Автор Тема: Вопросы без ответа ? (часть 2)  (Прочитано 31158 раз)

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы без ответа ? (часть 2)
« Ответ #90 : 19.09.2009 08:39 »
Для кого Минобороны купило сотни коттеджей?
16.09.2009 20:32
http://www.fontanka.ru/2009/09/16/148/print.html
"Министерство обороны, так странно распорядившееся бюджетными средствами, теперь, видимо, не знает, как поступить."

Это может войти в привычку...

А так бизнес-идея не плохая. Построить на продажу, продать с наваром, обеспечить очередников и что бы себе осталось...
 %32 %32

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #91 : 19.09.2009 18:29 »
На сегодня пока нет никого в МА, кто бы мог хотя бы что-то сказать о выпускнике-71 Армавирского училища лётчиков Крисанове Фёдоре Николаевиче, бывшем заместителем по авиации Командующего БФ…
Я вообще-то надеялся на Виктора Николаевича Сокерина, командующего морской авиацией БФ в 2001-2004 гг., что он что-то знает о нашем однокурснике...
Обратился за подмогой в Интернет, есть только одна важная информация, где и должность значится по другому:

07.05.2003, с официального сайта администрации городского округа «Калининград»:

"На здании жилого дома N 46-а по улице Артиллерийской в Калининграде планируется установить мемориальную доску в память о командующем противовоздушной обороной Балтийского флота Федоре Николаевиче Крисанове. Решение об этом было принято на заседании городской топонимической комиссии в ответ на обращение офицеров ПВО той войсковой части, где служил Федор Крисанов.Год назад его не стало. Мемориальная доска, выполненная из гранита - результат коллективного труда его сослуживцев. Девять лет назад после вывода частей российской армии из Прибалтики, осуществляемого под руководством генерал-майора Федора Крисанова, он был переведен в Калининград и назначен заместителем командующего Балтийским Флотом по ПВО. В годы его службы части ПВО оснащались современным вооружением и техникой, в том числе и выпущенной в единичных экземплярах. Ежегодно с 1996 года проводились стрельбы зенитно-ракетных комплексов на мысе Таран и полигоне Телемба Читинской области, совместные учения с белорусскими военными подразделениями. После трех лет руководства, Федор Крисанов был назначен командующим противовоздушной обороны Балтийского флота. А группировка противовоздушной обороны Калининградской области по результатам проверок и смотров была признана наиболее боеспособной и не раз занимала первое место в Вооруженных Силах РФ".

Есть на Вашей ветке коллеги, кто проживает в Калининграде (просмотрел ближайшие дни - это Димитриев Сергей Васильевич-dsv, это Андрей-sedoy52). Просьба к обоим: пожалуйста, кто-то выберите время и подскочите к дому № 46 по ул.Артиллерийской, проверьте наличие мемориальной доски. Если она есть, то по возможности сфотографировать и выставить на ветке. Я потом её выставлю на сайте своего училища. А если нет мемориальной доски, то просто сфотографируйте дом с его номером.

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=20332&page=1961

« Об ушедших либо – хорошо, либо – ничего»,
но - со своим штабом. У него был очень «резвый» НШ – Анохин,
который «с подарками» чаще был в «МоскваХ», чем в Калининграде.
Он и «провернул» аферу с выводом ПВО из подчинения
командующего МА в самостоятельную стуктуру,
когда ПВО «вывели» из подчинения Новикова, одновременно
«украв» у него «вторую звезду» и «украв» генерала у НШ МА, т.к. в тех,
«продавленных» Анохиным, новых штатах, ком. ПВО числился
«генерал – лейтенантом», НШ ПВО - «генерал – майором», ком. МА
стал «однозвёздным» генералом, НШ МА
вообще – «полковником». ПВО «гуляло» с радости неделю.
(они уже занимали тогда весь четвёртый этаж в штабе МА).
Тут же они «инициировали» перевод МА в дивизию с подчинением её ПВО.
Новиков уже ушёл в Москву, я был ком. МА и мне досталось «разруливать»
это говно.
НШ флота, Бражник, страшно «подлюбливал» ПВО, мы у него в кабинете
раз семь – восемь собирались, где он (Бражник) всё
пытался меня сделать комдивом и подчинить Крисанову.
Это пытались «протащить» под, модной тогда, идеей сокращения
численности личного состава Управления МА.
Я обращался в 5 – ю мрад с просьбой выслать мне штаты
дивизии, чтобы доказать, что в нём 107 человек, кроме того,
если не будет Управления МА, то нужно создавать авиационный отдел
в штабе БФ, т.к. в нём нет ни одного
«авиатора» и как они собираются управлять авиацией, не имея
в Управлении ПВО ни одного лётчика ?
Таким образом: штат дивизии + ав. отдел в штабе флота = будут,
по количеству, больше действующих штатов Управления МА.
Эту «идею» (перевода в дивизию) я «задавил»,
но, вскоре, пришла информация об обратном «объединении ужа и ежа»,
т.е. слиянии МА и ПВО БФ. Ко мне (уже генерал -
лейтенанту) «зарулил» пьяненький Фёдор и «объявил», что
Командующим объединённых ВВС и ПВО Бражник решил назначать его
(за три месяца до достижения Фёдором пенсионного возраста, я на 8 лет
его моложе), НШ новой структуры, тоже - по «решению» Бражника
и Валуева будет
Анохин, которому был уже 51 год и ему, минуя ком. МА, штаб флота
напрямую продлил срок службы на три года. Мне Фёдор заявил,
что они с Анохиным меня в новых штатах «не видят»…,
Вот если они «захотят», то, может быть, возьмут меня в отдел БП …
«Протолкнув» «свои» штаты, ПВО не знало, что звания генералов
присваиваются не по штату, а по Номенклатуре Президента, потому
Анохину (который, «бабы говорили», уже и сшил себе штаны с лампасами)
«генерала» никто присваивать и не собирался (как и «вторую звезду»
Крисанову).
Не занимался подобным никогда ранее, но - «жизнь заставила», т.с.
«принять меры». Навёл справки. Как оказалось, жена и дочь Анохина
являются гражданками Литвы, сам Анохин 54 раза за полгода «втихаря»
пешком сходил «к семье» из Немана (где он проживал) в Литву (через мост).
Когда я предъявил эти данные Валуеву, тот тут же крикнул Анохину:
- Немедленно рапорт на стол об увольнении, иначе я тебя «посажу»,
с допуском ко всем «секретам» ты, без разрешении «шастаешь» в страну НАТО …

Крисанова, вскоре, вместе с командирами всех частей ПВО, я летал («старшим»)
хоронить у него на Родине:
при больном сердце, не стоит пить водку в бане, тем более, при жаре + 32 на улице …

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=20332&page=1962

При первой возможности постараюсь сделать фото.
Виктор Николаевич подробно осветил тему "братания" МА и ПВО.
От себя добавлю следующее. Как я часто говорю: "какой рассол - такой и огурец"; система подбора и воспитания кадров в частях авиации ВМФ (сдесь я возьму на себя смелость сказать за авиацию всех Флотов) строилась, в первую очередь, на уважении к человеку. Конечно, как в поговорке:
"в семье не без урода"- и у нас были "личности", вспоминать которых хочется реже, но это исключение.
Та ситема служебных и личностных отношений, которую мы увидели
у ПВО, мягко говоря, шокировала. Все строилось на тех принципах, с которыми наш Президент с начала своего правления ведет отчаянную борьбу.
Не случайно, что такие офицеры как Анохин, при помощи финансовых рук
двигали свои проекты, зачастую не понимая сути, а преследуя свои личные корыстные цели.
На практике, как оказалось, многие из их числа лишились своих должностей, а некоторые только благодаря приобретенным на службе качествам "предпринимателей" не оказались за решеткой.
Борьба за звезды и лампасы, о которых написал В.Н., действительно
велась ожесточенная: все средства были хороши.
Не принимайте все написанное близко к сердцу, это лишь мое субъективное мнение, как участника выше упомянутых событий.

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=20332&page=1962

Вот так...  8)
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20.09.2009 07:06 »
"Министерство обороны, так странно распорядившееся бюджетными средствами, теперь, видимо, не знает, как поступить."

Это может войти в привычку...

А так бизнес-идея не плохая. Построить на продажу, продать с наваром, обеспечить очередников и что бы себе осталось...
 %32 %32

Володя, я тоже так подумал... только кому по карману такие "бизнес-игрища"... попавшим под сокращение Сердюкова?!
 Вряд ли... "Новый облик Армии" - новые цены. Где-то так... см. комменты >>> http://blog.kp.ru/users/2125404/post110550651/
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 20.09.2009 07:59 »
Володя, я тоже так подумал... только кому по карману такие "бизнес-игрища"... попавшим под сокращение Сердюкова?!
Так карман то государственный...
А "руководство" склонно непрофильные вопросы отдавать на откуп. ИМХО
Интересно как вообще в МО решаются вопросы строительства жилья? %13

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 20.09.2009 16:11 »
Так карман то государственный...
А "руководство" склонно непрофильные вопросы отдавать на откуп. ИМХО
Интересно как вообще в МО решаются вопросы строительства жилья? %13

Думал ты спросишь - "Кто в МО решает...?", а КАК... Вот так, через инвесторов "выигравших"
тендер на строительство.

350 коттеджей в "Новой Ижоре" в Пушкинском районе, полностью построенные и готовые к приему жильцов, стоят пустыми уже почти 5 месяцев. Как сообщили "Фонтанке" представители компании-застройщика "Балтрос", домики площадью от 100 до 150 квадратных метров с завершенной отделкой передали по актам в марте-апреле 2009 года.

"Сегодня мы эти коттеджи содержим, хотя выполнили все условия и передали их военным", - мрачно сообщил корреспонденту "Фонтанки" президент группы компаний "Балтрос" Олег Еремин.

Еще 20 домов - в поселке "Сестрорецкие дубки" - были построены по заказу компании "Океан-Инвест", инвестором выступало ООО "Петр Великий", а застройщиком и владельцем двадцати коттеджей числится ГУП "Озеленитель". Однако в ГУПе "Фонтанке" заявили, что к построенным коттеджам не имеют никакого отношения. "Мы их получили на баланс и тут же отдали управляющей компании. Через нас даже деньги не проводились", - торопливо объяснила не пожелавшая представиться дама "из руководства предприятия".
Инвестор оказался более осведомленным в данном вопросе. "Мы построили 118 коттеджей, 20 из них были выполнены по условиям госзаказа — с полностью завершенной отделкой, - пояснила Марина Чак, руководитель отдела продаж ООО "Петр Великий", - их мы и передали Министерству обороны".

Эти двадцать сблокированных коттеджей стандартного размера (площадью около 200 квадратных метров, отличаются только деталями отделки и планировки) пустуют, - сообщили в управляющей компании "Чкаловский", которая обслуживает "Сестрорецкие дубки". Несмотря на то, что строительство всех домов завершено и выполнено подключение к коммуникациям, новоселье и здесь не отмечалось. При этом управляющая компания продолжает содержать здания за свой счет и надеется, что дело не дойдет до суда, а все затраты рано или поздно военные возместят добровольно.

Для того, чтобы понять, почему руководство Минобороны медлит и не спешит распределять вожделенные квадратные метры, достаточно просто заглянуть в федеральный закон "О статусе военнослужащих". Согласно статье 15.1 "норма предоставления площади жилого помещения... составляет 18 квадратных метров... на одного человека". Учитывая, что размер коттеджей в "Новой Ижоре" 100-150 квадратов, а в Сестрорецке все 200, то состав семьи нуждающегося в жилье военнослужащего должен составлять не менее 5 человек для заселения в Пушкинский район и более 11 человек - в Курортный. Возникает вопрос, а много ли среди очередников ЛенВО многодетных? На самом деле, круг поиска еще более сужен, так как Минобороны закупало дома якобы для нужд моряков ЛенВМБ.

http://pharaohra.livejournal.com/54077.html

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 20.09.2009 18:32 »
   Думал ты спросишь - "Кто в МО решает...?", а КАК... Вот так, через инвесторов "выигравших"
тендер на строительство.
Георгий. (Я могу тебя так называть?). Статью то я читал.
"Кто" это кого крайним назначили, если у них (в МО) еще не начался ледниковый период.
Интереснее как раз "как".
Попробую догадаться, а ты поправь.
Раньше, до перестройки, думаю, внутриведоственные потребности в жилье оформлялись в "заявку" профильному подразделению внутри МО, а государство следило, чтоб не сильно воровали.
А после развала Союза строители сплошь коммерческие стали, но МО вряд-ли перестроилось под новые реалии. Развал, кризисы и в завершении закон о тендерах. План то по требующемуся жилью для отставников, например, они составят, а вот есть ли у них структура для его реализации и по каким правилам "игра", я не в курсе. Это и отношу к вопросу "как".
Слышал что-то про ваучеры на жилье, но это с рыночной экономикой не дружит, по моему.
« Крайнее редактирование: 20.09.2009 20:49 от Соколов »

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 22.09.2009 03:30 »
Георгий. (Я могу тебя так называть?). Статью то я читал.
"Кто" это кого крайним назначили, если у них (в МО) еще не начался ледниковый период.
Интереснее как раз "как".
Попробую догадаться, а ты поправь.
Раньше, до перестройки, думаю, внутриведоственные потребности в жилье оформлялись в "заявку" профильному подразделению внутри МО, а государство следило, чтоб не сильно воровали.
А после развала Союза строители сплошь коммерческие стали, но МО вряд-ли перестроилось под новые реалии. Развал, кризисы и в завершении закон о тендерах. План то по требующемуся жилью для отставников, например, они составят, а вот есть ли у них структура для его реализации и по каким правилам "игра", я не в курсе. Это и отношу к вопросу "как".
Слышал что-то про ваучеры на жилье, но это с рыночной экономикой не дружит, по моему.

Володя, за всех не скажу, но по последним дням, (там где я служил), система такая...
Отслужил 10 лет - нет жилья, тебе дают ссуду 30% - ный безвозмездный займ на первоначальный
взнос в строительство, и молодым семьям (до 30 лет) тоже... помощь в кредитовании - бери стройся.
Особо должностным дают подменное жильё... Дальше схема таже... Сегодня в РБ так.

По поводу "ледникового периода" в МО... вроде наоборот, ;D - смысле - ЛЕДНИК идёт полным ходом, наступает
на хоз.собственность порезанных училищ.

Операция прикрытия Анатолия Сердюкова
Военные училища можно будет закрывать без оглядки на местную власть

Анатолий Сердюков готов отбить посягательство регионалов на собственность Минобороны.
Фото Виктора Литовкина

Правительство предлагает в интересах обороны и безопасности отстранить региональные власти от решения судеб расположенных на их территориях военных училищ. Как удалось выяснить «НГ», смысл данного законопроекта, уже внесенного в Госдуму, прежде всего в том, чтобы на освобождаемое имущество силовиков посторонние претендовать не могли.

Сегодня в законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании зафиксировано требование: если где-то в регионе создается учреждение федерального подчинения или открывается его филиал, то необходимо согласие региональных и местных властей. То же самое правило распространяется, естественно, и на ситуацию с ликвидацией этого учреждения или филиала. Однако правительство утверждает, что этот принцип согласования «не согласуется с положениями статьи 71 Конституции, поскольку на практике означает, что органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут влиять на решения, принимаемые в области обеспечения обороны и безопасности».

Поэтому, считает правительство, есть только один выход из создавшегося антиконституционного положения: «В интересах обеспечения обороны и безопасности РФ решения о создании, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений, находящихся в ведении федеральных органов власти... не требуют согласования с органами власти субъектов РФ или с органами местного самоуправления».

Пояснительная записка к проекту начинается еще более интересно. Указывается, что поправки в закон о высшем образовании разработаны потому, что при реализации его отдельных статей «возникли проблемы». То есть какой-то из федеральных силовых органов попытался открыть или закрыть собственный вуз, но согласия низовых властей не получил. Любопытно, что на рассмотрение правительства в конце августа эти поправки представила Федеральная служба безопасности. Статс-секретарь ФСБ Юрий Горбунов добился их одобрения и направления в Госдуму в короткие сроки. Однако, по данным «НГ», никто никогда не слышал ни о каких планах чекистов по закрытию какого-либо своего высшего учебного заведения. Именно поэтому все без исключения собеседники «НГ» предположили, что ФСБ просто выступила от лица всех силовых ведомств. Как известно, проблемы с закрытием вузов из всех них есть лишь у одного – Министерства обороны.

Например, один из депутатов ГД, разбирающийся в делах органов безопасности, сообщил, что он ничего не слышал о сокращении чекистских вузов. Так что, вполне уверенно предположил он, «скорее всего было принято политическое решение прикрыть брендом ФСБ министра обороны Анатолия Сердюкова, который в связи в закрытием многочисленных военных училищ и так постоянно находится в центре скандала». Собеседник «НГ» отметил, что, по его сведениям, «остальные силовики сейчас как раз, наоборот, активно развивают свое ведомственное образование – и таможенники, и пограничники, и МЧС, и та же самая ФСБ». Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков также сообщил «НГ», что он ничего не знает о каких-то планах чекистов по ликвидации своих вузов. «В середине 90-х их действительно закрылось много, в том числе, например, и то, в котором учился я сам, но теперь эта тенденция прекратилась», – сказал депутат.

Зато у всех на слуху тенденции в Минобороны, которое закрывает одно училище за другим. Напомним, что, к примеру, перевод из Иркутска в Воронеж военного авиационно-инженерного училища вылился в настоящий скандал. Высшее военное авиационное училище связи, расквартированное в Тамбове, тоже не удалось передислоцировать без скандала. Депутат из фракции «Справедливая Россия» Валерий Зубов, до середины 90-х годов бывший губернатором Красноярского края, заявил «НГ», что он лично и достаточно успешно применял пока еще действующую норму об обязательном согласовании с региональными властями вопросов реорганизации военных вузов. «Тогдашний министр обороны Игорь Сергеев уже готовился подписать приказ о ликвидации одного из военных училищ у нас в Красноярске. А в Петербурге точно такое же оставить. Но я с цифрами в руках доказал ему, что именно из нашего училища подавляющее число выпускников остается служить в армии, а из питерского – всего 2–3%. И Сергеев мнение свое поменял: закрыл училище в Петербурге. Но нынешнее руководство МО уже никого и так не слушает, ну а теперь получит на то законные основания», – сказал Зубов.
Собственность военных училищ стала камнем преткновения в отношениях между Центром и региональными властями.
А секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что свежий правительственный законопроект в сфере образования нужно рассматривать в связке уже давно принятых решений о праве Минобороны реализовывать не нужное ему по каким-то причинам военное имущество. «У нас в Твери, например, уже пошли слухи о готовящемся закрытии суворовского училища – между прочим, лучшего в стране. Сейчас я готовлю депутатский запрос в Минобороны, может быть, придется и к Верховному главнокомандующему обращаться». По мнению Соловьева, все дело в расположении этого училища – «в самом центре города, в старинном особняке с колоннами, все транспортные развязки рядом – не недвижимость, а просто красота».

По словам коммуниста, «как только речь заходит об имуществе, изобретательность наших чиновников, и военных в том числе, никаких пределов не знает». Соловьев подчеркнул, что именно такую заинтересованность коммунисты уже увидели один раз, когда на закрытом совещании в МО глава этого ведомства откровенно скучал при обсуждении тем боевой подготовки и оборонного заказа. «Но зато когда речь зашла о реализации имущества, Анатолий Сердюков оживился и полчаса рассказывал нам о том, какую пользу это принесет армии», – сказал депутат. Он уверен, что, как только правительственный законопроект, лишающий местные власти всякого права влиять на существование военных училищ, будет принят, оборонное ведомство ускорит реализацию переданного ему права по распоряжению имуществом. Потому что «никаких конкурентов у него уже не будет», – отметил Соловьев.

Опубликовано в Независимой Газете от 22.09.2009
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2009-09-22/1_serdukov.html

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 23.09.2009 18:05 »
ЛЕДНИК идёт полным ходом
И ведь не для себя стараются. %13

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 24.09.2009 04:07 »
И ведь не для себя стараются. %13

....................

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 25.09.2009 17:36 »
Для кого Минобороны купило сотни коттеджей?
16.09.2009 20:32
http://www.fontanka.ru/2009/09/16/148/print.html

Продолжение...
http://blog.kp.ru/users/2125404/post110935176/

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта