Автор Тема: 279-й КИАП. Североморск- 3. ТАВКР «Адмирал Кузнецов». Су-33.  (Прочитано 49803 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Вот попались очень интересные фото ТАКР. К сожалению, авторы не известны. Но не могла не разместить эти фото. Если фотографы "найдутся", то с благодарностью немедленно назовём фамилии. Ну или удалим фото по требованию с извинениями. Фото взяты не из интернета.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Macmep

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Памяти Апакидзе.
« Ответ #62 : 23.03.2009 09:02 »
Вот что написал Меницкий в 1999 году:

"Тимур Апакидзе, командир полка, от которого мы проводили испытания, дал нам много интересной информации и сделал всё возможное, чтобы обеспечить выполнение нашей программы. Нам было интересно общаться с этими ребятами, представлявшими новое поколение морских лётчиков-истребителей. Раньше морские лётчики в основном были связаны с тяжелой авиацией дальнего действия. И это обновление морской авиации истребителями не могло нас не радовать.

Они проводили очень интересную многостороннюю подготовку: занимались рукопашным боем, выходили «стенка на стенку», эскадрилья на эскадрилью. Я спрашивал у Тимура, зачем они постоянно устраняют драки между эскадрильями, между звеньями. Он почти на полном серьёзе мне отвечал:

— Валерий Евгеньевич, когда начнется война, то первыми в соприкосновение с противником войдут пограничники и лётчики. И возможно, что это соприкосновение произойдет не только в воздухе, но и на земле. Мы должны быть готовыми ко всему.

Может быть, его слова звучали несколько наивно, но Апакидзе был прав в том, что авиационные специалисты тоже должны проходить армейскую подготовку. И я зауважал Тимура за такое отношение к службе. Эта подготовка не была прописана ни в каких уставах, наставлениях, методиках. Это была исключительно его инициатива, и подчиненные его поддержали, даже несмотря на то что получали синяки, шишки, травмы. Я познакомил Апакидзе с методикой переносимости перегрузок и сказал, что для повышения физической выносливости необходимо качать пресс, мускулатуру и заниматься атлетической гимнастикой. Тимур внимательно меня выслушал, пропустил информацию через себя и тут же в обязательном порядке ввел эти физические упражнения. Было приятно, что человек так быстро воспринимает всё новое и понимает необходимость введения этого нового.

Надо сказать, что и погорел-то он из-за своей принципиальности, слишком жёстко подойдя к эксплуатации МиГ-29 и Су-27 и написав большое количество замечаний, связанных с их как технической, так и лётной эксплуатацией. Многие его замечания оказались связаны с теми требованиями, которые предъявлялись к морскому истребителю, и мы к ним отнеслись очень серьёзно. Оценки его были действительно жесткими, особенно в отношении Су-27. Руководство флота было в хороших личных отношениях с Михаилом Петровичем Симоновым и поэтому болезненно восприняло критику в адрес этого самолёта. Тимура Апакидзе с занимаемой должности сняли и поставили инспектором. Формальной причиной понижения его в должности послужила произошедшая в полку авария самолёта, но истинным поводом стал его рапорт, который дошел до вышестоящих инстанций. И этого ему не простили.

Тимур пользовался большим уважением и высочайшим авторитетом у своих подчиненных. И в происшедшем с ним был явно виден почерк Михаила Петровича — он всегда карал тех, кто критически высказывался о его машине. Так было в Липецке при проведении воздушных боев между МиГ-29 и Су-27, о чём я ещё расскажу. Кстати, Апакидзе тоже хотел провести такой бой, но думаю, что в таком случае ему пришлось бы вообще распрощаться с погонами.

В этом человеке был редкий командирский стержень. Не сомневаюсь, что при бережном отношении к такой личности из него вырос бы командир высочайшего уровня, а подготовка его подчиненных была бы максимально приближена к боевой обстановке и отвечала бы современным требованиям."

Оффлайн sidestick

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 23.03.2009 13:16 »
Вот что написал Меницкий в 1999 году:

Ха-ха... Да Вы, батенька, приколист.

Оффлайн Macmep

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 23.03.2009 16:23 »
Ха-ха... Да Вы, батенька, приколист.
В каком смысле?

Оффлайн sidestick

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 23.03.2009 18:12 »
В каком смысле?

А почитайте бумажный оригинал, найдите пару отличий.
Хотя и в электронном виде дешевку не замажешь.
Больше ноу коммент.
« Крайнее редактирование: 13.07.2009 23:00 от sidestick »

Оффлайн Macmep

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 23.03.2009 18:59 »
А почитайте бумажный оригинал, найдите пару отличий.
Между чем и чем? Между бумажной книгой и сканом? Так книгу я сканировал сам, т.ч. могу подтвердить, что отличий нет. Экий вы странный, право.
Хотя и в электронном виде дешевку не замажешь.
Не хочется о мертвых плохо, больше ноу коммент.
Вы о чём? О мнении Меницкого? Ну, уж такое оно у него было, с этим уж ничего не поделаешь. Я же не могу изменить ЕГО мнение (даже если б он был жив).

Меня больше интересует мнение форумчан, кто "в теме", о том, насколько обоснована версия Меницкого. В общем, его тоже можно понять, конечно.

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 23.03.2009 21:50 »
http://www.avia.ru/press/14020/

Не знаком с автором статьи, но, как присутствовавший на многих десятках заседаний Военного совета СФ,
не думаю, что он мог в перерыве одного из них, пожать руку Тимуру. Редких кап. 1 ранга на них приглашали,
а автор пишет, что он был тогда старшим лейтенантом ?

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 23.03.2009 23:38 »
Журналист пишет, как Ком. флотом "учил" Тимура, как тому "правильно" летать:

Ерофеев был редкостным  матерщинником и совершенным хамом. Крыл "матом" вице - адмиралов
на этих Советах. Орал, что все воры. Затем две публикации о нём в "Красной звезде",
приезд следователей Ген. прокуратуры, и Ерофеев, через месяц, на 4 года ранее предельного
возраста, - военный пенсионер. Выяснилось сразу, кто - вор...
Он и меня оскорблял на ВС СФ. Совершенно ни за что. Хамло был просто дикое...
Вместо него был назначен Ком. СФ В.А. Попов, который сразу запретил пускать Ерофеева
в части Северного флота.
« Крайнее редактирование: 26.03.2009 15:11 от Сокерин »

Оффлайн sidestick

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 24.03.2009 12:29 »
Между чем и чем? Между бумажной книгой и сканом? Так книгу я сканировал сам, т.ч. могу подтвердить, что отличий нет. Экий вы странный, право.Вы о чём? О мнении Меницкого? Ну, уж такое оно у него было, с этим уж ничего не поделаешь. Я же не могу изменить ЕГО мнение (даже если б он был жив).

Меня больше интересует мнение форумчан, кто "в теме", о том, насколько обоснована версия Меницкого. В общем, его тоже можно понять, конечно.

Сам сканировал всю книгу Меницкого? Это сильно...
Ну ладно, а про про АпакАдзе там не встречали? Или про то что "...следы его, к сожалению, затерялись..." (кстати, это когда Тимур служил в центре Москвы надалеко от банка автора).

Представляю картину как В.Е. говорит Тимуру, что надо "...для повышения физической выносливости необходимо качать пресс, мускулатуру и заниматься атлетической гимнастикой..." Даже представляю выражение лица Тимура  :D
« Крайнее редактирование: 13.07.2009 22:55 от sidestick »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта