Автор Тема: Памяти Апакидзе.  (Прочитано 101370 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: Памяти Апакидзе.
« Ответ #90 : 05.11.2008 18:53 »
samurai:

Выше я писал, что являюсь "новичком" не только на Вашем форуме, но и в технологиях
интернета. Перенести сюда статью, - невыполнимая для меня пока задача.
 Около 30  моих статей находятся на сайте "Крылья над волнами", половина в, уже известном Вам,
разделе Статьи", остальные в разделе "Книги".

По указанной Вами Выше ссылке, "спасибо" Рябушеву, который и мой налёт "переврал" (180 часов в училище
я налетал не всего, а самостоятельно), всего - 300, - уже прочёл первый "нелестный" комментарий !

Тогда с Вашего позволения, я здесь даю прямую ссылку на статью, размещённую на упомянутом сайте, дабы другим "новичкам" легко было её найти и прочесть http://www.moravia.ru/arch_storyes/id/56/

А ещё я нашла там же вот это http://www.moravia.ru/arch_storyes/id/28/
"Продолжение размышлений (после увольнения из ВС)"

Мне представляется, что размышление о судьбе ВВС и ВС вообще здесь уместны.
И я хочу спросить Вас, Виктор Николаевич: Как Вы думаете, если бы Тимур был жив и стоял бы у руля управления ВВС, была бы существенно иная картина сейчас? Смог бы он переломить тенденцию развала?

"Полистав" статьи на сайте, я нашла ещё вот эту http://www.moravia.ru/arch_storyes/id/4/
"12 июня, в День России, в гарнизоне Веретье, что близ Острова, где дислоцируется Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации, состоялось освящение часовни во имя праведного Феодора Ушакова, адмирала флота Российского непобедимого, в память гибели \"палубного летчика России №1\" Тимура Автандиловича Апакидзе..." (27.10.2007 | Аист Апакидзе)

Облазив интернет, я нашла вот эти фото в статье
http://informpskov.ru/church/35416.html

И ещё выдержка из статьи на сайте "Крылья...":
"Начальник Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации, заслуженный летчик России с 24-летним летным стажем, полковник Альберт Гайнетзянович Нуретдинов, крестник настоятельницы Симанского монастыря матушки Маркеллы рассказал информационной службе Епархии следующее: \"Идея построить в память о прекрасном летчике и человеке часовню появилась сразу после его гибели. Я прибыл в Остров в 2004 году и поставил для себя задачу, что часовня будет. Владыка Евсевий благословил построить ее здесь, в гарнизоне, чтобы сюда могли прийти и помолиться, попросить помощи у Бога на служение. Было трудновато ее строить, нашлись и противники этого дела, да и с деньгами не все получалось, но есть добрые люди, которые помогли построить часовню, в том числе, нам помог Олимпийский чемпион, депутат Псковского областного Собрания Михаил Петрович Иванов. Начали строить часовню с осени прошлого года, раньше здесь был просто склад, и мы перестроили его в часовню. Нам оказал большую помощь специалистами – строителями отец Сергий, а личный состав гарнизона выполнял работы попроще. С виду здание небольшое, а труда и денег вложено много. Часовню во имя праведного Феодора Ушакова благословил назвать Владыка, это единственный \"морской\" воин – святой.

О летчике Тимуре Апакидзе я слышал, а впервые увидел в 1991 году, когда поступал в Военно-Морскую Академию. Он тогда курировал своих учеников, которые тоже поступали в Академию. Мне понравилось его отношение к своим летчикам, он был им, как родной отец, и говорил, что знает, кто, на что способен, все тонкости психики своих подопечных, что очень важно в летном деле.

Он разбился в день празднования 85-летия морской авиации в городе Острове, где в гарнизоне Веретье начинал свою службу лейтенантом. В 2001 году 17 июля в 11 часов 47 минут оборвалась жизнь Тимура Апакидзе, палубного летчика №1, Героя России, заместителя командующего морской авиацией. Произошло касание Су-33 палубного истребителя самолета с землей. Летчику-асу было сорок семь лет. До сих пор проводятся расследования причин гибели, и опытные летчики говорят, что произошло нечто невероятное, возможно, секундное отключение внимания. Он выполнял на максимально малой высоте сложнейшие фигуры пилотажа, которые выполняют в авиации единицы. После гибели Тимура Автандиловича Апакидзе каждый год прилетают аисты на водонапорную башню, возле которой разбился самолет-истребитель. Аист весь день прогуливается вокруг взлетной полосы, встречает и провожает самолеты, а вечером возвращается, сделав почетный круг, садится на гнездо. Мы считаем, что Тимур вместе с нами продолжает летать.

На месте гибели летчика устроен Мемориал: памятная гранитная плита (подарок губернатора Мурманской области) с мраморным барельефом Героя России и Поклонный крест, аллея молодых берез. У нас традиция, кто впервые приходит сюда, кладет камень к этой памятной плите: сколько здесь было людей, столько и камней возле нее.

После гибели генерал-майора Героя России Тимура Апакидзе его вдове дали квартиру в Москве, а до этого семья с двумя взрослыми детьми жила в общежитии то ли училища, то ли техникума, а на службу заместитель командующего морской авиации Тимур Апакидзе ездил в штаб авиации на метро. Когда-то Тимуру Апакидзе предлагали стать министром обороны Грузии, но он отказался, полагая, что офицер присягает один раз.

Генерал-майор Тимур Апакидзе после разрушительных процессов перестройки в нашей армии возродил морскую авиацию, воспитав из своих учеников летчиков корабельной авиации. Сейчас в палубной авиации дела идут получше, и в прессе сообщается, что рассматривается вопрос о строительстве второго авианосца: у нас пока один авианосец \"Адмирал Кузнецов\". Ученики генерал-майора Тимура Апакидзе готовятся к осеннему походу на этом авианосце. Правда, у американцев пятнадцать авианосцев, но нам достаточно двух, мы не собираемся завоевывать, как, например, американцы Югославию, или те страны, в которых есть нефть или газ, мы защищаем свои российские интересы\"..."
« Крайнее редактирование: 10.11.2009 18:18 от samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 05.11.2008 19:00 »
  samurai:

По Вашему приглашению, я зашёл на этот форум рассказать то, что знаю о Тимуре Автандиловиче
 Апакидзе, а не о себе.  Потому, переносить свои статьи сюда,- из уважения к Тимуру, не нужно . Они и так размещены в интернете, на сайте, на котором и останутся. При возникновении вопросов, в лучшем случае, но
вполне достаточно, (если руководство форума сочтёт это нужным), дать только ссылку на ту или иную статью.

По Вашему вопросу:

Несомненно, Тимур во главе МА сделал бы для неё очень и очень многое, тем не менее,
при всей его энергии и величине его Личности, не думаю, что и ему было бы по силам
переломить ситуацию. Если авиация не нужна Верховному Главнокомандующему,
не нужна ни Правительству, ни МО, то и Тимур был бы почти бессилен что - либо
кардинально изменить. А если бы очень "надоедал" вождям, то его просто "отодвинули" бы от
МА, несмотря на все его заслуги. Примеров, - достаточно.

Нуретдинов почти год яляется Начальником ВВС  ТОФ.

Были - "Командующие" ВВС флотов, стали - "Начальники"...

Интересно, до "начальников полков" дойдём или нет?
« Крайнее редактирование: 09.11.2008 01:37 от Сокерин »

Оффлайн Фланкер

• Старший форумчанин
  • Фланкер
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 07.11.2008 19:35 »
Доброго здоровичка ,Виктору Николаевичу!

Всегда приятно,когда нашего полку прибыло,а вдвойне,когда еще и хорошо знакомые люди.
Можно всегда откровенно высказаться и быть уверенным,что если не поддержат,то уж точно поймут,ну на крайний случай постараются.
И так не везде,куда просится слово из души,ну а у нас здесь -100% или близко к этому точно!
Не знаю,как отразится весь сегодняшний кризис на том,что совсем недавно порешили наши руководители в отношении ВВС в целом и МА в частности.
Но есть какое-то смутное чувство о том,что почти сверстанным уже планам по строительству нового авианосца,новых типов самолетов (ну на крайний случай запчастей для тех, на которых уже 15-20 лет летают)и поставке их в строевые части,строительства цетра по подготовке и обучению полетов с трамплина-(палубы) в Ейске морских летчиков,ну и т.д.-всему этому может быть не суждено  и сбыться.Уж больно хочется верить в то,что крен в вопросах вооружения и БП ВВС и МА уберется,особенно после недавней пятидневной войны.
Но кажется,что .....................экономич.кризис накроет еще ,а как не хочется в это верить. :-[ ??? %7 %13
В таком случае,нам стабфонда на все, о чем тут в военной области поговорили-решили,хватит ровно на три дня.
Хотя в России всегда было вопреки,чем мы и отличаемся от других цивилизованных стран и народов.

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 09.11.2008 23:15 »
  Добрый вечер !

Тимур был очень требователен к своим лётчикам, в то же время, никогда не давал их "в обиду".
 На контролях готовности и, особенно, на разборах полётов, он, зачастую, не очень выбирая
выражения, очень эмоционально "порол" всех, невзирая на должности и звания. Сам откровенно
 рассказывал о своих промахах.
 Среди подчинённых пользовался непререкаемым, ЗАРАБОТАННЫМ авторитетом.
 Как пример высочайшей подготовки его лётчиков: 21 января 1995 года, на АС Североморск - 3
при выполнении захода на посадку "по малому кругу", один за другим "встали" оба двигателя на
Су - 27уб № 19. Экипаж: п/п-к Кожин И. С. - инструктор и п/п-к Рыжов Г.Б..
 Материалы расследования ЛП  категорически не подлежат "оглашению", тем не менее,
я сделал копию с плёнки МС (переговоры лётчиков), она у меня есть и сейчас.
 И на Севере, и здесь, в Калининграде, я неоднократно включал эту запись для прослушивания
командирам лётных частей и, сделав ещё одну копию, поочерёдно передавал из полка в полк
для того, чтобы её услышал весь лётный состав частей, как пример (если хотите - как ЭТАЛОН)
высочайшей психологической готовности к действиям в особом случае полёта.
 Никакой спешки, никакого волнения. Лётчики, переговариваясь, мгновенно анализируют
обстановку, высказывают предположение (после остановки первого двигателя), что, если второй
"встанет", то и "прыгать" прийдётся. После падения оборотов второго, Кожин коротко спрашивает
Рыжова: "Готов прыгать?", - "Готов!".  И, на высоте 300 метров, спокойно, как на тренажёре,
покидают самолёт. Если это дать послушать лётчику, который заранее не предупреждён,
что это запись "раеальной" аварии, он никогда не поверит что запись сделана не на тренажёре.     
« Крайнее редактирование: 10.11.2008 00:45 от Сокерин »

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 10.11.2008 10:07 »
Страницы, посвящённые Т.Апакидзе на сайте Нахимовского училища http://www.nvmu.ru/archiv/1/n_0/14369.htm

http://gallery.moravia.ru/thumbnails.php?album=47&page=5
« Крайнее редактирование: 15.01.2009 22:06 от samurai »
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 10.11.2008 10:30 »
................................
15 октября по окончании подготовки корабельных летчиков-истребителей ВВС Северного флота проводятся учения. Пара Апакидзе – Дубового взлетает для прикрытия корабля от условного противника. При выходе в заданную точку на удалении 280 километров обнаружена воздушная цель. Выполняются перехват и опознание на визуальном контакте. Какое сообщение отправляет экипаж самолета «Орион» из состава береговой патрульной авиации Норвегии, не известно. Только с норвежского аэродрома взлетают «гости». С исконно русским гостеприимством для их встречи с «Адмирала Кузнецова» взлетает пара Кожина – Кочкарева. Норвежские самолеты, взвесив все «за» и «против», вернулись на базу. 

http://www.redstar.ru/2004/03/04_03/2_03.html
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 10.11.2008 11:51 »
 Слай

Ту цель, которую обнаружила пара Тимура, "обозначал" на Су - 33, тоже взлетевший с "Кузи",
С.Н. Мельников, с "подпольной" GPSкой на колене.

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 18.11.2008 14:11 »

Прекрасно понимая, что выделяемого на киап топлива на подготовку всех
лётчиков не хватит, Тимур формировал группу на "первоочередную" задачу.
 Чтобы не терять годы в ожидании очереди "полетать", добровольно - принудительно
направлял лётчиков в академию. В конце 90 - х годов в полку было 17 (!) человек,
окончивших, либо заочно учившихся в академиях. Здесь, как он как - то, улыбаясь,
сказал был и дальний "прицел", в том, что с годами "истребители" займут в МА
самые высокие должности, что и произошло.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #98 : 18.11.2008 20:15 »

От Сокерина: " Журнал лётных происшествий не просто будет читать,
но это - официальные результаты расследования."

Я немного подредактировала в фотошопе, чтобы легче читать.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #99 : 23.11.2008 17:21 »

Сканы от В.Н.Сокерина

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта