Автор Тема: паровозы в городе!!!  (Прочитано 10038 раз)

Оффлайн Гаврик

• Форумчанин
  • небо пахнет ромашками!!!
    • ICQ клиент - 458074015
    • Просмотр профиля
паровозы в городе!!!
« : 23.03.2007 22:15 »
не у нас правда, но тоже интересно... ;)
http://fishki.net/comment.php?id=19131

Hawk

• Гость
Re: паровозы в городе!!!
« Ответ #1 : 23.03.2007 22:40 »
Баян.... у трамвая рельсы слабые....но я бы покатался, кайфово... ;D ;D

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25.03.2007 03:51 »
А давайте-ка спросим у нашего местного чеха: Серёжа, и впрямь "Баян.... у трамвая рельсы слабые...." или это ИХ рельсы с узкой колеёй, а они почти что трамвайные?
Воробей, будь добр, просвети, что это тут напечатали за фото?

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25.03.2007 08:22 »
Ну что тут просвещать.случается в Брне что Технический музей устраивает такие парады паровозов.Они их собирали кажется с 60х годов. http://lokomotivy.euweb.cz/g_galbrno.php  .Это оригинальный сайт .По поводу ширины колеи писать не буду все знают ,когда Петр строил дорогу Меньшиков завалил и спрашивает А на скольколько будем делать шире колею чем в европе.?Петр был сильно занят ,базарил по мобиле с Пушкиным... ;D ;D и говорит Меньшикову-НА Х...Й!!!!!Типа что б не мешал .А Меньшиков соответственно померял одно место и увеличил ширину колеи на размер ЭТОГО САМОГО!!! ;D ;D ;D ;DВот и получился русский стандарт подробнее  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B8
 ;D ;D ;D ;D
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Hawk

• Гость
« Ответ #4 : 25.03.2007 09:19 »
Супер, так ЭТО возможно!
Все, еду в Брно, похоже на Бобруйск......... ;D ;D ;D

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25.03.2007 09:58 »
Прага лучше.Я там 4 года прожил  а в 70х батя в ЦГВ в Мимоне.жили там до 76 пока батя в Жуковку не поступил.Чехия сказочная страна. ;D ;D ;D

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
  • В натуре кризис? Мля! Не знааал...
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25.03.2007 09:58 »
Серёга! Вот ты где! Сайт с фишками довольно прикольно!
ЛЕТЧИК-ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО-ДИАГНОЗ!

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25.03.2007 10:02 »
А где мне Валер еще быть? ;D ;D ;D ;D ;DКстате первый паровоз увидел в Энгельсе на базе охранения.Оказывается их хранили законсервироваными на случай атомной войны!!! :o :o :o :o ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25.03.2007 10:16 »
А то..!!! В Питере их по музеям под открытым небом 64 шт стоит.. И все на ходу! Вот Черепанов мульку придумал!

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25.03.2007 18:56 »
Иногда мне кажется что мы на них еще поездим.вот нефть закончится и все.Валерка ты там один паравоз зарезервируй ;D ;D ;D ;Dв случае нефтеного кризиса будем рулевыми музобоза.тфю о чем это я?..... ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #10 : 25.03.2007 21:03 »
Паровозы не только в Питере. У меня ж папа железнодорожник. Он говорит, что паровозов много зарезервировано, на случай... Ежели придётся на дровах ездить. Ведь даже уголь добывать нужно, ну а у нас много леса, и там, где он есть, при любых раскладах паровоз поедет, без электричества, бензина и угля, если надо, прямо как в фильме "Коммунист". Не приведи господи, чтобы паровозики понадобились.

Только очень это тяжёлая работа- кочегар на паровозе. Папа начинал кочегаром, когда ещё в техникуме учился, подрабатывал, потом помощником машиниста, потом машинистом. Потом уже перешёл на тепловоз, а потом после ЛИИЖТа проработал много лет приёмщиком тепловозов. Кстати, я помню, как их трясли за каждую аварию. Ведь они и принимали и выпускали локомотивы из ремонта в Петрозаводском Локомотивном Депо. И вся ответственность на приёмщике. Каждую гайку проверяли лично. Их сначала было по два человека в смену, потом сократили, осталось по одному. Случись кому заболеть, беда. Так что не только в авиации, на железке тоже изменилось отношение к безопасности. Но это уже лет десять назад было, может, сейчас лучше.

А вообще мой прадед, оба деда, мой отец были железнодорожниками, племянник продолжит династию.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что касается рельс слабых, то дело не столько в них, сколько в шпалах и подушке под шпалами.
Ну и кроме того, если дорога рассчитана на длительную эксплуатацию, одно, а так разок- другой с ветерком прокатиться, другое. Опять же одно дело грузовой состав на шестьдесят вагонов, другое паровозик с тремя вагонами.

Но только коптят паровозы!!! Хотя весело, конечно, и необычно. :)
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07.04.2007 11:10 »
Кстати, samurai, как то лет эдак 7 назад я был в стрельне, на одном из ж/д тупичков... Видел следующее.
Рельсы.. с царским вензелем и "щтампом" Заводъ Демидовых - головка рельса отполирована, не более того, рельс с датой 1957 и "знаком качества" - головка раскатана, но в ТУ, и рельс с клеймом непонятным и датой 1983 г....... в хлам.
А вы говорите шпалы, подушки..

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #12 : 07.04.2007 13:59 »
Pilot1, нет, дорогой товарищ. Это немного из другой оперы.

Первое, современные рельсы стандартизованы, естественно и, как правило, это стальной прокат из обычной самой дешёвой конструкционной Стали 3 (марка). Не думаю, чтобы 125 лет назад рельсы делали из титана или никель- хром- ванадиевых сплавов. Когда- то рельсы вообще отливали из чугуна, как и многое другое.

Второе, всё- таки железо окисляется и за такой срок прочность металла значительно снижается.

Третье, конструкция колёсных пар вагонов и локомотивов допускает две степени свободы относительно "ходовой части": вращение в одной плоскости и поступательное движение в одном направлении. Назначение рельс- создавать направление движения. Рельс- это металлическая балка, подверженная, как и все балки, изгибу, скручиванию и пр. и др. Таким образом, назначение подушки и шпал- закрепить рельсы таким образом, чтобы иметь постоянную ширину колеи- раз, предотвращать изгибы и прочие деформации полотна- два. Эти условия особенно важны при движении на больших скоростях по магистрали во избежание схода состава с рельс. (Опускаем здесь радиусы поворотов и угол подъёма, которые к теме не относятся). Конечно, при этом катастрофический износ рельс тоже имеет значение, но при малых скоростях в маневренных тупичках таким риском можно пренебречь.

Напрашивается вывод:

Либо старые рельсы почти не использовались, и только в последнее время по ним немного покатались (тупичок, всё- таки). Либо это новодел под старину. Стрельна всё- таки.   :)

А вот раскатанность рельса 1983 года выпуска как раз, скорее всего, зависит от некачественной укладки, в гораздо меньшей степени от качества проката, либо от условий эксплуатации, например на стрелке или на повороте, что будет естественным.

Извиняюсь за занудство.  :D  :D  :D

В тему:

Состояние железных дорог Абхазии. А ведь прошло всего каких- то 13 с небольшим лет, как движение остановилось после войны.  :'(  :'(  :'(  :'(  :'(

http://ochevidec.net/id/2190.html

« Крайнее редактирование: 07.04.2007 14:10 от samurai »

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07.04.2007 15:02 »
Ну, вот, про паровозики вспомнили.
Всё моё отрочество и начальная юность прошла у железной дороги. И катался я на паровозах. Потом, когда пересели на дизели, штук 100 законсервированных паровозов стояло под Гатчиной. Сейчас, наверное, уже порезали. В паровозной будке(кабиной кочегарку назвать как-то язык не поворачивается) большими красными буквами был написан транспарант:

МАШИНИСТ - ПОМНИ, ПРОЕЗД НА КРАСНЫЙ СВЕТ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД НАРОДОМ

Мой предок всю войну с 17лет прошёл на паровозе. Это было тяжелее, чем на фронте.
Где-то с середины 80-х годов железнодорожные пути начали приходить в упадок. При Сталине - расстреливали бы за это.
« Крайнее редактирование: 07.04.2007 15:05 от Дмитрий Елизаров »

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #14 : 07.04.2007 15:14 »
Ну вот, Дима, значит мы с Вами в какой- то степени братушки.

Паровозы специально не резали. Их отгоняли в специальные отстойники. Как я говорила на всякий случай. Не думаю, что все они в хорошем состоянии, хотя папа говорил, что их консервировали, чтобы хоть как- то сохранить.

Папа хоть и человек сугубо гражданский, но снимался с учёта в звании старшего лейтенанта железнодорожный войск. У них там своя иерархия. На случай боевых действий, допустим, за ним была закреплена какая- то небольшая станция (я не знаю какая), к которой он должен был следовать и организовывать движение через станцию.

Я привыкла к железной дороге относиться с уважением. Всё- таки нашей династии более ста лет.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07.04.2007 15:27 »
 samurai
Как будем делать процесс братания? Сразу начнём христоСОСАТЬся?
И вообще - мы братья или брат и сестра?

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #16 : 07.04.2007 16:04 »
samurai
Как будем делать процесс братания? Сразу начнём христоСОСАТЬся?
И вообще - мы братья или брат и сестра?

:D Христосоваться будем завтра, но только виртуально ввиду расстояний, знаете ли.  ;D  ;D  ;D

А кто я вам тут всем, брат или сестра, я уж что- то и сама стала путаться.  :D  :D  :D  :D  :D

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07.04.2007 19:23 »
Так, с христосованием понятно. Ну, в этом году мы с католиками отмечаем в один день. Вопрос решим на месте.
А в остальном, прекрасная маркиза.......................
Как говорил НачПО в Шираках мне:
- Я на Вас, товарищ лейтенант, смотрю с тревогой......

Вот и я на Самурая смотрю с тревогой. Терзают смутные сомнения, знаете ли, в ЧЁМ Вы там путаетесь.

Hawk

• Гость
« Ответ #18 : 08.04.2007 10:57 »
Где-то с середины 80-х годов железнодорожные пути начали приходить в упадок. При Сталине - расстреливали бы за это.

Дима, при Сталине вообще за нынешние дела крупнокалиберный пулемет за копаниром не останавливали бы... >:( >:( >:(

Интересно, а куда заиграли ваш, ВВСовский ЗакВО?  ;D ;D ;D ;D
Или он у тебя на "Дугласе" стоит?

питон

• Гость
« Ответ #19 : 08.04.2007 17:31 »
Ну вот, Дима, значит мы с Вами в какой- то степени братушки.

И я, и я, и меня тоже возьмите в песочницу! Я на детской железной дороге машинистом работал, классное было время; в 13 лет водил тепловоз! ;D ;D ;D

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #20 : 18.05.2007 00:20 »
Красивые фотки и немного материала о Паровозах в городе.  ;D

http://ochevidec.net/id/2366.html

Сходите по ссылке непременно!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #21 : 12.06.2007 20:44 »
Коля! Фотка- Класс!

Спросила у папы про отстойники для паровозов. Говорит, что есть такие. Но они подальше от людных мест, чтобы не разворовали.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #22 : 14.07.2007 12:21 »

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 03.08.2007 00:36 »
Дима ,у вас что в Конго с паровозами?

В железнодорожной катастрофе в Конго погибли десятки человек
Как минимум 68 человек погибли и не менее 120 получили ранения в результате железнодорожной катастрофы в Конго, сообщает AFP.

Как рассказали официальные представители миротворческой миссии ООН в Демократической республике Конго, поезд, по неустановленным пока причинам, сошел с рельсов в ночь со среды на четверг в центральной части страны.

Представители миссии ООН уточнили, что речь идет о грузовом поезде, в вагонах которого находились пассажиры. При таком виде перевозок, который широко распространен в Конго, крайне сложно подсчитать число людей, находившихся в поезде.

Катастрофа произошла в отдаленной труднодоступной провинции страны, и спасательным службам потребовалось несколько часов для того, чтобы добраться до места происшествия.

В миссии ООН уточнили, что данные о числе жертв не являются окончательными. По прогнозам, в списке погибших может оказаться более 100 человек. По предварительным данным, в перевернувшихся вагонах, операция по подъему которых должна начаться в ближайшие часы, находятся как живые люди, так и тела погибших

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03.08.2007 01:25 »
Ну, колонизация(и соответственно развитие инфраструктуры) закончилась 45 лет назад. С тех пор ни аэродромов, ни железных, ни шоссейных дорог освобождённый от рабства народ почему-то(интересно, ПОЧЕМУ?) так и не начал строить.
Если едет легковушка, то в ней минимум 10 человек, минибас типа Газели около 30, пароход - трудно сосчитать. Вагоны - это кошмар, висят даже на сцепке и под вагоном. Сам вагон, как после атомного взрыва, такие в Европе и на свалку не примут. Ни окон, ни дверей  -   Н И Ч Е Г О.  Состояние железнодорожных путей.......Это вы о чём???
Главное, по неустановленной причине сошёл с рельсов. Ну, рельсы расползлись, вот он и сошёл. Тут вообще два пути. Один с запада из порта Матади на Киншасу, это около 200км. Второй из Любумбаши в Канангу, это около 800км. Первый ещё стараются содержать, а второй - полная жоППа. Вот там и сьехал в кювет.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03.08.2007 03:10 »
То же самое в Таджикистане.Леха летал туда ,говорит воды горячей нет итд.А оно им нада? :-\ :-\ :-\ :-\  Привыкли жить как 3000 лет назад так и живут......Я как то обсуждал эту тему с одним англичанином на пирамиде в Чиченице.Самое прикольное,что наша цивилизация здохнет,а уних ничего не измениться.Будут дальше жить как жили....

Оффлайн Гаврик

• Форумчанин
  • небо пахнет ромашками!!!
    • ICQ клиент - 458074015
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27.12.2009 15:34 »
...ля, видел настоящий паровоз, ЖИВОЙ!!! Куча дыма, пара, он ехал!!! Он мне подудел!!! :)
выезжаю с ТТК на Кутузовский, а тут он... Блин, вот ведь... Настоящий, блестящий... Едет такой! Как дунет в дудку свою!!! Обалдеть... Вы уж простите, я тут как пацан, восторг детский!!! ;) Успел сфотать, на телефон правда... Ёпрст... Как мало для щастя надо... :)

%6 %6 %6

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15.01.2010 19:29 »
Данный форум работает в архивном режиме!!!
Продолжение общения идет на новом форуме.
« Крайнее редактирование: 14.10.2012 06:24 от Володя »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта