Автор Тема: Прообраз "Маэстро" в фильме "В бой идут одни старики"  (Прочитано 11103 раз)

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
    Попков Виталий Иванович - командир звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта; командир эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта.

Родился 1 мая 1922 года в Москве в семье рабочего. По национальности русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 94-ю Московскую среднюю школу.

В Красной Армии с 1940 года. Начал службу курсантом Чугуевской военно-авиационной школы пилотов. Затем окончил Батайскую военную авиационную школу. С мая 1942 года на фронте. Сражался на Калининском, Донском, Юго-Западном, Степном, 1 и 3-м Украинских фронтах. Был командиром звена, авиаэскадрильи. За годы войны лётчик-истребитель В.И. Попков совершил более 400 боевых вылетов, успешно провел 117 боев, лично сбил 41 вражеский самолет (1 тараном) и 1 в группе.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1080) гвардии младшему лейтенанту Попкову Виталию Ивановичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года.

Второй медали "Золотая Звезда" (№ 7900) командир эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиаполка (11-я гвардейская истребительная авиадивизия, 2-й гвардейский штурмовой авиакорпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии капитан Попков Виталий Иванович удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года.

После Великой Отечественной войны окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию (1951 г.), а затем Академию Генерального штаба (1964 г.). Освоил 25 типов самолётов и вертолётов. Находился на ответственной работе в Министерстве обороны СССР. С 1967 года заслуженный военный летчик СССР. Генерал-лейтенант авиации с 1968 года. С 1980 года на преподавательской работе в Военно-Воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. После ухода в отставку, с 1989 года, занимается общественной деятельностью.

Награждён 3 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени, медалями.

Бронзовый бюст Героя установлен в 1953 году в Москве на Самотечной площади.

13 сентября 2000 года Попкову Виталию Ивановичу присвоено звание "Почётный гражданин города Москвы".

С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

В августе 1942 года подо Ржевом Попков сбил пятый самолет противника. Но случилось так, что в этом бою молодого летчика и самого подбили. Самолет, объятый пламенем, несся к земле. Пламя жгло руки, лицо летчика, вспыхнул комбинезон.

Он пытался спасти машину, но спасти ее было уже нельзя. Тогда, напрягая последние силы, почтя без сознания перевалился через борт самолета. Парашют не раскрылся - он прогорел. К счастью, Попков упал в жидкое болото.

Обгоревший, чуть живой, он сам добрел до госпиталя. Почти весь день шел лесом, перебирался через речки, болота. Терял сознание, очнувшись, шатаясь, брел в сторону гремевшего фронта.

Когда пришел в себя на госпитальной койке, первое, что сделал, знаками попросил карандаш, бумагу (говорить не мог, запеклись губы) и написал: "Сообщите в мой полк - я живой. Хочу передать товарищам очень важное". Вскоре в палате появились полковые друзья. Они привезли радостную весть: Виталий Попков награжден орденом Ленина. И тут у него сквозь обгоревшие губы прорвались первые слова: "Спасибо, друзья!" Он передал однополчанам исписанные листки, в которых сообщал о новых приемах немецких летчиков и предлагал свою тактику воздушного боя.

- Как летчик высшего класса Виталий Попков сформировался в сорок втором году, - говорили мне его фронтовые товарищи. - На двадцатом году жизни. Скоро его назначили командиром звена, через полгода - командиром эскадрильи. Необычной эскадрильи - в ней стало одиннадцать Героев Советского Союза. И все-таки среди этого созвездия Попков был самой яркой звездой. К двадцати годам он сбил 24 самолета противники и стал Героем Советского Союза. Он никогда не повышал голос на подчиненных, а слушались его беспрекословно.

И еще отмечали летчики, фронтовые друзья: это была самая дружная, слаженная и самая веселая эскадрилья в полку. И в воздухе, и на земле - вместе. Без слов понимали друг друга. А когда выпадала свободная минута, веселились с упоением, с каким и все делали на фронте. Даже неразговорчивый летчик, впоследствии Герой Советского Союза Александр Пчелкин, теплел, оживлялся в этой компании.

Нередко шуткой Попков подбадривал товарищей и в бою, особенно в те дни, когда по многу раз, едва успев заправиться на аэродроме, снова и снова поднимались они в воздух. Всем памятно небо над Курской дугой. В те дни эскадрилья Попкова прикрывала наши части, штурмовала вражеские позиции, атаковала фашистские бомбардировщики и истребители... Сейчас многие удивляются: как хватало физических сил, как не падали от усталости? Тогда Попков отшучивался: "Это наша стихия - в небе родились".

В один из таких дней, после трех воздушных схваток, эскадрилья встретилась с новой волной вражеских истребителей. "Жуткая была карусель", - вспоминают летчики. На выручку врагу подошла ярко раскрашенная машина. Ее сопровождала четверка самолетов. Кто-то из наших летчиков крикнул Попкову:

- Смотри, это он! Опять он!

Виталий сразу узнал старого знакомого. Как-то они встречались, но тогда разошлись. Потом выяснилось, что это был знаменитый немецкий ас, первый из гитлеровцев получивший дубовые листья к рыцарскому кресту. Он сбил двух летчиков полка.

Попков смело пошел на фашистского аса. Пока товарищи Попкова сражались с четверкой сопровождавших истребителей, развернулся головокружительный поединок двух виртуозов-мастеров. Победил Попков. Разрисованный самолет загорелся и пошел вниз. Летчик выбросился с парашютом. Вскоре его привезли. Он не поверил, что его сбил этот худощавый молодой человек, потом добавил, что его сбили случайно на резком ракурсе. Тут не выдержал командир полка: "Выходит, ваши асы не доросли до такой тактики. А мы уже свыше десятка самолетов сбили на резких ракурсах. От него пошли эти "приемы", - показал командир на Попкова.

Потом были бои над Польшей и Германией. На счет Виталия Попкова записали уже 40 сбитых фашистских самолетов. И вот последний бой над Берлином. Об этом стоит рассказать, так как он тоже раскрывает облик Попкова. Молодой летчик Евгений Сорокин в одном бою совершил ошибку. Случилось так, что вовремя не сумел помочь товарищам. Погиб опытный летчик. После боя Попков увидел новичка в безутешном горе. Попков успокоил его и привел в столовую, где обедали летчики эскадрильи. Тихо, но так, что все слышали, сказал: "Его не трогать. Сами знаете, все получилось случайно. Претензии предъявим потом, если еще раз оплошает".

Попков взял новичка своим ведомым. И не раскаялся - воевал тот в полную силу, мужественно. Сбил несколько самолетов врага. В последнем бою над Берлином они вместе сбили еще четыре самолета, один из них лично Евгений Сорокин.
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля

Летчику-асу Виталию Попкову исполняется 85 лет

Во время войны его называли не иначе как «Маэстро», сегодня — «Живая легенда»; он стал прототипом сразу двух героев фильма «В бой идут одни старики»

История поющей эскадрильи может показаться вымыслом. Но герои фильма «В бой идут одни старики» списаны с настоящих летчиков-асов. Виталий Попков стал прототипом сразу двух персонажей. Кузнечиком он начинал воевать, а закончил как Маэстро.

Виталий Попков, военный летчик, ветеран ВОВ: «Маэстро — потому, что я руководил самодельным джаз-оркестром в эскадрилье. Звание это мне подбросили летчики в качестве шутки, для подначки».

Теперь дважды герой даже подписывается, как «Маэстро Попков». Но тогда было не до регалий. С детства Виталий Иванович мечтал летать, но кто же думал, что нужно будет не только подниматься в небо, но и стрелять. 60 сбитых немецких самолетов. Дважды пришлось командиру эскадрильи идти на таран. Случалось гореть в воздухе, катапультироваться, падать с 3 тысяч с лопнувшем парашютом.

Виталий Попков, военный летчик, ветеран ВОВ: «В июне 42-го меня подожгли. Я выпрыгнул с парашютом. Потом был сбит под Воронежем. И потом уже в Донбассе. Но я компенсировал это. У меня на счету только 5 мощнейших асов фашистских».

О небе дважды герой не забыл и в свои 85. На предыдущий юбилей Попков сел за штурвал американского Спитфайра, в этом году году тоже мечтает вернуться к облакам. Виталий Иванович уверен, что если ходить у него уже получается плохо, то летать он еще сможет.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Вот интересная статья Мистическая тайна «Стариков»
http://zhizn.ru/article/tv/6351/
В ней актёр Рустам Сагдуллаев (Ромео) рассказывает о фильме и об актёрах.

Оттуда: "Вокруг смерти Леонида Быкова много непонятного. Поражает, что он умер 11 апреля, в тот же день, когда в 1945 году погиб прототип его героя «Смуглянки», летчик Виктор Щедронов. Его самолет разбился на 46 м километре шоссе Прага-Братислава. И в 1979 году сам Быков тоже погиб на 46 м километре! На шоссе Киев-Минск, возвращаясь с дачи, решил обогнать идущий впереди трактор и, выехав на встречную полосу, столкнулся с грузовиком. Накануне трагедии редактор картины Эмилия Косничук нашла в своем столе пыльный конверт, переданный ей когда-то Быковым. Вскрыв его, она обнаружила, что это завещание. А через день Леня разбился."

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
А недавно по ТВ показывали небольшой репортаж об актёре Сергее Подгорном (Смуглянка).

Удивительно красивый парень!
Ему бы сниматься и сниматься, купаясь в лучах Славы, но жизнь его как- то не сложилась. Вот о нём в и- нете http://www.rusactors.ru/p/podgorny/index.shtml

А вот я щёлкнула с экрана.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Сейчас Сергей совсем опустившийся человек, горький пьяница. Живёт в деревне с матерью. До того работал столяром, гробы делал. Ну а теперь и вовсе нигде не работает, живут с матерью на её пенсию. Впечатление просто удручающее. Грязный небритый и в хламину пьяный. Таким его увидела съёмочная группа.

Правда на следующий день бывший актёр привёл себя в порядок, приободрился и пообщался с корреспондентами.

(извините за качество. Фотки с телика)

Группа съездила на могилу Леонида Быкова. Ну и помянули со всеми для Сергея вытекающими последствиями...

Так получилось, что созданные в фильме образы лётчиков стали не отделимы от актёров. И даже сам Леонид Быков, сыгравший массу великих ролей в кино, в первую очередь ассоциируется с Маэстро. Вот лётчики они- и всё. Настолько гениальный фильм и так они в нём играли... или жили.

К сожалению, и некоторые настоящие лётчики, как Сергей Подгорный, оставшись не у дел, часто терялись в жизни и катились по тому же пути вниз в обнимку с бутылкой...

Есть невидимая черта, за которой нету возврата. Она незаметна... И надо постараться вовремя остановиться! Лётчик на то и лётчик! Лётчик не должен падать! Держаться, мальчики, даже если плохо! Только вверх!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

О песне "Смуглянка" с сайта памяти Леонида Быкова.

http://www.leonid-bykov.ru/fight/9.htm

Оттуда же Полный текст песни http://www.leonid-bykov.ru/fight/1.htm там же можно скачать песню, взять ноты, списать аккорды для гитары и т.д. :)

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
"Станем над рекою
Зорьки летние встречать".

Припев:
Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой,
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
"Партизанский молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной,—
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой".

Припев:
Здесь у клена мы расстанемся с тобой!
Да раскудрявый, резной!

И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам...
Вдруг свою смуглянку
Я в отряде повстречал!

Припев:
Здравствуй, парень, мой хороший, мой
Да раскудрявый. резной!

Аккорды для гитары
в тональности Ля минор (Am)

Am Как-то летом на рассвете
Заглянул в со E7 седний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает Am виноград.
Я краснею, я бледнею,
A7 Захотелось Dm вдруг сказать:
Станем над ре Am кою
Dm Зорьки Am летни E7 е встре Am чать.

Припев:
A7 Раскудрявый клен зеленый, Dm лист резной,
G7 Я влюбленный и смущенный C пред тобой,
E7 Клен зеленый, да Am клен кудрявый,
Да H7 раскудрявый, рез E7 ной!

A7 Раскудрявый клен зеленый, Dm лист резной,
G7 Я влюбленный и смущенный C пред тобой,
E7 Клен зеленый, да Am клен кудрявый,
Да H7 раскуд E7 рявый, рез Am ной!

За тех, кто улетел навсегда...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

планер

• Гость
К сожалению, и некоторые настоящие лётчики, как Сергей Подгорный, оставшись не у дел, часто терялись в жизни и катились по тому же пути вниз в обнимку с бутылкой...

Я выскажу по этому поводу свое субъективное мнение. Пока военный затянут в суровые рамки уставов, это одно. Но выйдя за ворота части на пенсию люди ведут себя по разному. Я бы выделил две категории - первая категория - подтянуты, выбриты, военная закалка помогает справится с тяготами и лишениями гражданской жизни. Другую категорию с трудом узнаешь после двух-трех месяцев на гражданке. Мне вспоминается один характерный случай. Был у нас такой, ну полностью фамилию писать не буду, Хмель. Нет он не был сильно пьющим или алкоголиком, просто его фамилия так начиналась. Он был образцом военного с картинки "Служи воин по уставу, завоюешь честь и славу". Он всегда изображал дежурного по части, когда призжали проверяющие. Внешний вид, выправка, строевой шаг -картинка. Одевал повязку дежурного и строевым шагом докладывал проверяющему, что за время его дежурства... ну и т.д.Года два или три мы не виделись. Разбросала судьба. И вот иду я по центральной улице миллионного города, и только через 2-3 секунды после того, как я прошел мимо встречного человека, меня как остановило. Хмель! Обернулся и крикнул ему. Да это был он. Сгорбленный, небритый, в неглаженной, грязноватой одежде, волочащий ноги. Нет он не был больным и горя никакого не было, был трезвый, в деньгах не нуждался.  Три месяца, как уволился на хорошую, по тем временам, пенсию. Просто человек вышел из строя и запустил себя. Разница между ним военным и штатским меня просто поразила. Для поддержания себя в порядке требуется усилие. Сам по себе порядок не приходит.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Да это правда.........
Говорят что лейтенант на гражданке адоптируется через год, старший-через 2, капитан- 3, майор -5-7 лет, полковник-в 90% случаев  никогда............
По себе знаю что очень трудно привыкать к новой жизни вне армии .......  первый год вобще критический....

Оффлайн Правдолюб

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
Настоящий прообраз Маэстро
« Ответ #10 : 02.05.2009 12:12 »
Пока был жив Герой Советского Союза Иван Павлович Лавейкин и другие ветерана 5 ГИАП, В.И.Попков всем говорил, чо он - прообраз Кузнечика в фильме. А вот лет десять назад начал уже говорить, что он - прообраз ещё и Маэстро... :)
"Музыкальная эскадрилья" в 5 ГИАП действительно была. Но командовал ей И.П.Лавейкин. Увы, о нём никто теперь не вспоминает...
Зато В.И.Попков теперь и генерал-полковником вдруг стал, да и в Корее оказывается воевал... :)

планер

• Гость
И вот почему. На службе ты востребован. Зачастую тебя требуют, требуют и требуют. Дома обычно к телефону подходит жена, чтобы опять не дернули. Выйдя на гражданку ты никому не нужен. Первое время наслаждаешся, а потом это начинает тяготить. Ну не привык кадровый предлагать - возьмите меня, я хороший. А вариантов на гражданке нет. Начинаешь бегать и предлагать, а внутри сам себе противен. Кстати, Хмель ушел подполковником. А я его помню еще бравым капитаном. Портупея, сапоги надраенные. Картинка.

планер

• Гость
По поводу фильма "В бой идут одни старики"

В одном из воздушных боев нам удалось сбить и посадить на свое поле несколько "мессершмиттов". Вражеские машины достались нам совершенно целенькие. Один из трофеев Федор Телегин решил приспособить для разведки.
В самом деле, в простом и безыскусном замысле нашего командира полка крылись большие возможности. Кто из немцев обратит внимание на одинокий истребитель с фашистскими опознавательными знаками? Никто. А если и обратит, то подумает — свой. Мало ли зачем может летать над самыми позициями "мессершмитт".
Не раз и не два вылетал на трофейном самолете сам Федор Телегин во вражеский тыл. Немцы не обращали на "мессершмитт" никакого внимания. В то время много немецких летчиков вылетали на так называемую свободную охоту. За свободного охотника принимали они и Федора Телегина.
Майор Телегин кружил над маршевыми колоннами и штабами, он замечал концентрирующиеся для удара войска, заносил на карту скрытно готовящиеся позиции. Короче, сведения нашего разведчика были настолько важны и ценны, что командование фронта предупредило соответствующие службы об одиноком "мессершмитте", выполняющем особо важные задания.
Немцы все-таки разгадали секрет таинственного самолета. Однажды, возвращаясь из очередного задания, машина была подбита — и Федор Телегин еле дотянул до наших передовых позиций. Здесь-то и произошел досадный курьез.
Не успел "мессершмитт" приземлиться, как его окружили наши пехотинцы. В Федора Телегина вцепились десятки рук.
— Ага, долетался!
— Давай-ка, брат, вылазь!
— Да тяни его, чего он!..
Напрасно Федор пытался доказать, что он свой русский, советский. Это лишь подливало масла в огонь.
— Нет, ты гляди, у него даже документы припасены! Ах ты, гад!
И — трах, трах по чему попало.
— Товарищи, — взывал Телегин, — да вы хоть на форму поглядите!
— Так у него еще и форма наша?!
Снова удары, еще пуще.
— Да вы что, с ума сошли?!
— Нет, он еще и лается! Бей гада!
Короче, "разделали" Федора так, что он еле на ногах держался. В таком виде его и доставили в штаб.
Когда наши ребята приехали за Телегиным, они с трудом узнали в оборванном, избитом человеке командира полка.
— Вы уж извините, — провожали его сконфуженные пехотинцы. — Ведь мы что подумали? А ну, думаем, какой-нибудь гад под нашего рядится? Разве не бывало?... Извините, ради бога. Погорячились.
Федор только рукой на них махнул — идите, дескать, к черту. После этой взбучки он недели две пролежал в госпитале.
— Еще хорошо, что жив остался, — покряхтывал он. — Ну, злые ребятки! То-то немец под Ростовом завяз...

Это из воспоминаний Луганского "На глубоких виражах". Дальше читайте сами
http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.cgi?basket=397508968&page=25

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
Ребята рад что Вы подключились... Правдолюб давай оправдывай свой НИК - по-больше правды-матки... не стеснятесь сражаться... в споре истина рождается!

Говорят 9 мая выйдет цветная версия этого фильма!

— Летать пока не умеют, стрелять тоже, но орлы!

— Макарыч, принимай аппарат! Во, махнул не глядя. Извини, танка не было.

— Назначить дежурным, вечным дежурным по аэродрому.

— Ну это – ладно, пацаны, но ты же старик! Какой хоть счет-то?
— 18:2 в пользу второй.
— Это хорошо.

— Ну, а ты что скажешь о драке?
— Бой видел, всё видел. Кресты, кресты, кресты, кресты...
— Ну а сам-то стрелял?
— А как же, всё до последнего патрона. Вот только всё мимо.

От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

планер

• Гость
Да вот и сам Луганский, дважды ГСС.

планер

• Гость
Книга воспоминаний дважды ГСС Луганского вышла до фильма "В бой идут одни старики". В фильм вошли, как мы видим некоторые фрагменты из книги. Тут и казах, и Кузнечик, и взлет без гимнастерки с намыленным подбородком, и  фраза " Сегодня пойдут одни старики", и собачка,  и взлет Кузнечика на самолете со сбититем немца, и  "Со всех сторон кресты!", и "На взлете бить не будем", и немецкие самолеты с намалеванными тузами, В общем вот фрагменты из книги, читайте.

Забегая вперед, скажу, что вечером этого дня ко мне в столовой подошел невысокий летчик. С первого взгляда я признал в нем земляка, казаха. Летчик был очень молод, и смущение, застенчивость были написаны на его лице.
— Товарищ капитан, — тихонько обратился он ко мне, — скажите, кто у вас летает на сорок седьмом?
Я удивился: номер сорок семь носила моя машина.
— Вы? — обрадовался мой земляк. — Так это же меня вы сегодня выручили! И ведь как здорово выучили!

— Сегодня пойдут одни старики, — сказал Федор Телегин, — молодым сегодня делать нечего. У соседей шестерых сбили.

Вернулась из боя эскадрилья майора Николая Дунаева. Еще крутились пропеллеры, когда Дунаев откинул фонарь и на плоскость весело выпрыгнула маленькая собачка. Это была обыкновенная дворняжка, прижившаяся в эскадрилье. Летчики полюбили собачку, каждый звал ее по-своему, каким-нибудь домашним именем: Трезорка, Жулик, Жучка, а все вместе, эскадрильей, ласково называли ее "Спасительницей". И это была правда: собачка однажды действительно спасла эскадрилью Дунаева. Жаль, что "повоевать" собачке пришлось недолго. Вернувшись однажды из боя, летчик с удивлением обнаружил, что Жучка не торопится выпрыгивать из кабины Он отстегнул парашют и оглянулся. Собака не двигалась. В воздушном бою шальная пуля попала в кабину летчика и убила ее.

Помнится, пришел к нам в полк молоденький летчик Иван Мокрый. Шея тоненькая, глаза ребячьи. Только что из летной школы. Кажется, в первый же день на взлете самолет Иван Мокрого врезался в другой самолет — и оба вышли из строя. Дикий случай! Что было делать с Мокрым? Судить! Наказывать самому?.. Ругал я его на чем свет стоит. Он только сконфуженно заливался румянцем и беспомощно разводил руками.
— Не болтать руками! Стоять как следует!
— Виноват, товарищ капитан...
— Кру-гом! К чертовой матери, в землянку! Вечером поговорим.
Каково же было мое удивление, когда я, оглянувшись через несколько шагов, увидел, что Иван, став на четвереньки, ловит пилоткой кузнечиков. Это после нагоняя-то!..
Вечером на общем собрании на Ивана наложили взыскание: от полетов отстранить, ста граммов не давать, назначить вечным дежурным по аэродрому.
Заскучал Иван Мокрый.
И неизвестно, что сталось бы с молодым летчиком, если бы не случай.
Как-то под самый вечер нежданно-негаданно на наш аэродром налетели четыре "мессершмитта". Мы бросились по щелям. Положение безвыходное: любой самолет на взлете немцы собьют, как куропатку.
"Мессершмитты" заходят на штурмовку. Пропали наши самолеты!
И вдруг все мы видим: Иван Мокрый, размахивая руками, бежит сломя голову к ближнему ЯКу. А немцы уже поливают аэродром из пулеметов.
Иван проворно вскочил в кабину. Заработал мотор.
— Он с ума сошел! — чуть не со стоном проговорил Телегин.
— Собьют же, как... Эх!
А ЯК уже разбежался и оторвался от земли.
— Ну!.. — и Федор Телегин даже сморщился, глядя, как заходит в атаку "мессершмитт". — Сейчас одна только очередь и...
Неожиданно ЯК задрался вверх, навстречу пикирующему врагу, с дальней дистанции ударил из пулеметов — и "мессершмитт", не выходя из пике врезался в землю.
Мы остолбенели. Вот это номер! Как это он изловчился в таком положении?..
А ЯК взмыл вверх и ушел в облако.
Обозленные "мессеры" кинулись за смельчаком следом. За облаком самолетов не было видно.
Первым опомнился Телегин.
— По машинам!
Мы выскочили из щелей.
Но тут из облака показался объятый пламенем самолет. Пылая, он падал отвесно на землю.
Все невольно придержали шаг. Пропал наш Мокрый...
— Отлетался, — прошептал кто-то.
Самолет грохнулся о землю, раздался взрыв.
— Санитары! — крикнул я.
По полю уже неслась санитарная машина.
Я на ходу прыгнул на подножку.
Не успели мы подъехать к месту падения самолета, как кто-то, разглядев на сохранившемся хвосте зловещий крест, удивленно и радостно воскликнул: — Так это же... Смотрите!
И словно в подтверждение нашему внезапному открытию, мы услышали в небе треск пулеметный очередей. Там все еще шел бой. Вот так Иван Мокрый!
Оставшиеся два "мессершмитта" позорно бежали" а Иван, показавшись над аэродромом, снова поразил нас: прежде всего он лихо исполнил традиционные "бочки" — переворот через крыло — две, по числу сбитых самолетов, а затем так чисто, так мастерски посадил самолет, что позавидовали даже "старики".
К Ивану бросились все — летчики, техники, девушки-официантки, Спрыгнув на землю, он попал в неистовые объятия друзей. Качали его до одурения, Зацелованный, затисканный, Иван не успевал отвечать на расспросы.
Вечером мы чествовали новоиспеченного аса. Был приготовлен парадный обед. А через несколько дней за мужество и отвагу Иван Мокрый получил орден Красного Знамени. С тех пор он неизменно вылетал на все ответственные тяжелые задания.

А вот еще один случай.
Вечер после страшно напряженного дня. Летчики устали и спят глубоким сном. Иногда слышится невнятное бормотание сонного.
У входа в землянку, прямо на траве, обняв колени, задумчиво сидит Валерка Федоровский. Валерка молод, сегодня он впервые был в бою и даже сбил самолет.
— Чего не спишь, Валерик? Не устал?
Молодой летчик хочет подняться, но я кладу ему руку на плечо.
— Сиди, сиди.
— Не то, товарищ капитан, — жалуется Валерка. И устал, и не могу. Только закрою глаза — кресты. Со всех сторон кресты! Кошмар какой-то!

Стоял тихий теплый вечер. Догорала заря. Скинув гимнастерку, я сидел по пояс голый и, ловчась перед крохотным зеркальцем, старательно намыливал щеки. Лавриненко, умаявшись за день, отдыхал, наслаждался покоем и задумчиво дымил папиросой.
— А ведь после войны, товарищ капитан, на этих на самых местах люди хлеб сеять будут. Это уж наверно. А может, овес. А может...
Резкий телефонный звонок в землянке прервал размышления техника.
— Вы брейтесь, брейтесь, — сказал он. — Я отвечу.
Лавриненко нырнул в землянку, и тотчас оттуда разделся его беспокойный голос:
— Товарищ капитан, вас!
Звонил командир дивизии генерал Баранчук. Ничего не объяснив, он только справился, я ли это, и крикнул:
— В воздух!
Я понял его с полуслова.
Лавриненко уже проворно стаскивал с самолета маскировочную сеть.
Без гимнастерки, с намыленным лицом я бросился в кабину и, не прогревая мотора, пошел на взлет. Парашют, — думаю, — в воздухе как-нибудь приспособлю. …. Над аэродромом я сделал "бочку" и повел самолет на посадку. Сверху вижу Ивана Лавриненко. Он радостно бежит с банкой белил — рисовать на фюзеляже очередную звезду.
Глядя на засохшую мыльную пену на моих щеках, Лаврлненко смеется:
— Вот добрая примета, товарищ капитан. Небритому везет.
— Ну тебя с твоими приметами. Горячая вода еще есть?
— Есть. Идите, добривайтесь... А скажите, товарищ капитан, немцы не дивились, что вы такой голый казаковали?
В самом деле, спохватился я, летал без гимнастерки!

Рассчитаться за Володю нам удалось очень скоро. К тому времени господство нашей авиации в воздухе было полным, и мы, несмотря на то, что против нас дрались немецкие асы, иногда позволяли себе такие жесты: "заявляемся" на вражеский аэродром вчетвером или впятером — Телегин, Дунаев, Шут, Корниенко, все Герои Советского Союза, и сбрасываем вызов: "Выходи драться. На взлете бить не будем".

Вдруг я почувствовал огромной силы удар по правой плоскости своей машины. Понял: пушечная очередь. Глянул вбок — и близко, совсем рядом увидел хищные очертания немецкого самолета. Это была злосчастная "семерка" с червовым тузом. Немец свалился на меня сверху, дал очередь и, увидев, что я уцелел, свечой пошел вверх.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Данный форум работает в архивном режиме!!!
Продолжение общения идет на новом форуме.
« Крайнее редактирование: 05.10.2012 18:53 от Володя »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта