Автор Тема: Общая выпуска 1974 года  (Прочитано 727084 раз)

Александр

• Гость
Re: Общая выпуска 1974 года
« Ответ #70 : 16.02.2007 13:47 »
Сегодня День рождения у Цымбалова Виктора. Удачи и здоровья

Александр

• Гость
« Ответ #71 : 16.02.2007 13:49 »
Товарищу Гречухину привет!  Не часто балуешь своим присутствием. Привет ребятам передай от Таганрогской фракции.

Оффлайн Бобер

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 16.02.2007 13:51 »
Сегодня День рождения у Цымбалова Виктора. Удачи и здоровья

Привет, Сашок!
И я присоединяюсь, с днем варенья Цыпа!!!
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Hawk

• Гость
« Ответ #73 : 19.02.2007 18:26 »
Поиятно слышать в эфире голоса друзей. Спасибо за поздравления, 55 - не хухры-мухры. Кто еще перешел в число круглых "отличников"?
Не хочется стареть, гоняю  на лыжах зимой, летом подлетываю на легкомоторных и планерах в Подмосковье и в Крыму.
Нэбо - класный вэщ, тильки мало....
Тема требующая дополнительного изучения:
 "Как избавиться от настойчивого полетного синдрома"?.

Фракционеров прошу выссказаться!

В Москве на связи Толик Сарана, Василь Высоцкий, Паша Никулин, Саня Скуридин, Миша Никитин, Миша Удалов, Витя Самохин.

Накатило что-то, написал короткую историю, поправьте, ежели чего:

Конец первого курса в ЕВВАУЛ, экзамены, лето, впереди отпуск, затем изучение летных дисциплин и весной полеты!!
    Короче, жизнь удалась!!.

Молодые были, борзые, энергия через верх.
 А что ты скажешь, 18-19 лет, все нипочем.

В самоволку будущие командиры полков и дивизий уходили стаями, возвращались под утро. Поднимались по пожарной лестнице в каптерку, затем в казарму. Эта тропа Хо Ши Мина долгое время действовала безотказно, но однажды командир роты капитан Волгин пришел ночью с проверкой и принес несколько бутылок с чернилами.
    Сотовых телефонов в то время было мало, сами понимаете, предупредить нарушителей было невозможно, трагедия разворачивалась на наших глазах.
    Когда гуляки плотной толпой полезли на лестницу (внизу их стояло еще около 10 чел.), Волгин стал сверху из открытого окна поливать неприятеля чернилами, как при обороне крепости.
    Все разбежались мыться, с лестницы летели от неожиданности как воробьи, а Волгин сыграл подъем и началась нескончаемая проверка.
    Все валяли дурку, впрямую издеваясь над воспитателем, сержанты притворялись, что ничего не видят и прикрывали отсутствующих.
    Долго всех пересчитывали, потом Волгин махнул рукой и мы пошли досыпать.
    С этого времени началась открытая война между коллективом молодых жеребцов, связанных круговой порукой и руководством курса.

Помню один характерный момент: Командир роты капитан Голошубин, в этот вечер никак не мог уложить разбушевавшихся 310 лбов, шум, разговоры, хождения, ну, как обычно…
     Он входит в казарму, щелкает выключателем, свет не загорается
    В недоумении он начинает щелкать вверх-вниз, курсанты с наслаждением прислушиваются, затем из темноты голос: «Ты еще х….. постучи!!!».
    Взрыв издевательского хохота, потом он стал замолкать и стал слышен звук….гур-гур-гур-гур-гур…… вскрик от боли Голошубина и новый взрыв хохота.
    Кто-то пустил под кроватью огромную гантелю по капитану и она попала ему по ноге!

У нас еще на первом курсе были свои летчики-снайперы.
 ::)
     Бедный капитан, вне себя от ярости, выскочил на освещенное пространстао на входе в казарму и орал:« Кто? Кто? Выходи, тварь, будем драться на кулаках!!!»

Никто, конечно, не вышел, раздались голоса: «Да, перебор, ладно, хорош….».

На душе было пакостно.

Великая сила – круговая порука и неформальные лидеры.

борис.

• Гость
« Ответ #74 : 19.02.2007 19:53 »
      Витя, привет!  Давно тебя разыскивали. Сам обьявился. В твоем рассказе все верно, только действующее лицо из командиров это капитан Кравченко- командир первого взвода.
                                                                                          Борис.

Оффлайн Бобер

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 19.02.2007 23:27 »
Hawk - Цымбалов Виктор, vtsymbalov@rambler.ru? (495) 504-92-13

Виктор, привет!

Тащи всех наших на наш сайт. Слушай, ты часом не знаешь где Утевский Толик? Неужели у себя на Сахалине окопался!
Привет всем нашим кого увидишь от меня, Бобра.
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Hawk

• Гость
« Ответ #76 : 20.02.2007 09:29 »
Привет, ребята!
"Держитесь вместе, мужики!" (реклама "Толстяка")

Боря, помню, как ты мне экскурсию сделал по училищу, бля-а-а-, как время летит!
Мои родственники давно живут в Белгороде, Ейск вспоминают с теплотой.
Заходил на сайт Ейска, многое поменялось, надо бы проехать по знакомым местам, востановить ориентировку.

Скажи, твои бывшие подопечные гудят или только ПХД проводят?

« Крайнее редактирование: 01.03.2007 08:21 от Hawk »

БВЛ

• Гость
« Ответ #77 : 20.02.2007 15:54 »
         Виктор, Боря, привет!
         По поводу воспоминаний, связанных с чернилами: как раньше говорилось, можно принять за основу. Ты, Борис, конечно прав, это был не Волгин, а Кравченко В.Т. Ну а самовольщиками, подвергнутыми экзекуции в июне 71-го, был Ваш покорный слуга О. Дацыков в паре с Серегой Стыровым. Поэтому, спустя почти 36 лет, хочу рассказать всю правду и только правду  об этом событии.
          Итак, прогуляв благополучно ночь, мы с Серегой осторожненько взбираемся вверх по пожарной лестнице, на 3-й этаж нашей славной казармы. Я - на 3-4 ступеньки впереди Сереги. Проползая траверз 2-го этажа, я наблюдаю вверху на фоне темного окна какое-то светлое пятно, которого как бы быть не должно. Притормаживаю. Слышу снизу Серегин свистящий шепот:"Давай быстрей" и тут же голос сверху (о, ужас, голос Кравы):"Ну, давай-давай, ползи". Я понимаю, что светлое пятно вверху и не пятно вовсе, а Кравина лысина. Начанинаю стучать копытами по рукам Сергея, и мы быстренько скатываемся вниз. На снижении я чувствую, как что-то льется мне на голову. Первая мысль:"Обоссал, гад". На грешной земле Серега смотрит на меня и давится от смеха. "Ты чего?"  "Он тебя чем-то облил, по-моему, чернилами." Совсем не смешно...
         Далее следует лихорадочная попытка у умывальника на улице отмыть и оттереть песком (т.к. мыла под рукой нет) лицо и волосы. В утренних сумерках она кажется удачной, и мы пускаемся в долгий путь домой через чердак здания. Дежурный по курсу (по-моему, это был Федя Эмервили, но не ручаюсь за точность) обрадовал, что все засыпались, и кроме нас еще с десяток, что в казарме взводные офицеры проверяли по койкам и т.д. В общем, настроение хуже некуда. Но все-таки потихоньку пробрались незамеченными, легли в постели, чтобы вместе со всеми нормальными людьми встать по подъему и даже сбегать на зарядку. Как будто ничего и не было.
         По возвращении с зарядки меня уже поджидали Виталий Трофимович Кравченко и Петр Лазаревич Шава, давай мол, колись, был в самоволке? Я, конечно, делаю большие глаза, о чем вы это, товарищи капитаны?. Но опытный Кравченко ласково берет меня за локоток и аккуратненько ведет к моей койке. Что вы думаете я там увидел? Правильно, нехрен мне было ложиться! Вся подушка была фиолетовой от чернил! Отпираться было бесполезно...
         Но нужно сказать, что в тот раз именно массовость самоволки нас и спасла, дело спустили на тормозах, без особого вреда для участников.
        С  В.Т. Кравченко мы потом часто встречались в Ейске, и даже тогда, когда он был уже давно на пенсии, а я был уже полковником, он  неизменно задавал мне вопрос:"Олег, а ты помнишь, как я тебя тогда облил чернилами?". И мы неизменно хохотали. Хороший был мужик, светлая ему память...

Александр

• Гость
« Ответ #78 : 20.02.2007 16:42 »
Олежке Дацыкову и Цымбалову Виктору.
Привет, мужики. Как одному из ветеранов движения 74-годников (в свое время ноги стер по колена,  отмечаясь во всех форумах "Вы где,мол,74 год выпуска?") очень приятно, что Интернет не проехал мимо нашего выпуска. Может скоро и Стас появится, мы с ним одновременно на avia.ru-форуме искали однокурсников.
Я от всей души ("от себя лично и по поручению") таганрогской фракции поздравляю всех нас, братьев 74 года образца с Днем СА и ВМФ. Как ни крути, а Армия из нас делала людей. Спрашивала, но и давала, все, что могла.Пусть на равне со всеми удачливыми немного удачи перепадет и нам. Пусть ангелы-хранители дадут еще нам здоровья, чтобы воспитывать внуков, продолжать поднимать детей, любить жен и родных, чаще  стречаться  с однокурсниками и сослуживцами. А от "летного синдрома" не спрятаться, да и не надо. Это наша жизнь. Мы теперь как птицы, отбитые от стаи и прирученные жить другой жизнью. Но башка все равно смотрит в небо. На том стояли и стять будем. Крепко обнимаю. Не теряйтесь.Петров Саня (давно меня так не называли).

Hawk

• Гость
« Ответ #79 : 20.02.2007 19:02 »
Сергей, про Толика Утевского не знаю, где он и чем занимается.
Знаешь что-либо о Викторе Шестакове? Он был пару лет у арабов, потом следы потерялись.
С Климом и Саней Бескровным говорил по телефону, они в Краснодаре, договорились, что по оказии обязательно побухаем (сколько печень позволит).

Мущщины, не обращайте внимания на излишнюю детализацию описаний полетов "во сне и наяву..."
Делал это по просьбе своей дочки, она является моим литературным агентом и имеет все права на публикацию батькиных воспоминаний.
Дофига чего можно вспомнить и не только о полетах....
Вообще хочу написать потом о нашем времени и том вселенском бардаке, в котором жили последние 15 лет и живем, не смотря ни на что.
Не уверен, что админ разрешит писать что-то кардинально отличное от тематики форума, но если какая-то тема интересна его участникам, почему бы это не обсудить? Естественно, в рамках "офицерских" приличий.

Спасибо за ваши дополнения. Такое ощущение (почитав о нашей молодости), что хряпнул стакан ОЗВЕРИНА! 

И еще о любимом Миг-17:

Первый раз увидел близко МиГ-17 где-то в 1960-61 году в виде обломков, которые везли мимо нашего дома из леса, куда он упал после катапультирования летчика.
    Дело было в городе Хадыженске, в 50 км от Майкопа.
     Меня, первоклассника, поразило мужество человека, управляющего ТАКОЙ машиной, он тоже ехал в грузовике с перебинтованной рукой. Старший брат с друзьями до этого ходили в лес, разбирали обломки, взяли несколько снарядов на память, какие-то приборы, кусок дюраля долго был у нас дома.

Потом брат с другом поступили в ЕВВАУЛ, я вслед за ними, и в 1973 году, уже на 3-м курсе, я опять встретился с этим самолетом. Чувства испытывал и испытываю к нему самые нежные.
     Спарка Ути Миг-15 была строгая на взлете и посадке, это и понятно, а каким еще должен быть настоящий реактивный САМОЛЕТ? Зато в полете душа поет, очень точно можно пилотировать.
     На МиГ-17 отлетали большую программу (одних только зон на сложный пилотаж выполнил 37 штук), ощущения особые - ведь это был БОЕВОЙ САМОЛЕТ. В это время он воевал во Вьетнаме, на Ближнем Востоке, мы в училище тоже бомбили и стреляли по наземным целям, выполняли фотострельбы по воздушным целям, три нашивки курсантских, все дела...

У меня на стене сейчас висит снимок из космоса Ейска, лимана, ВПП - сколько воспоминаний!
     На МиГ-17 я впервые почувствовал, что что-то могу делать по-настоящему и чего стою.

Июль 1970 года.
    После сдачи вступительных экзаменов, медкомисии, профотбора и т.д. ждем приказа о зачислении в селе Кухаривка (бывший полевой аэродром Ейской авиашколы в 15 км от города).
     Командиры обещают что-то интересное. Вышли в поле, легли в траву, кузнечики стрекочут, облачка по небу и ВДРУГ!!!
     Из-за лесопосадки бесшумно вылетает на высоте  100-150 м красавец МиГ-17 и над нами начинает делать петлю, затем несколько комплексов мастерского сложного пилотажа, включая глубокие виражи на малой высоте, на тряске, со срывом потока с законцовок крыльев, с мощным гулом.
    В то время мы ничего еще не соображали в аэродинамике, конструкции и эксплуатации самолета, авиадвигателях, сопромате, но чувствовали - вот оно, наше дело, наша судьба, мы были просто восхищены такой красотой.
     Самолет пилотировал начальник училища генерал-майор Лаптев Николай Дмитриевич.

Еще одно воспоминание.
    1973 год, лето.
     В один из дней летали во вторую смену. Полеты прикрыли, подошло к аэродрому грозовое облако, дело к вечеру, стали собираться к отъезду. Тут и говорят в стартовом домике, сейчас, мол, испытатели будут садиться, перегоняют мишени из Львова во Владимировку, под Астрахань на полигон.
     Смотрим вверх, а там с высоты 10 000 м с дальнего привода (ДПРС) в глубокой спирали, как гуси на фоне грозовой кучевки снижаются в плотном строю три звена МиГ-17. Группа уже перешла на стартовый канал и разговоры из динамика какие-то странные: «Как ты... Нормально...Подтянись… Давай, давай... У меня мало...»
     "Упали" они на третий разворот, плотно сомкнулись и сделали над нами НАСТОЯЩИЙ ХОРОШИЙ роспуск на  предельно малой высоте.
     Мы, конечно, пригнулись.
     Помню только, как ведущий орал в эфире: "Не размазывать, ..ли ты, крути, не зевай, люди смотрят!!!"
    Очень порадовали они своей техникой пилотирования, свободой и красивой жизнью. ;D ;D ;D

Сели парами, зарулили на ЦЗ, смотрим - что за крокодилы прилетели? Со всех сторон на самолет приклепаны обтекатели, торчат антенны, в кабинах полно блоков с лампочками и переключателями, для обзора оставлено маленькое окошечко. Мы удивлялись, как можно летать на такой бандуре? Вышли из самолетов неприметные мужички, поговорили с нами, мы смотрели на них, как на богов. ::) ::) ::) ;D ;D ;D

« Крайнее редактирование: 28.02.2007 20:13 от Hawk »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта