Автор Тема: Заслуженные лётчики - выпускники Ейского училища  (Прочитано 153855 раз)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Просветите, плиз, по одному вопросу:
10 (23) мая 1917 года было учреждено Управление морской авиации. По одним источникам проходит, что его первым начальником стал А.А.Тучков, а по другим - Б.А.Щербачёв. Кто же на самом деле?

Вот бумажки нашла на официальном бланке за подписью Тучкова от декабря 1917 года. Но надо поискать приказ, если сохранился.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Вот бумажки нашла на официальном бланке за подписью Тучкова от декабря 1917 года. Но надо поискать приказ, если сохранился.

Т.е. в декабре 1917 года именно А.А.Тучков был начальником Управления морской авиации? А он не мог Б.А.Щербачёва замещать и в этом качестве на бумажке расписаться?

Оффлайн ekudinov@list.ru

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
"Плеяда питомцев, воспитанная в стенах Ейского училища, внесла достойный вклад в дело разгрома немецких фашистов, показала свою преданность социалистической Родине, делу Коммунистической партии, свою отвагу, мужество и высокое воинское мастерство. Двести двадцать отважных соколов были удостоены высшей награды - звания Героя Советского Союза. Из 65-ти дважды Героев Советского Союза пять советскох чудо-богатырей обрели свои крылья в Ейске. Это Михаил Васильевич КУЗНЕЦОВ, Нельсон Георгиевич СТЕПАНЯН, Василий Иванович РАКОВ, Алексей Ефимович МАЗУРЕНКО и Николай Васильевич ЧЕЛНОКОВ." (На пути к мечте. Ейск. 1977г. Штаб приема Ейского ВВАУЛ имени В.М. Комарова. Для абитуриентов.)

Правильно говорят, что в жизни всегда есть место подвигам. Мы гордимся выпускником нашего училища летчиком-космонавтом П.И. БЕЛЯЕВЫМ, который 18 марта 1965 года на космическом корабле "Союз-2" со вторым пилотом А.А. ЛЕОНОВЫМ совершил впервые в истории выход человека в открытый космос. (Там же.)

Личный состав училища глубоко благодарен Коммунистической партии и Советскому правительству за оказанную высокую честь носить имя прославленного летчика-космонавта СССР дважды Героя Советского Союза Владимира Михайловича КОМАРОВА, (Там же.)

Ну и что неправильно в высоком слоге, проверенном политаппаратом?

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
В ЦАМО РФ уловил такую логику: личные дела морских офицеров-лётчиков, уволившихся в запас до 1953 года, хранятся в ЦВМА, а после 1953 года - в ЦАМО РФ. Т.е. то, что сдавалось в архив во время существования отдельного наркомата ВМФ, сдавалось в ЦВМА. Думаю, что и со списками выпускников училища такая же беда...

Это как раз не беда!
В Архивах ВМФ порядок соблюдается хороший. Правила для посетителей довольно либеральные.
Так что найдём. Хотя скоро не обещаю. У меня работа. А розысков ещё на месяцы.

Вот ещё про Тучкова. Надо мне на Миллионную сходить, его послужные, возможно, там. Т.к. я видела самый старый пока за 1914 год в Архиве до революционном. Это самый надёжный источник по части приказов о назначении.

Расписаться мог, как старший по должности. Вот ведь расписывался и за Директора ОШМА. НО!
Уточняю, повнимательнее рассмотрела: Начальник отделения Тучков.

А на бланке:

Министерство Морское
Управление Морской Авиации и Воздухоплавания
Учебно- Строевой Отдел.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Степанян в Ейске
« Ответ #254 : 02.06.2009 01:53 »

Только то, что Н.Г.Степанян не учился в Ейске. Он в 1935 году окончил Батайскую лётную школу ГВФ, был в ней инструктором. После того, как школа ГВФ была преобразована в ВАШЛ, перешёл работать пилотом на линии ГВФ.
Вот мне и непонятно - когда же он в Ейском училище был?

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Борис Щербачёв
« Ответ #255 : 02.06.2009 01:57 »
Вот ещё про Тучкова. Надо мне на Миллионную сходить, его послужные, возможно, там. Т.к. я видела самый старый пока за 1914 год в Архиве до революционном. Это самый надёжный источник по части приказов о назначении.

А может, заодно и послужной список Бориса Андреевича Щербачёва, 1881 года рождения, уроженца Тамбова, глянуть? Чтобы сразу все вопросы и по нему снять...

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Re: Как там с Музеем училища?
« Ответ #256 : 02.06.2009 02:48 »
Уважаемый Воробей!
Смех, конечно, смехом, но что удалось узнать в Музее училища об учёбе в Ейске А.Тамайо Мендеса и Н.Г.Степаняна? Мне это гораздо интереснее, чем выяснение степени родства кого-либо...

Ну не так быстро уважаемый Правдолюб,народ должен выкроить время сходить в музей.......найти там  ответственных товарищей..... %6
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы ставите под сомнение слово ПАРТИИ? %21 %21 %21Каждое слово партии правдивое, потому что оно ВЕРНОЕ,эх нету на вас замполита..............
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
Так вот Тучков- истиный и самый главный прародитель системы обучения личного состава ВВС России, начиная от лётчиков и заканчивая техниками. Незаслуженно отодвинутый в тень.

Галя, были и другие "прародители"... Вот оставлю ссылку о наших пилотах-​добровольцах первой Мировой... Там найдёшь знакомые тебе фамилии. Что интересно​, тогда запросто меняли фамилии и имена... Потом ещё могу подкинуть информации​... И не забывай, про морлётов Качинского, которое тогда было в Севастополе... ​Всё так было перемешано...

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5459/
В феврале 1915 года Славороссов увольняется из французской армии и возвращается в Петроград.
Поступив на самолетостроительный завод Лебедева, Славороссов, как он сам пишет: «Заведовал сдачей
иностранных самолетов типа «Морис Фарман». Одновременно я восстановил школу Аэроклуба. Тут, помимо
официальных учеников, я нелегально выучил летать матросов Томашевского  :) и Пасикова, а также солдат
Гульбе и Захарова». (Ученики не посрамят Славороссова. А. И. Томашевский  — один из первых авиаторов,
награжденных орденом Красного Знамени в годы гражданской войны.)

-------------------
Таких инженеров, как Славороссов, в нашей авиации тогда было не так уж и много — летчик замечательный, сам был мотористом, механиком, да еще образование какое получил. Для него в самолете или моторе никаких секретов не было. Я у него большую школу прошел, с благодарностью вспоминаю... Очень хорошо, что вспомнили его, нельзя таких людей забывать, пионеров авиации русской.

...Да только ли русской?..
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
  • Если тебе плюнули в спину,значит ты идёшь впереди!
    • Просмотр профиля
Уважаемая Карина.Ваш папа что то путает ........ Иосиф Виссарионович ласты склеил в 1953 году(Правдолюб, простите  справки о смерти Сталина у меня нет........ информация из интернета)

А с албанцами проблемы начались после хрущевского доклада на 20 съезде партии в 1956 году.После этого Албания вышла из СЭВ и ВД.( сорри оригинала доклада ровно как и видеотрансляции с завереной экспертизой у меня тоже нет)

Кубинская революция победила 1 января.1959 года.Так что ни о какой авиации до того не могло быть и речи..........

Не надо нам очередных МИФОВ!!!! ;D ;D ;D %6 %6 %6

:D :D :D :D :D
Серёжа! Мифов точ не надо!  :D
Эт не папа эт я путаю, он даж возмутился (я ему Ваш постик по телефону зачитала), грит ты чё доча! к тому времени памятник Виссарионычу убрали! Короче энтих кубинцев привезли в 60-м годе, а в 59-м албанцы грит были недели 2-3  %7 может он чего путает? Возраст всё же, но память у него пока дай Бог молодым (мне например  :D ).
 %6 %6 %6
Кошке всё равно, что о ней говорят мыши...

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта