Автор Тема: Обсуждение "Момент прерваного движения"  (Прочитано 27065 раз)

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
    Да, так бывает - вроде, всё знаешь, потом объясняют очевидные вещи и начинаешь понимать, что, мол, странно - как же я раньше-то этого не видел, правда?!
   Сегодня помогал писать сыну сочинение на тему: "Ваше отношение к Библии". Ребёнок учится в шестом классе. Начал читать учебник и понял, что мы, по сути, только сейчас стали понимать всю силу, скрытую в божественном писании. И то не всю. А она, действительно, читается между строк. Вот только заметить её удаётся не сразу...

Так вот о названии. Пожалуй, объяснение в Вашей повести этого понятия- и есть самое сильное её место.
   А я думал, что самое сильное - это желание умереть за Родину, даже за ту, которая тебя предала, потому что это желание - свято для русского офицера. Ведь мы присягаем не властям, а народу...

« Крайнее редактирование: 03.10.2006 16:46 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Я то как раз оценила, потому, как знала. А вот для других это может стать потрясением.

Что касается Божественного писания- ой сложная это тема. Для детишек- это и сказка и догма одновременно.
Библия- это иносказательно история и мудрость еврейского народа. Ну а поскольку общечеловеческие ценности у всех народов одинаковые, то и заповеди воспринимаются, как свои. Но такое сочинение для 6 класса даже в наш продвинутый век- это сильно. Помнится, мы Достоевского изучали в 9 классе. Так из всего класса- я единственная, кому этот писатель понравился в тот момент. И по сию пору люблю.

Но это уже совсем другая история.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Bagirova

• Гость
ВАДИМ ya ПРОЧЛА ТОЛЬКО ЧТО ВСЮ ПОВЕСТЬ "Момент прерваного движения" . ЗНАЕШЬ Я ПРОСТО НЕ НАХОЖУ ПРАВИЛЬНЫХ СЛОВ ,ЧТОБЫ ВЫСКАЗАТЬ ТЕ ЧУВСТВА ,КОТОРЫЕ Я ИСПЫТАЛА ПРИ ЧТЕНИИ СЕГО ШЕДЕВРА. ВАДИМ ,Я ПРЕДКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ТОБОЙ.

Я ПЕРЕЖИЛА БУРЮ ЭМОЦИЙ...РАДОСТИ, УМИЛЕНИЯ И ГОРЯ. МЕНЯ ЗАНОСИЛО ДАЛЕКО В ДЕТСТВО И ВО МНЕ ПРОСЫПАЛИСЬ ТЕ ЧУВСТВА КОТОРЫЕ Я КОГДА-ТО ИСПЫТЫВАЛА. БЫЛО ТЯЖЕЛО ЧИТАТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПРИЯТНО. Я НЕ НАХОЖУ СЛОВ. ТОЛЬКО ХОЧУ СКАЗАТЬ ОДНО...ТЫ ЧУДО-ЧЕЛОВЕК!

с уважением Изольда.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Я НЕ НАХОЖУ СЛОВ.

Я - тоже.
  Не знаю, что ответить. Спасибо.
« Крайнее редактирование: 07.10.2006 02:53 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

krylov

• Гость
Не прав , ох не прав был тот издатель что отказался напечатать книгу!!!
Распечатал на принтере и дал ознакомиться нашим ребятам из сервиса.
Читали все, запоем!!! Хотя им от 20 до 26. Была уйма вопросов, так что пришлось еще и ликбез проводить.
Но самое главное - глаза! Глаза людей, которым показали другую жизнь, другие законы!
Люди впервые в жизни задумались над тем, что можно служить не за что-то, а вопреки чему-то.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Люди впервые в жизни задумались над тем, что можно служить не за что-то, а вопреки чему-то.
  Вы правы. У нас могут отобрать всё, кроме чести. Именно это я и хотел показать. Идти на верную смерть за идеалы страны, правительство которой предало свой народ, только в лучших традициях русских офицеров.
                                                   Колчак А.В.

krylov

• Гость
Вся беда в том, что в народе сейчас нет гордости за свою Родину. Не воспитывается она, не пестуется.
Осквернение могил павшим воинам, памятники нацистам! Ладно прибалты, или грузины. Хохлы что творят?!!!
Россия стала похожа на большой политический публичный дом, где Русь покупают и имеют как хотят все кому не лень!!!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Вся беда в том, что в народе сейчас нет гордости за свою Родину. Не воспитывается она, не пестуется.

Всё в наших руках.

Вот ведь:

Читали все, запоем!!! Хотя им от 20 до 26.

Во все времена люди были одинаковы по сути. И зависит всё от воспитания.

А Маэстро, на самом деле гений. Ещё бы сценарий дописал, было бы отлично.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля

А Маэстро, на самом деле гений. Ещё бы сценарий дописал, было бы отлично.
  Да не гений я, не гений. Хочется верить, что будет у нас адекватный и вменяемый лидер, который рассадит по соседним камерам ЕБНя с Горбачёвым, а также нынешних "политических тяжеловесов" и ласково так спросит: "Ребята, я же мзду не беру, где страна?"...
   Справедливости для всех не бывает, как известно. Поражает вот что: чтобы всем военнослужащим построили жильё, нужно не более суток работы трубы. Что - так трудно это сделать? Вместо этого предлагаются любые решения, только бы не правильные (сертификаты, на которые можно купить только туалет в деревне, грузят ипотекой...) и необходимые. Сырьё когда-нибудь закончится, даже "море тайги" перестанет разливаться под крылом самолёта. На что будем жить? На "фонд будущих поколений"? Так его с собой унесут, про нас забудут.
  Зачем ФСБшникам заниматься экономикой, как нам недавно сказал Путин? Я оцениваю это как роспись в своём бессилии перед системой. Тогда зачем ты вообще нужен, гарант дорогой? В придачу к ФСБ на экономику осталось ещё кинуть авиацию и будет полный порядок, хоть дело найдётся стоящее...
   Между офицером-лейтенантом и офицером нашего возраста лежит огромная нравственная пропасть. Что защищают эти молодые парни, когда нет даже военной доктрины? Трубу? Заводы Дерипаски и Потанина? Себя? Народ?
  Вот о чём надо думать в первую очередь. Правильно Мамонов резюмировал на церемонии вручения ему премии за фильм "Остров", я его целиком поддерживаю. И логично сделали власти, почти полностью вырезав его речь, потому что правда им не нужна. Они построили свой мир, в котором нет места нам, их защитникам. Налицо абсурдность ситуации. Бессмысленным занятием будет простая смена вывески, бульдозер нужен с большим ковшом, как это ни прискорбно говорить.
« Крайнее редактирование: 02.02.2007 11:06 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Муха

• Гость
Я то как раз оценила, потому, как знала. А вот для других это может стать потрясением.

Что касается Божественного писания- ой сложная это тема. Для детишек- это и сказка и догма одновременно.
Библия- это иносказательно история и мудрость еврейского народа. Ну а поскольку общечеловеческие ценности у всех народов одинаковые, то и заповеди воспринимаются, как свои. Но такое сочинение для 6 класса даже в наш продвинутый век- это сильно. Помнится, мы Достоевского изучали в 9 классе. Так из всего класса- я единственная, кому этот писатель понравился в тот момент. И по сию пору люблю.

Но это уже совсем другая история.
Ну не совсем еврейского. Корни ветхого завета берут начало у Шумеров.
Действительно, книга бытия. Я взялся читать когда еще маленьким был, и сильно расстраивался, Что будет когда помру, и в чем тогда смысл жизни.
Пришел к заключению, что человек создан по образу и подобию божьему и жизнью своей должен как можно ближе приблизиться к оригиналу.
Так и жил.
 Потом точка зрения изменилась, но это уже другая история.

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Пришел к заключению, что человек создан по образу и подобию божьему и жизнью своей должен как можно ближе приблизиться к оригиналу.
Так и жил.
Муха
    Долго я размышлял над ответом. В принципе, можно и так говорить. Повесть и об этом тоже. Наверное, я сам до конца не осознал всю глубину этого произведения. Словно кто-то мне его надиктовывал.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • Просмотр профиля
Привет Вадим! Надеюсь попасть в этом году в Зерноград, если получится решить все проблеммы.  Попытаюсь связатся , и увидится со всеми живущих в Ростове, очень хотелось бы встретится,  в принципе я о книги , когда-то  мы об этом говорили. Очень хотелось бы почитать...  Ростовчане у кого есть экземпляр,(нужен один лишний), я возьму его по приезду .  Постораюсь через месячок - полтора рвануть в Ростов, всё зависит от детей.            Подкинте пару номеров телефонов, - только не мобильных!!!!!!!!!!!!! Если приеду , слово ОФИЦЕРА созвонюсь и встретимся в Ростове!!!
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Раду, вот адрес в интернете, где есть всё почти литературное наследие нашего Маэстро.  :)
http://www.proza.ru/author.html?maestro250

Ты ведь это спрашивал?!

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
  Самурай, спасибо за бесплатную рекламу!  :D :-* :D. По-моему, речь идёт о книге про Т.Апакидзе. Раду, мне не удалось связаться с человеком, распространяющим эту книгу. Его телефон в сети не зарегистрирован. Другой связи нет.
« Крайнее редактирование: 18.06.2007 21:43 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Муха

• Гость
Привет Вадим! Надеюсь попасть в этом году в Зерноград, если получится решить все проблеммы.  Попытаюсь связатся , и увидится со всеми живущих в Ростове, очень хотелось бы встретится,  в принципе я о книги , когда-то  мы об этом говорили. Очень хотелось бы почитать...  Ростовчане у кого есть экземпляр,(нужен один лишний), я возьму его по приезду .  Постораюсь через месячок - полтора рвануть в Ростов, всё зависит от детей.            Подкинте пару номеров телефонов, - только не мобильных!!!!!!!!!!!!! Если приеду , слово ОФИЦЕРА созвонюсь и встретимся в Ростове!!!

В Зернограде Мишке Казакову привет пожалуйста!

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта