Автор Тема: Биографический справочник "Заслуженные испытатели СССР"  (Прочитано 12840 раз)

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Вышел из печати биографический справочник "Заслуженные испытатели СССР". Объём книги - 384 страницы, формат - 70х100/16 (170х240 мм).

Оглавление книги:
От автора
Коротко об истории званий
Вспомним всех поимённо (список погибших заслуженных испытателей)
Биографии заслуженных лётчиков-испытателей СССР
Биографии заслуженных штурманов-испытателей СССР
Биографии заслуженных парашютистов-испытателей СССР
Приложение 1. Распределение присвоений по годам
Приложение 2. Знаки «Заслуженный лётчик-испытатель СССР»
Приложение 3. Знаки «Заслуженный штурман-испытатель СССР»
Приложение 4. Знаки «Заслуженный парашютист-испытатель СССР»
Приложение 5. Фото с вручений в Кремле
Пояснения к дальнейшим приложениям
Приложение 6. Списки по предприятиям и организациям
Приложение 7. Списки по училищам, академиям и институтам
Приложение 8. Список выпускников спецшкол ВВС
Приложение 9. Список испытателей – лауретов премий
Приложение 10. Список испытателей, удостоенных наград FAI
Приложение 11. Ныне живущие заслуженные испытатели
Об авторе

ВСЕ биографии снабжены портретами испытателей.

Обложка книги:

Стоимость книги (без стоимости пересылки) - 500 рублей. Возможна пересылка почтой и доставка по Москве. Заказать можно по адресу: simonov71@mail.ru.
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля

Воробей, а что не накропал, что этот труд нашего Правдолюба... то бишь Андрея Симонова...
 В Минске пока этой книги не наблюдаю... а тебе он скинул пару страниц. Или я ошибаюсь ?!

« Крайнее редактирование: 08.12.2009 04:06 от Слай »
От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Не просто скинул пару страниц.... я уже парочку купил........... напиши ему письмо  simonov71@mail.ru.   и он с удовольствием вышлет книгу.Кстате всем советую........ не часто можно купить книгу с подписью автора, тем более такого........ вспомните скока он тут нам ейской крови выпил.... :D :D :D :D :D :D %6 %6 %6 сколько наших детских иллюзий похоронил, так сказать мифов развенчал! :D :D :D Матэус вон до сих пор отойти не может, в Штаты приезжал жаловался  мне на Правдолюба. :D :D :D :D :D
Так что такую книгу такого автора надо иметь в своей библиотеке! %6 %6 %6 %6 %6 

АВТОР КНИГИ -АНДРЕЙ СИМОНОВ (ПРАВДОЛЮБ) это результат его 15 ти летнего труда. 

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
... напиши ему письмо  simonov71@mail.ru.   и он с удовольствием...

Не получится...Мы с ним очень сильно разошлись во мнениях по И.Е.Фёдорову... По-моему он до сих пор сражается на "Руской линии".
 За что я Андрея уважаю, что он владеет и оперирует датами-документами... Но авиация, это не только факты выложенные на
 бумаге... Романтика заводит в такие дебри, где истории, физики, и ареальные события просто не поддаются никаким комментариям...
 Вот, давай спросим Прадолюба... Можно ли попасть на самолёте в РАДУГУ?!
 А насчёт подсчёта сбитых с-тов у нас и у немцев... Как это сопоставить... + реальное прикрытие и сопровождение бомбёров,
 и свободная охота + коэфициент за промежуток времени + вера словам, или свидетелям... Приводил ему массу ссылок...
 Мне кажется это его заинтересовало... но, это невозможно доказать - только документально, в отличии от немцев.
 Но Андрея поздравляю с КНИГОЙ однозначно... !!!

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Да ладно..... сколько людей столько и мнений.Книги то при чем?Я думаю что все нормально.

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
 Блин, думал мой пост сорвался (свет вырубило)...
 Книги не причём, ты меня не понял...
 Воробей, давай мыслить глобально... Были люди, была ВОВ, ... но была и пропаганда...
 Вот, где-то читал на сайтах, что заслуженных лётчиков иногда присваивали не заслуженно... по разнорядке и выслуге.
 И это звание иногда было присвоено не заслужено... и наоборот, многие пилоты его не получили не заслужено...
 У меня под боком простой пример, человеку вручили "Орден Мужества"... Всегда думал, что это не за "игры на лужайке"...
 поди - заработай... И как же я был разочарован, что на подпись к ВВП послали человека, который просто БЫЛ, то есть
 оказался ТАМ, и что-то там с радиацией... Вообщем, не всё однозначно... Главное быть с начальством "вась-вась" - и оно
 (начальство) тебя оценит... По-моему ветераны ВОВ, тоже одно время взбунтовались, когда за каждый полёт в космос
 стали награждать ГСС... прекратили... Про 08.08.08... вообще молчу...

Еще на стадии слушаний в суде было видно, что почти всем участникам процесса было неловко, и даже представители власти (за исключением представителя президента в КС Михаила Кротова) говорили с извиняющимися интонациями. Хотя самого заявителя в зале в Питере по понятным причинам не было: Степан Борозенец, получивший травму позвоночника в 1944 году, последние годы живет в США. Там ему сделали операцию, и, по словам Хазиева, летать он не может, так же как сидеть более часа. Борозенцу дали гражданство США (с 2001 года), но пенсию и положенные надбавки для Героев Советского Союза вплоть до появления 122-го закона он получал от России без проблем.

Заявитель по понятным причинам не мог пользоваться положенными ему льготами по налогообложению, медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению, по приобретению, строительству, содержанию жилья и коммунально-бытовым услугам, при пользовании транспортными средствами и оплате проезда, по коммунально-бытовому и торговому обслуживанию, при пользовании средствами связи, посещении культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений, льготами по трудоустройству, обучению и переподготовке, предоставлению отпусков по месту работы. Он предпочел бы получить все это деньгами (36 410 рублей), но 86-летнему герою войны отказали - и после вчерашнего, получается, что окончательно.

В своем решении КС указывает, что договоры, обеспечивающие подобные льготы, были заключены с 10 странами СНГ еще в 1993 году - тогда речь шла о льготном проезде.

Но с США никаких соглашений не было.
http://www.rg.ru/2009/07/10/geroj-vyplaty.html  %7 %7

КВВАУЛ. Генерал-майор авиации Кубати Локманович Карданов.  %6
http://www.ug.ru/issues08/?action=topic&toid=6012&i_id=58

планер

• Гость
Интересно, кто из форумчан написал и издал хотя бы брошюру?

Оффлайн Yu507

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Юра
    • ICQ клиент - 320625487
    • Просмотр профиля
Интересно, кто из форумчан написал и издал хотя бы брошюру?

http://forum.evvaul.com/index.php?board=23.0       :)

планер

• Гость
Столько лет и столько зим! Всех с Новым Годом! А задал я вопрос этот недаром. Создание любого произведения, а тем более такой книги - адский труд. Попробуйте написать и издать небольшую брошюру и увидите, насколько это подъемно! Решпект автору!!!!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Планер, среди выпускников ЕВВАУЛ более, чем достаточно людей, написавших не только брошюры, но и книги. Среди них тоже отнюдь не главное место занимают материалы по Истории училища и мемуары, хотя они наиболее доступны и известны.

Но есть такие "брошюры", как ты выразился, которые представляют, т.с., узковедомственный интерес. Полагаю, что любой, закончивший Академию, что- то написал, хотя бы по случаю её окончания и защиты. Те, кто защищал научные степени, тем более оставался преподавать в военных училищах, и тем более писали работы. Так положено.

Достаточно посмотреть библиографии к "толстым" книгам по Авиации, и там можно увидеть многие фамилии наших выпускников. Но очень много "брошюр" до сих пор находятся в спец. библиотеках, а некоторые даже в "железных ящичках", доступ к которым и по сию пору ограничен.

Ну вобщем как- то так.  ;)  %4  %6 %6 %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

планер

• Гость
Есть старая китайская или индийская притча. Нескольких незрячих подвели к слону и попросили рассказать, что это такое. Один, пощупав ноги, сказал, что это колонны, другой, пощупав хвост, сказал, что это веревка, ну и т.д. Вы люди умные, щупаете и говорите. Ну а если словами главного героя "Стакана воды" лорда Болинброка:"Мадам, оставим метафоры!". А заодно и секретное делопроизводство, в котором мы варились. Речь идет о простейшей вещи. Попытайтесь физически, на компьютере сверстать книгу! Да что там книгу, брошюру  на 30 листов с иллюстрациями. А потом попытайтесь ее напечатать присвоением своему творению ISBN. Еще раз мой решпект автору.

планер

• Гость
Прежде, чем терзать клаву, трижды подумайте, господа хорошие. Можно сесть в лужу. Хорошо, если с чистой водой и внеглубокую. А может и статься наоборот.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
   Планер, тебе уже дважды объяснили, непонятно, что ли? Завтра сотру все эти сообщения. Если скучно, веток по соответствующей тематике немало. Здесь говори по существу.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

планер

• Гость
Почитайте внимательнее. Я сказал по существу, что автор сборника осуществил титанический по своему масштабу труд, а мне начали рассказывать о секретном делопроизводстве. Так кто не в тему? Или свои ближе к телу? Я потому и не зарегистрировался по новой, что гостя может стереть любой, кому правда глаза колет. А старейшие и админы тем более. Исполать Вам в святом деле блюдения чистоты Вашиих редов.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Почитайте внимательнее. Я сказал по существу.... Или свои ближе к телу? Я потому и не зарегистрировался по новой, что гостя может стереть любой, кому правда глаза колет. А старейшие и админы тем более. Исполать Вам в святом деле блюдения чистоты Вашиих редов.
        Мы не делим форум на своих и чужих. Все, кому дорога наша страна, её история, конкретно - выбранная любимая профессия и те, кому просто у нас интересно - свои. Чужие здесь не ходят...

...Завтра сотру все эти сообщения.
       Объяснение принимается. Если удобно общаться без регистрации - ради Бога. Но вот уж почерк твой мне больно знаком...
                                                   Колчак А.В.

планер

• Гость
В разделе "парашютисты" есть не очень понятная мне информация. Андреев Борис Николаевич, ГСС. Я когда-то читал в прессе о прыжке с парашютом из стратосферы. Их прыгало двое, один погиб. Не помню от чего, возможно от разгерметизации скафандра. Мне непонятно - как можно в одном скафандре, без дополнительной защиты, в свободном падении преодолеть скорость звука и тебе руки-ноги-голову не оторвало? Кто знаком с катапультированием на околозвуковых скоростях, поясните?

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Мне непонятно - как можно в одном скафандре, без дополнительной защиты, в свободном падении преодолеть скорость звука и тебе руки-ноги-голову не оторвало? Кто знаком с катапультированием на околозвуковых скоростях, поясните?
       19 сентября 1986г. в Белоруссии лётчик катапультировался с высоты 16200м, Vпр - 1070км/ч (М около 2) на МиГ-25 из-за отказа управления и благополучно приземлился. Этот случай считается неофициальным мировым рекордом по высоте катапультирования среди строевых лётчиков.
  Более подробно о катапультировании на сверхзвуке можно найти здесь (воспоминания заслуженного мастера спорта ГСС Андреева Е.Н.):
http://www.dropzone.by/index.phtml?page=37011&l=r&sp=63&fid=1427

Колчак А.В.

планер

• Гость
Прочитал по ссылке. "Высота, с которой предстояло прыгать, немногим меньше тридцати тысяч метров. По заданию я должен был покинуть корабль и падать, не раскрывая парашюта, до высоты тысяча метров. Время свободного падения — пять минут, а наибольшая расчетная скорость свободного падения — двести сорок метров в секунду, то есть около девятисот километров в час." Ну а скорость звука в воздухе при нуле градусов по Цельсию 332 м\сек,т.е 1195 км\час. Согласитесь, что 240 м\сек и
332 м\сек, 900 км\час и 1195 км\час - это две большие разницы, как говорят в Одессе. А в справочнике, который мы здесь обсуждаем, написано дословно "В свободном падении, продолжавшемся 270с, преодолел скорость звука." Чтобы преодолет, надо было добрать еще 295, да почитай 300 км скоростенки, т.е. еще +20%. Заметьте, не 2% а целых 20%.  Витает над этим делом тень непризнанного незабвенного аса всех времен и войн! Как будем быть, ведь справочник читають разныи людишки, могуть и паверить, что Андреев в свободном падении преодолел скорость звука?

планер

• Гость
Еще раз повторюсь, если мне возражают не в тему - буду отвечать по обстоятельствам.

планер

• Гость
Американский проект «Excelsior» включал три высотных прыжка из стратостатов объёмом 85 000 м³ с открытой гондолой, которые выполнил Джозеф Киттингер в 1959—1960 годах. Он испытывал компенсирующий гермокостюм со шлемом и двухступенчатый парашют системы Бопре, состоящий из стабилизационного парашюта диаметром 2 м, который должен предохранять парашютиста от вращения при полёте в стратосфере и основного парашюта диаметром 8,5 м для приземления. В первом прыжке с высоты 23300 м из-за раннего раскрытия стабилизационного парашюта тело пилота начало вращаться с частотой около 120 об/мин и он потерял сознание. Лишь благодаря автоматической системе раскрытия основного парашюта Киттингеру удалось спастись. Второй и третий полёты прошли более удачно, несмотря на то, что в третьем произошла разгерметизация правой перчатки и рука пилота сильно распухла. В третьем полёте, который состоялся 16 августа 1960 Киттингер установил сразу несколько рекордов — высоты полёта на стратостате, высоты свободного падения и скорости, развитой человеком без использования транспорта. Падение продолжалось 4 минуты 36 секунд, за которые пилот пролетел 25,816 км и на некоторых участках развил скорость около 1000 км/ч, вплотную приблизившись к скорости звука. Полёты в рамках проекта «Excelsior» дали важные результаты для разработки авиационных гермокостюмов и систем спасения.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
   Планер
   Был твой вопрос относительно того, что ГСС Андреев вводит уважаемую публику в заблуждение. Это не так. Кто-то стёр то сообщение.
  Скорость звука - величина непостоянная и зависит от плотности и сжимаемости среды. На высоте 15 000 м скорость звука меньше 300 м/с, а приборная скорость при М = 1,5 на этой же высоте меньше 1000 км/ч. Правда, к заслуженным испытателям  и к самому справочнику эти сведения отношения почти не имеют.  ;D
   Лучше перейди с этими вопросами сюда:
http://forum.evvaul.com/index.php?topic=502.0
                                                   Колчак А.В.

планер

• Гость
О том, что звук в воздухе "замерзает" и "оттаивает" я знаю. Но этого не знает большинство читателей справочника. Мы обсуждаем не профессиональную деятельность парашютистов, а информацию в справочнике, чтобы при следующем издании было написано, как обычно в этих случаях "издание второе, переработанное, исправленное и дополненное". В том, что будет второе издание, я не сомневаюсь. Но оно должно быть доступно более широкому кругу читателей, особенно молодежи. Видя каждый день с экрана телевизора блистательных бандитов всех мастей и рангов, молодое поколение не знает настоящих героев. А надо. Поэтому, большое пожелание автору, чей титанический труд я оцениваю только с положительной точки зрения, желательно видеть следующее издание не в виде подарочного тома на дорогой бумаге и в твердом переплете, а на газетной, в мягком, по доступной цене, как книги Курпатова. Нужна элементарная популяризация, какой в свое время была "Занимательная физика", "Занимательная геометрия" Перельмана. У меня в Геленджике был интересный разговор с обывателем. Был авиасалон "Гидро". На малой высоте пролетели "Стрижи" ромбом. Фотограф с набережной, дядя с пузом, сказал - во выпендриваются. А я ему ответил - посмотри, как пацаны задирают головы и провожают мощные летательные аппараты взглядом. Многие мальчишечьи сердца дрогнут и в них поселится мечта о небе, которую вырвать из сердца невозможно. Вот так!

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
О том, что звук в воздухе "замерзает" и "оттаивает" я знаю. Но этого не знает большинство читателей справочника. Мы обсуждаем не профессиональную деятельность парашютистов, а информацию в справочнике, чтобы при следующем издании было написано, как обычно в этих случаях "издание второе, переработанное, исправленное и дополненное". В том, что будет второе издание, я не сомневаюсь. Но оно должно быть доступно более широкому кругу читателей, особенно молодежи. Видя каждый день с экрана телевизора блистательных бандитов всех мастей и рангов, молодое поколение не знает настоящих героев. А надо. Поэтому, большое пожелание автору, чей титанический труд я оцениваю только с положительной точки зрения, желательно видеть следующее издание не в виде подарочного тома на дорогой бумаге и в твердом переплете, а на газетной, в мягком, по доступной цене, как книги Курпатова.

Согласен, необходимо учесть пожелание. Думаю, что этот вопрос надо задать автору, но он на эту ветку не заходит, его можно поймать в разделе История. Продублировал предложение.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Данный форум работает в архивном режиме!!!
Продолжение общения идет на новом форуме.
« Крайнее редактирование: 06.10.2012 23:08 от Володя »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта