Автор Тема: Заслуженные лётчики - выпускники Ейского училища  (Прочитано 160327 раз)

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Зачем проблемы?
« Ответ #99 : 24.05.2009 23:10 »
А на фига делать фамилии и инициалы в разных колонках? Набирайте фамилию и инициалы в одной строке и никаких проблем не будет...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
А на фига делать фамилии и инициалы в разных колонках? Набирайте фамилию и инициалы в одной строке и никаких проблем не будет...

Эти программы иногда глючат. В Эксплоэре у меня на работе открывается всё нормально. А дома в Опере косячит.

А для переборки нужно время и повод. В планах не просто перепечатать таблицу, а подсветить ссылками на биографии. Тогда это  оправданно.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Ну и что там Штерн?
« Ответ #101 : 24.05.2009 23:18 »
Ну и как там Г.И.Штерн?
Молчит? То-то и оно...
Сказать-то нечего!

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
И в Эксплорере то же самое!
« Ответ #102 : 24.05.2009 23:21 »
Эти программы иногда глючат. В Эксплоэре у меня на работе открывается всё нормально. А дома в Опере косячит.

У меня, например, установлен именно Эсплорер 8. Но левая колонка Героев (где их инициалы) всё равно с самого верха сдвинута на строку вниз!

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
А для переборки нужно время и повод. В планах не просто перепечатать таблицу, а подсветить ссылками на биографии. Тогда это  оправданно.

Галя, на счет страницы ГСС, с Володей разговаривал, дал информацию, что копится новые материалы, он сказал, что всё будет учитываться, но нужно время, думаю страница будет достойная с полными данными.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Уважаемы друзья! Будте терпеливы и снисходительны к Админу.Информация накапливается со временем, она разбросана и не обобщена.Про Ривкина мы знали давно, но вот рубрика Начальники Училища у нас недавно, спасибо добрым людям в Ейске!!!Мы в начале пути!Спасибо всем кто помогает в том числе и Правдолюбу, меня правда от его постов коробит(трудно ламать стереотипы) но человек делает работу и компетентен. %6 %6 %6Вместе мы сможем заполнить пробелы и покончить с мифами. %6 %6 %6
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Уважаемы друзья! Будте терпеливы и снисходительны к Админу.Информация накапливается со временем, она разбросана и не обобщена.Про Ривкина мы знали давно, но вот рубрика Начальники Училища у нас недавно, спасибо добрым людям в Ейске!!!Мы в начале пути!Спасибо всем кто помогает в том числе и Правдолюбу, меня правда от его постов коробит(трудно ламать стереотипы) но человек делает работу и компетентен. %6 %6 %6Вместе мы сможем заполнить пробелы и покончить с мифами. %6 %6 %6

Согласна с тобой!  %6

Мы работаем. Это часто незаметно, но проделан гигантский труд, в первую очередь нашим терпеливым Админом!

И Правдолюб- молодец, только чуть меньше бы желчи.  :> Впрочем и остальным не надо набрасываться друг на друга, а то я еле успеваю "заливать" пожары. Мы тут не враги, главное, чтобы от общения был позитив и польза!  %4 ;D ;D ;D

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Слай ! Дорогой! Кудаж мы без твоей энергии? :D :D :D :D %6 %6 %6 В споре рождается истина!!!

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Врёт и не краснеет...
« Ответ #107 : 25.05.2009 10:59 »
Все мужчины в роду Штернов служили в армии. А один из них - генерал-полковник Г.М.Штерн- известен всему миру. Личный друг Григория Константиновича Жукова, он вошел в число 12 генералов, написавших осенью 1941 года письмо Сталину, в котором открыто указывалось, чьи и какие промахи привели к трагическому отступлению советских войск. Сталин приказал генералов арестовать и расстрелять. Жуков упросил "вождя народов" помиловать Штерна и еще трех военачальников, однако известие о помиловании опоздало на несколько часов…
Отец Геннадия прошел Великую Отечественную от начала до конца. Воевал в дивизии трижды Героя Советского Союза маршал авиации А.Покрышкина. Ныне Покрышкин, подаривший Геннадию фотографию с дарственной надписью, - один из его кумиров…

Ну вот, то говорил, что его отец ведомым у И.Н.Кожедуба был, теперь оказывается, что он служил в дивизии А.И.Покрышкина. Уже про то, что он - именно внук Г.М.Штерна не говорит... Теперь Г.М.Штерн просто родственник...
Но особенно умиляет рассказ про письмо 12 генералов И.В.Сталину осенью 1941 года. Вообще-то Г.М.Штерна арестовали в начале июня 1941 года, т.е. ещё ДО НАЧАЛА войны... И Жукова ГЕОРГИЕМ звали... :)
Ещё лет десять, и Г.И.Штерн по байкоплётству самого И.Е.Фёдорова превзойдёт...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
ЛжеГерой Г.И.Штерн
« Ответ #108 : 25.05.2009 11:03 »
Неужели вы думаете что заслуженный человек вот так просто взял с присвоил себе Героя?!

Я лично не только так думаю, а УВЕРЕН в этом постыдном поступке!!!
Слай, неужели ты это ещё не понял? Спроси у Геннадия Исааковича номер его Золотой Звезды и убедись сам, что Звезда с таким номером на самом деле вручена совсем другому Герою России.

ARM

• Гость
Слай не в обиду. Но это похоже, даже не знаю как сказать. В 2003 году был в штабе 4 ВА, так вот, этот вопрос по поводу ГР Штерна Г.И, у меня возник тогда. Перед входом к командующему есть стенд с фамилиями ГСС и ГР, так вот там фамилии Штерна Г.И не было. Но, сомнений то в том что он ГР не было, как обычно - забыли вписать .... И вот через 6 лет, подняли вопрос. Слай прочти вот это
http://www.agentura.ru/phpbb/viewtopic.php?t=6179&view=next&sid=44a2de868456ebc9d4a77806ca3dfe46

всем привет

• Гость
Re: ЛжеГерой Г.И.Штерн
« Ответ #110 : 25.05.2009 13:54 »
Я лично не только так думаю, а УВЕРЕН в этом постыдном поступке!!!
Слай, неужели ты это ещё не понял? Спроси у Геннадия Исааковича номер его Золотой Звезды и убедись сам, что Звезда с таким номером на самом деле вручена совсем другому Герою России.

"Правдолюб": вам бывает когда-нибудь стыдно?

В своей борьбе за удовлетворение собственных комплексов, какое количество голов вы готовы снести? - при этом, абсолютно не задумываясь о последствиях.
Вы не тактичны, не деликатны. Даже, когда знаешь правду, то надо быть предельно, предельно деликатным, дабы, не дай Боже, не ранить кого-либо этой правдой. И "правду", надо проверять, перепроверять, анализировать ситуацию со всех возможных и не возможных сторон: почему ситуация пришла к такому состоянию, что было причиной, какой был исторический фон, что или кто был движителем процесса.
Вам, надеюсь, известно о разных, т.н., общественных, полугосударственных, а порой и государственных организациях, персонах и разного люда около них, которые весьма правдоподобно организовывали и организовывают  звания, награды и прочее. Одна "АНБ" чего стоила. В списки участников и членов загляните, освежите впечатления. А в членах числятся, помимо разных, именно достойные люди, гордость страны.
А князь Аркадий Бугаев-Понятовский?
http://www.kp.ru/daily/23617.3/47107/

Возвращаясь к обсуждаемому Уважаемому человеку.
Вы не задумывались над тем, что человека могли ввести в заблуждение, или вы не знаете как это делается? Вы что думаете, что бессонными, пенсионными вечерами он тАчАл себе звёздочку, дабы девок поразить лихостью былых заслуг? Даже если "прикололся", то возможны и медицинские показатели, но это совсем беда, а не повод "правду" обсасывать. Проинформировал, коли посчитал нужным и совесть не совсем бодрствует, и сиди молодцом, копай дальше.
Самое поразительное, что человек действительно заслуживает награды, и более многих, тех, кто в разных списках.
Вся ваша полемика укладывается в алгоритм: проверил, не подтвердилось, необходимы дополнительные источники. Всё!
Информации на три строки с натягом, а писанины наваяли на ПСС.

О стыде, с чего и начал...

А вдруг ввели в заблуждение, а вдруг не снесёт?

Будьте деликатными.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Пусть стыдятся обманщики...
« Ответ #111 : 25.05.2009 14:13 »
Вы не задумывались над тем, что человека могли ввести в заблуждение, или вы не знаете как это делается?

Ага - ему принесли Золотую Звезду, а он даже не спросил: кто и когда ему это звание присвоил? Наивный такой...
Достаточно прочитать интервью Г.И.Штерна, в которых он называет себя то внуком, то сыном Героя Советского Союза, и уже всё становится понятно...
А вот если ПУБЛИЧНО не разоблачать таких людей, то через несколько лет никто настоящие Золотые Звёзды всерьёз воспринимать не будет! Потому что полным-полно вот таких "липовых" Героев будет...
Поэтому я не нахожу в своих действиях ничего стыдного... На мой взгляд, гораздо постыднее знать правду, но молчать о ней, поддакивая обманщикам... Вот это действительно стыдно!

всем привет

• Гость
Re: Пусть стыдятся обманщики...
« Ответ #112 : 25.05.2009 14:43 »
Ага - ему принесли Золотую Звезду, а он даже не спросил: кто и когда ему это звание присвоил? Наивный такой...
Достаточно прочитать интервью Г.И.Штерна, в которых он называет себя то внуком, то сыном Героя Советского Союза, и уже всё становится понятно...
А вот если ПУБЛИЧНО не разоблачать таких людей, то через несколько лет никто настоящие Золотые Звёзды всерьёз воспринимать не будет! Потому что полным-полно вот таких "липовых" Героев будет...
Поэтому я не нахожу в своих действиях ничего стыдного... На мой взгляд, гораздо постыднее знать правду, но молчать о ней, поддакивая обманщикам... Вот это действительно стыдно!

Очень жаль, что вы так быстро ответили. Значит я был недостаточно внятен, или вы клинически уверены в своей исключительности судить всех и вся только по факту случая, не вникая в фон, окружающий этот "случай". Это не профессионально, как минимум.
Коли вы ратуете за публичность ("А вот если ПУБЛИЧНО не разоблачать таких людей"... (с)), вскройтесь публично сам, для начала.  
Мне взаимность (публичность) не предлагайте, предупреждаю заранее, мне всё это не интересно, и вы мне как персона не интересны, полемики не будет. Информация ваша, да, не скрою, любопытна, а вы нет. Не люблю рЭволюционЭров, которые всегда всё знают, которые злы на мир со времён "первой неудавшейся любви", генетически не люблю.

Лётчики - они как дети, всему верят, поэтому этого брата втянуть в блудняк, да ещё под патриотическим лозунгом, как два пальца...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: Пусть стыдятся обманщики...
« Ответ #113 : 25.05.2009 14:50 »
Лётчики - они как дети, всему верят, поэтому этого брата втянуть в блудняк, да ещё под патриотическим лозунгом, как два пальца...

Невысокого же Вы мнения о лётчиках!

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
        Предлагаю закрыть дискуссию по Штерну. У нас учился не только он.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Закрыть можно по-разному...
« Ответ #115 : 25.05.2009 17:39 »
Закрыть с формулировкой, что он - не Герой Российской Федерации? Или просто закрыть, а дальше пусть каждый думает, как хочет?

всем привет

• Гость
Re: Закрыть можно по-разному...
« Ответ #116 : 25.05.2009 18:15 »
Закрыть с формулировкой, что он - не Герой Российской Федерации? Или просто закрыть, а дальше пусть каждый думает, как хочет?

Мил человек! Коли волнением таким маешься, то набери номер телефончика, сядь в поезд, съезди к дяденьке, да спроси у первоисточника. Что же за маета такая, что сильничаешь личный состав втюхивая в головы свою правду. Что, нет у народа более головных болей как обеспокоиться изысками на тему Герой или нет? Взялся изобличать, так тяни до конца, сгоняй к субъекту изысканий и мук своих душевных. Поговори за рюмочкой, возможно, ещё что интересного почерпнёшь. В глаза скажи, коли причина подтверждённая будет. Что за глаза то? 
Проинформировал - молодец, поставим поясной памятник на родине. Мы что судьи безгрешные?
Посудачили и хватит.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: Закрыть можно по-разному...
« Ответ #117 : 25.05.2009 18:23 »
Взялся изобличать, так тяни до конца, сгоняй к субъекту изысканий и мук своих душевных. Поговори за рюмочкой, возможно, ещё что интересного почерпнёшь.

Вы считаете, что мне делать больше нечего, как ехать на Украину, чтобы убедиться в 101 раз, что Г.И.Штерн - самозванный Герой России? И так всё с ним ясно... Самозванец - он и в Африке самозванец... Какими бы мотивами он не руководствовался...

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
  • Если тебе плюнули в спину,значит ты идёшь впереди!
    • Просмотр профиля
Я тут конечно совсем не в теме, но возможно его просто обманули? Хотя...

"Сегодня я получил по почте конверт формата А4, откуда достал письмо, брошуру и компакт-диск.

Письмо я начал читать и остановиться не мог, пока не дочитал до конца.
Дочитав, я перечитал его еще раз и скупая мужская слеза скатилась с моего правого глаза."
http://shu-bin.livejournal.com/44209.html

Самое интересное, что к нам в институт тоже присылали такую же письмишку с диском!
Кошке всё равно, что о ней говорят мыши...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Я тут конечно совсем не в теме, но возможно его просто обманули? Хотя...

Ага, полковник, прослуживший столько лет в армии, не в курсе, что звание Героя России присваивается только Указом Президента РФ, а сама Золотая Звезда вручается в Кремле. А ту принесли ему Золотую Звезду, а он и рад поверить... :)
« Крайнее редактирование: 25.05.2009 22:58 от Правдолюб »

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Да ребята, пулемёт я вам не дам... и гранаты у вас не той системы... Неужели вы думаете что заслуженный человек вот так просто взял с присвоил себе Героя?!

Слай, я думаю, что гранаты и пулемёты на самом деле ни к чему, ни нам, ни вам с Правдолюбом. 
 Есть аргументы- мы с интересом вас послушаем. И выводы сделаем. Тут тупых нет. %6

Вот товарищ "всем привет" (догадываюсь, кто это) прав: "Что, нет у народа более головных болей как обеспокоиться изысками на тему Герой или нет?" 

Будьте тактичными к друг другу и к объектам критики тоже. Вы не на суде, вас всех никто не уполномачивал выносить приговоры.  %4 ;D ;D ;D

Оффлайн Николай

• Moderator
  • Старший форумчанин
  • Николай
    • Просмотр профиля
Правдолюбу:
«через несколько лет никто настоящие Золотые Звёзды всерьёз воспринимать не будет!»
И будут правы, если им напомнить, как вся страна над Брежневским иконостасом смеялась, портретики-то сохранились…
Могу ещё стишок напомнить:

Сидит он в кресле, смотрит хмуро,
Полуфашист, полуэссер,
Герой Советского Союза-
Гамаль Абдель на всех-Насэр…

Всерьёз воспримут, но только заслуженные Звёзды.
А Вам лично знаком термин: «награждение по Белому Листу»?
В Кремле с такой формулировкой  не награждали...
Почему вы не хотите признать возможность награждения Штерна по этому варианту?

Потому что если в эти документы полезите-быстро прищемят…
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Самый секретный Герой России...
« Ответ #122 : 26.05.2009 00:41 »
А Вам лично знаком термин: «награждение по Белому Листу»?
В Кремле с такой формулировкой  не награждали...
Почему вы не хотите признать возможность награждения Штерна по этому варианту?

Ну конечно же, самый секретный Герой России - это именно Г.И.Штерн!!! :D
Ответьте тогда на простой вопрос: почему Г.И.Штерн не боится сообщать дату своего секретного Указа, а вот номер своей Звезды сказать чегой-то стесняется?..
Всё с ним всем уже ясно...

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
УТВЕРЖДЕНО
Законом Российской Федерации
от 20 марта 1992 года N0 2553-I

ПОЛОЖЕНИЕ
                                                        О звании Героя Российской Федерации

1. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
2. Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации.
3. Герою Российской Федерации вручаются:
знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда";
грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации.
4. Герои Российской Федерации пользуются льготами,установленными законодательством.
5. Медаль "Золотая Звезда" носится на левой стороне груди над орденами и медалями.

http://award.adm.gov.ru/geroi/geroi_1.htm
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Сажи Умалатова Звёзды Героев Российской Федерации не раздаёт, т.к. это преследуется по закону...

Оффлайн Larisa

• Larisa
  • Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Правдолюбу:
"Даже, когда знаешь правду, то надо быть предельно, предельно деликатным, дабы, не дай Боже, не ранить кого-либо этой правдой." (с)  %4 

Посвящение тем, кто выполнил свой ДОЛГ и держит свои рубежи.
http://www.youtube.com/watch?v=eJSMNtAx3hY

Что-то подобное (смысл песни) я слышала от своей бабушки в конце ее жизни, когда стало МНОГО РАЗНОЙ правды. И я хорошо помню ее горечь подведенного итога жизни. Этому поколению СТОЛЬКО не додали! Что не нам и корить их чем-то. Но не было бы их, не было бы и нас. Простые истины.
Правдолюб, ВЕРНИТЕ стране неизвестные или забытые лица. Информации у Вас много. Это будет более достойным трудом.
Даже в суде присяжных недоказанное принимается в пользу подсудимого.

Галя, попыталась быть тактичной на этой странице. Но в клипе присутствует ненормативная лексика. Думаю, что ЛУЧШЕ по-мужски и не скажешь.  %13
"Великим человек может быть и благодаря своим чувствам, а не только уму!" Т. Драйзер.
"Твоя совесть есть мера искренности твоего желания быть самим собой. Прислушайся к ней внимательно". Р.Бах

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Об офицерской чести
« Ответ #126 : 26.05.2009 22:32 »
В русской армии ВСЕГДА было понятие ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ. Я бы даже сказал, что это понятие именно в российской армии было обострённо развито... Офицер, совершивший неблаговидный проступок, навсегда лишался уважения товарищей... А иногда и изгонялся из армии насовсем...
Невозможно даже представить, чтобы русский офицер надел не принадлежащую ему награду (даже и заслуженную им). Такого офицера просто разорвали бы на части!
Сегодня у меня в гостях был мой друг - полковник ВВС, служивший в Афганистане старшим техником авиаэскадрильи. Командование части представило тогда его и старшего техника другой авиаэскадрильи к орденам Красной Звезды. Но ни тот, ни другой ордена так и не получили... И друг сегодня говорит: "Обидно, конечно, что не получил. Хотя даже один мой подчинённый техник с моей подачи орденом был награждён. Но у меня никогда даже и в мыслях не было, чтобы надеть орден Красной Звезды и носить его!" Вот так рассуждает НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР! Хотя уж на фальшивый орден Красной Звезды никто бы и внимания не обратил - его "липовость" трудно доказать...
А вот полковник Г.И.Штерн смог переступить через офицерскую честь и начал носить фальшивую Золотую Звезду Героя Российской Федерации - высшую государственную награду! Т.е. совершил действие, подпадающее под статью Уголовного Кодекса РФ.
Ну и какое отношение должно быть у меня к нему? Простить его, чтобы "не ранить правдой"?
Английский адмирал Джервис как-то сказал: "Офицер, как и девица, честь теряет только один раз..." Лучше не скажешь!
« Крайнее редактирование: 26.05.2009 22:53 от Правдолюб »

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Возвращал и возвращаю...
« Ответ #127 : 26.05.2009 22:35 »
Правдолюб, ВЕРНИТЕ стране неизвестные или забытые лица. Информации у Вас много. Это будет более достойным трудом.

Уважаемая Лариса! Я уже 20 лет возвращаю стране неизвестные и забытые лица. Просто я не кричу об этом на всех углах... Хотя у меня есть книги и журнальные публикации, а также масса писем с благодарностями от людей за помощь в поиске их родных. Так что моя совесть чиста!
« Крайнее редактирование: 26.05.2009 22:54 от Правдолюб »

Оффлайн Банзай

• Старший форумчанин
  • Игорь fon Ш..eff. Почти не изменился...
    • ICQ клиент - 442901601
    • Просмотр профиля
Слай, ты опять за старое.. :D :D Я думал, что после обсуждения сказочных подвигов одного кумира по фамилии Ф. твоя голова должна быть усыпана пеплом.  :D Ан нет. На горизонте мелькнул исчо один "звездный" парень ("штерн", кстати, в переводе с немецкого - звезда) и ты опять... :D :D
По "белому листу"... Этого борова главного прокурора Устинова по такому же листу награждали? За какие же такие заслуги? О которых сообщать стрёмно, наверное, в открытой печати? Из 10 звезд 9 вручают ... нельзя писать, админ возропщет.
Потому, потому, что мы ...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Правдолюб
Так это в русской, а не советской Красной армии, где офицеры - это плоть от плоти советского народа(надеюсь, не надо напоминать, как олигархи называют свой народ?).
Не читали у Пикуля(забыл в какой книге про флотских офицеров, вроде про Цусиму), когда офицеры командиру корабля на офицерском собрании за трусость в бою рекомендовали застрелиться. Это было сказано на словах всего десятью офицерами. Тот кричал, что они не имеют права. Но они ему напомнили Кодекс чести флотского офицера. Тот ушёл к себе в каюту и застрелился. Неудачно, правда, пришлось помочь. Хотя семье сказали, что с честью погиб в бою......... :'( :'( :'( :'( :'(
У нас даже в Конго чёрные про это знают. Друг хотел одеть привратнику какой-то симпатичный памятный знак на грудь, так тот упал на землю и умолял не надевать медаль, так как уконопатят в тюрму надолго за это.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Не читали у Пикуля(забыл в какой книге про флотских офицеров, вроде про Цусиму), когда офицеры командиру корабля на офицерском собрании за трусость в бою рекомендовали застрелиться. Это было сказано на словах всего десятью офицерами. Тот кричал, что они не имеют права. Но они ему напомнили Кодекс чести флотского офицера. Тот ушёл к себе в каюту и застрелился. Неудачно, правда, пришлось помочь. Хотя семье сказали, что с честью погиб в бою......... :'( :'( :'( :'( :'(

Роман "Моонзунд" и одноимённый фильм...

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Слай, ты опять за старое.. :D :D Я думал, что после обсуждения сказочных подвигов одного кумира по фамилии Ф. твоя голова должна быть усыпана пеплом.  :D Ан нет. На горизонте мелькнул исчо один "звездный" парень ("штерн", кстати, в переводе с немецкого - звезда) и ты опять... :D :D
По "белому листу"... Этого борова главного прокурора Устинова по такому же листу награждали? За какие же такие заслуги? О которых сообщать стрёмно, наверное, в открытой печати? Из 10 звезд 9 вручают ... нельзя писать, админ возропщет.

Банзай , шота вы пугливым стали........... небоись.......... прикроем от админа, он не заметит........ :D :D :D %6 %6 %6

Вопрос.Если человек получил Героя, значит кто то его представлять должен?Кто?
И если супер -пупер секретный приказ, то логика подсказывает что носить награду как бы нельзя?Или я ошибаюсь?

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Секретные и закрытые Указы
« Ответ #132 : 27.05.2009 01:03 »
И если супер -пупер секретный приказ, то логика подсказывает что носить награду как бы нельзя?Или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь...
Были у нас секретные Герои Советского Союза, получившие это звание во время работы в нелегальной разведке - Г.А.Вартанян, В.И.Горовой и Е.И.Ким. Ни один из них до момента своего рассекречивания не только не носил своих наград, но даже не имел Грамоты Героя.
Бывший министр обороны РФ И.Д.Сергеев получил звание Героя Российской Федерации секретным Указом Президента. Даже в некрологе не было его фотографии с Золотой Звездой...
Награждённые секретными Указами свои Звёзды не носят, а награждённые закрытыми Указами (В.С.Михайлов, В.М.Горбенко и многие-многие другие, награждённые за Чечню) свои Звёзды с гордостью носят... Хотя Указы об их награждении в печати не публиковались.
Поэтому, если предположить, что Г.И.Штерн получил звание Героя России закрытым Указом и поэтому носит Звезду, то сведения о нём 100% должны быть в картотеке Героев наградного отдела Администрации Президента РФ. Но его там нет! Если же предположить, что он получил звание секретным Указом, то совершенно непонятно - почему он носит Звезду (в отличие от Маршала РФ) и с лёгкостью сообщает дату секретного Указа (в отличие от номера своей Звезды... :) )

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Пока писал этот пост - вспомнил... А ведь перед Питоном пропал Пилот?!
Галя,- у ​вас там чё - бермуды??? А "Муха" на связь не выходит уже больше полугода...
а ​ведь эти пацаны в темах не молчали... Может я не прав?! Вот, например с моего ​выпуска,
только Димка Елизаров и Андрюха Калашников... остальные - хрю!

Ну народ приходит и уходит.Нормальное явление.Некоторые обиделись, другим уровень общения не подходит( думают они выше уровнем), другим просто не интересно, у третих проблемы,жизнь........... %7 %7
Питон вроде Бобом стал на 79 году..... %6 %6 %6

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
А то что люди в Питере пропадают-это правда.Вон и председатель пропал....... у них там как в 37,написал на сайте фигню, пропал......... :D :D :D :D %6 %6 %6

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Подождём...
« Ответ #135 : 27.05.2009 07:57 »
Карина - умничка!!!!!!!!!!!!!!! Комментировать не буду, но ничего другого на ум ​пока не приxодит...

Ну, если такие версии считать умными, то... :D :D :D
Ну что ж, подождём... Только уверяю Вас, Г.И.Штерн не настолько глуп, чтобы сообщить номер своей фальшивой Звезды и однозначно расписаться в своём обмане... Он либо вообще не ответит (это же его право  :) ) или сошлётся на секретность (которая не мешает ему носить Звезду и разглашать дату секретного Указа  :) )

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Не, Серёга, - ты не прав... а ежели ты обидишься, Самурай, Елизаров, Бонзай, ​Карина...
ну и чё??? - С кем общаться? Давай-ка набери Мухе... А то последний ​раз , когда я с ним
 говорил...- он родил... и при этом, не против поехать в ​Италию поработать, или в Арабские Эмираты!

если все обидятся, то мы превратимся  в сайт Качи...... :D :D :D :D %6 %6 %6   там тоже не многословно........

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
А кто у нас "​Правдолюб" ?! ... - время покажет!

Так это ж легко определить..Админу по ай-пишнику всё видно, кто есть кто...Я даже догадываюсь, кто это "правдолюб"...Не тот ли, кто хулиганил на "женской логике"..больно уж стиль изложения схож..

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
...Не тот ли, кто хулиганил на "женской логике"..больно уж стиль изложения схож..
        Маловероятно. Почерк не похож, т.е. стиль изложения. Его трудно поменять, как известно.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Пока писал этот пост - вспомнил... А ведь перед Питоном пропал Пилот?!
Галя,- у ​вас там чё - бермуды??? А "Муха" на связь не выходит уже больше полугода...
а ​ведь эти пацаны в темах не молчали... Может я не прав?! Вот, например с моего ​выпуска,
только Димка Елизаров и Андрюха Калашников... остальные - хрю!

А вы не набрасывайтесь на людей. А то просто беда. Стоит кому ошибиться, сразу налетят и заклюют. Ну одно слово- истребители- бомбардировщики.

Бермуды- это не у нас.  :> %8 ;D ;D ;D

Побольше конструктивчика и позитивчика.  %6 %6 %6

или сошлётся на секретность (которая не мешает ему носить Звезду и разглашать дату секретного Указа

Уважаемый Правдолюб, ну если Вы вхожи... и т.д., ну так и перечислите, кто был в приказе. Да и вся недолга. А то прямо какая- то мыльная опера, просто мексиканский сериал "Хулио и Хуанита"...  :D :D :D :D :D

Так это ж легко определить..Админу по ай-пишнику всё видно, кто есть кто...Я даже догадываюсь, кто это "правдолюб"...Не тот ли, кто хулиганил на "женской логике"..больно уж стиль изложения схож..

Нет, не разведчик ты, Лена. Во- первых, ай-пишник далеко не у всех постоянный, а во- вторых, и что это даст? Да и ни к чему.  %7  :)

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Да, Лена, излишнее увлечение котярами не даёт времени следить за программным обеспечением.
А вот через эту штучку можно заходить анонимно.

http://hidemyass.com/

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Такого Указа не было ВООБЩЕ!!!
« Ответ #141 : 27.05.2009 22:06 »
Уважаемый Правдолюб, ну если Вы вхожи... и т.д., ну так и перечислите, кто был в приказе. Да и вся недолга. А то прямо какая- то мыльная опера, просто мексиканский сериал "Хулио и Хуанита"...  :D :D :D :D :D

Просвещаю:
Указа Президента РФ от 15 ноября 1999 года о присвоении звания Героев Российской Федерации ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!!
Г.И.Штерн сам себя загнал в ловушку... Обозначил год, и теперь думает: какой бы номер Звезды брякнуть, чтобы на правду было похоже...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЛЁТЧИКОВ!!!
« Ответ #142 : 27.05.2009 22:19 »
ТОЛЬКО XВАТИТ МИМО УШЕЙ ПРОПУСКАТЬ МОИ ВОПРОСЫ.
1 HАСЧЁТ ТВОЕГО УЧАСТИЯ В ​ФИЛЬМЕ ... « Пост #426 : 07 Мая, 2009, 03:59 » (Лётчики-​штрафники).
2 ПОЧЕМУ Вы ОПРЕДЕЛИЛИ ВИНОВНИКОМ ГИБЕЛИ ВИКТОРОВА - ФЕДОРОВА И. Е. - скажу открытым текстом , это простая некомпетентность.
Я ​СДЕЛАЛ КОНКРЕТНЫЙ РАЗБОР ПОЛЁТА - « Пост #409 : 03 Мая, 2009, 07:12 »
ЧТО НЕ ПОНЯТНО - СПРАШИВАЙ!
Вывод - и ​вопрос: - Откуда столько желчи и Почему ты не любишь лётчиков?!

Здесь ветка посвящена заслуженным выпускникам Ейска. И.Е.Фёдоров к этой ветке никакого отношения не имеет...
Откуда это вытекает, что я не люблю лётчиков? Если я вывожу на чистую воду самозванца, то это СОВЕРШЕННО не означает, что я не люблю ВСЕХ лётчиков... Я просто не люблю ОБМАН, независимо от того, от кого он исходит - от лётчиков или танкистов (артиллеристов)...

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Правдолюб.
А что разве Федоров И.Е. выпускник Ейского училища или просто человек, чья судьба рассматривается в теме летчики-штрафники?

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Re: Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЛЁТЧИКОВ!!!
« Ответ #144 : 27.05.2009 22:29 »

Откуда это вытекает, что я не люблю лётчиков? Если я вывожу на чистую воду самозванца,

:D Да оттуда и вытекает, что Вы только на чистую воду выводите (Фёдоров, Штерн, кто следующий?). Чего б хорошего написали  :> хотябы и о лётчиках.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Однако...
« Ответ #145 : 27.05.2009 22:44 »
Чего б хорошего написали  :> хотябы и о лётчиках.

В начале этой ветке я предложил составить список заслуженных военных лётчиков СССР и РФ - выпускников Ейского училища. Начал выкладывать фамилии. И что в итоге? Кто-нибудь хоть одного ещё выложил? Или ни у кого никто из однокурсников заслуженным не стал? Не поверю...
Ну и кому укор в этом случае кидать?

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Хорошее о лётчиках
« Ответ #146 : 27.05.2009 22:49 »
По просьбе Карины, пишу хорошее:

Всякий раз, наблюдая на авиасалонах пилотаж самолётов ОКБ имени П.О.Сухого, мы слышим фамилии испытателей, давших путёвку в небо этим машинам – В.С.Ильюшин, В.Г.Пугачёв, И.В.Вотинцев, В.Ю.Аверьянов. И забываем ещё одного испытателя, вклад которого в эти самолёты тоже очень велик. Это – Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР Николай Фёдорович Садовников. Попытаемся этим очерком воскресить светлый образ этого прекрасного человека и выдающегося лётчика.
Николай Фёдорович Садовников родился 25 октября 1946 года в посёлке Лиховской Ростовской области. Рано остался без отца, воспитывался матерью. Учился хорошо, даже через многие годы одноклассники отмечали его принципиальность и справедливость, среднюю школу окончил с серебряной медалью. Ещё в школе “заболел” авиацией и в 1964 году, ничего не сказав матери, уехал сдавать экзамены в Ейское лётное училище. Конкурс был большой – 15 человек на место. Но Николай поступил, и в августе 1964 года стал курсантом Ейского ВВАУЛ.
В 1966 году совершил свой первый самостоятельный полёт на L-29, затем освоил МиГ-15, МиГ-17, Су-7Б. Всё время учёбы активно занимался спортом: занимал первые места по ручному мячу и футболу. На третьем курсе, на танцах, познакомился с преподавательницей музыкальной школы Ларисой. 30 декабря 1967 года сыграли свадьбу, в 1968-м родился первенец – сын Андрей. В том же 1968-м Н.Ф.Садовников окончил Ейское училище и был направлен в Южную группу войск, в Венгрию. Там он прослужил до 1973 года, когда в звании капитана уволился из армии и поступил в Школу лётчиков-испытателей.
В ШЛИ инструктором Н.Ф.Садовникова был замечательный человек и лётчик-испытатель, будущий космонавт Анатолий Семёнович Левченко. Он щедро делился с учеником своими знаниями и лётными навыками. В мае 1975-го Николай Фёдорович успешно окончил Школу Лётчиков-испытателей и получил направление в Лётно-исследовательский институт. С этого времени его жизнь была связана с подмосковным городом Жуковский. Здесь в 1978-м родилась дочь Ирина. В ЛИИ Н.Ф.Садовников провёл ряд сложных испытательных работ на истребителях МиГ-21, МиГ-23, Су-7, Су-9. По воспоминаниям его командира отряда А.А.Муравьёва, Николай Фёдорович отличался исключительной аккуратностью и педантичностью в выполнении лётных заданий. Через много лет сам Н.Ф.Садовников в одном из интервью сказал: “… самое трудное не то, что эффектнее и сложнее, а то, где нужно всё выдержать, до миллиметра, когда сидишь, а с тебя течёт. Понимаешь: надо режим выдержать! Тут уж твоё профессиональное мастерство задевается. И нужно выложиться, хотя в принципе ничего сложного вроде бы нет…”
В январе 1979-го молодого лётчика приглашают в прославленное ОКБ имени П.О.Сухого. Именно здесь в полной мере раскрылся его лётный талант. Уже через год, весной 1980-го, Н.Ф.Садовников направляется в сложнейшую командировку – в Афганистан.
В это время командование ВВС приняло решение провести специальные испытания опытной авиационной техники в условиях высокогорья в боевой обстановке. Испытания получили условное наименование “Ромб”. Сводная группа ВВС и МАП состояла из двух частей: исследовательской группы и отдельной опытной авиаэскадрильи (АЭ). Исследовательскую группу возглавлял генерал-майор авиации В.В.Алфёров, его заместителем по лётной части был полковник Е.С.Коваленко, опытную АЭ возглавлял подполковник В.В.Васенков. В состав опытной АЭ входили 2 опытных самолёта Т-8 (Су-25), в то время единственные в стране самолёты этого типа, и 6 опытных самолётов вертикального взлёта и посадки Як-38М. В опытной АЭ были лётчики-испытатели – В.В.Васенков, В.В.Соловьёв, В.Н.Музыка (от ГК НИИ ВВС), А.А.Иванов и Н.Ф.Садовников (от ОКБ имени П.О.Сухого), Ю.И.Митиков (от ОКБ А.С.Яковлева), а также 6 лётчиков авиации ВМФ во главе с полковником Ю.Н.Козловым. 18 апреля 1980 года группа “Ромб” прибыла в Шинданд. 21 апреля начались полёты. Условия были крайне сложными. Высота над уровнем моря составляла 1.140 метров. Эскадрилью прикрывали лётчики из полка Су-17, которым командовал “однокашник” Николая Фёдоровича по Ейску – Валерий Горбенко (ныне – Герой Российской Федерации). С 30 апреля 1980 года начались боевые вылеты. По воспоминаниям В.В.Васенкова (ныне – Героя Российской Федерации, жителя нашего города), Н.Ф.Садовников принимал участие в штурмовках городов Фарах и Джелалабад, в уничтожении дотов, сооружённых в ущельях на скалах. А в свободное от боевой работы время Николай Фёдорович преуспел в… ловле мух. Их в домиках лётчиков развелось большое количество, и Н.Ф.Садовников, обладая хорошей реакцией и глазомером, за один удар иногда уничтожал до трёх насекомых. К 16 мая программа испытаний самолёта Т-8 была завершена. Потом было выполнено ещё несколько боевых вылетов. 5 июня 1980 года группа “Ромб” вернулась домой. За время пребывания в Афганистане на самолётах Т-8 было выполнено около 100 полётов, из них примерно 50% – на боевое применение. Лично Н.Ф.Садовников выполнил 15 боевых вылетов. Акт специальных испытаний самолёта Т-8 позволил запустить самолёт в серийное производство задолго до его принятия на вооружение ВВС (1987 год), и уже в 1981 году в Афганистане действовала эскадрилья Су-25 в составе 12 самолётов.
После возвращения из Афганистана вновь продолжилась повседневная испытательская работа – полёты на Су-15, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27. В 1982 году начались испытания Су-27 на комплексе “Нитка” в Саках (в Крыму), предназначенном для отработки взлёта и посадки самолётов на авианесущий крейсер. Н.Ф.Садовников стал ведущим лётчиком от ОКБ имени П.О.Сухого по этой теме. 24 июля 1982 года он выполнил первую пробежку Су-27 (Т-10-3) с задержников, а 28 августа – первый взлёт Су-27 с трамплина Т-1. До 17 сентября 1982 года совместно с В.Г.Пугачёвым Н.Ф.Садовников выполнил 17 взлётов с трамплина, несколько взлётов выполнили лётчики-испытатели А.Н.Исаков (ОКБ имени П.О.Сухого) и В.Г.Гордиенко (ЛИИ).
17 декабря 1982 года Николай Фёдорович был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Это было его первой наградой за испытания. Полёты продолжались. 16 июля 1983 года при выполнении “площадки” на высоте 1.000 метров и сверхзвуковой скорости на Су-27 разрушилась часть консоли левого крыла, при этом обломки конструкции повредили вертикальное оперение. Только благодаря большому мастерству и мужеству испытателя полёт завершился благополучно. Н.Ф.Садовников посадил на аэродром повреждённый самолёт – без большей части консоли крыла, с обрубленным килем и тем самым предоставил бесценный материал конструкторам. Впоследствии было установлено, что причиной разрушения стал неверно рассчитанный шарнирный момент, возникающий при отклонении поворотного носка крыла на некоторых режимах полёта. В срочном порядке были проведены мероприятия по доработке самолёта: усилена конструкция крыла и планера в целом.
А Н.Ф.Садовников в это время вновь занимался “корабельной” темой. Т.к. лётный ресурс Т-10-3 к этому времени был исчерпан, самолёт решили использовать для отработки торможения на аэрофинишёре без выполнения полётов – так называемых наездов на аэрофинишёр. Первые такие наезды были выполнены Николаем Фёдоровичем 11 августа 1983 года. Испытания продолжались до октября 1983 года, в них также участвовали В.Г.Пугачёв и И.В.Вотинцев. Проведенные в 1982-1983 гг. испытания на комплексе “Нитка” подтвердили принципиальную возможность создания серийных корабельных истребителей трамплинного взлёта и аэрофинишёрной посадки. Тема получила “зелёную улицу”. И в этом огромная заслуга Н.Ф.Садовникова.
В 1984 году начался следующий этап испытаний на комплексе “Нитка”. На одном из первых Су-27 усилили шасси и установили выпускаемый посадочный гак. 30 августа 1984 года В.Г.Пугачёв впервые выполнил на этом Су-27 посадку на блок аэрофинишёра. В тот же день аналогичную посадку совершил и Н.Ф.Садовников. Летом того же года на “Нитке” завершился монтаж нового трамплина Т-2, в точности повторявшего форму носовой части палубы строившегося авианесущего крейсера. Первый взлёт с Т-2 на Су-27 выполнил 25 сентября 1984 года Н.Ф.Садовников.
Параллельно с “корабельной” тематикой Николай Фёдорович провёл большой объём испытаний Су-27. 7 марта 1985 года он поднял в небо двухместный Су-27УБ, в том же 1985-м – модифицированный Су-27 с передним горизонтальные оперением (ПГО). В 1986 году выполнил первую дозаправку Су-27 топливом в воздухе. К сожалению, не всё шло гладко. 11 ноября 1984 года в Ахтубинске, из-за разрушения трубопровода гидросистемы управления рулями направления, Николаю Фёдоровичу пришлось катапультироваться из неуправляемого самолёта в перевёрнутом положении на высоте 1.000 метров.
В марте 1987 года Н.Ф.Садовников на Су-27 приступил к штурму мировых авиационных рекордов. Для рекордных полётов с самолёта сняли “лишнюю” для его новой роли систему управления вооружением, включая РЛС и оптико-электронную прицельную систему. При подготовке к зачётным полётам в баки самолёта заливали строго ограниченное количество топлива, хватавшего только для выхода на режим и выполнения посадки. Двигатели истребителя форсировали. Всё это позволило добиться уникальной тяговооружённости самолёта на старте, равной почти двум единицам. Благодаря этому рекордный Су-27 (его назвали П-42) получил возможность разгоняться и даже переходить звуковой барьер в режиме вертикального набора высоты.
Большая тяговооружённость, однако, породила одну очень своеобразную проблему: тормоза не удерживали П-42 на старте, когда двигатели выводились на форсаж. Но выход был найден: самолёт с помощью троса и электронного замка подцеплялся к мощному гусеничному тягачу, защищённому от воздействия раскалённых газов самолётных двигателей массивной бронеплитой. Тягач выезжал на ВПП и своим многотонным весом сдерживал ревущую машину от преждевременного страгивания. В нужный момент замок отцеплял трос, освобождая самолёт, включалась регистрирующая аппаратура, и П-42 совершал стремительный бросок на штурм мировых рекордов.
Н.Ф.Садовников на П-42 достиг высот 9, 12 и 15 км за время 44, 55 и 70 секунд соответственно. В одном из интервью Николай Фёдорович сказал: “Кто видел такое: светит яркое солнце, взлетаешь, и тут – тёмно-фиолетовое небо и звёзды на нём: И всё это буквально за две-три минуты!..”  Всего в 1987-1988 гг. Н.Ф.Садовниковым на самолёте Су-27 были установлены 10 мировых авиационных рекордов скороподъёмности и высоты полёта. Все они не превышены до сих пор. В январе 1990 года Николаю Фёдоровичу было присвоено звание “Мастер спорта СССР международного класса”.
Но рекорды рекордами, но основная задача лётчика-испытателя – испытания. В марте-мае 1987 года Н.Ф.Садовников, В.Г.Пугачёв, И.В.Вотинцев, Е.В.Липилин и А.А.Иванов на Су-27УБ, дооборудованном системой дозаправки в полёте и посадочным гаком, отработали процесс захода на посадку ночью по системе “Глиссада-Н”. В июне 1987 года Н.Ф.Садовников и И.В.Вотинцев выполнили на Су-27УБ несколько дальних беспосадочных перелётов с дозаправками в воздухе. 16 июня 1987 года они перелетели из Жуковского в Комсомольск-на-Амуре, а 19 июня 1987 года – обратно. 23 июня 1987 года Н.Ф.Садовниковым и И.В.Вотинцевым на Су-27УБ был выполнен уникальный беспосадочный перелёт по маршруту Жуковский – Комсомольск-на-Амуре – Жуковский. Расстояние 13.440 км было пройдено за 15 ч 42 мин с 4 дозаправками в воздухе. Отработанная на Су-27УБ система дозаправки топливом в полёте нашла применение на последующих модификациях Су-27.
И вновь возвращение к “корабельной” тематике. 22 декабря 1987 года Н.Ф.Садовников поднял в небо второй экземпляр Су-27К, имевший (в отличие от первого экземпляра Су-27К) складывающиеся крыло и оперение. Летом 1988 года комплектом складывающихся крыльев оснастили и первый Су-27К. Облёт его в таком виде был выполнен 25 августа 1988 года Н.Ф.Садовниковым. К сожалению, 28 сентября 1988 года этот самолёт потерпел аварию, и Николай Фёдорович второй раз за свою лётную карьеру был вынужден катапультироваться на высоте 150 метров. О том, что привело к аварии, подробно рассказывает в своей книге “Взлётная полоса длиною в жизнь” Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР В.Н.Кондауров:
“…первый опытный экземпляр Су-27К был “покинут” в воздухе Николаем Садовниковым прямо над аэродромом, когда тот неожиданно свалился. В первый же день расследования со стороны фирмы, стремящейся в этой ситуации сохранить своё “лицо”, прошла информация, что виноват лётчик. Поскольку вся спешка в организации испытаний Су-27К перед этим событием происходила на моих глазах, я в докладе командиру высказал мнение, что лётчик тут не причём, и что я не удивлюсь, если вскоре узнаю о присвоении Садовникову звания Героя. В нарушение действующих Методик полётное задание включало в себя и определение прочности конструкции на сверхзвуковой скорости, и режимы устойчивости и управляемости на больших углах атаки, и имитацию отказа двигателя. Последнее и привело к нарушению управления передним горизонтальным оперением, послужившему причиной сваливания самолёта. Недостаток был заложен в системе, о нём знали, но в спешке забыли”.
31 октября 1988 года Николаю Фёдоровичу Садовникову за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, было присвоено звание Героя Советского Союза, а 4 октября 1989 года – звание “Заслуженный лётчик-испытатель СССР”. Это было признанием его заслуг перед отечественной авиацией. Но это было потом. А пока он, получив при втором катапультировании тяжёлые травмы позвоночника и головы, лечился в ЦИТО. Буквально на следующий день после аварии в три часа ночи Ларисе Садовниковой позвонил прилетевший из командировки “однокашник” Николая Фёдоровича по ШЛИ Римас Станкявичюс. Первый вопрос, который он задал: “Где Колька?”, второй: “Где его можно найти?” и третий: “Нужна ли помощь?” И когда Лариса сквозь слёзы спросила: “Римас, ну почему ему так не везёт?”, он ответил: “Не реви, а подумай – может, наоборот, везёт?”…
Да, ему повезло, он остался жив, но больше никогда не смог подняться в небо. Его соратники В.Г.Пугачёв и И.В.Вотинцев 1 ноября 1989 года на самолётах Су-27К и Су-25УБ выполнили посадку, а затем и взлёт с палубы авианесущего крейсера. Н.Ф.Садовников отдал своё здоровье и сделал всё, что мог, для этого события, но сам уже не принимал участие в полётах. В это время он работал на наземной должности – заместителем начальника лётной службы ОКБ имени П.О.Сухого. Помогал “вставать на крыло” молодым лётчикам-испытателям – С.Н.Мельникову, В.Ю.Аверьянову, И.Е.Соловьёву, Ю.М.Ващуку.
Летом 1994-го Н.Ф.Садовников с женой поехал отдыхать в любимый ими Железноводск, где они уже неоднократно бывали. В этот раз отдыха не получилось. 22 июля 1994 года Николай Фёдорович скончался от острой сердечной недостаточности. Сказались многолетние нервные перегрузки…
А дальше началось необъяснимое. Местные власти во главе с тогдашним Главой города Р.Н.Овсянниковым отказали в захоронении на Быковском кладбище. Тремя месяцами ранее Н.Ф.Садовников приложил всю свою энергию и добился разрешения на захоронение умершего лётчика-испытателя Е.В.Липилина на мемориальном Быковском кладбище. А вот хлопоты друзей Николая Фёдоровича оказались безрезультатными… В итоге Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Н.Ф.Садовникова похоронили на кладбище в селе Островцы Раменского района.
Память Николая Фёдоровича увековечена в Жуковском. Его имя присвоено средней школе №8, во дворе которой сооружён его бюст; а на доме, где он жил (улица Дзержинского, 6/1), установлена мемориальная доска.

Ну и как? Очень не люблю лётчиков? :)

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Не мое...
Не спится сегодня что-то,
На кухне сижу, пью чай.
Мне вспомнились снова полеты,
И я загрустил невзначай.

«Четыре - Семнадцать, место?»
«Я справа на месте». «Вираж»,
Смотри, а то сутки ареста.
Получишь за свой пилотаж.

Как будто отца родного,
Комэски суровый тон.
Он был для меня «молодого»
И бог, и судья испокон.

Мы вместе ходили под Богом
И небу остались верны.
Мы были похожи во многом,
Хоть с разных концов страны

Полеты, полеты, полеты.
Что делать мне с этим, как быть?
Друзья, штурмана и пилоты,
Мне вас теперь никогда не забыть.

Полеты болезнью находит
Семья моя, - я молчу.
И эта болезнь не проходит,
Да я то и сам не хочу.

-------------
Вот такой счастливый парень!  %4 %6 
http://video.bigmir.net/show/87231/ 

« справа на месте»...

Прекрасные стихи.......  тронуло....... сразу вспомнил Николая Пантееевича Шульгу-Комэску.Он когда шел навстречу , то народ незнал куда прятаться....... %6 %6 %6 Суров но справедлив!

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Курсант Н.Ф.Садовников
« Ответ #148 : 28.05.2009 11:03 »
http://space-memorial.narod.ru/cosmonauts/sadovnikov.htm

Что-то Вы, Слай, неоригинальны... На мой взгляд, для сайта Ейского училища более интересна вот эта фотогафия - курсанта Н.Ф.Садовникова:

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Лейтенант Н.Ф.Садовников
« Ответ #149 : 28.05.2009 11:05 »
Или вот эта - лейтенант Н.Ф.Садовников:

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Капитан В.Г.Пугачёв
« Ответ #150 : 28.05.2009 11:06 »
А вот и инструктор Ейского ВВАУЛ капитан В.Г.Пугачёв:

Оффлайн Larisa

• Larisa
  • Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: Возвращал и возвращаю....
« Ответ #151 : 28.05.2009 13:21 »
................масса писем с благодарностями от людей за помощь в поиске их родных. Так что моя совесть чиста!

Эта просьба прозвучала на нескольких сайтах. Правдолюб, если у Вас есть возможность и вхожесть в ЦАМО , помогите, пожалуйста, в розыске необходимого документа.
http://www.forumavia.ru/a.php?a=t&id=526
 автор обращения Ольга Гурина
"Великим человек может быть и благодаря своим чувствам, а не только уму!" Т. Драйзер.
"Твоя совесть есть мера искренности твоего желания быть самим собой. Прислушайся к ней внимательно". Р.Бах

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Сделаем!
« Ответ #152 : 28.05.2009 14:13 »
Эта просьба прозвучала на нескольких сайтах. Правдолюб, если у Вас есть возможность и вхожесть в ЦАМО , помогите, пожалуйста, в розыске необходимого документа.

Ей нужна заверенная ЦАМО РФ копия этой страницы или просто скан?
Вся беда в том, что официально у нас в стране награждения за Великую Отечественную войну прекращены. ЦАМО РФ очень неохотно выдаёт справки, на основании которых родственники будут потом ходайтайствовать о награждении. Хотя в боевом донесении упоминания о награде не будет...
Ладно, завтра же приступлю к выполнению...

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Re: Хорошее о лётчиках
« Ответ #153 : 28.05.2009 19:17 »
По просьбе Карины, пишу хорошее:

....
Ну и как? Очень не люблю лётчиков? :)

%6 Ну вот и сюда позитив проник! %19

Ладно, завтра же приступлю к выполнению...

%26 %26 %26

Оффлайн Банзай

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 442901601
    • Просмотр профиля
Прекрасные стихи.......  тронуло....... сразу вспомнил Николая Пантееевича Шульгу-Комэску.Он когда шел навстречу , то народ незнал куда прятаться....... %6 %6 %6 Суров но справедлив!

Как же, как же... Кэзом у меня был. Конечно, пижон манехо. Белый комбез, стильные (тогда) солнцезащитные очки-"капли" и пр. "Когда я служил под знаменами Хафеза..."  :D :D :D

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Первые результаты уже есть...
« Ответ #155 : 30.05.2009 01:22 »

Всё, что нашёл, уже сообщил Ольге. В среду вместе едем в ЦАМО РФ...
« Крайнее редактирование: 30.05.2009 10:58 от Правдолюб »

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Эпизод с Г.И.Штерном на МАКС-2005
« Ответ #156 : 30.05.2009 01:27 »
Сегодня встретил своего товарища - полковника ВВС. Рассказал ему о Г.И.Штерне. Тот в ответ поведал историю, как на МАКСе-2005 Геннадий Исаакович ходил в лётном комбезе и всем раздавал свои визитки, на которой был украинский трезубец и надписи: "Командир пилотажной группы, Герой России". В итоге, раздавая эти визитки, он наткнулся на ребят, которые воевали в Чечне и чуть было не отгрёб от них за своё самозванство. Еле-еле разняли... Так что есть ещё у нас НАСТОЯЩИЕ офицеры - моментально раскололи самозванца и не стали искать оправдывающих его причин!

Вова.

• Гость
      Ну, что остаётся, коли жизни нет? Правдолюб, какую кару ему придумал?

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Как же, как же... Кэзом у меня был. Конечно, пижон манехо. Белый комбез, стильные (тогда) солнцезащитные очки-"капли" и пр. "Когда я служил под знаменами Хафеза..."  :D :D :D

Да Пантелеич такой!!!Еще растегнутая молния до пупка и волосатая грудь!
Помню его первую речь по прилету на аэродром-

-Я ваш Комэска, у меня в руках 12 рапортов на отчисление.Желаю вам не попасть в это число.Вольно.

Вот так и познакомились.......... :D :D :D :D    Боялись его жутко, а потом оказалось что золотой Человек, каких мало.
Летчики летели в Адлер на выживание, а мы на спортивные соревнования по домам!Я правда нет, куда в Душанбе, туда доехать полеты закончатся.......... вот и трубил , то дневальным то дежурным за себя и за того парня............в Погорелово.Эх славные времена были!Золотые люди в Батайском полку.Один тока деятель-майор Сокирко весь калорит портил.Но это уже другая история.

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля

Андрей Анатольевич Симонов.

Pодился 30 июля 1971 года в городе Грозный. С 1989 занимался парашютным спортом в
Грозненском аэроклубе. В 1988-1991 обучался в Чечено-Ингушском государственном университете.
 В 1994 окончил Курский государственный технический университет. Работал инженером по
системам телемеханики и телеметрии в объединении «Курскэнерго». В 1996-1998 служил
на офицерских должностях в Российской армии. В настоящее время работает инженером
ЛИЦ Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова.
С 1990 занимается сбором и изучением материалов по истории лётных испытаний и
исследований. Автор книги «Испытатели МиГов» и ряда статей в газетах и журналах.
---------
http://www.testpilot.ru/review/isplii/appendix/authors.htm

http://www.testpilot.ru/review/isplii/pilot/index.htm

"Заряжающий".
« Крайнее редактирование: 30.05.2009 13:39 от Слай »

Оффлайн Larisa

• Larisa
  • Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: Первые результаты уже есть...
« Ответ #160 : 30.05.2009 20:41 »
Всё, что нашёл, уже сообщил Ольге. В среду вместе едем в ЦАМО РФ...

Спасибо за отклик.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Статья 324 УК РФ
« Ответ #161 : 30.05.2009 22:03 »
Правдолюб, какую кару ему придумал?

Кару не я придумал, а Уголовный Кодекс РФ:

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но г-н Г.И.Штерн является гражданином Украны, поэтому и блефует с такой лёгкостью... Вопрос эсктрадиции очень долог...

Оффлайн Банзай

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 442901601
    • Просмотр профиля
Один тока деятель-майор Сокирко весь калорит портил.Но это уже другая история.
Да уж...Жаль здесь нельзя выражаться. Ветку поганить... :D :D :D

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Правдолюб
Вы не ту статью полковнику впендюриваете...
Надо вот эту.....

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление а тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Но не прокатит.И дело даже не в экстрадиции. С этим как раз между РФ и Украиной быстро, так как есть Договоры(ну, хотя бы решения судов о алиментах).
Просто нет СОСТАВА преступления. Главная фишка, это наличие важного мотива - получение благ или освобождение от обязанностей. Ну, арестовали. Он говорит, нашёл побрякушку и одел, благ не имею, от обязанностей не освобождён, но по морде иногда бьют. Вот и всё. Закрывайте дело.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Да нет, именно статья 324 УК РФ...
« Ответ #164 : 31.05.2009 00:00 »
Но не прокатит.И дело даже не в экстрадиции. С этим как раз между РФ и Украиной быстро, так как есть Договоры(ну, хотя бы решения судов о алиментах).
Просто нет СОСТАВА преступления. Главная фишка, это наличие важного мотива - получение благ или освобождение от обязанностей. Ну, арестовали. Он говорит, нашёл побрякушку и одел, благ не имею, от обязанностей не освобождён, но по морде иногда бьют. Вот и всё. Закрывайте дело.

Нет, Дмитрий, Вы не правы... Именно 324 статья УК РФ.
Статья 324 УК РФ предусматривает наказание за незаконное приобретение государственных наград РФ (независимо от того, с какой целью это произведено)... Прочитайте эту статью (а не 327) ещё раз внимательнее.
Так что состав преступления ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЕСТЬ...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Правдолюб
Я умею читать внимательно. И за пять лет юрфака Киевского университета по специализации Уголовное право меня научили достаточно грамотно квалифицировать преступления.
В  ст. 324 чётко сказано

Незаконные приобретение  или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР

То же самое сказано и в ст. 327. Но главное, что даёт мою квалификацию - это то, что у него или подделка, или изготовление.
А под незаконным приобретением имеется в виду получение каких-либо наград по поддельным документам. Они вроде как и законные, не поддельные, но приобретены незаконно.
Лучше, конечно, почитать Комментарий к УК и УПК. Там дотошно разжёвано, что чего значит.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Такое впечатление, что ветка посвящена заслуженным уголовникам...  %14 %14 %14

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Незаконные приобретение  или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР

Оборот "предоставляющих право или освобождающих от обязонностей" относится к фразе "официальных документов"... Словосочетание "государственных наград" идёт после предлога "а также", т.е. имеет своё собственное обособленное значение. А именно - Незаконное приобретение или сбыт государственных наград РФ...
Конечно, Геннадий Исаакович всегда может откреститься и сказать, что он свою "липовую" Звезду не приобретал (типа, её ему беспатно дали, а он поверил... :) )...
Но вот на МАКС он теперь 100% без Звезды приедет. Если вообще приедет... :) Командир непонятно какой пилотажной группы, Герой России... :D :D :D

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Дело в другом...
« Ответ #168 : 31.05.2009 00:26 »
Такое впечатление, что ветка посвящена заслуженным уголовникам...  %14 %14 %14

Ещё древние говорили: "Бойся равнодушных!"... Проходить мимо преступления и делать вид, что вас это не касается - тоже преступно...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Правдолюб
Оценка КОЛ, уважаемый. Это у обывателей такие обороты. В юриспруденции они совершенно иные. Раньше в том месте, где также обычно стояла "а равно", то бишь всё выше изложенное относится и к тому, что после "а равно".
Кроме того, Ваша выдумка независимо от того, с какой целью произведено ваще не прёт ни в какие ворота. Так можно любого расстрелять.
Рекомендую проконсультироваться у юриста. Меня в своё время доцент с профессором за такие вольности пороли, как сидорово кота. Чего я должен доказывать, что чёрное  -  это чёрное?

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
http://www.rg.ru/2004/01/29/raevski.html
                                     Двести с гаком
Столько безаварийных посадок на палубу авианосца совершил Герой России полковник Александр Раевский.
.
Александр Грачев, Минск

Летчиков-испытателей такого класса, как полковник Александр Раевский, в России единицы. В Беларуси их нет вообще. Александр Михайлович освоил 38 типов самолетов и вертолетов различных модификаций, налетав около 2300 часов. А еще в активе Героя России Александра Раевского более двухсот безаварийных посадок на самолетах Су-27К, МиГ-29К на палубу авианосца. Только те, кто хоть раз садился "на гак" (специальное приспособление, которым самолет цепляется за палубный трос), знают, какое напряжение испытывает пилот в этот момент. В США, например, уже за сто таких посадок летчикам вручают знак "Золотой гак". Они - гордость военно-морского флота.

-----------------

http://www.youtube.com/watch?v=0VPk3JVOphU&eurl=http%3A%2F%2Fvideo%2Eyandex%2Enet%2Fembed%2Exml%3Flink%3Dhttp%253A%252F%252Fyoutube%2Ecom%252F%253Fv%253D0VPk3JVOphU%26params%3DClipsPropertie&feature=player_embedded
« Крайнее редактирование: 31.05.2009 04:18 от Слай »

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Раевский
« Ответ #172 : 31.05.2009 10:12 »
Александр Михайлович Раевский трагически погиб в автокатастрофе 30 августа 2008 ода.
А если бы вы знали, каким он был ЧЕЛОВЕКОМ! Я уж не говорю про его лётное мастерство... ЧЕЛОВЕК + ЛЁТЧИК ОТ БОГА. Счастлив, что знал этого человека! Вечная ему память!

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Александр Михайлович Раевский трагически погиб в автокатастрофе 30 августа 2008 ода.
      Правдолюб
      Он погиб под Волгоградом, нет?
      И ещё. Я прошу закончить свои расследования, надо жить дальше. И давать информацию по теме. Мы уже все устали от Ваших обвинений. Допускаю, что, возможно, оправданных. Когда нет реальных доказательств, только косвенные и собственные домыслы, всё трактуется в пользу обвиняемого. Но всё это ужасно нам неприятно. Вам уже об этом говорили не раз.
      Наше училище - пожалуй, одно из немногих, если не единственное в своём роде авиации, где выпускники не позорили тех, кто дал им крылья в небо.
« Крайнее редактирование: 31.05.2009 20:20 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Это не совсем так...
« Ответ #174 : 31.05.2009 22:14 »
Наше училище - пожалуй, одно из немногих, если не единственное в своём роде авиации, где выпускники не позорили тех, кто дал им крылья в небо.

Уважаемый Маэстро! Прежде чем говорить такое, нужно знать судьбу КАЖДОГО выпускника Ейского училища... А это, увы, нереально... Ну и зачем тогда говорить такие шапкозакидательские фразы?
Приведу только один пример. За всю историю существования звания "Заслуженный военный лётчик СССР" его были лишены только ДВОЕ человек (из 701). Один из них - выпускник Ейского училища 1952 года Вениамин Петрович Бармин (р.1934). В 1980 году он был разжалован из генерал-лейтенанта авиации до полковника, исключён из партии и лишён звания "Заслуженный военный лётчик СССР". Естественно, что в этом виноват только он сам, а не училище. Но факт остаётся фактом...
А.М.Раевский погиб по дороге из Москвы в Ахтубинск на территории Тульской области.
А по поводу Г.И.Штерна никаких доказательств уже и не нужно - и так всё всем АБСОЛЮТНО ясно...

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Если есть документы, подверждающие данные факты, то публиковать их правильно, историю нельзя делить на хорошую и плохую.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
В этом легко убедиться...
« Ответ #176 : 31.05.2009 22:23 »
Если есть документы, подверждающие данные факты, то публиковать их правильно, историю нельзя делить на хорошую и плохую.

Тот факт, что В.П.Бармин был лишён званий, или что подтверждающий?
Для этого достаточно посмотреть его личное дело и убедиться...
А ещё лучше, если мне не верите, спросить В.Г.Дейнеку или Н.И.Москвителева, они Вам в подробностях о В.П.Бармине поведают...

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Правдолюб, я уважаю все документально подтвержденные факты, поэтому с интересом читаю твои сообщения, а дисскусии, они должны быть, иначе истины не найдейшь.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Re: В этом легко убедиться...
« Ответ #178 : 31.05.2009 22:49 »
Тот факт, что В.П.Бармин был лишён званий, или что подтверждающий?
Для этого достаточно посмотреть его личное дело и убедиться...
А ещё лучше, если мне не верите, спросить В.Г.Дейнеку или Н.И.Москвителева, они Вам в подробностях о В.П.Бармине поведают...

И за что ж его так жестоко то?

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Воробей
Много будешь знать - быстро состаришься........... :'( :'( :'( :'(
Военная тайна, понял.........
Командовал он в то время 4-ой ВА, что в Легнице была(Польша).

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Командовал он в то время 4-ой ВА, что в Легнице была(Польша).

История ОЧЕНЬ известная... Тогда вместе с В.П.Барминым погорел командующий ВТА Г.Н.Пакилев (второй лишённый звания "Заслуженный военный лётчик СССР"). Поспрашивайте выпускников Ейска того времени - они вам всё расскажут...

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
30 лет прошло а все тайна.......

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
На днях стал свидетелем спора между двумя выпускниками Ейского и Качинского училищ: какое из этих училищ окончило больше космонавтов? Ейчанин доказывал, что недаром Ейское училище носит имя В.М.Комарова, типа, это из-за того, что его закончило больше всего космонавтов.
Решил разобраться... И вот какой итог:
Харьковское ВВАУЛ - 14 космонавтов
Черниговское ВВАУЛ - 9 космонавтов
Качинское ВВАУЛ - 6 космонавтов
Ейское ВВАУЛ - 5 (или 6?) космонавтов:
1) П.И.Беляев - 1945 год
2) Г.С.Шонин - 1957 год
3) В.А.Джанибеков - 1965 год
4) Г.И.Падалка - 1979 год
5) Ю.И.Онуфриенко - 1982 год
6) А.Тамайо Мендес - 1962 год ???
Есть, кстати, большие сомнения, что кубинец Арнальдо Тамайо Мендес заканчивал Ейское училище. С 1960 года вовсю функционировало Краснодарское училище для подготовки именно иностранных лётчиков.
И второе. Героя Российской Федерации Г.И.Падалки в списке Героев на сайте нет (или я опять не тот список смотрю? :) ). Вот его биография:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2304
Кстати, В.М.Комаров НИКАКОГО отношения к Ейскому училищу вообще не имеет... :)

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Никакой тайны...
« Ответ #183 : 31.05.2009 23:54 »
30 лет прошло а все тайна.......

Никакой тайны... Просто мне надоело быть каким-то чёрным вороном, выискивающим только плохое...
Поэтоу сами расспросите В.Г.Дейнеку и Н.И.Москвителева. Убедитесь, как настоящие офицеры не прощают позора генералу даже через 30 лет... А то тут все так уж Штерна защищают... :)

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
ТАМАЙО МЕНДЕС Арнальдо (TAMAYO MENDEZ Arnaldo)

Первый гражданин Кубы, совершивший полет в космос. Родился 29 января 1942 года в городе Гуантанамо. Арнальдо не было года, когда от тяжелой болезни умерла его мать, а затем отец. Малыша усыновила семья его дяди - брат матери Рафаэль и его жена Эсперанса, которые и стали для него отцом и матерью. Семья жила в бедности и Арнальдо еще в школьные годы стал помогать близким. С девяти лет началась его трудовая жизнь. Торговал фруктами, работал чистильщиком обуви. С 13 лет начал работать на мебельной фабрике сначала чернорабочим, потом учеником столяра. С восторгом встретил революцию 1959 года и сразу стал активистом ассоциации молодых повстанцев. Вскоре он записался в молодежные бригады труда и стал работать в горах Сьерра-Маэстра, затем учился в Технологическом институте имени Эхерсито Ребельде, который закончил в 1961 году. Как одному из самых достойных Арнальдо предложили стать летчиком и поехать на учебу в Советский Союз. Правда по медицинским показателям ему разрешили быть только авиационным техником. Однако советские врачи признали его годным и для летной работы. В 1961 - 1962 годах учился в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков (ныне имени В.М.Комарова). В 1962 году возвратился на родину и служил в Военно-воздушных силах Кубы. В период "Карибского кризиса" неоднократно совершал полеты для перехвата американских самолетов, вторгшихся в воздушное пространство Кубы. В 1971 году закончил Высшую школу Революционных Вооруженных Сил имени Антонио Масео Гомеса. В 1978 году вместе с другим кубинским летчиком Hose Armando LOPES FALCON был отобран для подготовки к полету на советском космическом корабле по программе сотрудничества социалистических стран "Интеркосмос". В том же году приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Прошел полный курс подготовки к полетам на космических кораблях типа "Союз" и орбитальной станции "Салют-6". С 18 по 26 сентября 1980 года вместе с Юрием Викторовичем РОМАНЕНКО совершил полет в космос в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз-38" (позывной - "Таймыр-2"). В течение семи дней космонавты работали на борту орбитального комплекса "Салют-6" - "Союз-37" - "Союз-38" вместе с Леонидом Ивановичем ПОПОВЫМ и Валерием Викторовичем РЮМИНЫМ. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 20 часов 43 минуты 24 секунды. После полета возвратился на родину и продолжил службу в Военно-воздушных силах Республики Куба. Затем возглавлял кубинский аналог ДОСААФ. Являлся вице-президентом Общества кубино-советской дружбы. В настоящее время на пенсии.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
И второе. Героя Российской Федерации Г.И.Падалки в списке Героев на сайте нет (или я опять не тот список смотрю? :) ). Вот его биография:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2304
Кстати, В.М.Комаров НИКАКОГО отношения к Ейскому училищу вообще не имеет... :)
      Правдолюб
      Я уже не нахожу нормальных слов. Ты что - отморозок какой-то, что ли?! Если нас не любишь, хотя бы люби русский язык, на котором ясно написано (про Падалку):
     "... В октябре 1979 года окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) имени В.М.Комарова.
...Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 1999 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета двадцать шестой основной экспедиции на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Мир" Падалке Геннадию Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Про Комарова В.М. пару слов. К ЕВВАУЛ он прямого отношения не имеет, это правда. Он закончил Батайскую школу, позже переименованную в училище, которое в начале 60-х было передано Краснодару. Позже многие из наших курсантов летали в Батайске, потому что его отдали в ЕВВАУЛ. И что дальше? Что ты этим хотел сказать?
      Правдолюб, ты за что нас ненавидишь?
« Крайнее редактирование: 01.06.2009 00:12 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Вадик .У нас в списках Героев  на главной странице его нет , а не вообще. %6

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Маэстро, Вы чего?
« Ответ #187 : 01.06.2009 00:21 »
Я уже не нахожу нормальных слов. Ты что - отморозок какой-то, что ли?! Если нас не любишь, хотя бы люби русский язык, на котором ясно написано (про Падалку):
Про Комарова В.М. пару слов. К ЕВВАУЛ он прямого отношения не имеет, это правда. Он закончил Батайскую школу, позже переименованную в училище, которое в начале 60-х было передано Краснодару. Позже многие из наших курсантов летали в Батайске, потому что его отдали в ЕВВАУЛ. И что дальше? Что ты этим хотел сказать?

Маэстро, Вы чего, с конки упали? Я говорил про список Героев, который имеется на Вашем сайте!
Когда я ранее написал, что в нём нет Героя России В.М.Горбенко, мне возразили, что я не тот список смотрел... Поэтому я сейчас и подчеркнул, что Г.И.Падалки в ВАШЕМ списке НА САЙТЕ НЕТ!!! А Вы про что? Я Геннадия Ивановича хорошо знаю, и в отличии от Г.И.Штерна в его Звезде НИСКОЛЬКО не сомневаюсь... Я имел в виду только то, что в списке Героев НА САЙТЕ его НЕТ!!!
А что обидного Вы усмотрели, что я сказал про то, что В.М.Комаров не имеет никакого отношения к Ейску? То, что я это знаю, а выпускник Ейска искренне считает, что училище носит имя Комарова только из-за того, что его больше всего космонавтов окончило?
А Вы сразу про ненависть... Думайте, прежде чем брякнуть...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Откуда дровишки?
« Ответ #188 : 01.06.2009 00:23 »
ТАМАЙО МЕНДЕС Арнальдо (TAMAYO MENDEZ Arnaldo)
В 1961 - 1962 годах учился в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков (ныне имени В.М.Комарова).

Извините, а Вы эти данные из документов почерпнули или из Интернета?

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Я думаю ни у ког нет сомнений что Кубинский космонавт учился в ЕВВАУЛ вот нашел интервью его.  http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=75330  Что , журналисты думаете будут писать специально -Ейское?Да нахер оно им надо, просто бы написали что окончил летное училище в СССР.

Между Россией и Кубой прекрасное будущее
Между Россией и Кубой прекрасное будущее: Тамайо Мендес остался первым и единственным гражданином Кубы, совершившим полет в космос

Между Россией и Кубой прекрасное будущее: Тамайо Мендес остался первым и единственным гражданином Кубы, совершившим полет в космос

Тамайо Мендес остался первым и единственным гражданином Кубы, совершившим полет в космос

Программа «Интеркосмос» началась с полета корабля, который пилотировали Алексей Губарев и молодой пилот из Чехословакии Владимир Ремек. Следом стартовали поляк Мирослав Гермашевский с Петром Климуком и немец Зигмунд Йен с Валерием Быковским. За ними отправились венгр Берталан Фаркаш с Валерием Кубасовым и вьетнамский космонавт Фам Туан с Виктором Горбатко. А 20 сентября 1980 года стартовал интернациональный экипаж корабля «Союз-38» с первым и пока последним кубинским космонавтом на борту. Им стал Арнальдо Тамайо Мендос.
   С этим улыбчивым кубинцем в защитного цвета рубашке с короткими рукавами и звездою героя я познакомился в Гаване во время возложения венков к памятнику советским воинам. Этот мемориальный комплекс был построен кубинцами в память о советских солдатах и сержантах, русских, украинцах, белорусах, погибших во время исполнения интернационального долга на Кубе в период Карибского кризиса.
   – Сейчас здесь завершаются ремонтные работы, идет полировка памятника, – пояснил Тамайо на хорошем русском языке с легким акцентом, – потому что 9 мая здесь будет проходить торжественное собрание и парад кубинских войск в честь Дня Победы.
   На вопрос, как он попал в отряд космонавтов, Тамайо улыбнулся:
   – Как попал? Просто удача ко мне повернулась лицом. Такое решение приняла комиссия, которая занималась отбором кандидатов для полета в космос. Это была совместная комиссия Кубы и Советского Союза. Условия были такие: ты должен быть летчиком, иметь высшее образование, физическую подготовку и, в частности, хорошо говорить порусски. Я по профессии летчик-истребитель, учился в СССР, в Ейском училище, летал на МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-21. Так что подходил по всем параметрам.
   – Конкуренция была большой?
   – Сначала были отобраны примерно семьдесят человек. В процессе отбора нас осталось сначала девятнадцать, потом девять, затем четверо. В отряде космонавтов в Звездном городке предполетную подготовку проходили уже двое – я и Хосе Армандо Лопес. За два с половиной года мы прошли полный курс подготовки к полету в космос.
   Мы были одинаково готовы к полету, но государственная комиссия решила, что на орбитальную космическую станцию «Салют-6» полетят Юрий Романенко в качестве командира экипажа и я – бортинженером. Нашим позывным был «Таймыр-2».
   Когда интернациональный экипаж пристыковался к космической станции «Салют-6», их встречали гостеприимные «хозяева» – космонавты Л. Попов и В. Рюмин.
   Впереди – почти восемь суток совместного полета, научные исследования и эксперименты. В общей сложности с марта 1978 года по май 1981-го на борту советской орбитальной станции «Салют-6» работало восемь интернациональных экипажей. В Центре управления полетами такие старты назывались экспедициями посещения. Каждая экспедиция не только продвигала вперед труд ученых и конструкторов той или иной страны, но и повышала престиж государств, укрепляла узы равноправного сотрудничества.
   – Тамайо, ваш полет в космос стал торжественным событием для всей Кубы?
   – Так точно, – по-военному четко отвечает кубинский космонавт № 1. – Я даже передал из космоса послание кубинскому народу. Мы летали благодаря Советскому Союзу, который создал космическую технику, обучил нас знаниям, навыкам, необходимым для полета в космос.
   Программа полета была очень интересной и насыщенной. Благодаря экспериментам, которые мы проводили на борту станции «Салют-6», наши специалисты, ученые получили ответы на многие вопросы – о жизни в космосе, возможностях человеческого организма.
   – Вам понравилось на орбите?
   – Понравилось. Невесомость – это особые условия работы.
   – Выходили в открытый космос?
   – Нет. Я работал только на станции.
   – Как выглядит Земля из космоса?
   – Земля красивая, голубая.
   …В отсеках «Салюта» менялись не только гости, но и хозяева. Первый основной экипаж – Юрий Романенко и Георгий Гречко – провел на станции более 95 суток. Вторыми были Коваленок и Иванченков – 138 суток 10 часов.
   Владимир Ляхов и Валерий Рюмин увеличили этот срок до 173 суток 20 часов. Четвертый экипаж – Валерий Рюмин и Леонид Попов – проработал в космосе 185 суток – чуть больше полугода. С этим экипажем и довелось работать кубинскому космонавту.
   – У нас были очень хорошие, дружеские отношения, – с легкой ностальгией вспоминает Арнальдо Тамайо Мендес. – Мы и сейчас поддерживаем контакты, часто встречаемся. Я регулярно бываю в Москве. Последний раз был в октябре прошлого года, посетил Звездный городок. Романенко бывал здесь на отдыхе.
   И некоторые другие космонавты – Рюмин, Попов – отдыхали на Кубе. Почти все, кроме молодых, которые недавно летали. Они еще не приезжали на Кубу, но остальные часто здесь отдыхают. Под Гаваной есть небольшой курортный городок Варадеро, там находится наш Дом космонавтов – очень красивый, по форме напоминающий космическую станцию.
   – А сегодня кубинские космонавты готовятся к новым полетам?
   – Сейчас нет. Потому что мы летали по программе «Интеркосмос», а теперь такой программы не существует. Но мы надеемся, что в будущем мы еще организуем такую же международную программу и внесем новый вклад в освоение космического пространства.
   На вопрос, что он думает о двусторонних отношениях наших стран, Тамайо отвечает без долгих раздумий, словно речь идет о давно решенной проблеме: – После 1991 года в отношениях России и Кубы возникли трудности. Было время спада, ослабления наших связей – экономических, культурных. В последнее время наши отношения стали улучшаться.
   Россия опять становится важным экономическим партнером Кубы. И мы этот темп должны наращивать, чтобы восстановить наше сотрудничество в разных сферах. Мне кажется, пройдет не так уж много времени, и мы сумеем поднять наши отношения на самый высокий уровень, как это было до 1990 года. И у нас и у вас есть такое желание.
   Мы убеждены в том, что у отношений между Россией и Кубой прекрасное будущее.

Справка «ВМ»
   Герой Советского Союза и Герой Республики Куба Арнальдо Тамайо Мендес родился 29 января 1942 года в городе Гуантанамо в семье бедняков. С восторгом встретил революцию 1959 года и сразу стал активистом ассоциации молодых повстанцев. Как одному из самых достойных, Арнальдо предложили стать летчиком и поехать на учебу в Советский Союз. В 1978 году был отобран для подготовки к полету на советском космическом корабле. С 18 по 26 сентября 1980 года вместе с Юрием Романенко совершил полет в космос на космическом корабле «Союз-38». Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 20 часов 43 минуты 24 секунды.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Re: Откуда дровишки?
« Ответ #190 : 01.06.2009 00:29 »
Извините, а Вы эти данные из документов почерпнули или из Интернета?

Постараюсь завтра связаться с музеем ЕВВАУЛ, а интервью конечно с интернета."Вечерняя москва"
Думаете тоже пдделка?Типа журналажники на Ейск работают? :D %6

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Не факт...
« Ответ #191 : 01.06.2009 00:36 »
Что , журналисты думаете будут писать специально -Ейское?Да нахер оно им надо, просто бы написали что окончил летное училище в СССР.

Не знаю, не знаю... Учитывая секретность, связанную с обучением иностранцев в Краснодаре, и то, что это училище никогда нигде в печати в те годы не упоминалось... Лучше, конечно, через Музей училища уточнить этот факт. Может, даже его инструктор известен...
Вы поймите, я просто хочу докопаться до истины, а не принизить роль Ейска в подготовке лётных кадров... Что в этом оскорбительного?
Там, где нет точных данных, начинаются легенды... А зачем они, когда училище и без них имеет славную историю?

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Я говорил про список Героев, который имеется на Вашем сайте!

А Вы сразу про ненависть... Думайте, прежде чем брякнуть...
     Правдолюб.
      Оправдываться не буду. Я не брякаю, пытаюсь достучаться. Сайт постоянно развивается. Чтобы его довести до ума, нужно время. Есть Герой, нет Героя... Там ещё нет наших ребят с осетинской войны прошлого года. Три человека, кстати. И все живые. Потому что везучие. Давай и это нам в вину поставь.
      Ещё нужно что-либо добавлять?
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
....Там ещё нет наших ребят с осетинской войны прошлого года. Три человека, кстати. И все - живые.
       Сейчас проверил - уже есть их фамилии. Эти слова забираю назад.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Я всё понимаю, но...
« Ответ #194 : 01.06.2009 00:46 »
В любой исследовательской работе есть неточности и недостатки... Я это прекрасно знаю и понимаю. Но я же не про это... Я про слова о ненависти...
Уже давно заметил: все, кто создаёт такие сайты, очень ревностно относятся к правкам со стороны. А уж если поправки исходят не от выпускника училища, то вообще караул... :) Как же - "чужак" на нашу территорию вторгся и ещё нас поправляет...
Я понимаю - времени нет... Но не верю, что для того, чтобы сдвинуть на свои места инициалы Героев в правом столбце списка, нужно месяц...
По мне: этот список - ГЛАВНЫЙ на сайте. Эти люди - ГОРДОСТЬ училища. А Вы говорите, что у Вас для него пока времени нет. А когда этот список кто-то дополняет (т.е. доделывает начатую, но незаконченную Вами работу), Вы его в ненависти к выпускникам Ейска укоряете...
Ладно, не будем продолжать эту тему... Каждый делает то, что может... Просто терпимее нужно быть к замечаниям...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Степанян
« Ответ #195 : 01.06.2009 00:53 »
Постараюсь завтра связаться с музеем ЕВВАУЛ

Уважаемый Воробей!
Уточните, пожалуйста, в Музее ещё один вопрос:
Когда Ейское училище окончил дважды Герой Советского Союза Н.Г.Степанян? Во всех справочниках указано, что он закончил Батайское училище. Но в списке Героев на этом сайте он есть...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Господа офицеры!
Я прекрасно понимаю ваше раздражение, но по- моему, замечания Правдолюба часто бывают очень даже по существу! И Героя космонавта Падалка необходимо срочно внести в список. Это действительно правильное замечание, сделанное вовсе не ради того, чтобы нас обидеть.

Хотя замечание по поводу Комарова совершенно не обязательно было делать. Хотя бы чтобы не провоцировать лишний раз раздражение. В Ейске учились разные люди. Может, какие и попались олухи, не знающие, что Комаров не учился в Ейске. Но подавляющее большинство это знает. К примеру М.И.Калинин не учился в Питерском Политехе, а побывал там 1 раз, но институт носил его имя. Правда Пётр Великий тоже в Политехе, увы, не учился.

Правдолюб, у меня к Вам будет две просьбы, одна общественная, так сказать, касается лётчика №2 Уточкина, а вторая личная, хотя тоже отчасти общественная. Я позже напишу обе в личку.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Падалка
« Ответ #197 : 01.06.2009 01:19 »
И Героя космонавта Падалка необходимо срочно внести в список. Это действительно правильное замечание, сделанное вовсе не ради того, чтобы нас обидеть.

Фамилия "Падалка" склоняется: Падалке, Падалки и т.д.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта