Автор Тема: Морская Дальняя разведывательная авиация ТОФ.  (Прочитано 43487 раз)

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Ещё из семейного архива Калинина В.П., выпускника Ейского училища 39-го. Служба в штабе ВВС ТОФ, 60-е г.

« Крайнее редактирование: 12.10.2009 10:08 от Сергей »

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Чтобы задать положительный импульс Маринике, даю справку от Павла Левшова об истории части, где служил её отец, выпускник Ейского училища 49-го.

48 отдельный морской дальнеразведывательный Сахалинский авиационный полк
(301 отдельная противолодочная Сахалинская вертолетная эскадрилья БД
301 отдельная Сахалинская вертолетная эскадрилья (ПЛО),
720 отдельный Сахалинский вертолетный полк,
720 отдельный Сахалинский авиационный полк вертолетов,
167 отдельная аварийно-спасательная Сахалинская авиационная эскадрилья,
167 отдельная морская дальнеразведывательная Сахалинская авиационная эскадрилья,
48 морской дальнеразведывательный авиационный полк,
48 морской авиационный полк)
С 10.03.1943 г. на базе расформируемой 48 морской ближнеразведывательной авиационной эскадрильи ВВС СТОФ, а так же личного состава и авиационной техники 4-й АЭ 117 мап ВВС АмВФ был сформирован 48 морской авиационный полк с дислокацией в бухте Бяудэ.
С 22.06.1945 г. 48 мап был переформирован в 48 отдельный морской дальнеразведывательный авиационный полк. В составе полка имелись: управление, 1-я, 2-я МДРАЭ и 3-я МБРАЭ. Две эскадрильи лодочных самолетов PBN-1 и МБР-2 (2-я и 3-я МРАЭ) базировались в б. Бяуде, а 1-я МДРАЭ амфибий PBY-6A дислоцировалась в Советской Гавани в б. Северная.
С первых дней боевых действий против Японии в августе 1945г. самолеты полка начали вести разведку и аэрофотосъемку южносахалинских портов Торо, Эсуторо и Усиро.
С 21 августа самолеты полка начали наносить удары по портам Усиро и Маока.
14.09.1945 г. за мужество и героизм, проявленные личным составом полка в боях с милитаристской Японией Указом Президиума ВС СССР 48 омдрап был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Приказом ВГК 0501 ему было присвоено почетное наименование "Сахалинский".
02.02.1946 г. 48 омдрап был выделен из ВВС ТОФ в состав 3-го Авиационного Корпуса Сахалинской Военной флотилии.
01.05.1947 г. 48 омдрап передается в состав вновь образованных ВВС 7-го ВМФ.
С августа 1947г. управление полка, 2-я и 3-я МРАЭ базировались в с. Софийское на Амуре, а 1-я МРАЭ - на Аэр. Бяудэ.
10.06.1953 г. 48 омдрап передан из расформированных ВВС 7-го ВМФ в состав 3-го авиационного корпуса ВВС ТОФ.
К началу 1955г. полк перевооружился на летающие лодки Бе-6.
С 30.04.1956 г. 48 омдрап был переформирован в 167 отдельную морскую дальнеразведывательную авиационную эскадрилью, вооруженную самолетами Бе-6, с дислокацией в с. Софийское на Амуре.
С 10.10.1956г. 167 омдраэ была передислоцирована из Софийского на Аэр. Бяудэ.
С 01.07.1957г. 167 омдраэ была переформирована в 167 отдельную аварийно-спасательную авиационную эскадрилью. Данная эскадрилья дислоцировалась в б. Бяудэ и подчинялась командиру 10-го Авиационного Корпуса ВМФ. Кроме летающих лодок в составе эскадрильи был сформирован отряд вертолетов Ми-4.
С 19.09.1957г. местом постоянной дислокации 167 оасаэ был определен на Аэр. Знаменское. На ее вооружении еще оставались самолеты PBY-6a "Каталина".
С 30.04.1958 г. 167 оасаэ переформируется в 720 отдельный авиационный полк вертолетов, вооруженный вертолетами Ми-4.
14.01.1960г. 720 оапв переименуется в 720 отдельный вертолетный полк.
С 31.12.1960 г. 720 овп был переформирован в 301 отдельную вертолетную эскадрилью (ПЛО) с передислокацией с Аэр. Знаменское на Аэр. Корсаков и подчинением непосредственно командующему Авиацией ТОФ.
С 01.05.1961г. 301 овэ ПЛО была переименована в 301 отдельную противолодочную вертолетную эскадрилью Ближнего Действия. На вооружении эскадрильи стояли противолодочные и транспортные вертолеты Ми-4.
С 1.10.1977 г. 301 оплвэ на Аэр. Корсаков была расформирована.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Фотографии из семейного архива В.П. Калинина, выпускника 39 г., связанные с его службой в 1744 омдраэ ТОФ в период с 1953-1955 гг. в г. Порт-Артуре. Виктр Павлович Калинин был командиром этой отдельной эскадрилии. Все фотографии присланы его сыном, Александром Калининым.

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля