Автор Тема: Памяти Апакидзе.  (Прочитано 101317 раз)

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
Re: Памяти Апакидзе.
« Ответ #80 : 05.11.2008 06:00 »

Сергей Мельников, наш однокашник 81г. выпуска - на фото вверху в цветной куртке ... Герой России и друг Тимура Апакидзе...
 Любитель мотоциклов и горных лыж...Сына назвал Тимур... http://www.testpilot.ru/russia/sukhoi/isp/melnikov.htm

Это его комент о сегодняшних чёрных днях в авиации...

- Это же ненормально, когда наша страна продает новейшие самолеты за границу, а собственные летчики летают крайне мало, да и то на устаревших самолетах сделанных еще при СССР! И я думаю, что в ближайшее время ситуация в нашей стране не изменится – во всяком случае, не видно государственной заинтересованности и поддержки! Это значит, что у нас скоро не будет никакой авиации! И мне очень жаль, что я у себя на базе сейчас учу летать иностранных летчиков, вместо того, чтобы учить своих!

« Крайнее редактирование: 10.11.2008 09:46 от Слай »
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 05.11.2008 06:56 »
В начале 2004 года мною была написана статья "Флот и авиация флота".
 Она размещена в разделе "Статьи" сайта "Крылья над волнами" (www.moravia.ru)
 В ней я процитировал замечательно - точное выражение Тимура, там же высказал своё мнение о Героях.
 Если коротко: в войну (ВОВ) на СФ было 7 Героев - подводников и 53 - лётчика, в послевоенное
время моряков - Героев "наклепали" больше, чем было Героев - лётчиков во время войны,
лётчиков не было ни одного. В той статье я и написал, что, по меньшей мере, Героями должны
были стать ВСЕ лётчики - истребители, принимавших участие в БС не тавкр "Адмирал КУзнецов"
в 1997 году. На ветке "МА - есть! 2" в этом году спрашивали моё мнение, не "зря" ли присвоили
Героя Матковскому и другим, пятерым, до него, на что я ответил и могу повторить и теперь:
"Героев нужно присваивать всем, освоившим посадку на палубу, лётчикам - истребителям!"

Простите , при всем к вам уважении, но что получается.В США примерно 12-14 авианосцев.Примерно по 50-100 самолетов.Это что, всем присвоить героев Америки?Считаю это в корне не правильным.Это их работа каждодневная, тяжелая. но работа.Мне кажется героя надо давать именно за героические поступки.Иначе , звание превратится только в какойто номинал.
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #82 : 05.11.2008 10:02 »
Серёжа, формально ты прав. Только эмоциональное выступление Виктора Николаевича мною воспринимается, как тяжёлый упрёк состоянию МА ВВС в те годы, которое продолжается и теперь, когда лётчики работали вопреки...

Что касается интереса к наградам, слышала мнение соответствующее мнению Питона, но от совершенно другого человека.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 05.11.2008 11:46 »
...героя надо давать именно за героические поступки...

Серёжа, формально ты прав...

Пожалуй не ФОРМАЛЬНО, а по СУТИ!!! Формально то как раз и выходит что был ведь ПЕРВЫМ - был, правда идут длительные разъяснения в чем же ПЕРВЫМ, но всё же ПЕРВЫМ был. А первым всегда быть не просто! Первому космонавту - Героя, так ведь Белка и Стрелка доказали, что биомасса может выжить в космосе, если будет плотненько закреплена, в созданных там условиях. Не-е-е-ет! ОН был ПЕРВЫМ!!! Мог бы быть и другой из ПОДГОТОВЛЕННОЙ группы? Мог, конечно, мог! Но так уж распорядилась судьба. А сейчас, СЕЮ минуту, сможет кто-нибудь (только по честному, без нета и другой справочной литературы), назвать тех, кто РАБОТАЕТ в космосе, а кто только сменился, а кто прокатился по космосу? Это становиться обыденностью. А всего то чуть поболее века назад (бабушка ещё рассказывала) водителей авто знали в лицо, с гордостью говоря:"ОН ШОФЁР!!!" (именно ШОФЁР, водителями для отдела кадров они стали попозже). А лётчик? Братья Райт не Герои Человечества? Ну какие же герои? От земной поверхности оторвались, что ли? ДА, оторвались и ПЕРВЫМИ!!! И то, что сейчас в день по восемь часов вне земной поверхности - просто работа!
"Героические поступки" говоришь...? Видишь ли, наличие прилагательного ЗАВСЕГДА напрягает, ибо прилагательное по определению имеет СРАВНИТЕЛЬНУЮ степень: поступок -он и есть поступок, но как только возникает вопрос "Какой?" - вот тут и начинается самое интересное... "Сколько людей - столько и мнений", а каждое мнение выражается СВОИМ прилагательным и, порой, с диаметрально противоположным значением, хотя поступок и остаётся поступком! Хотя... А что есть САМ поступок? Это секунда...или две (не будем до семнадцати считать!  %7 %13 ), а если в годах? Почитаешь биографии некоторых: да вся жизнь оных - героический поступок!!! Да и с этого сайта ЕСТЬ такие, но... это по МОЕМУ мнению!!! И вручили им эти знаки отличия или не вручили (и может не вручат НИКОГДА) - для МЕНЯ не имеет значения, для МЕНЯ они ГЕРОИ. И это без толики иронии!!! Это по честному! (Что со мной бывает весьма редко - видимо длительные праздники навеяли  %7 :-X :-X :-X)
К чему эт я туточки разошёлся? Ах, да. Жизнь надо воспринимать так, как она есть. Это не нравоучение (упаси меня Бог!) - это просто констатация факта!  %7  %6 %6 %6
« Крайнее редактирование: 05.11.2008 11:55 от Split »

питон

• Гость
« Ответ #84 : 05.11.2008 12:06 »
Что касается интереса к наградам, слышала мнение соответствующее мнению Питона, но от совершенно другого человека.

Это не мнение питона, он процитировал только то, что слышал от Тимура.

Серж!
К вопросу об американьских и наших палубниках: вы себе в страшном сне представить не можете, что значит быть штурмовиком или истребителем в МА. Вам не пытались организовать полковой вылет на Су-17М (1982г.!) с поэкипажным вертикальным эшелонированием от ведущего группы с эшелона 5000м? Прикиньте на коленке, где должен быть крайний в группе! %6 Это так, просто яркий пример. Тимур знал про подобные изыски ещё с лейтенантских времён, поэтому и выстраивал порядок взаимоотношений так, чтобы можно было достичь максимальной эффективности. И не забывайте, в какие годы начались палубные полёты на "Кузнецове".

Вот, когда у нас как в USA будет 12-14 авианосцев, да плюс к этому практически столетний опыт палубных полётов, то тогда и у нас за 100 посадок можно будет ограничиться "Золотым гаком" и встающим Президентом!  %6
На сегодняшний день: они все получили Героев за 100 посадок в невероятно невнятных организационных условиях, без опыта предыдущих поколений (американцы и прочие "цивилизованные" страны своих инструкторов и опыт не предоставили... не в курсе почему?  %6 :D).
Кстати, квартирку семья Тимура (Героя, генерала, Зам. Ком. морской авиации всея  Руси) получила только после чёрного 17.07.2001г. (фирма "Сухой" купила)
« Крайнее редактирование: 05.11.2008 12:34 от питон »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #85 : 05.11.2008 12:28 »
Сплиту: моё "формально" было адресовано не к тем, кто всё делал в первые разы, и уж тем более не к Тимуру, который более, чем по заслугам, был и навсегда будет Героем и теперь уже легендой!
А к тем, о ком говорит Сергей, для кого это постоянная, хоть и очень трудная работа.

Ээээх, читайте ПСС Питона, умеет же изложить (см. пост выше)! %6  ;D ;D ;D

Что касается тщеславия... Тем, кто занимается делом, по- моему некогда задумываться над почестями. Хотя, наверное, они прекрасно осознают своё МЕСТО.
« Крайнее редактирование: 26.02.2009 01:35 от samurai »

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 05.11.2008 15:38 »
 Добрый день !

Слай:

Тимур рассказывал, что за 100 посадок на один авианосец, "американы" присваивают и звание
"Центурион авианосца").

На моей странице в "Одноклассниках" восьмая фотография с дарственной подписью С.Н. Мельникова,
Настоящего Лётчика. Мало кто его вообще знает, а это он провёл почти все программы испытаний
с палубы по темам ОКБ "Сухого" и очень много сделал для подготовки лётчиков 279 киап. Он как - то
остался "в тени" Виктора Георгиевича Пугачёва. С.Н. - замечательный мужик!

По поводу "разёрнутой" Вами статьи:

Мне и сегодня неприятно её читать. В конце 2003 года я написал статью "Куда идёт военная авиация
Россиии ? (Открытое письмо Командующим воздушными армиями перед увольнением из ВС).
 Текст этой статьи раздал у себя в управлении ВВС БФ. Кто - то, из её читавших, рассказал о ней
Александру Рябушеву, журналисту. Тот напросился на встречу со мной с целью получить моё
согласие на её публикацию. Я, со ст лейтенанта имевший печальный опыт общения с журналистами,
отдал ему три листа моей статьи, кое что рассказал, при этом Рябушев всё записывал на диктофон.
 Я ему сказал, что "имел счастье" ранее читать, как журналисты всё могут переврать, потому, статья
 должна выйти в том виде, как я её написал. Рябушев попросил разрешения сделать его комментарий к статье,
я не возражал, но предупредил, что непременным условием будет то, что я должен прочитать и "утвердить"
 его комментарии.
 Просил бы Вас, Слай, разместить здесь и оригинал моей статьи, чтобы понять, насколько господин Рябушев,
втихаря опубликовав "развёрнутую" Вами статью, почти всё, самым бессовестным образом, переврал.

С самолётами Су - 24 и Су - 27 я только "рядом стоял", а Рябушев "налепил", что я на них летал,
с Тимуром мы не были друзьями, о чём я и пишу в статье о нём, но Рябушев меня "сделал" его другом.
 Да и само название статьи, (журналистам ведь ЖАРЕНОЕ подавай !) полностью выдумано Рябушевым.

Представляю, что обо мне подумали те, кто меня знал, после выхода этой статьи...

Питон:

В 108 посте Вы, практически слово в слово, изложили мои мысли, которые я только сегодня
собирался "озвучить" на этом форуме.
« Крайнее редактирование: 05.11.2008 18:37 от Сокерин »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #87 : 05.11.2008 16:47 »
Виктор Николаевич, Вы сами можете здесь разместить свою статью, пожалуйста, сделайте это. Если считаете эту ветку не подходящей, то пройдите сюда http://forum.evvaul.com/index.php?topic=16.290
(Или дайте ссылку)

Здесь у нас на форуме не так много пишущих, но очень много читающих!
Причём случайных людей мало. А проблемы ВВС затрагивают всех, и тех, кто служит, и тех, кто уже на пенсии. Лётчик не бывает бывшим. Лётчик- лётчик навсегда!  %6

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 05.11.2008 17:13 »
 samurai:

Выше я писал, что являюсь "новичком" не только на Вашем форуме, но и в технологиях
интернета. Перенести сюда статью, - невыполнимая для меня пока задача.
 Около 30  моих статей находятся на сайте "Крылья над волнами", половина в, уже известном Вам,
разделе Статьи", остальные в разделе "Книги".

По указанной Вами Выше ссылке, "спасибо" Рябушеву, который и мой налёт "переврал" (180 часов в училище
я налетал не всего, а самостоятельно), всего - 300, - уже прочёл первый "нелестный" комментарий !

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 05.11.2008 17:35 »
...Мне и сегодня неприятно её читать...

С огромным уважением вот только хотя бы за это откровение! Не скажу, что "неприятно её читать", но ощущение горечи и досады, да и какой то осадок неприятный остаются. И это несмотря на то, что прекрасно понимал КОГДА она написана: как по времени так и по месту. Отдельные её выверты даже обсудил с участниками форума в личных беседах, что бы... чтобы высказать СВОЁ мнение. Но теперь оно НИ К ЧЕМУ! С пониманием отношусь к тому, что не подано в суд на этого журналиста - тогда такой практики не существовало. Да и сам побывал в такой ситуации, когда после вышедшей статьи приходишь в компанию друзей-коллег и начинается вечер смеха одними и теми же словами:"Ну ка, ну ка, поведай нам как ты ...(идёт цитата из статьи)"! Задорнов со Жванецким в этот вечер отдыхают. Но то друзья, но эту же галиматью читают и "не подготовленные" люди, они то могут и не понять что эти изыски журналиста для "Смехопанораммы". А вот это уже... Да у меня и масштаб не тот: ну написали и написали - флаг им в руки. А здесь то как-то статья то тянет на программное заявление, ИМХО. Но вопрос по ЭТОЙ статье для меня закрыт. Бог им судья.
А с Тимуром имело место обмен мнениями на Должанской косе при встрече выпускников в 2000 году. Перед этим, на вечеринке он произнёс речь по случаю 25летия выпуска и она была выдержана в "ястребинном" стиле, как и подобает военному человеку перед военными людьми. Беседой это общение с Тимуром на пляже назвать сложно, но всё свелось к моему вопросу по сути его речи:"Ну хорошо, армии НАДО дать, но ДАТЬ - это значит у кого то забрать? У кого? У врачей, учителей, колхозников... У кого?" (это было в 2000 году, а август 98 ещё помнился хорошо!) Тимур посмотрел на меня взглядом слегка из подлобья, явно выражавший вопрос "Что? Сам не понимаешь?" и с шутливой иронией, но явно утвердительно:"Каждый отстаивает свои интересы!" Вот на этом и сошлись. Тогда были ещё общие разговоры о том, что уже ОЧЕНЬ мало осталось наших летающих и теперь тот печальный список погибших ну никак не будет пополняться... Это было 19 августа 2000 - до 17 июля 2001 оставалось меньше года... Судьба!
Покуда ваял, а тут уже новые посты.
Уважаемый Сокерин, очень рад, что УСПЕЛ прочитать цитируемый мною пост, а то был бы и второй "нелестный"... Живое общение устраняет посредников, а значит точно отражает позицию. Всего доброго.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта