Автор Тема: «Кто у кого?» ///К вопросу о приоритетности «Авиамарша»  (Прочитано 3506 раз)

Оффлайн Гаврик

• Форумчанин
  • небо пахнет ромашками!!!
    • ICQ клиент - 458074015
    • Просмотр профиля

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Приятно, что истина выяснилась. :)

Однако случаи заимствования это крайне распространённое явление. Не будем даже обсуждать, сколько песен царской Армии перешли в советскую. Мой деда Вася, участник ещё первой мировой, часто напевал песенки с до боли знакомым мотивом, но абсолютно другими словами. Часто песни переделывались стихийно народными поэтами буквально на злобу дня. Установить время "переделки" и авторство вообще в таких случаях может быть невозможным. Например, дед пел Яблочко с какими- то словами про пана Пилсудского, потому что они воевали в 1917г. против Войска Польского...

Я уже рассказывала, что у немцев есть песня "Батюшка Рейн" на мотив "Из-за острова на стрежень" и близкая по смыслу. Наверняка, передранная у нас. Ибо Стеньке Разину лет немало, песня очень популярна, ну видать немцы и переняли. Установить кто и когда, думаю, вряд ли возможно за давностью лет.

А например, песня, которую исполнял Утёсов, "Мы летим, ковыляя во мгле...на честном слове и на одном крыле..." позаимствована у американцев. Мама моя любила эту песенку. Кстати и Марш Авиаторов я впервые услышала от мамы. И очень хорошо, что это НАШ МАРШ!!!

Спасибо, Гаврик за ссылку. :)
« Крайнее редактирование: 13.03.2007 14:53 от samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
Года 2 назад из телепередачи с удивлением узнал, что "Вставай страна огромная..." с небольшими изменениями была переделана в 41-м году из первоначального варианта этой песни, написанной в 14 году.

Интересно! Когда мы перестанем все "переделывать", да "слизывать"? Примеров хоть отбавляй! Вроде бы и "умы" наши самые талантливые в мире, но что-то не то. Может страну переименовать в Гондурас и тогда все встанет на свои места.
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Интересно! Когда мы перестанем все "переделывать", да "слизывать"? Примеров хоть отбавляй! Вроде бы и "умы" наши самые талантливые в мире, но что-то не то. Может страну переименовать в Гондурас и тогда все встанет на свои места.
Я,думаю это можно отнести к методологии развития...Когда мы у себя выдумываем что-то нужно просто предположить-не мы первые..и не мы последние, особенно если это связано со временем...Кстати, звучащий сегодня гимн России мы точно слышали..а слова были другими..Вот еще одно методологическое значение диалектики..
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Еще хотелось бы сказать про все вышеназванные марши и гимн..Думаю, каждое их этих произведений сыграло свое историческое значение..для чего они и предназначались..периоды временные слишком малы,чтобы музыка Глинки зазвучал как гимн, перемены скоротечны-поколения не сменились,а задачи надо решать сейчас...Михалковы об этом знают..
« Крайнее редактирование: 13.03.2007 22:16 от Саша(Белый) »
С уважением,Александр Белов

Hawk

• Гость

Михалковы-Кочаловские - коньюнктурщики.
Половину Николиной Горы захапали и киноиндустрию подмяли.
Хотя талантливые, аднака... ::) ::) ;D ;D

Оффлайн Гаврик

• Форумчанин
  • небо пахнет ромашками!!!
    • ICQ клиент - 458074015
    • Просмотр профиля
...Спасибо, Гаврик за ссылку. :)
::) ;) :) пжалста... самому приятно, а то ведь дико было думать, что это не наше...

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Данный форум работает в архивном режиме!!!
Продолжение общения идет на новом форуме.
« Крайнее редактирование: 14.10.2012 06:16 от Володя »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта