Автор Тема: Заслуженные лётчики - выпускники Ейского училища  (Прочитано 136854 раз)

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Раевский
« Ответ #210 : 01.06.2009 11:19 »
Про Героя РФ Раевского. По-моему, это именно он погиб под Волгоградом вместе с женой. Причина банальная - выезд на встречку для обгона. Немного не успел.

Да, Александр Михайлович погиб именно при этих обстоятельствах. Но произошло это в Тульской области. Свидетелем гибели был Герой Росии В.А.Крицкий, который и рассказывал про место катастрофы. Причин не верить ему, у меня нет...
Кстати, не в обиду - а зачем было писать про "банальную" причину гибели? Это же бросает тень на его память...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Нужны ли легенды?
« Ответ #211 : 01.06.2009 11:33 »
         Правдолюб.
         Предлагаю ошибки истории исправлять не в этой ветке. Всё, что можем, подскажем. Но опровергать легенды не позволим. Потому что нам надо хоть во что-нибудь верить. Надеюсь, я понят правильно.

Уважаемый Маэстро! Советская власть несколько десятилетий создавала легенды, при ближайшей рассмотрении теперь оказывающиеся выдумкой. Хорошо это или плохо?
Я лично думаю, что это очень плохо. В наш век Интернета и обмена информации все эти выдумки рано или поздно вылезут наружу. А потом всё будет, как в древней поговорке: "Маленькая ложь порождает большое недоверие".
Берём нынешнюю школу. Несколько раз выступал перед школьниками вместе с разными знаменитыми лётчиками. Наблюдал реакцию детей. Стоило заговорить про подвиг Гастелло, как раздавались реплики из зала. Т.е. молодёжь (не вся, конечно, но её активная в историческом плане часть) интересуется историей своей страны. И тупо говорить им, что "ты, мальчик, меньше читай современных газет, ты меня лучше слушай..." не получится! Он просто отмахнётся от Вас с Вашими легендами (даже, если они и правдивые). А вот если разъяснить молодому патриоту своей страны, что на самом деле было вот так вот и вот так (не скрывая при этом ПРАВДЫ), он Вам поверит. Более того, он научится думать и анализировать... А не будет тупо воспринимать всё, что ему скармливают с экрана и с газетных страниц (в том числе и нынешнее руководство). Но для этого нужно рассказывать ему ПРАВДУ, какой бы страшной она не была...
А лозунги типа "наше училище - лучшее из лучших" вызывают лишь снисходительную улыбку... Уж извините за такие крамольные слова... Это уже все проходили в конце 1940-х годов ("Россия - родина слонов").

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
М.П.С.
« Ответ #212 : 01.06.2009 11:35 »
Правдолюб, личный вопрос.... так между делом , вы с М.П.С.  случайно не родственники...? %6
Чисто интересно.......

А какое это имеет значение? :)

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Г.С.Шонин
« Ответ #213 : 01.06.2009 11:49 »
Посмотрите ,Шонин- космонавт  два раза в Ейске учился
http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/shonin.htm?reload_coolmenus
И один раз в Батайске....... %7   Кому верить..........

Верить личному делу генерал-лейтенанта авиации Г.С.Шонина. А там записано:
В 1950 году окончил 7 классов школы в городе Балта Одесской области. В 1950-1952 годах обучался в Одесской спецшколе ВВС. После её расформирования в августе 1952 года направлен на подготовительные курсы при ВМАУ имени И.В.Сталина.
Призван в армию 19 августа 1953 года. Зачислен курсантом в 93 ВМАУ (ст.Лебяжье). После его окончания 27 ноября 1954 года зачислен на второй курс Ейского ВМАУ имени И.В.Сталина. 2 февраля 1957 года окончил училище, присвоено воинское звание "лейтенант". Направлен на Балтийский флот.
Никакого Батайска и в помине нет...
В 1952-1953 годах Г.С.Шонин обучался в Ейске, ещё не будучи военным. Естественно, это совершенно не означает, что нужно исключить этот факт его биографии из истории Ейского училища. Наоборот, это очень необычно: Г.С.Шонин в Ейске сначала учился как гражданское лицо, а потом как курсант.

Оффлайн Mateus

• Старейшина форума
  • выпуск 1992
    • Просмотр профиля
так и знал, что в качестве примера счас повалятся персоны с дубами, лампасами и звездами.
Вы с ними круглые сутки были? 

а я  вот  разок был сторонним наблюдателем  спектакля с участием  одного из указанных  вами  людей, неприятная ситуация была

(не моя оценка, я просто оказался там где мне не надо было быть).

и вообще святых не бывает.

с  вашей тягой  к  разоблачениям  можно  остаться в  одиночестве  в  окружении  руин.

Мир не  такой  каким он кажется и лжи  в  нем  более чем.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Бывал и круглые сутки...
« Ответ #215 : 01.06.2009 13:46 »
так и знал, что в качестве примера счас повалятся персоны с дубами, лампасами и звездами.
Вы с ними круглые сутки были?

Вы не поверите, но и сутками бывал - когда в командировках с ними оказывался... Единственное исключение - В.Г.Дейнека (с ним ни разу в командировке не был). А остальных прекрасно знаю во всех их проявлениях...
А что - они свои "дубы, лампасы и звёзды" не заслужили? К чему эта фраза? Или Вам, как выпускнику Ейского училища, такие слова бросать можно? :)

Хотя замечание по поводу Комарова совершенно не обязательно было делать. Хотя бы чтобы не провоцировать лишний раз раздражение.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Что я разрушил?
« Ответ #216 : 01.06.2009 14:14 »
с  вашей тягой  к  разоблачениям  можно  остаться в  одиночестве  в  окружении  руин.

А что я разрушил до руин? Миф, что из Ейского училища вышло больше всего космонавтов? Так это любой школьник, знающий арифметику, и сам посчитать может...
Подвёрг сомнению факт, что дважды Герой Советского Союза Н.Г.Степанян окончил Ейское училище? Так это любой думающий человек заметит, прочитав биографию Героя...
Т.е. по Вашему нужно видеть все эти несостыковки и неправду, но молчать, дабы не разрушить "легенды" и не обидеть выпускников Ейского училища, привыкших так считать?
Древние говорили: "Лучше горькая правда мудреца, чем хвалебная песня дурака"...
P.S. Только ради Бога не надо думать, что я себя мудрецом считаю... Без всякого двойного смысла это процитировал.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Re: Раевский
« Ответ #217 : 01.06.2009 14:49 »
Кстати, не в обиду - а зачем было писать про "банальную" причину гибели? Это же бросает тень на его память...
          Правдолюб.
          Нет, тень это не бросает. Банальная причина - это значит, что так происходит наибольшее число аварий, к сожалению.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Re: М.П.С.
« Ответ #218 : 01.06.2009 16:58 »
А какое это имеет значение? :)

Я ж написал..... чисто интересно..... :D %6 %6 %6
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения, но я удалил сообщения Матеуса, Маэстро и Правдолюба, где они перешли на личности.
Вадик (Маэстро), я тебе уже не раз говорил, что если человек не разделяет твое мнение, то это не значит, что он плохой. Правдолюб очень корректно общается, по существу отражает свою точку зрения. За что на него нападаешь в нехороших выражениях? Не бери на себя право решать кому и что говорить. (Без обид).
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта