Автор Тема: Заслуженные лётчики - выпускники Ейского училища  (Прочитано 153856 раз)

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
от сердца  отлегло....... :D :D :D %6 %6 %6

Моя радость от этого просто не знает границ! %6

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Как там с Музеем училища?
« Ответ #241 : 02.06.2009 00:57 »
Уважаемый Воробей!
Смех, конечно, смехом, но что удалось узнать в Музее училища об учёбе в Ейске А.Тамайо Мендеса и Н.Г.Степаняна? Мне это гораздо интереснее, чем выяснение степени родства кого-либо...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Нужна помощь
« Ответ #242 : 02.06.2009 01:10 »
Уж если на то пошло, именно Тучков Александр Александрович и должен быть самым первым в списке ЗАСЛУЖЕННЫХ лётчиков нашего Училища и по полному праву!!!

Просветите, плиз, по одному вопросу:
10 (23) мая 1917 года было учреждено Управление морской авиации. По одним источникам проходит, что его первым начальником стал А.А.Тучков, а по другим - Б.А.Щербачёв. Кто же на самом деле?
Подтверждаю, что готов помочь по Вашим вопросам...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Говорят, что списки выпусков Училища находятся в Архиве. Предположительно в ЦАМО.
Это как раз от представителя Музея Училища, если можно так сказать.

Хорошо бы списочки выудить. Ведь в Училище списков и Приказов тех лет не осталось.
Но лучше спросить напрямую у наших в Ейске. Завтра напишу, если не закручусь. Ну или послезавтра. Гы...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн ekudinov@list.ru

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Едрёна мать! Пора нагайку доставать и мирить всех подряд..... (Шютка). %31

А теперь по делу.

Пришел любитель правды, кинул кость и пошла грызня. Наверное заскучали? На других ветках тоска зеленая. А тут новье - чего не оторваться.

Андрей Анатольевич! Я не сильно дерзко выразился в твой адрес?
А ведь мы встречались.... В Геленджике на салоне в 2005-м году. Беседовали о делах моего друга. Это ты тогда развеял все поганые слухи.... Вздохнул я тогда облегченно - ведь не могут выпускники ЕВВАУЛ поступать против совести. Вот и визитка твоя у меня в руках -тобой врученая. Начальник службы, которая изначально была создана для оказания помощи летчикам, не должен портить их пэнсионное здоровье.... Историк авиации - полный одобрямс от всех нас. Любые события и биографии должны быть сохранены без искажения. А вот здесь есть официальная версия, котрую писали и пишут люди, такие как ты и я.
Всегда ли она объективная? Как ты считаешь? Я думаю, что не всегда. Много факторов накладывается и человеческий в первую очередь. Сам с этим сталкивался и не раз такое было по мою душу.... Вот и здесь по отдельным личностям - ты пишешь одно (официальная версия), а у меня есть другая (жизненная). Какая правильная. И ведь каждая имеет право на существование.
Думаю изначально надо было въехать на наш сайт по-другому. Есть АДМИН. Есть твоя информация. Свяжись с ним. Решите сообща, как быть. При твоих возможностях работы с архивными документами - нашел неточности, ошибки, новую информацию - помогай развивать сайт. От АДМИНА и всех нас только спасибо, почет и уважение. Или устроить скандалец - это веселей?
Может начнем по-другому. Ты со своей стороны. Мы со своей. И для сайта будет только польза.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Просветите, плиз, по одному вопросу:
10 (23) мая 1917 года было учреждено Управление морской авиации. По одним источникам проходит, что его первым начальником стал А.А.Тучков, а по другим - Б.А.Щербачёв. Кто же на самом деле?
Подтверждаю, что готов помочь по Вашим вопросам...

Я пока что ответить на этот вопрос не могу. Там всё было здорово понаверчено, и ситуация менялась постоянно. А позвонить, увы, некому. Нету пока Музея МА и ОШМА того времени. А исследователи выхватывали инфу фрагментарно.

Интересно, что Тучков ещё работал в 1918 году. По крайней мере я нашла им подписанный документ по Школе.

Я буду выяснять. Меня интересует эта фигура очень.

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Уточню...
« Ответ #246 : 02.06.2009 01:17 »
Говорят, что списки выпусков Училища находятся в Архиве. Предположительно в ЦАМО.

Уточню в среду... Но очень сомневаюсь, что списки выпускников училища до 1953 года хранятся в ЦАМО РФ. Быстрее всего они в ЦВМА, т.к. училище в этот период подчинялось Наркомату (Министерству) ВМФ. А вот более поздние списки, быстрее всего, хранятся в ЦАМО РФ... Уточню...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Уточню в среду... Но очень сомневаюсь, что списки выпускников училища до 1953 года хранятся в ЦАМО РФ. Быстрее всего они в ЦВМА, т.к. училище в этот период подчинялось Наркомату (Министерству) ВМФ. А вот более поздние списки, быстрее всего, хранятся в ЦАМО РФ... Уточню...

А давайте выясним!  %6
В принципе, вполне возможно, что и у нас в Гатчине. Пока Училище считалось Морским.
Тут ведь вопрос ведомственной подчинённости.

Я туда, возможно, соберусь. Если доки в ЦВМА, тогда мне придётся отдуваться.  :> :D :D :D

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
ЦАМО - ЦВМА
« Ответ #248 : 02.06.2009 01:30 »
В ЦАМО РФ уловил такую логику: личные дела морских офицеров-лётчиков, уволившихся в запас до 1953 года, хранятся в ЦВМА, а после 1953 года - в ЦАМО РФ. Т.е. то, что сдавалось в архив во время существования отдельного наркомата ВМФ, сдавалось в ЦВМА. Думаю, что и со списками выпускников училища такая же беда...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Или устроить скандалец - это веселей?
Может начнем по-другому. Ты со своей стороны. Мы со своей. И для сайта будет только польза.

Мне скандалец на фиг не нужен...
Так что будем работать! %6 %6 %6

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта