Автор Тема: История от Марка...  (Прочитано 60183 раз)

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Re: История от Марка...
« Ответ #90 : 22.08.2009 22:56 »
Может быть, Марк, эта фамилия вам знакома:

Сведения об членах экипажа:
КВС
Завальный Александр Максимович – 07.01.28. г.р., русский, член КПСС. Родился на хуторе Костинка Калужской области. Отец – Завальный Максим Акимович, крестьянин. Мать – Завальная (Ларионова) Анна Ивановна, крестьянка. В 1946 г. закончил школу в г. Наро-Фоминске, Московской обл. и поступал в лётное училище в г. Акстафа, Азербайджанской ССР, но не был принят по причине проживания на оккупированной территории в 1941 г. В 1947 г. поступил в Сельскохозяйственный техникум (г. Коломна, Московской обл.), который успешно закончил в 1950 г. Одновременно с учёбой в техникуме, проходил обучение в Коломенском аэроклубе. В том же 1950 г. поступил в Сасовское лётное училище (Рязанская обл.). В 1951 г., окончив обучение в училище, работал инструктором в этом же училище. В 1954 г. перевёлся в г. Краснодар, где работал на По-2 в сельхозавиации. В 1955 г. перевёлся в г. Ереван на Ли-2. В 1959 перевёлся в г. Челябинск, где работал сначала командиром эскадрильи Ли-2, а затем командиром корабля Ил-18. В 1966 г. перевёлся в Домодедовский авиаотряд (г. Москва), где работал командиром корабля Ил-62. С 1969 г. работал на международных авиалиниях в Шереметьево в отряде 210 командиром корабля Ил-62. Погиб при исполнении служебных обязанностей 13 октября 1972 г. Женился в 1952 г. Жена – Завальная (Будникова) Майя Феоктистовна, учитель средней школы. Двое сыновей – Михаил (1953 г.р.) и Владимир (1958 г.р.).   

Оффлайн Марк

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 23.08.2009 16:34 »
Сережа, дорогой!
 Ну что же ты сразу не послал мне эту фотографию!? Ведь прошло тридцать пять лет с тех пор! Да, фамилия знакомая, да, судя по старым фотографиям в лице что то знакамое. В таком святом деле фальшь не нужна, поэтому я так осторожно отвечал. Но вот увидел портрет в том виде, в каком мы все были, ну как же Николая не узнать! Конечно мы знали друг друга, общались, разговаривали. Больше того, и летали вместе. Но это не был постоянный экипаж, в котором мы бы работали вместе продолжительное время. Кто-то заболел, кто-то в отпуске на два месяца, кто-то в УТО на месяц на занятиях, еще что-нибудь. И поэтому иногда кто-то приходил в наш экипаж, или я летал в другом экипаже какое-то время. Вот так и получалось несколько раз, что мы летали вместе.
 Я вспоминаю, что с Петей Роговым мне пришлось как то летать, вот и тогда, наверно, вместе были.
 И еще, Сережа, как-бы это правильней выразить свою мысль, я тут немного не в свою область вступаю, но ты меня поймешь.  Если посмотреть на его портрет, и по нему представить каким он был то тут без ошибки, попадание - сто процентов, полное соответствие: простой, веселый, открытый, с легкой улыбкой на лице, и  очень приятный в общении. Вот таким он мне помнится.
 О катастрофе ничего сказать не могу. Помню, что была, читали нам, как всегда, информацию, Но это в другом Управлении, на другом самолете, на другом аэродроме, сколько их было, не все в памяти надолго задерживалось.
 А на Ил-62 я летал. И немало, целых одинадцать лет

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 23.08.2009 19:22 »
Марк, ещё фотография из моего скудного архива:

Это рабочие будни полярной авиации, крайний справа Адамов Н.В., выпускник ЕВМУЛ 49 г. Заполярье, любимый борт.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 26.08.2009 20:27 »
1970 г. Голландия, Амстердам. Летчики ГВФ СССР. В центре выпускник ЕВМУЛ 49 г. Адамов Н.В.

Оффлайн Марк

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 27.08.2009 06:24 »
Сергей, не можете сказать,кто крайний справа на снимке?

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 27.08.2009 08:25 »
Вот у отца так всегда было, редкая фотография, где сзади, что-то написано. А на этой только дата снимка.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 27.08.2009 22:17 »
Марк, а фамилии Завальный, Полянский? Это из "Домодедово".
« Крайнее редактирование: 03.09.2009 22:54 от samurai »

Оффлайн Марк

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 28.08.2009 13:22 »
Нет, Сергей, для меня это незнакомые фамилии

Оффлайн Марк

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 28.08.2009 13:49 »
Сережа, я не зря спросил про крайнего справа на фотографии. Я на 99 процентов уверен, что это он. Штурман, зовут его Олег, фамилию не помню. Он заканчивал Ейское училище в 49-м году. Каждый год небольшая группа штурманов переводилась из Николаева в Ейск на последний курс в 6-й полк, на "Каталины".
 Он был моим инструктором во время переучивания на Ан-12. В один прекрасный день был арестован, как говорили, у трапа самолета по возвращении откуда то с Востока с рулоном контробандной парчи, или что то в этом роде. Отсидел сколько-то лет. Отец ничего не рассказывал об этом? 

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28.08.2009 16:49 »
Марк, в 70-м мне было 20 лет, учился на третьем курсе Московского авиационного института. Отец никогда со мной не делился какими-то проблемами по своей работе. Даже сейчас, смотря внимательно на эту фотографию, начал обращать внимание на нашивки у него на рукове. Если я правильно рассмотрел, то они три одинаковые по толщине, что значит он в этот момент был КВС, и тогда значит, это был Международный транспортный отряд "Ан-12". А контрабандой они все занимались, прошло много лет, теперь об этом можно говорить без оглядки. Может фамилия Гайсенок, о чем-то вам скажит. Что выпловит из памяти моей мамы, сообщу.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта