Автор Тема: O лётчиках-штрафниках  (Прочитано 149011 раз)

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Re: O лётчиках-штрафниках
« Ответ #110 : 06.04.2009 12:17 »
Респектище, Николай..
С уважением,Александр Белов

Савин Алексей

• Гость
« Ответ #111 : 07.04.2009 11:15 »
Добрый день, совершенно случайно нашел в интернете Вашу статью, которая меня оч. заинтересовала.
Я из Нижнего Новгорода, дело в том, что моего деда звали Савин Николай Макарович и похоронен он в Нижнем Новгороде в 1964 году, но также как и Ваш Савин Николай Макарович был награжден орденом Красной Звезды. Не могли бы Вы сказать какие документы были найдены у погибшего?
Просто про своего деда я ничего не знаю, кроме того что он родился в 1914 году и родом из под Ленинграда, был ранен и отправлен в госпиталь в г.Горький.Хотел бы побольше узнать про своего деда, может это совпадение, во время войны чего только небыло, у Вашего Савина Николая Макаровича родственники объявились? Заранее спасибо.

Оффлайн Фланкер

• Старший форумчанин
  • Фланкер
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 07.04.2009 14:00 »

Все вопросы к Гёрингу....

Да, и что самое интересное,так это то,что всех немецких асов и их Люфтваффе(в т.ч. и Хартмана)в свое время  готовили мы,т.е. не мы конкретно,а в СССР ,в славном граде Липецке.За что и от Геринга получили личный карт-бланш в том виде,что Липецк с воздуха  "не бомбить!" :-[ :o :>

Евгений

• Гость
« Ответ #113 : 07.04.2009 14:12 »
Всем привет.
Завтра в 22:50 по  Второму каналу будет показан фильм "Небесный Штрафбат"
« Крайнее редактирование: 08.04.2009 20:46 от Николай »

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : 08.04.2009 18:50 »
Всем привет.
Завтра в 22:50 по  Второму каналу будет показан фильм "Небесный Штрафбат" об И.Е.Фёдорове!
Подтверждаю, сегодня, т.к. Россия в 22.50. Только "Крылатый штрафбат"

Евгений

• Гость
« Ответ #115 : 08.04.2009 20:37 »
Всем привет.
Завтра в 22:50 по  Второму каналу будет показан фильм "Небесный Штрафбат" об И.Е.Фёдорове!
Напрасно отредактировали моё сообщение - в фильме не будет Фёдорова, но будут три других персоны.

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : 09.04.2009 13:26 »
Напрасно отредактировали моё сообщение - в фильме не будет Фёдорова, но будут три других персоны.
Был и Федоров и другие... Фильм в формате TS(DVD) потянул на 800 Мгб.

Оффлайн Сергей

• Запылился на полке парадный мундир точит моль золотые погоны
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #117 : 10.04.2009 07:03 »
Смотрел, очень интересно, сама по себе тема, как исторический де-факт заслуживает внимания. Надо, если есть материалы, писать.

Оффлайн Банзай

• Старейшина форума
  • Игорь fon Ш..eff. Почти не изменился...
    • ICQ клиент - 442901601
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : 11.04.2009 21:40 »
Явление кратковременное и нехарактерное для прошедшей войны. Это ведь не пехота и сзади заградотряды не поставишь... Если уж даже маршалу Ефимову пришлось в архивах рыться, чтобы определять масштабы.
Потому, потому, что мы ...

Оффлайн Николай

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #119 : 12.04.2009 12:20 »
Всем привет! :)
Банзаю:
Явление это очень даже характерное, в том числе и для нашей теперешней жизни. По моему судьба полковника Буданова мало отличается от судьбы того лётчика из  фильма, который вынужден был стать простым токарем, но тогда хоть заводы работали… 
Меня при просмотре этого фильма больше всего покоробило то, что материалы рассекретили только в 2004 году.
С 1991 года в стране другой политический строй, а методы игры в «кошки-мышки» те же самые…
Естественно мы никогда в полном объёме не будем  обладать информацией о лётчиках штрафниках.
Более того, настораживает сам факт, что как только где-либо возникает обсуждение о лётчиках-штрафниках и затрагивается имя И.Е Фёдорова, наверное, единственного оставшегося в живых и имеющего прямое отношение к этой непростой странице военной истории, тут же с поводков спускается целая свора одних и тех же «историков»  пытающихся своеобразным идеологическим спамом (сколько сбил, когда и где фактически воевал, какие взыскания от командования имел…) увести от сути самого вопроса.
На сайте Донских казаков, на православном сайте «Русская линия» и еще на ряде сайтов разного рода идеологическим перерожденцам, готовым «под заказ» хоть Библию переписать,  противостоят исследователи, достаточно вооруженные необходимой информацией, успешно отбивающие хулу на фронтовика, Героя Советского Союза, кавалера ряда высших наград страны.
Не так уж много осталось на нашей земле тех, кто пережил ту страшную войну.
И эти люди должны чувствовать благодарность от потомков, а не испытывать горечь от того, что кто-то ковыряется в их анкетных данных, пытаясь подсчитать, сколько пуль прошло мимо цели…
Мне довелось самому пообщаться с Евгафовичем, и я рад, что всем с чистой совестью могу сказать, что вся мышиная возня вокруг него ему по-барабану и он живет с гордостью за свой пройденный жизненный путь.
И имеет на это полное право.

PS. Гран.Д: Надо пересечься, многие хотят  иметь у себя этот фильм,  под массовые  видеоформаты я его отконвертирую… ;)

« Крайнее редактирование: 12.04.2009 15:57 от Николай »
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта