Автор Тема: Памяти Апакидзе.  (Прочитано 97987 раз)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
Re: Памяти Апакидзе.
« Ответ #40 : 21.07.2008 22:45 »
Возможно, он просто сам поставил точку.? Не раз приходилось слышать такое высказывание от стариков, просто ангел хранитель его смертельно устал и сам вонзил ему мечь в сердце.  Мы живы пока нас помнят!   

Stacey

• Гость
« Ответ #41 : 22.07.2008 10:25 »
Я думаю, что когда Тимур заканчивал свой последний полёт, он думал о том, что сделал в жизни слишком много... вобщем всё... что могло быть отпущено простому смертному. Столько, сколько отпущено нескольким на несколько жизней, он сделал один.

Да, тоже думала об этом и, наверное, соглашусь... Погибнуть в своей родной стихии, в свой профессиональный праздник - да, в этом есть какой-то высший смысл.

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 22.07.2008 12:48 »
В годовщину гибели на Троекуровском возложение цветов к памятнику Тимуру.

Ковалёв, Водолазский, Казаков, Мосичев...

Беленин, Терехов...

Миша Губин с женой и внуками!!!

Паша беседует с Марией Марковной, мамой Тимура

Обстановка располагает вспомнить о былом и задуматься о вечном...

За поминальным столом.

Однокашники...

Оффлайн Фланкер

• Старший форумчанин
  • Фланкер
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01.08.2008 18:45 »
Я думаю, что когда Тимур заканчивал свой последний полёт, он думал о том, что сделал в жизни слишком много... вобщем всё... что могло быть отпущено простому смертному. Столько, сколько отпущено нескольким на несколько жизней, он сделал один.

Да, тоже думала об этом и, наверное, соглашусь... Погибнуть в своей родной стихии, в свой профессиональный праздник - да, в этом есть какой-то высший смысл.

Да нет!
Неправда ваша!
Зная Тимура и вспомнив его слова, которые он нам говорил на встрече в Ейске в 2000году-с большой уверенностью могу сказать-он не собирался никуда уходить.
Более того,он говорил о том,как он всегда теперь сумеет выкрутиться из ЛЮБОЙ ситуации на этом самолете.Из ЛЮБОЙ!
Такие слова и с такой уверенностью исходили из него,внешне очень спокойного и ровного,в своих силах и возможностях уверенного палубного летчика №1 России,что ни у кого из стоящих в тот момент рядом нас-однокашников-никаких сомнений не возникло -ни тогда,ни потом,17.07.01
И потому мы уверены,что причина  была в другом...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #44 : 01.08.2008 21:43 »
Паша, лично я не совсем это имела ввиду.
Просто бывает такое упоение процессом, что вместо работы, начинаешь просто наслаждаться, всё красиво, легко и пр. На момент хочется руки отнять с руля, будто машина сама летит (я о себе) и всё равно, что будет, просто летишь, как птица. Потом одумываешься. Так это машина, а то- самолёт, скорости другие и достаточно долей секунд...

Ну и стечение обстоятельств, комплекс обстоятельств...

Кроме того, в жизни всякое бывает. Всякое и самое неожиданное в том числе.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01.08.2008 22:00 »
....Ну и стечение обстоятельств, комплекс обстоятельств...

Кроме того, в жизни всякое бывает. Всякое и самое неожиданное в том числе.
...Более того,он говорил о том,как он всегда теперь сумеет выкрутиться из ЛЮБОЙ ситуации на этом самолете.Из ЛЮБОЙ!

.....И потому мы уверены,что причина  была в другом...
     samurai
   Это не комплекс обстоятельств. Не верю. Фланкер дал понять, что здесь дело не в случае. Есть версия, что он кратковременно потерял работоспособность. Тогда это многое объясняет, потому что самолёт-то был исправен.
   Версия, не более...
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 01.08.2008 22:31 »
Знаю я версии, Вадик.
Ну знаааааюююю...
  Можешь озвучить?
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #47 : 01.08.2008 22:47 »
Вадим, версии пусть выскажут люди, лучше знавшие Тимура и обстоятельства того полёта, если они захотят. (И лучше на другой ветке). А в катастрофах никогда все 100% от истины не знает никто.

Могу только сказать (со стороны иногда виднее), человек всегда остаётся человеком, а не машиной. Рассчёты из сопромата и аэродинамики к нему не применишь.

Повторюсь, Тимур был лётчиком действительно от Бога, очень много сделал для ВВС.
И заслуживает Вечной Славы!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Фланкер

• Старший форумчанин
  • Фланкер
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 04.08.2008 18:45 »
Мужики!
Теряем бойцов...
Схоронили седня классного парня,моложе нас,скромнягу и открытого душой человека.
Его мало кто знает из наших,но к авиации он имел самое непосредственное отношение.Да и к нам тоже-к выпуску -75.
Летал сам и с инструктором,на самолетах Як-18т и Як-52,на "Цесснах".
Весной отучился в  Сасовском училище ГА,сдал экзамены и получил свидетельство коммерческого пилота.Работал в банковской сфере,хотя это при его-то работе,но он похвалился,что без шпаргалок и все по-честному от звонка до звонка-как раз 17.07 приглашал это дело отметить в ресторане-"Чкалов",но я был занят с семьей Тимура почти   до самого вечера и уже не успевал,хотя,чего греха таить-можно было и не к началу,но все б знать зараннее....
Всегда отзывался на какие-то просьбы.Я с ним знаком с 2002года по аэроклубу"Фланкер".Сам всем помогал всегда,но старался быть не таким заметным.При моем обращении и  к нему тоже по вопросу финансовой помощи для фильма оТимуре ,попросил предоставить смету,которую я с помощью киношников и по их образцу и подобию ваял цельный месяц-а он без излишних вопросов ее-эту помощь взял да выделил.
А погиб он 31.07.08 на рассвете,в своем доме,когда отдыхал утром с раскрытым окном на первом этаже,через которое залезли отморозки в масках,дабы ограбить(по версии)-он встал на их пути.Он сам под 100кг весом и занимался одним из видов японских боевых искусств.Их было то ли трое,то ли пятеро,но он их начал связывать своей борьбой-тогда они начали стрелять,очевидно понимая,что не справятся.Представьте,как надо так сразу прийти в себя ото сна,чтобы бросаться в бойнесмотря на явно превосходящие силы,кто на это из нас в такой ситуации способен???...
Шесть пулевых,а он еще был жив,когда жену и дочь развязали соседи и они смогли к нему спуститься...
Слов нет...
Земля пухом и вечная слава...
Было много летчиков из Цетра показа а/т во главе с начальником И.Ткаченко и летчики ВМФ,в т.ч. палубники-Кретов П.П.,Бохонко И.И.,с которыми всегда был связан Дима и техники самолетов с аэр.Астафьево,где он часто выполнял свои полеты,когда все подмосковье (после и из-за Мячково)сидело и не летало.Много авианарода и просто людей,близких по бизнесу,весь банк сегодня не работал.И прилетел маленький самолет двухместный("дельта")-который выполнил нескольеко кругов над телом и могилой Димки,прошел на предельно-малой и сделал прощальную горку.
А на фото Дима в летной форме и цвет гроба-цвета флага ВМФ-андреевского...
Прозвучал и троекратно прощальный залп отделения бойцов в/ч...
Когда я просил его 17.07.08 подойти к Марии Марковне, познакомить их хотел-Дима скромно так только поздоровался и все,а когда  М.М посила его данные,чтобы в титрах фильма,над которым она трудится теперь было его имя-он тихо так обозначил-"от пилотов-любителей легкой авиации"...
Эх,блин,это страна такая или мы??............................. ....

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 03.11.2008 14:38 »
 Сударыня, признателен за подсказку на форуме о морской авиации.
 Добрый день !
 Прошу разрешения присутствовать.

Имел честь быть знакомым с Тимуром Автандиловичем.
 При случае, низкий поклон от меня его маме, Марие Марковне !
 К пятидесятилетию Тимура Автандиловича мною была написана статья о нём.
 Она размещена в разделе "Статьи" сайта "Крылья над волнами" (www.moravia.ru)
и была опубликована (с сокращениями)  в газете "Независимое военное обозрение" от 16.03.07.
В разделе "Фотогаллерея" того же сайта на стр. 4, в фотографиях из моего архива
размещено ряд фото с места трагедии и другие (по корабельной теме).
 Я не очень "продвинутый" пользователь, потому, если Вас это заинтересует, возможно, имеет
смысл перенести на этот форум указанные материалы.

При всём уважении к тем, кто знал Т.А. Апакидзе, мы, похоже, до сих пор не осознали,-
кого потеряли, т.к. "Большое видится на расстоянии!"
 При необходимости, меня можно найти на "Одноклассниках".

С уважением,
                 Сокерин Виктор Николаевич,
                 генерал - лейтенант запаса
« Крайнее редактирование: 03.11.2008 14:54 от Сокерин »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта