Автор Тема: логические задачи  (Прочитано 51454 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: логические задачи
« Ответ #110 : 19.07.2007 16:17 »
смотрите на стопу с перерывом 

Точно так.
И заставьте себя воспринимать её по очереди, то как правую, то как левую.

На самом деле исключительно показательная иллюзия.

Реально это вообще не вращение, а анимированный рисунок, где череда сменяющихся кадров с плоским изображением силуэта в нашем мозгу воспринимается, как вращение, причём с полярно противоположным знаком. Так нам подсказывает наш опыт и наши представления о сути предметов и явлений. Если бы это был не силуэт девушки с характерным наклоном головы и пр., а какой- нить простой, а особливо симметричный относительно оси "вращения" предмет, мы бы восприняли перемену "вращения" гораздо легче. А, возможно, и вовсе сочли бы это не вращением, а колебанием по принципу маятника.

Вот и проведём параллель обо всём остальном непознанном.
Наше восприятие в первую очередь любое непонятное явление пытается идентифицировать с чем- то известным. Вот прямо, как электронный словарь- переводчик. Если в нём нету искомого слова, то он подкидывает слова близкие по написанию.

Не так ли обстоят дела и с непонятными древними свидетельствами жизни на земле?

То что нам кажется, и то что есть на самом деле- суть, разные вещи.

А ведь перед нами была всего лишь простенькая компьютерная графика!

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
« Ответ #111 : 19.07.2007 19:30 »
Главное не смотреть, пардон, на задницу.  ::) ::) ::)  :D :D :D

Чессссс слово, задница сбивает.  ;D ;D ;D

А то! Не то слово, аж как!
   Ну ладно, задницу листочком прикрыл, а вот проделать тож самое с передницей - рука не подымается!
   Ну ни как не получается в обратку её закрутить!
 ;) ;D ;) ;D ;) ;D
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 20.07.2007 09:46 »
 :-[ :-[ :-... А вот без задницы не пробовали смотреть на вращение антенны обзорного?  ??? ??? ??? Тот же эффект, только надо чтобы расстояние до него уже снивилировало стереоэффект ДВУХ глаз. А вообще очень много прикольных картинок на этом переходе объёмное на плоском - восприятие объёмного на плоском.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #113 : 20.07.2007 11:00 »
:-[ :-[ :-... А вот без задницы не пробовали смотреть на вращение антенны обзорного?  ??? ??? ??? Тот же эффект, только надо чтобы расстояние до него уже снивилировало стереоэффект ДВУХ глаз. А вообще очень много прикольных картинок на этом переходе объёмное на плоском - восприятие объёмного на плоском.

Точно, Володя, я тоже вспомнил, как мы курсаками на полетах спорили в какую сторону РСП вращается  :D
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : 20.07.2007 12:26 »
Если смотреть ширше, то есть и без вращения сексуально-оптический обман.
Где-то завалялась газета. А на ней напечатана какая-то витиеватая неразбериха. Так вот когда ставишь рисунок на удалении 30-40см от глаз и начинаешь смотреть в бесконечность(ну, или далеко переносишь фокус за него), то он вдруг преврашается в обьёмный. Ну, как аквариум становится. При соответствующей тренировке глаз сразу перестраивается. Я  в первый раз чуть не упал от удивления. Ну, ощущения, смотришь вроде как в аквариум, близко от него.
Кстати. показывал друзьям. У многих не получалось.
Ну, это не наши, не инопланетяне ;D ;D ;D

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : 20.07.2007 16:03 »
Да, Дима, таких моного у Айзенека... Только это не обман, а... с разгона никак не вспомню этот термин, но смысл в том, что мозги (при их наличии, ебстебственно ;D ;D ;D) дорисовывают объём исходя из опыта, что, к примеру, "рельсы у горизонта сходятся"...и прочее. Это ведь не обман, тем более ничего сексуального ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #116 : 20.07.2007 16:30 »
Помните детские стереоскопы?

Когда я была маленькая, привозили из Гемании. Похожи на бинокль. Для одного глазика одна картинка, для другого другая. Обе плоские. Но когда обоими глазами смотришь в этот "бинокль" видишь объёмную картинку. Потому что мозг обрабатывает инфу одновременно от обоих глаз.

Когда зрение расфокусируется, обычная картинка "плывёт", а вот эти, о которых речь, наоборот. Потому что один глаз воспринимает одно, другой- другое, как бы расслаивается картинка при расфокусировке. А в мозгу изображение обрабатывается, как единое.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн GEV

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 337
    • Просмотр профиля
« Ответ #117 : 21.07.2007 13:31 »
Есть и такой вариант ;)

[вложение удалено по сроку давности 25 дней]
МИРА ВАМ!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : 01.09.2007 01:28 »
Галина Огромное спасибо за эту незнаю эллюзию. Я даже незнал что можно жанглировать своими мозговыми полушариями.ВВС и цырк едины.

Оффлайн Элен

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #119 : 20.11.2007 18:15 »
НЕ ЗНАЮ, может уже кто-нить встречал такую задачку...но тем не менее..

Простая, но интересная задача

Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений. Каждый раз открываю эту задачу и каждый раз забываю правильный ответ. От этого она, правда, становится только интересней.

Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос: На сколько обманули продавца?

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта