Автор Тема: Эксперимент с набором абитуриентов из УАЦ  (Прочитано 69753 раз)

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
И ожидание полетов со второго курса перенесется легче. Хотя, ведь первый набор летал с первого курса,почему потом сделали со второго?
  Михалыч, не могу согласиться, что 83 год - самый застой. Мы ещё двигались вперёд, пусть и по инерции. Застой с развалом начались где-то к 89 году.
   Сейчас вообще с третьего курса приступают к полётам. Очень удобно - отучился 2 года и перешёл на третий курс института, списавшись по здоровью. Наверное, если откосить от армии сразу не удалось, то лучше уж так...
   Общая идея эксперимента была неплохой, как мы тут согласились. Возможно, что нужно опять вернуться к ДОСААФу. И необязательно летать там на реактивных самолётах, закупить Су-26 или Як-152 http://www.yak.ru/PROD/new_52m.php для первоначального обучения курсантов. А в училище перейти к Як-130, например. Потому что я слышал, что эксплуатация Л-39 в настоящее время очень затруднена из-за технических проблем (нехватка запчастей), а также из-за того, что Чехия и Словакия вошли в НАТО, с которой у нас нет договоров о сотрудничестве и поставках военной техники.   
http://www.yak.ru/PROD/new_130.php
   По-моему, получился неплохой самолёт. Даже за границу поставлять собираются:
http://www.pravda.ru/news/science/27-11-2006/205278-jak130-0
   Если у нас в стране сейчас к авиации повернулись спиной, то, видимо, взят курс на войска РВСН. Но ведь не будешь же приграничный конфликт решать при помощи ядерного оружия, правда? Потому что больше нечем...
« Крайнее редактирование: 27.11.2006 14:46 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • Просмотр профиля
    • Моя школа

Сейчас вообще с третьего курса приступают к полётам. Очень удобно - отучился 2 года и перешёл на третий курс института, списавшись по здоровью. Наверное, если откосить от армии сразу не удалось, то лучше уж так...
   ..

Сейчас уже после второго курса не уходят в институт, если только не отчисляют...Так как в 18 лет, а это многим уже во втором семестре первого курса исполняется, курсанты заключают контракт на 5 лет...Очень многие в роте сына после первого курса с досдачей определённых дисциплин перешли в ВУЗы...Самое обидное, что ушли ребята с хорошими знаниями и способностями к учёбе, а кроме того, ушли те, кто имеет династию в авиацие...и неплохие перспективы...
А откосить от армии, благодаря поступлению в училище, это равноценно, скорее всего...Только зачем КМБ проходить, если проще просто заплатить родителям и остаться жить дома, не вкушая хлеба и каши армейской...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
По поводу РВСН ,это уже было,закончилось сокращением  армии на 1000 000.
Скорее беспилотные аппараты( с искственным интеллектом или другой хренотенью) могут составить конкуренцию .Думаю без авиации всеравно не обойтись ,тут согласен полностью.
Самолет действительно достойный. И не он один, для первоначальных полетов уже есть много достойных машин и мало известных А-27,33,37.Копеешных в содержании по сравнению  среактивными.
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

Гость

• Гость
Сейчас уже после второго курса не уходят в институт, если только не отчисляют...

Только зачем КМБ проходить, если проще просто заплатить родителям и остаться жить дома, не вкушая хлеба и каши армейской...
Во-первых, списаться по здоровью можно всегда, с любого курса обучения.
Во-вторых, у родителей может и не быть денег, достаточных для "откоса".
Поэтому учёба в училище вместо службы в армии, где дедовщина приобретает черты национальной трагедии - наилучший вариант для неудачников.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
Забыл фото прицепить

[вложение удалено администратором]
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
Или...

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
Опять же ...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Во-первых, списаться по здоровью можно всегда, с любого курса обучения.
Во-вторых, у родителей может и не быть денег, достаточных для "откоса".
Поэтому учёба в училище вместо службы в армии, где дедовщина приобретает черты национальной трагедии - наилучший вариант для неудачников.

Если нет денег для "откоса", то их ребёнок и в училище не попадёт, смотрите реально на эти вещи...Уже не те времена....А конкурс в училище не падает...Как бы ни было в армии не престижно и плохо...
Неудачников....Некрасивое слово...Пусть сначала попробуют поступить в училище...эти "неудачники"...Для таких вся жизнь большая неудача!...Таким не место в училище...в любом...А тем паче в Ейском.

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
Когда служба в ВВС ,будет перспективней, достойней, почетней врядли будут уходить.
А если путь будет идти через организации типа УАЦ , то врядли туда пойдут люди чтобы откосить армию.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
Это  фото поклонникам ИБА и ФБА. Опять же традиции !!!!!!!!!!!

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • Просмотр профиля
Красиво!
Но не поднимет даже части "приложения" со снимка!
А как рекламный трюк для "избранных" - нет проблем - даж (по их мнению) прикольно и красиво!

::)
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Когда служба в ВВС ,будет перспективней, достойней, почетней врядли будут уходить.
А если путь будет идти через организации типа УАЦ , то врядли туда пойдут люди чтобы откосить армию.

Когда будет...то и...
Ну, когда это будет...никто не знает...мы долго-долго строили, а разрушили в один миг..
На счёт УАЦ не знаю...но то, что сейчас есть ребята, которым нравится то, чему их учат...и , которые пришли в училище не откосить, а, чтобы достичь многого....в этой жизни..
Мой ребёнок определился со своей профессией ещё в детстве, скрывая эту мечту от отца, который категорически был против.Но в 11 классе сын просто взял и сказал "ХОЧУ И БУДУ!"...И какой же отец возразит против этого?...И УАЦ не нужно...
Нужна цель в жизни...а не самотёк по течению...

Мишель де Монтень

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
Тогда другие традиции можно поддержать!!!!!!!!!

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • Просмотр профиля
Когда будет...то и...
Ну, когда это будет...никто не знает...мы долго-долго строили, а разрушили в один миг..
На счёт УАЦ не знаю...но то, что сейчас есть ребята, которым нравится то, чему их учат...и , которые пришли в училище не откосить, а, чтобы достичь многого....в этой жизни..
Мой ребёнок определился со своей профессией ещё в детстве, скрывая эту мечту от отца, который категорически был против.Но в 11 классе сын просто взял и сказал "ХОЧУ И БУДУ!"...И какой же отец возразит против этого?...И УАЦ не нужно...
Нужна цель в жизни...а не самотёк по течению...

Об этом же и речь. Но ведь ,для принятия тойже цели и пригодился бы опыт полученный  в таких организациях.По себе знаю , свой выбор я сделал до службы в УАЦ, учеба в УАЦе только укрепила мое желание.

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
Господа ! Хочу тоже веточку поддержать, есть, что сказать.

Ваш покорный слуга был тоже непосредственным участником данного эксперимента. Последней, заключительной его частью, в 1987 г. Набор произвели  50 % ВУЦ и 50 %  школьников. Что хочется сказать по данному вопросу…со своей субъективной  «колокольни»…
В ВУАЦ  (Ворошиловградский) пришел после того как не прошел в Харьков, от безысходности, по здоровью, конкурс был 10 чел. на место. Поэтому "глазник", обнаружив «что-то»  в глазах, не пошел «на сделку с совестью» и решил меня «зарезать», не дав дожить до экзаменов (зачем, если есть еще 9 «здоровых»). В другие не успевал, летать хотелось больше жизни – пошел по совету «домашнего» прапора из военкомата в ДОСААФ. Полетаешь – поймешь, нужно ли тебе ЭТО!
Так оказался я в строю пилотажников. Я это к чему ? Таких как я, поступал и не повезло, было процентов 50, примерно. Остальная часть – пришедшие случайно, или по совету красиво «откосить» на реактивной норме. Странно, но даже эти летали в Центре с огромным удовольствием, без страха и упрека ! Набредал на ихние, т.е. мои тоже, сайты – там такая переписка !всех помнят, уважают не хуже нашего ! Там такая же «семья»!
Такие как я мечтали быстрее прожить год и повторно куда – туда, теперь уже стопудово в Ейск. Это к тому, что там не только «бандюки» были, но и  жаждущие неба пацаны ! В Ейск приезжали и те и другие, одни поступить, другие на море попариться и мир посмотреть. Со мной приехал и мой товарищ, земляк, с моего же города,  который тоже не поступил в Харьков, не сдал математику. По закону подлости именно ее он и не сдал (1 раз, больше не дали) в Ейске. Вы бы видели его, когда один остается, а второй уезжает домой. Блин…трагедия. Встречаемся и общаемся до сих пор, так у него и осталась несбыточная мечта, отлетав 2-ой год в Грозном, ушел на гражданку, поднимать сельское хозяйство. Как напьемся – плачет, вспоминая о былом и перебирая старые пожелтевшие фотографии с аэродрома Новоайдар. Да, молодость…
Нас добирали до общего, нужного количества, после набора школьников, которые табунами носились к тому времени по знаменитой Кухаревке на стадионе под всевидящим оком Ганса, к-на Гаслинского.
То, что «центровские» приходили «испорченные» и жизненным опытом и свободой и расп….вом – это есть, слов нет. Школьников легче было «ломать», с нами ком. взводов, конечно,  больше мучались. Но одно скажу точно – и те и другие в большинстве своем очень хотели летать. И это так. Соглашусь с тем, что «заготовку» легче взять девственную, не испорченную, не тронутую  и «лепить» из неё что нужно. Это по жизни. Везде и всегда так было. А уж  расп…ву эта «заготовка», что неизбежно,  и сама после выпуска научится. Наверное в этом отношении школьники больше подходили на эту роль - роль офицера. Центровские же не на шутку пугали в то время  командование – если уж сейчас они это творят, то что будет на выпуске. Сплошной по…зм ! Опять же это моё видение.
Дальше жизнь, учеба и полеты показали, что мы ни чем друг от друга не отличаемся, абсолютно одинаковые !  Отчислялось, списывалось одинаковая доля, новые виды осваивались одинаково нормально и школьниками и центровскими. Разницы я вообще не видел. Я в этом отношении (в смысле сравнения) в более выгодном положении, доля присутствия равная, поэтому наглядно можно было жить и сравнивать, по факту. Кто лучше? Да никто! Ну а любителей «распушить хвост» наверное везде и всегда хватало, были такие и на чистых «школьных» наборах, уверен! А центровским – ну сам бог велел, ну оперенные же, так сааать... Лично я к таким всегда с юмором относился, хочешь – пуши, но «весна всегда покажет кто, где ср…л», нужно только подождать…

Жизнь-цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значения

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта