Автор Тема: ОХОТА, РЫБАЛКА и рассказы бывалых...(часть 1)  (Прочитано 216136 раз)

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • MSN клиент - OSV_1960@mail.ru
    • Yahoo клиент - Орынко+Сергей+Вмкторович
    • Просмотр профиля
Вот оно и свершилось!!! ОТКРЫТИЕ!
 Мы выезжали, как обычно, своим коллективом, в закрепленное за нами место. В этот раз собралось 20 человек.
 За пол-часа до часа "Ч" (18.00), предварительно закусив "чем бог послал"  ;), подтянулись к болоту и с 17.45 ПОНЕСЛАСЬ - она летит, мы стреляем, а она все равно летит, мы опять стреляем, она опять летит - это, в смысле, не много утки, а в смысле, что мы так стреляли.
 К моменту выхода к табору у меня вообще сложилось впечатление, что испанцы (патроны покупал в магазине) забыли дробь засыпать - плечо синее, а результат - 0.
 Но на открытии ж не это главное!!!
 На стойбище нас уже ждал великолепный охотничий кулеш (первых двух сбитых уток сразу же доставили к костру, на котором уже закипал бульон на молоденьких свиных (домашних) ребрышках и, разделав, добавили для "запаха").
 Ну, а дальше все по накатанной схеме - запотевшая горилка, горячий кулеш, спелые арбузы и рассказы, рассказы, рассказы... на тему: "А я ее БАХ, а она..." до самой утренней зорьки.
 У нас в коллективе есть старые охотники, которые последние несколько лет выезжают с нами только на открытия, уже без ружей, ради вот этих самых минут...
С уважением, Орынко Сергей

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • Просмотр профиля
Еще хотца про копытных !!!  ;)

Места охоты те же - Литва.
 Загон длиной в три квартала. Захожу на первый промежуточный номер (председатель оказывал доверие). Выбираю удобное для стрельбы место - передо мной глубокая, заполненная водой канава шириной метров в 10-15, протянувшаяся через весь загон, затем метров 5 небольшой просеки и за спиной молодой осинник, переходящий в густой лес.
 Только я встал лицом к загонщикам, услышал шум за спиной. Глядь туды - с лежки поднимается лосиха и годовалый лосенок (7-10 шагов). Лицензии были на все виды дичи, но что-то внутри меня перевернулось при виде такой доступной дичи, - обычная корова с теленком, - и я опустил ружье. Лосиха взглянула на меня как-то необычно, ткнула носом лосенка, и они вдвоем медленно скрылись в чаще, направляясь в сторону номеров. Совесть меня не мучала ни секунды - товарищам я об этом мог и не говорить, а проверять следы на первый промежуточный номер врядли кто-то вернется после загона.
 Только скрылись лосиха с лосенком, послышался шум со стороны загона, а потом появился и сам его источник - здоровенный красавец лось.
 Он с ходу ухнул в канаву, переплыл ее и выбрался наверх метрах в 25-30 от меня - дальность для пули отличная, мишень огромная, боковая, только бей.
 Но до номеров, где и ждала нас машина, еще 2 квартала - останови лося здесь - выносить на руках - подъезда поближе нет.
 НЕ СТРЕЛЯЮ !!!
 Не успели загонщики дойти до меня, как раздались выстрелы на втором промежуточном номере. У меня мысли - по быку или по УЖЕ МОИМ корове с теленком ?, попали или нет, если взяли, то до машины еще целый квартал переть дичь на себе.
 Дожидаюсь загонщиков, и вместе с ними двигаюсь в сторону номеров.
 В квартале от машины лежит огромный лось, остановленный на втором промежуточном, стрелявший радостно рассказывает шо и як було, а мы не радуемся - достаем веревки (у каждого в рюкзаке лежит обязательно), вяжем лося за ноги, рога, ставим "меткого охотника" впереди - держать ветвистую голову от зарывания в землю, и 500 метров с перекурами, поминая "добрым" словом родственников будущего хозяина печенки и языка, бредем к машине.
 Как потом оказалось, в дверь машины (кунг на базе Зила) голова лося не вошла - ехали с открытой дверью всю дорогу до мясокомбината.
 А МОИ лосиха и лосенок благополучно ушли в сторону от загона и номеров - и совесть меня не мучает до сих пор. 

питон

• Гость

... Только скрылись лосиха с лосенком, послышался шум со стороны загона, а потом появился и сам его источник - здоровенный красавец лось....

... Как потом оказалось, в дверь машины (кунг на базе Зила) голова лося не вошла - ехали с открытой дверью всю дорогу до мясокомбината....

...А МОИ лосиха и лосенок благополучно ушли в сторону от загона и номеров - и совесть меня не мучает до сих пор. 

Устроили ребёнку безотцовщину, и совесть их не мучает... :'( :'( :'(

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
Это здесь, за компом муки совести мучают. А там в лесу все по-другому. У них (дичь) инстинкт, чутье, зрение против наших ружей (ты еще попробуй попасть пулей в лося, идущего на рысях, меж деревьев, да  к тому же прибавьте туды коэффициент обалдения, всем нам знакомый в небе! Попал-не попал - руки дрожат еще долго. А еще с тобой 12-15 таких как ты, четыре из которых пробежались по тайге, по колено в снегу что бы на тебы выгнать этого быка. Так что тут уж не до сантиментов! И не забывайте - они у себя дома, а мы у них в госях, а дома и стены помогают.
Сам был председателем, лет шесть, водил и ставил загоны, на копатных в Забайкалье. Брали на такую охоту проверенных "в боях", как правило это спетый и спитый коллектив во всех отношениях, в котором один всегда может положиться на другого. Первый косяк может и простят, а на втором скажут - приходите завтра, мы вас рассмотрим как кандидата. Ответственности много! Это и безопасность каждого на номере и  в загоне и...просто наличие трофеев. Азарт, батенька, азарт! Человек ничего не может с собой сделать. Така натура. ;)
Жизнь-цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значения

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • Просмотр профиля
Это здесь, за компом муки совести мучают. А там в лесу все по-другому.  Азарт, батенька, азарт! Человек ничего не может с собой сделать. Така натура. ;)

Спасибо за понимание и поддержку !!!
 А г-ну ПИТОНУ отвечу, хотя и верю в то, что его слова - не более, чем шутка, - такой детеныш очень скоро становится соперником своего же папашы во время брачного сезона.

питон

• Гость
Спасибо за понимание и поддержку !!!
 А г-ну ПИТОНУ отвечу, хотя и верю в то, что его слова - не более, чем шутка, - такой детеныш очень скоро становится соперником своего же папашы во время брачного сезона.

Правильно верите: питон есть питон, а не А.С. Макаренко с "Педагогической поэмой" ;D ;D ;D
На охоте: был, видел, бегал, пули свистели, не впечатлило...: о "брачном сезоне" - в курсе, пока впечатляет, хотя уже более организационно вдумчиво, с грамотной расстановкой ловушек для дичи, и более серьёзным выбором троп для спуска с горы! Вот это охота! ;D ;D ;D 

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • Просмотр профиля

о "брачном сезоне" - в курсе, пока впечатляет, хотя уже более организационно вдумчиво, с грамотной расстановкой ловушек для дичи, и более серьёзным выбором троп для спуска с горы! Вот это охота! ;D ;D ;D 

ОК! Тоже помню анекдот о молодом бычке и опытном быке-производителе, стоящих на горе перед стадом коров  :D ;D ;)

Оффлайн sam13

• Младший форумчанин
  • **
    • Просмотр профиля
Небольшой фотоотчет с субботне-воскресной охоты
http://imgsrc.ru/sam13/a136026.html

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
  • В натуре кризис? Мля! Не знааал...
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
Молодца, Сэм! С полем!
ЛЕТЧИК-ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО-ДИАГНОЗ!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
http://prikola.net/id/9821.html

Дядька сома спас.
Прикольно, одни рыбачат, другие спасают...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта