Автор Тема: ОХОТА, РЫБАЛКА и рассказы бывалых...(часть 1)  (Прочитано 213184 раз)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Видел однажды на севере Алтайского края, в избе егеря, супружескую пару - оба охотники :), причём, не новички :) Так вот женщина, помимо стрельбы с дробовика, неплохо владела арбалетом :o Я приятно впечатлился её умением  ::)

А я в детстве из рогатки стреляла, но плохо. Наверное, рогатка плохая была.  ::)  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

А если серьёзно, то я была такая примерная девочка, училась неплохо, но одновременно была хулиганка.
Удивительно, как это сочеталось.

У нас сосед был по дому, дядька такой странный.
Мы нашли дохлую высохшую лягушку, запихали ей в рот окурок, в лапу цветы, а на шею табличку: В смерти моей прошу никого не винить, повесилась, потому, что денег нету! И этот коллаж дядьке на машину подвесили. Очень было весело.

Потом выброшенный учебный скелет без черепа  в овраге нашли, на огород одной злобной старухе подбросили. Тоже было весело. Даже очень.

Да и вообще хулиганить весело. Но наши пакости тогда все были безобидные, не то что сейчас молодёжь вытворяет.
Зато и помогали бабкам, кому надо было. Не ругались и не дрались особо.

Ну всё, уезжаю на работу.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля

Вот такая история. С одной стороны Русское "авось"- идти в октябре в лес без еды, одежды и снаряжения какого- никакого, а с другой стороны поразительное мужество и воля, любовь к жизни.

Вот такая история. С одной стороны Русское "авось"- идти в октябре в лес без еды, одежды и снаряжения какого- никакого, а с другой стороны поразительное мужество и воля, любовь к жизни.

Ей богу, снимаю шляпу перед вашей теткой.
Знаю и по наслышке и сам - каково ТАМ да еще и одному!
Самое сташное - перебороть ПАНИКУ!  Если справился - 50 процентов успеха!

Поехали мы как-то со своей "бандой" на, так называемое, среднее зимомье (10 км от закрайка тайги, в 20-ти от гарнизона), у нас их 3 было! На дворе 96-ой стоял. Первый выезд мой в те места. Место гиблое, кто был в хребтах Забайкалья. Распадки - не пойми как. С первого взляда все паралельные. Ан нет! Но это потом понимаешь...
Так вот! Привезли меня (дело под вечер было, в субботу, под -20 уже,  нас четверо, на мото), разложили пожитки в зимовье ( на 2-е суток приехали). Туды-сюды, решили,  пока судь да дело ( до заката часа 2 ) прошвырнуться по распадку вверх на сопочку ( км 1.5), на которой стояло зимовье  и  назад. Как раз прогулочка часа на 1.5-2 ! Оделись легко, хоть и -20, это для Забайкалья теплын, в одних афганках, под ними свитера и стволы с патронташами. Все ! Пошли. Солнце с права (на сякий случай, первый раз ведь здесь), веду СВЖ, как положено. Два с одного косогора, два с другого. Зашли на сопочку, крутонулись, я бегом назад, думаю раньше всех вернусь, чай согрею и все такое. Иду ...ну не тот распадок, маленький узкий какой-то, может кажеться ? Уже темнеет. Солнце заходит слева - все сходится, но распаток не ТОТ ! Ведь точно не тот! Возвращаться смысла нет, темнеет, некогда свои следы распутывать, уже только вперед, куда-нибудь да выйду. Зайцы выскакивают - не до них. С каждой минутой чувствую наростание паники. Это плохо. Понял, ВСЕ! Заблукал! Чувствую, что вот оно зимовье, через сопочку, слева, распадок промазал и он слева паралельно. А с этого края как раз "сивера" (у сибиряков северный склон), и как выражался один наш бывалый - Ох и качественный здесь багульник - непроходимый чепурняк ! Это все со снегом по колено и повалянными деревьми. А ночь качественная ! Темно как у .... Луны нет, только звезды(!). Вообщим препринял я попытку форсировать сопку и через 20 метров понял - либо че нить сломаю либо глаза выколю.
Вернулся я вниз и начал подниматься справа напротив, там и почище и дорога лесовая поднималась. Наверху начал поливать со своего Зимсона, в ожидании ответа, да вот только толку от этого...Стрельба ни к чему не привела, т.к. выстрел "гуляет" в распадке и никуда за него не выходит. Мои бывалые тоже поливали там, за сопкой и то же ничего не слышали. И вот здесь нужно было подавить ПАНИКУ! Сложно, когда ты один, но МОЖНО и даже НУЖНО !
Посмотрел на боезапас и охренел...ночь еще долгая и выходить надо да и волки...Делать нечего, начинаю осматриваться. Расчитывать не на кого, самому прийдется "воевать". Жечь дрова прийдется всю ночь, не факт, что их насобираю достаточно. Выходит нодо выбираться в обжитые места. Благо дорога под рукой (она или в лес или из лесу, только с направлением не ошибиться) и самое главное - звезды.Вот оно - СВЖ - и пришло на помощь! Спасибо всем. включая и Пападика. Вот по ним-то я и пошел, на удачу ветер стих, гудки паровозов услышал, шел без остановки часа 2.5, повезло, что по дороге, иногда она пропадала, но находил и восстанавливался. А когда в дали, через деревья показались огни - ну такой радости я давно не испытывал. Смарю, деревя, какая не знаю, но вдали маяк аэродромный. Ну все дома! Подошел к первой хате (там одни срубы), постучался, дверь через время открыла дивица, бичеватого вида, на вид лет 30-ти, может моложе (пьют много, не определить). Но открыла ! Спасибо ей! И это в 1 ночи ! На краю деревни у леса ! Зашел, их иам две, другая постарше, 3-е детей на двоих, мужиков нет, либо спились либо посадили - Забайкалье - страна чудес ! Методом опроса восстановил ориентировку, попросил чая согреться. Начали девки суетиться. Краем глаза увидел себя в зеркало. Ужас! На спине 10-ти сантиметровый слой инея и на шапке, аля Петушек, такая же фигня - вторая шапка со снега. Чуть со смеху не упал. Но ведь открыли....
До этого никогда не пил чай с молоком, плевался, гадость! Но то что они сварили и дали попить....Я досих пор не могу повторить тот чай, как не стараюсь и как не креплю заварку....

Вот так, по-взрослому, без дураков я познакомился с Забайкальской тайгой.
Жизнь-цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значения

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
У лосиков мясо жёсткое...

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
На счет жесткости и вообще мяса.

Есть такое понятие как созревание мяса дичи (да и домашнегшо тоже).
Всем известен специфический запах свежины (после убоя принято сразу жарить). Не каждому этот запах (да и вкус) по нраву.  И это нормально и обьяснимо.
Любое мясо (тем более ДИЧЬ!) должно после убоя "созреть", в нем происходят химические процессы (порядка 24 часов), которые и предают тот привычный нам всем вкус и запах, более того оно становиться не только вкуснее, но и мягче. Любое мясо. Процесс этот должен происходить не в холодильнике, а дома, под навесом, в сарае при комнатной температуре. Это точно!
К примеру, вспомните "дозревание" в средневековой Японии фазанов ! Ведь тогда еще были не дураки. Добытого  фазана подвешивали за перья хвоста и он весел до тех пор пока сам, под своей тяжестью не отваливался от перьев.   

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля

Ну всё, уезжаю на работу.

Было бы лучше   ....на охоту.  :D :D :D :D :D

Оффлайн stalk9

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
А я в детстве из рогатки стреляла, но плохо. Наверное, рогатка плохая была.  ::)  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

А сейчас в оружейных магазинах продаются рогатки, изготовленные промышленным способом ;D ;D Ценник у них, правда, не детский :)

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Пошли два охотника на охоту.Вдруг навстречу им медведь.
1-й охотник залазит на дерево, медведь за ним.
2-й охотник стреляет в медведя и попадает ему в яйцо,
стреляет второй раз и попадает ему во второе яйцо.
1-й охотник не выдерживает и кричит:
- В голову стреляй, в голову!!! По глазам вижу
не ебат.ся лезет

Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
Пошли два охотника на охоту.Вдруг навстречу им медведь.
1-й охотник залазит на дерево, медведь за ним.
2-й охотник стреляет в медведя и попадает ему в яйцо,
стреляет второй раз и попадает ему во второе яйцо.
1-й охотник не выдерживает и кричит:
- В голову стреляй, в голову!!! По глазам вижу
не ебат.ся лезет

;D ;D ;D

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
У Б И В Ц Ы !!! Куда смотрит общество охраны животных!!! :))) Это я шучу так!
Я прожил некоторое время с друзьями-охотниками в одной квартире, так у нас проблем с мясом никогда не было. Несколько раз выезжал с ними на охоту, а там из свежего мяса такую шурпу умельцы варили, что с утра этот супчик можно было ножом как холодец рехать. Одна проблема, что варили много и тяжело было все съесть хотя и очень вкусно.
Как-то в ГДР ходил с этими друзьями на зайца в окрестностях аэродрома. Я им показал одного, он в куст забежал. Парень по кличке "Охота", стрельнул в куст, оттуда выбежал, ковыляя, заяц, пытаясь от нас удрать. Но куда там, Охота его догнал, сбил с ног, наступил на него ногой. Зайцу было обидно и больно и он орал благим матом. Второй парень подбежал и перерезал зайцу горло. Звуки при этом были не приятные. Они тут же выпотрошили зайчика сняли с него шкуру, тушку мне в рюкзак, остальное закопали. Мне было настолько жаль этого зайца, что я вечером его ел без аппетита. Вот такая история смешная и грустная.
А вообще у нас много прикольных историй происходило и в ГДР и в ДВО, где я тоже с ними служил, и на охоте, и когда шишки кедровые собирали, и когда за лимонником ездили.
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн stalk9

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Знаю и по наслышке и сам - каково ТАМ да еще и одному!
Самое сташное - перебороть ПАНИКУ!  Если справился - 50 процентов успеха!

По весне у нас охоту открывают всего на пару-тройку дней на водоплавающую и боровую. Года четыре назад решил я в одиночку рвануть на юг области, пошариться по подтопленным низинкам и болотинкам. Покидал по-быстрому всё в багажник и вперёд. :) Местность там была равнинная с хорошими разлившимися в лесистых ложбинках ручьями, бредя вдоль которых с подхода есть шанс стрельнуть кряка. День покатился уже к концу, с пернатыми везло не очень, ну, думаю ещё одно болотце и домой. Поставил машину, спускаюсь в низинку (как потом оказалось - берёзовый лесок, практически круглой формы с диаметром километра два и со всех сторон поле), с собой патронташ да ружьё (думал пробегусь по-быстренькому) ;)............ "Пробежка" моя растянулась часа на три с половиной!  :o Спустился, осмотелся - весь лесок покрыт лужами, озерчушками, посреди которых какие-то однообразные бугры, кое-где кустарник, а берёзы  все, как на подбор - стройные. Пасмурно чего-то было (солнце не светит ни в один глаз) и ориентиров, главное никаких. С мыслью, что машина осталась у меня за спиной, кручу головой по сторонам, двигаюсь и ожидаю хлопанья крыльев. ;) ЕСТЬ: из-за ивы снимается кряк-одинец - бах, бах - мимо (всё как всегда :D).... Бреду дальше - всё повторяется, только снялись парой и крайнему не повезло  :) Полчаса извлекал его из воды..... Потом была ещё пара эпизодов и к первому "пассажиру" добавился второй :D И вот, подвесив на пояс второго, я понял, озираясь по сторонам, что не знаю, где оставил машину :o Гуда не глянешь -  всё одинаковое, везде лес и не видать просвета :o :-\ И сумерки уже не за горами. Куда идти - ХБЗ... Топчусь на месте, принимаю решение и двигаюсь вперёд, так сказать до опушечного просвета.... Вот оно СЧАСТЬЕ  :o - опушка леса, вытягиваюсь на поле, оно вроде бы такое же, как и пару часов назад, но НЕТ МАШИНЫ!!! Потихоньку начинается паника :-\ Знал бы местность - этот лесок обежал и рано или поздно на тачку наткнулся. Но НЕ ЗНАЮ Я МЕСТНОСТИ, и моха с северной стороны на берёзах не видать, и солнца нет, и кряки-красавцы  на поясе уже не в радость :) :) Делать нечего, пошёл назад.... Минут через сорок - снова опушка... И снова машины ТЮ-ТЮ :o........... В общем, нашёл я "любимую" с ЧЕТВЁРТОГО РАЗА :D :D Хорошо помню, что от радости её поцеловал в лобовик ;D ;D ;D ........... И даже многочисленные клещи, которых снимал с себя уже при свете фар меня ни грамма не расстроили ;D
Через год я нашёл это место и, покуражившись с ружьём на лужах (конечно уже с компасом в кармане), решил на машине прокатиться вдоль опушки этого леска. Мне удалось описать окружность с показаниями одометра почти 14 км. ;) :D ;D :o

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта