Автор Тема: Мы помним всех (святое)  (Прочитано 179706 раз)

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Re: Мы помним всех
« Ответ #99 : 05.01.2007 16:14 »
Чтобы помнили!!!

[вложение удалено администратором]
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 05.01.2007 16:46 »
Тоже самое

Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 05.01.2007 16:48 »
060

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 05.01.2007 16:56 »
0500

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • MSN клиент - protuberanec
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 09.01.2007 21:24 »
Матросов Ф.К - мой команддир эскадрилии, Каспартов В.И. - мой командир звена, Гусев М.К. - мой инструктор ...
Война шла нормально пока не вмешался генеральный штаб
 Я.Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 10.01.2007 01:08 »
Немного деталей., Черновол, Паль - однокашники! Нужнов не только однокашник, но и  мой хороший друг. Вытаксивая из разволившегося Ан-12 пасажиров, наглотался воды с керосином и в госпитале скончался. Жертвуя собой спас других. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ И ВСЕМ ПОГИБШИМ В ТОТ РОКОВОЙ ДЕНЬ!!!

Оффлайн Садовский Андрей

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 357546351
    • Просмотр профиля
    • www.awa-shima.ru
« Ответ #105 : 10.01.2007 16:21 »
Сегодня ночью в Ейске ушел из жизни Валера Шабалкин. Наш строй редеет. Вечная память всем ушедшим из этой жизни.

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 11.01.2007 14:58 »
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ!!!                     И я вчера хоронил одного афганца, бывший капитан ( в афгане был артилеристом), 55 лет мужику было, имел " КРАСНУЮ ЗЕЗДУ", " ЗА БЗ". Генерал Аушев отослал ему ещё одну медаль, не успел получить, вручали уже сыну.    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ!!!

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : 13.01.2007 00:02 »
Блин! Да что же это твориться!? Валерка Шабалкин был от меня года на 2-3 моложе(хоть и учились в одной роте)!!!! Как тяжело хоронить близких и друзей!!! За время работы в Управлении по организованной схоронил 7-х друзей и товарищей .... Не говоря уже об однокашниках, комеске, комзвена и интсрукторе. Больно!!!! 

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 13.01.2007 00:18 »
Валера, это жизнь. И оброти внимание, что, чем старше становишся, обретаешь больше друзей, товарищей и знакомых, особенно если работа способствует этому. Вот посему и приходится всё чаще и чаще растоватся с ними. Каждому отмерен свой срок. 

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : 13.01.2007 00:29 »
Раду! Да, ты прав! Но когда человек в возрасте (как говорил Карлсон) расцвета сил - и тут вдруг уходит ... Это нонсен. Это все неправильно. Воспринимать это очень тяжело. Почему всякие отбросы живут, а люди которым жить да жить уходят?????? Ведь это несправедливо!!! 

Оффлайн Pavel

• Младший форумчанин
  • **
  • Выпуск 1977 года
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : 15.01.2007 18:08 »
С Виктором Михалёвым вместе учился на первом курсе в 307 отделении, потом нас перетасовали и пути разошлись. В конце восьмидесятых прошёл слух, что он погиб в Афганистане, летал там на МИ-24. Вот всё, что я нашёл в Интернете, воспоминание сослуживца и запись в книге памяти. Через два дня исполняется 21 год со дня его гибели.  Может кто знает что то ещё о судьбе нашего однокашника, выпускника Ейского ВВАУЛ 1977 года ?.

zwp:

По поводу 17.01.86 г. 280 овп Кандагар. Экипаж вертолета Ми-24 к-н Михалев Виктор Иванович, л. о-р Ворогушин Евгений Александрович (оба Броды), б.т-к Фазылов Булат (Новополоцк). На взлете ночью.
Играли в нарды, а через 10 минут горят...
Прошло 20 лет, а все как сейчас.
http://www.avia.ru/forum/2/5/3818349977465738875271129879425_6.shtml

МИХАЛЕВ Виктор Иванович    капитан   23 . 11 . 1955 -
17 . 1 . 1986    Белгород.обл.
http://www.afgan.ru/a-z/m8.htm

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
« Ответ #111 : 17.02.2007 22:22 »
Беру на себя полномочия и вставляю в данную ветку слова сестры Сани Дроздецкого:

"Ребята! 19 февраля 2007 года будет уже 5 лет, как погиб Александр Дроздецкий.

На сайт размещены последние фотографии Саши, http://evvaul.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=39&func=viewcategory&catid=50

Всем, кто его знал и помнит, прошу откликнуться.
Сестра Саши, Ольга Антонова.

Hawk

• Гость
« Ответ #112 : 27.02.2007 11:51 »

Крайний справа - Миша Дьяков, был у меня ведомым в Гроссенхайне, потом Шираки, Ситал-Чай, Шиндант.
1982 год, 200-я эскадрилья Су-25, первая потеря.
Кто что знает подробнее, напишите......

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #113 : 27.02.2007 15:24 »
Да, а в центре Ген Саныч Базаров.
А Мишка был женат на дочери Старожука. Тесть уже был инспектором в Тбилиси и мы были у них дома через пару месяцев после его гибели. Сидят две его дочки на коленях и ....Папа,...Папа...
А я, бляха-муха, и не знаю, что сказать....

Багира

• Гость
« Ответ #114 : 27.02.2007 16:20 »
Я слышала имя Миша Дьяков....только никак вспомнить не могу откуда

Hawk

• Гость
« Ответ #115 : 27.02.2007 18:39 »
По-моему, снимок сделан в Кокайтах (или В Марах) в ноябре 1979 года.
 168 апиб осваивал новый ТВД, в преддверии....
С инспекцией прилетел Пал Степаныч Кутахов.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : 27.02.2007 19:11 »
Hawk
Надо у Паши Беленина уточнить, он тоже там вроде был. Я то пришёл в Шираки в 81-ом.

Hawk

• Гость
« Ответ #117 : 27.02.2007 20:11 »

Тимур Апакидзе, ЕВВАУОЛУЛ-75
Лично не знал, но знаю его вклад в боевую мощь советской и российской авиации флота.

Оффлайн Split

• Старший форумчанин
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : 27.02.2007 22:42 »
Это тоже Тимур, только в далёком (и очень близком) 73 году в Зернограде стартовый медконтроль. Полеты на L-29 http://www.evvaul.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=39&func=detail&id=1820 . Слева направо: Иванов Юра, инструктор л-т Болдаков (повернулся спиной), слегка виден профиль фельдшера, Апакидзе Тимур и Виктор Букин (тоже погиб). И там же http://www.evvaul.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=39&func=detail&id=1814 он в центре среди полулежачих (или полусидячих) без пилотки.

Фарфлай

• Гость
« Ответ #119 : 28.02.2007 18:53 »
Да,Дима!
Подтверждаю!
Это Дьяков Мишка,далее ГенСаныч Базаров,далее Корхут( Витя по-моему) ,ну и Пал Степаныч.
Это Мары -2 1979год,декабрь месяц.Всех выгнали на построение на полосу вместе с техниками и даже ОБАТО,ОБС РТО и всех солдат.Хотя П.С. с воздуха запросил только летчиков.Он возвращался с Афгана потому и в гражданке.
Выстроили всех,кого я перечислил,а погода была не очень(видимость -дымка густая,причем) и командующий вместе со сворой своей плюс наш ком.полка носились то на Мары-1,то на Мары-2.Все гадали -где садиться будет.Но не угадали,как всегда.Он сел на Мары -2,а там оставался только один командир полка местного тогда еще ПВО-шного на Су-15,полковник Гордиенко(если мне память не изменяет),который перед всей этой выстроенной шарагой произнес тихо и спокойно-"...Вот нех...й дергаться было..." и пошагал встречать П.С.
Минут через 10 принеслась вся свора...

Фарфлай

• Гость
« Ответ #120 : 28.02.2007 18:59 »
В настоящее время установил связь с семьей Мишки Дьякова.Переписываемся и обмениваемся фотами.
А также с Олегом Сторожук-выпуск ЕВВАУЛ -1985года,летает и собирается на Су-34.Маладца!
Кстати,у Мишки внук-зовут Мишка!!!
Слава советским соколам ЕВВАУЛ!!!

Hawk

• Гость
« Ответ #121 : 28.02.2007 20:04 »
   Сломанные крылья...

Помню первую нашу потерю на курсе, Ейск, 1973 год, 3-й курс, Ути МиГ-15.

Гена Векшин, весельчак и балагур, со своим инструктором взлетают на спарке с подвесными баками.   
    Сильный боковой порывистый ветер, сразу после отрыва резкое падение оборотов, самолет довольно грубо ударяется о ВПП, обрывается левый бак, система дублирования сброса баков не сработала, правый на месте, обороты восстанавливаются по приемистости, спарка снова отрывается со скольжением и креном.
    Потом нам говорили, что при сходе бака был поврежден элерон.
    Экипаж начинает реагировать РУС и педалями, как это бывает, с перебором, крены и скольжение резко увеличиваются.
    На высоте 100-120 м практически на срывном режиме, при крене более 60 град. инструктор катапультируется, кресло пошло по настильной траектории, парашют к моменты приземления только лишь успел растянуться, не наполнившись.Так и лежали на грунтовой ВПП: кресло и инструктор (молодой парень, старший лейтенант,) с парашютом.
    Гена докрутил бочку и стал сажать самолет на живот прямо перед собой, на кукурузное поле сразу за аэродромом. Он выровнял Ути, посадил и в конце движения самолет развернуло, он вспыхнул и остановился. Гена так и остался в кабине привязанным, никого вокруг не было, сам выбраться не смог.
    Помянули мы тогда наших товарищей и через 3 дня - снова полеты, программа не ждет.

Второй случай.

Мой старший брат поступал в ЕВВАУЛ в 1965 году и рассказывал, как на его глазах над ВПП в Ейске столкнулись Ути МиГ-15 и МиГ-17. В первой кабине был молодой инструктор, в задней командир звена, на боевом самолете – старший летчик, он накрыл взлетающую спарку при снижении от ДПРС в круг.
     Никто не катапультировался, самолеты упали сразу за аэродромом.
    Пацаны-абитуриенты не струхнули, поступили, учились, летали, жили, боролись.

Hawk

• Гость
« Ответ #122 : 02.03.2007 21:25 »
Этот текст я написал рано утром 03.08.05., сразу, без остановок.
Просто взял ручку, лист бумаги и написал.
Такими были настроение и обстоятельства.

Ангел и крест.

Ангел – субстанция воздушная, возвышенная, связывающая божественное в человеке с небом, с Творцом. Он – символ вечной жизни, наш заступник, покровитель и проводник в вечное.

Крест – символ страданий, через которые человек искупает свою вину, свои грехи и искушения; готовится к вечной жизни.

Когда мы видим эти два символа вместе, понимаем, что речь идет о нашей жизни и ее содержании; борении светлых и темных сил в сознании и бессознательном; нашей ответственности перед судьбой, близкими людьми. Здесь все вместе, все переплетено, в кажущейся случайности при пристальном рассмотрении узнаешь божественную гармонию, где одно происходит от другого, и, пройдя по спирали развития, в свою очередь рождает первое.

Ангел несет нам крест для покаяния души и укрепления веры; его доброта и свет деятельны, спасительны. Он не дарует нам результат, мы должны сами пройти свой крестный путь до конца, подняться на свою Голгофу, умереть и воскреснуть. Это путь самоочищения и спасения. Жизнь должна быть яркой, полной, насыщенной, гармоничной.
Для сохранения гармонии нам и нужен внутренний судья. Суд над собой является методом облагораживания души, ее успокоения и настройки на активную и созидательную жизнь.

Крест не пугает, он является такой же часть окружающего мира, как и другие предметы вокруг нас. Но он больше, чем просто предмет, он нас лечит, учит и наставляет, как строгий и заботливый отец. Он напоминает, что ничто не дается просто так, за всем стоит труд души и тела, напряжение духа и тяга к светлому, чистому. Без такого напоминания мы не имели бы цели в жизни, в своем развитии и быстро превратились бы в биороботов с функцией размножения.

Со временем приходит понимание взаимодействия вечного и преходящего, истинного и сомнительного, важного и несущественного. Это называется мудростью и божественным светом. Жизнь становится гармоничной, личной и неотъемлемой, течет плавно, естественно; ощущается бег времени, события и знаки имеют свой потаенный смысл, доступный только посвященному.

Крест укрепляется в тверди земной и особенно впечатляет на фоне неба, постоянно меняющегося, живого, манящего, населенного ангелами. Он напоминает о нашей ответственности за свои поступки, о необходимости исполнить свою земную миссию до конца, о мужестве и любви, об искренности и силе чувств, о благородстве и умении прощать.

« Крайнее редактирование: 04.03.2007 00:11 от Hawk »

Оффлайн Split

• Старший форумчанин
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 03.03.2007 22:51 »
... всего 53 года исполнилось бы Тимуру Апакидзе завтра, 4 марта. Но и за свою короткую жизнь он успел очень многое!
Вечная память Герою!

http://www.evvaul.com/index.php?option=com_content&task=view&id=100&Itemid=1

http://moravia.ru/?page=clips (клип  7.Солдату неба   Памяти Т.А. Апакидзе )

http://evvaul.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=39&func=viewcategory&catid=108

ПОМЯНЕМ...

Выпуск75 собирается у памятника Тимуру на Троекуровском кладбище в 11.00 мск ( http://msk.eatlas.ru/scripts/ymap.dll/dmap.html?map=msk&lay=Msk_house_p&val=135632&zoom=1550&x=0&y=0&flag=3&name=1172950769504&w=570&h=445 )

питон

• Гость
« Ответ #124 : 06.03.2007 12:17 »
Сегодня 94 года Покрышкину А.И.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=402

питон

• Гость
« Ответ #125 : 11.04.2007 11:48 »
Сегодня годовщина гибели (11.4.79г.) режиссёра Леонида Быкова ("В бой идут одни старики").

http://www.leonid-bykov.ru/

« Крайнее редактирование: 11.04.2007 11:53 от питон »

Оффлайн Николай

• Форумчанин
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 13.04.2007 13:52 »
Всем привет!
По просьбе родственников погибшего:
Если кому-либо известны подробности  гибели 2-х лётчиков в 1968 г. в Вознесенске, фамилия одного из них Алексеенко - сообщите мне, передам родственникам.
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Багира

• Гость
« Ответ #127 : 25.04.2007 14:25 »
Сегодня брату исполнилось бы 45 лет

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 26.04.2007 00:30 »
Мишке Багирову- вечная память , пусть земля ему будет пухом.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 26.04.2007 03:07 »
Земля -пухом!
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #130 : 26.04.2007 03:35 »
Соболезную, Иза! Держись, дорогая...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Абакумов

• Младший форумчанин
  • **
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : 26.04.2007 10:40 »
Упокойся душа его Миром!
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Багира

• Гость
« Ответ #132 : 26.04.2007 12:11 »
Спасибо...............

Оффлайн Казьма

• Младший форумчанин
  • **
  • Сергей Казьменко выпуск 86г.
    • ICQ клиент - 286274219
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : 05.05.2007 18:25 »
Пока он в наших сердцах, я знаю, он с нами и рад этому.
Не в силе Бог. Бог в правде! (А. Невский)

Оффлайн Zepellin

• Старший форумчанин
  • Себе не врать.
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 17.05.2007 11:18 »
Ровно  два  года  назад  19  мая  2005  года  при  подготовке  к  показательным  выступлениям   ко  дню  70-ти  летия  войск  ПВО  округа  в  районе  Екатеринбурга  разбился летчик - испытатель Олишевский Сергей Аликович, выпускник  1983 года. Неисправимый  романтик  и  оптимист,  до последних  дней  сохранил  любовь  к  любимому  делу  -  авиации.  Помянем...

« Крайнее редактирование: 17.05.2007 11:57 от Zepellin »
С  уважением  Патрушев  Андрей.

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #135 : 18.05.2007 01:39 »
Вот так уходят наши братья , и узнаём , как обычно случайно, от кого-то, из прессы, и т.д и т. п.  Но это наша судьба, мы её выбрали сами !!!! Вечнаая память всем ушедшим, пусть земля им будет пухом!!! Может и про нас кто-то скажет доброе...........................................

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 18.05.2007 02:09 »
Вечная память!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #137 : 18.05.2007 02:19 »

Всем погибшим Вечная память...

Оффлайн Казьма

• Младший форумчанин
  • **
  • Сергей Казьменко выпуск 86г.
    • ICQ клиент - 286274219
    • Просмотр профиля
« Ответ #138 : 11.06.2007 17:03 »
Оставшимся в пятом океане навсегда....... Вечная память!
Не в силе Бог. Бог в правде! (А. Невский)

Багира

• Гость
« Ответ #139 : 20.06.2007 13:35 »
Погибшым вечная память

Правильно сказали на форуме *лётчики никогда не умирают.......*

Вячеслав Николаеви

• Гость
« Ответ #140 : 20.06.2007 16:08 »
Дикан Вадим: Катастрофа Ан-12 8 августа 1988 года.
Командир экипажа Клинин (сейчас живет в Батайске). Записано со слов Мокина АГ, который лично участвовал в спасательной операции (тогда второй пилот Ми-14пс летчик-штурман). "Все обратили внимание, что день будет дурной 08.08.88. Самолет выполнял задачу по перевозке личного состава АЭ с аэродрома Батайск на аэродром Ейск после проведения партсобрания в Батайске. Мы сидели в ПСО, кроме того, проходили сборы со спасателями и их было много на аэродроме. Людей хватало.

Я был на 4-м курсе, Летал в Майкопе, меня на следующие 3 дня отстранили от полётов и усиленно следили за моим состоянием, всё-таки начинал я в Ейске и по непроверенным данным в самолёте были выпускники 85 и 86 годов.

питон

• Гость
« Ответ #141 : 22.06.2007 13:26 »

22 июня 1941г., 66 лет назад  началась Великая Отечественная война.

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 22.06.2007 23:34 »
Ребята! Великая Отечественная - это было очень серьезно! И до настоящего времени путем не могут сосчитать сколько народу сгинуло - то говрили 20 лимонов (даже в школе проповедовали), то теперь уже говорят 26!!! Мне кажется будет больше и на много. Но когда из-за каких-то уродов гибнут папцаны в мирное время это нонсенс!! У меня в  под Первомайским погибло  4-ро моих приятелей - ребята из СОБРА!!! У сереги Туржанского на теле насчитали 27-м дырок! В конечном результате постановили что помер от болевого шока и потери крови. А было так! При штурме получил тяжелое ранение! Наши отошли и Серега оказался на нейтральгной полосе. Ребята его пытались вытащить, но шквальный огонь недавал имс это сделать. А снайпер с той стороны, падло, упражнялся на Сереге - по выстрелу. Пацан почти трое суток умирал на нейтралке и ребята ничего не могли сделать!     

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : 23.06.2007 02:01 »
Валера ! Любая война , это очень серьёзно! Особенно для тех пацанов , что погибают за зря. И вот именно им ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!! Говорить можно много , что война это полтика, и решение вопроса мирным путём, как бы небыло возможности , да туфта это всё , можно решить всё , но они же " боги", без войны никак.
  Их бы туда, да их детей , ну и немного родственников, как бы всё мирно решилось!!!

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : 29.06.2007 01:10 »
Дикан Вадим: Катастрофа Ан-12 8 августа 1988 года.
Командир экипажа Клинин (сейчас живет в Батайске). Записано со слов Мокина АГ, который лично участвовал в спасательной операции (тогда второй пилот Ми-14пс летчик-штурман). "Все обратили внимание, что день будет дурной 08.08.88. Самолет выполнял задачу по перевозке личного состава АЭ с аэродрома Батайск на аэродром Ейск после проведения партсобрания в Батайске. Мы сидели в ПСО, кроме того, проходили сборы со спасателями и их было много на аэродроме. Людей хватало.

Я был на 4-м курсе, Летал в Майкопе, меня на следующие 3 дня отстранили от полётов и усиленно следили за моим состоянием, всё-таки начинал я в Ейске и по непроверенным данным в самолёте были выпускники 85 и 86 годов.

Я чет "проморгал" это сообщение!! Но еслия не ошибаюсь, то это та катастрофа, где погибли мой инструктор, мой командир звена и мой командир эжскадрилии(я об этом ранее говорил - Гусев, Каспартов, Матросов) - вечное им небо домом, ДОСТОЙНЫЕ БЫЛИ ЛЕТЧИКИ!!!! 

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 29.06.2007 02:14 »
Не хотелось вспоминать о грустном, но как-то посылал фото мемориала, погибших в этой катастрофе. При въезде в Батайск, со стороны  Ростова, с права, до сих пор ничем и ни ком не затенили, есть  всётаки в людях какоето уважение. Фото , модераторами было убрано, может и правельно ................................?

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : 30.06.2007 14:14 »
   Человек умирает, когда о нём все забывают. Мы помним, значит, они живы.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #147 : 30.06.2007 15:24 »
Фото , модераторами было убрано, может и правельно ................................?

Вот всех прошу, умоляю вставлять фото не вложениями, а через удалённый сервер.
Все инструкции есть на форуме Общая в соответствующей теме. Разные варианты.

Пожалуйста, не ленитесь. И учитесь, кто не умеет. :)

Оффлайн Олег Дриленко

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : 13.08.2007 12:46 »
16 августа исполняется очередная годовщина, как погибли на ТОФе штурман полка Сеня Валдаев и зам. ком. АЭ Валера Бондаренко. Они были первыми из полка, но как показали дальнейшие события не последними.
Вечная им память.
Похоронены они в Кронштадте.
« Крайнее редактирование: 14.08.2007 16:53 от Олег Дриленко »
Олег Дриленко

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • MSN клиент - OSV_1960@mail.ru
    • Yahoo клиент - Орынко+Сергей+Вмкторович
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : 13.08.2007 13:12 »
Вечная Память!
С уважением, Орынко Сергей

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • Просмотр профиля
« Ответ #150 : 13.08.2007 13:19 »
Олег, а кто у нас первым ушел - Джин?

Оффлайн Олег Дриленко

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 14.08.2007 17:11 »
Питон, спасибо за поправку. Лета проходят и это не лучшим образом отражается на памяти. Но ребят, а тем более хороших - помним.
Сережа, я не знаю кто из сухопутных первым не вернулся из полета, а из морских - это, помоему, был Петя Ковалев - на Балтике.
Человек живет, пока о нем помнят.
Вечная память ушедшим в полет.

А вообще Романовка своеобразный гарнизон. На нем же, когда мы пришли уже было две летные части. И приходилось в среднем раз в два года кого-то "провожать".
Олег Дриленко

Оффлайн Zepellin

• Старший форумчанин
  • Себе не врать.
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 20.08.2007 10:56 »
08 июня 2007 года в  Таганроге трагически погиб Смихнов Владимир Леонтьевич выпуска 1983 года. Нет с нами больше Смеха мужики. Выпьем за упокой его души. Пусть земля будет пухом.

« Крайнее редактирование: 20.08.2007 10:59 от Zepellin »

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 20.08.2007 13:18 »
Да, дела!!
 Царство ему небесное.
 Андрюша, а подробности знаешь?
 Неужели раньше никто не сообщил ??

Оффлайн Oryn-82

• Форумчанин
  • Выпуск 1982
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 20.08.2007 15:56 »
Это не та трагедия, о которой писали все местные газеты?Тогда говорили, вся семья погибла.На окраине Таганрога...
Пусть земля будет пухом...
Лена, ты можешь разместить статью (можно на мыло или в личку сбросить)?

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 27.08.2007 21:22 »
22 августа 2007 года на 64 году жизни ушел из жизни первый Генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Борис Иванович Кушнерук.
Борис Иванович прошел путь от курсанта Ейского высшего военного авиационного училища до командира авиационной дивизии. Генерал-майор авиации, военный летчик-снайпер. Окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина и Военную академию Генерального штаба. С 1967 по 1992 гг. проходил службу на летных и командных должностях в Военно-воздушных силах. С 1992 по 1996 гг. - начальник Управления по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением Министерства обороны Российской Федерации.
В течение 8 лет (с 1996 по 2004 г) – Генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». За многолетний труд на благо авиационной отрасли и особые заслуги Кушнерук Борис Иванович был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, медалями, почетными званиями «Заслуженный военный специалист», «Отличник воздушного транспорта», «Почетный работник ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
Борис Иванович Кушнерук всегда был и останется в нашей памяти внимательным и отзывчивым человеком, принципиальным и преданным своему профессиональному делу руководителем.
Коллектив МЦ АУВД скорбит и выражает соболезнования его родным и близким.

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 27.08.2007 21:29 »
22 августа 2007 года на 64 году жизни ушел из жизни первый Генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Борис Иванович Кушнерук.
Борис Иванович прошел путь от курсанта Ейского высшего военного авиационного училища до командира авиационной дивизии. Генерал-майор авиации, военный летчик-снайпер. Окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина и Военную академию Генерального штаба. С 1967 по 1992 гг. проходил службу на летных и командных должностях в Военно-воздушных силах. С 1992 по 1996 гг. - начальник Управления по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением Министерства обороны Российской Федерации.
В течение 8 лет (с 1996 по 2004 г) – Генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». За многолетний труд на благо авиационной отрасли и особые заслуги Кушнерук Борис Иванович был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, медалями, почетными званиями «Заслуженный военный специалист», «Отличник воздушного транспорта», «Почетный работник ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
Борис Иванович Кушнерук всегда был и останется в нашей памяти внимательным и отзывчивым человеком, принципиальным и преданным своему профессиональному делу руководителем.
Коллектив МЦ АУВД скорбит и выражает соболезнования его родным и близким.

Был у меня комдивом. Мои соболезнования родным и близким....
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн Фланкер

• Старший форумчанин
  • Фланкер
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 05.09.2007 16:34 »
08 июня 2007 года в  Таганроге трагически погиб Смихнов Владимир Леонтьевич выпуска 1983 года. Нет с нами больше Смеха мужики. Выпьем за упокой его души. Пусть земля будет пухом.

Вот так дела......................

Тока отсюда и узнал.Мои соболезнования...
Земля пухом.

Я знал его по совместной службе в 1 гв.апиб и в 53гв.апиб(Шяуляй).

Нет слов................................................................................... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
« Крайнее редактирование: 05.09.2007 16:54 от Володя »

Оффлайн Zepellin

• Старший форумчанин
  • Себе не врать.
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 01.10.2007 12:18 »
11 сентября 1980 года на аэродроме  Погорелово  при выполнении зачетного полета на сложный пилотаж погибли курсант 1 курса Скаба Владимир и командир звена капитан Петранкин. Причина - столкновение с землей на выводе...
Помянем друзья, не вернувшихся из полета. Добрые были люди...

« Крайнее редактирование: 16.11.2009 13:38 от Zepellin »

Оффлайн RVM

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-85
    • ICQ клиент - 370318724
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : 01.10.2007 15:24 »
Мы когда поступили, про них первых про кого рассказывали.
Светлая им память.
Мизин Роман

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #160 : 01.10.2007 16:36 »

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : 01.10.2007 17:55 »
Земля им пухом. И вечная Память!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 16.10.2007 01:35 »
В другой жизни выпускники 1988года... Белинский Владимир Николаевич. Бессонов Александр Николаевич. Бирюков Александр Николаевич. Гальцов Геннадий Леонтьевич. Зайцев Геннадий Викторович. Иванов Владимир Васильевич. Луков Александр Борисович. Мануковский Юрий Алексеевич. Моловичко Сергей Владимирович. Муртазалиев Сергей Муртазалиевич. Ролдугин Валентин Алексеевич. Мой Инструктор Гафуров Сергей Ирикович.   Вечная Память.

Оффлайн Олег Дриленко

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : 18.10.2007 22:47 »
Витя,напомни пожалуйста - Белинский В.Н. и Бессонов А.Н., случайно не те ребята, которые с Балаендэу и Кобзаревым на двух спарках столкнулись?
Олег Дриленко

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #164 : 19.10.2007 00:09 »
Да , это они над Охотским морем столкнулись   23 января  1991 г.. Белинского хоронили дважды, не сразу нашли части тела, почти через год рыбаки нашли части тела. У Бессоного я в прошлом году был на могиле в Липецке , положил цветы на могилу и помянул как водится. В 100 метрах от Бессоного похоронен и Ролдугин Валентин.
« Крайнее редактирование: 01.09.2009 21:42 от Виктор Лукашов »

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #165 : 19.10.2007 00:13 »
Да Витек,помню вы только выпустились и через пару месяцев вот такая трагедия.........

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #166 : 19.10.2007 00:48 »
Ну не через пару ,а некоторые говорят в январе 1991 года, я думаю это не главное да и нас поправят. Хочу рассказать за Белинского Владимира. Хороший парень, почти отличник, в первых самостоятельных полетах что то не очень получалось и его хотели списать , да пожалели уж больно был положительным. Осенью я играл на баяне на его Свадьбе и познакомился со своей будущей женой.!! Дружок его не приехал и я его заменил. Есть фотографии.!

Оффлайн Приходько Андрей

• Старший форумчанин
  • Пить - летать и говорить начал одновременно!!!
    • ICQ клиент - 303376061
    • Просмотр профиля
    • Сайт еще до конца не готов, но пользоваться можно, даже располагать свои фотоальбомы
« Ответ #167 : 19.10.2007 17:08 »
Хочу добавить от себя.

Выпускались на год позже нас. Бессонов "Бесс" у матери был единственный, жили в Липецке напротив ж.д. вокзала, Стас Готченко заходил к ней после похорон, я в отпуске не рискнул, а помянуть помянули. Она винит нас за то, что в авиацию потянули за собой. Бесс был настоящим мужиком, ....

И хотелось вспомнить Юру Бобенко "БОБ", выпуск 86 года, славный товарищ...
Были вместе в Липецке на переучивание на МиГ -29, 92 год, их группа пришла с Больших Шираков с Су17. Перед окончанием отдыхали они на Липецком водохранилище, месяц май, с мосточка нырнул, шея набок сразу, не мучился. Помоему в Ясенской осталась жена и двое детей.

Вечная память хорошим парням и классным пилотам......... :'(
Все люди на этой планете ходят под богом, а мы не только ходим, но и летаем. Поэтому мы наливаем и выпиваем за:
1.  чистое небо
2.  мягкую посадку
3.  тех кто улетел и не вернулся
......, а потом просто надираемся!!!
Ссылка на фото http://s142s.ucoz.ru/photo/7

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #168 : 20.10.2007 03:40 »
Хочу добавить от себя.

Выпускались на год позже нас. Бессонов "Бесс" у матери был единственный, жили в Липецке напротив ж.д. вокзала, Стас Готченко заходил к ней после похорон, я в отпуске не рискнул, а помянуть помянули. Она винит нас за то, что в авиацию потянули за собой. Бесс был настоящим мужиком, ....

И хотелось вспомнить Юру Бобенко "БОБ", выпуск 86 года, славный товарищ...
Были вместе в Липецке на переучивание на МиГ -29, 92 год, их группа пришла с Больших Шираков с Су17. Перед окончанием отдыхали они на Липецком водохранилище, месяц май, с мосточка нырнул, шея набок сразу, не мучился. Помоему в Ясенской осталась жена и двое детей.

Вечная память хорошим парням и классным пилотам......... :'(

Юрка Бабенко наш паренёк, 4-я эскадрилия, если память не изменяет, хороший был пацанчик.
 Царство всем небесное.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #169 : 20.10.2007 22:41 »
Я попрошу всех зайти на ветку http://evvaul.com/forum/index.php?topic=762.0
Мы вчера были в гостях у Марии Марковны Ильенковой, матери Тимура Апакидзе.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #170 : 27.10.2007 00:12 »
А кто помнит Волчкова Виктора по моему Дмитреевича? Был у меня зам.ком.аэ. в 1987году. Автомобильная катастрофа, подробностей не знаю...

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : 27.10.2007 17:47 »
А кто помнит Волчкова Виктора по моему Дмитреевича? Был у меня зам.ком.аэ. в 1987году. Автомобильная катастрофа, подробностей не знаю...
Виктор Александрович Волчков.Обгон, встречная полоса и т.д. с т.п...
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #172 : 27.10.2007 18:58 »
Спасибо Александр.!! Как то все нелепо... из нашего 88г. вып. на машине разбился Ролдугин Валентин в 1996году прим. 1 сентября. В авт.кат. побывал и я в 1996г. 17 августа, погиб мой брат а я отделался инфарктом... Луков Александр в 2003году разбился на машине в Ульяновске или в Сомаре уже не помню...Моловичко Серега разбился на дельтолете в 2003году под Питером...Иванов Владимир был заядлый рыбак, гдето притопили..., его теща говорила мне что он уехал на Украину и там гдето утонул, прим96-97гг, а по другой инф. он утонул в Ейске...

Оффлайн Zepellin

• Старший форумчанин
  • Себе не врать.
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : 17.11.2007 13:48 »
Сегодня 17 ноября 2007 года скоропостижно скончался Николай Калинин, выпускник 1983 года. Предварительный диагноз - не выдержало сердце... Последнее  место  работы  советник  Генерального  директора аэропорта  Шереметьево-2.  Помянем раба божьего други...

« Крайнее редактирование: 23.11.2007 15:09 от Zepellin »

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : 18.11.2007 02:04 »
ЦАРСТВО НЕБЕСТНОЕ и ЗЕМЛЯ ЕМУ ПУХОМ !

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : 18.11.2007 04:30 »
Земля пухом......еще одним евваульцем меньше на белом свете..

Оффлайн Split

• Старший форумчанин
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #176 : 18.11.2007 12:41 »
Земля пухом... Соболезнования родным и близким.
... Рановато, однако, для "не выдержало сердце"... Хотя... Средняя продолжительность жизни лёдчиков-пилотов (бралась цифра "поступило" и "год смерти" по состоянию где-то на 91 год) составляет 46 лет... Понятно, что ОЧЕНЬ много смертей в активной фазе, а это когда ещё молоды, но эта "активная фаза" ещё долго сопровождает по жизни своими рецидивами...
Земля пухом...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #177 : 18.11.2007 12:58 »
Царство небесное и вечная память...

Какие молодые парни уходят... :( :( :(

Оффлайн Maestro

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #178 : 18.11.2007 23:18 »
Юрка Бабенко наш паренёк, 4-я эскадрилия, если память не изменяет, хороший был пацанчик.
  Раду
  В 4-й АЭ его не было. Наверное, он был в 5-й или в 6-й.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #179 : 18.11.2007 23:28 »
  Раду
  В 4-й АЭ его не было. Наверное, он был в 5-й или в 6-й.
Вадик я не помню точно, но не в 6-ой, я в ней был, смысл не в этом, главое , что он наш 86-го и Ейский, независимо от года!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #180 : 19.11.2007 16:10 »
Вадик я не помню точно, но не в 6-ой, я в ней был, смысл не в этом, главое , что он наш 86-го и Ейский, независимо от года!!!!!!!!!!!!

Юрик с нами учился во 2 аэ.
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
  • В натуре кризис? Мля! Не знааал...
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
« Ответ #181 : 19.11.2007 21:46 »
Бабенко не седой был? Если седой как лунь, то это НАШ. Бабеныч....!!!
ЛЕТЧИК-ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО-ДИАГНОЗ!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #182 : 12.12.2007 00:58 »

Геннадий Максимов

1969 год выпуска

Вспомним лётчика...

« Крайнее редактирование: 13.12.2007 19:06 от samurai »

Оффлайн Стас

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #183 : 12.12.2007 19:53 »
Капитан Максимов, был у меня инструктором в Таганроге (74 год). К нему я попал не сразу, начал вывозную программу со мной ст. л-т Полумисков, пришёл с Л-29 из Зернонграда. При полёте с Васей Звековым  на спарке, как раз над ЦЗ, при входе в малый круг на высоте 500м произошёл помпаж двигателя, оба катапультировались, при приземлении на обволование инструктор сломал ногу. Так я оказался в группе у Максимова. Инструктор от бога, ведь что бы учить мало уметь самому, нужно понимать что чувствует, как мыслит обучаемый. На Су-7 у меня не получался взлёт, передирал ручку. Одного полёта с Максимовым оказалось достаточным что бы устранить эту ошибку. Объяснил...вот нормальное положение, выше - ошибка которая приводит к раскачке выходу на второй режим и прочим неприятностям. Ниже...оторвёшся немного дальше и на повышенной скорости. Вот и иди постепенно от этого положения к норме...после гос. экзамена по лётной подготовке проверяющий объявил благодарность моему инструктору и это справедливо.
В 75 году (я был уже в Шираках) на полигоне столкнулись на выводе из пикирования ведущий на  Су-7б ст. лётчик к-н Максимов, ведомый на спарке лётчик л-т Кишишьян и инструктор  командир звена к-н Грошев...почти всё наше звено.
А Вася Звеков погиб на Балтике будучи уже зам. ком полка.

Rybalko BN

• Гость
« Ответ #184 : 12.12.2007 21:02 »
          Все то , что написал Стас , осталось с ним и позже, добавилась решительность и бесшабашность. А внешне он не много изменился со времени выпуска. А летчик он действительно сильный!!!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #185 : 19.12.2007 23:04 »

Геннадий Максимов, 1969 г.в.

« Крайнее редактирование: 22.06.2011 23:37 от Володя »

mamtsev

• Гость
Здравствуйте. пишу здесь, чтобы найти друзей моего брата Мамцева Сергея Николаевича, выпускника 1971 года. после окончания училища служил в Таганроге и Ейске, а также последнее его место службы Ливия, Сирт. (26.12.91).
если у кого-то есть о нем воспоминания, прошу вас поделиться со мной. мне это очень нужно. заранее спасибо.
Александр Мамцев.
отвечу всем,  кто откликнется.
почта: mamtsev@mail.ru
icq дочери(она все мне передаст) 257246153

Оффлайн Гаврик

• Новичок
  • *
  • небо пахнет ромашками!!!
    • ICQ клиент - 458074015
    • Просмотр профиля
« Ответ #187 : 04.02.2008 15:11 »

Катрин

• Гость
« Ответ #188 : 19.02.2008 10:06 »
Сегодня 6 лет как погиб наш друг командир 722 бап (Смуравьи) Саня Дроздецкий, вместе с Шостенко Владимиром. Помним...

Оффлайн Раду

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #189 : 19.02.2008 15:38 »
Вечная им память!!! Шостенко В.В. наш выпускник , мой сослуживец по Ханабаду и мой друг. Витя Иваника, Я и Вовка Шостенко.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #190 : 19.02.2008 21:21 »
Ни для кого не секрет, что я занималась расследованием, если можно так сказать, этой катастрофы... этих двух судеб... Я разговаривала не только со свидетелями, друзьми и сослуживцами, но и знакомилась с материалами официальных расследований.

Об этой катастрофе теперь я знаю почти всё... но самое главное, что произошло в те роковые секунды, когда самолёт падал в последнем пике, порядка 400-500 метров просто терял высоту, так и останется тайной, об этом уже не узнает никто...

До сих пор рука не поднимается набрать телефоны Татьяны и Маргариты... Не могу как- то. До сих пор это страшная незаживающая рана для двух жён... и я не решаюсь её бередить своими расспросами, потому что вобщем- то знаю, что они могли бы мне сказать...

А сколько таких семей, потерявших своих мужчин?!
И всё это были классные, КЛАССНЫЕ, повторюсь, лётчики! И замечательные парни!

Саша Дроздецкий- лётчик от Бога!
Что бы ни говорили сразу после их гибели, а по прошествии лет многое видится лучше и правдивее, чем тогда...

Молодой красивый парень, командир полка, который мог бы сделать блестящую карьеру, "злоупотреблял" служебным положением не только для того, чтобы летать самому (а небо было его страстью, он был одержим небом, и я видела, как он летал!.. Увы, это была уже только запись...), так вот Саша всё делал, чтобы в тех условиях в его полку люди летали! Он не жалел сил и времени, натаскивал молодых ребят, находил топливо, держал в боевом строю технику, когда в других полках месяцами не поднимались в небо даже классные лётчики!

Это было тяжёлое время, когда невозможно было выжить на мизерные зарплаты, которые и то выплачивались не вовремя. Рассказывали сослуживцы, что лётчики в Смуравьях, да и, наверно, в других полках, разводили огороды, кур и кроликов, чтобы прокормить свои семьи, но... не увольнялись из ВВС, сохраняя надежду всё-таки летать...

И у Саши Дроздецкого ребята летали!

Саша, несмотря на свою молодость, был из когорты отцов- командиров. Он помогал товарищам, как мог, пробивал классность и жильё, чтобы только лётчики могли продержаться...

Саша был супер- лётчиком, настолько верил в небо и любил его, что просто не допускал мысли, что оно так коварно сбросит на землю их любимый самолёт Су-24 № 2615315 бортовой номер 08.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #191 : 19.02.2008 21:47 »
Саша Дроздецкий окончил училище в 1987 году.
А Володя Шостенко в 1986-м.

Майор Шостенко был заместителем командира авиационной эскадрильи, военным летчиком 1-го класса, успел послужить в Афгане.

Володя был очень аккуратным даже педантичным. Он достаточно налетал часов, хорошо знал дело. Поэтому ошибки пилотирования в том последнем полёте никак нельзя объяснить неподготовленностью или несобранностью пилота. Так в один голос говорят те, кто его знал. И Дроздецкий был абсолютно уверен, что его товарищ справится с заданием. Ведь Саша не был авантюристом, а уж Володя и тем более.

Что произошло?

Было очень тяжело капля за каплей собирать информацию о том дне, том полёте, который стал для наших ребят последним... И можно было бы подробно со всеми деталями описать этот день... Только надо ли?!

Одно могу сказать точно- оба были отличными лётчиками, замечательными людьми!
И с обоими жизнь поступила очень не справедливо!

Пусть земля будет им пухом, а небо... их небо, куда они так рвались, так вот небо когда- нибудь всех рассудит... а мы просто помянем и помолчим...

ВЕЧНАЯ, ВЕЧНАЯ, ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ ВСЕМ НАШИМ ЛЁТЧИКАМ, УШЕДШИМ В СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЁТ...

Катрин

• Гость
« Ответ #192 : 19.02.2008 21:51 »
Как ты права Самурай!!! Как права... Вчера ребята в Смуравьях ездили в Мышки, их помнят и каждый год в любую погоду, а там снег метровый на Урале фиг проедеш, едут к ребятам. А о Сане всё так и есть, Володю не знала. Мы немного опоздали с приездом в Смуравьи, всего на месяц...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #193 : 19.02.2008 22:06 »
Да,  жаль парней.............
Галя, так что дали результаты расследования? Мы ведь знаем, что чудес не бывает. Все супер-пупер, от Бога, а хрясь,.... и нету. Только остались жёны вдовы и дети сироты.
А чтобы подобного не повторилось, нужно без размазывания соплей сказать, как всё было, если имеются обьективные данные расследования. И не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате.
Всё ведь просто.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #194 : 19.02.2008 23:27 »
Дима, вкратце мы их последний полёт обсуждали на ветке СУ- 24 фронтовой штурмовик в самом начале.

Я там не сказала, но это было именно об их последнем полёте.

Это техническая часть дела.

А так... лётчик, как и сапёр, ошибается только один раз...

Ольга

• Гость
« Ответ #195 : 20.02.2008 06:53 »
Всем огромное спасибо за память о Саше.Вчера у мамы собирались его однаклассники (как и каждый год), вспоминали все снова. Даже с годами боль не проходит, поэтому всем большое спасибо за память.
                                              Ольга (сестра Алесандра Дроздецкого),

Александр Агафонов

• Гость
« Ответ #196 : 20.02.2008 21:17 »
Дмитрий, здесь ветка для того чтобы вспоминали наших друзей, сослуживцев, которых уже нет с нами. А занятия по безопасности полетов проводить здесь не стоит.
Галя, очень хорошо написала о ребятах.
Вечная им память.

Chkalovec

• Гость
Re: Мы помним всех (святое)
« Ответ #197 : 26.03.2008 14:25 »
http://formulyar-polka.narod.ru/z-avia_bf2000.htm
Предварительные сведения собранные для увековечивания памяти погибших при выполнение полетов летчиков БФ
на мемориале авиаторам в г. Калининграде на Советском проспекте.
http://budaev.pochta.ru/avia-plitu.htm
Дополнения, замечания и свои предложения присылайте по e-mail

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта