Автор Тема: Проба пера  (Прочитано 45626 раз)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Проба пера
« : 26.12.2005 00:17 »
Перенесено со старого форума.
[/color]

Игорь-88: Проба пера [13-10-2004 11:51:30]
[/color] 

Игорь-88: Рассказали недавно:
Дальний восток. Забытый богом аэродром. Приезжаю я в командировку в
летную часть - для налета в сложных метеоусловиях, - штаны поддержать. Ну все
как всегда: полеты разборы и проч и проч - летная рутина. Вечером, после
окончания полетов собираемся топать в общагу. Выйдя на улицу замечаю,
что у будки техницкой (кирпичный сарай, где техники держат всякий хлам)
какое-то оживление. Подойдя ближе замечаю очередь, которая движется и
возбужденно гудит. Оказывается, все, ЖЕЛАЮЩИЕ, после полетов, в порядке
живой очереди подходят к кранику в стене, подставляют заранее
припасенную кружку и получают глоток живительной влаги (смесь спирта с
водой). Но далее самое интересное: поскольку закуси нет - один из
находчивых натер зубком чеснока кирпич. И каждый принявший дозу
занюхивает кирпичом, т.е. закусывает со смаком втягивая приятный аромат.
Выпил - занюхал - передай другу!
В этом вся мощь и несокрушимость нашей родины!
(13-10-2004 11:55:02)

Володя: Вот это класс. Такого я еще не слышал. Это я по поводу кирпича с чесноком. От души посмеялся.
Игорь, молодец, хорошую ветку открыл. Здесь будем писать свои истории и обсуждать их. А я те истории, что мы наговорили в Гостевой перенесу сюда. Надеюсь никто не против? (13-10-2004 14:27:26)

Игорь-88: Я в Темплине "зажигал" в 88-92 г.г. при Сычеве и Тамаровском.Хочу сказать, что как в Германии не летали нигде. Правда у нас и полоса позволяла, но я нигде не слышал, чтобы войсковым летчикам приходилось выполнять взлет и посадку звеньями, стрельбу НАР и из пушки ночью, полет в сомкнутых БП ночью. Да полеты были... и на самолет как на объезженного коня запрыгивали. Взяли под уздцы, и вперед. А фильм про Темплиновский полк видел кто-нибудь. Там эпизод есть, когда пара садится, а её с воздуха на спарке снимали. Так вот спарка, не обгоняя садящиеся самолеты запечетлела посадку ведомого, ведущего, выпуск тормозного парашюта у ведомого, потом правда уже обгон пошел. Спарочку наш командир пилотировал - Валерий Владимирович Тамаровский. Вспоминаю, слезы наворачиваются. Полк взлетал по тренировке "Вывод из-под удара" за 4 мин.30 сек, а потом когда приходили кто-откуда (зоны, маршруты, полигон) он сидел РП и звучала кодовая фраза "Разрешил проход 200". Ну понятно, там даже радиовысотомер ничего не показывал. На ЦЗ в это время объявлялось по громкой кто будет проходить. Короче сосны были выше. Техники срочно убирали брезент, и оценивали. Вот это была самая дорогая оценка. Люди старались не сломать строй, роспуск веером, заход на посадку вокруг плеча, ближний с внешней стороны. Жаль, жаль что все это теряется. И опытные люди уходят... (13-10-2004 16:53:16)

Володя: Да, Игорь, про Темплин ты хорошо написал.
Но я думаю, что качество летной подготовки больше зависело от командира, а не от места базирования. В Темплине до Тамаровского летали хорошо, но не было того куража, который он внес. Я знаю это по рассказам того же Добрикова. Ведь когда он стал командиром он организовал знаменитое «крыло», которое и выполняло взлеты и посадки в составе звена и начались полеты на преступно-малых высотах. Жаль мне не удалось полетать при его командовании... А я уехал в 89 в Воздвиженку, так там ходили легенды про Тамаровского и как он на построение на коне выходил и как они летали. А в Воздвиженке весь полк был готов к полетам на 50 метрах, на сложный пилотаж и к посадке на ГВПП. Я сам лично садился на грунт и на снег, правда с «конвейера»... А полет на предельно-малой по ущелью – это вообще отдельный разговор, да еще парой с разворотами с креном 60, когда под тобой разбегаются стада коров и от страха кое-что делают из под поднятого хвоста. Да сейчас это звучит как байка, но это было и практически в каждом полете на полигон, на который некоторые вновь прибывшие штурмана не могли выйти, т.е. не могли его найти, настолько он сливался с местностью. Я испытывал проблемы поначалу с полигоном на ДальВост, т.к. привык в ГДР к опаханным целям, а здесь поле на вершине сопки с какими-то точечками – и это цели.... (13-10-2004 16:55:09)

SHILO: (Перенесено с Гостевой) Был хлопец на год или на два нас позже, на его кажеться втором курсе, в одном из первых самостоятельных на простой в зоне, доложил что наблюдает огненный шар на паралельном курсе, и якобы идёт он на сближение, а по мере приближения чувствует он нестерпимый жар в кабине, следовательно покидает корабль методом катапультирования-благополучно. Комиссия по останкам дала спорные заключения, трудно понять причину оплавления металлических частей, от огненного шара или от самосгорания на земле. Случай неординарный, помогли мамашкины связи в Москве, поверили (про НЛО тогда было модно), и допустили опять к полётам. И в первый же, его корефан инопланетный (видно приглянулся он ему) опять тут как тут. И всё по новой, по инструкции "пожар в кабине". Только самолёт кажется упал в Маныч. Короче 0:2 в пользу инопланетян. А как учебному полку списывать потери, если нет боевых действий. Шутка. Точно не знаю как рассосалось, ну что тюрьма ему корячилась это 100%. Если где соврал, приношу пардоны. Вообще те что после нас любили прочудить, иногда не очень успешно(черный юмор), типа на вводе в переворот, при пилотаже над морем, ошибка минус 1000. Историй очень много разных, где сценаристы голивудские? (13-10-2004 17:30:56)

SHILO: Курсантские годы, как известно суровые, но вспоминаешь их с благодарностью. В конце 80-х, был сухой закон, «горючка» была в страшном дефиците, и по поводу её добывания существует много прикольных историй.
Эта история, косвенно относиться к данной тематике, вступление, своего рода фон для следующего изложения. В 89-м, наша эскадра, № 6, п/п-ка Лакеева значит, Зерноградского учебного полка, Ейского ВВАУЛ, выполняла учебно-тренировочные полёты на Л-39, на лагерном аэродроме поблизости от станицы Егорлыкской, Ростовской области, (правда на 2 месяца нас перебрасывали на аэродром «Погорелово», недалеко от города Каменск Шахтинский, той же области, кстати там было очень весело, потому что в 3-х минутах бега трусцой, стояли две здоровые общаги, полные молодых красивых девчонок, но это отдельная тема. Погода звенела и там и там, керосину было море, раньше вообще с этим проблем не было, программу закончили досрочно и били баклуши. Осень на Северном Кавказе сами знаете время обалденное. Фрукта поспевает, арбузы лопаются. Но и понятно предприимчивый народ не дремлет, фуры с Московии, вереницей. А с рабочей силой, дешёвой -заметьте, напряг. Поскольку предприимчивый народ очень смышленый, и пронырливый, он не может пройти мимо воинской части, где за толику малую, командир продаст в рабство своих подчинённых. К подполковнику Лакееву это не относится, были там начальнички и постарше. И вот под девизом: "поможем гражданскому населению со сборкой урожая", командируют первую команду на бахчу. Поскольку был я тогда старшиной эскадрильи, возглавил команду. Хочу сказать в то время хоть мы, и были далеки от коммерции, кое-что по программе «время», про перестройку слышали. Короче при постановке задачи, на бахче задал я вопрос уважаемому «чучмеку», какая нам будет компенсация по окончанию работ? АРА: Послушай дорогой, арбуз-марбуз кущать будеш, скоко-хочешь. Я ЕМУ: и всё? АРА: да, я твой командир договорился, не залупайся-значит. Тогда говорю, УВАЖАЕМЫЙ мы твои арбузы, сщас сапожищами слегка попинаем, пожрём, возьмём с собой, чё сможем, дождёмся «УРАЛа» и свалим. Как тебе НАШ расклад? Задумался он ненадолго, а деваться то некуда и согласился, нам за наш труд детский, денюжку платить. Короче, после этого пошло - поехоло, за туже тридцадку, чё арбузы не покидать, когда курсантские 20-ть в месяц. Под конец сезона расценки чуть ли не до сотки доходили. И предприниматель доволен, дело делается быстро и какчественно. Он то потом, слупит как надо.
Итого к отпуску забагатели мы конкретно, так что заказали «Икарус», персональный до Ростова. Заехали в ресторан в Егорлыке, только там можно было купить пойло по цене немеренной. Вернулись в лагерь, торжественно, типа «хлеб-соль», вручили ящик водки любимым инструкторам. И поехали в отпуск. Ну можете себе представить, как мы ехали, если я лично вместо Омска, улетел в Кемерово. ХА-ХА-ХА. Такая вот история про эту фотку.
(13-10-2004 17:48:10)

Фланкер: (Перенесено с Гостевой)Гурьянов садился в Таганроге без шасси с передней стойкой на грунт и движок вырубил на выравнивании,а дальше подводил медленно и чуть с перелетом коснулся,но трение сократило длину проезда на баках с передней стойкой и все кончилось благополучно.А вот без вообще без стоек и без движка на нашем же курсе на Су-7 б садился в Миллерово Санька Соболев и мимо аэродорма,в кукурузное поле,почти на голову колхозникам.У него была зона на малой высоте и он успел только пару виражей скрутить ,как загорелся "Остаток-600".Коэффициент "опиз-ния" достиг апогея,как он сам неоднократно об этом рассказывал(мы потом с ним служили вместе в Шираках),он все равно забыл,что хоть и обороты стояли 80%,форсаж работал с прежней силой,т.к. гашетка форсажа не была откинута еще со взлета.И так он и полелтел к кругу полетов,пока недолетая второго разворота топливо совсем не кончилось.Дальше-он забывает,что надо прыгать и начинает сажать перед собой,благо было кукурузное поле и на лесопосадку отвернул только потому-что колхозники сели кучно перекусить.Лесопосадка смягчает удар и далее на углах атаки он влетает в кукурузу.Есть даже фотка после посадки,должна была войти в аналы истории редкихудачных посадок на"СУХИХ" без шасси.Председатель колхоза ,увидев ,как чисто срезана кукуруза,сказал,"вот бы мне комбайн такой!"Потом ентот эроплан поставили на шасси и за тягачем приволокли на аэродром,не знаю правда -летал он потом аль нет?Дело было в 1975.Правда,потом Саня погиб-это был уже 1995г.
(13-10-2004 18:03:55)

Володя: (Перенесено с Гостевой)А у нас был на курсе случай, когда на спарке на взлете разрушился пневматик основной стойки и пробил крыльевой бак. Взлет продолжили и шлейф (керосиновый) за самолетом был впечатляющий. После полета по кругу сели на бетон, искр было тоже много, и когда в конце пробега керосин попал на искрящую стойку, то самолет загорелся. Курсант рассказывал, что быстро расстегнулся, отстегнул НАЗ и выпрыгнул с кабины. Но когда он отбежал от самолета, то там уже стоял инструктор и докуривал сигарету (или кто-то курит быстро, или кто-то из самолета горящего медленно сигает!). Так вот у курсанта в руках оказался ЗШ застегнутый с пристегнутой маской (он как-то умудрился его так снять) и кольцо на комбезе, где НАЗ цепляли, с корнем выдрано (это он так его отстегнул), вот что адреналин делает! (13-10-2004 18:05:57)

Фланкер: (Перенесено с Гостевой) Мы на 4-м курсе в Таганроге летали по кругу с конвейера (или с проруливанием,сейчас точно не помню)на Су-7у.Так в очередной полет собрались две "птицы"-курсант Грачев и инструктор Соколов.На разбеге лопнул правый пневматик и при торможении(взлетать не стали)-шлейф и сноп искр от трения магниевого сплава колодок и барабана колеса об бетон-зрелище впечатляющее.Самоль еще и не остановился полностью,а две "птицы" стояли уже в метрах в 100 от него.А мы прибежали быстро и начали поднимать с НПСК правую плоскость,а в это время левый пневматик стал на глазах как -то неестественно раздуваться.И кто-то умный дал команду"полундра!"Пневматик рванул так,что щиток на стойке завернуло в обратную сторону .а куски резины пробили закрылки и еще долго догоняли убегающих и гематомы были потом ого-го.Хорошо ,что рванули все оттуда вовремя. (13-10-2004 18:07:42)

Игорь-88: (Перенесено с Гостевой) У нас, когда я был на третьем курсе,( летали в Морозовске, - в Таганроге полосу ремонтировали), на ночных полетах был случай. В тренировочном полете в конце смены инструктора летали "на себя", заходит один КЗ на посадку на простом Су-17, и вместо фары дергает переключатель стартовый тормоз, - они рядышком стояли. После касания начинается шоу - сноп искр, это мягко сказано, - фонтанарий. Останавливается он на середине полосы, в воздухе ещё шесть самолей. Их начинают усаживать на грунт, правильно, как всегда не обозначенный. Быстренько перегоняют прожекторы и начинают старательно подсвечивать грунт. Первые два уселись хорошо и приятно, два следующих уселись наблюдая не полосу, а облако пыли, пятый аппарат плюхнулся по соображениям безопасности между основной полосой и грунтом, чтобы хоть как-то было видно момент выравнивания. Потом он быстренько доложил, что этого делать не стоит, уж больно трясет на пробеге. Крайним садился мой шеф, Кузнецов. Дальше от первого лица: "Куда планировать вижу, по докладам предыдущих понял, что на посадке задница, ну кое-как подошел, на высоте 25 м вошел в зону полной невидимости - прожектористы расстарались, но благо уже задница чувствует где и сколько надо ручку брать. Плавненько подбираю ручку, мягко уселся, ну думаю ФСЁ, выключаю двигатель, а то хрен его знает чего этот пылесос наглотается. Вылетаю из облака пыли, и тут мимо меня начинают с обеих сторон проноситься стога сена,(сел под углом) при торможении я их насчитал семь штук. В общем разметал я старания колхозников по всей России". Дальше, когда самолет приволокли в ТЭЧ, сено выковыривыли даже из третей ступени компрессора, -сидело крепко. Двигло снимали, но через две смены аппарат был в строю. СЛАВА ЛЁТЧИКАМ-ИНСТРУКТОРАМ!!! (13-10-2004 18:09:40)

Володя: (Перенесено с Гостевой) В продолжение самолетной темы: меня прикалывало расположение некоторых органов управления в кабине. Рядом с краном шасси - выпуск фары, как Игорь рассказал стартовый тормоз и фара. Много случаев рассказывали когда вместо выпуска фары убирали колеса, некоторые даже садились после этого на брюхо. Мне рассказывали случай, когда Су-17 посадили на бетон на основные стойки без... передней. Представляю ощущения летчика, когда нос по скорости опускался на бетон. Это же кверху задницей ехать приходилось. ( Я как-то сел с сильным боковым ветром и крен на пробеге получился 2-3 градуса. Так мне сначала показалось, что у меня слева стойки не было - держал по крену ручкой. Потом аккуратненько отпускал ручку - вроде держит слева. До конца пробега так крен и оставался. Потом вышел с самотета стал спереди, посмотрел - крена нет. Что это было - галюник? Не знаю. Сколько садился с боковым ветром, такого больше не было.) Так вот тот самолет, что без передней сел, благополучно остановился в пределах ВПП, стесал только обечайку воздухозаборника и летал дальше через 2-3 дня. (13-10-2004 18:11:48)

Игорь-88: С Колей Нестеровым в одной группе летали в ЕВАУЛЛе, - он летную книжку заполнял, - ни приведи господи. Инструктор наш всё время за сердце хватался, когда какая-нибудь комиссия приезжала. В конце концов было принято решение, - перед приездом комиссии Колю прятали на гауптвахту. В одну из таких отсидок он сочинил стихи, представляю:

Колготки Франции меня уж не прельщают,-
От этих женщин в мире одно зло.
@ончаю я когда Устав читаю, -
Зубрю его, чтоб в жизни помогло.
(14-10-2004 10:14:31)

Игорь-88: В Марах-2 был случай. Есть такая должность в наряде, - дежурный по стоянке самолётов подразделения (ДСП). Так вот, дежурит этот ДСП у самолетов (Су-17М3) дежурного звена. Зарядка по воздуху, плюс баки 2х800. Скучно ему стало. Вдруг видит, мимо туркмен с ишаком идет, говорит ему :"Купи самолет!". Торговались долго, выясняли зачем он нужен в хозяйстве (например сено хорошо сушить), всё-таки сторговались. Туркмен сбегал за деньгами, отдал, а самолёт, договорились, будет утром забирать. Утром этот ДСП естественно меняется, а туркмен приходит с ишаком, запрягает его в водило (18 тонн всё-таки), и начинает ишака уродовать, пытается самолёт укатить. Застава в ружьё, начинают разбираться. Деньги туркмену вернули, виноватого услали служить в МВО. Наказали стало быть.
(14-10-2004 10:18:22)

Игорь-88: Случай был такой: поставили задачу завалить ретрансляционную вышку, задача как оказалось не из легких. Пошли звеном со смешанной боевой зарядкой, бомбы, ракеты, пушки. Первый, второй заход, - стоит зараза. Потом прошли пониже посмотреть в чем дело. Оказалось что основание подбили и вышка висит на четырех растяжках. Т.е. тросах. Тяжеловато попасть. Но делать нечего. Пошли в упор НАРами расстреливать. Дело весной было. Когда заруливали на ЦЗ, обратил внимание на отвисшие челюсти техников, - не мог понять в чем дело, пока не вылез из кабины, - самолеты нашего звена пришли в грязи. И такое бывает.
(14-10-2004 10:20:12)

Игорь-88: Был у меня КЗ как только в полк пришел Тимохин Николай Иванович. Огромный и добрый человек. Летал он в Афгане, был начальником штаба АЭ. Полетел он как-то на минирование местности, одна из мин разорвалась под крылом. Высота метров 200, надо покидать кабинет, самолет крутит по-чёрному. Далее от первого лица:"Жду когда самолет повернется вниз фонарем, думаю пока вытяну держки, пока кресло пойдет как-раз вверх головой положение будет. Тяну ручки, они не идут. Смотрю на них, написано :"НАЖМИ, ТЯНИ".Нажал, дождался пока опять самолет займет положение "вниз головой", вытянул, кресло вышло аккурат вверх головой. Вышел хорошо" Кстати после этого случая на кресле К-36 сделали доработку - на земле ручки находились в положении на себя, в полете просто отклонялись, без всяких "НАЖМИ, ТЯНИ",
(14-10-2004 10:22:34)

Игорь-88: Случай произошел году в 84-м в Куйбышевском УАЦ ДОСААФ.Была смена на Л-29. Летали радиоуправляемые курсанты. Тут на полосе начинает один "козлить". РП ему и "задержи ручку, не дергай" ,он ничего не слышит, только выше начинает подпрыгивать. В это время на третьем развороте курсант докладывает:"На третьем шасси выпустил". РП, не желая больше терпеть страшных выходок курсанта, дает в эфир безадресную команду "Выключай двигатель". Выключают двигатели оба: и тот который на полосе, и тот, который на третьем развороте. Все успокоились, с полосы срулил целый самолет. Тот, который на третьм был, все-таки слушая эфир, и думая, что полоса не свободна, строит заход на р. Волга. Разогнал кучу мирно покоящихся на воде рыбаков, удачно посадил самолет, выбрался из него, и поплыл к берегу. На КДП поняли, что чегой-то не то скомандовали, уже НПСК готова к выходу. Мокрый курсант, заходит к РП, его посылают, а потом бросаются обнимать.
Вот такая история.
(14-10-2004 11:01:43)

Володя: Игорек, классные истории - молодец.
Тимоху помню (это Литвинов так говорил: кто на нас с Тимохой? Он ведь здоровый, но и добрый и спокойный) Представляю, как в такой ситуации читать что на ручках написано...вот это спокойствие и на 200 метрах...
Про ишака с самолетом просто классный прикол был, зря на мужике отвязались...:)
Я созрею, тоже чего-нибудь напишу... (15-10-2004 19:40:08)

Игорь-88: Суть такая Володь, что мужика за продажу самолёта отослали служить из Туркмении в Московский Военный округ. Там поговорка ходила, что дальше Солнца не ушлют. (15-10-2004 21:29:33)

Володя: Ну я это понял, для него наказание во благо обратилось, но все же драли его после того случая... (15-10-2004 22:46:05)

Split: 2Игорь-88 (А фильм про Темплиновский полк видел кто-нибудь.)
Не видел, но вопрос в другом: хошеь ли увидеть? Покуда не знаю достоверно КАК, но что это делается - точно! Суть: Госфильмофонд (или что-то при нем) оказывает платные услуги по копированию архивных киновидео материалов. Я сам хочу кое-что заказать за 79 год (уж программа Время - точно сохранилась). (17-10-2004 11:19:51)

Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Re: Проба пера
« Ответ #1 : 26.12.2005 00:18 »
Игорь-88: 2Split: в том то и дело что фильм этот был сделан на любительских видеокассетах, энтузиастами полка во главе с Тамаровским, и его нет ни в каких Госфильмофондах, только если на руках у кого-нибудь остался. Оригинал кассеты был у Олега Юрченко, может быть кто-нибудь знает как его найти? (18-10-2004 09:47:55)

Володя: Игорь, у меня есть этот фильм (я уже писал об этом в стертой гостевой, видно ты не заметил) правда качество не очень и обрывается на ночных полетах и песня на полуслове. Я бы тоже его с удовольствием обновил. (18-10-2004 15:53:05)

Жига: Добрейшего всем времени суток! Рад опять слышать всех на форуме. Спасибо, Игорь, Володя, Фланкер за истории. Доброй завистью вам завидую, у вас есть намного что больше вспомнить, чем нашим выпускам. Вы ещё застали настоящие ПОЛЁТЫ. Ждём продолжения...
Про Су - 7: самолёт действительно был легендарный. Когда его создавали, понятие ЭРГОНОМИКА отсутствовало. Говорят, что одна серия от другой могла радикально отличаться расположением органов управления, а главным прибором всегда оставался ТОПЛИВОМЕР. Игорь, по-моему ваш выпуск был последним, кто выпускался на СУшках? Мой отец переучивался с Миг-15 на Су-7 в середине 60-х, как только они появились в училище. Спарок ещё не было. Давали пару раз пробежать по полосе - поднять и опустить носовое колесо - и вперед! Вот это подготовка! (19-10-2004 21:13:34)

Жига: В продолжении SHILOвской истории о встрече инопланетян с курсантами ЕВВАУЛ. Несколько подправлю предыдущего рассказчика.
Товарищ этот был набора 1989г. (на год младше нас). В 91-м (они летали в Зернограде) на простой зоне докладывает: "Пожар двигателя. Выключаю двигатель, катапультируюсь." Выключил, прыгнул, всё удачно. Курсант жив - здоров. Самолёт подняли, на САРППе отчётливо прописана команда "ПОЖАР". Действия лётчика грамотные. Чуть ли не к награде представить хотели. Через несколько дней снова допустили к полётам.
А через две недели он же в тренировочном полёте докладывает из 3-й зоны:"Вижу НЛО, идёт на сближение, в кабине нестерпимый жар, держаться нету больше сил, катапультируюсь!" И прыгает второй раз. Причём борта в соседних зонах никаких пришельцев не видели и от нестерпимого жара не страдали.
Лично я наличия внеземных цивилизаций не отрицаю, но в НЛО не верю. Сотрудники особого отдела училища, похоже придерживались подобного мнения. У них свои методы работы с "контактёрами", поэтому уже на следующий день наш герой давал внятные и отчётливые показания. Естественно, во второй раз никакого НЛО не было, всё это он придумал, чтобы найти повод катапультироваться.
А в первый раз не было никакого пожара. А было вот что: наш герой достал из кармана металлическую скобочку и законтрил ею тумблер Контроля Сигнализации Системы Пожара. Потом доложил, вышел.... А на САРППе до самой земли писался "ПОЖАР". А после удара поди найди её, эту скобочку. (вот к чему приводит хорошее знание курсантами матчасти :-) ).
И светили ему за два угробленных аэроплана долгие срока, но, как уже рассказывал SHILO, его знаменитая мамка - парашютистка правдами и неправдами его отмазала. Ходили слухи якобы его забрали себе америкосы, исследователи UFO. Но боюсь, что достоверно он мог рассказать им только устройство Л-39.
А мы в том году летали в Егорлыке, и 3-ю и 4-ю зоны как раз делили с зерноградцами. Потом ещё долго шутили друг над другом: "В 3-й был? НЛО видел?".
Мужики, в продолжение темы, кто летал в Зернограде, а помните какие там названия н.п.? В 3-й зоне Хлеборобное, Хлебодарное, в 4-й Гуляй - Борисовка, а на маршруте Раково-Таврический и Жуково-Татарский чего стоят!!! (19-10-2004 23:28:10)

Split: 2Жига
Несомненно, твое дело верить в НЛО или нет, но перебить такой кайф от SHILOвской байкии... Несерьезно! А по сути: не суди и судим не будешь. А была ли "скобочка"? "Эти" ребята несомненно могут убеждать. Подумать только, герои войн (не одной!!!), стоявшие насмерть (смотревшие смерти в глаза), а писали на себя и своих боевых друзей ТАКУЮ ахинею, что курсантик с НЛО, равно как и со скобочкой, выглядит мальчиком в коротких штанишках. А сам-то не задумывался: а зачем это ему надо? Списаться? Да масса способов более простых и эффективных. Или сам по себе парень таков? Ну так с этого давайте начинать, что бы не было вариантов. А вот НЛО, имхо, существую. Почитай о четырехмерных и n-мерных пространствах, на досуге подумай в каком мы с тобой пространстве живем и что воспринимают наши сенсоры (оганы чувств). Ведь та картинка звездного неба, которую мы наблюдаем не актуальна в момент набледения, ведь до ближайшей звезды 5 парсек (кажется так?Что-то забывать стал), тоесть наблюдаются события пятилетней давности. А в этом году обнаружены зведы на удалении 130 млдр парсек - это ведь свет с момента зарождения Вселенной. Нет, не думаю, что следует он парне так уж категорично судить, даже если была такая шутка о 3й с зоне.
Извини, еще раз о скобочке. Сам не раз был членом комиссий по расследованию и катастроф тоже, должен сказать, что "скобочку" нашли бы и пожар бы идентифецировали бы - это довольно накатанное дело. А вообще жизни преподносит такие варианту, что просто диву даешься. Не подумай, пожалуйста, что я отстаиваю героя вашего рассказа - ни в коем случае, но и что бы с разгона поверить ребятам со скобочкой - увольте!
С уважением. (20-10-2004 04:26:09)

Володя: Я также слышал историю о двойном катапультировании курсанта в течение небольшого промежутка времени. Делал это он сознательно, мотивация - хотел выделиться, прославиться, а возможно и получить награду за грамотные действия. Такую байку рассказывали и, видно, реально такая история существовала - нет дыма без огня. Но, для меня, как летчика, катапультирование ради этих целей неприемлимо. Катапультирование действие экстримальное и опасное. Я и на НКТЛ не очень то любил этим заниматься. Я это к тому все веду, что если это ситуация реальная, то дурак он был порядочный. Хотя это только мое мнение и оно может быть ошибочным.
(21-10-2004 03:15:55)

Игорь-88: Навеяло... По поводу НЛО - кажется году в 90-м, когда я в ЗГВ "мучился", по моему Леня Савченко (кажется Кача 86-й) наблюдал на большом маршруте, тот что на север уходит, Володь, ты должен помнить, в районе Дамгартена какую-то хрень. Промелькнула очень быстро. Дело было днем, полет за облаками, говорит светилось. У РДЗ на индикаторах отобразилось всё, когда посчитали, получилась скорость что-то около 12000 км/ч. А тем, кто не верит во всё это, остается только посочувствовать. Широты полета нет в духовном плане, а жаль. Свидетельств, и документальных в том числе этим явлениям множество... (21-10-2004 15:33:19)

Володя: Я помню и Большой маршрут и Леньку Саченко он 85-го. А НЛО штука довольно спорная, я к ним отношусь нейтрально (типа может и есть, но пока конкретных доказательств нет...только косвенные). Но помечтать приятно о том развитии технологий, о полетах на больших скоростях, о межпланетных, межзвездных, межгалактических полетах за малый промежуток времени, об использовании (управлении) энергии звезд ...
Поучавствовать бы во всем этом. А живем во время Чечни, бен-ладенов, воров разных, которые никак не поделят награбленное...довольно противно :) (21-10-2004 16:08:06)

Володя: По-моему на Дальнем Востоке был случай, когда летчик наблюдал, как на носовой части стал образовываться электрический шар, который вырос, перешел границы кабины и разрядился в летчика. Летчик потерял зрение и катапультировался. Когда его нашли, то на теле были дырки как будто сделанные горячим паяльником. Он уволился и через год умер. Нас на ДальВост предупреждали, что там есть области статического эл-ва, особенно над разными антенными полями.
Игорь Иванов (85 год) в Темплине на спарке с Санычем Зузловым (погиб) наблюдал шар на ПВД, который потом покатился в кабину и там взорвался. Игорь успел только пригнуться к РУС. В самолете что-то отказало из оборудования, садились без связи. Самолет на стоянке сам видел был без антенного блока сверху киля, оплавлен ПВД и несколько прожженных дыр в крыле.
А у меня был случай на том же ДальВост летали ночью, кажется СМУ. Летал по маршруту (маленькому через полигон). Над точкой стояла размытая тонкая облачность, а так видимость классная, звезды большие – красота, настроение соответствующее – душа поет.
Так вот в облачности у меня на ПВД повис фиолетовый шар с метр диаметром, и молнии от него с края шли к ПВД (кстати очень красиво). И что интересно, полет проходил практически под нижним краем, а там облака были не сплошные, так вот из облака вылетаешь – шар пропадает, влетаешь – он появляется. Я приготовился в случае чего к ручке пригнуться, посмотрел, чтобы мордой об нее впопыхах не удариться :)
В эфир про электризацию никто не вякал, самолетов в воздухе было достаточно, но в основном молодежь. В конце маршрута облачность повышалась и шар пропал. Я попросился еще раз сходить по маршруту и опять в облаках повис этот шар. И молнии от него были с руку толщиной, но ни треска в ушах все работало хорошо. Потом, видно, кто-то из боссов взлетел, пошли доклады про электризацию и полеты свернули.
На стоянке пошел ПВД смотреть – не оплавилось ли? А света нигде не было, кругом темень страшенная, только самолеты с фарами рулят и техники с фонариками. Техник посветил – вроде нормально.
(21-10-2004 16:58:00)

SHILO: ХА, я такой шар видел, когда под стол пешком ходил, в третьем классе примерно писали контрольную или изложение, форточка открыта на улице гроза, в зале тишина, только ручки скрипят, да пыхтение детишек слышно, ну а я в облаках витаю, в окошко за природой наблюдаю. 4-й этаж, напротив окна повис этот самый шар, смотрим друг на друга, молчим он такой весь перетекает внутри, непонятная для меня формация, незнаю сколько это длилось, в форточку он раздумал лететь и как шандарахнул, все от неожиданности чуть не описались. Мне потом пояснили, что это обычная шаровая молния, то бишь заряд статического электричества, летает когда хотит и куда хотит, поэтому сквозняки нельзя, ну и дури в ней чувствуется прилично. Так что думаю на конце ПВД, самое её любимое местечко. А про то чтоб сигануть с пепелаца по молодухе, были и у меня мыслишки, сесть на вынужденную на воду или ещё что-нибудь в этом духе, оч даже завидовали самарским хлопцам. Это пока, масла в голове нет бывает. Потом уже доходит что шею можно свернуть, или на цугундер попасть. СПЛИТ ты чё такой уставший?
(26-10-2004 13:58:21)

Васильевич: Игорь-88:
На твоей фотографии буденовской аэ стоит справа второй Яковлев "Яха". Есть ли информация по нему и его сослуживцам по Стал-Чаю и Афгану.
Заранее блогадарен. (28-10-2004 12:05:52)

Игорь-88: Васильевич: Олежка Яковлев уволился, полгода назад был в Буденновске, Карманов Саня сейчас в академии в Монино учится, Липатов в Липецке живет, Гвозд Серега погиб 31.07.04, Саня Кострюков штурманит в Буденновске, Федорыч Яковлев в Буденновске, а так спрашивайте, могу навести справки. (28-10-2004 12:50:50)

Федорыч Яковлев это который Андрей? С Липатовым и Гвозд встречались в прошлом году. В этом я на встречу не попал. Что случилось с Серегой? Паша Шабалин, Толик Мукашев в Буденовске были? (29-10-2004 12:11:40)

Игорь-88: Васильевич: Федорыч Яковлев это Андрей. Серёга погиб в Германии, на легкомоторном самолете, когда, пытался его купить. Шабалина в Буденновске не было. Толя Мукашев в разнос пошел, - живет в Буденновске и выпивает хорошо. Да, Коля Баиров погиб в 95-м в Чечне... Вот такие новости. (29-10-2004 12:31:26)

Игорь-88: Всем привет!
Ехал вчера по Щёлковскому шоссе домой, уже довольно поздно возвращался, - трасса пустая, в районе Медвежьих Озёр "притопил" естесственно. Но как вы уже догадались, из кустов вылетает недремлющий страж порядка, и показывает принять вправо и остановиться, что я и делаю. Далее следует совершенно стандартный, в этих ситуациях диалог, в результате которого выясняется что я должен двести рублей. Но незадача, я говорю что у меня самая мелкая купюра - пятьсот. ГАИшник со вздохом возвращает документы и говорит "Привезешь?", отвечаю "Да!". Поехал я на заправку, разменивать монету, руководствуясь тем, что я не последний раз проезжаю по этому месту, и ГАЙца этого тоже не в первый раз вижу. Короче разменял я деньги, возвращаюсь, отдаю двести рублей. Страж сначала не поверил происходящему, судя по мимике. Потом самое интересное: он возвращает мне сто рублей со словами "ЗА ЧЕСТНОСТЬ!"
А вы говорите что ГАИшники неблагородный народ!
(05-11-2004 10:51:04)

Игорь-88: На Су-17м4 для того, чтобы запустить ПРНК в работу, перед выруливанием надо было нажать кнопку-лампу "НАВИГАЦИЯ", и она из мигающего режима переходила в режим постоянного горения, что означало готовность к работе. Так вот один летчик, когда зарулил, у народа начал спрашивать, чего эта фигня весь полет мигала, и почему-то РСБН не работал, и директорные планки на месте стояли, т. е. он слетал по АРК, который там сами знаете как работает. (05-11-2004 19:14:20)

Володя: А я раз на полигоне после боевого применения на горке заметил, что "навигация" замигала, я и думаю, с чего бы это, ввел в разворот - курс на месте стоит, ну, думаю, хрен с ним - нажал ее, - заработало, но с ошибкой 90 град. На полигоне некогда этой фигней заниматься, но когда отработал взял курс на аэродром (примерно и по АРК), поставил скорость поменьше (чтобы подождать ведомого - мы по одному работали) и занялся исправлением курсовой системы. Короче не помогло ничего: ни коррекция курса в реж. ИКВ "МК", ни "МК авар". Пока я в кабине ковырялся ведомый запросил пристраивание, я ему разрешил. Ну и опять с оборудованием воевать. Ведомого все нет и нет. Я уже назад поглядываю - где там он? Уже к аэродрому подлетаем, смотрю впереди метрах в 700 урод какой-то на моей высоте тоже на аэродром пилит. Ну, бардак, думаю. Скорость так 550 была. У меня закралось сомнение насчет впередилетящего самолета. Я забросил свою борьбу с навигацией, прибавил газку, догнал его. Точно, мой ведомый, только впереди. Это он на пристраивании разогнался в расчете, что у меня 800 и просвистел вперед, я с оборудованием ковырялся и его не заметил. Короче сели мы парой, и когда нос я опускал вижу, а курс то нормальный - посадочный. И на разворотах правильно крутится, как буд-то и ошибок в курсе не было.
После полета с ведомым поржали немного по поводу нашего сбора.
А про отказы, которые прекращаются в момент касания колес бетонки я от многих летчиков слышал. Вот такая, вот, мистика... (05-11-2004 19:16:14)

KAV: В 43-м полку на рубеже 70-х - 80-х годов знаменитостью был не только Е.И. Литвинов. ыл там начальником политотдела полка подполковник Фуртес. (Кстати, Е.И. Литвинов, наверное, должен его помнить). А знаменит он был тем, что занимая такую должность и имея такое звание был летчиком 3-го класса, да и тот с трудом подтверждал, по слухам. Обычно при полетах с его участием операторам РСП и РЛГ приходилось уделять ему повышенное внимание, дабы, например, случайно в Китай не маханул. Доходило до того, что ответственный по связи "тихонько" вещал по громкой связи "Прошу повнимательнее. В воздухе Фуртес!". (09-11-2004 10:19:21)

Из твоего рассказа о встрече с ДПС следует, что мы где-то рядом обитаем. Я в Черноголовке. У тебя есть вопрос "Где полетать?". В Черноголовке. Планер и что-то типа Як-12. А.Ф. Яковлеву при связи обязательно персональный привет, привет его Татьяне. Он служит? (09-11-2004 11:54:39)

Игорь-88: Васильевич приветствую! Я в Монино живу. Федорычу Яковлеву постараюсь привет передать, только от кого? Может быть от Попучиева? Или Шатилова? Федорыч Яковлев уволился,ждет сертификата на Питер, могу дать телефон Сани Кострюкова, он в Буденновске:8-865-59-3-54-83, он про всех всё расскажет. Удачи! А на планере давно хотел полетать. (10-11-2004 19:47:29)

Игорь, спасибо за информацию. С А.Ф. с большим удовольствием пообщались по телефону. Тебе привет от него. Будет стараться попасть на встречу Ситал-Чайевского полка в июне. Есть возможность встретиться. (12-11-2004 16:46:30)

Игорь-88: Васильевич: спасибо. Я в Ситал-Чае не служил, но многих знаю. В прошлом году развозил мужиков с этой встречи из парка Горького. (17-11-2004 08:21:52)

Игорь-88: История произошла с моим одногруппником Колей Нестеровым. Дело было, когда вылетали самостоятельно на Су-17. Ну как же, крылом "машет" - крутизна! На ЦЗ самолеты стояли с крылом 63 градуса, т.к. тесно было. Летали в Таганроге с обратным стартом. В общем взлет на залив, курс уже не помню, но суть не в этом. Крыло нужно было переставлять на 30 гр. на магистральной рулежной дорожке (МРД). Но Коля увидел знакомую официантку перед поворотом на МРД, которая несла стартовый завтрак помощнику руководителя полетов (ПРП). Решил выпендриться и показать ей, что он рулит САМ. Выпускает тут же крыло 30, и ехает. Официантка прекрасно знает местность, и где ей идти, - она всегда проходила там по кромке МРД и было всё хорошо. Машут они друг другу руками, но габариты делают свое дело, и официантка получает удар в зубы левой законцовкой крыла, - ноги вверх, стартовый завтрак на земле, Коля полетел довольный. Ему потом все рассказали. Итог: голодный ПРП, и два выбитых зуба у официантки! Колю после этого случая прозвали РЭМБО. (17-11-2004 10:16:37)

Володя: Не знаю, читали ли эту историю на АвиаРу, я скопировал ее оттуда, смеялся долго, история классическая.
Приводится фрагмент радиообмена на полетах с курсантами.
Руководитель полетов (РП): - 645-й, заход на посадку разрешаю.
Курсант (К) - 645-й, понял, выполняю.
Инструктор (И) - "твою мать, разворот вправо, а не влево, совсем, что-ли, охренел? Завтра, мля, ты у меня попрыгаешь на разборе".
РП: - 645-й, не путайте кнопки!
И: - Прощенья просим.
К: - 645-й, на четвертом.
РП: - Выполняйте
И: - Ты шасси выпустил, мухтар ты $баный?
РП: - Не путайте кнопки!
И: - Вот бПядь...
К: - 645-й к посадке готов
РП: - Посадку разрешаю
К: - Понял
И: - Кто понял? Это ты понял? Куда ты х#ячишь, $# твою мать, полоса вон где!!! За высотой смотри, мля, убьешь всех к е@#ной матери!!!
РП: 645-й, не путайте кнопки, сколько можно?!
И: - ...
Тут уж или РП отчаялся, наставлять "шефа" на путь истинный, то ли "прочувствовал" кайф ситуации, короче, больше ему не мешает (посадка все-таки), и все мы, млея от восторга, глядя на приземлившийся и рулящий снова на взлет борт, вперемежку с докладами других экипажей слушаем дальше:
И: - Где ты взялся на мою голову, братское твое чувырло, #@ядь! Только попробуй мне, как в тот раз, после взлета вместо уборки шасси движки убрать на малый газ, я тебя кончу, е-кэ-лэ-мэ-нэ!
... Аэродром умирает от смеха...
И: - Мама ты моя, ну куда ты прешь на полосу без доклада?! Запрашивай, раз@#$#@и твою мать!
К: - 645-й, исполнительный
РП (со вздохом): - Разрешаю.
И: - Сил моих больше нет! Ну, только попробуй, учуди сейчас чего, я тебя к бабе твоей хер отпущу завтра, будешь у меня Руководство по ночам зубрить, пока не кончишь...
К: - 645-й, к взлету готов.
РП: - 645-й, взлет разрешаю.
... Аэродром затаил дыхание... Борт как-то с трудом отрывается от земли и, словно нехотя набирая высоту, скрывается за деревьями. Несколько секунд тишины...
РП: - 645-й, чего-то вы низковато ушли...
Пауза... И обвал:
И: - @б твою мать, пехота WбаПая, ни на секунду отвлечься нельзя!
Надо же, мля, БЕЗ ЗАКРЫЛКОВ взлетели. ХОРОШО ЕЩЕ, НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ!!!
...Занавес...
(22-11-2004 21:21:38)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26.12.2005 00:22 »
Володя: Еще история с АвиаРу.
В мире существует много различных конкурсов, призов и наград. Есть и так называемая Дарвиновская премия, которая ежегодно присуждается человеку, который внес наибольший вклад в копилку человеческих глупостей, - человеку, подвергнувшему свою жизнь смертельной опасности самым необычным и, скажем прямо, дурацким способом.
В 1995 г. Дарвиновскую премию присудили парню, погибшему под автоматом для продажи "Кока-колы", который упал ему на голову, когда этот хулиган пытался заставить автомат бесплатно налить ему "Коки". В 1996 г. победителем был признан сержант ВВС США, который поставил на свой легковой автомобиль стартовый реактивный двигатель от самолета и врезался в скалу, взлетев над дорогой почти на сотню метров.
И вот знакомьтесь: победитель 1997 года Лари Уотерс из Лос-Анджелеса - один из немногих оставшихся в живых лауреатов премии Дарвина.
...В детстве Лари мечтал летать. Закончив среднюю школу, он поступил на службу в ВВС США в надежде стать летчиком. Но ему не повезло - из-за плохого зрения он был дисквалифицирован. После увольнения со службы парню оставалось довольствоваться лишь лицезрением реактивных самолетов, летающих над его домом...
Но вот однажды голову Лари осенила "блестящая" идея. Он решил немного полетать. Сходил в местный магазин, торгующий списанным имуществом ВМФ, и купил там 45 метеорологических шаров, каждый из которых при полном наполнении имеет размер более метра в диаметре, и несколько емкостей с гелием. Вернувшись домой, Лари надежно привязал шары к большому садовому стулу, затем прикрепил стул к бамперу своего джипа и наполнил шары гелием. Пока конструкция находилась на высоте около метра над землей, он испытал ее, взобравшись верхом на стул. Удовлетворившись проделанной работой и убедившись в работоспособности своего устройства, Лари взял с собой несколько бутербродов и полблока сигарет, а также прихватил дробовое ружье, полагая, что, когда придет время спускаться, он пробьет им несколько шаров.
Сев на воздушное кресло, незадачливый пилот привязал себя, а заодно свой дробовик и запасы провианта. В планах Лари было отцепить "якорь" и не торопясь подняться над своим домом до высоты метров десять. А там через пару часов можно было вернуться обратно на землю. Но все вышло по-иному. Как говорится, человек предполагает, а бог располагает.
Когда Лари перерезал веревку, прикрепляющую садовый стул к джипу, то медленного воспарения на намеченную высоту в десять метров не было. Было другое: он как из пушки взмыл в небо Лос-Анджелеса. Ему не удалось тормознуть шар ни на высоте 10 метров, ни на высоте 100 метров. Взбираясь все выше и выше, "пилот" достиг почти трех с половиной километров. На этой высоте, боясь потерять балансировку груза и попасть в затруднительное положение, он не решился прострелить какой-нибудь из шаров. И вот так, окоченевший от холода и перепуганный, он находился там, дрейфуя в течение более 14 часов. А вскоре Лари действительно попал в беду. Оказалось, что его относит ветром в основную зону захода на посадку лос-анджелесского международного аэропорта. Там новоявленный летательный аппарат первым обнаружил пролетавший мимо американский пилот. Он связался с башней аэропорта и сообщил, что видел какого-то парня с ружьем, плавающего в воздухе на садовом стуле. Представляете себе реакцию работников аэропорта!?
...Но радар подтвердил наличие в воздушном пространстве какого-то объекта, парящего на высоте 3,5 километров над аэропортом. По тревоге срочно были подняты аварийные службы аэропорта, и для выяснения обстоятельств был послан вертолет.
Лос-анджелесский аэропорт расположен вблизи океана.
...Уже спускалась на землю ночь и с суши в сторону океана начинал дуть морской бриз. Он уносил Лари в сторону моря. Вертолет погнался за ним вдогонку. В нескольких милях от берега вертолету удалось догнать Лари. Как только экипаж убедился в том, что парень не представляет опасности (человек как-никак с ружьем!), летчики попытались приблизиться, чтобы спасти его, но, как только вертолет подходил близко к Лари, воздушные потоки от лопастей машины каждый раз отталкивали его дальше и дальше. В конце концов вертолет поднялся на высоту около сотни метров над горе-летчиком и спустил спасательную лестницу. Лари подцепил ее, и таким образом его отбуксировали назад к берегу. Экипаж вертолета мастерски выполнил труднейшую операцию. Как только Лари очутился на земле, он тут же был арестован поджидающими его полицейскими за нарушение воздушного пространства над аэропортом Лос-Анджелеса. Когда его, закованного в наручники, уводили прочь, подскочил один из журналистов, присланных для освещения смелой операции по спасению человека. Он спросил парня: "Ради чего вы это затеяли?" Лари остановился, повернулся и беспечно ответил: "Человек не может сидеть сложа руки на одном месте."
(22-11-2004 22:34:11)

Валера М.: А у нас было в Егорлыке (с ШУМОМ), ФИО уже не помню толком (склероз, мать его так)такой случай.
год 1985
Запуск на ЦЗ, Л-29, Шум в кабине с серьезным лицом, двигло запущен, технарь на стремянке.
Проба двигателя (1-й вылет, проверка по полной), почему технарь на стремянке был при этом, для меня-загадка.
Раздается хлопок, громкий такой...
Картина: техник на бетоне лежа, стремянка на нем..
ШУМ прыжком кин-конга, через правый борт (напомню-фонарь Л-29 открыт, на штанге)и бегом вдоль стоянки.
Парашют работал по полной схеме: сначала купол с чехлом, стропы пошли, чехол сполз с купола, НАЗ не помню точно, но по моему тоже вывалился.
Остановился он то ли оттого, что силенки кончились, то ли купол тяжко по бетону волочь, цепляется...
P.S. Мораль такова: Центробежный одноступенчатый компрессор вещь ненадежная (разрушение), но когда пахнет жареным надо линять и быстро и подальше. (29-11-2004 17:17:02)

Игорь-88: Зимние зарисовки.
Черт меня дернул поехать вечером к другу в деревню позавчера. Есть такая в Московской области - Орловка. Позавчера дело было , 2-го декабря т.е. Кто помнит снегу к этому моменту уже навалило порядочно. Еду спокойно (у меня девятка, чобы было потом понятно), пою себе чой-то под нос, в общем настроение в предвкушении баньки, и потом, как учил мудрый Суворов, ста грамм, благостное. Заруливаю на необъятные просторы населенного пункта, дорожки там нечищены это понятно. Но в дополнении ко всему там всего одна колея "пробита". Навстречу мне, вижу, едет машина. Оценивая его поведение, понимаю, что кто-то из местных за добавкой поехал (10 часов вечера), думаю хана, если из колеи не выпрыгнуть, как пить-дать сойдемся в лобовую. Предпринимаю какие-то действия, оказываюсь вне "дороги жизни". Разминулись. Я стою "брюхом" в сугробе, заднее правое колесо осталось в колее. Естественно пытаюсь как-то сдать назад, - фиг вам! Крепко сидим, не двигается аппарат. Вокруг ни души. Ну не сидеть мне здесь вечно! Включаю заднюю передачу, вытаскиваю "подсос" до упора(обороты при этом достигли 3000), и отправляюсь к капоту в раскачку выталкивать машину. Когда мне это удалось, радость была только в первую секунду. Никто не пробовал запрыгнуть в машину, которая едет задом?! Это нужно обогнать апппарат, каким-то образом открыть дверь, и противоестественным способом попытаться туда запрыгнуть. В общем, после третьей безуспешной попытки, я вижу, что пепелац приближается задним ходом к главной дороге. Надо что-то делать!!! Хватаю, лежащую на обочине ледяную глыбу и несусь с ней к переднему колесу, бросаю, у машины было секундное замешательство, которого мне и хватило, для того, чтобы "оседлать" непослушного коня. С другом, после баньки, под эту историю, мы потом не сто грамм съели, а литр. Когда встал вопрос а не поехать ли нам ещё?, я ему сказал что уже больше не смогу догнать машину. Улеглись спать с хорошим настроением. День закончился так же хорошо, как и начинался, а что там в промежутках плохого происходит, вспоминается потом только со смехом! Иначе не прожить!
(04-12-2004 14:29:46)

su27: Рассказ Жига по поводу курсанта и НЛО потдверждаю. Максимом его звали кажись. потом расскажу поподробнее.
Сам я в Зернограде служил в 31 гиап (16-12-2004 00:51:52)

Фланкер: Володя!
Специально для тебя напишу,что я знаю про случай с Дед С.Ф.
Про дуэль я слышал от ребят,которые с ним приехали по замене в Б.Шираки в 1980г.Это Чернов Алексей(кажется 74г.выпуска),Подхалюзин Серега(1975г.выпуска),Мурзин Саня(тоже с нашего года )и Дед Серега(1974г.).Вроде как по пьяне,в Венгрии, из-за девушки одной,толи жены этого кэза(а может и из-за Серегиной жены),толи вольнонаемной(были там и такие)-серьезно поругались и повздорили друг с другом.Кто предложил это первым не знаю,но дуэль ранним утром состоялась.Номера дроби не знаю,расстояния,с которого оба стреляли тоже-результат я написал.Про судьбу этого к.з. не слышал даже тогда, когда приехал туда служить в 1985г.Ну, а Дед Серега радовал нас своими рассказами еще долго после приезда.Рассказчик он был отменный,всегда вокруг себя толпу собирал.Я помню случай уже в Б.Шираках,как однажды в подпитом состоянии свою жену Милу допрашивал-поставил у стены направил ружье(не знаю правда,заряженное или нет)-"за красных она, или за белых?"Она-то уже к этому привыкшая была,но все равно неприятно.Ну ,а потом, старлея ему восстановили,потом капитана и т.д.В Шираках был дикий рост,особенно для тех, кто соображал в летном деле.Списали его тогда ,когда он будучи нач.штаба аэ,явился в квартиру Нач.ПО дивизии с докладом о своей должности и звании и готовности лететь куда Родина прикажет,при этом была глубокая ночь и он был в одних трусах(естессно под шафе).Ну,а тот был еще из тех придурков-вызвал начмеда и увезли пацана с диагнозом "белой горячки".А тогда как раз полк в очередной раз собирался лететь в Афган.Сереге видно это уже надоело,во всяком случае,я так думаю,вот он и придумал выход.Я его хорошо знал-он никогда дураком не был.Ну ,а дальше я слышал он стал нач.штаба полка.Вот такие были истории.А в Шираках мы вместе в одной аэ летали еще два года,до лета 1982г. и гоняли постоянно самолеты в Чирчик на смену с их матчастью,возвращались либо на боевых,либо на своих "забракованных" чирчикцами,либо на Ан-12.Летали с ним и на разных тяжелых учениях,ничего плохого не могу о нем сказать -отличный пилот !Где и кем сейчас не знаю.Судя потому-что дочь его ищет -с семьей не живет... (17-12-2004 17:49:10)

Володя: Фланкер
Спасибо за рассказ. Про дуэль история занятная, жаль, что закончилась неприятно... А жене его потерпеть пришлось... хотя, в остальном, судя по рассказу, мужик хороший. Думаю дочь его появится еще на сайте и расскажет о нем поподробнее. (18-12-2004 01:15:02)

Игорь-88: Вспомнилось, рассказали недавно:
Было это лет пять назад. В одну грузинскую деревню приехала делегация из Японии. Председатель колхоза принимающей стороны был мужик весьма представительный - весом в 150 кг. и 2 м ростом, ну и как положено заросший от головы до пят - ни дать, ни взять великан из сказки про японских самураев. В вечер расставания грузинская сторона, как положено, выкатила бочку вина и поросенка. Председатель сидел во главе стола, вместо бокала он использовал вазу для фруктов литра на 2, а поросенка ел (ВАЖНЫЙ МОМЕНТ)следующим образом - посыпал солью и отламывал большой ломоть мяса (как в старину на больших пирах). В один прекрасный момент маленький японец, что восседал в непосредственной близости пролил на брюки вино, председатель не долго думая посыпал солью, дабы пятно было легко отстирать. Ужасу японца не было предела!!!
(21-12-2004 08:16:44)

Володя: Хлипкий, видно, япошка попался. ))) (21-12-2004 11:55:57)

Валера М. (ЧУАЦ-83): Ейск, 3-й курс, 1987 год.
Ознакомительные полеты ночью.
Разведка погоды.
В спарке п-пк Мамцев и п-пк Масликов (должны помнить, один здоров как медведь, второй не "очень") в первом кресле Масликов, сзади Мамцев (дабы соблюсти центровку).
Заход, посадка, выпускать ТП, а он ни в какую, выбивает питание на аэродроме, южная ночь во всей красе....В общем не везет, так не везет.
Ну,.. как положено, выкатываются с выключением движка, залазят под АТУ, останавливаются...
Трос АТУ (верхний) ложится прямиком на задний фонарь....
Масликов вылез, а у Мамцева фонарь чуть приоткрылся и всё..
Масликов:
- Че сидишь, вылазь!
Лопатки турбины характерно-романтично потрескивают в ночи, и слегка слышно, что то побулькивает..
Масликов ноги в руки и подальше,... рядом раздалось могучее сопение.

Подъехала АПА с "водилой", в фарах увидели зазор между передней кромкой заднего фонаря и обечайкой... Ровнёхонько см 15, не больше.

как Мамцев туда пролез, не понятно.
Просили повторить-отказался, сославшись.. в смысле пославши вся!

А вообще это два не разлей вода друга.
Мелкий в баре или в кабаке задирался, ну а потом.. "Кто катит на моего друга"
Это развлекуха такая у них была. (25-12-2004 12:56:31)

Сергей Селиванов: С наступающими всех Новогодними праздниками.
В 88 или 89 году в училище приехали японцы, снимали фильм про ЕВВАУЛ. Может кто-нибудь знает судьбу этого фильма и где его можно найти?
(27-12-2004 06:55:40)

Валера М.: Таган, 3-й курс,сдача экзамена (наше отделение вроде сдавало БПСП)
Накануне, с вечера, пробирались в аудиторию сдачи, по щелям в древнем досчатом полу тянули тонюсенькие провода с катушки, перед каждой партой в пол забивалось по два гвоздя, под шляпки зачищались и заводились концы проволок.
Суть такова....
Сапоги 47-го размера подковывались, провода из под подковок выводились под штаны, далее через рукав и подсоединялись к ДМШа, который крепился методом просовывания под браслет часов.
На том конце проводков сухая батарея и полевой тлф.
Гениально и защищено от помех.
Подходишь, берешь смело билет, садишься на любое место, через некоторое время идёшь к плакатам... В руке маааленька бумажка с билетом и № места.
Повесил схему, сел на место, покашлял столько раз, на каком номере сидишь, подпёр рукой голову (где ДМШ) и только успевай строчить...
Подходит препод, пяточку поднял, связи нет, ничего обоим не слышно...
Короче, у многих ответы были с пробелами...

Вот так. Таганское отделение сдавало что то на втором этаже...
Провода им не хватило...
Они ничего умнее придумать не могут, как использовать СЕТЬ, по которой ТИ-ТИ-ТА передавали, за основную, а от неё уже отводы на парты...
Ну про первый этаж забыли..., не отрубили.
Мы сидим, принимаем информацию, пишим... из динамика:
- Жила! Жила! Как слышишь, покашляй!

После чего всех, как коней, перед входом проверяли на предмет "умных" подковок.
(30-12-2004 19:19:08)

Шашкин Алексей: Мужики,кто меня помнит и знает,отзовитесь.Мой e_mail benedict@keynet.ru. Жду. (19-01-2005 23:06:46)

Старый: ШАШКИН АЛЕКСЕЙ А ТЫ В ШИРАКАХ СЛУЖИЛ (20-01-2005 22:04:41)

Игорь(88): Лёха, ты 88-го образца? (21-01-2005 03:03:14)

Игорь(88): Придется рассказать, всё зажимал, ну ладно! Летали звеньевую программу в Темплине. Первый ведомый был Игорь Плотников, (лётчик Лёха, я его вытащил тогда на курултай), так вот! Сруливает он с ВПП, там как положено, стоит пост из инженегров по АВ. Говорят ему, показывая знаками, что мол у тебя пушку заклинило. Действия отработаны, отворачивает нос в сторону капонира, выключается, и выходит из пепелаца. На ту беду рулит второй ведомый звена (т.е. Я), видит эту картину: стоит лётчик, брат мой, и скучает. До ЦЗТ примерно 3000 метров, пока за ним дежурная машина приедет, умрешь от скуки. Я ему показываю:" Гоги, садись на крыло, я тебя мигом домчу!" Не соглашается опытный лётчик, знает чем это грозит... Ну я блин упрямее барана, показываю ему, что хрен кто больше в эту смену с полосы срулит, если он не согласится со мной прокатиться на крыле. Гоша упирается, выказывает признаки благородного воспитания. Я больше не подаю признаков жизни, и просто стою на РД. Гоги, понимая, что сейчас наступит жопа (потому как летают 24 борта и все на полигон), поковрежяжись для порядку, всё-таки соглашается сесть на крыло. Но при этом показывает: " Ты, мол, не разгоняйся на МРД". Когда он уже уселся на крыло, я так ехидно ощерился, махнул ЗШ "УГУ", и поехал. МРД (магистральная рулёжная дорожка) у нас была в Темплине добрая 4000х40 метров, Я ВЫРУЛИВАЮ, наблюдаю что Плотников "справа на месте", вывожу обороты "максимал", при этом в зеркало наблюдаю за поведением субъекта на крыле (Игорёха уперся спиной в фюзеляж, а ногами в перегородку на крыле, злобно скалился) фигачу. Подходит скорость ПНК (подъема носового колеса, примерно 170), сбросил обороты, подъезжаем к ЦЗТ, там был левый поворот, потом правый, и моё место, где-то метров через 200 после проруливания, бодро так заруливаю, ставлю НК аккуратно по белой линии, осаживаю с шиком АППАРАТ, Игорь спрыгивает с крыла, я отстёгиваюсь, выхожу, мы вместе смотрим, как я остановил самолёт - оценка отлично,- аккурат носом перед белым кругом - зона особой чистоты, и строго НК (носовое колесо)по белой линии, восхищаемся вместе!!! Потом поднимаем головы: на нас смотрят вдвоём командир полка (Валерий Владимирович Тамаровский) и командир эскадрильи (Евгений Иванович Литвинов). Похвалили безусловно, как вы все понимаете, но настроение нам не испортили! Дрюкнули конечно по-доброму, по-авиационному, за то что на крыле один вёз, а другой ехал, но смелость авиационную не посмели отобрать. Потом хвалили за взаимовыручку!!!

(21-01-2005 04:35:33)

Валера М.: Конечно 88-го!
Лёха! Давай на повседневку! (21-01-2005 10:06:16)

Серега (Шах) 90: История правдивая как сама жизнь, произошла со мной и моим шефом Вишняком Виктором Алексеичем на 3 курсе, аэр. Зерноград.
Предистория:Был у нас на курсе такой пацан Валера Завирюха (SHILO, не с твоей ли роты?). Так вот произошел у него тогда отказ на взлете, а проще говоря
развалилась вся удлинительная труба на Л-39, что между двигателем и соплом. Естессно тяги почти нет, высота метров 50, он тянет РУС на себя (хочется
же ввысь), самолет начинает парашютировать и плавно готовиться к сваливанию. ВПП уже кончилась и перед самой землей самолет сваливается, одно
крыло в гофр (сам ходил смотреть), стойки через крылья торчат. Но Валерка родился в рубашке, отделался компрессионным переломом позвоночника и
вроде как даже через год инвалидность сняли. Короче жив (узнать бы, что с ним сейчас?). Ну отчислили, конечно, по состоянию здоровья, но крови тогда с нас
попили различные проверки и проверяющие. Помню всю ночь сидели всем полком в классе и срочно дописывали тетради по наземке, что у кого не доставало, а утром
комиссия. Отвертелись. Прошла неделя-две.
Теперь сама история: Садимся мы с шефом с курсом на город, чин-чинарем. Во время выдерживания звучит в эфир запрос эскадрильского замполита (Аристов его фамилия,
может кто помнит): "001, на взлетную"
- На взлетную 001.
Через 5 сек:
-001, разрешите взлет.
-Взлетайте, 001.
Мы только колесо переднее опустили, катимся. Шеф говорит:"Не тормози, я сам. Давай на левый край полосы. Не тормози!" И сели то в полосе точного приземления. Сам не понимаю
до сих пор, как произошло все так быстро? Короче метров за 200 до конца ВПП у меня начинает одно место жим-жим, щас выкатимся. Условный рефлекс сработал быстро: "Тормози!", а шеф
молчит. Я торможу и он в то же время схватил гашетку. А тормозная система этого категорически не приемлет, только из одной кабины.Шеф кричит:"Отпусти", я отпускаю. Пока он нажимает,
уже поздно, пролетаем предпоследнюю РД на ста км/час. А вот и он - пи....ц, подкрался не заметно. Мы еще пару раз (в агонии) перехватывали друг у друга тормоза, куды там!!! Свистим. А был,
кажись август месяц, дожди такие прошли, земля как губка - мягкая и пушистая. Вообщем мы описываем большую дугу по бурьяну в рост человека, почти увязаем в грязи. Не помню сейчас, кто
засуропил максимал, но нас выносит уже на РД, параллельную ВПП, по которой мы, собственно говоря, и должны были катиться на стоянку. Эту всю картину, ясно дело в лучшем виде, наблюдает
с воздуха взлетевший замполит. Разве ж он мог промолчать? Партия и партбилет ему бы не позволили этого сделать. С воздуха:
- Кто срулил с полосы?
- ?!?!?
- Я спрашиваю, кто срулил с полосы? (Слабо же было запомнить мой позывной, стоя на предварительном)
- 372.
- Зайдешь доложишь на купол.(Руководил комэска).
- Понял, 372-й.
Некоторое добавление, собственно сам прикол. Когда мы выкатились, на нас с шефом напала такая ржачка, просто истерический смех, по крайней мере у меня. "Это ж надо, Серега, - кричал он
мне без СПУ - Выкатились на 2-х с половиной километрах и на чем? На Л-39!!! Это же полный пи.....!!!!" А мне и в голову в тот момент не пришло, что за маневры мы совершали, катились по
левой стороне, не тормозили. Что? Зачем? Подруливаем к стоянке, на нас все пальцами тычут. Жалко в тот момент фотоаппарата ни у кого не нашлось, самолет запечатлеть, супер было бы.
Короче все стойки в этом сухом бурьяне и грязи, все торчит в разные стороны как у помойного кота, а мы продолжаем смеяться. Но смех смехом, а на купол идтить надобно. Пришел. Виктор
Борисович с такой свойственной ему ухмылочкой говорит: "Ну что, весь бурьян собрал Зерноградский? На тракторе бы тебе ездить". Но как то не зло так говорит, по доброму. "Лопату в зубы
и бегом все следы закапывать", - уже приказным тоном. Ну я и помчался, а по ходу прикидывал, сколько же мне там копать, если дуга эта получилась метров на сто, да три колеи, итого 300. Как
раз до ночи. Уже дошел до конца РД, как сзади свист - шеф за мной бежит и кричит: "Поворачивай копыта обратно, все улажено". Классно. Как он мне потом рассказал, что выложил комэске
размышления о случае, описанном выше с Завирюхой, что, если бы у замполита случился такой же случай, то он бы сел нам на голову, чего шеф то как раз и не хотел. Вообщем в результате получил
замполит по первое число за ранний запрос и взлет, когда севший самолет еще не освободил ВПП.
Извините, если длинно и не смешно, но нам тогда было очень смешно. Еще бы знать, где сейчас Вишняк? Ау, откликнись!!! Есть еще пара историй, но о них потом, причем одна из разряда
Ужас нашего городка. (23-01-2005 20:16:16)

Володя: Серый, давай. А то затихло тут. У меня тоже 2-3 истории есть, но их надо хорошо прописать, когда времни больше будет. (24-01-2005 01:15:58)

Володя: Ответ Слона на вопрос:"Чем отличаются летчики ВВС и ГВФ"
1. В отличие от пилотов ГВФ, летчики ВВС не имеют в своем составе стюардес, что наносит определенный недостаток в профессии.
2. Летчик ВВС в полете не пьет кофе.
3. Летчик ВВС в полете держится за РУД и РУС сам, что требует неимоверных усилий и координации действий.
4. В случае вынужденной посадки (ИА,ША,ИБА) в безлюдной местности, летчику ВВС не с кем выпить, так сказать снять стресс (см. пункт 1).
5. Летчик ВВС все время летает в ЗШ, что влияет на шейные позвонки - в итоге остеохондроз шейных позвонков.
6. Летчики ВВС в основном летают по ориентирам, так как в любой момент могут перевернуть самолет (полубочка) и посмотреть та ли эта деревня или не та.
7. В отличие от пилотов ГВФ, летчики ВВС безгранично любят небо и землю, так как за одну летную смену (день) до 5-6 раз взлетают чтобы полюбоваться небом и опять возвращаются на родную землю.
8. В отличии от пилотов ГВФ у летчиков ВВС при одном и том же общем налете в 3-4 раза больше колличество взлетов и посадок, что делает их более опытными и уверенными при встрече с континентом.
9. В отличие от пилотов ГВФ, летчики ВВС перед вылетом обязательно сходят за отбойник и справят "малую нужду" тем самым решат триединую задачу: узнают направление ветра, скорость ветра и чтобы эта "нужда" в полете не ударила в голову, тем самым не привела к аварийной ситуации.
10. В отличие от пилотов ГВФ летчики ВВС очень общительный и компанейский народ - иногда они любят летать парами, звеньями, эскадрильями, а иногда и полками. (26-01-2005 00:24:43)

Остап: А я вот тут недавно вспомнил историю. Одно обидно, история есть , а вот с кем и когда? Это, наверно, уже мало кто вспомнит. Но тем не менее, байка или нет, а дело было так.
Полёты проходили в Батайске. Если кто помнит или знает, что полёты там из-за Ростова сущий геморрой, куча ограничений, многое только после запроса( ладно, детали не помню, да и сам там летал не много). Летали на Кузьминку(стреляли там и бомбили и как оказывается не только мы), а у Л-29 как известно скорость 300 почти всегда, кроме взлёта и посадки. А тут, по пути на полигон, диспетчер настойчиво предлагает увеличить скорость(на хвосте, видимо, висела пара Мигов, а им медленее уже низя) Курсант на максимуме умудрился разогнать до 400, но диспетчеру и этого мало.
Д- (к примеру, любое совпадение прошу считать случайным)- 366, скорость?
К- 400
Д- увеличте 500
К- не могу, я и так на максимальных
Д- включите форсаж
К- а у меня нет форсажа
Д- а что у вас есть?
К- изолирующий клапан
Д- включайте изолирующий клапан!
Может так оно и было. :))) Если кто может поправить или опровергнуть, буду только благодарен. Ведь история требует фактов. А если нет, то запишем сие в былины, а былинам, как известно, факты не нужны. Но то, что на Л-29 есть И.К.- это факт!!!( Вот только, нахрена он нужен, до сих пор не знаю :)))) (29-01-2005 22:39:53)

Валера М.: Остапушка! Молодца! Про этот клапан я тоже помню, но... "включайте изолирующий клапан.."
Это сильно!!!!! (30-01-2005 21:37:10)

Джон: Вспомнил историю, это ностальгия по Ширакам, Фланкер поймет. Это было году 89-90 летали на прыжки в Лагодехи (15 минут лету на Ан-2). Как обычно после прыжков сели со спецами, поговорили, посидели выяснили кто откуда призывался. Летим назад в Шираки, играем в "шиш беш", один ходит по самолету глаза красные, за промежность держится..... Мы спрашиваем, Серега ты чё? Он- мужики ссать хочу не могу. Говорим, подойди к бортачу, возьми ключ(в корме есть дверь, там ведро для этих нужд) после посадки выльешь. Ключа у бортача не оказалось. Мы играем в нарды. Серега уже не может. Советуем" по правому борту по полету " есть заводское отверстие для СПШ (сигнального пистолета, крышка на цепочке откручивается). Мы говорим, вставляй и отливай. ЧТО ОН И СДЕЛАЛ Подлетаем к аэродрому, Серега стоит прилипший к борту, выражение глаз не понятное, но явное оболдевающее. Спрашиваем, Ты отлил? Он нас посылает очень далеко, и вытащить не может. Какой на хрен нарды, посмотреть на это шоу собрался весь народ который был на борту. Давид (Фланкеру - Давид Багдасарян летчик Ан-2 при Вас был?) не мог удержать рога( все были в хвосте). При приземлении в Шираках борт рулил с болтом наружу. Когда зарулили все выскочили посмотреть. Жаль, что в те года небыло видеокамер да и фотоаппарат не всегда был под рукой. (17-02-2005 01:58:02)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26.12.2005 00:23 »
МАКАР: История такая.И название придумал - "Распределение внимания".
1990г.(выпускной) обычный лётный день(конец недели) в Батайском уч. полку. У меня всего одна заправка. Что бы время попусту не терять отрядила меня моя компания (Андрюха Калмыков, Белокрылый и Витька Селянин) с двумя канистрами(по 10л.) в местный генделик ("г" произносится на хохлятский манер)за пивом. Бегу я в казарму и дабы ускорить процесс, выколачиваю у нашего КЗ (он в тот день деж. по полку был) велосипед.
Предвкушая сладкую перспективу уик-энда, подезжаю к вышеуказанному заведению. Занял очередь и мирно жду её исхода. В какой-то момент, хозяка генделика заявляет ,что пиво осталось не много и очередь больше не занимать. Сообщение совпало с мометом когда я в очереди был третьим. Короче говоря, пиво на мне и закончилось.Но свои канистры я под заглушку. Зная, как вид этих канистр раздражающе действовал на ту часть невезунчиков, которые может быть только о кружке то и мечтали, поспешил удалиться. Еду себе на велике, уже не так быстро, спешить некуда и вдруг слышу до боли знакомую трескотню мотоциклетного двигателя. Так трещал только "Урал" нашего Комэски. А я как огурчик в случае поимки прохожу по статьям:-самоволка и спиртные напитки (а борьбу с зелёным змием в то время ещё никто не отменял). В последний момент успеваю свернуть в ближайший переулок и окольными путями добраться в казарму. А Комеск наш на тот момент находился в отпуске. И как то наши желания, относительно пивка попить, совпали. Стоял он в той же очереди за пивом через два человека после меня. И у него на глазах я забрал остатки пива. Комеск был добрейшей души человек, но и его доброты на меня не хватило. В то время когда я с ощущением абсолютного счастья подъехал к дверям казармы - меня, как сами понимаете, уже ждали-Комэск и КЗ. Выслушал я все тирады и мысленно уже смирился с отчислением, как вдруг на Комэску снизошло великодушие и он сказал:"Ладно,Макаров, пиво ты сейчас пойдёшь и выльешь, но только ответь КАК ты курсант 4-го курса так мог проколоться, где твоё лётческое РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ?!!!!!
Пиво я конечно не вылил. Но с тех самых пор распределение внимания страдает. И многие из моих близких искренне удивляются как я мог летать, если в бытовой ситуации могу смотреть на вещь и в упор её не видеть. Моё объяснение такое. Всё дело в концентрации или сосредоточенности. В полёте эти свойства обязательны, здесь как говаривал зав.каф.тактики "Земелечка" "на шермачка не прокатит". К сожалению в курсантской жизни расслабляться - ПРОТИВОПОКАЗАНО. (07-03-2005 02:50:42)

ШИЛ: МАКАР МОЛОДЦА! (10-03-2005 09:35:45)

нса: я не с ВАШЕГО ввАУЛа, но хочу расказать историю про НЛО.как то нам расказали историю про инструктора, который видел ночью какой то светящийся шар, и по неосмотрительности доложил РП, что видит НЛО. После он долго жалел об этом, т.к. его долго "мучили" компентентные люди, в итоге он отказался от своих слов.Через несколько дней после этого,86 г. З курс,Л-29, НПМУ,полёты по маршруту,прлетает курсант, с нашего экипажа, после него я лечу по маршруту. Пока заправляем с-т, он тихонько говорит мне, что мол такая то херня,там то и там то, летя по маршруту заметил в далеке светящийся шар, который быстро перемещался. ну я ему, мол всякой херни наслушался, вот и глюки пошли. Полетел. Примерно в том же районе учащённо по сторонам башкой кручу(мало ли , что я ему сказал), и вдруг боковым зрением замечаю в далеке быстро перемещающийся шар, рассмотреть толком не удалось.после посадки подхожу к товарищу, и говорю, что мол тоже вроде как видел, толком не рассмотрел. Утром в по тихоньку на разборе своему инструктору говорим, что мол так то и так то, ВИДЕЛИ!Ту выясняеться, что и он и двое других(они на другом борту летали) с нашего экипажа ВИДЕЛИ.Порешили, что у нас массовый глюк ни кто ни чего не видел, а то пи*лей не оберёшься.Ночью опять полёты по маршруту(по КУЛПУ 15 маршрутов должны сделать).Взлет с разлёта, в том же месте опять замечаю ЕГО.Но так как были сумерки, я получьше разглядел, и меня осенило. В той стороне был полигон(по моему Липецкого центра) и то , что мы видели были пуски по наземным целым(я потом разрыв видел).По прилету я всё рассказал и мы успокоились.
История другая, я её обьяснить не могу.89-90 год, лето,ДПМУ, Н=8100м, где то в районе Ленинграда, полёт по маршруту.Летим себе и летим, ни кому не мешаем.Мы (т.е. штурман)тактически пуск ракеты выполняем, а ведомый был без ракеты.Вдруг слышу(ПКК перепутал кнопки СПУ и РАДИО)мол посмотри летит вон там...., смотрю-маааленькая точка перемещаеться в далеке, ну ведомый включил фотоаппарат на РЛС. После , на следующий день, мы высчитали его скорость-около 7000км/ч, но самое удивительное, что ОНО изменило направление полёта на угол более 90 градусов за 5-8 сек.(можно высчитать Ny). Что было - НЕЗНАЮ. (11-03-2005 16:14:32)

(c АвиаРу): К.Ленин::
Как я первый раз услышал анекдот о Волобуеве!
После двух лет издевательства над Л-29, вылететь на МиГ 17 - сущяя ерунда. И вот - первый самостоятельный, вся церемония позади (как -то помочиться под хвостовое колесо инструктору и т.д.) А на Миг 17, если кто помнит, тормоза были для некоторых головной болью - перегревались, а потом - чем сильней жмешь гашетку - тем она, зараза быстрей едет! (в смысле машина) Вплоть до ближайшей лесополосы!
И вот мой инструктор, дает мне самое последнее указание - сядешь - и тормози не больше 4 атмосфер. Панял! Запускаю, закрываю фонарь, а тренер показывает четыре пальца, я киваю, Выруливаю - он идет рядом и трясет рукой с четырьмя пальцами, как после циркулярки. Потом он еще немного пробежался рядом с самолетом все с тем же жестом, и я улетел. Ну летать на Миге легко и я нашел этот прибор, на котором я должен был зафиксировать 4 атм, попробовал гашетку - не заедает, сел как и положено у Т, опустил нос, и установил 4 атм, через пол минуты я оказался на кукурузном поле, выключил мотор, открыл фонарь - жду. Первым прилетел ком полка, почему прилетел - потому что Муха (фамилие такой! Прошу запомнить - в конце пригодится). Ты грит чё здесь - я говорю, да тренер сказал 4 атм.
-А если б говорит 5-6, вписался б? -О чем базар! -Так чёж ты сидел му-му ::! Дык инструктор сказал! Ну дальше одни идеоматические выражения, причем редко повторяющиеся! Потом на старте Серега Балалайкин мне и сказал - как в том анекдоте! И рассказал о Волобуеве. Заранее извиняюсь, если кому он уже надоел, ну остальным напомню. Не вышел на работу один артист. И роль-то незначительная - выйти с мечем на подносе, и сказать - Волобуев, вот вам меч! Ну режиссер решил, что и пожарник справится, тот согласился, но, говорит режиссер - не скажи Волохуев, я тебя прошу! - Ладно. И потом до самого спектакля, где не встретит пожарника, сразу - только ж не перепутай, не скажи Волохуев. И вот действие, в нужный момент выходит пожарник и говорит - Волобуев! И так заулыбался и весь гордый такой стал, что не перепутал, и продолжил - Вот вам хуй!
Ну и это еще не все. На меня нарисовали (Витя Козлов, тоже курсант, но художник!) стен газету, где я очень смешно и назидательно изображен был, а чуть поодаль - куча гамна - и над ней МУХА, зиленая такая! Стенгазета провисела буквально несколько минут, даже я не успел на память взять. Вообще все Витькины стенгазеты очень быстро расходились. Любит наш народ возвышенное.
ДЕЖПОСТРАНЕ! Проинимай дежурство и над этой веткой, только повнимательней, не так как Игорь Емельянов когда сдавал дежурство по полку в Гроссенхайне и пытался произвести контрольный спуск. Перезарядил - выстрелил в ленькомнату. Дошло,что магазин не вынул - вынул магазин - еще раз выстрелил, опять в пулеулавливатель, задумался, вставил опять магазин, после чего народ закричал - больше не надо, мы сами, а то у вас все патроны уйдут на сдачу дежурства!
(12-03-2005 14:20:17)

(c АвиаРу): ИГОРЬ:
К.Ленин: насчет стенгазеты напомнил... У нас, да как впрочем и везде наверное на каждую летную смену готовился боевой листок, в котором освещались задачи предтоящей лётной смены, итоги прошлых. Так вот, в верхнем правом углу писалось "За нашу Советскую Родину!" Делали всё это лейтенанты 3-й аэ, наш деятель Лёха Котляров умудрился в этой коронной фразе допустить ошибку, после которой полёты задержали, пока не приехала комиссия из дивизии, во главе с начПО. Дык вот собственно сама ошибка :"За ВАШУ Советскую Родину!" ))))))))))
(12-03-2005 14:22:07)

(c АвиаРу): Instructor:
В 1973 году один "Курсант-истребитель" из прославленной Качи (лагерный аэродром Михайловка) блуданул на маршруте на Миг-21 и по остатку топлива присел на первый обнаруженный им аэродром. Это оказался аэропорт г. Волгограда "Гумрак". Покинув борт курсант приступил к выполнению своих воинских обязанностей по обороне и охране вверенного ему военного имущества, а именно быстро по переметру установил буйки, прихваченные по соседству и ПРИКАЗАЛ местному милиционеру ПРИНЯТЬ под охрану обьект! Обалдевший мент принял! После этого курсант, одетый в драный комбез третьего срока и в ЗШ направился искать ТЗ!!! И требовать заправки имущества керосином на продолжение боевого задания так как по названию аэропорта он полностью восстановил ориентировку и был готов к продолжению полета! Укротили истребителя только с помощью военной комендатуры аэропорта, где майор обьяснил ему, что рядовой курсант будучи на земле все же обязан подчиняться старшему по званию , хотя курсант и доказывал, что для него до окончания задания старшим остается РП аэродрома Михайловка. За проявленное мужество и героизм курсант не был отчислен из Училища. Удачи, ВАФ.
(12-03-2005 14:24:47)

(c АвиаРу): Yan:

Про фамилии.
м-ры: Миша Голубых,Банчик Леня,Витя Пидорина..

*Предварительная подготовка к полковым полетам. Как всегда аврал со стыковкой плановичек аэ. В класс влетает зам по летной с вопросом, - У вас Голубых нет? (Миша плановичку рисовал своей аэ).
Ему с иронией отвечают,- Нет!.. и никогда небыло!
- А..ну увидите, передайте, что парами завтра работать не будем, переделать срочно,- и трясет плановичкой.

* Класс предполетных указаний. Большой Инспектор аж брызгает слюной в телефонную трубку:
- Бл..! уже пол часа разведку погоды начать не можем - санитарки нет!! Что?!!! Банщик уехал? Да вы!.. бл..
что у вас в полку творится!?........Банщики на санитарках катаются!! мать-перемать..

а было - м-р Банчик (нач мед. сл.) увез экстренного больного в больницу на злополучной санитарной машине.

Инспектор на предполетных указаниях сидит и внимательно изучает плановичку, ищет крамолу, в конце указаний встает и говорит тихонько,- Пидорина... встаньте, я на вас погляжу..
(Башковитый,симпатичный мужик, кстати, за что ему вот только и кто дал фамилию такую - непонятно)

(12-03-2005 14:28:08)

В 85-86гг, в солнечном Афганистане старались кормить летчиков чем-то похожим на еду, но если в столовую попадаешь к концу обеда - достаются от старого осла уши. Кто первый встал - того и тапочки.
Миг-23 - грифы, за счет кривизны крыла и журчания желудка летчика всегда раньше возвращались на базу после прикрытия Су-25х - грачей. Соответственно и в столовой им доставались сливки, а остальным: Такое положение дел устраивало одних и, не совсем других. Поэтому однажды зам ком аэ С.Яковлев отработав по заданной цели решил обеспечить себе более богатое меню, не доложив грифам об окончании работы. На запрос ведущего группы прикрытия 23-х, которые виражили на большей высоте,- Закончили? он отвечал, - рааабооотаем ищёё, хотя ушел от цели уже километров на 150.: Когда тот уже заблажил, мол, топливо маловато уже, - только тогда услышал заветное, - закончили, спасибо.
Понятно, что в столовой грачи были раньше и сытно отобедав, получили на десерт еще одно удовольствие - поизмываться над коллегами ('Где вы блудили'), ведь те не наблюдали работу грачей в течение почти получаса, да и изумлены были страшно .как это могло получиться, что штурмовики сели раньше.. (12-03-2005 14:30:15)

(c АвиаРу): Стас:
Аэродром Большие Шираки год...примерно 75-77. В высотке как положено висит наглядная агитация на которую много месяцев никто не обращает внимания. Вновь прибывший пропагандист части впервые попав на полёты рассматривая плакаты с ужасом заметил что в названии стенда с портретами министра замов и главкомов "ВЫСШЕЕ ГлАВНОКОМАНДОВАНИЕ" пропущена буква Л....короче особист потом искал кто стенд подписывал...а народ долго ещё смеялся (12-03-2005 14:33:33)

(c АвиаРу): Фланкер:
В Ширках в свое время одновременно служили три товарища с фамилиями Настенко, Таенков и Любчик.
И вот как -то раз перед началом разбора полетов за прошлую смену на полигон и постановки задачи на следующую смену ,когда все пилоты на местах,ГРП и прочие сопутствующие полетам элементы в классе- заходит только-что прилетевший на разбор РПП п/п-к Бажанов-нач.огня и дыма полка и с порога громко на весь класс:"У нас в полку есть три @ляди-!!!"
Всеобщее замешательство и гробовая тишина .
И так же громко продолжает:
"Перечисляю-это НАСТЯ,ТАЯ и ЛЮБА!!!"
Ну тут все и упали,а провинившиеся(вышеперечисленные пофамильно) поняли,что с оценками за полигон -им хана.С тех пор и с его легкого слова их так и звали до конца службы в Б.Шираках,пока не заменились куда-то."ТАЯ" потом на Тихом океане свой заканчивал поход, в должности ком.полка морской авиации на Су-17м. (12-03-2005 14:34:55)

За достоверность не ручаюсь.
Поворино (старый аэродром). Полеты. По рулежке после посадки никуда не спеша рулит элка. Фонарь задней кабины открывается и из нее юрко выскакивает инструктор и, едва добежав до края рулежки, спустив штаны, пускает мощную струю кала.
Курсант почуяв неладное - инструктора покидают самолет на ходу редко, прикинул, что надо бы тоже кости за борт и осуществил задуманное.
Самолет на малом газу уткнулся удивленно в беседку. (12-03-2005 14:38:14)

95-й год, Су-25, Буденновск. На ЦЗ стоят "грачи", по центру ЦЗ находится командный пункт инженера (КПИ), и как раз напротив него оружейники колдуют с блоками
Б-8, тут одна ракета "не выдерживает", и выходит "погулять". От КПИ прошла в метре, после этого случая, самолеты стояли с развернутыми от КПИ носами..:-))) (12-03-2005 14:39:51)

(c АвиаРу): К.Ленин:
В семидесятых годах были в Луцке два летчика, самые старые в полку деды, где-то под 45 лет каждому. Один Зайцев Виктор Иванович, несколько угрюмоватый, лишнего слова не скажет, но если скажет - так прилипает на всегда, клички в полку все от него. Вот, а второй Шамаев Мишка, балаболка, всех и всегда подкалывает, рот не закрывается короче. Ему бы больше по политчасти подошло б, но он был НШ аэ. И как-то раз стоит перед полосой, и на РП не реагирует (фишка разъединилась), потом исправил конечно и полетел. На разборе полетов ком полка Руденя спрашивает - что мол Шамаев молчал перед полосой? И тут Зайцев так спокойно и тихо говорит -А ЕМУ, ТОВАРИЩ КОМАНДИР, ЯЗЫК ФОНАРЕМ ПРИЩЕМИЛО! Полк грохнул, Шамаев вылетел из класса как РС, и на месяц лишился красноречия.

В Балисагрепске, как говорит мой внук, был такой курсант Паша Кошелев, немного со сквозняком на чердаке, но и был он принят на ШБУ. И вот на экзамене по КИПСу, препод, что б хоть что-то от него услышать задает вопрос - чем заправляются пневматитики, отвечает - ПГЖ-10! Расшифруй - ПНЕВМОГИДРОЖИДКОСТЬ!
А что такое 10?
- это её внутреннее давление! Напиши Паша, говорит, и распишись, три поставлю! (12-03-2005 14:43:59)

(c АвиаРу): Instructor:
На экзамене по боевому применению получает курсант билет - Воздушный бой между Миг-21 и бомбером Вулкан в облаках. Готовится и отвечает громким хорошо поставленным командирским голосом, делая упор на том, что Вулкан он как командир Мига рассматривает как возможный носитель атомного оружия и в этой связи выбирает для его поражения самое современное и надежное оружие УРС с наведением по электронному лучу! Вероятность поражения которого 0,9!(далее пошли все ТТХ этой ракеты с указанием геометрических размеров, порядком работы системы наведения итд) если же атака УРС не привела его к победе над противником (причем такая вероятность практически ничтожна и победа должна быть обеспечена этим УРСОМ, потому, что в мире лучше оружия нет), он , в соответствии с боевым уставом Фронтовой истребительной авиации готовиться к применению тарана противника потому, что в процессе наведения идет сближение его Мига с Вулканом! В завершение своего выступления он четко заявляет, что для него Советского летчика-истребителя огромная честь умереть за Родину, потому, что он понимает, что и без тарана он погибнет так как атомное оружие противника на пресловутом Вулкане, вторгнувшегося в Советские небеса находится на боевом взводе и при гибели носителя Вулкана будет подорвано автоматически с радиусом поражения более пяти км, что не позволит его Мигу выйти из зоны поражения так как он будет сопровождать агрессора до его гибели! Экзаменационная комиссия зарыдала и поставила курсанту отлично. Курсант поблагодарил комиссию за высокую оценку его знаний, полученных в легендарной Каче, повернулся , щелкнул каблуками и печатая шаг вышел из аудитории. Я на ходу вытирая слезы вышел за ним. И слышу его доклад сотоварищам, ожидавшим захода на экзамен : " Отлично! Не ссыте! Эти мудаки ничего не рубят в технике, я им впарил УРС с наведением по электронному лучу В ОБЛАКАХ! С последующим ТАРАНОМ! Председатель комисси замполит Миг от Вулкана отличить не может, а наши засунули языки в жопу и выпускной бал снижать не хотят! Лепите любую туфту громким голосом и благодарите КПСС за заботу пять баллов обеспечено!" В конечном итоге кафедра боевого применения получила благодарность командования ВУЗ ВВС по просьбе Председателя экзаменационной комиссии . Удачи, ВАФ. (12-03-2005 14:46:21)

Грустное.
Курсантские воспоминания. Дамам читать не рекомендуется..
Капитан Д. относился к той части инструкторов, для которых курсанты и геморрой в собственной жопе - одно и тоже. Методист он был тоже никакой. И, в общем-то, кроме неприятностей курсанты от него никогда ничего не ждали. Запомнился он манерой рассказывать методику выполнения новых для обучаемых фигур пилотажа на предварительной подготовке. Выглядело это примерно так.

Берет в правую руку модельку элки, левой - имитирует движения РУДом.

Д: - Рассказываю методику выполнения полупетли.
:Вошли в зону, осмотрелись, доложили, что зону заняли, получили разрешение РП на работу:и начинаем.
Двигает левой рукой, словно 'рудом', потом поднимает нос модельки и напрягается лицом..Гыыыыть.. Хуяк.. и потянуууулииииии, авиагоризонт перевернулся, пиздец, сильно не тяни. Вот уже и горизоооонт подходит. Рукой показывает, где должен быть горизонт, вот сюда подошел - переворачиваем нахер - и всё!!!
Что не понятно?
Курсант: - Я вот не понял, а руд после того, как 'перевернули нахер', не прибираем?
Д: - Так, Иванов, завтра методу наизусть, как в Инструкции рассказываешь!!
Всё!! Готовтесь к полетам!
И ушёл.
(12-03-2005 14:48:53)

Летчики и рыбаки - большие фантазеры ;-)
Сидим между вылетами шарлыжки с ведомым катаем.
Из только что зарулившей пары на стоянку выбрались летчики и идут к нам махая руками и делясь впечатлениями..
- Нет, ну ты видел, видел? Мляяя во это даааа!!!
Спрашиваю, оторвавшись от игры,мол, что случилось, Петрович?
-Да, представляешь, заметили "сварку", довернул кааак дал!!! Как в копейку - ствол ДШК в одну сторону, уши духовские в другую... А ведомый по каравану работал, в одного верблюдА попал, как рванет!! Остальные сдетанировали, все лежат ... кишки в радиусе 100 метров разбросаны!!!
Мой ведомый со вздохом, бросая кубик,- Эт что, Петрович, вон Шамарин сейчас взлетал, я по радио слышал, только шасси убрал, сразу докладывает - наблюдаю караван, 30 вьючных.. Во бля! А ты - ствол в одну, ухи в другую..
Петрович после паузы...Эк херня - увидел. Если б он в него еще попал!!! (12-03-2005 14:51:17)

(c АвиаРу): К.Ленин:
Сидят в дежурке ПСС, в Дубно, летчики, скучают. Один зевает, а другой ему шутя палец в рот засовывает в это время, а третий говорит - ты говорит когда по настоящему зеваешь, никогда его не укусишь, ты просто, что б подловить, нарочно рот открой! А другому говорит, - если он тебя укусит за палец, то откусит нафик, ты болт в перчатку засунь, так, на всяк случай! Ну и один открыл рот, другой ему болт вставил, и клац! Четырех передних зубов как и не было! (12-03-2005 14:53:14)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26.12.2005 00:24 »
(c АвиаРу): Владимир:
"Игорь
1984-й год, аэродром Погорелово, на полосу хочет запроситься, но забыл свой позывной курсант, РП - ком 2-й аэ п/п-к Шульга. Диалог:
Курсант - Я Гаджикурбанов, на взлетную, кто я???
РП - ты @мудак!!! На взлетную 636!!! ..:-)))"
К этому можно только добавить стихотворение Вл.Вулыха Космонавт Хабибулин.

Космодром оставил в страшном гуле
От огня расплавился металл.
Делегат планеты Хабибулин
На ракете в космос улетал.

Но, покинув облака земные,
Космонавт ударил лицом в грязь.
Он забыл родные позывные
В тот момент, когда вошёл на связь.

- Земля! Земля! Я - Хабибулин! Кто я?
- Земля! Земля! Не слышу зов Кремля...
- Земля! Земля! Я рапортую стоя...
- Земля! Земля! Я позабыл, кто я.

И в тот же миг в наушниках зацокал
Высокий крик, идущий на таран:
- Ты - Сокол! Ё-Ка-Лэ-Мэ-Нэ! Ты - Сокол!
Запомни: Сокол! Сокол ты, баран!

И через 7 минут, быстрее пули,
Совершив облёт вокруг Земли,
Делегат планеты Хабибулин
Приземлился от людей вдали.

И, когда вблизи краса земная
Заслонила свет небесных снов,
Он забыл, как родина родная
Называет собственных сынов.

- Земля! Земля! Я - Хабибулин! Кто -я?
- Земля! Земля! Не слышу ни х...
- Земля! Земля! Я рапортую стоя...
Я - Хабибулин! Я забыл, кто я...

- Я помню лишь, как в космосе высоком
Вокруг Земли кружился мой Буран...
- Ты Сокол! Ё-Ка-Лэ-Мэ-Нэ! Ты - Сокол!
Запомни: Сокол! Сокол ты, баран!

Владимир Вулых.
(12-03-2005 14:56:27)

(c АвиаРу): карба:
У нас курсанта выпустили на МиГ-21ПФ на сложный пилотаж. Как помните ввод в вираж на форсаже надо производить на Н=4000 м . Ну вот он вводит , немного отпустил перегрузку и тут скорость начала рости под 1000 ,он давай её давить перегрузкой . Пока давил очнулся высота 9000м . Он продолжает теперь спиралью вниз и опять давит . Снова упустил контроль за высотой вывел чуть больше 2000.
Ну другой бы успокоился но не он. Начинает делать переворот не с 5000м а с 4000м . Потом понимает ошибку и тянет до такой степени ,что у него опускается светофильтр ЗШ от перегрузки. Скорость опять под 1000 ,перегрузка 10. Но он парень смелый и потянул на петлю . Но парень же знает ,что скорость большая, он решает форсаж попожее включить. Ну и есно забывает и продолжает выполнять петлю на малом газу. Когда с тангажом 80-70 градусов он видит скорость 400 включает форсаж и переворачивает самоль через себя. Правда 21 делает восходящую штопорную полубочку , и он сам не подозревая и ничего не далая становится в горизонтальный полёт на скорости в районе 300 км ч. Высота гдето 3000м.
Яму ему сказали рыть в бетонке. (12-03-2005 14:59:16)

96-й год, сидим на приёме двумя звеньями в Буденновске, в то время летом, проходила предвыборная кампания к президентским выборам,нам дали "ковёр", возможно, я даже уверен, в том, что Борис Николаевич не знал об этом, но в то время, мы сидели и слушали по КВ, как мочат наших под Ярыш-Морды... В тот день полегло 125 ребят... Хотя все были готовы обеспечить их безопасность, просто повисеть над нашей колонной, и уже бы ничего не было, ан нет, президент прилетел... нашего Президента охраняли от нас, порвал бы рвачей этих, и сколько таких моментов... Жалко мужиков и себя до сих пор корю!!! Счастья вам господа, обеспечивающие безопасность Президента... Надо шире смотреть, я с того момента, перестал верить в искренность намерений власти!!! (12-03-2005 15:01:32)

(c АвиаРу): Слон:
Однажды на перегонке, Миг-27...
У ведомого сигнализация не выработка КБО (крыльевые баки отсеки), ближайший аэродром Улан-Уде (там их два завод и аэропорт). Облачность, завод не отвечает, в разрывах видят полосу - аэропорт. Аэропорт не хочет принимать, летчики настоятельно информируют "боевые самолеты, аварийная ситуация, обеспечить посадку". Заходят и садятся в аэропорту. После освобождения ВПП, сопровождает спецмашина и заруливают на РД.
Диалог примерно такой: " Самолеты арестованы, вы мужики попали на большие бабки и тд. и тп." Самолеты оставляют на РД ровно по осевой один за другим. Летчики говорят: про бабки все вопросы к ГК ВВС и самолеты хоть уберите с РД; Отвечает самый главный: - разберемся, а самолеты пусть здесь стоят я здесь 30 лет работаю никто здесь не ездит. Летчиков селят в отстойную общагу до выяснения обстоятельств. Ночью приезжает представитель аэропорта, дико извеняется, перевозят в шикарную гостинницу. Вопрос, что случилось, почему такое внимание? Ответ: в ваш самолет врезалась машина УАЗ, есть повреждения, что нам за это будет и что нам делать? (Машина УАЗ, влетел тот самый мужик который ставил самолеты, акурат под сопло, погнул обечайку и еще что-то вообщем не очень серьезно). Летчики отвечают: тут вопрос очень серьезный, самолет боевой, национальная безопасность итд. и тп. и вообще сможете ли вы бабками отделаться. Они отвечают: мы все забываем, обеспечиваем ремонт за свой счет на заводе в кратчайшие сроки.
Итог: в течении суток все было готово. Мы забирали эти самолеты. Таких шикарных проводов я еще не видел. (12-03-2005 15:02:50)

(c АвиаРу): К,Ленин:
Несмешно.
Повесили мне как-то две пятисотки ночью на полигон отвезть, наверно как штурману. А летали мы на Витшток - туда низом, вокруг Берлина, а назад 4800-5100 на прямую, через стало быть Берлин. Захожу, сброс, не идут. Ну думаю, все равно дураком будешь, включаю на приборной доске - 'Взрыв' и 'сброс всех'. Сбрасываю, РП подтверждает, сажусь.
Летит ко мне как угорелый инж.по вооружению Жора Попов, кричит - чё назад привез, чё мне с ними делать! Не пойму что - сам видел взрывы, и сигнализация не горит. А Жора все кричит, как это я умудрился из под фюзеляжа только одну сбросить! Зову его в кабину и показываю включенные выключатели, тут у Жоры начало клинить, ты токо никому не говори дескать, щас разберемся. Оказывается бомбу так расперли болтами, что замок не смог полностью открыться. Но как только стали эти болты отпускать - она сама упала на тележку ихнюю. А ведь могла и над Берлином сработать, повезло им, немцам. (12-03-2005 15:06:53)

(c АвиаРу): Василич:
Учения, МиГ-29. Идем на Тукумс. Нижний край 200 метров. Захожу крайним, остаток топлива уже тянет на предпосылку. Снижаюсь, вижу полосу, на секунду отвлекся, глаза поднимаю, а меня метров на 15 снесло, уже не попадаю. На второй. Считаю в уме, если по большому кругу идти, то топлива не хватит. Решаю садиться визуально. На 150 метров вираж, и выхожу на ближний привод (мне уже говорят - "Хулиганишь"). Над полосой у меня ещё крен был. Но сел красиво. Еду по рулежке, а там на линейке штук 10 Су-24 в готовности. Проезжаю, бросаю взгляд на них, а они сидят и аплодируют. Все экипажи. В конце я уже покраснел и кланяться начал.
Пустячок, а приятно. (12-03-2005 15:09:35)

Румбула, МиГ-21. История не со мной, а с моим другом. Пилотаж на спарке, впереди старлей (друг), сзади комэска. Ситуация. Делают переворот, ручку на себя и когда уже идут вертикально дают форсаж. В передней кабине, когда он давал форсаж, большой палец руки оттопырил и случайно выпустил шасси. На скорости 900. На форсаже. На пикировании. Трясло и кидало их так, что приборов было не разобрать. Хорошо комэска понял что произошло, шасси убрали, вывели уже метров на 300.
Дальше видел сам. Они зарулили, и первым выпрыгнул инструктор. Виновник умудрился выскочить с обратной стороны, куда фонарь откидывается. Дальше картина - за страшим лейтенантом бежит майор и орет: сука, у меня трое детей, убью гада. Вечером путем 3-х бутылок коньяка инцидент был исчерпан. (12-03-2005 15:10:42)

Конец 70-х. Кончились учения. Неделю все на ушах стояли, и тут отдых. Командир сказал все, отдыхайте, расслабляйтесь, мы работу закончили. Вечер. Мы и расслабились.
В это время какой-то большой голове пришла мысль, а если соседи не смогут отработать (погода или полосу накроют). Давайте часть их работы перекинем на тех, кто вроде бы уже закончил. "Слепой" жребий выбрал нас.
Сидим с ведомым у меня (уже взяли по 250), тут тревога. Через пару минут на форсаже над городом начинает ходить МиГ-23, сигналит тем кто не дома. Прибегаем на аэродром. Прибыл комдив. Вводная: 1 аэ перебазироваться в Тукумс. 1 аэ стоит и пьяненько улыбается (как и все). Впрочем, в полку нашлось человек пять уникумов, которые не пили. Они тут же предложили замениться, но комдив сказал 1 аэ, и только они, без замен. Все бы хорошо, но один (Петя), был после 0,5 уже никакой. К нему подходят и предлагают замениться по тихому. Он в ответ: не надо меня оскорблять. Я летчик. Что и по прямой не пролечу. Комдив увидел его, задумался и сказал что бы он шел последним, и ещё минут пять на полосе подержать что бы почувствовал машину.
Ушли все хорошо. Сели. Заходит (не скажу кто, но не я), сел и сруливает на траву. Естественно все колеса в грязи. И он до 3-х ночи с ведром и тяпкой их мыл, что бы проблем не было (выезд на грунт карался строго, и машина шла в ТЭЧ).
Сел и Петя. Мы все бросились к нему. Сидит такой же пьяный и улыбчивый. Говорит, ребят, у меня что-то свистит в кабине. Мы: да нет, кажется тебе. Он: да нет, свистит. Посмеялись над ним. Потом смотрим, у него кислород на полную включен, кто-то из наших сделал, что бы он очухался быстрее.
Почему-то этот случай запомнился. (12-03-2005 15:11:47)

МиГ-29. 94 год. Идем парой на спарках на пилотаж. Я ведомый, сзади у меня зам. комдива. Впереди наши комэска и комполка. Начинаем работать. Я говорю "слева на месте". Ведущий должен с переворотом уйти вправо и вниз. Но он почему-то сделал всё наоборот, отвалил влево. Усрались вчетвером. Если бы шли ровно, точно бы зацепили. Ногами-руками поработали и с матюками разошлись. Они прошли чуть впереди над нами вверх ногами метрах на четырёх. Сели, а у всех руки трясутся. Старики-зубры в воздухе, а чуть не облажались. (12-03-2005 15:12:55)

Шли звеном с задания,ГП, 7000. Год 95-й, насмотрелись все Топ-Гану. Ведомый второй пары по второй станции говорит:" ЩА СМОТРИТЕ!!!" Выполняет бочку, остается на своем месте. Ну ладно, летим дальше. Проходит минута, он же: "Ну вот сейчас, смотрите!!!" Опять бочка, опять на своем месте. Мы хором:"Серёга, ты чего хочешь-то???!!!" Он :" Да перестроиться в левый пеленг бочкой. Ну ненаучили его "кадушку" выполнять в свое время..:-))) (12-03-2005 15:14:04)

В Марах. Были там когда у них одну полосу ремонтировали. Все по плану идет, работаем. И тут шоу. Один из наших, не скажу кто, зашел на ремонтируемую полосу (по ошибке). Увидел проблему уже после касания. А там стопки плит стоят везде. И он как между струек дождика просачивался между ними. Я до сих пор не представляю, как он умудрился от них отворачивать. (12-03-2005 15:15:39)

1977год,аэр.Б.Шираки,пара Су-7бкл,ведущий гв.м-р Сокуренко,ведомый гв.к-н Кондаков А. после вылета по маршруту и на полигон Пойли составом пары на б/м и стрельбу из пушек,решили обменяться мнениями и увиденными впечатлениями.Ведущий сладко и довольно улыбаясь,выходя из кабины ведомому громко:"Ну ты видал ,как все цели разнесли?!!!"
Ведомый,глядя с недоумением на самоль ведущего:"... А баки твои где,бомбардир ты наш?..."
Сокуренко,тихо озираясь на свой лайнер с потерей улыбки на физии,плавно приседая со словами:"...Ох ё...!"
А на лайнере Су-7бкл-спокойненько висят бонбочки,в аккурат все те же, с которыми вылетали х2-ОФАБ-100-120,а подвесных баков,которые тоже были перед вылетом и нет. (12-03-2005 15:16:58)

1978г.аэр.Ситал-Чай.Первая аэ перелетела из Ширак для участия в военно-морских учениях каспийской флотилии.После облета наземных целей на вертолете Ми-8,проведения предварительной и пеший по-летному полетели бомбить цели сначала на берегу.На выводе из пикирования в самолет ведомого попадает хар-роший такой баклан,кг на 5-6.Причем попадает в самую обечайку фонаря,т.е.на стык фонаря с фюзеляжем.Ведомый гв.м-р Алехин Юрий Иванович,выводит и тихо,но скороговоркой в эфир(он вообще скороговорками говорилможет еще потоиу-что замполит был)-"...105 быстренько на точку".Ведущий-гв.м-р Шатаев Шутдин Салаудинович (толковейший мужик)-без лишних слов -курс на точку.Перешли на рабочий канал и Алехин говорит-..."ничего вперед не вижу-заводи на посадку -только стой во фронте".Так и заходили.Пара в боевых порядках"ФРОНТ",причем Шатаев висел на метр выше и по радио подсказывал.Сел с первого захода,а Шатаев ушел на второй и потом сел вокруг хвоста.Подошли к самолету все кто был на поле.Вся кабина снаружи чистая,как слеза,а внутри по стеклу все в жирной пленке с кровью.Алехина защитил прицел,зато вся куртка, ЗШ и все,что сзади в перьях,костях и запчастях пернатого.Как это все просочилось в кабину сквозь еле заметную в три-четыре мм щелку в стыке фонаря и фюзеляжа-до сих пор неясно. (12-03-2005 15:18:47)

Идем в Мары на МиГ-29. 87 или 88 год. Садимся в Ситал-чае. Ветер встречный 25 м. в сек. На заруливании один встал боком к ветру, а парашют порывом переложило по ветру. Он лямкой зацепил за лопатку сопла и пару штук вырвал. Подходит местный инженер, посмотрел, говорит пять дней работы с вызовом заводской бригады. Я говорю ни хрена, идем в Мары. Виновник торжества подходит и говорит, давай машинами поменяемся. Меня уже зло берет, говорю, кто ломал тот и летит, если с кем поменяешься - обоих прибью. Заправились, смотрю, он какой-то потерянный стоит. Ладно, поменялись. Идем через Каспий, а у самого глаза за землю цепляются. Отлегло только когда береговую линию прошли. Сели, подходит наш инженер и почти падает в обморок, еще пара штук вылетела. У него там и так дел выше крыши, и мы еще подарочек сделали. Так она все время и стояла в ремонте пока мы работали.
Написал и дыньки захотелось. Один раз ночью на Текинке за копейки дыню на 30 кг. взяли. Потом ногами её катили, огромная зараза. (12-03-2005 15:20:50)

(c АвиаРу): Слава:
Стреляли над Белым морем в 95 году по ПМ-6. Миг-31. У меня висит Р-60, после часа полета головки начинают сдыхать( пищат все меньше и меньше)На боевом курсе доворачиваюсь в сторону солнца. и делаю по нему пуск. До впереди летящего около 30 км.Через 3 минуты вдруг команда на посадку в Талагах. Сажусь, ко мне доктор ихний Абакарыч, бежит, говорит сбили вашего.....Я на полусогнутых иду ИПУ, про себя думаю сколько мне сидеть, если признаюсь и сколько сидеть , если не признаюсь....За эти минуты вся жизнь перед глазами прошла....На ИПУ беру трубку, звоню на КП, спрашиваю КТО? - Швецов Саня- шел за мной, сорвался в штопор, купается в белом Море.Каюсь, почувствовал радость, хотя знал, что практически его вынуть ттуда нельзя....Ну это отдельная история... (12-03-2005 15:22:22)

Чуть от темы отступлю. Первый прыжок с парашютом. Ан-2. Пошли на выход. Разбегаюсь, а меня отшвыривает назад в салон. Думаю, ничего себе воздушный поток какой. Второй раз - опять отшвыривает. Третий - вышел. Спускались, дух захватило, пели втроем Интернационал. Сидим на травке, подходит инструктор. Спрашивает у меня, как здоровье, голова не болит. Я не понимаю к чему он. Объясняет. Разбегаешься прыгать - бац головой в косяк. Отошел удивленный. Снова бац в косяк. Говорит жалко стало тебя, в третий раз уже голову тебе пригнул.
Хорошо хоть шлем на голове был.

Учения. Садимся четверкой на чужом аэродроме, я ведущий второй пары. На круге нижний край 400, поэтому пошли в облака парами. Друг за друга вцепились. Чувствую потряхивает, все сильнее и сильнее. Пробиваем вниз и: Перед нами идёт пара Су-24, расстояние метров 200 и мы наползаем на них. Шарахнулись от них резво. Сели, пошли поговорили с сушками. Они нас вообще не видели. И нас и их заводили не предупреждая друг о друге, мне говорили только удаление от первой пары. Идем разбираться. Оказывается, заводили нас разные чудики, каждый своих, и как-то скоординироваться у них даже мысли не было. Пи:дили этих умников с бомбёрами по-братски, каждый своего, благо уже крайними садились. Редкий идиотизм. (12-03-2005 15:24:32)

Был у нас в полку летчик, звали его Марис, в народе Марик. Знаменит был тем, что однажды за месяц умудрился набрать 18 дежурств в дежурном звене. Это надо прочувствовать, при том что оплачивали их не все.
В тот раз он тоже был в дежурном звене. Полеты у нас отбили, разошлись по домам. В это время на аэродром приехали ребята из программы "Служу Советскому Союзу". У них какой-то вояж по частям ПрибВО был, и вечером хотели снять наши полёты. Камеры там разные, освещение привезли и т.д. Приехали, а полётов нет. Что делать. Пока думали наступила ночь, и Марика подняли кого-то отгонять от границ Родины. У них родилась замечательная идея, летчик возвращается из "боевого" вылета и т.д. Где-то быстро нашли посадочный прожектор, что бы снять его на посадке. Марика как всегда предупредить забыли.
Заходит он на посадку и видит прожектор шарит. Посмотрел на него, а тот возьми и вцепись в самолет. Ослепил сильно. На второй круг уже уйти не мог, так как остаток был почти 0. Сел как слепой котёнок, на ощупь. На пробеге всем всё высказал, проезжая мимо журналистов у виска покрутил, но быстро отошел. Сидит в домике играет в нарды, заходят корреспонденты, поснимать отдых после боевого вылета. Когда Марик понял кто это такие, встал и с грозным видом пошел к ним поговорить, они просто сбежали.
В сюжете можно было увидеть, как он на пробеге крутит пальцем у виска, а когда он в домике встал и пошел к ним, сюжет закончился. (12-03-2005 15:27:34)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26.12.2005 00:25 »
(c АвиаРу): lamm:
Июнь 1987, Польша, СГВ, Су-24м. Пуски УР Х-29 С ЛАЗЕРНОЙ гсн 42 Гв. БАП, г. Жагань, полигон "Пшемкув-южный" После пуска ракета уходит резко вправо в деревню Вилькоцин, по-моему.
Далее так: во дворе здоровой усадьбы сидит старый и вредный пан, которому все это принадлежит. Поскольку он из ума выжил и сволочь редкая, третирует всю семью, угрожая, если что не так, отлучить от наследства. Все терпят, поперек не скажи. Сидит возле сарая, брюзжит на своего зятя, который рядом.
ПРЯМОЕ!!! попадание без дураков. Весь удар принял на себя сарай, расщепившись на молекулы. То, что улетело назад (там немного), принял на себя кузов старой "Варшавы", это "Победа" польская. За ней стоял оплеваный зять, который охринел от божьего провидения, но ничего ему не было, только уши заложило. От пана палец нашли, еще рваные сопли какие-то, мало очень.
Скандал, особисты, дипломаты, РАЗБОРКИ. ЧИСТЕЙШИЙ КПН!!! Даже сомнений не осталось. Претензий от населения нет- он всех за..ал.По всей деревне вствили стекла выбитые и те, которых не было никогда, про запас еще дали. Вместо сарая отхреначили такое подворье, что всеи окрестности завидовали. А уж сперли скока при том...
Довольны были ВСЕ. Кроме пана, его не получилось спросить. Мужики, бог есть, я тогда это понял. (12-03-2005 15:29:38)

25 марта 1987, ДСМУ, аэр. Шпротава, ЛТУ полка., Катастрофа Су-24.
Приехало ГИМО. Надо сказать, что комиссии всякие и проверки оттуда не вылезали, тревог полно было и в основном с подъемом. Маршрут на Север с работой на полигоне Виттшток. Погода не СМУ, А УМП, видимости никакой, дымка. По тактике полет в радиомолчании, с боевым маневрированием на высоте 200-300 м. На постановке задачи было рекомнодовано использовать МВК в режиме огибания рельефа, станцию постановки помех СПС-141 на излучение, выполнение противоракетного маневра с кренами 45.
По ТТД МВК работает с кренами до 30. СПС включать при этом лучше не надо.
В районе Щецина, южнее него, по боевым порядкам должны были работать ЗРК, потому и шли низко. Первый самолет потеряли в районе Дембно, Капитан Семенов, АВВАКУЛ-79(?)- ст. лейтенант Тереньтев, ЧВВАКУШ 82. Скорее всего перепутали высоту на 1000м по СВС- Семенов перед самым столкновением уменьшил вертикальную скорость. Сигнал "Опасная высота" мяукнул за 3 секунды до взрыва. Следующее произошло через 20 км, практически одновременно. Второй экипаж= майор Курочкин ( нач. штаба АЭ)- майор Карпушенко(штурман-программист полка) снизился до 200м и выполнял противоракетный маневр с кренами 45. Высоту выдерживали по РВ, а тут крен, да и горушка впереди. Цапанули за сосны, Карпушенко заорал "Тяни!!!" и тут же хватил ручки. Самолет был в правом крене, размазало о сосны. Курочкин резко хватил ручку по диагонали на себя и вправо и тут же, без паузы, катапультировался. Крен самолета в это время составлял около 10 градусов, ему высоты хватило.
Только сосны увидел из тумана выше самолета... Такое не забудешь.
Далее, конечно, режим радиомолчания был похерен, сели, началось...
Весь состав полка был влетан, как никогда.
Семенов с Терентьевым были художниками и накануне до поздна рисовали схемы размером метрвосемьдесятнадвадвадцать (кто причастен- поймет), таблицыграфикинагляднаяагитация. Командира полка полковника Колбаско сняли, через несколько лет он погиб в ГЛИЦ им. Чкалова на Су-24м. Похоже, плавающий отказ системы управления. (12-03-2005 15:38:51)

С замполитами нам как-то всё время везло, Костя Осипов был одним из лучших замполитов аэ, с которым мне довелось служить. В то время (86г.) авиа начальники не очень жаловали НШ, замполитов и штурманов - ряд директивных указаний призывал ограничить их летную деятельность. Но только не в нашем полку.
Костя вел группу из восьми Су-25 на юг, в район Пакистанской границы, там наша пехота предпринимала активные действия по захвату крупного укреп района, надо было отработать по вновь выявленным целям. Это был третий или четвертый в этот день его вылет. Я в этой группе. После первой атаки потянул ручку на себя и привычно осматриваю переднюю полусферу в поиске впередиидущих, увидел всех, строим маневр для повторного захода. По рст 'Эвкалипт'- слышу голос Сереги Ситникова - 'Костя! Горишь, прыгай!' Смотрю - точно, один двигатель у него горит и чего-то сыпется из него. В первую секунду даже подумалось, что это Миг-23 на форсаже. Костя спокойно переложил из левого боевого разворота в правый с уменьшением крена и тангажа, сказал - 'понял, двигатель выключил пожаротушение включил.', Тут началось:оставшийся движок не хотел набирать обороты более 68%, приборы не работают. Вдобавок у него не сошла одна ОДАБ-500, и железки из жопы продолжают сыпаться.. До базы километров 200, до Кабула ближе, но явно не дотянет:Поблизости - только грунтовый (не помню - кажется, Талукан) Там наши антоны иногда садились, выбрасывали по быстренькому груз демократам и, без выключения уходили.. Вот туда Костя благополучно и сел на горящем самолете. Серега Ситников, в том полете его ведомый, ему до выравнивания говорил по радио высоту и скорость - сопровождал. После посадки Костя как можно дальше удрал от самолета - под плоскостью же ОДАБ, а самолет горит, зато бойцы-афганцы, местные без страха и упрека забросали самолет землей, затушили,: Спрашиваем потом Костю - что ты, мол, не прыгал? Да я ж, говорит, в босоножках был - далеко в них не убежишь:;-)) (12-03-2005 15:45:59)

(c АвиаРу): МИХА-74:
Как-то послали нас на перелет. Отогнать в Азию из Европы "лишние" боевые самолеты. Причину узнали позже, а пока "встали на план" погоды нет и играем в шарлышки. вечером пиво, а утром "на план" погоды нет.
Прилетает звено из Альтеса. Тот же маршрут и таже задача. Погоды нет, вечером по пиву , а завтра АВРАЛ Немедленно в полет. Погода взлетный минимум , пятница, вечер!!! Запустили взлетели двумя звеньями. Наше и Альтесовское. Сели на запасной в Краснодар. Самолетов куча. Пошли размещаться. По субботам и воскрессениям не перелетали и мы пошли купили водочки, пива, толстолобиков и "отдыхаем в гостинице...
Рано утром всем поъем, на аэродром и взлет в 7.00, в Субботу!, на Ситалчай. Прилетели и я как опытный перелетчик говорю молодым - кто побежит за икрой-рыбой? "немцы" сказали нам надо больше пойдем мы. записали заказ и побежали. Тут уже нас ждали передовые команды, пошли в столовую, уже приготовили по 100гр., как команда - всем(а нас было очень много из разных полков)из ЗГВ через 30 минут взлет!!! Вот тут-то и подходит ко мне старший из Альтеса, Кондратюк и говорит раз вы послали наших за икрой, то говори кто из ваших полетит? Делать нечего, я говорю полетим я и Саня, мой ведомый. быстро на аэродром, прыг в самолет. Записали позывные и сидим. Вечер, субботы. темнеет, а запуска не дают, а тут какой-то "полкан" бегает всех инструктирует. Подбегает ко мне - вы из какого полка? - спрашивает, я ему из Альтеса, запуск дали! и закрываю фонарь. Ведомый тоже закрыл, а тут минут через 5 в вправду дали запуск. Взлетели красиво, год в Афгане слетывались, и пошли через Каспий и когда наступил момент что берегов не столо видно... Сижу я себе и думаю-"старый дурак-романтик", сейчас двигатель чихнет и попробуй докажи что погиб приисполнении...! Даже пенсию жене-детям не дадут! Однако летим и приближаемся к Кизил-Арвату. Интересно, что я три года назад служил в Альтесе и лечу я на своем прежнем самолете. НА дворе почти ночь видимость слабая, но все прошло ГЛАДКО, Заруливаю, открываю фонарь а техник знакомый по прошлой службе удивленно говорит - Как Вы опять у нас? А я ему - ты нас не видел, прилетели. бросили самолеты и куда-то пошли...
Ту всех ЗГВшных собирают в транспортник и назад на запад. Так захотелось улететь в хорошо знакомый уютный гарнизон, где еще и западные марки начали платить, но пришлось прятатся. Вот основная часть истории.
А вот вторая часть. Представте молодых летчиков, которые в поселке на берегу покупают оптом икру-рыбу и видят как начинают улетать их самолеты и их борта проносятся у них над головой в красивом б/п... а запдные марки исчезают меняясь на полновесный дальневосточный РУБЛЬ!
Когда они примчались, их как могли успокоили и утром они полетели на наших самолетах. Все кончилось благополучно, если не считать двух фонарных столбов на ЦЗ, которые сбил не убранными крыльями (подкрыльевые баки) прорулив как обычно от избытка чувст "якобы мой ведомый". Дело залили спиртом и через несколько дней улетели все АНом с дынями и гранатами.
Что характерно дыни и гранаты фруктовые, настоящие. (12-03-2005 15:49:22)

Запомнился случай, когда в Лунинец ходили на ЛТУ полка. Был у нас Сергеич Гречухин (лето), так вот у него ТРТВК отказал, и отработал на максимум температуры. После посадки Сергеич подозвал инженера (м-р Ватаман был у нас), снимает комбез и говорит: "За каждую выжатую каплю будешь должен по сто грамм!" Я помню он тогда на ведро выжал, но запись за это в ЖПС не вносил..))) (12-03-2005 15:54:57)

Зима, Шяуляй. В плановичке на спарку 23-ю стою я, потом Витя. Подходит он ко мне и говорит, Василич, домой срочно надо, давай поменяемся, я перед тобой пойду. Ну надо так надо, давай. Перед вылетом всё у него идет не так. То что-то найти не может, то кто-то его вызывает. Говорю, Витя, ну не судьба тебе сегодня, давай все-таки я. Нет, Василич, я уже пошел.
Работали они в первой зоне, около Йонишкиса. Пилотаж. В землю вошли молча, под 90 градусов, на полном форсаже, скорость за 1000. В мерзлой земле осталась воронка глубиной 8 метров. Нашли только кусочки одежды. Естественно что всё свалили на них. Хотя мне кажется, что им кислород поджали инертным газом, они и отключились.
Светлая память. (12-03-2005 15:55:47)

Истрия про пистолеты, которые успакаивают.
Пошли за спарками в Иркутск. Вдевятером, один запасной. Прилетели, с собой форма и оружие. Решили вечером сходить в ресторан. Сидим, кушаем. Один из фигурантов взлета с крылом 72 приглашает девушку потанцевать. Через пару минут вбегает один из наших и говорит - Гарика бьют. Выбегаем в фойе, а там пьяная баскетбольная команда, человек восемь - десять, его ногами пинает. Пистолеты достали для охлаждения пыла двухметровых амбалов. Стрелять конечно же не собирались, но и драться тоже. Они тут же с Гариком лучшими друзьями стали.
Поехали потом в гостиницу, и до 4 утра продолжали. Кто-то заходил, просил потише быть.
Утром. Проходим врача. Первый - давление высокое. Второй - то же. Пустили самого коммуникабельного - договориться. Он заходит и говорит, что мы чера культурно отдыхали, но нам мешали, постоянно в дверь стучали и т.д. Врач говорит, товарищ капитан, лично вы, меня вчера в 4 утра послали на х.. Улетели мы только через два дня. Нашли в самолете столько "неисправностей". (12-03-2005 15:58:28)

В полку комэской был Коля. И у него ЧП, сбежал солдат и застрелился. Завтра должна приехать комиссия по раздаче п..дюлей. Коля от греха подальше пошел в дежурное звено. Ночью поднимают - шар из Скандинавии идет. И он ночью его сбивает. Один. Фарт невиданный. Кто летал по ним тот поймет.
Приезжает комисия и командующий. Начинают с шара. Кто сбил. Коля докладывает, так и так, по прицелу, ночью, из пушки. Командующий ему поздравление, обещание наград и почестей. Коля садится.
Второй вопрос. Кто этот м..дак, у которого солдат сбежал. Пусть встанет, а потом и сядет на пару лет. Встаёт опять Коля. Командующий в полный голос: ни х..я себе, опять ты.
Подвиг перевесил, Коля не пострадал. (12-03-2005 16:02:09)

У меня друг хороший был. Гриша. Первый раз я о нем услышал когда пришел в штаб полка в Румбуле представляться. Сижу в штабе, полк на полигоне. Влетает комполка, несется к себе в кабинет, меня куда-то подальше послал. Сижу дальше. Влетает в штаб командующий. Крик стоит. Спрашивает у комполка - что у тебя происходит. Ответ - над полигоном выпрыгнул Гриша. Командующий - дурак, у тебя двое выпрыгнули, двое. Оказалось, что вторым вышел мой будущий комэска. У одного был отказ двигателя, а у другого пожар аккумулятора.
Спускаются злые оба по лестнице, и между ними кто-то протискивается (все на взводе, по сторонам не смотрят). Командующий берет его за шкирку и говорит - Ты кто? Отвечает - я старший летчик такой-то. Командующий обращаясь к комполка - сделай из него младшего летчика. Сделали. В тот день получили все.
Я знал двух человек, которые в советское время, будучи членами партии ратовали за создание украинских ВВС. Один из них был Гриша, а второй потом их возглавил.
Погиб он во Вьетнаме. Пошли на Ан-12 смотреть какой-то аэродром. Сели, и сказали экипажу не выключать двигатели. А они выключили. Из кустов народ повалил, и они не успели взлететь. Расстреляли всех, головы нашли потом в колодце. Вот такая не летная смерть настоящего летчика.
Светлая память. (12-03-2005 16:04:09)

(c АвиаРу): OTK:
"По посадку с крылом 45, правда на МиГ-23.
Стрый. Июль 1984г. ПМУ. Крайний вылет первой смены. Молодой лейтенант выруливает на ВПП для взлета, останавливается и почему-то переставляет кран шасси на уборку. Обнаружив что самолет опускается, дергает кран назад. Самолет остается на "полусогнутых". РП приказывает 7 бортам в воздухе (спарка и 6 боевых) на запасной, в Ивано-Франковск. Благо рядом, и на небе ни облачка. Благополучно садится спарка и 5 боевых. Крайнему Франковский РП говорит что-то типа "проверьте крыло 45". То ли оговорился, то ли ошибся (во Франковске были тогда Миг-21), но летчик, тоже молодой лейтенант, видимо от волнения, послушно убирает крыло с 16, на 45. Короче садится на середину полосы на скорости 450 км/ч (пленку САРПП держал в руках). Парашют обрывает, тормоза до упора, но полоса кончается и самолет мчится по полю. Далее словами самого летчика: Я как увидел, что впереди ближний привод, сразу глянул на скорость-120 км/ч, ногу вправо и ручки на себя.
Самолет - дотла, летчику-ничего, и в смысле здоровья, и в смысле оргвыводов, Недели через 2-3 уже летал.
Вот так, что называется, на ровном месте. А самолет заблокировавший полосу утащили за 5 минут." (12-03-2005 16:06:13)

277 бап, Хурба, КДВО, Су-24, июль 1986 г.
В Елизово на Камчатке устроили крупные учения. Притащили на морской полигон 2 списанных посудины- эсминец и сторожевик, и решили показательно утопить их силами авиации.
Из Москвы и Хабаровска приехала куча генералов и полковников,не только авиаторов, решивших, кроме прочего, давать предполетные указания и проводить постановку задачи.Бред несли редкий. Исправляли комэски за углом, естественно, как могли. Добавлю, что эскадрильи были разных полков и типов, ИБА и ФБА.
Подвешивали разные тяжелые хреновины калибров 250, 500 и 1500, чтоб посмотреть, как оно лучше. Т.к. с корабля за этим наблюдали тоже Енералы, подплыли они поближе с биноклями, чтоб видно было лучше. Вот только как раз по боевому курсу. На указаниях о том, что шлюп с Енералами будет там болтаться, ни слова сказано не было.
Вобщем, у одного из бортов отказала БЦВС. По Курсу, времени и РСБН вышли под облака работать в резерве с ППВ визуально. РП:" ...даю, ...шаю..." По курсу-то точно идут. Штурман, увидев корапь заорал, тыча в него пальцем правой руки и включая левой "Главный" , на что командир-замполит молниеносно среагировал наложением уже опущенной заранее прицельной марки на цель с нажатием гашетки и моментальным сходом, по-моему 12 ОФАБ-250-270, по количеству боюсь соврать, но не сильно.
Промазали по боковой метров 80, но осколки на палубу и в борт попадали, а генералы и полковники сыпались с мостиков, говорят, не хуже курсантов. Виновником сделали штурмана, который после этого решил, что летать ему хватит. Замполит был объявлен героем, которому балбес справа дал неправильное целеуказание, но который был готов выполнить боевую задачу любой ценой даже при полном отказе матчасти.
Корабль с боевого убрали, посудины благополучно утопили. Тонут они долго, это ж они еще не стреляли, не маневрировали и народ в них за живучесть не боролся, только переборки задраили.
А историю тихо замазали. Просто объявили про бомбометание более 5 ВО. (12-03-2005 16:09:26)

(c АвиаРу): Миха-74:

Курсантский стишок

Чтоб пламя добыть
Нужен длинный фитиль
Бетонка, курсант
и обычный фальшь-киль

В Баграме наш замполит, назову его прозвищем - Косоротов, заходил с крутой глиссады не как все. Он был самым "пожилым" из летного состава и выравнивал самолет как научили на МиГ-15, в Чугуеве, метров за 120 от начала БВПП и садился у "Т". Все же камнем падали в торец или метров за 25-30 до ВПП и тоже садились впределах.
Но вот однажды он дал обороты чуть позже и рухнул туда куда планировал. Самолет бодро отскочил от планеты и приземлился у "Т" уверенно закончив пробег. Те противопехотные мины, которые взорвались(он присел на минное поле, перед колючкой) вреда ему не принесли, он улетел быстрее чем они сработали, но сопло было сплющено в свисток и восстановлению не подлежало.
Техники и механники нашли на помойке сгореший с носа, после обстрела самолет с целым хвостом, оставшийся там от какого-то другого полка. Отстыковали и за ночь присобачили к нашему самолету. Так удалось избежать потери АТ!.
Летал он боком притом до взлета его тянуло в одну сторону а после отрыва в другую и после выпуска шасси он опять менял ориентацию. На посадке все в обратном порядке. После возвращения (на нем кто-то возвращался из афгана!) Мне "посчастливилось" его лично отогнать на ремзавод в Кубинку, где его стразу стали готовить как памятник на какой-то постамент... (12-03-2005 16:11:53)

(c АвиаРу): олмар:
А слабо убежать от самолета, вращающегося в штопоре над головами ротозеев. Этот случай я уже описывал на форуме, но повторюсь.
1989 год. Мары, октябрь месяц, мы "гости из Альтес-Лагера". Отпедалировали дневную часть, готовимся к ночной работе.
Взлетает спарка МиГ-23УБ марийцев, в самолете нач. базы и зам. нач. базы. Пилотаж над точкой на малой Н.
Взлет, скребут градусов под 30, разворот, вираж на форсаже, горка, переворот, с переворота на полосой выгребают метрах на 50, на перегрузке, видно что без скорости и пошли на косую петлю.
Мы, как зрители, любуемся - во орлы!
Когда смотрим в верхней точке косой петли, спарка крутит какой-то кульбит во всех плоскостях. Сразу и не поняли, что это. А потом ситуация становится понятной, когда самолет начало крутить, как игрушку в руках младенца. И все это над головой. И выписываемая траектория "угадывается" точно на гостевую стоянку, где стоят наши самолеты, заправленные и заряженные.
Раздается дружный вопль на стоянке: "ШТОПОР!!!!!!!!!"
Начинается беспорядочный забег летчиков и техников в разные стороны с высокого старта. Причем забег с поворотом головы созерцая, как падает самолет. Помню и сейчас этот звук - какой-то заунывный вой с шипением. Чувство такое - вот он смертушка подобралась.
И бег был похож на бег на месте.
Показательное катапультирование состоялось из задней -довольно высоко, а вот из передней метрах на 300-400.
Все как в замедленной съемке, видно как сошли фонари, как вылетали кресла, как отделялись пилоты, как раскрывались купола, как надувались лодки.
Поняв, что далеко не убежать я просто присел, ожидая и уже чувствуя, как по крайней мере куски того, что было спаркой, врежутся в тело. Кто-то падал в колючки, считая, что они могут уберечь. Дальше всех, как потом выяснилось убежал парторг Коханчук, который ходил до этого по стоянке с фотоаппаратом и агитировал к ратным боевым свершениям.
самолет упал в метрах 70-и от стоянки у арыка на хлопковое поле. Это даже взрывом нельзя назвать, просто хлопок и затем густой черный дым. Развалился он на три части.
Мы и тех.состав начали растаскивать свои самолеты вручную подальше от пожара. Ситуация - хорошо организованной паники.
В горячке бега забыли командира полка Кравчёнка, он так и остался "привязанным" в кабине. У него ощущения были конечно самые впечатляющие.
А вот граждане бабаи, которые собирали хлопок, кажется ничего и не поняли, как собирали свой хлопок, так и не подняли головы. Наверное подумали "Ученья идут".
Сейчас те горячие впечатления и подробности почти стерлись. А тогда у всех было чувство, что родились второй раз. И ночью был випит весь запас водки, которую брали из Германии с собой. (12-03-2005 16:15:07)

(c АвиаРу): Василь:
Было это году в 87 в Чойболсане.
Нач ПДС полка по имени Валера - фамилию кому надо, то знает - при заходе на посадку на Су-17М3 НПМУ перепутал высоту ровно на 1000 метров.
Точнее, ему молодые на предполётном тренаже накрутили высотомер - не по злобе, по раздолбайству.
Короче, на дальности 20 начал уменьшать вертикальную скорость с 40 м/с до 5-7 м/с, думая, что у него 1000метров, реально же 0 метров. Выровнял, получается, перед землёй над склоном сопки.
Темно, ни хрена не видно в Монголии, вдруг скрежет, самолёт рылом водит, трясётся, тормозится, сполохи за спиной какие-то.
Валера думает, что двигатель разваливается - и по-рычагам. Валера смотрит, выходя из кабины в кресле - самолёт из-под задницы выезжает в искрах и пламени.
Купол только наполнился - вот и Земля.
А вот и взрыв неподалёку.
В общем, живой-здоровый. И то слава Богу. (12-03-2005 16:21:10)

(c АвиаРу): ДЕЖ СТРИБА:
НА ПОЛИГОНЕ ПАРОЙ ИНСТРУКТОРА НА ЭЛКАХ-29, ПО РАССКАЗАМ СТАРОЖИЛОВ ЗЕРНОГРАДСКОГО ПОЛКА. НА ВЫВОДЕ ВЕДОМЫЙ ДОГНАЛ ВЕДУЩЕГО. УДАРИЛ ПО ЭЛЕРОНУ, КИСТЬ НА РУСЕ ВЕДУЩЕГО РАЗДРОБИЛО ОТ УДАРА ПО ПРАВОЙ ПАНЕЛИ. ВЕДОМЫЙ ВОШЁЛ В ЗЕМЛЮ ЗА МИШЕНЬЮ. ВЕДУЩИЙ ЛЕВОЙ РУКОЙ, СУМЕЛ ВЫРОВНЯТЬ САМОЛЁТ, ВРОДЕ НА СПОРТ ДО ЭТОГО ЛЕТАЛ, НАВЫКИ БЫЛИ. СПИРАЛЬЮ НАБРАЛ ВЫСОТУ НУЖНУЮ ДЛЯ КАТАПУЛЬТИРОВАНИЯ, ТАК КАК РУЧКА РАСПОЛОЖЕНА НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ КРЕСЛА ДОТЯНУТЬСЯ НЕ СМОГ ЛЕВОЙ, ПОПЫТАЛСЯ РАЗДРОБЛЕННОЙ КИСТЬЮ, ОТ БОЛЕВОГО ШОКА ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ, ПОЦЕЛОВАЛ ЗЕМНОЙ ШАР..... (12-03-2005 16:23:14)

(c АвиаРу): Миха-74:
Году в 75-м Дальний восток аэр. Орловка. Погода 300х10, день. У нас парковый день и группа молодых летчиков идет по РД с дальней стоянки после "целевых осмотров" МиГ-21СМ. Вдруг под облака выскакивает МиГ-17, доворачивает и садится.Сруливает и рулит догоняя нас. Сдвинув фонарь кабины кричит -"Это Возжаевка?", мы ему -"Нет, это Орловка!"
- А Возжаевка рядом?
- Взлетай и с курсом 135, 5 минут
- Спасибо!
Закрыл фонарь вырулил в ближнюю РД, взлетел и ушел в облака...
Через пару минут к нам подлетает газик с ком АП и Зам по ИАС и говорят
- Что это был за самолет?
Отвечаем - Миг-17!
-Не Китайский?
Нет, наш, мужик в годах, спросил это не Возжаевка? Мы ему сказали где она и он улетел.
- А БОРТОВОЙ НОМЕР?
- Внимания не обратили!!!

Самое главное досталось нам больше чем тому "Матросу-Железняку". Его не нашли! Там были полеты на МиГ-17 и группа перелетчиков села компактно, бароспидографы у половины "заклинило"...
Мы потом думали, наверное он перепутал высоту на -1000м и выскочив под облака сел. А потом догнал своих пока они заходили по системе.
Об этом газеты не писали, но такие случаи бывали... (12-03-2005 16:24:27)

(c АвиаРу): Cucumba:

летать строем сложно, практически невозможно... Я терял ведомых, пары, звенья, эскадрильи, полки!!! (из напутственного выступления командира полка перед вылетающими строем лейтенантами).

запомни, сынок, никогда не фотографируйся перед полетом... (непререкаемый принцип летчика в изложении КЗ)

при потере самолета ведущего следует выполнить отворот во внешнюю сторону и не меняя вертикальной скорости, пробивать облака... (вольное изложение одного из методических указаний по боевому применению Миг-23 МЛ, МЛА, МЛД)

1985 год, 905 иап (Талды-Курган) готовится к проверке в Марах, в полку 6 бравых молодых лейтенантов... Готовимся к вылету на боевое маневрирование в составе звена, 8-9 баллов кучевки в слое 1500-2500, плотная,выше отдельно стоящие фаллические символы, пока развившиеся до высоты 4000-5000 примерно. Видимость под и выше облаков "миллион на миллион", слабая болтанка временами.
У нас первый полет по программе КБП на этот вид подготовки. На предполетных сидят товарищи из окружного брехунка с задачей найти объект для фотографирования и отснять его для очередного номера. Летчиство сидит, вжав головы в плечи и скромно потупив глаза. Оловянный взгляд командира полка и его указующий перст однозначно определяет жерту - Лазебный со своими орлами - вперед. Попытались перенести на после вылета - х..й, вперед... Отснялись в выгодных ракурсах, плюнули, полезли в кабины, запуск, вырулили, взлетели парами, догнали еще до входа в облака и пристроились, доложили "на месте", нормалек, стоим как влитые, подходим к облакам, пошли... не видно ни зги, прямо сразу... Градусов 2 во внешнюю сторону (я четвертый), ничего, она тонкая, счас пройдет... Выныриваю, осматриваюсь... чуть ниже меня, впереди, один, второй, третьего не видать, где? осмотрел сзади-сверху-нету, впереди-нету, С креном снизу-нету, пристраиваюсь ко "второму", он у меня на глазах ныряет в облака - и алес... Пристраиваюсь к первому, что делать? Слышу, командир - доложите место. Его ведомый говорит, что не видит, мой ведущий говорит что он справа на месте, я докладываю, что справа на месте! Начинаем тихонько ох..евать все вместе. Пока разобрались кто где... Полет получился показательный... Оказалось, КЗ и старший летчик (это он нырнул в облака и ушел вниз) собрались вместе под облаками, двое лейтенантов собрались над облаками, по командам РБЗ вместе собрались уже в зоне...
Вывод на всю жизнь - запоминай бортовые номера своих - это раз. Насчет фотографирования - говорилось выше, это два. (12-03-2005 16:26:06)

(c АвиаРу): Валерий

Он шел на Одессу, а вышел к Херсону, пардон, к Маркулештам.

В апреле 1984 нужно было отогнать МиГ-21смт из Хойны в Одессу на АРЗ. К командиру полка пришел майор Павел П., проситься на выполнение столь сложной и ответственной задачи. Пашка был крутой летчик и, как это довольно часто бывает, столь же крутой пьяница. Командиру, знавшему за ним и то и другое очень не хотелось поручать задачу Паше, тем более одному. Разговор был долгим, П. бил себя в грудь, пытался рвать рубаху, стараясь при этом выдыхать в сторону. Пашка поклялся и командир сдался.
Долго ли коротко ли, самолет подготовили. Пашка взлетел, мастерски убрав шасси.
Через 2 часа диспетчер доложил, что самолет благополучно сел в Ивано-Франковске.
Диспетчер славного Сан Франциско запросив добро и условия для вылета на Одессу, посоветовал перелетающему майору сходить пообедать, пока то да се. Кто бывал в Иване, тот знает, что аэропортовский ресторан ближе, чем летная столовая. Тем более, что на выходе от диспетчера Паша встретил двух бывших сослуживцев по не менее славным Маркулам, где герой нашего повествования прослужил 8 лет. Приступили к товарищеской трапезе в ресторане аэропорта. Быстро поняли, что сегодня дальше лететь не имеет смысла. А раз лететь смысла нет, то есть смысл взять водочки. Как обычно, в таких случаях пол-литра на троих пьют только для начала разговора.
В середине дружеской беседы, т.е. после второй пол-литры, прибежал солдат-посыльный и, поинтересовавшись, кто здесь будет майор П., сообщил, что местный комдив приказал немедленно вылетать на Одессу.
Поразмыслив, старые друзья решили, что мастерство не пропьешь. А раз так, то надо лететь. Дальнейшие события показали, что так оно и есть.
Маршрут пролегал мимо уже упоминавшихся, Маркулешт. На Пашку нахлынули воспоминания:
- Сойга, запросил он.
- Отвечаю, Сойга.
- Сойга, передай привет Ваське М.
-От кого привет-то?
-От Пашки П.
-А кто это?
-Как, ты меня не знаешь!? Сейчас сяду и все объясню!
Аэродром Маркулешты в это время числился на капитальном ремонте. Инжбат уже пришел, расположился, неторопливо вытащив несколько плит и поставив бульдозер посередине полосы, ознаменовал начало работ. Перелетчик Пашка об этом не знал, был нетрезв, а потому отчаянно храбр.
Без запроса, без доклада сел на нерабочую полосу, при этом ничего не повредив, выключил в конце пробега движок и пошел по старым явкам.
На следующий день в Маркулы на вертолете прилетел командующий 5ВА Шапошников Е.И. вместе с комдивом Шуровым. Шапошников поинтересовался у командира инжбата, почему так медленно ведутся работы? На что строитель ответил, как можно работать, когда самолеты летают туда сюда, при этом указав на стоящий Пашкин самолет.
Шапошников начал драть комдива: ты же мне доложил, что все самолеты ушли в Тирасполь! Это не мой! А чей же? Быстро выяснили что Хойновский:
Пашку потом долго искали, из Хойны прислали более надежного летчика, который и отогнал самолет в Одессу.
Пашка отмылся только через четыре месяца в Астрахани, где в ходе проверки ГИМО сбил Ла-17 единственной очередью из пушки, потратив на это всего 57 снарядов и не поймав осколков. Кто понимает, тот оценит.
В 1987 году Пашка катапультировался с высоты 120м в Ключево, поймав на заходе перед дальним чайку в воздухозаборник. Был очередной банкет, длившийся, помнится, неделю.
Пашка летал еще до 92, закончил на Су-27. (14-03-2005 15:01:44)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26.12.2005 00:27 »
(c АвиаРу): Александр:

Вообще-то, не знаю где, а в ИБА существовало поверье- если схлестнутся два замполита (в спарке или в паре)-жди беды. Примеры: Я, будучи замполитом эскадрильи с замполитом полка в заднем кабинете присадили спарку Су-17ум на 410 км/час. Как выдержали колеса и как мы не выкатились, не знаю.
Был у нас в Дубно (летали на МиГ-17) замполитом эскадрильи Валера. Фамилии не помню, да и не к чему. Выдающаяся личность.Однажды отстранили его политзанятий с солдатами за его фразу"Встреча товарищей Брежнева и Никсона". Запланируют ему три полета, он на первом чего-нибудь вытворит (на кругу потеряется, стрельнет не туда и т.д.), его командир от полетов дальнейших отстранит, ну а Валера сразу Нач ПО всех уровней начинает звонить, что его зажимают. Однажды запланировали его с замполитом полка парой на полигон с ПВМ. Маршрут- вокруг полигона, не больше 15 минут на высоте 600 метров. Замполит полка (ведущий), подходит к КПМ, перешел на канал полигона, подслушал, что на полигоне собачья свалка. Решил немного затянуть поворотный, чтобы там обстановка разрядилась. Благо, что район полетов позволял это делать. Валера, очнувшись (наверное впервые в жизни увидев под собой поворотный), зхавопил в эфир : "Поворотный". Ведущий :"Вижу" и идет дальше. Валера опять: "Поворотный". Ведущий: "Молчи". Ну и Валера принимает грамотное решение- молча бросает строй и чешет на полигон, при этом запрашивается у РП полигона позывным ведущего. Тот разрешает, и когда Валера лихо забрасывает бомбу в кусты рядом с полигоном, только успел промяукнуть: "А где твой ведомый?" На что Валера также лихо отвечает: "Отстал" и запросился домой. РП спокойно его отправляет и тут слышит, что этот позывной опять запрашивается на полигон (Это уже пришел ведущий).В общем, на земле и в воздухе разбирались долго. Финиш наступил на разборе полетов, когда зпч полка спросил "Так, все-таки, Валера, зачем ты бросил ведущего?" На что Валера ответил "Я думал, товарищ п/п-к, что Вы заблудились". Вот как поет Витас свою загробную песню, вот так же фальцетом орал оскорбленно зпч полка "Да я тут летаю 10 лет, да меня все собаки на этом маршруте знают, да ты еще в проекте был, когда я на МиГ сел " и тд минут 20. Зато мы похохотали вдоволь. Так они и жили дальше, потихоньку гадили друг-другу, пока Валеру не заменили в ЗабВО. Заходит зпч полка в состоянии изнасилованной акулы и рычит"Товарищи, ну куда еще, где пределы" и т.д. Оказывается, Валера подошел к зпч и попросил у него характеристику. Ну.основной авиационный закон "Кому это надо, тот и делает" сработал и сейчас. Наш зпч говорит :"Валера, напиши сам, все как есть, а я подпишу". Коротче, Валера так и сделал. Красочно расписал свои чудачества, а внизу вывод: "Достоин выдвижения на должность командира аэ". Скорее всего, был расчет, что начальник, как всегда, распишется не глядя. Не прошло. Потом до нас дошли слухи, что он в драбыдан развалил на посадке МиГ -23. (23-03-2005 18:52:32)

Игорь(Москва): Был такой случай в начале 90-х. После падения железного занавеса,
туристов в еще тогдашний СССР несло как мух. Интересовались буквально
всем. И разумеется, мистика окружающая Русскую Рулетку так же
интересовала многих. И вот один турист-американец, миллионер,
разговорился с типичным русским дедком об этой теме. Мол "были люди в то
время...".

А дедушка весело прищурился, и достает из кармана Наган. Типичный
наган-семипатронник, на вид чуть ли не с Гражданской. И говорит - "а
слабо сыграть, по курку каждый?"

У американца конечно глаза на лоб, говорит "ты че офигел? там же 1/7
шанса на смерть, да ни за какие бабки". А дед и отвечает "А спорим я сам
с собой сыграю, да не с одной пулей в барабане, а с ШЕСТЬЮ? То есть шанс
на выживание лишь 1/7?"

Турист окончательно фигеет, "Да тебе че жить надоело? Брось ты!". А дед
уперся, спорим и все! Ну, американца это самого завело, да и не верит он
что дед решится. Вообщем договорились они, что если дед это сделает и
выживет, то получает нехиленькую сумму, вроде $10,000 или около того.

Встречаются они потом у деда в подвале, чтобы никто не видел и не
слышал, а то за такие споры и сесть можно. Достает дел значит патроны,
пару выстрелов делает - Наган исправный. Потом заряжает револьвер
полностью, вынимает один патрон. Раскручивает барабан, после остановки
закрывает, приставляет к виску... И СТРЕЛЯЕТ!

Пусто.

Американец понятно глазам не верит, уверен что где-то обман. Дед говорит
- вот тебе револьвер, проверяй что хочешь. Тот и так и сяк, и стреляет
на пробу, и барабан крутит, и патроны досылает и вынимает - все по
честному! Короче проспорил он деду, отдает пачку долларов, и уходит, на
всегда оставив память об отчаянно храбрых русских дедах.

Вы, понятно, хотите знать в чем секрет?

А все дело вот в чем. В отличии от американских шестипатронных
револьверов, работающих на "щелчках" барабана, барабан Нагана основан на
СВОБОДНОМ вращении. При нажатии на курок он поворачивается на радиус
между патронами особой деталью, но сам по себе крутится свободно. А если
свободно, то согласно великому Ньютону, как в нем распределится
единственная дырка без патрона? При хорошей смазке и низкой силе трения
-- разумеется вверху барабана (там где бьет курок), поскольку часть
барабана с патрономи весит больше, чем пустая часть. Таким образом,
прождав до остановки барабана самим по себе, и незаметно потряснув рукой
для устранения возможности неправильного расположения в виду трения, дед
знал абсолютно точно, что курок ударит по пустоте.

Этот секрет, кстати, знали в свое время и белогвардейские офицеры, среди
которых игра развила популярность. Поэтому при "настоящей" игре всегда
барабан защелкивался сразу просле раскрута, когда высокая скорость
вращения не позволяла угадать куда пуля действительно попадет. Когда же
попадались те кто этого не знали, то знающие их таким образом обжуливали
во время игры, только вот часто вместо денег тем приходилось платить
жизнью.
(29-03-2005 08:00:57)

Володя: Блин, принцип понятен, но все равно я бы не пошел на это. Страшно. (31-03-2005 00:11:28)

1978 ИЛИ 1979Г.Грузия-полигон Пойли.Я в качестве пом РПП гв.п/п-ка Бажанова Е.Н.-оба сидим на вышке,он с микрофоном и связью с экипажами,а я выше его метра на два сижу и визуально подсказываю по громкой-где кто перед БК.Внизу ,на спец.трибуне для гостей весь цвет авиации ЗаКВО-во главе с командующим Федеряковым(царство ему небесное)и ЧВСом тогда еще только вступившим в должность после ген.Фотинова-п-ком Кабановым(очень он тогда визуально на Андропова похож был).Плюс вся сухопутная чиновничья рать,плюс все первые секретари всех Закавказских республик и гостей из близлежащих стран и окрестностей.Всего на глазок человек 50-60 было,там же и коментатор,перед которым был весь сценарий показухи,который тот освещал по громкой связи,что надо ожидать, и что, после чего должно показываться.
А надо сказать,что в тот период вся авиация ЗаКВО переучилась на пепелацы 3-го поколения и освоив их,политики решили показать всем, где раки зимують и применить для пущей видимости на южных наших рубежах (то бишь полигоне)тогда еще не думавшего рухнуть колоса ,т.с."шоб знали..."
Начало должны были обозначать ястребки-тогда еще МиГ-23 МЛА с воздушным боем пары и звена,потом мы ИБА со всякими видами бомб и МБД ну и т.д.Но наше выступление должно было открываться красивым сбросом ИАБ-500 с кабрирования под 115 град. с выполнением этого маневра не как обычно, над кругом для б/метания,который видно только из окуляров,а поближе, метрах в 300 перед вышкой руководителя -т.е. в аккурат над стрелковым полем.Ну и все бы ничего ,если бы эту задачу выполнял любой летчик полка 1-2класса(все в этом виде были готовы на 5баллов).Но тут-то все и начинается.
Так как этому было придано такое пАлитическое внимание,то никому другому-только Нач ПО полка,который только-только вылетел на б/прим. с ПВМ после выпуска из ВПА тов.Феденкову И. и было поручено это "ВАЖНЕЙШЕЕ ЗАДАНИЕ"!Готовить его по этой задаче задолго стал ком.апиб, но толку было(с Феденкова) мало-не хватало опыта,да и человечек он был -гамно,но ЧВС приказал,а это чуть ли не приказ партии!И все выполняли.
Короче,долшла очередь приходить этому НачПО с ИАБом.Мы приготовились.Причем,не дать команду на "добро для работы" тоже ,как бы при всех благоприпятствующих моментах было нельзя,благо погода позволяла.
Заходит вроде б все правильно и в восходящей части допускает крен,заметный только нашему набитому глазу.Внизу-полное восхищение замполитов замполитами и иже с ними,Кабанов чуть ли не перекрикивал того коментатора-"Глядите,мол,как ПАРТИЯ выступает!!!"
В положенном тангаже происходит сброс и ИАБ,плавно отделяясь взвивается почти параллельно пепелацу,который красиво выполняя заданную полупетлю,все дальше отваливает от траектории БОНБЫ.
ДАЛЬШЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:
ИАБ подворачивает, ввиду допущенного крена при сбросе, точно на- левее стрелкового поля(если продолжить траекторию от верхней точки вниз).Я понимая это раньше всех(как мне показалось),что произойдет дальше,срываюсь вниз,подобно морякам,летящим вниз по реям,и с криком "Банзай, Евгений Николаич!!!"-пролетаю мимо Бажанова.А Бажанов(классный кстати мужик-похож на старика Хеменгуэя)-каким -то еле заметным движением успевает прихватить меня(точно не помню уже за какое место,но ощутимое)да так,что я притормозил двольно таки ,резко промолвил:"Паша-нам с тобой один х..-3,14сдец!Либо от нее(и показывает взглядом на ИАБу,которая уже начала свой нисходящий путь точно в нас,либо от них-показывая вниз на всю е...ю рать".
Ну шо нам оставалось делать-ввиду особой тесноты мостика,на котором мы остались вдвоем,мы почти обнялись,взяли правыми руками под козырек наших авиафуражек(как бы пердчувствуя ,шо их щас унесет к е...не-фене).И в этот момент Федеряков задрав голову и глядя одновременно на нас-рыкает"Всем в укрытие!".
Че тут началось-за долю секунды все кто был внизу лежали или пытались ползти,давя друг-друга-лично нам все было по-хрену,мы то знали,что кроме легких остатков от корпуса ИАБ ничего на голову не попадет,а они -нет.Короче вся труха через пару секунд начала сыпать об крышу вышки и кое-где по балкону.Весь красивый гриб повис прямо над нами,слегка донеся нам жар, сгоревших 500кг керосина на высоте 700м.Но этим внизу уже было не до гриба-ядренного и естессно и не до нас.Командующие всей армией и ВА, в один голос орали-"Кто этот е...й замполит?!!!Расстрелять гада!!!Немедленно на вертушку и на расстрел,за капониром"(из рогатки,что ли!).
ИАБ тот 500-чуть всю дальнейшую показуху не закрыл,а ведь были репетиции долгие перед этим.Сделали паузу часа на 2-пообедали подобрели,про нас ,кстати никто не вспомнил.А между прочим мы еще долго стояли на мостике вдвоем не шелохнумшись(шоб не вспугнуть) и не навлечь весь гнев снизу смотрящих на себя.
Программа дальше пошла без срывов.Мы улетели на вертушке домой и тихим сапом доложили как положено ком.ап.про все что было.Он мужик был классный-сказал всем молчать,ждать будем.
Прошел месяц-полк строится среди бела дня в непонятках,приезжает ЧВС...и награда находит героя.За особое мужество и проявленный при этом героизьм-наградить Нач.ПО полка ФЕДЕНКОВА Орденом за службу Родине 3-й степени.Мы ту страшную тайну не смогли внутри себя держать,все пилоты про это знали и ждали ,что расправа не заставит себя ждать,но...Как мы ошибались.Такие вот были времена.
А потом помнится на разбеге а паре,он же забыл снять со стояночного тормоза,когда весь полк взлетел,а пара командира(он ведомый)взлетала крайней.Мало того,что отстал при разбеге(командир взлетел).поздно выключил форсаж и влетел в АТУ со всего маху,разломав при этом самолет,но сам ничо,вылез самостоятельно.
(01-04-2005 01:14:22)

Юрашик: История, которую хочу рассказать, проста и поучительна. А произошла она с моим другом, Олегом Подситковым.
Служили мы в 53 гв. апиб, г. Шяуляй. Время смутное. Было совершенно очевидно, что Прибалтику мы уже проссали, а посему воровство процветало в таких маштабах, что и вспоминать не хочется. Продавалось все, причем на глазах у всего честного народа, ну, а что с этого мог поиметь простой летчик, к тому же не обремененный чинами-только ведро керосина.
И вот в один из пасмурных осенних дней 1992 года мы коротали время в полупустом эскадрильском классе. Взор моего друга упал на проекционный аппарат, почему-то до сих пор висевший на стене. И то ли от безисходности своего положения, то ли из принципа: "Ну дайте же хоть что-нибудь" Олег достает из кармана летный нож-стропорез и отрезает этому аппарату сетевой шнур по самые гланды... Практически одновременно с этим сверкнула яркая вспышка, а за ней хлопок, переходящий в шипение. Когда дым рассеялся, Олег стоял неподвижно. В левой руке он держал шнур, а в правой нож с оплавленным лезвием. "Во, мля",-сказал он многозначительно. "Вот ни #уя себе",-отреагировали мы.
Выводы, которые я сделал из этой истории на всю жизнь:1. Перед тем как что-то отрезать (даже колбасу)-сними напряжение с конца (а проще-вынь вилку из розетки).
2. Расслабляться нельзя никогда, даже после дембеля.
3. Расслабиться можно, но только на Том Свете (и то не гарантировано).
А Олега погиб 14 июня 2001 года, когда парой Су-25 в качестве ведомого (ведущий-Якименко Ю.-герой России) в ущелье шли на поиск Ан-2 чичей. Вошли в область приподнятого тумана и ...нашли гору. РАССЛАБИЛИСЬ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. (03-04-2005 20:20:59)

Просто история.
Эстония, начало 70-х. Провожаем в ресторане старшего лейтенанта в академию. Сейчас он уже генерал-лейтенант. Собрался весь летный состав, сидим за большим столом в ресторане Керла. Мы все в форме, как положено. Рядом сидит большая компания эстонцев. Ну, поднимаем тосты за здоровье и успехи убывающего в академию, эстонцы ведут себя неправильно. Тосты у них со словами хайль гитлер. Сделали им замечания, в ответ смех. Стали они уже вставать и в нацистском приветствии руки вскидывать - хайль и т.д.. Сделали им второе замечание - снова смех. У нас говорят тост, садятся, и нацистик какой-то выбивает табуретку у нашего, со всеми вытекающими. Замечаний мы им больше не делали. Били их молча и сурово. В боевом порядке, парами и звеньями. Во главе с управлением полка и замполитами. Вынесли потом их на улицу, а там выставка тракторов. Разложили их по ковшам, колесам, кого-то даже под трактор засунули. У нас потерь не было, у них - сбиты все. Теперь, когда смотрю как там у них чествуют нацистов, очень верю.05/04/2005 [13:43:04]
(08-04-2005 10:31:49)

Игорь(88): Сегодня буду покупать новую клавиатуру...
На днях в гости приехал брат жены, - студент, ну и увлек мою половину в мир чатов, вчера в очередной раз зашли они на один из активных , и он говорит жене: "Возьми себе ник "Квоземодо". Жена отвечает "Не хочу!" Зря, говорит, если бы я был похож, я бы взял...
В общем покупаю сегодня новую клавиатуру...
(07-06-2005 07:41:17)

Игорь(88): Историю услышал от одной знакомой...
Произошло это на майских праздниках, точнее - 9 мая - в одном из отелей
в Турции. Наши отмечали День Победы. Отмечали рядом с бассейном,
напившись по-геройски, до состояния полного патриотизма. И после
наступления такого состояния наши загнали в бассейн порядка 15 мирно
отдыхавших немцев и заставили их в порядке очереди выходить из бассейна
с поднятыми вверх руками.... С тех пор немцы на майские праздники в этом
отеле больше не отдыхают....
(09-06-2005 16:19:31)

Володя: Гы-гы ))) (09-06-2005 20:28:47)

Михалыч: Чуть не потеме,но весело
Самокат
Папа:
- Хочешь, я сделаю тебе самокат из этих брусочков?
Сын:
- Зачем, папа?
Папа:
- Ну, как зачем?.. Зачем вообще самокаты нужны? Будешь кататься, например, по дому: из кухни в спальню. Потом обратно в кухню. В кладовку заезжать, опять же. В ванную там:
Сын:
- А зачем?.. Я и дойти могу.
Папа:
- Блядь! Не хочешь - так и скажи: <Пошел ты на хуй, отец со своим самокатом! Мне от тебя ничего не нужно, и вообще, ебал я вороным конем всю твою отцовскую заботу>! Ну, ты, ведь, это сейчас подумал? Да?
Сын:
- Да нет, вроде:
Папа:
- <Вроде>!.. Во саду ли, блядь, в огороде!!! <Вроде>!.. В КИСЛОРОДЕ-ВОДОРОДЕ!!! Когда кажется - креститься надо! Понял? Знаешь такую мудрую поговорку, или ты у меня совсем урод моральный?! Ну, повторяй: <Пошел ты на хуй, отец со своим:>
Сын:
- Да зачем?!
Папа:
- Как <зачем>? Как это <ЗАЧЕМ>?!! Я тебе тогда в глаз дам за такое отношение к родителям, ублюдок! Ты, небось, еще и родину не любишь? Недолюбливаешь. По глазам твоим дурным вижу - недолюбливаешь. Точно. Воспитали мы с матерью гада на свою шею. Сами виноваты. Надо было тебя еще грудником удавить. Одной сволочью меньше было бы в квартире!
Сын:
- Пап:
Папа:
- Что <пап>? Что <папа>?! Давно не видел, что ли? Не признал, да? Конечно! Куда уж нам!.. Родной отец подыхать будет - ты и стакан воды не подашь. Да какой там стакан воды! Небось, еще и подушку на лицо положишь, и словарем вот этим сверху придавишь, чтоб руки свои подлые не марать об папку-то родного!.. Что? Скажешь - не положишь? Словарь-то! А?! Не положишь?!! А какого хуя тогда он вообще в доме делает?!! Мало нам барахла - давайте хату до потолка говном всяким набивать!!! Словарями!!!
Сын:
- Слушай, пап, заебал: сделай мне самокат из этих брусочков! А?..

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17.02.2006 16:36 »
У нас как-то в промежутке между БД решило командование шад провести ЛТУ аэ, собраны были кто получше отдохнул, зарядили нам аж по 2хП-50-75. Доразведчик погоды доложил, что на полигоне нижний край 1300, видимость 6, но есть вынос со стороны моря. Который еще далеко, но один залет провести успеем. Ну все вроде как в струе при УМП, понеслась восьмерка. Мастера боевого применения. Отработали с горем пополам: у комэски несход одной АБ, у зама ПТБ ушел, у меня вроде нормально все. Цnbsp;аботали с углами 60, из дырок вываливались, Цnbsp;ПП матерился неприкрыто, мол не видит нас ни @рена, потом обиделся и замолчал, говорит разрешил по заданию, в общем \"кошка бросила котят, пусть @#$тся как хотят\". Унеслись с полигона, перешли на стартовый канал, там уже Цnbsp;П блажит, давайте говорит напрямую на максимально-возможной скорости. Отошли мы от полигона километров 10 и поняли в чем дело. Упали до пятидесяти метров, выше ничего не видно, и ПЦnbsp;МГ накрылась медным тазом как раз, ну думаем повеселимся :ph34r:  В общем выскочили на аэродром, посадка сходу. Благо прожектора успели навстречу развернуть,  я их после ближнего увидел.  :blink: Уселись все, крайний ведомый с полосы сруливал уже по ощущениям, просто стена ливня, ни х не видно. Зарулили на стоянку, выключились, и ждем когда ливень закончится. Прошел летний дождик, подошла техмощь, открыли фонари и здесь вышло солнышко, как будто и не было этого ужаса. Плевались потом хором, на @рена козе баян спрашивается, проводить ЛТУ в период БД. Короче по итогам ЛТУ четыре предпосылки заработали 
  ;D ;D ;D
Чтобы что-то объяснить другому, попытайся это сначала объяснить ребёнку.

Оффлайн Игорь88

• Форумчанин
  • Выпуск 88-го года
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18.02.2006 03:06 »
Фирма наша располагается в одном здании, но входы разные и разделены сбербанком . Компьютеры соединены общей сетью. Понадобилось как-то нашему начальнику отдела напечатать срочно какую-то бумагу. А у нас, как назло, сломался принтер. Громко на всех поорав, направился шеф в другое крыло. Звонит оттуда - высылайте, мол, задание на тамошний принтер, я возле него стою и жду. Наш инженер отправляет документ на принтер и занимается своими делами дальше.
Опять звонок шефа - ну где?? Я, мол, растудыт твою тудыт, жду, и время у меня не казенное. Снова отправляем. Опять звонок. Уже громкие крики и мысли об умственных способностях инженера и нас всех вместе взятых. Инженер наш, уже взвинченный, отправляет задания на печать на ВСЕ принтеры офиса, причем раз по пять. Звонок из офиса - уже не от шефа. Там паника и эвакуация - из всех принтеров лезет бумага у всех бугалтерш и секретарш, которые не понимают, что мы на их принтерах печатать можем.
А где наш шеф? А шеф стоит возле факса...
Чтобы что-то объяснить другому, попытайся это сначала объяснить ребёнку.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20.04.2006 01:27 »
Прочитал, молодец, Лена. Правда, сразу догадался, что они друг с другом общались, но все равно интересно.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта