Автор Тема: Биографический справочник "Заслуженные испытатели СССР"  (Прочитано 12102 раз)

планер

• Гость
Американский проект «Excelsior» включал три высотных прыжка из стратостатов объёмом 85 000 м³ с открытой гондолой, которые выполнил Джозеф Киттингер в 1959—1960 годах. Он испытывал компенсирующий гермокостюм со шлемом и двухступенчатый парашют системы Бопре, состоящий из стабилизационного парашюта диаметром 2 м, который должен предохранять парашютиста от вращения при полёте в стратосфере и основного парашюта диаметром 8,5 м для приземления. В первом прыжке с высоты 23300 м из-за раннего раскрытия стабилизационного парашюта тело пилота начало вращаться с частотой около 120 об/мин и он потерял сознание. Лишь благодаря автоматической системе раскрытия основного парашюта Киттингеру удалось спастись. Второй и третий полёты прошли более удачно, несмотря на то, что в третьем произошла разгерметизация правой перчатки и рука пилота сильно распухла. В третьем полёте, который состоялся 16 августа 1960 Киттингер установил сразу несколько рекордов — высоты полёта на стратостате, высоты свободного падения и скорости, развитой человеком без использования транспорта. Падение продолжалось 4 минуты 36 секунд, за которые пилот пролетел 25,816 км и на некоторых участках развил скорость около 1000 км/ч, вплотную приблизившись к скорости звука. Полёты в рамках проекта «Excelsior» дали важные результаты для разработки авиационных гермокостюмов и систем спасения.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
   Планер
   Был твой вопрос относительно того, что ГСС Андреев вводит уважаемую публику в заблуждение. Это не так. Кто-то стёр то сообщение.
  Скорость звука - величина непостоянная и зависит от плотности и сжимаемости среды. На высоте 15 000 м скорость звука меньше 300 м/с, а приборная скорость при М = 1,5 на этой же высоте меньше 1000 км/ч. Правда, к заслуженным испытателям  и к самому справочнику эти сведения отношения почти не имеют.  ;D
   Лучше перейди с этими вопросами сюда:
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=502.0
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

планер

• Гость
О том, что звук в воздухе "замерзает" и "оттаивает" я знаю. Но этого не знает большинство читателей справочника. Мы обсуждаем не профессиональную деятельность парашютистов, а информацию в справочнике, чтобы при следующем издании было написано, как обычно в этих случаях "издание второе, переработанное, исправленное и дополненное". В том, что будет второе издание, я не сомневаюсь. Но оно должно быть доступно более широкому кругу читателей, особенно молодежи. Видя каждый день с экрана телевизора блистательных бандитов всех мастей и рангов, молодое поколение не знает настоящих героев. А надо. Поэтому, большое пожелание автору, чей титанический труд я оцениваю только с положительной точки зрения, желательно видеть следующее издание не в виде подарочного тома на дорогой бумаге и в твердом переплете, а на газетной, в мягком, по доступной цене, как книги Курпатова. Нужна элементарная популяризация, какой в свое время была "Занимательная физика", "Занимательная геометрия" Перельмана. У меня в Геленджике был интересный разговор с обывателем. Был авиасалон "Гидро". На малой высоте пролетели "Стрижи" ромбом. Фотограф с набережной, дядя с пузом, сказал - во выпендриваются. А я ему ответил - посмотри, как пацаны задирают головы и провожают мощные летательные аппараты взглядом. Многие мальчишечьи сердца дрогнут и в них поселится мечта о небе, которую вырвать из сердца невозможно. Вот так!

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
О том, что звук в воздухе "замерзает" и "оттаивает" я знаю. Но этого не знает большинство читателей справочника. Мы обсуждаем не профессиональную деятельность парашютистов, а информацию в справочнике, чтобы при следующем издании было написано, как обычно в этих случаях "издание второе, переработанное, исправленное и дополненное". В том, что будет второе издание, я не сомневаюсь. Но оно должно быть доступно более широкому кругу читателей, особенно молодежи. Видя каждый день с экрана телевизора блистательных бандитов всех мастей и рангов, молодое поколение не знает настоящих героев. А надо. Поэтому, большое пожелание автору, чей титанический труд я оцениваю только с положительной точки зрения, желательно видеть следующее издание не в виде подарочного тома на дорогой бумаге и в твердом переплете, а на газетной, в мягком, по доступной цене, как книги Курпатова.

Согласен, необходимо учесть пожелание. Думаю, что этот вопрос надо задать автору, но он на эту ветку не заходит, его можно поймать в разделе История. Продублировал предложение.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Данный форум работает в архивном режиме!!!
Продолжение общения идет на новом форуме.
« Крайнее редактирование: 06.10.2012 23:08 от Володя »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта