Автор Тема: О всем, что связано с самолетами (часть 1)  (Прочитано 248782 раз)

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Re: О всем, что связано с самолетами
« Ответ #420 : 30.11.2007 15:25 »
Славе
Только вчера говорил тебе, что до весны отложим полеты... Так вот он ветеранский задор, неуемный характер... Сегодня первая летная смена.До разбора полетов я не выдержал, холодновато. Ринат слетал самостоятельно.Поздравил его с окончанием вывозной программы..
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #421 : 30.11.2007 17:33 »
Саша(Белый)

Про птенцов. Рекомендации. Я на них начал лететь  в начале 90-х, когда был инспектором в ДОСААФе и их начали строить в каждом гараже. Привозили летать на Чайку в Киеве. Кошмар. Двигатели ещё ставили переделанные мотоциклетные. Я не хотел запрещать, так как бессмысленно, летали бы с полей. Лучше было это организовать в правильное русло. Хорошо тогда пошёл Аэропракт Яковлева, почти как этот Птенец. Я, кстати, и сейчас в сентябре был у них и полетал на А-22. Вот такой он
http://avia.cybernet.name/plane/model/a-22.html
Так вот, главное. Надо относится к Птенцу очень серьёзно, как к настоящему самолёту. Иначе раньше времени отвезут на кладбище.
« Крайнее редактирование: 30.11.2007 17:36 от Дмитрий Елизаров »

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #422 : 30.11.2007 18:19 »
Да, Дим, "Птенец" хоть и серийная машинка, но вещь серьезная..я сегодня не летал..но по подчерку обучаемого видно, что и на взлете и на посадке самоль очень управляем. Проход на метре выполнял инструктор-четко.. а вот взлет "конвейером" Ринат с козлинкой, главное не передрать.Относимся ответственно.Для нас это новая авиация и савсем не игрушечная.    А твой очхоророш.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #423 : 30.11.2007 19:10 »
Саша(Белый)
Этточно......
Почему ВСЕ умные лётчики седые?  Всё просто. Глупые до седины не доживают :'( :'( :'(
По А-22 - это к Юре Яковлеву. Он почти каждый год на фестивалях СЛА занимает призовые места. А-22 вроде 40 тысяч Евриков.
По мне так дорого. У меня тут друг-бельгиец что-то загорелся. Так я в Макарове под Киевом был, на видео всё снял, ему показал и отговорил(не по патриотски, конечно, но в бизнесе патриотизма быть не должно). Купил он уже американский за 40 тысяч баксов, собирают сейчас в Бельгии,  там он на нём полетает, затем крылья отстыкуют, засунут в контейнер и по морю-окияну в Киншасу. Плюс, дружбан ещё фанатик-парашютист. Вот буду его поднимать, а он будет прыгать с собственного самолётика.

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #424 : 30.11.2007 19:35 »
Диме
Славик ссылку по Вильге скинул, соблазнился вначале..но забот полон рот со всем этим хозяйством. Сегодня с Птенцом они навозились, оставили его ночевать в аэропорту(недействующим), наняли сторожа..из местных энтузиазистов, в общем не для меня иметь свою птичку..Посвятить остаток жизни этому самолю не разумно. Летануть, заплатив, гораздо приятнее, потому что беззаботнее..Причем, как ты правильно заметил за бизнес, замантюрить 40 тбкс или тевр в пассив не по бизнесменски.

Оффлайн RVM

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-85
    • ICQ клиент - 370318724
    • Просмотр профиля
« Ответ #425 : 30.11.2007 19:43 »
Кто в курсе, сколько сейчас стоит обучение с получением пилотского свидетельства, кто этим занимается и сколько по времени?
Мизин Роман

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #426 : 30.11.2007 20:26 »
Саша(Белый)
Ну, Вильга-35 - это уже не ультралайт. Это большой самолёт, аж на 4 человека. Хотя имеет аэродинамическое качество утюга. Я на ней полетал много. Иной раз по 40 взлётов на буксировку в день. На траверзе ставлю РУД на 0 и сажусь у Т. Среди планеристов, гордых людей, смотрящих на винтовых лётчиков свысока и живущих по принципу три П (попарить, попариться, попороться) мне, будучи инспектором, пришлось достаточно серьёзно в их среде заработать авторитет. Субботы и воскресенья я проводил на аэродроме Бузовая, это филиал Чайки. А какие планеристки!!!!!!!!  Мама, не горюй. На разборе пороли меня. Типа, инспектор в наборе на буксировке держит скорость не 115км\ч, а 120. Эта пигалица в возрасте 16 лет,..............у меня даже не было слов обьяснить ей разницу. Ну, по согласию уговорить на 3-ий пункт можно было.
Вообще, Вильга, в домашнем хозяйсте не будет в напряг. Взлетает и садится на поле без проблем. Но!!!! Очень внимательно с обледенением. Кранты сразу.
Жрёт где-то литров 80 бензина. И автомобильный проблематично.

RVM

На PPL?  Это на частника.

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #427 : 30.11.2007 20:35 »
Я про Вильгу и написал, чтобы ты немного поделился, были упоминания в твоих постах про буксировку..Сегодняшняя эйфория пройдет..Авиационного образа жизни уже не будет, а эти самоли именно этого и требуют. Хотя лето покажет, увлеченность, инстинкт давнишнего авиатора..начинаем тусоваться бывшими авиамоделистами..

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #428 : 30.11.2007 20:45 »
Саша(Белый)
Ну, Вильга - это уже раритет. Если досталась на халяву, то можно добивать. Но звездообразный мотор - это уже старо при такой мощности(Ан-2 - отдельная тема). Самолёт такого класса при хорошем КПД не должен потреблять более 40л\ч. И скорость.  Крейсерская - 140км\ч. Я и летал на ней на разные проверки для быстроты. При встречном ветре 60км\ч вроде как и не летишь.

А я вот думаю перейти в разряд бетономешалок. Вот такая штучка стоит всего 40 тысяч. Вышел из дома, который далеко в джунгях, запустил и через 20мин.сел в центре города. Песня!!!!!

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #429 : 30.11.2007 21:22 »
Сегодня про гелекоптики разговаривали...

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта