Автор Тема: "Забытый дивизион" или жизнь и судьбы Корвин- Керберов.  (Прочитано 55284 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
И ещё два снимка, увы, весьма скудного качества.

Это фото в Архиве Кербера в подлиннике мы пока не нашли. Публикуемое изображение прислано с компьютера. Дело в том, что к Георгию архив деда попал после смерти брата, и часть снимков "на бумаге" могли потеряться. В то же время в ЦГАКФФД есть точно такой же кадр, но в репродукции и хуже качеством, чем этот. Но зато в подписи к нему есть информация о людях: "Группа летчиков школы инструкторов Офицерской школы морской авиации (сидят слева направо) : Левицкий, Яковицкий, Грузинов, Знаменский; в первом ряду- Степанов, Серов, Юшков, Погосский, Хельвис /Хельвас- прим. моё/, Иванов."

Фото № 103

Фото № 103_1

Если верить подписи, то это и есть Грузинов!
И с моей точки зрения, он и есть.

Старший Лейтенант Морской Лётчик Грузинов Алексей Евграфович, Инструктор ОШМА с октября 1915 по сентябрь 1916 года, Начальник Бакинского отделения с сентября 1916 до апреля 1917 года.
« Крайнее редактирование: 05.08.2009 21:46 от samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Фото № 103_2                                       Фото № 103_3
Предположительно, Левицкий и                                   Яковицкий

Фото № 103_4                                       Фото № 103_5
Предположительно, Знаменский                              ???

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Фото № 103_6                                       Фото № 103_7

Фото № 103_8                                       Фото № 103_9

Фото № 103_10

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Фото № 104

Этот подлинный снимок из Архива Кербера. В ЦГАКФФД есть репродукция с него и она подписана: "Группа летчиков Офицерской школы морской авиации ( слева направо) : мичман Иванов, охотник Блюменфельд, подпоручик Полубояринов, английский лейтенант, подпоручик Гикса, внизу - подпоручики [Меторанов]/на самом деле Майоранов- прим. моё/  и Кривицкий.

Фото № 104_1

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Фото № 104_2                            Фото № 104_3
Предположительно, Иванов и Блуменфельдт              Полубояринов

Кстати, Полубояринова звали Георгий. Именно в его честь зовут нынешнего владельца этого бесценного Архива, внука в.л. Корвин- Кербера, Георгия Копытова, который скромненько и со стороны наблюдает за этой веткой и с которым мы постоянно общаемя по телефону и мылом.  %6 %6 %6
Кербер и Полубояринов были женаты на родных сёстрах.

Фото № 104_4                            Фото № 104_5
Предположительно английский офицер и                       Гикса

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Фото № 104_6                                Фото № 104_7
Предположительно Майоранов          и                Кривицкий

Фото № 104_8                                Фото № 104_9

Оффлайн Sibor

• Сибор
  • Новичок
  • *
  • Докопаться до истины никогда не поздно.
    • Просмотр профиля
Уважаемая  Samurai! Недоумение №1:Относительно фото №103: "Группа летчиков школы инструкторов Офицерской школы морской авиации (сидят слева направо) : Левицкий, Яковицкий, Грузинов, Знаменский; в первом ряду- Степанов, Серов, Юшков, Погосский, Хельвис /Хельвас- прим. моё/, Иванов."
Вопрос 1: Где ПЕРВЫЙ РЯД - внизу или наверху %7

Недоумение №2:Хочу напомнить Ваше категорическое утверждение, что Грузинов- это офицер, сидящий и стоящий, в светлом мундире(справа) на двух фото 1915 года:

Вопрос 2: Это действительно Грузинов ???

Вывод: Где же первый ряд и где же Грузинов %32

С неизменным уважением  %2
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Недоумение №1:

На постановочных фото самым почётным был ряд сидящих, и он перечислялся в первую очередь либо слева- направо, либо сначала значительные фигуры в центре, потом слева от них и справа от них. Далее за ними стоящие- 1 ряд, далее 2 ряд, который ставили на возвышение, далее 3-й ряд... и т.д. В последнюю очередь перечисляли ряд "лежащих" впереди у ног сидящих, если таковой был. Это правило описания групповых фото.

Соответственно на фото мы видим сидящих, где третьим перечислен Грузинов, а в первом ряду остальные. Первый ряд- ряд за сидящими. В нашем случае первый ряд тоже сидит, поскольку фото бытовое, а не салонное.

Относительно датировки:

Грузинов из Приказов по Бакинской Школе "исчезает" в самом конце апреля- самом начале мая 1917 года. Кроме того присутствующие на фото- в погонах, т.е. вероятнее всего фото сделано в период до февральской революции. Можно ли обозначить нижнюю временную границу? Да, можно по времени поступления в Школу и по мере приобретения "веса" присутствующих в Школе (стали инструкторами, или хотя бы были не начинающими курсантами). Присутствующие подобной группой вокруг Грузинова могли оказаться только в самом конце 1916 года.

В момент создания фото Грузинов был самым значительным человеком в Бакинском отделении ОШМА, Начальником отделения.

Таким образом, если верить подписи к фото (репродукции фото в ЦГАКФФД), то Грузинов именно тот человек, которого я обозначила отдельным портретом с подписью с очень большой долей вероятности, практически наверняка.

Примечания:

1. Вероятно, подписи к фото, как и сами репродукции в ЦГАКФФД попали не ранее середины 60-х годов, во время активного написания книг по Истории Морской Авиации. У меня есть основания так думать, поскольку за рамками нашего обсуждения на форуме проделывается огромная изыскательская и аналитическая работа, описание которой не интересно, это рутина. Фамилии присутствовавших на фото называли сами выпускники ОШМА, едва ли они бы перепутали начальника Школы. Хотя не исключаю, что могли быть ошибки архивных работников, переписывавших в свои карточки рукописные подписи. Снимки могли попасть в ЦГАКФФД не лично от наших стариков, а из другого Архива, ну это долго объяснять.

2. При определении лиц на снимках я пытаюсь совместить данные об их званиях, присутствии в списках, датировках приказов о назначениях и пр. Вот, например, на этом фото двое присутствующих- в морской форме. Например, моряком при поступлении в ОШМА был Яковицкий (слева от Грузинова). И чел на фото как раз в Морской форме.

Но в то время и Грузинов был Моряком! В конце октября 1916 года его перевели в Морское ведомство с присвоением звания Старший лейтенант. Но! Тот, кого опознаём, как Грузинова, в кожаной куртке и фуражке с общевойсковой кокардой. Однако, это не говорит ни о чём, поскольку приказы сильно задерживались, это нам уже слишком хорошо известно по работе с Архивами.

Недоумение №2:

А в чём собственно недоумение?
И там и там высокий дядька. Сказать, одно и то же ли это лицо только глядя "в лицо", по таким фото сложно, не привлекая другие основания. Аргументы в пользу опознания Грузинова на снимке 1915 года я подробно излагала на соседней ветке. Грузинов в момент открытия БОШМА был единственным Штабс- капитаном, а на этом снимке погоны видно хорошо. Грузинов был высоким человеком. У меня есть ещё два групповых фото с ним, но там лицо мелко и закрыто гигантскими усищами по моде 1912 года.

Так что противоречий в логике рассуждений нету.

Но поскольку лично я Грузинова не видела, с ним не знакома, кроме того даже Мирон (ДМЛ) не располагал портретами Грузинова, сравнить нам не с чем. Потому это моё личное убеждение, основанное на имеющихся и приведённых аргументах в пользу сказанного.

Если у Вас появилось качественное фото Грузинова крупным планом сто процентной уверенности, что это он, не томите! Если обнаружились родственники Грузинова, готовые опознать его, готова выложить все аргументы и факты, чтобы это сделать!  %6 %6 %6

Оффлайн Sibor

• Сибор
  • Новичок
  • *
  • Докопаться до истины никогда не поздно.
    • Просмотр профиля
Фото Грузинова у меня нет, а недоумения остались. Сравните подписи к фото №103 и №104. Архивный стиль подписей сохраняется, но в одном случае Вы читаете подпись снизу вверх, а в другом - сверху вниз. Почему? %7
Фото №103: "Группа летчиков школы инструкторов Офицерской школы морской авиации (сидят слева направо) : Левицкий, Яковицкий, Грузинов, Знаменский; в первом ряду- Степанов, Серов, Юшков, Погосский, Хельвис /Хельвас- прим. моё/, Иванов."

Фото №104: "Группа летчиков Офицерской школы морской авиации ( слева направо) : мичман Иванов, охотник Блюменфельд, подпоручик Полубояринов, английский лейтенант, подпоручик Гикса, внизу - подпоручики [Меторанов]/на самом деле Майоранов- прим. моё/  и Кривицкий."
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Боря!
Да потому, что ряд с английским офицером "сидят" и перечисляются, как главные персонажи фото по правилам в первую очередь. А Майоранов и Кривицкий "лежат", т.е. сидят "внизу" у ног наиболее важных персон на снимке.

Так что описание снимка только подтверждает принцип поименования персон на групповых  снимках.

Вернёмся на несколько лет назад в довоенное детство мальчиков Корвин- Керберов.

Фото № 105

Виктор Львович Корвин- Кербер в детстве, на даче в Куоккале, приблизительно около 1910 года.
По соседству дача художника И.Е.Репина, куда дети Керберов и Гарфов лазили в сад.  ;D

Фото № 106

Виктор и мальчик из семьи Гарфов.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта