Автор Тема: Заслуженные лётчики - выпускники Ейского училища  (Прочитано 136933 раз)

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Командовал он в то время 4-ой ВА, что в Легнице была(Польша).

История ОЧЕНЬ известная... Тогда вместе с В.П.Барминым погорел командующий ВТА Г.Н.Пакилев (второй лишённый звания "Заслуженный военный лётчик СССР"). Поспрашивайте выпускников Ейска того времени - они вам всё расскажут...

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
30 лет прошло а все тайна.......
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
На днях стал свидетелем спора между двумя выпускниками Ейского и Качинского училищ: какое из этих училищ окончило больше космонавтов? Ейчанин доказывал, что недаром Ейское училище носит имя В.М.Комарова, типа, это из-за того, что его закончило больше всего космонавтов.
Решил разобраться... И вот какой итог:
Харьковское ВВАУЛ - 14 космонавтов
Черниговское ВВАУЛ - 9 космонавтов
Качинское ВВАУЛ - 6 космонавтов
Ейское ВВАУЛ - 5 (или 6?) космонавтов:
1) П.И.Беляев - 1945 год
2) Г.С.Шонин - 1957 год
3) В.А.Джанибеков - 1965 год
4) Г.И.Падалка - 1979 год
5) Ю.И.Онуфриенко - 1982 год
6) А.Тамайо Мендес - 1962 год ???
Есть, кстати, большие сомнения, что кубинец Арнальдо Тамайо Мендес заканчивал Ейское училище. С 1960 года вовсю функционировало Краснодарское училище для подготовки именно иностранных лётчиков.
И второе. Героя Российской Федерации Г.И.Падалки в списке Героев на сайте нет (или я опять не тот список смотрю? :) ). Вот его биография:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2304
Кстати, В.М.Комаров НИКАКОГО отношения к Ейскому училищу вообще не имеет... :)

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Никакой тайны...
« Ответ #183 : 31.05.2009 23:54 »
30 лет прошло а все тайна.......

Никакой тайны... Просто мне надоело быть каким-то чёрным вороном, выискивающим только плохое...
Поэтоу сами расспросите В.Г.Дейнеку и Н.И.Москвителева. Убедитесь, как настоящие офицеры не прощают позора генералу даже через 30 лет... А то тут все так уж Штерна защищают... :)

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
ТАМАЙО МЕНДЕС Арнальдо (TAMAYO MENDEZ Arnaldo)

Первый гражданин Кубы, совершивший полет в космос. Родился 29 января 1942 года в городе Гуантанамо. Арнальдо не было года, когда от тяжелой болезни умерла его мать, а затем отец. Малыша усыновила семья его дяди - брат матери Рафаэль и его жена Эсперанса, которые и стали для него отцом и матерью. Семья жила в бедности и Арнальдо еще в школьные годы стал помогать близким. С девяти лет началась его трудовая жизнь. Торговал фруктами, работал чистильщиком обуви. С 13 лет начал работать на мебельной фабрике сначала чернорабочим, потом учеником столяра. С восторгом встретил революцию 1959 года и сразу стал активистом ассоциации молодых повстанцев. Вскоре он записался в молодежные бригады труда и стал работать в горах Сьерра-Маэстра, затем учился в Технологическом институте имени Эхерсито Ребельде, который закончил в 1961 году. Как одному из самых достойных Арнальдо предложили стать летчиком и поехать на учебу в Советский Союз. Правда по медицинским показателям ему разрешили быть только авиационным техником. Однако советские врачи признали его годным и для летной работы. В 1961 - 1962 годах учился в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков (ныне имени В.М.Комарова). В 1962 году возвратился на родину и служил в Военно-воздушных силах Кубы. В период "Карибского кризиса" неоднократно совершал полеты для перехвата американских самолетов, вторгшихся в воздушное пространство Кубы. В 1971 году закончил Высшую школу Революционных Вооруженных Сил имени Антонио Масео Гомеса. В 1978 году вместе с другим кубинским летчиком Hose Armando LOPES FALCON был отобран для подготовки к полету на советском космическом корабле по программе сотрудничества социалистических стран "Интеркосмос". В том же году приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Прошел полный курс подготовки к полетам на космических кораблях типа "Союз" и орбитальной станции "Салют-6". С 18 по 26 сентября 1980 года вместе с Юрием Викторовичем РОМАНЕНКО совершил полет в космос в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз-38" (позывной - "Таймыр-2"). В течение семи дней космонавты работали на борту орбитального комплекса "Салют-6" - "Союз-37" - "Союз-38" вместе с Леонидом Ивановичем ПОПОВЫМ и Валерием Викторовичем РЮМИНЫМ. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 20 часов 43 минуты 24 секунды. После полета возвратился на родину и продолжил службу в Военно-воздушных силах Республики Куба. Затем возглавлял кубинский аналог ДОСААФ. Являлся вице-президентом Общества кубино-советской дружбы. В настоящее время на пенсии.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
И второе. Героя Российской Федерации Г.И.Падалки в списке Героев на сайте нет (или я опять не тот список смотрю? :) ). Вот его биография:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2304
Кстати, В.М.Комаров НИКАКОГО отношения к Ейскому училищу вообще не имеет... :)
      Правдолюб
      Я уже не нахожу нормальных слов. Ты что - отморозок какой-то, что ли?! Если нас не любишь, хотя бы люби русский язык, на котором ясно написано (про Падалку):
     "... В октябре 1979 года окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) имени В.М.Комарова.
...Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 1999 года за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета двадцать шестой основной экспедиции на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Мир" Падалке Геннадию Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Про Комарова В.М. пару слов. К ЕВВАУЛ он прямого отношения не имеет, это правда. Он закончил Батайскую школу, позже переименованную в училище, которое в начале 60-х было передано Краснодару. Позже многие из наших курсантов летали в Батайске, потому что его отдали в ЕВВАУЛ. И что дальше? Что ты этим хотел сказать?
      Правдолюб, ты за что нас ненавидишь?
« Крайнее редактирование: 01.06.2009 00:12 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Вадик .У нас в списках Героев  на главной странице его нет , а не вообще. %6

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Маэстро, Вы чего?
« Ответ #187 : 01.06.2009 00:21 »
Я уже не нахожу нормальных слов. Ты что - отморозок какой-то, что ли?! Если нас не любишь, хотя бы люби русский язык, на котором ясно написано (про Падалку):
Про Комарова В.М. пару слов. К ЕВВАУЛ он прямого отношения не имеет, это правда. Он закончил Батайскую школу, позже переименованную в училище, которое в начале 60-х было передано Краснодару. Позже многие из наших курсантов летали в Батайске, потому что его отдали в ЕВВАУЛ. И что дальше? Что ты этим хотел сказать?

Маэстро, Вы чего, с конки упали? Я говорил про список Героев, который имеется на Вашем сайте!
Когда я ранее написал, что в нём нет Героя России В.М.Горбенко, мне возразили, что я не тот список смотрел... Поэтому я сейчас и подчеркнул, что Г.И.Падалки в ВАШЕМ списке НА САЙТЕ НЕТ!!! А Вы про что? Я Геннадия Ивановича хорошо знаю, и в отличии от Г.И.Штерна в его Звезде НИСКОЛЬКО не сомневаюсь... Я имел в виду только то, что в списке Героев НА САЙТЕ его НЕТ!!!
А что обидного Вы усмотрели, что я сказал про то, что В.М.Комаров не имеет никакого отношения к Ейску? То, что я это знаю, а выпускник Ейска искренне считает, что училище носит имя Комарова только из-за того, что его больше всего космонавтов окончило?
А Вы сразу про ненависть... Думайте, прежде чем брякнуть...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Откуда дровишки?
« Ответ #188 : 01.06.2009 00:23 »
ТАМАЙО МЕНДЕС Арнальдо (TAMAYO MENDEZ Arnaldo)
В 1961 - 1962 годах учился в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков (ныне имени В.М.Комарова).

Извините, а Вы эти данные из документов почерпнули или из Интернета?

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Я думаю ни у ког нет сомнений что Кубинский космонавт учился в ЕВВАУЛ вот нашел интервью его.  http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=75330  Что , журналисты думаете будут писать специально -Ейское?Да нахер оно им надо, просто бы написали что окончил летное училище в СССР.

Между Россией и Кубой прекрасное будущее
Между Россией и Кубой прекрасное будущее: Тамайо Мендес остался первым и единственным гражданином Кубы, совершившим полет в космос

Между Россией и Кубой прекрасное будущее: Тамайо Мендес остался первым и единственным гражданином Кубы, совершившим полет в космос

Тамайо Мендес остался первым и единственным гражданином Кубы, совершившим полет в космос

Программа «Интеркосмос» началась с полета корабля, который пилотировали Алексей Губарев и молодой пилот из Чехословакии Владимир Ремек. Следом стартовали поляк Мирослав Гермашевский с Петром Климуком и немец Зигмунд Йен с Валерием Быковским. За ними отправились венгр Берталан Фаркаш с Валерием Кубасовым и вьетнамский космонавт Фам Туан с Виктором Горбатко. А 20 сентября 1980 года стартовал интернациональный экипаж корабля «Союз-38» с первым и пока последним кубинским космонавтом на борту. Им стал Арнальдо Тамайо Мендос.
   С этим улыбчивым кубинцем в защитного цвета рубашке с короткими рукавами и звездою героя я познакомился в Гаване во время возложения венков к памятнику советским воинам. Этот мемориальный комплекс был построен кубинцами в память о советских солдатах и сержантах, русских, украинцах, белорусах, погибших во время исполнения интернационального долга на Кубе в период Карибского кризиса.
   – Сейчас здесь завершаются ремонтные работы, идет полировка памятника, – пояснил Тамайо на хорошем русском языке с легким акцентом, – потому что 9 мая здесь будет проходить торжественное собрание и парад кубинских войск в честь Дня Победы.
   На вопрос, как он попал в отряд космонавтов, Тамайо улыбнулся:
   – Как попал? Просто удача ко мне повернулась лицом. Такое решение приняла комиссия, которая занималась отбором кандидатов для полета в космос. Это была совместная комиссия Кубы и Советского Союза. Условия были такие: ты должен быть летчиком, иметь высшее образование, физическую подготовку и, в частности, хорошо говорить порусски. Я по профессии летчик-истребитель, учился в СССР, в Ейском училище, летал на МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-21. Так что подходил по всем параметрам.
   – Конкуренция была большой?
   – Сначала были отобраны примерно семьдесят человек. В процессе отбора нас осталось сначала девятнадцать, потом девять, затем четверо. В отряде космонавтов в Звездном городке предполетную подготовку проходили уже двое – я и Хосе Армандо Лопес. За два с половиной года мы прошли полный курс подготовки к полету в космос.
   Мы были одинаково готовы к полету, но государственная комиссия решила, что на орбитальную космическую станцию «Салют-6» полетят Юрий Романенко в качестве командира экипажа и я – бортинженером. Нашим позывным был «Таймыр-2».
   Когда интернациональный экипаж пристыковался к космической станции «Салют-6», их встречали гостеприимные «хозяева» – космонавты Л. Попов и В. Рюмин.
   Впереди – почти восемь суток совместного полета, научные исследования и эксперименты. В общей сложности с марта 1978 года по май 1981-го на борту советской орбитальной станции «Салют-6» работало восемь интернациональных экипажей. В Центре управления полетами такие старты назывались экспедициями посещения. Каждая экспедиция не только продвигала вперед труд ученых и конструкторов той или иной страны, но и повышала престиж государств, укрепляла узы равноправного сотрудничества.
   – Тамайо, ваш полет в космос стал торжественным событием для всей Кубы?
   – Так точно, – по-военному четко отвечает кубинский космонавт № 1. – Я даже передал из космоса послание кубинскому народу. Мы летали благодаря Советскому Союзу, который создал космическую технику, обучил нас знаниям, навыкам, необходимым для полета в космос.
   Программа полета была очень интересной и насыщенной. Благодаря экспериментам, которые мы проводили на борту станции «Салют-6», наши специалисты, ученые получили ответы на многие вопросы – о жизни в космосе, возможностях человеческого организма.
   – Вам понравилось на орбите?
   – Понравилось. Невесомость – это особые условия работы.
   – Выходили в открытый космос?
   – Нет. Я работал только на станции.
   – Как выглядит Земля из космоса?
   – Земля красивая, голубая.
   …В отсеках «Салюта» менялись не только гости, но и хозяева. Первый основной экипаж – Юрий Романенко и Георгий Гречко – провел на станции более 95 суток. Вторыми были Коваленок и Иванченков – 138 суток 10 часов.
   Владимир Ляхов и Валерий Рюмин увеличили этот срок до 173 суток 20 часов. Четвертый экипаж – Валерий Рюмин и Леонид Попов – проработал в космосе 185 суток – чуть больше полугода. С этим экипажем и довелось работать кубинскому космонавту.
   – У нас были очень хорошие, дружеские отношения, – с легкой ностальгией вспоминает Арнальдо Тамайо Мендес. – Мы и сейчас поддерживаем контакты, часто встречаемся. Я регулярно бываю в Москве. Последний раз был в октябре прошлого года, посетил Звездный городок. Романенко бывал здесь на отдыхе.
   И некоторые другие космонавты – Рюмин, Попов – отдыхали на Кубе. Почти все, кроме молодых, которые недавно летали. Они еще не приезжали на Кубу, но остальные часто здесь отдыхают. Под Гаваной есть небольшой курортный городок Варадеро, там находится наш Дом космонавтов – очень красивый, по форме напоминающий космическую станцию.
   – А сегодня кубинские космонавты готовятся к новым полетам?
   – Сейчас нет. Потому что мы летали по программе «Интеркосмос», а теперь такой программы не существует. Но мы надеемся, что в будущем мы еще организуем такую же международную программу и внесем новый вклад в освоение космического пространства.
   На вопрос, что он думает о двусторонних отношениях наших стран, Тамайо отвечает без долгих раздумий, словно речь идет о давно решенной проблеме: – После 1991 года в отношениях России и Кубы возникли трудности. Было время спада, ослабления наших связей – экономических, культурных. В последнее время наши отношения стали улучшаться.
   Россия опять становится важным экономическим партнером Кубы. И мы этот темп должны наращивать, чтобы восстановить наше сотрудничество в разных сферах. Мне кажется, пройдет не так уж много времени, и мы сумеем поднять наши отношения на самый высокий уровень, как это было до 1990 года. И у нас и у вас есть такое желание.
   Мы убеждены в том, что у отношений между Россией и Кубой прекрасное будущее.

Справка «ВМ»
   Герой Советского Союза и Герой Республики Куба Арнальдо Тамайо Мендес родился 29 января 1942 года в городе Гуантанамо в семье бедняков. С восторгом встретил революцию 1959 года и сразу стал активистом ассоциации молодых повстанцев. Как одному из самых достойных, Арнальдо предложили стать летчиком и поехать на учебу в Советский Союз. В 1978 году был отобран для подготовки к полету на советском космическом корабле. С 18 по 26 сентября 1980 года вместе с Юрием Романенко совершил полет в космос на космическом корабле «Союз-38». Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 20 часов 43 минуты 24 секунды.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта