Автор Тема: Морская Дальняя разведывательная авиация ТОФ.  (Прочитано 45710 раз)

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Информация от Павла Левшова:

1744 отдельный разведывательный авиационный полк
(1744 отдельная морская дальнеразведывательная авиационная эскадрилья,
33 отдельная морская дальнеразведывательная эскадрилья)
14.07.1946г. в Порт-Артуре формируется 33 отдельная морская дальнеразведывательная эскадрилья на самолетах PBN-1 "Номад". На комплектование эскадрильи был обращен личный состав и авиатехника 2-й эскадрильи 117 омдрап ВВС СТОФ. Эскадрилья была подчинена командиру 18 смешанной авиационной дивизии.
День части - 14 июля был определен приказом Военно-морского министра 00285 от 27.05.1950г.
С 26.06.1951 г. 33 омдраэ была переформирована в 1744 отдельный разведывательный авиационный полк с дислокацией в Порт-Артуре. Кроме летающих лодок в состав полка входила истребительная эскадрилья, базирующаяся на Аэр. Тученцзы (район Порт-Артура).
С 15.05.1953г. истребительная эскадрилья самолетов МиГ-15 была выведена из состава полка, а сам полк переформирован в 1744 отдельную морскую дальнеразведывательную авиационную эскадрилью.
С 31.05.1955г. 1744 омдраэ была расформирована.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Калинин В.П., выпускник Ейского училища 39-го, а затем инструктор училища, в 1953 г. закончил академию и продолжил службу на Дальнем Востоке, в г. Порт-Артур командиром 1744 омдраэ ВВС 5 ВМФ.

« Крайнее редактирование: 13.10.2009 15:47 от Сергей »

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Из архива Александра Калинина, о службе Виктора Павловича в 1744 омдраэ в г. Порт-Артуре в начале 50-х г.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
В 1955 г., выпускник Ейского училища 39-го, Калинин Виктор Павлович был назначен командиром известного 16-го омдрап.
Вот справка по этому полку от Павла Левшова:

16 морской ближнеразведывательный Краснознаменный Порт-Артурский
авиационный полк
(289 отдельный противолодочный Краснознаменный Порт-Артурский
авиационный полк,
289 отдельный морской дальнеразведывательный Краснознаменный Порт-Артурский авиационный полк,
16 морской ближнеразведывательный авиационный полк)
С 13.12.1940г. на базе 13 омдраэ и 28 омдраэ ВВС ТОФ был сформирован 16 морской ближнеразведывательный авиационный полк с дислокацией в б. Суходол. В состав полка вошли: управление полка, 1-я МБРАЭ, 2-я МДРАЭ, 3-я МБРАЭ
Две эскадрильи полка были вооружены самолетами МБР-2 (по 10 машин), а третья АЭ получила на вооружение 10 самолетов Че-2. Комплектование полка личным составом и боевой техникой в основном было завершено в течение зимы-весны 1941 года.
29 января 1943г. в составе полка формируется 4-я морская ближнеразведывательная авиационная эскадрилья с дислокацией в б. Андреева из личного состава и самолетов МБР-2 114 мап АКФ, но уже в мае она была расформирована.
В начале 1944 года в полку была создана группа экипажей для перегонки боевых самолетов. С марта по октябрь 1944г. экипажи этой группы в рамках поставок по ленд-лизу осуществляли перегонку самолетов PBN-1Y"Номад" и PBY-6A "Каталина" из США на Дальний Восток через Аляску и Магадан. Перегонка была проведена без потерь и происшествий.
Приказом НК ВМФ 00257 от 06.12.1944г. был установлен Годовой праздник части - 5 декабря.
С 25.10.1944 г. полк был переименован в 16 морской дальнеразведывательный авиационный полк (трехэскадрильного состава).
С августа по октябрь 1945 года в составе полка была восстановлена 4-я МДРАЭ.
К началу войны с Японией в августе 1945г. в составе полка 1-я и 2-я АЭ были вооружены лодками PBN-1, а 3-я и 4-я АЭ - амфибиями PBY-6a.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.09.1945 г. "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами", 16 омдрап был награжден орденом Боевого Красного Знамени.
Приказом Верховного Главнокомандующего ВС СССР 0501 от 15.09.1945 г. за мужество и героизм, проявленный личным составом в боях с японцами и успешное проведение десантной операции в Порт-Артур полку было присвоено почетное наименование "Порт - Артурский".
25.05.1948 г. 16 мдрап был переименован в 289 отдельный морской дальнеразведывательный авиационный полк.
С декабря 1949г. полк всем составом дислоцируется на Аэр. Суходол.
К концу 1954г. он был перевооружен на летающие лодки отечественного производства - самолеты Бе-6.
В 1960г. 289 омдрап был переформирован в 289 отдельный дальний противолодочный авиационный полк на самолетах Бе-6 с дислокацией на Аэр. Суходол.
С декабря 1968г. началось теоретическое переучивание личного состава полка на самолет-амфибию Бе-12.
С 01.10.1971 г. полк был передислоцирован с Аэр. Новонежино на Аэр. Николаевка. Оперативным аэродромом полка и для производства полетов с воды остался гидроаэродром Суходол.
С 01.12.1993 г. 289 оплап и 77 оплап ВВС ТОФ были переформированы в новый 289 отдельный противолодочный авиационный полк двухэскадрильного состава. На вооружении полка были приняты самолеты Ил-38. Самолеты Бе-12 частично были сданы на хранение, частично - переданы в 317 осап. Дислокация полка осталась прежняя.
01.05.1998г. 289 оплап и 710 окплвп ВВС ТОФ были переформированы в один 289 оплап.
В таком виде полк просуществовал вплоть до настоящего времени.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта