Автор Тема: Эксперимент с набором абитуриентов из УАЦ  (Прочитано 68484 раз)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля

Перенесено со старой гостевой.
[/color]

Михалыч: Эксперимент с набором абитуриентов из УАЦ [05-07-2005 20:09:10]
[/color]

Михалыч: Я думаю в истори Ейска достойное место ,занял эксперимент,с набором абитурьентов из УАЦ ДОСААФ,который по времени занял 4года,если я не ошибаюсь, с 1983г.(выпуск1987) по 1987г.(выпуск!991г.),причем последний набор был 50х50(аэроклубовцы Х школьники),Итогов данного эксперимента, помойму, никто не подводил,интересно узнать и мнение преподователей и инаструкторов,а также многие истории из жизни курсантов.
С уважением
Михайленко Александр (05-07-2005 13:04:00)

(05-07-2005 20:10:05)

Split: к Михалыч
Ошибаешься! В части годов набора. Еще в нашу бытность набирали из УАЦ ДОСААФ. Я не могу что - либо сказать по этому поводу, просто помню что были "микромайоры" - это выпускники УАЦ ДОСААФ получали верхнее образование. Мы как-то с ними не пересекались даже. Может кто из наших лучше помнит? (07-07-2005 00:20:05)

Михалыч: К Split
Владимир, я имел ввиду,эксперемент с централизованным набором из УАЦ,летавших на Л-29 курсантов ,после первого года обучения, во время этих наборов набор школьной молодежи в Ейск не производился(кроме последнего набора там было 50х50) .Из Ейска по всем аэроклубам выезжала приемная коммиссия , и отбирала желающих, после окончания праграммы летного обучения ,всех отобранных везли в Ейск,
и в Кухаревке ,дальше как положено,экзамены пр.комисия КМБ,( нам повезло т.к.КМБ был не один месяц, как везде и всегда, а 3 месяца, с выездом на полигон Горячий ключ, с изучением тактики мотострелковых войск, обкаткой танком,про танк отдельная история,каждодневным утреним маршем в 6км туда и обратно,занятиями на полигоне , саперное дело ,хим защита, и 3 дневной войной типа "Зарница" с общевойсковым Краснодарским училищем и др.)
А бродячие "микромайоры" они были во все времена и действовали по своей инициативе.
С разницой во времени, т.к. одно время после УАЦ 2го года , желающие могли остаться служить, в другое всех отправляли только в запас, не в счет самых настырных,они везде дорогу пробьют.
История про обкатку танком:
По плану батольон должен проходить обкатку , во главе с пп Пападиком,вначале, все как
положено ты с гранатой и полным снаряжением,т.е автомат, вещьмешок с причиндалями ,лежишь в засаде, танк движится
проезжает над тобой,ты бросаеш гранату,все упражнение окончено.Два взвода закончили упражнение, ппПападика посещает ,грамотная ,взрослая мысль-"Это опасно".Принимается решение(в целях безопасности, и только), ведь правда, От перемены мест слагаемых сумма ж неменяется.
Толи ты лежиш с гранатой а танк едит, толи танк стоит, с работающим двигателем ,а ты ползешь до него метров 15 , под ним, со всеми причиндалями ,и отползаешь непременно 25м, чтоб осколками своей же гранаты, себя не задеть, всго метров где-то 50.Так оставшаяся часть батольона,проходила обкатку, при этом все чуть не погибли от смеха,больше всех веселились узбеки танкисты.Думаю что такой веселухи у пацанов ни до, ни после небыло.
А мы "гордились" своим командиром и его отеческой заботой.И конечно если бы нам довелось встретится с вражеским танком ( что не дай Бог)уж мы б его своим умением , и лежать под ним , и ползать под ним , сорвали всю вражескую отаку.После прибытия в Ейск,на вокзале нас встречало все командование училища во главе с Горбасем и оркестром. Всем кто был на полигоне была объявлена благодарность от нач.училища с занесением в личное дело.Это серьезно!
С уважение
Михалыч
(07-07-2005 12:24:42)

Split: к Михалыч
......... Н н даа! Лихо, однако. Надеюсь граната была учебной... Нееее, не могу писать - представляю это в динамике и все! Бедные узбеки! Правда, если бы была боевая граната (для тренировки, конечно) - они бы смеялись другим смехом. А в боевых условиях вам - то боевые (да никакие)гранаты не нужны - враг и так от смеха сдохнет. Мухой окочурится как только вы начнете пластать, размахивая личным делом с занесенной благодарностью!!! Наша Армия непобедима, покуда есть на свете...
А по поводу "микромайоров", то повторюсь: не владею информацией - что видел! (13-07-2005 08:33:20)

Володя: А Попадик мудрый мужик оказался, знает принцип относительности движения, недаром он аэродинамику преподавал.))) (14-07-2005 23:58:18)

Деркачев Валера 1984: Вообще-то насколько я помню Попадик преподавал самолетовождение,у него еще была знаменитая фраза:"Вы пришли сюда учиться - убивать и убивать." (19-07-2005 12:30:49)

Володя: Точно, Валера, я ошибся. Он СВЖ преподавал. (20-07-2005 01:15:10)

Слава: Не его ли творение: "Ворона заблудилась потому, что не знала от кУда и кУда дует ветер."? (21-07-2005 16:57:20)

Володя: Да, Слава, это его выражение. А вот эту:"Вы пришли сюда учиться - убивать и убивать." , я не слышал... (22-07-2005 23:43:23)

Слава: Вторую фразу я тоже не помню, по крайней мере от него. ОЧень мудрым был отцом-преподавателем. До сих пор помню как определить направление на север, используя только наручные часы. Это талант: так много времени прошло, а многое из его лекций помнится. (25-07-2005 17:25:46)

Split: к Слава
"определить направление на север, используя только наручные часы" - это вершина астронавигации!!! И даже без доли иронии. В году так 83 оказался в Северном Ледовитом океане в лодченке с напарником. Лодченка - это Казанка 5М2. Нет на реках и озерах это довольно большая и устойчивая лодка, но в океане... Когда опускаешься между волнами с более чем 5-6 метров высотой - это явно лодченка, потом поднимает на эту высоту. А вот когда еще и напал туман... Вот тогда-то вспоминается ВСЯ астронавигация! Ну до этого я, правда, весьма сносно умел пользоваться астрокомпасом, секстантом. Только определял место при этом без того мешка поправок, который вводили штурмана. Но в океане, из навигационных приборов были только ЧАСЫ, с указанием МЕСТНОГО, а не МЕРЕДИАННОГО, времени, прямоугольный треугольник (30 и 60 градусов), газеты и карандаша. ВСЕ!!! Вру - довольно точно определено последнее место по времени. И вот после пяти с половоной часов хода, когда по моему расчету мы должны были выйти на мыс, а его не оказалось, при этом туман усилился до такой степени, что с носа лодки с трудом можно было различить человека на корме, а солнце представляло собой просто одну светящуюся половину неба (уже нельзя было точно определить направление на него), я тоже засомневался в своих способностях к навигации, которая, в принципе сводилась к СВЖ. Мой товарищ сомневаться начал двумя-тремя часами ранее.Мы стали на якорь. И какая же была моя радость, и кочено же моя гордость за себя и за ВСЮ авиацию вместе взятую, когда через более, чем 18 часов туман рассеялся и вот он мыс Чукочий перед нами, в 30-40 минутах хода. Когда попадаешь в такие ситуации, все знания всплывают сами собой!!!! Безошибочно определяешься со схождением меридианов,точно знаешь куда засунуть декретный час, как влияет переход (зима-лето)... Поэтому, "определить направление на север, используя только наручные часы" - это важнейшая деталь СВЖ!!!
С уважением
(22-08-2005 10:45:01)

Слава: к Split
Так и я же об этом - если даже у человека (про себя) на протяжении 22-х лет даже близко не стоящего возле авиации (так жисть сложилась), штото из СВЖ в голове осталось (н-р такое: 1 час - 15 град. поворота нашего светила), то это не его (этого человека) заслуга, а его УЧИТЕЛЯ. И это ПРАВИЛЬНО. А таких УЧИТЕЛЕЙ оЧень в этой жизни мало. Это талант ОТДАТЬ СВОИ знания в ЧУЖУЮ голову. Согласны? А талантливые учителя очень часто применяют при обучении принцип утрированности ситуации и искуственной конфликтности - легче материал усваивается. Но при этом надо забывать о своем горячо любимом авторитете. Вы бы так смогли? Я бы наверное - нет. Поэтому они и УЧИТЕЛЯ, но далеко не все! (03-09-2005 12:17:46)

Слава P.S.: к Split
Огромное ВАМ спасибо, что подескутировали со мной. Приятно было пообщаться. До связи. (03-09-2005 12:20:23)

Сергей Д.: Пападик всё же не хороший человек (испр. редактором). Мы при выпуске хотели Асинизаторную машину в его недостроенный гараж вылить(Камаз с двумя баками дерьма). Пусть радуется, мужик водила забоялся, да и не все деньги захотели сдавать. Но слова на плацу написали "ПАПАДИК не хороший человек (испр. редактором)" чтоб видно с четвёртого этажа. Не серьёзный мужик, плечами всегда дёргал когда в шинели.Много "добра" людям делал. (10-10-2005 08:07:39)

Слава: к Сергей Д
Может ты и прав, незнаю. Но у меня он, как то, без негатива в памяти остался. Уж так получилось. (14-10-2005 10:24:06)

Сергей Д.: Вячеслав, когда он был преподом, то ещё как то, а когда поставили комбатом.... Наверно не умел с людьми, его и офицеры не любили.
А вообще тема про УАЦ, это я так свои воспоминания о фамилии. (14-10-2005 10:48:28)

Слава:
Принято. Понял. Отвалил. (17-10-2005 10:49:38)

Сергей Д.: Омский УАЦ 84-85год! (27-10-2005 17:42:18)

Вова П.: Запорожский УАЦ 84-85 год.Считаю что на то время нужный эксперемент.Полных набора с УАЦ было четыре:83,84,85,86 год. Еще нас называли - дети Дольникова.Мы поступали уже с 50 часами налета на Л-29. А ПАПАДИК я согласен не хороший человек (испр. редактором). (21-12-2005 23:16:31)

« Крайнее редактирование: 13.01.2006 14:43 от Володя »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Володе.
       У меня другая точка зрения. Прошу последние 3-4 сообщения убрать, касающиеся оскорблений полковника Попадика. Неправильно это, когда оскорбляют человека, тем более, коллегу. Даже если он был плохим. Но это не так.
       Наш сайт смотрят немало людей. Я многих своих знакомых отсылаю к этому сайту, чтобы они почерпнули здесь много интересного, встретили бы талантливых и умных людей, чтобы они тоже гордились за нас - тех, кому посчастливилось учиться в лучшем лётном училище всех времён и народов с богатейшей историей. И что они здесь увидят?! 
     Если мне, например, в училище не нравился майор Хитраков, командир роты, кличка у курсантов - Гера, так что - тоже его дерьмом мазать? Зато теперь, по прошествии 20 лет после окончания училища, я вспоминаю его - нет, не с любовью, конечно, но нормально, спокойно, скажу так. Я понимаю, что наша рота была далеко не подарок, на губе пересидел едва ли не каждый, некоторые не по одному разу. Возможно, остановить нас, грамотно направить нашу неуёмную энергию, можно было не совсем обычными действиями и уж, тем более, не простыми увещеваниями или нытьём. Специально он над нами не издевался. И относился к нашим проблемам с пониманием. Мы не были злыми, мстительными, хотя, не скрою, журнал "Свиноводство" ему выписать после выпуска мечтали. А, может, и выписал кто-то, я не знаю. Но не более.
     Что касается Попадика - мне тоже нравились его лекции. Умение грамотно изложить сложный, скучный материал - согласись, СВЖ не относится к увлекательным предметам изучения курса, но является очень важным, даже важнее аэродинамики, на мой взгляд, может не каждый. Летать тебя научить могут, имея минимум знаний об аэродинамике ты сможешь летать, плохо, но сможешь, принцип перетягивания ручки и выхода на большие углы атаки, например, понятен дауну, если человек и этого не понимает, то его тогда ничего не спасёт, а вот куда ты прилетишь, если не в ладах с правилами самолётовождения - это большой вопрос, и долетишь ли вообще?
     Володя, пойми правильно - не хочу никого обижать, но и промолчать тоже не получается. Любая точка зрения здесь в порядке вещей, кроме оскорбительной. Да если на то пошло (ударение на второй слог) - его оскорбляют только эти "суперпилоты" из ДОСААФа и больше никто. Ты вспомни отношение к ним преподавателей. На ветке сайта Авиа.ру "Су-17 против МиГ-27" я немного этого касался, реакция нормальных пилотов (поступавших в училище после школы) была от спокойной до нейтральной, зато резко обижались сами досафовцы. Я там говорил о том, что они ("суперпилоты") были не хуже и не лучше нас. Они были ДРУГИМИ. Со своими устоявшимися взглядами, которые нам не всегда были понятны и нравились. Мы боялись, что за 4 года все наши традиции, о которых даже Джанибеков рассказывал в Доме офицеров (помнишь - он приезжал на юбилей училища в 1985 году?) и мы радовались, что смогли их сохранить, будут похерены, извини за слово. В принципе, так всё и вышло.
     Я хорошо помню, как в 1985 или 1986 году к членам приёмной комиссии (это сами преподаватели рассказывали) подходили эти умники и спрашивали: "В том году при поступлении с одной двойкой брали. А в этом с двумя возьмёте??!!". И вспомни нас - с тройками мало кто поступал. Проходной бал был не ниже, чем в приличном ВУЗе. Разве нет? Принцип "лётчик должен быть тупой, но храбрый" тогда как-то мало вязался у нас с повышенными требованиями к курсанту. Зато у них преподавателям рекомендовали брать с двойками, потому что тогда будет недобор, что тоже не вписывалось в эксперимент и ставило его под угрозу. Если ты тупой, тебя научим, лишь бы здоровье было. Поэтому и требования к учебному процессу у них были не такими строгими.
У них столько было понтов, что не приведи Бог! И списывали их по нелётке тоже, правда, меньше, чем нас на первом курсе - всё же лётчики, как ни как - не пехота. Списывали, потому что налёт они кували на земле. Опять же - ко всем это не относится, но такие случаи были. И они их знают. Я не знаю их процент списывания в ДОСААФе и количество вывозных полётов при этом, но, думаю, что не меньше нашего. Летали они большей частью по простым программам, сложных видов полётов в процентном отношении было немного, потому что задача подготовки асов в УАЦ не ставилась. Большой налёт набирался маршрутными полётами. Среди них были и такие, кто вообще не понимал - для чего они приехали в Ейск? Столкнувшись с трудностями, списывались.
     Если не ошибаюсь, выпуск 87 года был последним в истории училища, кто летал на боевых самолётах (Су-7Б, Су-17). Количество освоивших его было средним по всем годам выпусков, но никак не выдающимся. Самолёт сложный в пилотировании, кто летал на нём - знает. Это ещё одно свидетельство того, что эксперимент ничего нового в авиацию не привнёс. Поэтому и лётчики-инструктора, и преподаватели в приватных беседах говорили, что эксперимент был крайне неудачным. И отменили его не потому, что начался развал СССР, а потому, что стало ясно - прорыва нет и быть не может. Напрасная трата денег и нервов.
    Вот поэтому я и прошу убрать оскорбления в адрес замечательного преподавателя, к которому я относился с громадным пиететом.
И ещё. Я горжусь тем, что в нашем училище не было дичайших случаев типа того, что произошёл с Трояновым. Весь мир ужаснулся уровнем подготовки наших лётчиков, т.к. часто по одному представителю судят о всей отрасли или целой стране. Вот потому, даже имея утраченные навыки и  минимальный налёт, те знания, что давали в ЕВВАУЛ преподаватели, оставались надолго. Выше Split замечательно описал случай ведения ориентировки в море подручными средствами. Человек не запаниковал, не бросил вёсла, лодку, а работал, действовал и вышел достойно из сложной ситуации. Этот случай только подтверждает мои слова об уровне подготовки курсантов.
     Преподаватели различных кафедр, если кто забыл, выезжали в командировки в боевые полки и интересовались результатами своей работы не как праздные туристы, отбывая номер и развлекаясь, а искренне, вдумчиво, по-настоящему душой болея за дело. Это было нужно им для того, чтобы подкорректировать и без того высочайший преподавательский уровень, найти и разработать новые методики, чтобы даже таким, как вы, облегчить службу и уберечь от многих неприятностей. Как же можно их после этого унижать?! Наше училище было лучшим среди лётных заведений во многом за счёт наших дорогих и уважаемых преподавателей.
А вам, любителям  оскорблений, я советовал бы извиниться перед этим человеком. В том, что вы имеете возможность до сих пор ходить по земле, лежит и его заслуга. Если кому не нравится - выясняйте отношения не на ветке. Не для этого она создана. Вот адрес для грязных инсинуаций и выпуска пара: Maestro250@yandex.ru
   Стыдно должно быть вам, господа...
« Крайнее редактирование: 02.04.2006 01:29 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Володе.
У меня другая точка зрения. Прошу последние 3-4 сообщения убрать, касающиеся оскорблений полковника Попадика. Неправильно это, когда оскорбляют человека, тем более, коллегу. Даже если он был плохим. Но это не так.

Я подправил эти сообщения. Сам против прямых оскорблений. Но с другой стороны "из песни слов не выкинешь". Это мнение людей, у которых он был комбатом. И они имеют право на это мнение (без оскорблений, конечно). У меня Попадик был преподом по СВЖ и ничего плохого о нем не могу сказать, но комбатом у меня он не был. Был у нас Вяликов, так мы, курсанты, его любили, по-моему и он нас тоже. :) А вот ком. роты в Тагане Нажрутдинов (Гога), оставил в памяти много негатива и примеров курсантского юмора при выходе из щекотливых ситуаций при участии Гоги. Но это уже курсантский фольклор (можно сказать и традиции там присутствуют). По поводу отношения к Гоге был неприятный спор на соответствующей ветке с переходом в личные оскорбления оппонентов. Пришлось этот спор убрать. Давайте и здесь высказывать свои воспоминания и мнения без оскорблений, но с юмором. Это уже НАША история.
Я высказал свое мнение, в полемику ударяться не буду. Иногда хочется, но нет времени, надо сайтом заниматься. Может, когда все задуманное заработает, буду больше уделчть внимания общению.
ВСЕМ ПРИВЕТ.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Мужики,может  не будем  выпендриваться ,кто лучше кто хуже.Мы из одной бурсы,а это главное.ЕВВАУЛ фо рэвар!!!.Досааф или нет ,не главное.Маэстро погарячился .ФИГНЯ.Главное ЕВВАУЛ.У меня одинаково хорошее отношение к ребятам из УАЦ и нет.Игорь ,Маэстро не со зла.Он просто так  сказал.Давйте не ругаться.О,кеу?
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
Знаешь, Серега, закончив училище в прошлом веке, и оскорбляя сейчас людей, не погорячился он, скорее это уже идея маниакальная.

У тебя Маэстро у самого сколько двоек было на вступительных? И сколько дополнительных полетов взял? У меня перед самостоятельным на третьем курсе 16 полетов на спарке. Я больше слова не скажу.
Чтобы что-то объяснить другому, попытайся это сначала объяснить ребёнку.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
   Ну вот, опять 25! Игорю88 персонально.
   Остальным можно не читать, потому что они со мной согласны.
      Школу я закончил только восьмилетку (другой в нашей деревне не было), при поступлении в училище дописал себе 2 года, просто очень хотелось из деревни уехать. Я был уверен, что ближайшее к Красноярску училище было в Ейске. Потом, уже на четвёртом курсе,  узнал, что есть такая наука – география, в школе её не было, но это неважно. В училище меня только спросили: «как я его нашёл?». Я честно ответил, что уснул в поезде, мне поверили – у меня глаза добрые, это мне часто помогает. На вступительных у меня было три двойки, четвёртый экзамен сдавать отказался, по здоровью тоже не подходил. Взяли только потому, что обыграл в шашки председателя вступительной комиссии, когда хотел заработать денег на обратную дорогу. Председателю было жалко своих денег, вот он меня и пристроил в училище. Что ещё о себе рассказать? Если бы я закончил училище в качестве ШБУ – это роняет мой авторитет?
    Я, как и большинство выпускников 86 года, окончил училище с налётом 200 часов, из них на Су-7 - около 80. Освоил 5 типов, бомбой сбивал крест в центре круга. Что, ты один такой пушистый? Да, не воевал, но всегда готовился к этому. Или это тоже можешь мне в вину поставить?
     Игорь, сколько можно толочь воду в ступе? Я не погорячился, и я далеко не маньяк, как ты думаешь. Ты знаешь, я за словом в карман не полезу, могу отбрить похлеще любого. Надо ли?
    После моего поста (от11.01.05 в 21.57) мне написал на мыло твой однокурсник, Луковкин Сергей, наверное, ты его помнишь, я подробно ему всё объяснил. Он меня понял. Если он не будет против, я скину сюда эту переписку. Только я на самом деле не понимаю - почему я должен оправдываться??!!
     Я ничего не выдумал. Всё именно так и было. Игорь, ну ты чего??? Кого я оскорбил?
Я больше слова не скажу.
Вот тут я с тобой, дружище, соглашусь. Не надо слов, со словами уходят последние силы.

Кто ещё считает так же, как Игорь88?
« Крайнее редактирование: 02.04.2006 01:37 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
Наш сайт смотрят немало людей. Я многих своих знакомых отсылаю к этому сайту, чтобы они почерпнули здесь много интересного, встретили бы талантливых и умных людей, чтобы они тоже гордились за нас - тех, кому посчастливилось учиться в лучшем лётном училище всех времён и народов с богатейшей историей. И что они здесь увидят?! 

Володя, пойми правильно - не хочу никого обижать, но и промолчать тоже не получается. Любая точка зрения здесь в порядке вещей, кроме оскорбительной.
Да если на то пошло (ударение на второй слог) - его оскорбляют только эти "суперпилоты" из ДОСААФа и больше никто. Ты вспомни отношение к ним преподавателей.

Мы боялись, что за 4 года все наши традиции, о которых даже Джанибеков рассказывал в Доме офицеров (помнишь - он приезжал на юбилей училища в 1985 году?) и мы радовались, что смогли их сохранить, будут похерены, извини за слово. В принципе, так всё и вышло.
Я хорошо помню, как в 1985 или 1986 году к членам приёмной комиссии (это сами преподаватели рассказывали) подходили эти умники и спрашивали: "В том году при поступлении с одной двойкой брали. А в этом с двумя возьмёте??!!". И вспомни нас - с тройками мало кто поступал.

Принцип "лётчик должен быть тупой, но храбрый" тогда как-то мало вязался у нас с повышенными требованиями к курсанту. Зато у НИХ преподавателям рекомендовали брать с двойками, потому что тогда будет недобор, что тоже не вписывалось в эксперимент и ставило его под угрозу. Если ты тупой, тебя научим, лишь бы здоровье было. Поэтому и требования к учебному процессу у них были не такими строгими.

У них столько было понтов, что не приведи Бог! И списывали их по нелётке тоже, правда, меньше, чем нас на первом курсе - всё же лётчики, как ни как - не пехота. Списывали, потому что налёт они кували на земле. Опять же - ко всем это не относится, но такие случаи были. И они их знают. Я не знаю их процент списывания в ДОСААФе и количество вывозных полётов при этом, но, думаю, что не меньше нашего. Летали они большей частью по простым программам, сложных видов полётов в процентном отношении было немного, потому что задача подготовки асов в УАЦ не ставилась. Большой налёт набирался маршрутными полётами. Среди них были и такие, кто вообще не понимал - для чего они приехали в Ейск? Столкнувшись с трудностями, списывались.

Поэтому и лётчики-инструктора, и преподаватели в приватных беседах говорили, что эксперимент был крайне неудачным. И отменили его не потому, что начался развал СССР, а потому, что стало ясно - прорыва нет и быть не может. Напрасная трата денег и нервов.

Вот поэтому я и прошу убрать оскорбления в адрес замечательного
И оставить оскорбления в адрес выпускников.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
 У Маэстро проблема, он почему-то очень сильно сожалеет о том, что вообще ДОСААФ было. И о том что мы налет приписывали, ему кто-то доложил, и уровень знаний он инспектировал, и тупые, и традиции похерили... И разделил на НАС и НИХ, и понты светились не приведи господи. Программы у нас простые были, по маршрутикам летали, да всё больше по кругу (второй курс полеты в СМУ, парой на полигон, четвертый - групповой пилотаж, полеты на полигон пушки, НАР, АБ) и бестолковые приехали в училище, не зная зачем...  :-X :-\

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Господа!!! Объясняю крайний раз.
     Взгляните, пожалуйста, на название ветки. Мы здесь именно это и обсуждаем. Поймите, НИЧЕГО личного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я высказывал свою точку зрения. Я рад, что D_Sergey признал ошибку. Нельзя оскорблять преподавателя, он дал тебе знания и ты благодаря им чего-то в этой жизни добился.
    Если хирург, имеющий золотые руки и спасший немало жизней, в быту невыносим и любит по ночам пилить болгаркой - ну такое хобби - возможно, что его тоже надо материть. Но он ведь спасает жизни! Как быть? Что ставим на первое место - личные качества или профессионализм? Давайте к этому преподавателю больше не будем возвращаться, ладно? Просто меня возмутил факт оскорблений, а потом я начал вспоминать: что же позитивного принёс в авиацию этот эксперимент? Вспоминал-вспоминал, но не вспомнил.
   Что касается двоек на вступительных, то, Игорь88, это было!!! И этого не было у нас. И, я уверен, не было на более ранних годах поступлений. Нас приехало около 1700-1800 человек (по разным оценкам), поступило 325. Там не то, что с двойкой, с тройками мог пролететь мимо кассы. Боюсь ошибиться, вступительный балл у нас был где-то 19 (4 экзамена + средний школьный по аттестату). Тогда было поголовное увлечение небом, космосом, недостатка в абитуриентах не было, поступали достойные.
   У вас же, досаафовцев, картина была другая. Чтобы заполнить курс, преподаватели были вынуждены брать с плохими и низкими оценками. Единственное, чего не касалось послабление, это было состояние здоровья. Ну, это и понятно.
   Я не делю выпускников на "правильных" и "неправильных". Просто у тех, кто поступал в училище, начиная с 83 года, был уже свой сформированный мир. Как я уже говорил, вы не были лучше или хуже, вы были ДРУГИМИ.
   "Правильные" выпускники (извините, один раз назову так более ранние наборы)! Ну, что я в одиночку бьюсь??!! Вам что, вспомнить нечего?
    Досаафовцы! Вы поняли сейчас мою позицию или нет?
« Крайнее редактирование: 15.03.2006 17:20 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
    Говоря о предмете обсуждения, думаю, что изначально мысль эксперимента была любопытной, свежей. В те времена мы постоянно что-то изобретали, пытаясь минимизировать расходы безжалостной гонки вооружений. Предполагалось, очевидно, меньшим числом налёта выпускать таких же подготовленных лётчиков, а в перспективе, наверное, выпускать сразу с 3-м классом. Потому что именно 3-й класс даётся наиболее трудно. Снижение расходов на подготовку лётчиков возможно двумя путями, как минимум. Можно уменьшить количество вывозной программы или общее количество полётов КУЛПА. Но тогда лётчики выпустятся недоученными. Можно поэкспериментировать с набором уже "нюхавших" керосин курсантов. Наверное, есть ещё какие-нибудь варианты.
     В училище - блестящая научно-техническая база, преподавательский и инструкторский состав, чего нет в боевых полках. Видимо, в головах отцов эксперимента засела мысль, что ДОСААФ может взять на себя часть расходов по первоначальному обучению курсантов, а ЕВВАУЛ - все вопросы по их "доводке". Давайте рассматривать этот вопрос именно так.
   Дальше хочу предложить высказаться людям, кто непосредственно участвовал в этом эксперименте: инструкторам, преподавателям, тем, кто придумал его и т.д.
   Моё личное мнение: эксперимент не дал прорыва, но и не был откровенно провальным. Существовавшая в те годы система обучения позволяла выпускать готовых лётчиков высокого уровня. Не совсем понятно было менять сложившуюся методику подготовки. Если объяснять всё с точки зрения нехватки средств, то и тогда, наверное, можно было как-то решить этот вопрос по-другому (где-то ужаться, не простить долг Мозамбику и т.п.), т.е. найти деньги на подготовку.
   ИБА - самый сложный вид авиации. Тут я вам Америку не открываю. Для сравнения: КБП ПВО, который я тоже осваивал в 80-х и начале 90-х, намного проще. Там основной упор делался на перехватах, что естественно и логично. Перехват и воздушный бой - далеко не одно и тоже. У нас, в ВВС перехват - не более, как составная часть, и то малая.
« Крайнее редактирование: 14.03.2006 15:52 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн А.Седов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 313
    • Просмотр профиля
   Я, собственно, из крайнего "правильного" выпуска. Никогда раньше не задумывался о глобальных итогах эксперимента, но понятно, что если он закончился, то крупного прорыва не дал. Не обязательно из за "неправильных" курсантов, скорее от невозможности правильно профинансировать. Всё остальное на уровне эмоций. По уровню начального образования коллега Мельников сам высказался. У меня друг был в абитуре, сдал всё, кроме математики. Ему дали аж 2 шанса пересдать, я тянул его, как мог, но 3 ему так и не поставили, и курсантом ЕВВАУЛ он не стал, ну хоть в Армавир ещё успел. Другое дело, насколько было нужно иметь очень высокий уровень началки? Лично я не считаю, что получил в училище хорошее академическое образование. Желающие могут сравнить количество часов в лётных и технических ВУЗах. Железки, спецпредметы - да, в полную силу. Кто как дальше учился я не отслеживал. Другое дело - устоявшиеся традиции, которые, безусловно, перекосились. Из курсантов ДОСААФ нашим командирам не всегда удавалось лепить то, что из нас. Хотите пример - пожалуйста. 3-й курс в 1984 году впервые в истории принял участие в параде 7 ноября, т.к. 1-курс оказался неспособен освоить хождение рядами и колоннами, а точнее - это был чистый саботаж. Вот я был злой тогда! Что касается летания, то и от инструкторов я слышал отрицательные отзывы об участниках эксперимента. Могу понять, им раньше не приходилось переучивать такое. Мы-то были чистыми листами, а в ДОСААФ другие задачи и другие традиции. Мне известно, что в то время это был один из красивых способов откосить от армии, многие этим пользовались. А тут вдруг явились соблазнители из Ейска и стали обещать золотые горы. А люди потом разочаровывались от реальности, сам от таких слышал. Но, думаю, большинство пришло в училище всё-таки "по любви".
   Хочу ещё раз подчеркнуть, что никаких оценок нашим последователям дать не могу. Ничем они мне лично не насолили, если не считать тех 2-х недель подготовки к параду. Традиции стали немного другими, зато теперь их нет совсем. Ну, а потом, после выпуска, всё равно все подравниваются, там уже не вспоминают, из ДОСААФ ты или нет, отличник или троечник, лишь бы меры безопасности соблюдал.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
    Хотите пример - пожалуйста. 3-й курс в 1984 году впервые в истории принял участие в параде 7 ноября, т.к. 1-курс оказался неспособен освоить хождение рядами и колоннами, а точнее - это был чистый саботаж. Вот я был злой тогда! 

Ничем они мне лично не насолили, если не считать тех 2-х недель подготовки к параду.
Погоди, какой саботаж :o :o :o Я в 84-м был на первом курсе, и как отче наш отходил на параде в Ростове :-\ Честно не помню саботажа никакого, по своей первой роте сужу, парни с удовольствием ездили и на тренировки в Военведе, и на Театральную площадь в десять вечера, это было для нас чем-то необычным, к которому мы шли с удовольствием ::) Да, в ДОСААФ нас шагать не учили, и если что-то не получалось, поверь не со зла это. Может вам преподнесли это так... Я сейчас точно не помню, но у нас в 84-м по-моему было две "коробки" на параде... И по-моему второй нашей роты не было из-за маленького роста, может поэтому вас припахали :-[

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Мельникову
"В чем выразился провал? Напиши суть проблемы, не могу понять чем вам насолил наш набор, если через столько лет волнует массы".

Я не утверждаю, что это был провал, но и не думаю, что эксперимент можно признать удачным. Что касается кто кому насолил, так я этого вообще не говорил. В принципе, мне было всё равно, что это за эксперимент.
    Возможно, причиной неудачи (по большому счёту это ведь не победа, правда?) мог послужить КУЛП, который и мы, и вы тогда проходили. Если вы летали парой на пилотаж в ДОСААФ, то мы эти полёты тоже выполняли (на 2-м курсе). Учебная программа после вашего прихода, думаю, изменений не претерпела. Тогда непонятно - зачем нужно было дублировать вашу подготовку? Имею в виду одинаковую программу в УАЦ и в училище. Конечно, большой налёт - это хорошо, это опыт, это уверенность. Но если всю жизнь летаешь по маршруту, то вряд ли можно говорить здесь о прогрессе...
« Крайнее редактирование: 02.04.2006 01:46 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Вадим, считаю, что ты немного не прав. Удачен был эксперемент или нет надо судить на основании документов (если такие существуют). А вот программа подготовки у них была побогаче нашей. Я на 4 курсе кинул несколько бомб и получил провозку на стрельбу. А выпуск 88 года бомбили и стреляли на боевых. И довольно много. А на Л-ках так вообще они весело полетали. Мое мнение, что это был правильный путь. ДОСААФ проверил возможность человека летать и научил это делать. А в училище это надо было укрепить и дать соответствующую летную специализацию.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
    Я просто высказывал своё мнение без утверждений. Предлагаю подумать - зачем вообще было принято это решение?
   Значит, получается, что ребята из УАЦ по программе продвинулись дальше, чем предыдущие выпуски. За счёт чего? За счёт сокращения количества вывозных/контрольных/тренировочных полётов или у них был уже адаптированный  под эксперимент КУЛП?
   Рассуждаю дальше: почему мы не могли освоить КУЛП в полном объёме?
   Причин несколько:
-большое количество курсантов в лётной группе
-увеличенная вывозная программа, как следствие - повышенный топливный лимит
-ограничение по керосину (на третьем курсе "зачехляли" после 2-3-х тренировочных полётов по кругу, самостоятельные полёты в зону, по-моему, никто не выполнял),
-недостаточное количество авиатехники, а та, что имелась, часто выходила из строя (на полёты выкатывали по 20 самолётов, к концу смены "живых" было не более половины)
Могло ли такое положение вещей привести к идее набора курсантов из УАЦ, чтобы минимизировать эти расходы?

Володе
Выпуск 88 года, если не ошибаюсь, летал на Л-29. Какие у них были боевые?
« Крайнее редактирование: 02.04.2006 01:48 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
 Боевые у нас были Су-17 ;)

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
А с какого года перешли только на Л-29?
                                                   Колчак А.В.

питон

• Гость
"Фантомасы" расскажут, кто круче!

МиГ-17, доложу я вам - это песня!

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Бортовой номер непривычный.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
А с какого года перешли только на Л-29?
89-й после нас летал уже на Л-39, а 29-е ушли в небытие...

Оффлайн Остап

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 263245829
    • Просмотр профиля
  Гарик, я тут смотрю, ты один за весь эксперимент отдуваешься. Ну это просто не справедливо.  Вот. не могу сдержаться, тоже скажу пару слов.
  Мы тогда заканчивали программу в Погорелово, второй курс. И к нам на поле приехали выпускники 86, из Таганрога. Всех конечно не помню, но время проведёное с ними было очень весёлым и поучительным как для нас так и для них. Мужики просто золотые. Мы с ними были в полном мире и понимании. Они добирали недостающий налёт, а мы учили азы выживания в Тагане. Они после "сухих" совсем забыли как пидалировать на Л-ке, и это можно понять( ну через год) . Не знаю, может в Ейске был другой четвёртый курс, но Таганрог этих распрей избежал.  Могу сказать в нашу защиту только одно. У НАС ВСЕ ЭТИ ЧЕТЫРЕ НАБОРА НЕ БЫЛО БЛАТНЫХ. И это точно. Все пацаны прошли мясорубку гражданки , предложившей после школы своё сатисфэ. А это не проще конкурс на выживание. Даже если у тебя здоровье и голова умная. Я бы посмотрел бы на того, у кого хватит сил проработать в 17 лет полгода на ликёро-водочном заводе, посетить все кабаки и бары Шалавограда.... да и много ещё чего. Вот это конкурс! А вам слабо? :)))

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
 О! Остап, здорово! Да не отдуваюсь, так, пытаюсь не однобокое мнение составить о наших наборах ;)

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
 Остапу
    Действительно, в 86 году был лозунг: выпускник должен иметь 200 часов. Комэски тогда отобрали группу курсантов, которые по всем прикидкам должны были налетать 200 часов (плюс/минус 10). Остальных (примерно 10-15 человек от каждой АЭ) отправляли долётывать на Л-29 в Зерноград. Они потом рассказывали, что поначалу было весело: на взлётной выводят максимал и, зажав тормоза, чего-то ждут. Инструктор сзади: "Бух!" (имитация включения форсажа), только тогда бросали тормоза и начинали разбег.
   Насчёт блатных. Наверное, у нас тоже такие были. Ладно, поступить можно помочь, сдать экзамены тоже, но научить летать по блату - вряд ли. У нас был такой человек, летал неустойчиво, на первом курсе самостоятельные полёты выполнял с инструктором, который молчал только на рулении. По слухам, у него была в Краснодарском крайкоме партии большая лапа. Но это его не спасло, списали по нелётке, по штабному он учиться не захотел и ушёл на гражданку.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Остап

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 263245829
    • Просмотр профиля
    Тогда сойдёмся на том, что данный эксперимент имел место быть! И, скажем так, это не самое худшее, что делали с авиацией за её историю существования. Я думаю, с этим согласятся все!
   Всем удачи.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
    Тогда сойдёмся на том, что данный эксперимент имел место быть! И, скажем так, это не самое худшее, что делали с авиацией за её историю существования. Я думаю, с этим согласятся все!
   Всем удачи.
++++

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Добрый день ,господа!
Жаркая дискуссия!Хотелось бы еще узнать о программе летного обучения Слышал что в первый год эксперимента,вывозная программа была 5 часов, так ли это ?
С уважением!
Всем удачи
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
 На первом курсе 10 полетов, это пять часов плюс-минус 15-20 минут, на втором, по-моему был ознакомительный (если новый район), контрольный в зону, по маршруту и вперед. На третьем курсе на Су-7 давали 16 полетов, дополнительных не было ни у кого, кто не укладывался - списывали. У нас где-то на треть курс поредел. В общем так...

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Спасибо.!
Значит информация была верной, на следуюющих наборах летали со 2-го курса,если не ошибаюсь.
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

Крошила

• Гость
Со 2-го курса летал набор 88-го и далее,на Л-39,до конца обучения.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
89-й после нас летал уже на Л-39, а 29-е ушли в небытие...
Подождите, коллеги, а как же это утверждение Игоря?
Кто из вас прав? Что-то не могу понять: набор 83 года был крайним на Су-7?
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
И наш набор 87 года,летал со второго курса , и программа только на Л-39,и если не ошибаюсь, то и предыдущий т.е.86 тоже только на Л-39.Выпуск 88года похоже был крайний кто получал налет на Су-17

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Михалыч, ошибся, к сожалению.
Набор 86 года летал 2 года на Л-29, потом на Су-7 (17). Л-39 мы видели однажды. На нём начальник училища куда-то улетал.
  Михалыч, а почему со второго курса летать начали? А чем занимались на первом?
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Вполне ,возможно  и обосрамился,пардонте.На перевом нас усиленно пичкали теорией чтоб к полетам закончить все связанное с обязательной программой вышки,и после только то что касается полетов и военных дисциплин,к сожалению ,на второй курс перейти не успел, посему и прорехи  сточностью информации.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Михалыч, ошибся, к сожалению.
Набор 86 года летал 2 года на Л-29, потом на Су-7 (17). Л-39 мы видели однажды. На нём начальник училища куда-то улетал.

Вадим, ты, наверно, хотел сказать про выпуск 86, а не про набор 86 года. :)

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Эксперимент ,наверное, проводился под самолет Л-39, т.к.идея его была  еще в том чтобы дать курсанту в училище ,на одном типе самолета  все условия его применения. А в летных центрах профилировать под разные типы самолетов и виды авиации ИБА,ИБ,Бамберов и др. такой центр планировался быть в Миллерово ,сам там был в 88г. правда , дослуживая армию, переделывали полосу и рулежки под все виды самолетов вплоть до "Мрии"там и услышал эту мысль .Так ли это ?

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Володе, да, конечно. Михалыч сбил с панталыку.  ;)
Конечно, я имел в виду выпуск 86, а не набор 86.
Михалыч, приношу извинения.
« Крайнее редактирование: 31.03.2006 16:15 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Maestro: А из чего хоть я стрелял?
Жму руку

Оффлайн Вова П.

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 332372833
    • Просмотр профиля
Первый набор по новой программе, то есть полеты со второго курса и на Л-39 был в 1985 году. А последний выпуск на СУ-17 был в 88 году. Ваш покорный слуга поступил в 85 году и попал под новую программу. Тяжело было все лето просидеть в Ейске за учебой, да еще в конце лета сдавать математику, физику и т.д. На втором курсе только начали изучать Л-39. Самый прикол был зимой, по окончанию семестра в срочном порядке начали повторно изучать Л-29, так как полк не был готов на Л-39 обучать, но потом все таки поехали летать на Л-39. Выпускались на Л-39, а потом в центры переучивания на СУ-17М3 и МИГ-27. Я попал сразу в полк Кунмандараш ЮГВ, а отдуда в Шаталово на переучивание СУ-17М3Р. 10 вывозных полетов и допуск к самостоятельным.
Перебитые крылья - это еще не конец, перебитая воля - это конец.

(Egor)

• Гость
 Про эксперимент 86г.: Да,мы тогда добирали до 200 часов на Л-29 в Погорелово. И днем на полетах было ,наверное ,весело (уже не помню). Зато помню , как по ночам хотелось реветь и грызть подушку зубами от несправедливости : ведь налета не хватало в основном у тех,кто не получал дополнительных вывозных и контрольных. По этой причине нас и чехлили по программе пораньше - мол, все нормально,и этого достаточно,раз сходу соображаешь... Вот эти эмоции я до сих пор помню. Решение-то по нам изначально было одно - в шкрабы!!! А мечталось совсем о другом...

Оффлайн Александр Сафрутин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Привет друзья! :)
ПРочел ветку, многое вспомнилось. Мне кажется, что со страшими курсами проблем в отношениях не было, а уж кто пальцы "загинал" так это "сбитые" леДчики....которые у нас потом ком взводами оставались.
Давайте не ссориться. ССылаться на "кто-то делился, кто-то говорил,... имелось мнение", не стоит. Приписками у нас не занимались, говорю про УАЦ в Рязани, чему научили с тем и приехали поступать. Да списали многих, но выпускников подготовили достойных - В ТРАДИЦИЯХ ЕВВАУЛ, спасибо училищу, преподавателям и инструкторам. С налетом по выпуску в 320 часов легко было переучиться на любой тип. ::)
Алекс

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • MSN клиент - protuberanec
    • Просмотр профиля
Ну вот наконец добрался до предложенной тобою ветки, Маэстро. Прочел и .... Ну вообщем - где то правильные высказывания ребят, где-то на эмоциях. Про другие наборы сказать ни чего не могу - я не знаю где и как их готовили (имеется в виду ДОССАФ какой). Могу только рассказать о себе и о наборе 1983 года - тоесть первый экспериментальный. После Грозненского УАЦ нас пришло на абитуру, если не ошибаюсь 11 человек и у каждого за плечами около 100 часов налета (50%из них тренировочного). Летали по тому же КУЛПУ, что и Вы на 1 и 2 курсах. Отличие было в боевом применении - у нас была фотострельба по воздушным целям. На первом году обучения в Ворошиловграде у меня инструктор был мастер спорта по высшему пилотажу, правда в Грозном чуть ли не мой одногодка. Заметте, что на 1-м и 2-м курсах (в Училищи) по нелетке у нас ни кто не "улетел" и КУЛП, между прочим, у нас уже был другой. ТО ЧТО НА ЭКЗАМЕНАХ НАМ ДЕЛАЛИ ПОБЛАЖКИ, ЭТО ТОЧНО - некоторых ребят заставляли даже перездавать, если сдал на "пару". Маэстро, мы то посмтупали в училище не сразу после школы а прямо с аэродрома, где подготовиться к экзаменам практически не было возможности. Ну а то, что "благодаря" Гоге меня с третьего курса выперли, так сам виноват. А "Элка" мне до сих пор по ночям снится. Я это к чему. Всех под одну гребенку мерять нельзя. Были и в Вашем наборе (1982 года) недостатки, и внашем наборе...                   
« Крайнее редактирование: 25.11.2006 18:09 от Лукошюс Валерий »
Война шла нормально пока не вмешался генеральный штаб
 Я.Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Всех под одну гребенку мерять нельзя. Были и в Вашем наборе (1982 года) недостатки, и внашем наборе...                   

Лукошюс Валерию
    Согласен полностью. Просто меня обидело, что к преподавателям нашим отнеслись не с должным пиететом.  Кроме того, спор был о преимуществах УАЦа перед "школьниками". Разве я мог допустить, что вы - лучшие?! ;D
    Если говорить серьёзно, то вы тоже вписали достойную страницу в историю училища. И никто наше училище не ославил. А это значит, что мы - лучшие! И всегда ими будем.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
Мы, когда пришли учиться, у нас и в мыслях не было что бы выяснять кто лучше а кто хуже. Боже упаси!. Мы пришли получать одну профессию "Защищать свою Родину" (извини, но фильм "Офицеры", как и книга Каверина "Два Капитана" мои  "настолльные"). И помоему в 83-м у нас проблем-то ни каких не было. Вы учились по своему, мы по своему, но все мы постигали азы одной специальности. После того, как меня "вытурили" из училища, я все равно не "оставил" эту тему - до конца сентября 2004 года работал в Управлении по Организованной преступности г. Москвы (хвастаться не буду, но по-моему был не плохим опером, и к тому же честным!!!!).   А по поводу нехороших поползновений в адрес наших преподавтелей и командиров это я считаю дурость. 
« Крайнее редактирование: 25.11.2006 23:47 от Лукошюс Валерий »

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
...до конца сентября 2004 года работал в Управлении по Организованной преступности г. Москвы (хвастаться не буду, но по-моему был не плохим опером, и к тому же честным!!!!)...
  Молодец! Вот это и есть то, что называют заслугой преподавателей. Т.Апакидзе давал указания целой плеяде лётчиков не отчаиваться при посадке на авианосец - никто не разбился, лучший пилотажник мира Аверьянов доказал, что границы возможного зря кто-то сузил, мои однокашники продолжают командировки в тревожные точки, но все мы славили училище и будем славить. Всегда. Независимо от года поступления и выпуска.
« Крайнее редактирование: 26.11.2006 00:19 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Тоже хочеться веточку поддержать!
Хотелось бы узнать ,состоятельность данного эксперимента.Из-за развала страны и авиации итоги его видать ни кому не нужны были. А идея наверно правильная,вообще ,сегодня удивляет что в самый застой (начало 83г) ктото вообще эксперементировал,комуто ведь это надо было. Может так сегодня ,или в будущем , и должен пролегать путь в авиацию - через УАЦы или РОСТО .На соседних ветках много обсуждалось про нынешнее состояние в летных училищах. Ведь получив налет в подобных организациях человек понимает нужно ему это или нет,все тягости потом переносятся без оглядки на них как на тяжести.
И ожидание полетов со второго курса перенесется легче. Хотя, ведь первый набор летал с первого курса,почему потом сделали со второго?
Цель ветки была  в этом, а не в выяснениях кто круче школьники или уацовцы.
Всем удачи
Михалыч
Новое поколение выбирает .....!

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
И ожидание полетов со второго курса перенесется легче. Хотя, ведь первый набор летал с первого курса,почему потом сделали со второго?
  Михалыч, не могу согласиться, что 83 год - самый застой. Мы ещё двигались вперёд, пусть и по инерции. Застой с развалом начались где-то к 89 году.
   Сейчас вообще с третьего курса приступают к полётам. Очень удобно - отучился 2 года и перешёл на третий курс института, списавшись по здоровью. Наверное, если откосить от армии сразу не удалось, то лучше уж так...
   Общая идея эксперимента была неплохой, как мы тут согласились. Возможно, что нужно опять вернуться к ДОСААФу. И необязательно летать там на реактивных самолётах, закупить Су-26 или Як-152 http://www.yak.ru/PROD/new_52m.php для первоначального обучения курсантов. А в училище перейти к Як-130, например. Потому что я слышал, что эксплуатация Л-39 в настоящее время очень затруднена из-за технических проблем (нехватка запчастей), а также из-за того, что Чехия и Словакия вошли в НАТО, с которой у нас нет договоров о сотрудничестве и поставках военной техники.   
http://www.yak.ru/PROD/new_130.php
   По-моему, получился неплохой самолёт. Даже за границу поставлять собираются:
http://www.pravda.ru/news/science/27-11-2006/205278-jak130-0
   Если у нас в стране сейчас к авиации повернулись спиной, то, видимо, взят курс на войска РВСН. Но ведь не будешь же приграничный конфликт решать при помощи ядерного оружия, правда? Потому что больше нечем...
« Крайнее редактирование: 27.11.2006 14:46 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа

Сейчас вообще с третьего курса приступают к полётам. Очень удобно - отучился 2 года и перешёл на третий курс института, списавшись по здоровью. Наверное, если откосить от армии сразу не удалось, то лучше уж так...
   ..

Сейчас уже после второго курса не уходят в институт, если только не отчисляют...Так как в 18 лет, а это многим уже во втором семестре первого курса исполняется, курсанты заключают контракт на 5 лет...Очень многие в роте сына после первого курса с досдачей определённых дисциплин перешли в ВУЗы...Самое обидное, что ушли ребята с хорошими знаниями и способностями к учёбе, а кроме того, ушли те, кто имеет династию в авиацие...и неплохие перспективы...
А откосить от армии, благодаря поступлению в училище, это равноценно, скорее всего...Только зачем КМБ проходить, если проще просто заплатить родителям и остаться жить дома, не вкушая хлеба и каши армейской...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
По поводу РВСН ,это уже было,закончилось сокращением  армии на 1000 000.
Скорее беспилотные аппараты( с искственным интеллектом или другой хренотенью) могут составить конкуренцию .Думаю без авиации всеравно не обойтись ,тут согласен полностью.
Самолет действительно достойный. И не он один, для первоначальных полетов уже есть много достойных машин и мало известных А-27,33,37.Копеешных в содержании по сравнению  среактивными.

Гость

• Гость
Сейчас уже после второго курса не уходят в институт, если только не отчисляют...

Только зачем КМБ проходить, если проще просто заплатить родителям и остаться жить дома, не вкушая хлеба и каши армейской...
Во-первых, списаться по здоровью можно всегда, с любого курса обучения.
Во-вторых, у родителей может и не быть денег, достаточных для "откоса".
Поэтому учёба в училище вместо службы в армии, где дедовщина приобретает черты национальной трагедии - наилучший вариант для неудачников.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Забыл фото прицепить

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Или...

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Опять же ...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Во-первых, списаться по здоровью можно всегда, с любого курса обучения.
Во-вторых, у родителей может и не быть денег, достаточных для "откоса".
Поэтому учёба в училище вместо службы в армии, где дедовщина приобретает черты национальной трагедии - наилучший вариант для неудачников.

Если нет денег для "откоса", то их ребёнок и в училище не попадёт, смотрите реально на эти вещи...Уже не те времена....А конкурс в училище не падает...Как бы ни было в армии не престижно и плохо...
Неудачников....Некрасивое слово...Пусть сначала попробуют поступить в училище...эти "неудачники"...Для таких вся жизнь большая неудача!...Таким не место в училище...в любом...А тем паче в Ейском.

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Когда служба в ВВС ,будет перспективней, достойней, почетней врядли будут уходить.
А если путь будет идти через организации типа УАЦ , то врядли туда пойдут люди чтобы откосить армию.

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Это  фото поклонникам ИБА и ФБА. Опять же традиции !!!!!!!!!!!

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
Красиво!
Но не поднимет даже части "приложения" со снимка!
А как рекламный трюк для "избранных" - нет проблем - даж (по их мнению) прикольно и красиво!

::)
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Когда служба в ВВС ,будет перспективней, достойней, почетней врядли будут уходить.
А если путь будет идти через организации типа УАЦ , то врядли туда пойдут люди чтобы откосить армию.

Когда будет...то и...
Ну, когда это будет...никто не знает...мы долго-долго строили, а разрушили в один миг..
На счёт УАЦ не знаю...но то, что сейчас есть ребята, которым нравится то, чему их учат...и , которые пришли в училище не откосить, а, чтобы достичь многого....в этой жизни..
Мой ребёнок определился со своей профессией ещё в детстве, скрывая эту мечту от отца, который категорически был против.Но в 11 классе сын просто взял и сказал "ХОЧУ И БУДУ!"...И какой же отец возразит против этого?...И УАЦ не нужно...
Нужна цель в жизни...а не самотёк по течению...

Мишель де Монтень

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Тогда другие традиции можно поддержать!!!!!!!!!

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Когда будет...то и...
Ну, когда это будет...никто не знает...мы долго-долго строили, а разрушили в один миг..
На счёт УАЦ не знаю...но то, что сейчас есть ребята, которым нравится то, чему их учат...и , которые пришли в училище не откосить, а, чтобы достичь многого....в этой жизни..
Мой ребёнок определился со своей профессией ещё в детстве, скрывая эту мечту от отца, который категорически был против.Но в 11 классе сын просто взял и сказал "ХОЧУ И БУДУ!"...И какой же отец возразит против этого?...И УАЦ не нужно...
Нужна цель в жизни...а не самотёк по течению...

Об этом же и речь. Но ведь ,для принятия тойже цели и пригодился бы опыт полученный  в таких организациях.По себе знаю , свой выбор я сделал до службы в УАЦ, учеба в УАЦе только укрепила мое желание.

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
Господа ! Хочу тоже веточку поддержать, есть, что сказать.

Ваш покорный слуга был тоже непосредственным участником данного эксперимента. Последней, заключительной его частью, в 1987 г. Набор произвели  50 % ВУЦ и 50 %  школьников. Что хочется сказать по данному вопросу…со своей субъективной  «колокольни»…
В ВУАЦ  (Ворошиловградский) пришел после того как не прошел в Харьков, от безысходности, по здоровью, конкурс был 10 чел. на место. Поэтому "глазник", обнаружив «что-то»  в глазах, не пошел «на сделку с совестью» и решил меня «зарезать», не дав дожить до экзаменов (зачем, если есть еще 9 «здоровых»). В другие не успевал, летать хотелось больше жизни – пошел по совету «домашнего» прапора из военкомата в ДОСААФ. Полетаешь – поймешь, нужно ли тебе ЭТО!
Так оказался я в строю пилотажников. Я это к чему ? Таких как я, поступал и не повезло, было процентов 50, примерно. Остальная часть – пришедшие случайно, или по совету красиво «откосить» на реактивной норме. Странно, но даже эти летали в Центре с огромным удовольствием, без страха и упрека ! Набредал на ихние, т.е. мои тоже, сайты – там такая переписка !всех помнят, уважают не хуже нашего ! Там такая же «семья»!
Такие как я мечтали быстрее прожить год и повторно куда – туда, теперь уже стопудово в Ейск. Это к тому, что там не только «бандюки» были, но и  жаждущие неба пацаны ! В Ейск приезжали и те и другие, одни поступить, другие на море попариться и мир посмотреть. Со мной приехал и мой товарищ, земляк, с моего же города,  который тоже не поступил в Харьков, не сдал математику. По закону подлости именно ее он и не сдал (1 раз, больше не дали) в Ейске. Вы бы видели его, когда один остается, а второй уезжает домой. Блин…трагедия. Встречаемся и общаемся до сих пор, так у него и осталась несбыточная мечта, отлетав 2-ой год в Грозном, ушел на гражданку, поднимать сельское хозяйство. Как напьемся – плачет, вспоминая о былом и перебирая старые пожелтевшие фотографии с аэродрома Новоайдар. Да, молодость…
Нас добирали до общего, нужного количества, после набора школьников, которые табунами носились к тому времени по знаменитой Кухаревке на стадионе под всевидящим оком Ганса, к-на Гаслинского.
То, что «центровские» приходили «испорченные» и жизненным опытом и свободой и расп….вом – это есть, слов нет. Школьников легче было «ломать», с нами ком. взводов, конечно,  больше мучались. Но одно скажу точно – и те и другие в большинстве своем очень хотели летать. И это так. Соглашусь с тем, что «заготовку» легче взять девственную, не испорченную, не тронутую  и «лепить» из неё что нужно. Это по жизни. Везде и всегда так было. А уж  расп…ву эта «заготовка», что неизбежно,  и сама после выпуска научится. Наверное в этом отношении школьники больше подходили на эту роль - роль офицера. Центровские же не на шутку пугали в то время  командование – если уж сейчас они это творят, то что будет на выпуске. Сплошной по…зм ! Опять же это моё видение.
Дальше жизнь, учеба и полеты показали, что мы ни чем друг от друга не отличаемся, абсолютно одинаковые !  Отчислялось, списывалось одинаковая доля, новые виды осваивались одинаково нормально и школьниками и центровскими. Разницы я вообще не видел. Я в этом отношении (в смысле сравнения) в более выгодном положении, доля присутствия равная, поэтому наглядно можно было жить и сравнивать, по факту. Кто лучше? Да никто! Ну а любителей «распушить хвост» наверное везде и всегда хватало, были такие и на чистых «школьных» наборах, уверен! А центровским – ну сам бог велел, ну оперенные же, так сааать... Лично я к таким всегда с юмором относился, хочешь – пуши, но «весна всегда покажет кто, где ср…л», нужно только подождать…

Жизнь-цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значения

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
  • Жбанов Сергей, выпуск 90
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
   Спасибо Игорек. Прочитав начало ветки, очень сильно хотелось возмутится, многое хотелось написать, и я думаю всетаки напишу. Много несправедливых слов в отношении Пападика, отдельная тема, неумение налаживать контакт, и явное нежелание найти компромис вылилось а надписи на плацу выпуском 89, а выпуск 90, благодаря Б.Н. Пападику перед госами распустили в отпуск, класные "голубые каникулы", все это отдельная история расскакжу если кому интересно, расскажу как Пападик не дал ментам с нами расправится. ни тогда когда городских гоняли ни тогда когда нас в карауле они подставить пытались. Все это было.

Конкретно по поводу эксперимента с УАЦ ДОСААФ, "В семье не без уродов" эта русская поговорка сказана не зря. Не зависимо от того, от куда ты пришел, важно какой ты человек. И в среде гражданских наборов было много всякого и разного и у нас тоже, поступило 226 выпустилось 113 ровно половина, и независимо от того, что мы не летали на Су 7, на Л 39, мы могли такое о чем гражданские узнали по прошествии многих лет по выпуску. Выпуски 89, 90,91 были самыми подготовленными по количеству видов полетов, мы летали днем и ночью, в ПМУ и СМУ, одиночно и парой на малых и средних и больших высотах, атаковали наземные цели с простых и сложных видов маневра, маршрут, сложный и простой пилотаж все это самостоятельный тренировочный налет, а не ознакомительные полеты. По выпуску из училища унас было минимум 320 часов налета. И до боли обидно когда по ящику капитан ком. звена МиГ 29, это приблизительно вместе с училищем около 10 лет в армии с гордостью заявляет у меня больше 300 часов нолета, смех. Идея УАЦ здравая и разумная, только после 91 всем было по барабану, так и не довели дело до конца, не проанализировали дальнейший путь ребят, но никто из нашиш не жаловался на трудности в дальнейшем освоении техники.

Эксперимент, доведет до конца жизнь она же и выставит всем нам оценки, но те кто коснулся неба никогда о нем не забудут. У нас многие говорили, из тех кого списали, из из тех кто выпустится: "Когда у меня родится сын, то я куплю ему кепку с огромным козырьком, чтоб небо не видел", моему не помогло, хоть и не летает, и пошел в морфлот, нос парашутом, балуется и каждый раз говорит после прыжка : " Очередная попытка покончить жизнь самоубийством неудалась" ;)
Каждый, право, имеет право
На то, что слева и то, что справа.

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
Михалыч!
А как тебе такое, по теме "продолжение традиций"?

« Крайнее редактирование: 29.11.2006 13:21 от Абакумов »
Не был бы Человеком,
                                                       (Я)

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
Ну !   Кто еще хочет что сказать в защиту "бандюков"  :D ;D ;D ?

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Ну ! Кто еще хочет что сказать в защиту "бандюков" :D ;D ;D ?

А кто такие "бандюки"? Если можно и объясните, почему такое название.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
  Кстати, в училище были (в году этак 83-м) младшие лейтенанты. Ходили в УЛО на занятия. Что они там делали?  Это тоже после ДОСААФа, что-ли?
  Напомните, пожалуйста.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
  Кстати, в училище были (в году этак 83-м) младшие лейтенанты. Ходили в УЛО на занятия. Что они там делали?  Это тоже после ДОСААФа, что-ли?
  Напомните, пожалуйста.

Да, Вадим! Совершенно верно ! Это выпускники УАЦ ДОСААФ, после второго года обучения, получали мл. л-тов и на гражданку. Кто желал дальше служить в армии - брали чере военкоматы в ВВС, но должность летчика предполагает минимум звание л-та + высшее академическое образование. Поэтому вот таким образом их "доводили" до кондиции. У меня в училище первый иструктор был именно из таких.

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
А кто такие "бандюки"? Если можно и объясните, почему такое название.

Образно, досаафовцы !   :D
На подсознании все время учебы в училище чувствовалось такое отношение от командиров и начальников всех уровней. Видать предыдущие наборы с УАЦ дали им жизни !

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Да, Вадим! Совершенно верно ! Это выпускники УАЦ ДОСААФ, после второго года обучения, получали мл. л-тов и на гражданку. Кто желал дальше служить в армии - брали чере военкоматы в ВВС, но должность летчика предполагает минимум звание л-та + высшее академическое образование. Поэтому вот таким образом их "доводили" до кондиции.
  Странно. Среди вас же были и после 2 лет обучения в ДОСААФе. Почему же они соглашались быть простыми курсантами?

Zhban
Выпуски 89, 90,91 были самыми подготовленными по количеству видов полетов, мы летали днем и ночью, в ПМУ и СМУ, одиночно и парой на малых и средних и больших высотах, атаковали наземные цели с простых и сложных видов маневра, маршрут, сложный и простой пилотаж все это самостоятельный тренировочный налет, а не ознакомительные полеты.

Странно, но в КУЛПе этого не было.
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
  Странно. Среди вас же были и после 2 лет обучения в ДОСААФе. Почему же они соглашались быть простыми курсантами?

Ты не понял.
Которые в твое время были - это те, которые полностью закончили летать в УАЦ, бдагополучно уволились с ВС, на гражданке дождались свое звание (мл. л-та), примерно несколько месяцев и опять призвались через воеенкомат в ВС .
А с нами учились - которые на втором году полетов были в центрах, еще до "выпуска" !

ZhbanСтранно, но в КУЛПе этого не было.

Все,что он перечислил - все мы освоили ! Это правда. И парой на полегон (самостийно), и одиночно со сложных, и предельно малая и т.д. Программа была самая сложная за всю историю.
Деталей не помню, но по-моему это все было в КУЛПе.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Деталей не помню, но по-моему это все было в КУЛПе.
   В КУЛПе не могло быть упражнений о полётах на полигон со сложных видов манёвров. Это уровень строевых лётчиков. Наверное, специально для вас делались какие-то дополнения.
  Уже стёрлось из памяти, но КУЛП для Л-29 и Су-7 чем-то отличался принципиально? Имею в виду БП. Инструктора, подскажите!
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
А слова "ЭКУЛП" ребятам из УАЦ ничего не говорит?
Не был бы Человеком,
                                                       (Я)

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
Ну !   Кто еще хочет что сказать в защиту "бандюков"  :D ;D ;D ?

Это ты о ком? ???

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
 Zhban
Ты дело говори, а не отношения выясняй! :D
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
   В КУЛПе не могло быть упражнений о полётах на полигон со сложных видов манёвров. Это уровень строевых лётчиков. Наверное, специально для вас делались какие-то дополнения.
  Уже стёрлось из памяти, но КУЛП для Л-29 и Су-7 чем-то отличался принципиально? Имею в виду БП. Инструктора, подскажите!

Было Маэстро , было, вам ребятам с гражданки даже не снилось то, что мы освоили в училище, каждый из выпусков 89,  90, и 91 г отличались тем, что программа с каждым годом была сложнее, точно знаю мы не летали на полигон парой с простых, а вот 91 летал, все остальное ночь, СМУ, полигон одиночно со сложных, все было, и КУЛП был у нас не помню с какими добавочными буквами но летали мы на Л 39, а это другая машина и у нас была другая программа.

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
Zhban
Ты дело говори, а не отношения выясняй! :D

Маэстро, побойтесь бога, как можно, я просто не понял кто это бандюки, а конкретно по делу я сказал. 8)

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Маэстро, побойтесь бога, как можно, я просто не понял кто это бандюки, а конкретно по делу я сказал. 8)
Это так твои друзья шутят. Я им не указ, как ты понимаешь :D
  Да, подготовка впечатляет. Нам, действительно, такого и не снилось. На 3-м курсе 3 тренировочных круга и зачехляли. На 4-м доходили до пушек на Копанской. Многих, как ты знаешь, перевели в Оренбург или в Зерноград - налёт добирать. Я, слава Богу, проскочил.
   Жбан, эта подготовка помогла в жизни? Только как на духу...

Колчак А.В.

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
Это так твои друзья шутят. Я им не указ, как ты понимаешь :D
  Да, подготовка впечатляет. Нам, действительно, такого и не снилось. На 3-м курсе 3 тренировочных круга и зачехляли. На 4-м доходили до пушек на Копанской. Многих, как ты знаешь, перевели в Оренбург или в Зерноград - налёт добирать. Я, слава Богу, проскочил.
   Жбан, эта подготовка помогла в жизни? Только как на духу...

Помогла, когда я пришол в полк, а попал я в Ейск к Рябову в эскадрилию, то снами особенно не церемонились, и гдето уже через месяца три как начали летать, я получил 3 класс и докучи свой первый допуск из задней кабины. Однокашники, с кем виделся проблем на любой другой технике не испытавали, а то чему научили в училище, так за это только спасибо, не бахвалюсь но трисотни часов налета за спиной это много, и все таки уже был какойто опыт. Уверенность была, помню свой первый полет, в ДОСААФ, когда первый раз в жизни увидел своего инструктора рядом с самолетом, а сам в кабине, помню как после выходных мой инструктор в училище говорил перегрузка не болие трех, и я его катал, а он мирно спал в задней кабине, и когда вместо снижения спиралью в зоне, я стал кататся как сгорки снижаясь между облаков. Мы верили, что после нас парни будут летать на все более сложные виды и мы им завидовали, но в 91 все это закончилось...

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
  Мы верили, что после нас парни будут летать на все более сложные виды и мы им завидовали, но в 91 все это закончилось...
   Мы тоже верили. А парни до командира звена без налёта вырастали. И просвета не видать.
  Один из инспекторов Краснодарского училища сказал мне: забудь, что у нас есть авиация (не привожу его фамилию, ему ещё служить). Хочу представить, но не могу. Ведь мы же всегда были лучшими...
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
   Мы тоже верили. А парни до командира звена без налёта вырастали. И просвета не видать.
  Один из инспекторов Краснодарского училища сказал мне: забудь, что у нас есть авиация (не привожу его фамилию, ему ещё служить). Хочу представить, но не могу. Ведь мы же всегда были лучшими...
  В этом году, весной сын был на стаже на Петре, приволок фильм про Кузю. Тоска, Наше отделение шло на палубу но его тогда прикрыли у нас кинули Шкрабами. Нас за посадку драли не то слово как, 36 метров зона приземления на палубе, так вот нам инструктора эти метры по бетонке отмерили поробуй промаж...

Не прав твой инспектор, наш УАЦ развалили даже в прямом смысле этого слова, УЛО по камешкам разобрали, а мат база была училище могло завидовать, но во всей это разрухе  поднимаются в небо Аннушки, и прыгают парашутисты, и крутитят Яки пилотаж, нас прсто так не задавить!

sam13

• Гость
"Не прав твой инспектор, наш УАЦ развалили даже в прямом смысле этого слова, УЛО по камешкам разобрали, а мат база была училище могло завидовать, но во всей это разрухе  поднимаются в небо Аннушки, и прыгают парашутисты, и крутитят Яки пилотаж, нас прсто так не задавить!"

Согласен, обидно смотреть как разваливается УАЦ, у нас в Рязани то же самое, даже рулежку растащили на плиты, а какая материальная база была, полоса  бетонка 2 км, УЛО, скколько ТЗ АПУ стояло законсервированных, потом когда расформировали на нашей базе полк вертолетный с германии стоял лет пять ,а потом и го расформировали сейчас проезжаешь мимо  глаза не смотрят, а ведь было время. Эх....

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
   Саранский УАЦ  ДОСААФ из космоса, вернее то что от него осталось http://maps.google.com/maps?ll=54.283,45.167&spn=0.106900,0.240704&t=k&hl=en

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
Ну че! Нормальная ВПП. Такая же в Грозном (точнее в станице Калиновская) была раньше. Сейчас, говорят, там даже плит не осталось.

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
Ну че! Нормальная ВПП. Такая же в Грозном (точнее в станице Калиновская) была раньше. Сейчас, говорят, там даже плит не осталось.

Полоса в норме хоть сейчас, Ан 22 принимай при мене такие садились, ты резрешение дай побольше и увидишь УЛО и штаб разобранные по камешкам.

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
На учебных самолетах ЛИ летали по КЛП,на боевых-по КБП(как и в строевых частях),инструкторские допуски для подготовки летного состава(постоянного) по тем же источникам...для обучения переменного состава(курсантов) по СППЛИ...По КУЛП,курсантов, ЛИ начинал обучать после прохождения программы по КЛП или КБП,затем выполнял программу по СППЛИ(ППЛИ),получал допуск для обучения переменного состава и вперед..Я обучал и переменный,и постоянный,по всем видам на полигоне(со сложных в том числе)..Давненько было,с керосином уже туговато..не думаю,что мы распылялись на сложные виды БП..с переменным составом...Однако допускаю,что ЛИ,подготовленные,показывали своим курсантам БМ,пуски ..с пикирования,после выполнения б/разворота или горки....
« Крайнее редактирование: 03.12.2006 21:01 от Саша(Белый) »
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Да,по мл.л-там...Были и летчики-инструкторы,подготовленные в Волчанском училище...Они тоже получали высшее образование в те годы...Курсантов они обучали сразу(на первом году),однако,равно как и те,которые приходили,как уже говорилось выше,после 2-х,а то и 3-х лет гражданской жизни...Некоторые..,упомянутые на форуме,-из этой категории летчиков...Подполковник Лакеев пришел в ВВС таким же путем,и закончил наше училище не раньше капитана..Знаю,что переводились и на боевые самолеты(в Таганрог,например),и успешно обучали курсантов на Су-7,Су-17....

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
...не думаю,что мы распылялись на сложные виды БП..с переменным составом...Однако допускаю,что ЛИ,подготовленные,показывали своим курсантам БМ,пуски ..с пикирования,после выполнения б/разворота или горки....

Саша, ты волен думать как хочешь. Но выпуск  90г получил [u]тренировочные[/u] допуска на  Бомбометание и пуск ракет по НЦ   с боевого разворота и после выполнения горки, выпуск 91 в добавок к этомы стрелял и бомбил с пикирования парой. Нам не показывали подготовленные инструктора, нас целенаправленно обучали и не в режиме ознакомления, мы сами  бомбили и стреляли.

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
Подтверждаю каждое слово !  8)  ;)

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Саша, ты волен думать как хочешь. Но выпуск  90г получил [u]тренировочные[/u] допуска на  Бомбометание и пуск ракет по НЦ   с боевого разворота и после выполнения горки, выпуск 91 в добавок к этомы стрелял и бомбил с пикирования парой. Нам не показывали подготовленные инструктора, нас целенаправленно обучали и не в режиме ознакомления, мы сами  бомбили и стреляли.
Значит мы это делали и с вами,коллеги...на Л-39..(обычное геройское дело)..
« Крайнее редактирование: 04.12.2006 18:50 от Саша(Белый) »

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Я тут зашёл случайно в ДОСААФ.
Насколько я понимаю, цель эксперимента была в том, чтобы выпускать 100% из принятых. А что вышло - приняли 300 с гаком, а выпустили 150.
Между прочим, нас приняли 135, а выпустили 115.
И терзают смутные сомнения про подготовку. Ну, сбацать манёвр с Лассо или боевого нет проблем. Парой на Л-29 и мы летали. Но вот самостоятельно ночью и в СМУ,...... это не художественная окраска?
Мы летали много. У меня за 1 курс на Л-29 60 часов, на 2-ом - 100, на 3-ем на Су-7Б - 40, на 4-ом -60. Бомбили и стреляли на Су-7Б с ПВМ. Да, и летали в Зернограде на Л-29 ночью, около 15 часов, но контрольные. Хотя через 5 полётов по кругу я понял, что смогу и сам.

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Насколько я понимаю, цель эксперимента была в том, чтобы выпускать 100% из принятых. А что вышло - приняли 300 с гаком, а выпустили 150.
И терзают смутные сомнения про подготовку. Ну, сбацать манёвр с Лассо или боевого нет проблем. Парой на Л-29 и мы летали. Но вот самостоятельно ночью и в СМУ,...... это не художественная окраска?
Мы летали много. У меня за 1 курс на Л-29 60 часов, на 2-ом - 100, на 3-ем на Су-7Б - 40, на 4-ом -60. Бомбили и стреляли на Су-7Б с ПВМ. Да, и летали в Зернограде на Л-29 ночью, около 15 часов, но контрольные. Хотя через 5 полётов по кругу я понял, что смогу и сам.

У нас была аналогичная схема...Но помнится в 90-х мы давали хорошую подготовку по видам..Книжку посмотрел(новую),поденный налет с 92-го,там только облеты,да в составе экипажа-уже так сказать" делились" керосином..В инструкторских допусках все это есть..Ребята,думаю,помнят лучше,Дим,свою программу..Как и мы свою...

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля

Я не знаю как полседующие года, но до нашего, 1983 года, набора ситуация обстояла следующим образом. Человек отучившись 2 года в УАЦе ДОСААФ, получал "микромайора" и "шлепал" на гражданку. Что-бы продолжить свою летную карьеру была только одна возможность - поступить в Вочанское училище инструкторов ДОСААФ. После волчанки редкко-редко кто потом мог попасть в военные училища, ну и тем более в войска. В 1983 году решили начать эксперимент. Мы, кто пришли после второго года обучения, микромайоров само-собой не получили, и ушли учиться дальше. Ну а инструктора, микромайоры, котолых видели в Ейске - это были Выпускники Волчанки прибышие на так называемые курсы повышения квалификации. Они, кстати, потом были направлены по другим училищам, и некоторые в войска. Среди них были ребята из Ворошиловградского УАЦа. 
« Крайнее редактирование: 04.12.2006 21:00 от Лукошюс Валерий »

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля

И у нас на втором курсе (Батайск) были ночные полеты (и не только по кругу, но и в зону на простой пилотаж - горизонтальные фигуры) и даже тренировочные. Кроме того у нас были полеты по кругу и взону на пилотаж (и на м1-м и на 2-м) на малых высотах. Полеты по маршруту и заходы на посадку спрямой и с расчетной точки. А то, что выпускались не все ... Так это (я уже говорил) у всех есть недостатки. Кто-то не вылетел на боевом, кто-то по своей глупосте "улетел" по дисциплине или неуспеваемости. Что это обсуждать. Фак тот, что с развалом ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК развалилось к едреней фене все.   

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Ага, вспомнил тут ещё. Писали выше, что после года на Су, забывали, как педалировать на Элке.
Меня выпихнули , как диссидента из ВВС в 89-м и волею судьбы я сразу попал на работу в ЦК ДОСААФ Украинской ССР. Должность моя называлась - ст. лётчик-инспектор по реактивной и спортивно-поршневой авиации. Для 33-х летнего опального майора в общем-то достаточно кучеряво. И меня в этом доме престарелых всё время осаживали фразой, что я преступно молод.
После 12-ти летнего перерыва на Л-29 поехал в подконтрольный Луганский УАЦ для ввода в строй. Ну, начальник УАЦа полковник Владимир Владимирович с оркестром и встречающими слегка растерялись, увидев меня и смущаясь, попросили удостоверение. Пришлось показать пухлую корочку ЦК.
Программу ввода в строй я привёз, предвидя всё. Москва мне уже подтвердила мой военный 1-й класс и все допуски. Начальник УАЦа меня лично вводил в строй из заднего кабинета. Ну, что сказать.Разве забудешь свою первую любовь, все её интересные выпуклости и углубления, а?
Короче, 100%, ВВ хлопнул в ладоши, Форсаж, пошли. На 140 поднял переднее колесо, земля, искривляясь пошла вниз, ну, и полетели. Долго, очень долго набирали 4000м. Потом я попросил ВВ не мешать и оттянулся, включая полуперевороты и косые петли. Ну, посадка. Разве можно грубо приземлить свой зад на стул? Не успела турбина ещё остановиться, а ВВ побежал, крикнув технику убрать парашют из заднего кабинета.
Ну, и потом я вводил в транс их зама по лётной, планирую полёты по маршруту на предельно-малой 15м. У меня такой допуск был на Су-17М3.
А вообще УАЦ это что-то с чем-то. Полувоенный дурдом Добровольного Общества Сбежавших от Армии, Авиации и Флота.

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • Просмотр профиля
При мне (в 1982 году) начальником Воршиловградского (потом Луганского) УАЦ был Агагулян. А летчиком-инструктором мастер спорта по высшему пилотажу летчик первого класса Заковоротный Владимир Гергиевич. 

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
А вообще УАЦ это что-то с чем-то. Полувоенный дурдом Добровольного Общества Сбежавших от Армии, Авиации и Флота.
--------------------------------------------------------------------------------------
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Лукошюс Валерий
Я подзабыл фамилию ВВ, но она была русская. Вообще, в УАЦах было много спортсменов. После падения колосса мне пришлось полетать и в Запорожском центре. До этого он подчинялся напрямую Москве. Там вообще пилотажная группа была. Водил сам начальник генерал Акчурин.
Да, интересное время было. Там даже учили пилотов для гражданской авиации. И я уже работая пилотом-инспектором в Департаменте ГА, принимал лётные экзамены у курсантов. Как-то потом одного встретил в Дубае. Он летал вторым пилотом на Ан-24.

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля
--------------------------------------------------------------------------------------
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Класный дурдом, жаль, что его фактически не стало, люди работавшие в нем любили небо не меньше нас, они же и привили нам эту любовь, и умели многое чего не умели военные летчики. ;)

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 Zhban
Ты прав, дружище, это было "золотое дно".  Военные лётчики сумели бы, но не было возможности. Вон однокашник Сани(Белого) Олег Кубякин  в одно со мной время переводился в Воротынск из ВВС в ДОСААФ на должность НШ УАЦа.
Знаешь, сколько он коньяка свёз в Москву из Грузии?  И сколько потом батрачил на московских?

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 346844117
    • Просмотр профиля

Не знаю, ??? было ли целью выпустить столько сколько приняли, вопрос спорный и вариантов по какой причине это не  произошло масса. Парой мы летали и на малых и на средних высотах. В СМУ и ночью тренировочные, может и кажется не реальным, но обьем подготовки нам действительно дали очень большой, вот это то и наверное было главной целью эксперимента, дать как можно больше в училище и незаниматся в боевом полку доведением полуфабриката до уровня боевого летчика, а просто освоить новый вид самолета, это-же проще чем осваивать кучу новых видов полета. Когда мы пришли в полк у нашего комеска не было вопросов к нам, нас просто очень быстро ввели в строй, и к осения уже имел все допуска из задней кабины, кроме боевого применения, не успел когда летали на полигон добивал другие виды. ;)

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта