Автор Тема: Эксперимент с набором абитуриентов из УАЦ  (Прочитано 69747 раз)

Sergey

• Гость
Позволю себе включться в дискуссию, и не согласиться с оппонентами что эксперимент с УАЦ провалился. Его (эксперимента) собственно и небыло. Набрали курсантов с налетом, и все!
Я отлетал 2 года до училища, В Луганске и Грозном, заканчивали программу воздушными боями, вот там накувыркались. Ездил к Адмиралу  Уткину в ЦК ДОСААФ за разрешением поступать в училище. Так не отпускали, свой план по выпуску. Доволен что поступил, отучился и полетал немного. Школа хорошая. Я потом еще Политехнический Университет закончил в Петербурге, но думать и решения принимать здесь научили.

На мой взгляд, учебные полки были не готовы. Новой Программы небыло. Представте что пилоту в полку не дают (не планируют) на класс летать, а потом говорят что результат слабый. Он бы и рад лучше, но ..... специфика работы. Конечно можно было добиться гораздо большего.
Иначе действительно без разницы откуда брать.

Я ничего не имею личного против училищных инструкторов в целом (сам увольнялся с инструктора), но уверен, нужно отбирать талантливых парней из строевых частей, серьезно готовить методу и доверять им обучение курсантов. Чтобы выпускник на протяжении своей карьеры стремился к такому-же мастерству. Ну и платить поболее чтобы стимул был.

Что же мы видели, инструкторами зачастую оставляли тех, кто на боевой машине не вылетел. Я например был в полушоке когда узнал. И это после эскадрилии где треть мастеров спорта на Л29. Конечно на них хотелось равняться. Думаю что престиж инструктора и вопрос и сейчас актуален.

По поводу двоешников, так у нас с медалями выпустилось достаточно, много народа было после первого и второго курса института или техникума. А много с гражданки за время учебы умудрились получить второе высшее?
У нас один умудрился будучи курсантом заочно закончить КИГА. Частности конечно, но ведь один из авторов выше обобщает.
При наборе из 1500 чел., разумеется разные были. Ощущение что с гражданки только Кулибины доезжали. Рассуждения подобного рода считаю несерьезными.

И на полковника Попадика зря наши набросились, но пржалуй поясню подробнее.
Он и у меня комбатом был, и СВЖ преподовал. На СВЖ (он прихлопнул-бы сейчас за это слово СВЖ, всегда требовал -САМОЛЕТОВОЖДЕНИЕ). На лекции к нему с удовольствием по моему все ходили.
А как с командиром с ним тяжело было. Опять таки, один из авторов с горечью говорит о потере традиций из за УАЦ-ев, ерунда полная.
Все что от парней кто перед нами был, все поддержали, кроме одного, старший курс не гонял младший.
Для нас они были вроде как такие-же.
Может сейчас эту традицию восстановили, не знаю. Не счесть нарядочасов за гармошку, а когда за день до выпуска комбат никого в увольнение не отпустил (а приехали родные, 60% свои семьи уже имели) только за то что по традиции, нет не за неделю, не за день, буду точен, за 12 часов до вручения офицерских погонов букву К с курсантских сняли, традиция ведь. Вот у части выпускнтков терпение и лопнуло.
Джанибеков и Пугачев к нам неоднократно приезжали, беседовали, никому при этом УАЦ вопросом не был ни нам ни тем более им.

А традиции чтили и надеюсь поддерживать будут не смотря на УАЦ или не УАЦ. Ейское училище это и есть школа.
А идея с УАЦ могла быть продуктивной.

C Уважением, Выпускник 1989 года.
Я не зарегистрировался, прошу уведомить пр emal  при продолжении дискуссии. Я на абсолютную истину не претендую, это мое мнение.
email:  admin@sergri.net
кому интересно, вэб сайт: www.sergri.net

Оффлайн Zhban

• Старейшина форума
  • Жбанов Сергей, выпуск 90
    • Просмотр профиля
Сергею Григоренко. Давно не было ответов в этой ветке.  Вот и тебе захотелось высказатся. Не знаю ребята за что вы все так относитесь к эксперементу с ребятами из УАЦ не все, а вернее большинство из парней пришедших в училище из УАЦ любили небо и умели летать и им не важны были погоны и они его любили не меньше гражданских парней. Тем более обидно слушать не совсем справедливые рассуждения из одного из тех кто пришел по велению души и сердца для кого было важно свое место в небе а не в званиях и должностях. Самым главным остается то чего достигли выпускники УАЦ, они любили небо и им давали то что могли и они впитывали то чему их учили, а учили их тому чему многим и не снилось если бы была возможность продолжить этот эксперимент каких бы пилотов имела РОССИЯ по настоящему влюбленных в небо профессионалов высочайшего класса. И если сейчас Родина скажет Ребята, Вас ждет штурвал или ручка истребителя не смотря на успехи в бизнесе, и спокойной жизни найдется масса ребят кто сменит мягкое кресло офиса на жеское кресло истребителя.
Каждый, право, имеет право
На то, что слева и то, что справа.

Sergey

• Гость
Остается только подписаться под вышесказанным. Лучше не скажешь. (тему можно закрывать)
Спасибо автору (имени в сожалению не знаю.)
Я смотрю ты онлайн, если skype есть, набери MrFox2007.
И привет Саранску!

Sergey

• Гость
Пардон! Слепой совсем, под аватаром имя.
Серж, Мое уважение!  ;)

Оффлайн Aksa4ek

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК - 91 г.
    • Просмотр профиля
Е-В-В-А-У-Л  -  Чемпион !  О-О-У-О-О !!!!!! ;) :D
Жизнь-цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значения

Sergey

• Гость
S U R E !
[/color][/size][/b]

Everyone in the world should know that!!!

Оффлайн marchukov

• Старший форумчанин
  • выпуск 90-91г
    • Просмотр профиля
На курсе был каптер из Грозного Басханов он рассказывал что был у них в УАЦ неплохой пилот,но однажды упал со стремянки и .... стал ЗАМПОЛИТОМ! Вот как  бетон людей меняет.

Оффлайн Вова П.

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Целиком и полностью поддерживаю Сергеев. И на счет традиций мне кажется ни одна из них не потерялась. А на оборот при наборе из УАЦ все курсы были намного дружнее, помогали друг другу наверное потому что взрослее были и инструктора в УАЦЕ были одни и теже.
А в целом вспомните как учили в УАЦ, там ведь небыло оценки "3".
Перебитые крылья - это еще не конец, перебитая воля - это конец.

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
Да и я, собственно, поддерживаю "обоих Сергеев", равно как и мысль крайнего поста об отсутствии каких-либо нарушений традиций, хотя бы потому, что из УАЦев набирали всегда, как я уже писал на этой ветке (второй пост после Михалыча). Правда в разное время  - по разному. И если тогда меня поправили, что набор ТОЛЬКО из УАЦев... Так такое тоже было. Посмотрите посты Кучугурного Бориса Ивановича (они в архиве, а в фотогалерее выпуск 60-61, что ли). В те времена первый год обучения проходили в ВАУПОЛ (Военно-Авиационное Училище Первичного Обучения Летчиков), а только после этого поступали в училища. А что ВАУПОЛ - это аналог УАЦ можно убедиться взглянув на документы http://evvaul.com/forum/index.php?topic=125.20, где узнаваемые НП, такие как Волчанск, Омск (в Марьяновке довелось и мне подлетнуть на L-29 в 77 году)... И с ними было передряга: с 60 года училище стало высшим и всем выпускникам предложили на выбор или микромайор - и в запас, или ВСЁ с НУЛЯ - тоесть поступаешь в училище на ПЕРВЫЙ курс... Вот представьте себя на месте этих парней: через два-три месяца ВЫПУСК(!!!) и ты боевой лётчик, а тут снова полтора года не летая учись и только через 4 (ЧЕТЫРЕ) года... А вы говорите "Хрущёву и не снилось". Сколько же было сломаных судеб этим 1,200 млн!!!
А с выпускниками УАЦ (в основном выпускники 74-75гг, хотя были и инструктора из УАЦ) знаком не по наслышке. По крайней мере 180 человек знают меня очень хорошо - довелось вместе переучиваться.
И согласен с тем что как в 60х года, так и в вашу бытность реформы по устоявшимся традициям проводятся исключительно высококвалифицированными проктологами. В этом случае "дураки и дороги" отдыхают!!! ;) ;D ;D ;D ;D

Муха

• Гость
Да, я тоже два года в УАЦ отлетал. В училище за месяц до выпуска уехал.
Личное дело на младшего лейтенанта вез с собой (до сих пор храню).
(дали на случай если не поступлю).
В училище попросили написать рапорт, что отказываюсь от звания и все.
Но я об этом знал заранее, и не удивлялся. Влез в сапоги еще на четырегода.
Еще у нас на курсе было человек шесть таких-же, вот с одним из них, он из Волгограда, только что говорил по телефону.

Нет парни, пофигу, из УАЦА, гражданки или еще откуда, все от людей зависит.
Эксперемента считаю что небыло или можно сказать что неудался.............
Напомню, задача была доводить до уровня 3-го класса в училище.
Было вполне возможно, но реальной программы подготовки небыло.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Мне так же кажется.Нормальные перцы были и из УАЦев и с гражданки.К сожалению не многих знаю по 88-89 годам ,но с 90 года выпуска были отличные парни,дай Бог им здоровья! ;D
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Лучше-хуже и обсуждать нечего. Другое дело-сколько им за свою мечту побороться пришлось! В начале 70-х в частях ещё было много ребят без "вышки". Последствие компенсации "миллиондвести", набирали из УАЦев. Тут как-раз 3-е поколение самолетов подошло, и в 1976г вышел приказ "всех кто без верхнего образования-уволить". Училища экстэрников не брали, вот и кинулись ребята рапорта писать чтобы разрешили в гражданский ВУЗ на заочный поступить. Двоих знаю, кто от министра обороны добро получил! Была правда и обратная картина-в бэбске инструктора в очереди стояли с просьбой уволить из рядов. Но на это были свои причины. Кто в бэбске инструктарил-знает.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
Преподовательский состав вздохнул, не звонят крутые родители, никто не загибает пальцы.!!

Оффлайн Игорь Медведев

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Смешались кони ,люди.Или я уже чего-то не догоняю? Подняли интересный вопрос,  а все переросло в склоку на кухне коммунальной квартиры. Вы вспомните ,что после кончины Л.И .Брежнева весь Союз  стал сплошным экспериментом .А уж нашему ЕВВАУЛУ досталось по полной.С 1982 года и по сей день наш АУЛ находится в стадии "ЭКСКРЕМЕНТА" проводимого не знаю какой......(ценз не позволяет).Набор из УАЦ это свершившийся факт.это уже история ЕВВАУЛА и самый главный результат этого экперимента виден на лицо: сегодня в небе России летают и ВАШИ И НАШИ (перепил бы до смерти того, кто первый сказал МЫ ;ОНИ)плечо к плечу, пережив и переживая весь бардак в стране и ВВС в частности.А по поводу эксперимента, то право он имел быть и именно набазе ЕВВАУЛ только потому, что это супер классные :преподы .инструктора,командиры да и просто СУ-7Б(решето авиации, ни одна б мадам на нём и не летала).Я понимаю, что каждый кулик своё болото хвалит, но найдите мне более достойный АУЛ для эксперимента, ЦЕЛЬЮ которого в конечном итоге был выпуск боевого летчика  с минимум 3 класс, а почему УАЦ .да потому. чтобы на Сушке летать со второго курса.Реально 1ый курс АУЛа от1года  УАЦа не отличался,КУЛП то был один это потом всякую лабуду придумывать начали. А что-бы было всё окей  в УАЦах тоже ввели конкурс и не хилый он был кстати  школьный балл не ниже 4,8 или что-то окло . И наверно глупо искать крайнего просто сначала реально не хватило матчасти(начало смены 14-16 бортов конец смены4-6) , а народ принят, наверху доложили УРРЯ УРРРЯЯЯЯ.Дайте годок и всё осилим.!!!Бетон в Егорлыке под эту программу положили.НЕ осилили в верхах такой прыти.Даёшь новый "кскримент".Выдали:Боевой жрёт много, он не нужен. И наш АУЛ испытывает на себе "новыя школьныя программа",потом тстали летать так все школы, ноМЫ были первыми.  Да , возможно в этом есть рациональное зерно, но для курсантов мечтавших оторвать от планеты СУшку - это был полный трындец.Ладно пережили.Ни чего не могу сказать Л-39 хороший самолёт и за 3 года нам выдали столько ,что потом и не знали что делать с нами,налета РЕАЛЬНОГО немеренно, допуска не хилые, а третий класс не предусмотренно государством,которое трешало в то время по швам. И снова "кскримент"Центры переучивания ,а потом опять переучивание.Откроешь летную книжку в разделе Освоенные типы: ледчик-кацманавт минимум, а посмотришь летную историю СПЛОШНОЙ "КСКРИМЕНТ" вот так уважаемые товариши военлёты.И поповду традиций :все главные традиции соблюдены и приумножены.А что за 20лет не появилось у нас новых Комаровых и Джанибековых ну не нужны они стране не нужны, не до космоса сейчас  не до космоса.Космос это для лётчиков придурков и иже с ними.А СТРАНЕ ещё есть что воровать.ВОТ только любим мы эту страну до одури ,до крика,до безумия.,до пены из рта.
     Вот такие мои мысли по поводу эксперимента из УАЦ и о НАС, НАС, НАС , именно НАС всех из ЕВВАУЛА.
С уважением и любовью Медведев Игорь

Оффлайн Стас

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Я даже и не знал что был такой эксперимент. Приходят в полк молодые л-ты, кто то посильней, а у кого то не сразу получится, бывало и списывали,  хотя конечно очень редко (в транспортную или на вертушки). Вообщем училище это очень маленькая часть из твоей лётной жизни, но  яркая и незабываемая...а потому что молодыми были.
А вот вся СИСТЕМА обучения была построена (на мой взгляд) не правильно. Инструкторский состав в подавляющем своём большинстве попадал в уап после выпуска и на всю оставшеюся жизнь. Ну какой из вчерашнего курсанта инструктор? По моему уапы должны были формироваться из лётчиков строевых полков прошедших ступень как минимум командира звена. И не нужно было бы различать классность "Военный лётчик...класса" и "Лётчик-инструктор ...класса". Не в обиду инструкторам, но и им наверное было бы интереснее полетать в в боевом полку, что бы самому прочувствовать кого там ждут из училищ.
  Лично знаю нескольких лётчиков по разным причинам попавшим в училище из строевой части, обычно на более низкую должность...почему то очень они там не ко двору приходились.
  Собственно говоря именно благодоря одному из таких лётчиков (м-р Михайленко, 72 год Новоминская, пришёл с зам. ком аэ  Су-15 где тона северах, в Батайск на Л-29, ком. звена) меня не списали по нелётной.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта