Автор Тема: 33-й... счастливый... Реквием...  (Прочитано 45282 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: 33-й... счастливый... Реквием...
« Ответ #50 : 30.09.2009 00:12 »

Фото №95 "Начальник Северо-Кавказского военного округа Каширин"

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #51 : 30.09.2009 00:19 »

Фото №96

Зал славы русского оружия в некоем музее во время посещения его курсантами. Где?

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 30.09.2009 00:24 »
"На высоте 150 метров"
Братцы! Это Ейск 1933 года!
Это наше Училище, братцы!
Честное слово, это так!!!

Фото плохонькое. Выжала, что могла. Вот чуть повыше нашей школы белеется собор в центре посреди частного сектора. Домички маленькие почти и неотличимые, выглядят ворсовым ковриком.
Фото видимо сделано курсантом, а это во все времена было не просто. Во первых, строгая конспирация на всех этапах, руки в полете немного другим заняты и доп. элемент в распределении внимания. Конечно, качество страдает. Зато содержание !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может нам альбом "шпиёнских" фот организовать? Любители ведь в каждом выпуске были.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #53 : 30.09.2009 00:34 »
Большинство снимков сделаны Зиновием Михайловичем. У него был аппарат, он очень увлекался фотосъёмкой. Кроме того он принимал активное участие в оформлении стендов в Училище, занимался выпуском стенгазет и пр. Мы это дальше увидим.

Думаю, что качество снимков не слишком высокое, потому что, во- первых, им почти что 80 лет, а во- вторых, с бумагой и реактивами, наверняка, была напряжёнка. Но мы же всё узнаЁм, правда ведь?! Ейск не перепутать никак! Вот какой авиагородок отгрохали в такое- то тяжёлое время!

Фото №97 Помещение 1 эскадрильи.

Вид курсантской казармы в Ейске. В 1-й эскадрилье на У- 2 обучался З.Явич.

Фото №98

Оффлайн Николай

• Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 30.09.2009 02:37 »
Всем привет! :)
Гранду: Дима!  Если мы вспомним, что в училище одним из направлений было ведение разведки с воздуха, то объяснимо, почему фотокамеры были на борту на вполне законном основании. Есть даже снимок, на котором Зиновий Михайлович, мой дед и Колобов что-то обсуждают у самолёта.
Ведь силами лётного состава училища в те годы проводились облёты не только своего побережья, но и Румынии и Болгарии, над своей землёй учились, а дальше-практика….
Думаю, что Зиновий Михайлович на всё это имел разрешение сверху…
 %4
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #55 : 30.09.2009 13:08 »

Фото №87 Директор Училища Бажанов Н.Н.

Точно..Старший лётчик Бажанов Николай Николаевич был Начальником "Школы морских лётчиков ВВС РККА имени Сталина" в г.Ейск с июля 1931 годадо 1935

Фото №95 "Начальник Северо-Кавказского военного округа Каширин"

Галя, а в каком году он был "начальником СКВО" ?
.........
Я нашла интересный(на мой взгляд) факт, что при зачислении в школу от учлётов брали специальное обязательство.
Оно звучало так:"Обязуюсь перед Российской Социалистической Федеративной Республикой по окончании мною вышеуказанных курсов при названной школе отслужить в звании морского лётчика за каждый месяц моего пребывания со дня поступления в школу и по день выхода из неё, не исключая и период отсутствия горючего, по три месяца"

Главное внимание при зачислении в Школу обращалось на пролетарское происхождение, партийность, активное участие в борьбе за рабочее дело и рекомендации..

Условия учёбы были тяжёлыми...В топливные баки заливали керосин, газолин, спирт-сырец и прочие"заменители", в том числе и одеколон..(примечание..Интересно, а где брали столько одеколона??)

Из воспоминаний - "Жизнь проходила в тяжёлых условиях..Паёк был мизерный...Даже при наличии специального "диетического" питания воблой, люди истощались...Не хватало жиров...Выходили из положения так - на касторке, которая использовалась для смазки моторов,жарили картошку и пекли блины, предварительно пережарив касторку с луком..."

С обмундированием тоже было не лучше..Вместо лётных перчаток в полёт надевались простые рукавицы или варежки...Вместо шлемов - обыкновенные шапки...Очков и вовсе не было..Не было ни карандашей, ни чернил, ни бумаги..Все надеялись на память..

(по страницам "Истории авиации России,ВВС СКВО,4А ВВС и ПВО")
« Крайнее редактирование: 30.09.2009 13:53 от Элен »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #56 : 30.09.2009 22:44 »
Что касается начальников училища, то по крайней мере до конца 20-х годов с этим очень и очень много не ясного. В литературе много путаницы и неточностей. Над этим ещё работать и работать, копаться в Архивах, читать приказы и т.д. Дело в том, что даже с самими училищами, вернее с Отделениями Училищ очень много невыясненного и просто неизвестного. Между тем ошибки кочуют из книги в книгу, причём я имею ввиду весьма добротные издания. А причина в том, что не все сведения по разным причинам сохранились, кое- что известно только по более ранним мемуарам (а не документам), которые иногда вдобавок перевираются при неаккуратном цитировании и толковании. Биографиями наших руководителей обязательно надо заняться. По мере возможности сведения собираем.

Но Бажанов несомненно был в то время Начальником.

в каком году он был "начальником СКВО"

Я не могу сказать. Но фото сделано в 32 или 33- м году и так оно подписано в Альбоме. Видимо, он приезжал в наше Училище.

К воспоминаниям ветеранов в книжках нужно относиться с некоторой поправкой на время и место. Что с чем сравнивается, да и год от года отличается. Вот я смотрю на фото и вижу, что парни на дистрофиков точно не похожи, обмундированы достаточно нормально для того времени. Все в шлемах и очках, кстати. Зимой в кожаных пальто и в валенках. А снимков много любительских, совершенно не показных.

Такую Школу в чистом поле отгрохали не для того, чтобы уморить будущих лётчиков. Кстати, и ветераны послевоенного времени вспоминают, что с зарплатой у лётчиков никаких проблем не было даже в 45 году, хотя жизнь действительно была тяжёлой, а на эту зарплату ещё надо было что- то найти, чтобы отовариться. Выручала столовая, где хотя бы можно было нормально поесть. Лётчикам было положено и мясо и шоколад.

Вот техников обеспечивали заметно хуже. Ветераны вспоминали, что для женщин в авиагородке да и в городе работы было мало, поэтому жёнам техников работу находили в первую очередь, их семьи не могли прожить на одну зарплату. А семьи лётчиков всё- таки могли. Я говорю уже о послевоенных годах.

Я думаю, что касторка фигурирует в воспоминаниях о более раннем времени, в гражданскую и немногим после. А в начале 30-х к Авиации относились с большим пиитетом, отдавали лучшее, что могли... Чего не скажешь о населении. Вот они очень страдали... местные мёрли, как мухи...

Сын З.Явича Осип только что мне рассказал, что отец умудрялся даже помогать родителям, чем спасал их от голода, во всяком случае, когда стал лётчиком. Так что судите сами. Это было начало 30-х, самые ужасные годы...

Вот что касается социального происхождения и политсознательности, тут- да. Скоро увидите.  ;D

Фото №99 "Шефы"
Очевидно, эти люди представляют не только какое- то сельскохозяйственно предприятие, которое шефствовало над нашим Училищем, но и само Училище. Вот товарищ справа мне весьма напоминает комэску Явича. Но об этом позже.

Фото №100
Курсанты Явич с товарищем и представитель местного населения.
« Крайнее редактирование: 02.10.2009 01:02 от samurai »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #57 : 30.09.2009 23:23 »

Фото №101 "Мой монтаж"
"Местное художество"- так с юмором написано на странице Альбома, где расположены фото с наглядной агитацией. Явич тоже участвовал в оформлении стендов Ленинской комнаты (представлено две стены). Как понятно из подписи выше, он был фотокорреспондентом и очень даже хорошо с этим справлялся. При сильном увеличении можно узнать некоторые из снимков, которые я тут выкладываю, но и другие, которые, увы, утрачены. Благодаря этому вот "монтажу" удалось кое- что опознать и понять в Альбоме.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #58 : 30.09.2009 23:37 »

Фото №102

Фото №103 "Мы идём вперёд ускоренным темпом, перегоняя капиталистические страны"
"Переключим пафос и энтузиазм на освоение новых предприятий!"

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #59 : 30.09.2009 23:37 »

Фото №104 Курсант Явич участвовал в выпуске стенгазет. Вот вам образец.
В то время, как Страна строила коммунизм с помощью электрофикации, отдельные курсанты "спокойно бездельничали"! Как и во все времена. 

Фото №105 Боков
Кем он был, пока не известно. Но его портрет на той же странице Альбома.

Не было ни карандашей, ни чернил, ни бумаги..

Судя по этим фотографиям, в то время уже не жалели ни красок, ни карандашей, ни даже фотобумаги!
Весьма впечатляет!   :o  ;D
« Крайнее редактирование: 30.09.2009 23:45 от samurai »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта