Автор Тема: История от Марка...  (Прочитано 58915 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: История от Марка...
« Ответ #70 : 01.08.2009 22:57 »
Бухта Марии Прончищевой находится в другом  море!

Если Вы нашли какие- то нестыковки, пожалуйста, укажите точно, где, цитату или хотя бы страницу темы.  :)

Кстати, вот тут http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1021.0 Я давала ссылку на указанный Вами отличный ресурс!

Если у Вас есть, чем поделиться, включайтесь, давайте ссылки на интересные материалы, мы всегда рады обмену информацией!   %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн karel

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 02.08.2009 09:50 »
Если Вы нашли какие- то нестыковки, пожалуйста, укажите точно, где, цитату или хотя бы страницу темы.  :)

Кстати, вот тут http://forum.evvaul.com/index.php?topic=1021.0 Я давала ссылку на указанный Вами отличный ресурс!

Если у Вас есть, чем поделиться, включайтесь, давайте ссылки на интересные материалы, мы всегда рады обмену информацией!   %6

Конкретно здесь
« Ответ #39 : 16 Апреля, 2009, 00:44 »

Карское море. Полярная станция "Бухта Марии Проничевой"

90010    Бухта Марии Прончищевой    Лаптевых море    75.5     113.4     1936       МГ -II      Диксон ЦГМС
http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=830#p8536

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #72 : 02.08.2009 10:17 »
Поняяятно.

Это вероятнее всего ошибка моя. Т.к. я переносила тексты и снимки из разных источников, обрабатывала их, возможно, слегка накосячила. Ну мне простительно, т.к. я никогда не была в тех местах, а в карту свериться не всегда есть и время и возможность. 

Оффлайн karel

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 02.08.2009 10:37 »

« Ответ #23 : 15 Апреля, 2009, 01:23 »

Геологом, который первый нашел то, на чем вырос Норильск, был Урванцев, знаменитый геолог, ученый. А потом он был участником последнего, пожалуй, Великого географического открытия. Группа из четырех человек: двое ученых - Ушаков и Урванцев, каюр новоземелец Ходов, и радист, фамилию его я забыл, в 1933 году была высажена с "Сибирякова" на маленький островок около земли, о существовании которой предполагали, и даже кто то когда то издали видел. Это была Северная Земля, на которой еще не ступала нога человека. И эти двое ученых за за два (кажется два) года исходили и изьездили весь архипелаг, составили карту всех островов. Короче - они открыли Северную Землю!

Каюром в экспедиции был Журавлев, а радистом как раз Василий Васильевич Ходов:
1930-1932 гг. - радист-метеонаблюдатель в Североземельской экспедиции Г.А. Ушакова на о. Домашнем.
1934-1935 гг. - руководитель строительства первого полярного радиоцентра на о. Диксон.
1939-1940 гг. - руководитель строительства радиоцентра на Мысе Шмидта.
1947-1951 гг. - начальник Диксонского арктического района.

В 1937 году летал радистом в экипаже Молокова на Н-171 на поиски Леваневского
http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=210&start=0&hilit=%D0%A5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2+%D0%92.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #74 : 02.08.2009 23:27 »
Продолжение:

1952-й год. Сергеевка. 52-й Гвардейский, "пьяный" МТАП. Так его назвал Командующий МА генерал-полковник Преображенский, дав ему последнее место, хотя по боевой подготовке полк занимал одно из первых. или даже первое место в М.А. Достаточно сказать, что в моей эскадрилье все девять летчиков, и четыре штурмана имели первый класс. А классификация только еще начиналась. А полк действительно спивался.

Глухой гарнизон. До ближайшей деревни пять км. Только там, в Сергеевке, и можно было водку или вино купить. А в своем магазинчике на прилавке стоял громадный блок масла, на полках горы запылившихся банок крабов (не раскусили их тогда еще), крупа, соль, хлеб. Водоправода нет, водовозка раз в день приезжает. Электричества нет, вечером свой движок запускают на несколько часов. Нещадно наказывали за пьянки, судили. снимали звездочки, снимали с летной работы. Один, Герой Советского Союза, майор, работал в стройбате в Николаевке (правда, не очень долго, потом вернулся). Другой, тоже Герой, начмин полка, я уже как то об этом рассказывал, вернулся с полигона с торпедой: с хорошего бодуна не мог вспомнить - где кнопка сброса.

Вот, как говорится, картинка с выставки. Воскресенье, на стадионе какое то мероприятие, все офицеры, все командование полковое, все боевые подруги, дети, все здесь. И вдруг - паровозный гудок со стороны Сергеевки.

Поезд Сучан-Сергеевка ходил один раз в сутки, у нас останавливался на одну минуту..Железка прямо рядом с гарнизоном. Была традиция: кто уезжал из нашей благословенной Сергеевки, давал машинисту бутылку, и с непрекращающимся ревом - от деревни до гарнизона.

А тут непонятно:вроде никто не уезжает, да и по расписанию еще полчаса до отъезда из Сергеевки. Все остановились: что такое? Несется на всех парах паровоз, и гудит. Один, без вагонов. Резко тормозит у платформы, прямо против стадиона, , и из него вывыливаются двое: машинист, и Боб Сабанин, старлей, самый лихой наш летчик. С его легкой руки его машину, хвостовой - шестерка,весь полк звал "Регулус", была такая американская ракета..И вот они обнимаются, хлопаю т друг друга по плечу, опять обнимаются, никак не могут распрощаться. Оказывается Боб, загрузившись в магазине, пришел на станцию, время еще много до отхода, разговорился с машинистом. Выпили, еще добавили. И друг машинист говорит: чего же ты будешь ждать, поехали, я еще вернусь ко времени! Ну и рванули с ревом!

Вот так и жили. И вдруг пошел слух: скоро переучивание на реактивные, на Ил-28

Опять появилось много публикаций об НЛО, и я вспомнил о своей необычной встрече с этой штукой, да еще с какой – с «Петрозаводским чудом»!

Это было много лет назад, может кто подзабыл, я напомню в двух словах. Над Петрозаводском, на малой высоте, прошло какое-то непонятное тело, ощупывая землю, как щупальцами, какими-то световыми лучами, от которых в оконных стеклах остались оплавленные отверстия. Это было днем. И видели это явление сотни людей.

Я хорошо помню, что говорил на другой день директор Пулковской обсерватории. Он сказал, что современная наука не может объяснить это явление. Но наверху быстро очухались (не может же советская наука чего-то не знать), и последовало официальное объяснение: в этот день с Плисецка был запущен «Космос-955». То ли двигатель был новый. То ли горючее другое, не помню, но после запуска ракета выбрасывала какие то светящиеся кванты, сгустки, энергии, и вот их то люди и приняли за…и так далее. А я говорю, что это полная х, виноват, чушь. Это тот редчайший случай, когда я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что на этот счет есть два мнения: одно мое, и второе – неправильное.

ВОСЕМНАДЦАТОГО сентября (год не помню, но это и неважно) мы шли из Петропавловска в Москву. Постепенно, с выработкой керосина, а было его по началу восемьдесят шесть тонн, мы поднабирали высоту, к Ханты-Мансийску шли на эшелоне 12000 метров. День, ярко светит Солнце, под нами десятибалльная белоснежная облачность, можно представить себе насколько светло. И в это время, когда мы были между Хантами и Серовым, мы заметили намного выше нас, впереди справа, какое то тело, то – черная точка. то – тело. Но что удивительно: из этой точки, или тела были ясно видны четыре световых расходящихся лучика, направленных вниз. Хорошо ночью луч прожектора видеть, а я не зря говорил, насколько светло было! Я вызвал Свердловск, наш разговор передаю дословно:
-- Свердловск, я 86500, в вашем районе нет ничего постороннего?
-- Соседи (военные) говорят, что нет ничего. А что вы наблюдаете?
-- Мое место – удаление 320, азимут…(работал «Свод» Свердловска) Впереди, на курсовом –тридцать, намного выше нас непонятное тело.
-- На что оно похоже?
-- Да из него как лучи какие то, вроде как ракета.
-- Голос с какого-то борта: Свердловск, я тоже наблюдаю, какая ракета, это летающая тарелка!!
-- Я: - Ну, может и тарелка.
-- Всем прекратить вмешиваться, работаю только с пятисотым! 500-й, сообщайте его местонахождение!

И я несколько раз, с минутным интервалом давал свое место . и его, относительно себя, пока мы могли его наблюдать. Тут очень важно, что его видел и еще кто-то, а не просто нам всем (пятерым) померещилось. Вот, собственно, все, что я видел. Но это только начало. По прилету я рассказал дома жене и сыну о том, что мы видели. На другой день, т.е. ДЕВЯТНАДЦАТОГО вечером я был на кухне (я вообще – кухонный мужик), слышу – жена кричит: -- Марк, скорей сюда! Я – в комнату к телевизору, и слышу:
- Сегодня днем, над Петрозаводском……

Меня много лет мучила мысль: я то видел это на день раньше, и в районе Хантов! Что же, кроме нас этого никто не знает?! Ведь не приснилось же нам все это! Но вот как-то попалась мне кассета с лекцией Ажажи об НЛО. Лекция на полтора часа, и двадцать минут из них он посвятил «Петрозаводскому чуду». С вдруг я слышу такую историю: Однажды, когда он был в типографии «Правды», к нему подошел старый наборщик, и дал ему номер газеты «Правдист», это маленькая газетка для сотрудников. И там статья Вадима Кожевникова (возможно я путаю фамилию, но это точно был тот, кто написал нашумевший когда то очерк о Японии – «Ветка сакуры»), который рассказывает, что ВОСЕМНАДЦАТОГО СЕНТЯБРЯ он был в Ханты-Мансийске, и вместе с многими людьми над городом, над самой землей наблюдал ….все, как в Петрозаводске!

Но и это еще не все. Через какое то время мне пришлось быть на каком-то юбилее у родителей одноклассницы сына. Отец ее - профессор математики (или физики), он двадцать лет работал в Академии Жуковского. Ну, и публика была соответствующая. Зашел разговор об НЛО, я рассказал об этой истории. А потом, когда вышли покурить, ко мне подошел один пожилой человек, и говорит: Я профессор физики, меня заинтересовал ваш рассказ. Мне сказали, что Вы штурман. Скажите, у Вас на Самолете есть система ДИСС?

Меня – как обухом по башке!!!! На схеме, объясняющей работу системы, точно так же с самолета идут вниз четыре луча (В последующих модификациях – три) Идеальная система для счисления пути. Но у нас на одних частотах, а там, может, на других, световых.

Вот такая невыдуманная история. Есть над чем подумать.

Продолжу о переучивании.
Слухи о скором переучивании подтверждаются: в один прекрасный день на аэродроме появляется совершенно необычная авиационная конструкция, самолет ИЛ-28. Не забывайте, это происходило ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬЛЕТ НАЗАД! Мы все, конечно, слышали, читали, видели на фотографиях и в кино реактивные самолеты. Но все равно все это казалось вроде как из другого мира. То ли дело наши Тушки, ероплан, как ероплан: "Два мотора, два киля, два барана у руля, и дефектов до ... очень много". И скорость очень понятная, и простая - 360км.в час, 100 м в секунду.

О скорости я не случайно ввернул. Я недавно прочитал книгу Марка Солонина "На мирно спящие аэродромы", так вот он пишет (а он МАИ оканчивал, авиационный инженер по образованию), что что скорость Ту-2 была что-то такое около четырехсот пятидесяти км., а у нас - только 360. А у ИЛ-4, как он пишет, не помню точно- далеко за триста, а у нас и училище, и в полку - 240. Может - 260, подзабыл малость. Может , это потому, что старые машины были? В училище на одной машине на борту слева, под пилотской кабиной, два кораблика были, полустершиеся.. А в Ейске, когда на стоянке службу правил в карауле, не один ЛА-5 и ЯК со звездочками видел.

Все собрались смотреть на это чудо.
Полк в отпуск идет через пару дней, а из Штаба ВВС слухи идут, что переучивание срочное, может даже отпуск накроется медным тазом. И вот сегодня должно решиться во второй половине дня. Все ведь понимаете, конечно, что такое лишиться отпуска! После обеда все офицеры полка собрались у Штаба, и сидели в напряжении до позднего вечера, когда вышел Командир, подполковник Минаков, и объявил ,что полк с завтрашнего дня в отпуске, все документы отпускные уже готовятся, А занятия начнутся через сорок пять дней, такого-то числа.

Не знаем - радоваться, или огорчаться: с одной стороны хорошо, дали отпуск, а с другой - полмесяца отпуска отняли. Отпуск у нас был полтора месяца, и дорога пятнадцать суток. Это максимум. А дальше думай сам. Поезд, "Экспресс, номер Первый", шел в то время до Москвы девять суток. А если повезет достать билет на самолет, то рейс до Москаы только тридцать шесть часов. Но это было не просто. Ходили тогда ИЛ-14, с десятью посадками:Хабаровск, Магдагачи, Чита, Иркутск, Новосибирск, Свердловск, Челябинск, Горький, Москва. Кажется одну пропустил. А может, и нет.

Я все никак не доберусь до самого переучивания, все отвлекаюсь на батовые детали. Но наверно это тоже интересно.   

Оффлайн Марк

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 03.08.2009 21:52 »
Насчет полярной станции "Бухта Марии Прончищевой", и членов экспедиции Урванцева и Ушакова. В обоих случаях, это моя ошибка.Я хорошо знаю историю этой экспедиции, я ведь около четырех месяцев провел на Северной Земле, облазил ее всю "на брюхе на "Аннушке", был на острове Домашнем, в домике Ушакова, он перенесен на Средний.
Читал книгу Ушакова, где он описывает, как он обследовал два года Северную Землю, а об Урванцеве - ни слова, как будто его и не было (Когда он писал книгу, Урванцев, будучи ЗЭКом, "открывал Норильск").А потом читал и книгу Урванцева об этой великой экспедиции.
 Прошло сорок пять лет, и я спутал кем бвл Ходов. Виноват, каюсь.
 Насчет бухты. Точно такая же история. Прошли десятилетия. Ну, написал, не подумав. А причина простая: подавляющая часть полярных станций западного сектора Арктики, где
 мы больше всего работали, находятся именно на Карском море. Стоит ли из за этого, KAREL, ставить под сомнение все остальное? Вот я в своей книге тоже обнаружил ошибку: тоже ошибся морем: написал Киркиницкий залив Азовского мрря, вместо Черного.Так что, всю книгу ставить под сомнение? Несерьезно как-то.   

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 07.08.2009 18:17 »
Уважаемый, Марк. Расскажите в теме "Полярная авиация" о базировании отрядов полярной авиации в 60-х годах в Москве.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #77 : 12.08.2009 21:03 »

Что- то от авиации мы далеко отошли, а у нас, в 52-м Гвардейском, начинается переучивание на первый в нашей жизни реактивный самолет, на ил-28. Месяц занятий в штабе полка, восемь часов в день. Все "совершенно секретно", даже книга "Авиационные приборы", на которой в конце, как в любой, уважающей себя, книге все есть : тираж, типография. адрес ее, тип печати, еще что-то., а на крышке сзади сверху цена - 3 рубляи 20 копеек.Через год, после очередного отпуска, я чуть из-за этой проклятой книги под трибунал не загремел. Купил ее, в Москве в книжном на Ленинградском проспекте, около МАИ, Начштаба переполошился, вызвал меня, и приказал сдать книгу в секрктную часть, а я отказался.

- Я,говорит, Вам приказываю сдать книгу в секретную часть. Повторите приказание! Я повторил. Выполняйте!
- Не буду выполнять, это моя личная собственность. На нее не распространяется. Хотите я маме напишу, она еще тридцать штук пришлет. для каждого штурмана будет.Сразу говорю: дурак молодой я, конечно, был. А он взбеленился, вызвал секрктчика и комэска, и стали они мне грозить трибуналом. На мое счастье мимо проходил Командир, Герой , подполковник Минаков.Услышал шум, зашел, а Романцов, этот придурок, сразу : Вот,отказывается выполнить приказание! - Как так?, и на меня командир смотрит. Ну я опять -личная собственность, мама может еще купить, 3 р.20 коп..... - Выйди в коридор! Слышу разговор громкий, Потом эти двое вышли.Разговор еще громче. Что-то про какую-то маму Командир вспоминает. Потом он вышел, махнул мне рукой: Иди отдыхай!

А этот, действительно придурок был. Любил рассказывать, как он в академии учился, но она.как видно не всем на пользу. Заставил офицерский состав после построения строем в штаб ходить. Мы пару дней походили, а потом возмутилиссь , и к командиру, ну и прекратилось это безобразие.
Ну, это лирическое отступление.

Летчик взялись за двигатель, керосин, помпаж.., а мы, отродье хамское. за локатор, ПСБН (прибор слепого бомбометания и навигации), и прицел "Норден", то есть, виноват, ОПБ-4с.Вот это действительно вещь великолепная, после старой родной прицельной трубы "ОПБ-1" Точность на порядок выше. Вот с этим прицелом можно было действительно работать по точечным целям. А со старым ОПБ-1, не верьте книгам, где описано как успешно бомбили по какому то штабу, мосту, и т.д. То есть - только по площади! Стараться то можно конечно, но...

Я по памяти сравню оценки учебного бомбометания.Может чуть чуть не точно , но порядок такой:
Ту-2, высота 2000, скорость 360. На пятерку - примерно 80 или 100 четров Ил-28, высота5000-6000, скорость 600 (или 560, точно не помню) На тройку те-же сто метров. Вот и считайте. Допускаю, что я чутьчуть ошибся, все таки больше полвека прошло. Но за порядок ручаюсь.

А потом начались полеты. Начинают летчиков вывозить.После первого же полета переводят с пятой, летной, на шестую норму, реактивную Там, что то такое - яйцо, пирожное, четверть плитки шоколада, еще что-то. А мы, штурманы, сидим, лапу сосем, т.е пятую кушаем. Но вот утром садишься на свое место, а на тарелочке четверть плитки шоколада лежит: ага, значит сегодня лечу!

Прочитали мы тогда где то, что по западным нормам для поддержания, и повышения...необходим налет порядка двухсот пятидесяти часов. Я специально вот только что открыл свою старую летную книжку: За три года налет на Ил-28 - 124 часаи 44минуты.. Наверно около половины из них - по кругу. Остальное - по небольшому треугольному маршруту, с выходом или на сухопутный полигон "Звездочка", или на морской полигон "О.Карамзин" Бедный островок. сколько мы там накидали. А мне на всю жизнь запомнилось:Русский, Попова,  Рейнике, Рикарда, Желтухина, Карамзин. Вот!

У нас на первом курсе в ВМАУ был такой предмет: Военная администрация.Все забыл начисто, даже вообще - о чем там говорилось . Кроме одного момента: подготовка одного летчика в училище, за три года, стоит столько же, сколько подготовка пяти врачей в институте за шесть лет Это было в 1947-м году.

Оффлайн Шулинин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 13.08.2009 00:12 »
Уважаемый Марк! Не знаете ли Вы, были ли дети у Матвея Ильича Козлова? Я разыскиваю его родственников, но пока безуспешно. Он жил в "доме полярников" в Москве. Адрес у меня есть. Но там живут уже новые хозяева, которые ничего не знают о легендарном Матвее Ильиче. У меня есть фотография встречи участников конвоя БД-5. На этой встрече был и Матвей Ильич. С теми, кого он спасал в те августовские дни 1944 года. Сегодня 12 августа - 65 лет со дня трагедии в Карском море, унесшие жизни сотни людей. Может быть, Вы знаете как найти и других летчиков, спасавших участников конвоя БД-5? Можеть быть, у Вас будет какая-либо информация о тех летчиках, которая может нам облегчить их поиск? Помогите нам. Заранее Вам благодарен.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #79 : 18.08.2009 21:28 »
Вопросы:

1. от Сергея:

Уважаемый, Марк. Расскажите ... о базировании отрядов полярной авиации в 60-х годах в Москве.

От меня:

хотелось бы побольше узнать о Ваших курсантских годах, о традициях и всё- всём- всём, что касалось лет, проведённых и в Ейском и в Николаевском училищах!!!

Может, вспомните однокашников, и даже инструкторов?! А вдруг сохранились какие- то связи, фото?

От Колян М.:

У меня вопрос. Как снимали аварийные самолёты со льдин, если самостоятельно не могли взлететь? Который вот плоскостями лёг на лёд например?!!
И скажите, есть ли фото военной службы?

От Карины:

Всё, абсолютно всё интересно! И юмор и фото и рассказ!     Ждём!!!

От Маэстро для темы "Лётные происшествия":

Меня пока интересует вот что - ЛП (катастрофы и аварии, включая в ГВФ), в формате:

-дата (хотя бы год, время года)
-тип самолёта/вертолёта
-ФИО командира экипажа с указанием в/звания
-время суток, метеоусловия, краткое задание на полёт (полёт на разгон и набор потолка, полёт на пилотаж, боевое применение и т.д.), обстоятельства ЛП (перетянул ручку на пилотаже, разогнал скорость или превысил максимально разрешённую перегрузку) и кол-во погибших/раненых
-причина (остановка двигателя произошла в результате заедания золотника насоса НД-140 - это не требуется, конечно, да и вряд ли он вспомнит), в т.ч. и предположительная (самолёт столкнулся с землёй, возможно, из-за...), потому что тогда средства объективного контроля практически отсутствовали или были крайне несовершенны.

Я думаю, что какие-то тетрадки по безопасности у Вас должны остаться.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта