Автор Тема: О всем, что связано с самолетами (часть 1)  (Прочитано 235294 раз)

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
  • В натуре кризис? Мля! Не знааал...
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
Re: О всем, что связано с самолетами
« Ответ #270 : 16.07.2007 07:47 »
В голову одни хохмы лезут, и ничего научного... На вентиляторе идет круг вращения, КОТОРЫЙ ВИДНО, и на его фоне лопасти, вращающиеся либо назад, либо вперед.... Здесь плоскости вращения не видно, но "палки" изогнуты вверх..!! Значит они под "нагрузкой". Может чувак падает, а винт не авторотирует?...
ЛЕТЧИК-ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО-ДИАГНОЗ!

питон

• Гость
« Ответ #271 : 16.07.2007 10:57 »
В голову одни хохмы лезут, и ничего научного... На вентиляторе идет круг вращения, КОТОРЫЙ ВИДНО, и на его фоне лопасти, вращающиеся либо назад, либо вперед.... Здесь плоскости вращения не видно, но "палки" изогнуты вверх..!! Значит они под "нагрузкой". Может чувак падает, а винт не авторотирует?...

Ежели потренируешься и научишься хлопать ресницами с частотой  вращения винта, то, видимо, обнаружишь в себе любопытные способности, даже, возможно, кроме визуальных эффектов и лётные качества обнаружатся - "махни ресницами и взлетай" (Братья Гримм)! ;D ;D ;D

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #272 : 16.07.2007 13:27 »
Валера, не слушай их!
Они тебя обижают.

Оптимальная смена кадров на киноплёнке 24 кадра в минуту, чтобы движение казалось непрерывным.
Хотя вроде эта мысль не к этому, а только она иллюстрирует наличие разницы объективной скорости предмета и нашего восприятия этой скорости. Глаз- это ведь тоже природный механизм передачи изображения.

Он получает световые лучи, реагирует, передаёт информацию через нейроны в мозг, где она обрабатывается, скажем так идентифицируется и осознаётся. Есть определённый клочок времени, за который это происходит, он маленький, но реальный.

Кроме того, возможно, описываемое явление связано с волновой природой света.

Когда крутится вентилятор, разумеется он крутится непрерывно, в принципе можно подобрать некую оптимальную скорость, при которой в нашем восприятии он будет неподвижен. Если скорость вращения немного выше или ниже оптимальной, то нам будет казаться, что он медленно крутится вперёд или назад.
Если скорость от оптимальной будет отличаться сильно, то мы увидим быстрое вращение.

Кроме того, я предполагаю, что оптимальных скоростей теоретически может быть не одна, а даже некоторое количество. Все они кратны этой оптимальной. Их количество зависит от технических возможностей вращающегося устройства, и как мне кажется номиналы находятся в некой пропорции к скорости света. 

Если я сказала что- нибудь не то, простите меня великодушно. Я никогда раньше особенно не размышляла над этим, но вопрос- то ведь интересный.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #273 : 16.07.2007 17:35 »
Да правильно все сказала. В кино если показвают что-то быстро вращающееся, которое тормозится или разгоняется (меняется скорость вращения), то на экране лопасти или спицы (что там врашается) крутятся в одну сторону, затем останавливаются и начинают крутиться в другую.
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #274 : 16.07.2007 18:42 »
По самурайски Галя лихо закрутила. Я тоже засомневался. А вдруг это действительно такой лётчик-асюга на хеликоптёре, у которго болт заклинило в редукторе чисто хлопая ресницами несколько минут танцует на предельно-малой высоте.  ::) ::)

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #275 : 17.07.2007 03:41 »
Если я сказала что- нибудь не то, простите меня великодушно.
Да всё ТО! ТО..., но чуточку размыто по сути вопроса...И вот эта "ОПТИМАЛЬНАЯ скорость" - это какая? В этом то и суть вопроса!!!
Вот согласен с Димой
Элементарно, Ватсон................
, только не понятно, почему
А вообще, тебе должно быть стыдно.
??? ??? ???
Да почему же "стыдно"? Ведь "многие понятия мы не понимаем не потому, что понять не можем, а потому, что эти понятия не входят в круг нашего понимания" - как говаривал небезызвестный Кузьма Прутков. Ну подзабыл человек высшую арифметику за первый курс нашего АУЛа, где нам внушали понятия "частоты биения", которая складывается из колебаний, очень близких по частоте... Ну и что из того?
А некоторое время назад (в настоящее время с 13 июля студэнт МИФИ) мой сынуля в школе решал подобную задачку: определить скорость движущегося вперёд авто, если на киноэкране видимое вращение колёс с четырьмя одинаковыми спицами происходит назад со скоростью n об/мин. Киносъёмка и показ фильма со скоростью 24 кадра/сек.
В данном случае задача упрощается, т.к. n об/мин=0. В данном видеоролике достаточно знать или скорость вращения НВ, или скорость считывания кадров, установленную на видеокамере (на видео этот параметр ОЧЕНЬ сильно можно изменять). На кинокамерах  тоже были разные скорости: от 8 до 72 к/сек (на моей  Адмира-Электро был именно такой дипазон, но это был ещё 69 год) - при показе на нормальной скорости смотрелось как ускоренная или замедленная съёмка. На видео увеличением скорости добиваются качества, но при этом очень сильно съедаются ресурсы носителя.
Таким образом, поскольку имеем пять лопастей, которые ЗРИТЕЛЬНО мы отличить не имеем возможности, то каждый кадр после поворота НВ на 2/5*Пи будет зрительно смотреться как неподвижный НВ. Следовательно съёмка ведётся с частотой считывания кадра КРАТНОЙ 2/5*Пи*N/ед.времени, где N - целое число и больше 24 (если ед.времени выбрана секунда) по условиям непрерывности движения.
Вот  и всё недолгая. И впрямь, "Элементарно, Ватсон..."  ;) ;D ;D ;D И без заклинивших болтов!!! :-\ :D :D :D

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #276 : 17.07.2007 05:28 »
Сплит! :o :o :o :o :o :o :o :oНьютон -отдыхает. :o :o :o :o :o :o Тока я не понял что вы делали в ЕВВАУЛЕ,МИР ПОТЕРЯЛ ЕЩЕ ОДНОГО ЭЙНШТЕЙНА! ;D ;D ;D ;D
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
  • В натуре кризис? Мля! Не знааал...
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
« Ответ #277 : 17.07.2007 08:13 »
Во замутил..... Надоть к профэссору сходить, посоветоваться.
ЛЕТЧИК-ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО-ДИАГНОЗ!

питон

• Гость
« Ответ #278 : 17.07.2007 10:24 »
Во замутил..... Надоть к профэссору сходить, посоветоваться.

И это правильно!
Я также переодически советуюсь: напр., когда делю 0.5 на 1\2 - нутром чувствую, что литр, а доказать не могу! ;D ;D ;D

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #279 : 17.07.2007 10:44 »
Сплитушко, я верила, что найдётся товарищ, который всё толком и разъяснит!   ::)

Более того, я всё вчера заглядывала, кто on- line, с трепетом ждала, когда ты закончишь писать сюда сообщение.
Даже время назову 15час. 09 мин. вчерашнего дни- начало отсчёта.  ;)  ;D
Потому как я, вишь ли, немного другим вещам обучалась, и так вот иногда чувствую, об чём речь, а не всё точно могу объяснить и разложить по формулам.

А если серьёзно, то правильно ты вспомнил Пруткова:
"Ведь "многие понятия мы не понимаем не потому, что понять не можем, а потому, что эти понятия не входят в круг нашего понимания" - как говаривал небезызвестный Кузьма Прутков."

Я об этом думаю всегда, когда слышу про НЛО и пр. и др.

Нет всё- таки красота с возрастом уходит, а мозги- не купишь!  :-* :-* :-*  :D :D :D
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта