Автор Тема: Памяти Апакидзе.  (Прочитано 114137 раз)

Оффлайн sidestick

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Re: Памяти Апакидзе.
« Ответ #270 : 05.03.2009 06:08 »
Cпасибо за фоторепортаж!
 Светлая память .
Присоединяюсь. Спасибо, Галина.

Оффлайн sidestick

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #271 : 10.03.2009 05:12 »

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #272 : 13.03.2009 16:26 »
http://www.stihi.ru/2009/03/10/436

Светлой памяти Апакидзе Тимура Автандиловича,

Летчик Александр Карпов

« За то, что любишь, умереть не страшно»,
На обелиске скульптор написал:
А человек, любивший небо страстно,
Погиб в кабине – самолет упал…

Тимур был асом, летчиком от Бога,
Стихию моря тоже уважал,
Одним из первых, был он у «порога»,
И самолет на палубу сажал.

Он пилотаж крутил на грани срыва,
Тому же в небе летчиков учил,
И от его душевного порыва,
Старались все, не покладая сил.

Когда страна, в «исподнюю катилась»,
Делили его Родину и Флот,
Спасти корабль идея появилась,
Ведь авиация – его оплот.

«На Севере придется туговато,
На карту мы поставим свою честь,
Не отдаю приказа вам, ребята»,
Но все в ответ, сказали ему: «Есть!».

Судьба противилась тому полету,
А у машины вдруг заглох мотор,
Он перешел к другому самолету,
И взмыл свечою в голубой простор.

А в Питере в окошко увидала,
Как молния ударила в Собор,
Тревога в сердце мать не покидала,
Злой рок для сына вынес «приговор».

Какого человека потеряли,
Какого генерала и бойца,
Ему пилоты  жизни доверяли,
И подчиненным был он за отца.

Он создал школу корабельных асов,
Они достойно его память чтут,         
Им показал, немало мастер – классов,
Все вместе летом соберутся тут…

19 января 2009 год

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #273 : 14.03.2009 01:40 »

Оффлайн Сокерин

• Moderator
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #274 : 19.04.2009 17:50 »
Снимкок от Андрея Жданова.

"Ученики Тимура"

Хорошо Тимур говорил про В.В. Дубового:
"Он и песню под гитару может, и "фасад" у него
.. достойный ...."
« Крайнее редактирование: 15.05.2009 17:37 от Володя »

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #275 : 13.07.2009 20:41 »
      Думаю, что пишу в тему. Вчера получил письмо вот такого содержания (привожу целиком, стиль и орфография автора сохранены):

"Уважаемый, Maestro! Увы, не знаю вашего настоящего имени. Меня же зовут Ирина Уральская. Я кинооператор фильма "Форсаж". И очень горжусь, что когда то довелось снимать этот фильм и лично познакомиться с Тимуром Апакидзе.
Случайно наткнулась на ваш форум по ссылке, и честно говоря, нарушила правила: никогда ни на что не отвечать. Письмо, которое вы опубликовали полуторагодовалой давности. (автор анонимен)
цитирую

Фильм Гугуевой "Форсаж" не ее работа, а работа самого Тимура. Фильм создавал не о себе о палубной авиации. Гугуева не помогала, а мешала. В
процессе работы над фильмом Гугуева капризничала, издевалась над Тимуром "со своим художественным видением": пьянка, баня. В конце концов, Тимур не выдержал и послал ее, фильм оказался под угрозой срыва. Потом она пошла в отступную, слишком много сил Тимур вложил, чтобы фильм вышел: Он пробивал спонсоров и предоставлял возможность съемок, даже голос за кадром - полностью озвучивал Тимур. У Гугуевой осталось материала и денег еще на одну серию. После гибели Тимура деньги были использованы Гугуевой не по назначению. Имея редкие кадры и деньги для создания хорошего фильма о Тимуре, она сделала фильм "Последний полет", который показал, что как режиссер она не состоялась. Полета не было.
Показала, как оправдываются и унижают "друзья" Тимура, падает самолет 4 раза и как кричит на кладбище мать. Почему этот фильм был выдвинут на премию "Золотого орла"? С чьей подачи? Видимо, отмывали грязные деньги. Мы пытаемся создать объективный фильм о Тимуре. Материал есть. Можем доверить его профессионалам, но нужны гарантии, что информация опять не попадет в руки аферистов, пытающихся нагреть руки на имени Тимура.
Книга "Прерванный полет" есть, подскажите схему целевого распрастранения, чтобы книга попала в руки именно тех людей, которые действительно любили и уважали Тимура и хотят знать о его жизни".
Генерал Апакидзе - наш герой, наша память, гордость не только училища, а страны в целом. Некоторые из вас с ним летали и знали его лично. Подскажите ответ, пожалуйста. Победить ветряные мельницы в одиночку я не могу...

Просто привело меня в шок.

Краткая справка: фильм снят при поддержке минкульта по кинематографии. Бюджет 3 частьевой картины. ( По тем временам 700-800 тыс. руб). Могу немного ошибаться - не помню, точно бюджет тех времен. но главное картина была пленочная - 35мм. Это значит, что это не видео технология, а технология полноэкранного пленочного фильма, что существенно осложняет и делает дороже весь процесс. И снимать тяжелой камерой Конвас 35мм в Су-25 в абсолютно не оборудованном под съемку - это еще те проблемы+(Это великолепно сделал Рома Кондратьев. но какой ценой)+ да и лимит пленки таков, что сейчас я ни за что бы не согласилась на такую авантюру.
Да - 4 экспедиции - 2 в Саки, и 2 в Североморск. (понятно, что смета док. фильма и одной экспедиции еле выдерживает)
Простите, что любой момент съемки меня сейчас приводит в эмоциональный шок. Короче, это был подвиг СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЫ.
У НАС НЕ БЫЛО НИЧЕГО: ни опыта, ни техники, ни денег. Даже дополнительную старую советскую пленку, из моих запасов (съёмки на авианосце). Обрабатывала Гугуева за свои деньги во ВГИКе. Это была смешная сумма 100 баксов, но и ее нужно было достать.

Это был 2000 год+ Все умные операторы, понимая предстоящие проблемы- отказались.
Я же просто была фанатом и авантюристом, молодым и глупым оператором.
Каждая проблема - порождала новые (старые технологии были полностью утрачены), а новые - их не было. Это было отчаяние. Тимур пытался помочь своим авторитетом. Но больше всего он помог своей верой.
Например, идея гасить вибрацию на авианосце свинным салом, пришла мне не от хорошей жизни. Это была подсказка, которую запомнила от старых фронтовых операторов. Но именно от отчаяния и желания снять кино.
Фильм получился - не благодаря, а вопреки.

По крайней мере наша маленькая съемочная группа (низкий поклон всем :

ТИМУРУ АПАКИДЗЕ,
НАТАЛЬЕ ГУГУЕВОЙ - РЕЖ,
НИКОЛАЮ УСТИМЕНКО - ЗВУКООПЕРАТОРУ И моему помощнику,
Р.КОНДРАТЬЕВУ - оператору воздушных съемок (увидев камеру - сказал: ни за что, но потом снял замечательные планы),
да и просто летчикам, которые ооочень мне помогли Паше Подгузову и Жене Кузнецову)
сделала невозможное.

Не получается писать конкретно и сухо, слишком уж эмоциональное то время.
Тогда документальное кино почти никто не снимал. Только фанаты и одержимые. Может мы были такими. Но я ни секунды не жалею, что прожила часть жизни с героями Форсажа. И, уверена, что этот фильм сделает значительно больше для палубной авиации, чем все разговоры, книги, статьи.
Это детище Тимура.
Сейчас 17июля будет годовщина смерти.
Почему память замечательного человека, должна омрачаться непонятными домыслами и главное - что очень обидно, нападками на фильм и его режиссера.
Простите за сумбурное письмо.
С уважением, И.Уральская".

Вопрос к многоуважаемой публике: но причём здесь я?! Кто в теме, дам в личку E-mail Уральской. Нельзя оставить ответ потомкам. И дело даже не в том, что Тимур нам всем очень дорог. Надеюсь на ваше понимание.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #276 : 13.07.2009 21:11 »
Вадим, я думаю, что И.Уральская высказывает своё искреннее мнение, и по всему видно, что она этот фильм выстрадала, и спасибо ей за это!

Мне приходилось слышать разные суждения, в том числе и суждения самого Тимура о фильме (увы, не от него самого), суждения очень разные, но передавать их я не буду, поскольку сама не была свидетелем событий. Могу только сказать своё мнение о фильмах. Но и этого я делать тоже не буду... пока.

Я считаю эти фильмы- продуктом того времени и тех обстоятельств.

Однако, считаю своим долгом поблагодарить съёмочную группу за то, что они успели...

Публичные прения считаю теперь уже неуместными.

Важно, что нам остались бесценные кадры с нашими славными палубниками, которыми вправе гордиться и наша Страна, и ВВС и наше Училище! Остальное река Времени унесёт...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #277 : 13.07.2009 22:00 »
...И.Уральская высказывает своё искреннее мнение, и по всему видно, что она этот фильм выстрадала, и спасибо ей за это!

....Остальное река Времени унесёт...
      У тов. Уральской какое-то страное понятие о правде. Поэтому я и спросил у всех - что ей отвечать? А то река времени вообще всё унесёт...
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #278 : 13.07.2009 22:07 »
А она ждёт ответа?
       Думаешь, её разморило на жаре и стало скучно?
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #279 : 13.07.2009 22:12 »
      У тов. Уральской какое-то страное понятие о правде. Поэтому я и спросил у всех - что ей отвечать? А то река времени вообще всё унесёт...

Просто у неё своя правда.

Этот форум читают люди (помимо Уральской), прямо причастные к съёмкам, если захотят, напишут. Вот я бы их хотела послушать. А мы там не были, ни ты, ни я, давай подождём. 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта