Автор Тема: "Забытый дивизион" или жизнь и судьбы Корвин- Керберов.  (Прочитано 56356 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Что за пожар на предыдущем снимке, пока мы сказать не можем. Предположительно, это Бакинское фото. Горит ли Школа, а там были запасы бензина, или это другое, например, результат вражеского обстрела?

На этом бакинская коллекция авиационных снимков Кербера не заканчивается. Но я хочу немножко отвлечь вас и показать несколько фото ещё более раннего периода из Архива Виктора Львовича. Распознать, что на них, помогает Борис, за что ему большое спасибо! Надеюсь, он подскажет и источник комментариев.  %6 %6 %6

Кстати, тихонечко и Георгий читает ветку, может, не выдержит, да и напишет что- нибудь, он на форуме уже зарегистрирован. А то я за всех "отдуваюсь". Георгий очень многое накопал из Истории своего деда, прадеда и всей семьи, причём эти сведения интересны всем, я убеждена в этом, но он пока скромничает! %6 ;D ;D ;D

Фото № 080

На этом фото- вспомогательный крейсер 2-го ранга “Русь», один из первых уникальных, пусть и не вполне удачных опытов использования воздухоплавательных аппаратов на флоте. В конце концов осенью 1906 года его продали на слом. Перед этим он стоял в порту Александра III. Сделано ли фото там (а ведь прадед Георгия служил на флоте и мог и видеть и фотографировать этот корабль), либо от кого- то получено, пока неизвестно. Вот немного информации о нём из сети: http://www.ipu.ru/hobby/drug/drgn.htm

Этот снимок- оригинал!

А ниже представлена фотокопия листа из некоего альбома, которая была сделана и подписана предположительно самим Корвин-Кербером и находится в его Архиве.

Фото № 081

Яблонна. Сикорский Х
Яблонна. Фарман XVI ш.к.Бродовича.
« Крайнее редактирование: 02.08.2009 09:23 от samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Георгий читает ветку, может, не выдержит, да и напишет что- нибудь... Георгий очень многое накопал из Истории своего деда, прадеда и всей семьи, причём эти сведения интересны всем..!

От Георгия (скромненько в личку)  :-* %6 %6 %6

В продолжение темы крейсера "Русь".

Незадолго до окончания Русско-японской войны, 25 апреля 1905 года Владивостокский отряд крейсеров в составе крейсеров «Россия» и «Громобой» совершили свой последний совместный рейд, выйдя к Сангарскому проливу, где потопили несколько японских шхун. Интересно, что в этом походе впервые в истории российского флота, была осуществлена попытка боевого применения воздушного шара «Чайка» и змейкового аэростата с корабля. Запуск осуществлялся с крейсера «Россия». Поднимался мичман Николай Гудим.

Старшим офицером на "России" был кап. 2-го ранга Людвиг Кербер, а "Громобоем" командовал (временно) Кап. 1-го ранга Михаил Шульц (брат О.Ф. Кербер) /Людвиг Кербер- прадед Георгия, отец Виктора Львовича. Михаил Шульц- брат матери Виктора Львовича, двоюродный прадед Георгия.- прим. samurai/

Братья Шульц были великолепными фотографами. Фотоархив (несколько сотен пластинок) Михаила Шульца, посвященный Русско-японской войне был похищен в день его смерти летом 1919 г. в Луге. Архив был найден в 1951 г. в Витебске и передан в Центральный Военно-Морской архив. Очень многие снимки, публикуемые сейчас, на самом деле принадлежат Шульцу.

Правда, часть фотографий успел опубликовать сам Шульц: «Порт-Артурский альбом. 1904-05 гг.» /Изд. Капитана 1 ранга М.Ф.Шульца и поручика Б.В. Жданова. СПб.: изд-во Прокудина-Горского 1906 г.

Другой брат - кап. 2-го ранга Костя Шульц (погибший на Петропавловске с адмиралом Макаровым 31 марта 1904) тоже очень много фотографировал. Известно, что он обучал фотографии некоторых членов императорской фамилии. Видимо в архиве брата хранились и его негативы.

Посылаю фактически единственный сохранившийся у меня снимок Михаила Шульца (апрель 1905 г. Владивосток) "Моряки с "России" и "Громобоя" около в/шара "Чайка""

Второй снимок - это фотография, сделанная Костей Шульцем

Фото № 082

Апрель 1905 г. Владивосток) "Моряки с "России" и "Громобоя" около в/шара "Чайка"

Внимание!
Уникальные фото, подлинники из Архива Корвин- Кербера!

Фото № 083

"Руководство к изучению практической фотографии" И.И. Карпова 1892 г. изд., принадлежавшее Михаилу Шульцу (с его автографом), затем было у моего деда. Сейчас эта книжка хранится у меня.

С уважением, Георгий.

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Фото № 083 действительно уникально, что, повторюсь, удивляет качество.

Оффлайн Мигарь

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Виват Георгию!!! Сохранить такую ценность - это геройский и мужественный поступок!!! Спасибо!!!

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
А вот целый маленький сериал "Кертисс" из нашего Архива. Все фото подлинные, в левом нижнем углу штамп фотоателье "Артистическая фотография Т.Любич, С.-Петербург, Разъезжая, 3" . Какое отношение Теодор Любич имел к этим снимкам, не знаю. Как и не могу пока сказать, как они попали в Архив Кербера. Может быть и в этот раз нас Георгий просветит?!

Фото № 084

Фото № 085

Как удалось выяснить Борису, на снимках "авиаконструктор Гленн Кертисс (справа ) на аэроплане своей конструкции"  %6 %6 %6

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Фото № 086

Как подсказал Борис, на снимке погрузка поплавкового Кертисса на броненосный крейсер "Pennsylvania". Известны другие фото этого эпизода. Съёмка 1911 года, место- залив Сан-Франциско. Пилот - Юджин Эли.
Самолёт Curtiss A-1 Triad, в России назывался "Кертис" поплавковый или "Кертис Ф".
 http://www.aviastar.org/air/usa/curtiss_triad.php 

Полагаю, что в ателье снимки распечатаны не позднее осени 1914 года, до переименования Петербурга в Петроград. А скорее всего они были сделаны в 1911- 1912- м году.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Фото № 087

Curtiss D Hydro http://www.aviastar.org/air/usa/curtiss_model_d.php
Съёмка ~1911- 1912 года. США.

Фото № 088

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Борис, как всегда, подкинул полезные ссылки:
http://www.military.com/NewContent/0,13190,NI_Heroes_1203,00.html
http://www.mariner.org/chesapeakebay/captions/wwi003-04.html

Итак на фото № 84 и 85 слева рядом с Гленом Кертиссом сидит Лейтенант Эллисон на первом гидроплане этой марки A-1 Triad.

Here, Lieutenant Theodore G. Ellyson (left) sits aboard the Navy's first aircraft, the A-1 Triad, with Glenn Curtiss in August 1911.
« Крайнее редактирование: 31.07.2009 23:44 от samurai »

Оффлайн Sibor

• Сибор
  • Новичок
  • *
  • Докопаться до истины никогда не поздно.
    • Просмотр профиля
Меня беспокоит  %7 фото № 086 - справа флаг явно Российский %33
Поэтому предлагаю Вашему вниманию несколько сайтов для установления истины
1) http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=89013
2) http://www.navylabs.ru/avia/ely/
3) http://www.ruskarfagen.ru/rif/
4) http://gallery.moravia.ru/displayimage.php?pos=-2230

С ув-ем  %2
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Боря, я всунулась, почитала... ой- ой, начинаются для меня дебри!  :'( :'( :'(

Кстати, там кое- где путают Юджина Эли и Теодора Эллисона. Г-ммм.
Ну да не мне в этом разбираться.  :)

Займёмся далее Архивом Кербера.  %6 ;D ;D ;D

Фото № 089

Фото № 090

Лодка М15, морской истребитель.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта