Тема: Морская авиация (ВВС) БФ  (Прочитано 48622 раз)

Intelligence officer

• Гость
Re: Морская авиация (ВВС) БФ
« Ответ #50 : 18.05.2009 00:31 »
Матрос!Подскажи пожалуйста,каким полком с ТУ-16 в Острове в 70-80-х гг. командовали старшие офицеры Михеев (комполка) и Максимов (замкомполка)?

И ещё,причиной расформирования 342 ОАП РЭБ в 1989 г. послужила авиакатастрофа островского ТУ-16 (КК-командир Летного Отряда,военный летчик 1-го класса,майор Василий Ефимов) во время учений на Севере чуть ранее или другая причина?Или тот погибший ТУ-16 был из островского 12 МРАП?Пожалуйста,поясните подробности и детали по существу данных вопросов.С уважением!
« Крайнее редактирование: 18.05.2009 00:48 от Intelligence officer »

матрос

• Гость
« Ответ #51 : 19.05.2009 19:33 »
Для Intelligence officer-
  Они и  еще п-к Рогов в  70-80-е командовали 12-м ОМРАП.
Что касается причин расформирования 342-го ,то и 12-й тоже пошел под нож.
  Авиакатастрофа же Ефимова произошла в июле 1988-го.По прошествии  двадцати  лет могу и ошибиться,но как нам доводили-из-за отказа генератора на эшелоне 9600м произошло отключение
автопилота и при скорости 320 по -прибору ,что является критическим значением,самолет вышел на закритические углы атаки и правый горизонтальный штопор.Последние слова командира-Ох йоп и
через 8-м сек голос штурмана-Не надо вправо!Командир пытался произвести посадку на воду,
поскольку когда нашли их,на глубине 100м,планер был цел,зе исключением одной плоскости.
Экипаж-Ефимов,Усов,Исаенко,Еркнапишян,Рыбалтовский,Москаленко.
  Вечная память!

Intelligence officer

• Гость
« Ответ #52 : 19.05.2009 21:36 »
Большое спасибо тебе,Матрос!Скажи еще,пожалуйста,а службу на РСП и КДП в Острове тогда несли офицеры с 12-го или 342-го полка?И,Лётный Отряд там был один на два полка или в каждом полку был свой Лётный Отряд?В гарнизоне Остров тогда была волейбольная команда "Стрела".К какому полку она подчинялась ипр.итд.?С большим уважением!

Немного дополню про катастрофу ТУ-16 командира В.Ефимова.По-моим данным,а я жил в Острове примерно 12 лет в 70-80-гг.,отец там тогда служил офицером после Монгохто,последнее слово Ефимова было,когда ТУ-16 падал в море:"Пи...ц!"Хотя,суть дела это не меняет.Самолет потом был найден на дне,подняли кормовую кабину с телом матроса-бортстрелка.Потом его вцинке на родину в Баку отправили.Жена одного из пилотов (ФИО говорить не буду,наверное,оглашение будет не красиво выглядеть) после катастрофы сошла с ума.Тела нескольких членов экипажа найдены сразу не были.Нашли ли их потом,не знаю.Но,на воде были обнаружены средства спасения экипажа-ЛАС идр.Вроде бы (все-таки более 20-ти лет уже прошло) могу здесь ошибиться,но экипаж второго самолета (летела группа ТУ-16,два или три самолета) видел несколько парашютов в воздухе с падающего ТУ-16 Ефимова-кто-то катапультировался.Но их спасатели не нашли.Тогда даже было предположение,что летчиков подобрало какое-нибудь иностранное рыболовецкое судно.А по советским законам-нет тела-нет дела-нет пенсий семьям погибших.Знаю,что по-гарнизону Остров "пустили шапку" и деньги семьям погибших собрали сами,без участия Государства.Потом у ДОФа в память о погибшем экипаже был воздвигнут скромный деревянный памятный обелиск,выкрашенный в красный цвет.Сейчас там в место него стоит уже большой памятник.Все правильно я уточнил или ошибся здесь из-за давности событий?Тогда,пожалуйста,подправьте меня.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 20.05.2009 19:54 »
 Авиакатастрофа же Ефимова произошла в июле 1988-го.
           Немного поправлю. Катастрофа самолёта Ту-16 произошла 13 июня 1988г., аэродром Остров, КК командир отряда м-р Ефимов В.В.

"ДСМУ. Экипаж выполнял тренировочный полет по маршруту на максимальную продолжительность полета группой в качестве ведущего пары. Через 56 мин после взлета над морем в ГП на Н=9900м, в зоне ответственности Мурманского РЦ ЕС УВД, экипаж с дымлением правого двигателя, с левым креном и энергичным снижением вышел из поля зрения ведомого экипажа. Ведомый пары, к-н Козубенко В.Ф., через 2 мин доложил ведущему группы и продолжал полет.
            Ведущий группы, п/п-к Спиридонов В.П., получив информацию, неоднократно пытался связаться с экипажем м-ра Ефимова. Указания старшего группы, полковника Чечельницкого В.В., о возвращении в точку потери связи не выполнил, нанес на карту место падения самолета, сообщил о случившемся на Мурманский и Архангельский РЦ ЕС УВД.
            Старший группы, п-к Чечельницкий В.В., направил самолет-спасатель с двумя КАС-150 в район предполагаемого падения и руководил его действиями. В районе падения обнаружено 2 масляных пятна, отдельные детали самолета, лодка ЛАС-5М-3 и личные вещи членов экипажа кормовой кабины.
            Истинная причина не установлена из-за отсутствия объекта исследования, бортовых средств ОК. Наиболее вероятной причиной ЛП явилась ошибка летчика в технике пилотирования, выразившаяся в потере скорости при полете на высоте близкой к практическому потолку. Это привело к сваливанию самолета и остановке его двигателей. Также рассматривалась версия о пожаре одного из двигателей".
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

матрос

• Гость
« Ответ #54 : 20.05.2009 20:14 »
   Подняли второго штурмана,опознали по номеру пистолета,ведь прошло  четыре месяца.
Сам он из Еревана и почетный эскорт с телом попал к нему на родину аккурат после землятресения.Шли в БП четыре борта(с превышением 300м),Ефимов-третьим,интервал не скажу,но замыкающий наблюдал дымление в районе левого двигателя,после чего борт номер 21 со снижением
и правым креном скрылся в облачности.Парашютов никто не видел,нашли только фуражку,по-
моему ВСР или КОУ.Косвенно винили ведущего ,подвесил БП.Какая ошибка в ТП?!
      Памятник в Острове-2------ http://cs210.vkontakte.ru/u10811612/573651/x_b701ad0f.jpg
Собирали действительно всем миром.Спасибо за воспоминание!
 P.S.Кстати,вместо Ефимова должен был идти наш  экипаж , но у нас прошло 15 месяцев после отпуска и нас зарубили.      Судьба.

« Крайнее редактирование: 21.05.2009 09:37 от Володя »

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 20.05.2009 21:04 »
...Какая ошибка в ТП?!
          Матрос
          Мне сложно об этом говорить, я не летал на Ту-16, а гадать не хочу. Данные взял из воспоминаний сослуживцев на одной из веток Авиа.ру.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Intelligence officer

• Гость
« Ответ #56 : 21.05.2009 21:06 »
Матрос,спасибо за ответ,но на это вы не ответили мне:"... службу на РСП и КДП в Острове тогда несли офицеры с 12-го или 342-го полка?И,Лётный Отряд там был один на два полка или в каждом полку был свой Лётный Отряд?В гарнизоне Остров тогда была волейбольная команда "Стрела".К какому полку она подчинялась ипр.итд.?..."

Мне это нужно знать,чтобы понять биографию своего отца точно.Я бы его сам об этом спросил-бы,но его,к сожалению,нет уже в живых-умер.А он прослужил в ГА и МА 30 лет летчиком,офицером.Если вы в Острове были офицером в 70-80-гг.,то моего отца должны знать железно.Инфу могу дать вам на емайл,если вы дадите здесь свое согласие на это.С уважением!

матрос

• Гость
« Ответ #57 : 22.05.2009 13:10 »
 Для Intelligence officer
 Пишите на мыло,отвечу.

Для Maestro
 Извините и поймите,ответил в сердцах.
Просто у нас любят свалить все на того ,кто уже не сможет подтвердить или опровергнуть
обвинения.У Деда,простите за фамильярность,просто мы за глаза иногда его так называли,
к тому времени было лет двадцать за плечами летной работы и ......
Все, тема для меня исчерпана,земля им пухом!
А наши ГЕРОНТОКРАТЫ в МО и ПОЛИТБЮРО не удосужились даже поднять и по человечески
захоронить тела их.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #58 : 17.06.2009 21:01 »
  Статья к 70 летию 4-го гв омшап (zip-архив 4 Мб)
http://evvaul.com/index.php?option=com_content&task=view&id=90&Itemid=53
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15.07.2009 02:57 »
689 гиап

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта