Автор Тема: Небо ты близко и ты так далеко... (воспоминания, интересные случаи)  (Прочитано 76014 раз)

Александр

• Гость
                                                      Пара гнедых.
         Вообще-то, не знаю где, а в ИБА существовало поверье- если схлестнутся два замполита (в спарке или в паре)-жди беды. Примеры: Я, будучи замполитом эскадрильи с замполитом полка в заднем кабинете присадили спарку Су-17ум на 410 км/час. Как выдержали колеса и как мы не выкатились, не знаю.
        Был у нас в Дубно (летали на МиГ-17) замполитом эскадрильи Валера. Фамилии не помню, да и не к чему. Выдающаяся личность. Однажды ЗПЧ отстранил его политзанятий с солдатами за  фразу "Встреча товарищей Брежнева и Никсона".
        Запланируют ему три полета, он на первом чего-нибудь вытворит (на кругу потеряется, стрельнет не туда и т.д.), его командир от полетов дальнейших отстранит, ну а Валера сразу Нач ПО всех уровней начинает звонить, что его зажимают.
         Однажды запланировали его с замполитом полка парой на полигон с ПВМ. Маршрут- вокруг полигона, не больше 15 минут на высоте 600 метров. ЗПЧ (ведущий), подошел к КПМ, перешел на канал полигона, подслушал, понял, что на полигоне собачья свалка и решает  немного затянуть поворотный, чтобы там обстановка разрядилась. Благо, что район полетов позволял это делать.
         Валера, очнувшись (наверное впервые в жизни увидев под собой поворотный), завопил в эфир :
        -"Поворотный".
         Ведущий :
         -"Вижу" и идет дальше.
          Валера опять:
          -"Поворотный".
          Ведущий:
         -"Молчи".
Ну и Валера принимает грамотное решение- молча бросает строй и чешет на полигон, при этом запрашивается у РП полигона ПОЗЫВНЫМ ВЕДУЩЕГО. Тот разрешает, и когда Валера лихо забрасывает бомбу в кусты рядом с полигоном, РП ошарашено спросил (никогда ЗПЧ так не швырял п-50-75, летал нормально):
     -"А где твой ведомый?"
На что Валера не задумываясь  отвечает:
      - "Отстал" и заскулил, засучив лапками, мол ухожу домой, дай добро.
   РП спокойно его отправляет и тут слышит, что ЭТОТ ПОЗЫВНОЙ ОПЯТЬ ЗАПРАШИВАЕТСЯ НА ПОЛИГОН (это уже пришел настоящий ведущий). У РП крыша поехала сразу, он раз двадцать переспросил кто это, затем начал уточнять, откуда он взялся, ведь уже только что отбомбился и ушел на точку. В общем, на земле и в воздухе разбирались долго.
     Финиш наступил на разборе полетов, когда ЗПЧ полка спросил:
     - "Так, все-таки, Валера, зачем ты бросил ведущего?"
     На что Валера ответил:
     - "Я думал, товарищ п/п-к, что Вы заблудились".
    Вот как поет певец  Витас свою загробную песню, таким же обреченным   фальцетом орал оскорблено ЗПЧ полка
    -"Да я тут летаю 20 лет, да меня все собаки на этом маршруте знают, да ты еще в проекте был, когда я на МиГ сел " и т.д. минут 20. Зато мы похохотали вдоволь. Так они и жили дальше, потихоньку гадили друг-другу, пока Валеру не начали от греха подальше заменять  в ЗабВО.
      И вот завершение этой замены. Заходит ЗПЧ полка в состоянии изнасилованной акулы в комнату планирования и рычит:
      -"Товарищи, ну куда еще, где пределы хамства " и т.д. и т.п.
     Оказывается, Валера подошел к нему и попросил характеристику. Ну, основной авиационный закон "Кому это надо, тот и делает" сработал и сейчас. Наш ЗПЧ говорит :
      -"Валера, напиши сам, все как есть, а я подпишу".
      Коротче, Валера так и сделал. Красочно расписал свои чудачества, а внизу вывод: "Достоин выдвижения на должность командира аэ". Скорее всего, был расчет, что начальник, как всегда, распишется не глядя. Не прошло. Потом до нас дошли слухи, что он в драбыдан развалил на посадке МиГ -23. На этом его летсицкая карьера, по слухам, и закончилась.

Hawk

• Гость
Саня, спасибо!!
Узнаю 806 полк и вообче всю 289 адиб по поДчерку
                                                                                 ;D ;D ;D

Александр

• Гость
                         Привет, Витек!
        Ты знаешь, никогда не любил , будучи молодым этот жанр-воспоминания. Мне всегда казалось, что это старческое брюзжание (сидит дед после клистира и кефира, делать нехрен абсолютно, сопли текут изо всех дырок, а он крапает :"Вот у нас и трава повыше и деффки красивше  были и воопше, вюы все придурки, раз нас не слушаете" ит.д. и т.п.)
        А тут как-то само-собой. Достанет работа, чтобы мозги привести в порядок, чего-нибудь "навспоминаешь".
        Как говорится, летчики есть грамотные и умные. Грамотные очень много грамотно  говорят.. А умные поговорят, поговорят, возьмут и чего-нибудь напишут. Всех тех, кто пишет на нашем сайте (хоть словечко), отношу к ГРАМОТНЫМ УМНИЦАМ.

Hawk

• Гость
Саша, вумные летают красиво, а грамотные - долго.... ;D ;D ;D

А вообче-то, если сейчас не написать, то черз 5-10 лет точно, хрен соберешься....
А я и не говорил, что деффки были красифше....А трава, она и в Узбекистане - трава... ;D ;D ;D
Сичас деффки тоже ничево:

Шамаева я не застал, а вот Олейник с Зайцевым зажигали конкретно!
« Крайнее редактирование: 12.03.2007 15:50 от Hawk »

Александр

• Гость
Подождем, пока их побольше собереться и не спеша с той горушки сойдем......

Hawk

• Гость
             Замполит (Тормоз) из Дубно ищет поворотный....

Что-то напоминают эти посиделки.....

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Аня Семанович, "Блестящие", разминается перед показом....
Почти официальное фото. Страна должна знать своих героинь и героев!

;D ;D ;D ;D ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::) ::)

Бл.......   полная пазуха........
« Крайнее редактирование: 05.03.2007 22:26 от Hawk »

Оффлайн Бобер

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
             Замполит из Дубно ищет поворотный....

Привет, Витек!

Похоже ищет куда сгрузить чегой-то, что у него под крылами висит!
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Александр

• Гость
Борис! Отметь в списках тех, кто выпустился, прошу как брата.

Александр

• Гость
                                               Меры безопасности.
          Случай в ТурКВО (кстати, расшифровывается вот так: Только Умершим Разрешает Командующий Вернуться Обратно)
Выпала нужда группе красных командиров срочно попасть на какую-то неподготовленную площадку. Ну им и было подано самое совершенное средство передвижения- Ми-8.
           Приезжает группа товарищей на аэродром (уже не помню на какой, не важно) и сильно расстраивается. Никто экипаж не строит, не докладывает чекання строевой шаг и вообще это какие-то разхристанные летчики, на офицеров не похожие и т.д. Все это рассказал экипажу старший из группы красных командиров, генерал-майор каких-то пехотных войск.
          После этого экипаж, осознав всю свою недоделанность и высказав свою готовность немедленно исправиться, по-уставному взлетел и плавно приземлился в назначенной точке. Вот тут открывается пилотская дверь, в салон почти строевым заходит прапор из экипажа и перекрикивая шум винтов докладывает примерно так:
         -"Товарищ генерал-майор! В связи с тем, что по заданию руководства мы произвели посадку без выключения двигателей, разрешите напомнить меры безопастности при выгрузке пассажиров".
          Польщенный генерал ("Ну, вот, даже летчиков можно чему-то научить, если грамотно построить процесс воспитания") важно кивнул. Давай, мол.
           Прапор продолжает :
           - "Наш вертолет оснащен экспериментальными винтами, которые мощнее, а значит и тяжелее обычных. Поэтому они  вращаются близко к земле. Я покажу, как надо высаживаться, прошу Вас в точности соблюдать порядок".
           Не дав генералу что-либо ответить, снимает фуражку, сует себе в зубы, сползает на землю и почти касаясь брюхом, в позе беременного кенгуру выползает из-под винтов.После этого встал с земли, принял строевую стойку, для чего-то приложив руку к козырьку.
          Генерал нервно выглянул в дверку на улицу ("Что-то и точно низко к земле пригнулись их пропеллеры, как бы по башке не получить"), сунул фуражку в зубы, прижал к себе портфель с ценными бумагами, наклонив голову в район пяток, начал мелкими прыжками переползать в безопасную зону к образцово-показательному прапорщику. Глядя на него, начала демонстрировать пластунскую подготовку его свита. Им еще труднее, потому как еще нужно было тащить вещи товарища генерала.
           Смотреть на экипаж в это время было опасно для жизни: командир с праваком упали головой в приборную доску и только взахлеб икали, так как сил на остальное уже не было.
           Прапорщик, собака, не выдал себя ни одним движением мыщц лица. Наоборот, с каменным выражением, четким строевым шагом, выпрямвшись, как на параде и даже где-то подпрыгивая, чтобы быть повыше, взошел в вертолет, молча закрыл люк, не забыв при этом еще раз отдать честь оторопевшему генералу. 
          Вертолет набрав обороты, взмыл, на прощание посрывав с группы товарищей все что можно посрывать.
          Как говорят мои друзья-украинцы: не буди лихо, пока тихо.

Hawk

• Гость
Саша, ты в той композиции на чьей стороне був: в свите хенерала или бухал вместе с экипажем?? ;D ;D ;D

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта