Автор Тема: Ода Су-7  (Прочитано 81278 раз)

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Re: Ода Су-7
« Ответ #80 : 05.01.2007 14:42 »
Не хочу,чтобы эта тема заглохла...Конечно не хочу,чтобы курсант, пролетавший на этом типе два года,познавший азы нашей серьезной машины,крепко оппонировал пилотам,испытавшим его в боях,в обучении...но есть психолгия обучения,освоения,употребления его после перерывов-масса вопросов,которые даже не известны талантливым ассам..Этот самолет научил нас учить другие самолеты.
« Крайнее редактирование: 05.01.2007 20:50 от Саша(Белый) »
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 05.01.2007 15:26 »
Не хочу,чтобы эта тема заглохла...
...Этот самолет научил нас учить другие самолеты.
   Саше (Белому)
   Не заглохнет. Мы все через него прошли. И все ему благодарны. Просто многие ещё не знают про наш сайт.
  Помню, перед нашим выпуском приезжал парень, выпускник 1985 года из Кызыл-Орвата (извиняюсь, если неправильно написал название). Там стояли Су-7. Много лестного говорил о самолёте, рассказывал об опытных лётчиках полка, всю жизнь на нём пролетавших.
   Мы все - родом из детства. Это, как говорится, жизнь, наша жизнь. И наш самый серьёзный учитель - Су-7. Он и учил нас этой самой жизни. 80 часов, проведённых под закрытым фонарём Су-7, дают мне повод говорить о том, что самолёт достоин памяти. Нашей памяти.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн valery

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 11.01.2007 19:20 »
Кто-нибудь расскажет, что делали с СУ-7 в Ейске, когда прекратили полёты на них? Там ведь ещё и куча МИГ-15(17) была...

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 11.01.2007 19:49 »
valery
   Их, очевидно, постигла та же участь - разрезали на металлолом. МиГ-17 резали ещё при нас, говорили, что не все подлежат утилизации, кое что использовали в последствии - запчасти для Вьетнама.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Moderator
  • Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 11.01.2007 21:55 »
Ну, штук 30 перегнали в Афганистан. Они там были в Шинданте. Местные корячились на них. Там Миг-21 и Ил-28 были. Местным лётчикам Су-7Б давался тяжелее, чем Миг-21. Мы стояли на северной стоянке, а они на южной. Я как-то разговорился с двумя афганскими лётчиками. Сказал им, что летал на Су-7Б курсантом. Так они сразу подобострастную позу приняли.
Потом как-то ночью лазутчик пронёс мину и взорвал на их стоянке. ДВАДЦАТЬ самолётов сгорело, из них половина Су-7Б, а половина Миг-21. Зрелище, конечно, не фонтан. Ведь 20 штук - это полное ЦЗ.
Я пришёл с кинокамерой поснимать. Но афганское КГБ(ХАД) не разрешило.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 12.01.2007 08:38 »
Ну, штук 30 перегнали в Афганистан.
  А кто их туда перегонял? Наши инструктора?
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Moderator
  • Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 12.01.2007 11:30 »
Так точно.

Оффлайн valery

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 15.01.2007 16:34 »
Хоть всё и естественно, но как-то грустновато. Сегодня зашёл на поставскую ветку, там тоже народ ностальгирует и по временам, и по СУ-7. А жизнь не стоит на месте. Что самолёт был не из простых, это общеизвестно. Саня здесь вспоминал про Андрущака, а я вспоминаю подобный случай в нашей аэ (не будем называть фамилии). Мама - начальник ростовского военторга, поставила задачу генералам сделать из её сына лётчика. А сын, как назло, не тянет это дело по полной программе. Дали двойную вывозную, выпускать никто не берётся, прилетел в Будённовск лично Яким Иваныч. Слетал, потом что-то целый час с ним разбирал (ясное дело, что это неметодично), выпустил. На посадке выдирает с-т на высоте метров 15 и тянет, убрав обороты. Ситник на ВСКП обалдел, уже я заставил вывести обороты, - они хоть и не вышли полностью, но удар смягчили, угнали на второй круг. Пока тот шёл по кругу, на ВСКП прибежал Яким Иваныч, Дальше уже он усаживал дрожащим голосом. Потом посмотрели перегрузки на посадке, - в первый  раз 3, второй - 3,3 ед. Вроде бы всё понятно, а мама не успокаивается. Мы все дураки, поэтому отдаёт сына в Таганрог. Там тоже дали двойную вывозную, а при выпуске самостоятельно поставили условие: мама должна сидеть на ВСКП. После того, как она увидела ЭТО, приехала на стоянку, обняла сына и выдала замечательную фразу: "Всё, сынок, авиация - это не для нас".
А я вот думаю: и слава Богу... На одного великого военноначальника меньше.

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 15.01.2007 18:01 »
Хоть всё и естественно, но как-то грустновато. Сегодня зашёл на поставскую ветку, там тоже народ ностальгирует и по временам, и по СУ-7. А жизнь не стоит на месте. Что самолёт был не из простых, это общеизвестно. Саня здесь вспоминал про Андрущака, а я вспоминаю подобный случай в нашей аэ (не будем называть фамилии). Мама - начальник ростовского военторга, поставила задачу генералам сделать из её сына лётчика. А сын, как назло, не тянет это дело по полной программе. Дали двойную вывозную, выпускать никто не берётся, прилетел в Будённовск лично Яким Иваныч. Слетал, потом что-то целый час с ним разбирал (ясное дело, что это неметодично), выпустил. На посадке выдирает с-т на высоте метров 15 и тянет, убрав обороты. Ситник на ВСКП обалдел, уже я заставил вывести обороты, - они хоть и не вышли полностью, но удар смягчили, угнали на второй круг. Пока тот шёл по кругу, на ВСКП прибежал Яким Иваныч, Дальше уже он усаживал дрожащим голосом. Потом посмотрели перегрузки на посадке, - в первый  раз 3, второй - 3,3 ед. Вроде бы всё понятно, а мама не успокаивается. Мы все дураки, поэтому отдаёт сына в Таганрог. Там тоже дали двойную вывозную, а при выпуске самостоятельно поставили условие: мама должна сидеть на ВСКП. После того, как она увидела ЭТО, приехала на стоянку, обняла сына и выдала замечательную фразу: "Всё, сынок, авиация - это не для нас".
А я вот думаю: и слава Богу... На одного великого военноначальника меньше.
Фамилия "пилота"-Лукин...такую "жопу" на Су-7 не видал я сроду...Яким Иванович из моего "заднего кабинета" выбегал(парой провозил)...и слышал,и видел...а фамилии называть,думаю,можно...интересно бы сегодня его послушать...
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 18.01.2007 13:33 »
  Здесь ребята тоже делятся впечатлениями:
http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=35750
                                                   Колчак А.В.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ