Автор Тема: Белое движение России  (Прочитано 16100 раз)

ОСИП

• Гость
Белое движение России
« : 12.05.2006 16:29 »
Музей-камеру Александра Колчака планируется открыть в следственном изоляторе N1 Иркутска 16 ноября 2006 года, в день рождения адмирала
Центральное место отводится созданию экспозиции в подлинной камере Колчака, в которой он провел последние часы жизни", - сказала Т.Пушкина.

По ее словам, создание музея Колчака имеет всероссийское значение. "Музеев, посвященных лидерам белого движения, в стране нет, тем более, что это самая жертвенная, трагическая фигура", - отметила заместитель директора.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Re: Белое движение России
« Ответ #1 : 12.05.2006 17:58 »
      История не терпит сослагательного наклонения и, тем не менее, если бы Александр Васильевич повернул не на север, а на юг, на помощь Деникину, возможно, не было бы и Великой Отечественной войны, не было бы и Сталина и его миллионных жертв репрессий.
   Может, и американцы не стали бы бросать на Японию атомные бомбы. Да много чего пошло бы по-другому.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12.05.2006 19:05 »
Да Вадим помечтать можно.Ведь реально,благодаря Столыпину Россия совершила гигантский экономический бросок.Но нужно было мирное время,а его как раз и не оказалось.А вобще очень пакостно осознавать ,что так горяче любимый дедушка Ленин,по сути немецкий шпион,и октябрьский переворот сделан на деньги немцев,дабы убрать Россию с поля боя.И потребовалось 20 лет и 30 миллионов жизней что бы восстановить Великую Империю в приблизительных границах как до переворота.И удивительно,что все знают ,а мумия и дальше себе полёживает в сердце столицы.Странно......
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #3 : 12.05.2006 22:14 »
Кто, когда и как решил вопрос об убийстве Колчака достоверно неизвестно, но десятилетиями господствовало мнение, что этот вопрос был решен без суда и следствия Иркутским ревкомом. Иногда упоминается о согласовании "акта возмездия" с Реввоенсоветом 5-й армии. Но имеется одна интересная телеграмма:

"Шифром

Склянскому: Пошлите Смирнову (РВС 5) шифровку: Не распространяйте никаких вестей о Колчаке, не печатайте ровно ничего, а после занятия нами Иркутска пришлите строго официальную телеграмму с разъяснением, что местные власти до нашего прихода поступали так и так под влиянием угрозы Каппеля и опасности белогвардейских заговоров в Иркутске 1. Беретесь ли сделать архи-надежно? 2. Где Тухачевский? 3. Как дела на Кав.фронте? 4. В Крыму?" (написано рукой тов. Ленина) Январь 1920г. Верно. (Из архива тов. Склянского)
......................................................................................................................................
Возьмем «Белую гвардию» (или, скорее, «Дни Турбиных») М.Булгакова. Прекрасная вещь, такая родная и близкая. Каких милых людей вышибла из колеи революция. Как спасителен дом Елены, где есть поддержка людей своего круга. Недаром Сталин тринадцать раз смотрел эту пьесу. Но ведь это - о той же катастрофе 1918 года, пьеса полна важными общественными идеями. И вот уже столько лет братьев Турбиных и их друзей представляют нам как носителей русской офицерской чести, как тот тип людей, с которых надо брать пример в трудные моменты истории. Как это возможно?

Если называть вещи своими именами, то перед нами «белая гвардия» - офицеры и юнкера, стреляющие из винтовок и пулеметов в неких «серых людей». Кому же служат эти русские офицеры и в кого стреляют? Они служат немцам и их марионетке-гетману. Что они защищают? Вот что:

«И удары лейтенантских стеков по лицам, и шрапнельный беглый огонь по непокорным деревням, спины, исполосованные шомполами гетманских сердюков, и расписки на клочках бумаги почерком майоров и лейтенантов германской армии: «Выдать русской свинье за купленную у нее свинью 25 марок». Добродушный, презрительный хохоток над теми, кто приезжал с такой распискою в штаб германцев в Город».

Кто же те «серые» люди, в которых стреляли (и очень метко) белые офицеры, защищая гетмана и немцев и мечтая о вторжении в Россию французов и сенегальцев? Эти люди, в которых стреляли Турбины - украинские и русские крестьяне и солдаты, доведенные господами до гражданской войны. И вот эти-то офицеры даны нам как образец чести и патриотизма? Это - расщепление сознания. Заметим еще, что многие реплики, смягчающие образ «белогвардейцев», были вставлены в пьесу под давлением цензуры и репертуарного комитета.

Конечно, треть белых офицеров перешла в Красную Армию, но это у Булгакова - за сценой. Красная Армия - это уже «не дни Турбиных». Представляя «белую гвардию» как образец, никогда и не указывали на переход их в Красную Армию. Да и вспомним, с книгой в руках, почему Турбин распускает дивизион, почему тянется к красным Мышлаевский. Потому, что белые генералы продажны и потому, что сил у белых мало - не справиться с «мужичками». А если бы офицерам выдали полушубки и валенки, если бы немцев было побольше и подошло бы подкрепление сенегальцев, то и продолжали бы Турбины стрелять в «серых людей», не жалея патронов. Вчитайтесь сегодня в текст повести!
ПЕРЕСКАЗАНО СО СТРАНИЦ С.Г.Кара-Мурза Гражданская война 1918-1921 гг. - урок для XXI века

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

ОСИП

• Гость
« Ответ #4 : 12.05.2006 22:48 »
Елена!Всё-таки художественная литература есть элемент вымысла автора.Даже ,если он гениален(?)как Булгаков.А сегодня можно так препарировать любые страницы,что даже автор бы удивился...Я как-то прочёл новый взгляд на Тихий Дон...Там Шолохов предстаёт тонким антисоветчиком.И приводятся отрывки из книги...Для молодого читателя врполне убедительные.
Судьба свела меня с некоторыми бывшими здесь в Штатах.Но это отдельный разговор.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #5 : 12.05.2006 22:51 »
Елена!Всё-таки художественная литература есть элемент вымысла автора.Даже ,если он гениален(?)как Булгаков.А сегодня можно так препарировать любые страницы,что даже автор бы удивился...Я как-то прочёл новый взгляд на Тихий Дон...Там Шолохов предстаёт тонким антисоветчиком.И приводятся отрывки из книги...Для молодого читателя врполне убедительные.
Судьба свела меня с некоторыми бывшими здесь в Штатах.Но это отдельный разговор.

Я,кстати, удивлена была другим фактом, что данное произведение было написано совсем другим человеком, а не признанным гениальным автором.Я про "ТД".Солженицым писал в своё время об этом и о Крюкове ФД
« Крайнее редактирование: 12.05.2006 22:55 от Елена »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

питон

• Гость
« Ответ #6 : 12.05.2006 23:07 »
Ельцин Б.Н.
Дата рождения: 1 февраля 1931 г.
Место рождения: Село Бутка Талицкого района Свердловской области
Гражданство: Гражданин Российской Федерации

Также урок для ХХI века. И русский и из крестьян, а рука куда тянется? Какой ответ был бы в: 1990 -?, 1994 -?,
 1998 -?, 1999 -? и т.д.
Если бы было всё так просто - это наши, те враги. Скукота была бы в поднебесье.
« Крайнее редактирование: 12.05.2006 23:14 от питон »

питон

• Гость
« Ответ #7 : 12.05.2006 23:11 »
Я,кстати, удивлена была другим фактом, что данное произведение было написано совсем другим человеком, а не признанным гениальным автором.Я про "ТД".Солженицым писал в своё время об этом и о Крюкове ФД

"...-Борменталь,не читайте советские газеты...
-Так других нет...
-Вот никакие и не читайте..."

Враки про Шолохова. Сам писал.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #8 : 12.05.2006 23:13 »
"...-Борменталь,не читайте советские газеты...
-Так других нет...
-Вот никакие и не читайте..."

Враки про Шолохова. Сам писал.

А докажите, что враки....меня, например, посещают сомнения...

Вскоре после выхода "Тихого Дона" по Москве пошли разговоры, что, мол, приходила в редакцию какая-то старушка, узнавшая в "Тихом Доне" книгу, которую писал погибший в Гражданскую ее сын-офицер; поминали еще кого-то, в том числе небольшого писателя Голоушева, еще в 10-е годы предлагавшего журналу "Русская воля" что-то под подобным названием.
  К загадке "Тихого Дона"  вернулись в 70-е годы. В этих работах появился новый подход - анализ самого произведения. Попытки же найти конкретного человека, который мог быть действительным автором, отошли на второй план. Пришли к  выводу: "Тихий Дон" написан двумя разными людьми - автором и "соавтором". Причем, "в той мере, в какой автор является художником, - "соавтор" - публицистом-агитатором". Кто же и когда провел подобный анализ, и насколько ему можно доверять?
Только в 80-х годах, почти через 15 лет после кончины "Д" Солженицын, в дополнении к своему "Бодался теленок с дубом", смог сообщить, что талантливый и известный своими работами литератор Ирина Николаевна Медведева-Томашевская помогала автору в написании великого произведения.
« Крайнее редактирование: 12.05.2006 23:22 от Елена »

Мишель де Монтень

питон

• Гость
« Ответ #9 : 12.05.2006 23:33 »
А докажите, что враки....меня, например, посещают сомнения...

"Каждый, право, имеет право
 На то, что слева и то, что справа.
 На черное поле, на белое поле
 На вольную волю и на неволю..."

Я не профессиональный филолог, литературовед и т.д. Лекцию страниц, эдак на 500 сдуру можно катнуть, поумничать, пофилософствовать, блеснуть "ерундицией", но не буду, не моё. Я просто верю Шолохову, шестое чувство. Без комментария.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта