Автор Тема: Всё о парашютах и парашютистах  (Прочитано 72339 раз)

ОСИП

• Гость
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #110 : 16.04.2007 06:10 »
Самурай!Виной всему -авиационная малограмотность...И хотя был профессор Жуковский и профессор Чаплыгин и т.д.но к парашютизму они отношения не имели...Ускорение свободного падения ...проверялось на практике своим телом.Каждая страница парашютного устава была написана кровью...Секундомер на руке...Сегодня это нонсенс для парашютиста...И.наверняка это был стандартный секундомер с раскрашенной вручную красной шкалой..,куда стрелка не должна зайти...В падении ничего и не увидишь...Безумство храбрых...
В те далёкие годы от отца часто слышалось в разговоре ...не погиб,а разбился...это он о своих подельниках...Я писал что скелет человека я познавал ребёнком по рентгеновским снимкам...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #111 : 18.04.2007 23:15 »
Самурай!Виной всему -авиационная малограмотность...

И ещё уверенность в том, что советские люди могут всё и везде должны быть первыми.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Moderator
  • Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 18.04.2007 23:57 »
Нам  ещё на первом курсе Драндер много рассказывал про вот это пониже-пониже. Собственно, когда траву хорошо уже видишь,то можно и не открывать. А у этих с опытом 50 прыжков.......... Хосподи, какая затяжка, ещё памперсы после первых прыжков не высохли.
В нижний слоях атмосферы скорость падения где-то 35 м\с. С момента вытяжки кольца и наполнения тех парашютов с гашением скорости минимум 3 сек. Так что открытие на 100м(в смысле дёргание кольца)  -  уже труп.

ОСИП

• Гость
« Ответ #113 : 19.04.2007 07:06 »
Вся официальная пропаганда была помешана на слове РЕКОРД.Это хорошо видно даже по старым кинофильмам типа Трактористы и Кубанские казаки.Стахановское движение было везде и в шахте и в авиации..Читал в старой печати и не верил своим глазам как спорили и подсиживали друг друга наши герои Леванеский,Чкалов и др.когда вставал вопрос о рекордном перелёте.Дрались за право лететь первому,дрались за самолёт АНТ-25,меняли мотор с одного самолёта на другой... ,дабы опередить...Рекордизм...И всё это поощрялось верхушкой..Это тянулось до войны...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #114 : 19.04.2007 11:31 »
Однако, вот я думаю, сейчас находится масса народу, готовых всячески издеваться над собой, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Причём полно просто идиотских рекордов, ничего не дающих человеку и человечеству в целом.

Советские рекорды 30-х годов вобщем были не настолько бессмысленны. Помимо очевидной пропагандистской подоплёки, эти рекорды позволяли отвоевать рекордисту некое место под солнцем. Не говоря о том, что некоторые рекорды (ну тех же лётчиков) давали приоритет Страны в каком- то деле. Ну в частности в освоении Севера... Просто всё доводилось до абсурда.

ОСИП

• Гость
« Ответ #115 : 19.04.2007 14:38 »
У Зощенко есть рассказ как *он не мог найти себе жену потому что он не полярниый лётчик и не парашютист.А девушки педпочитали только их.Семейные драмы...Не могут же все быть полярными лётчиками*...Это отражение эпохи.
До войны престиж этих профессий был на высоте космонавта сегодня.Правда и космонавт уже тускнеет в силу обыденности...и коммерческой направленности.
А вспомните кадр из фильма Чкалов,когда молодой амер.корреспондент в Ванкувере спрашивает Валерия Чкалова а сколько человек работает на вас и Валерий отвечает 200 миллионов.Они на меня а я на них...Корреспондент был поражён ответом(корреспондент первая роль Райкина в кино)

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : 20.04.2007 14:02 »
В нижний слоях атмосферы скорость падения где-то 35 м\с. С момента вытяжки кольца и наполнения тех парашютов с гашением скорости минимум 3 сек. Так что открытие на 100м(в смысле дёргание кольца)  -  уже труп.
   Надо ещё учитывать притяжение Земли, ведь парашютист снижается не с постоянной скоростью, его скорость увеличивается с каждой секундой. Но не на 9,8 м/с, а меньше. Очевидно, даже и на 200 м было уже поздно дёргать за кольцо.
« Крайнее редактирование: 20.04.2007 14:04 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

ОСИП

• Гость
« Ответ #117 : 20.04.2007 17:01 »
При падении парашютиста ускорение свободного падения работает где-то до 15 секунд.Затем парашютист падает с постоянной скоростью,где около 200 км в час.Имеетс ввиду на высотах до 2-3 тыс метров.Выше больше разряжение воздуха и сопротивление свободному падению уменьшается и т.д.Это я ещё помню из практики.Выше я не прыгал...Помню,что за 15 секунд пролетаешь около 600 метров.
Ну а до войны Балашов прыгнул с 80 метров.Вошёл в рекорд.Я был свидетелем как отец после войны повторил этот прыжок с ПО-2.Самолёт со стоящим на крыле парашютистом подлетел к стадиону и пролетая уже его парашютист спрыгнул.3-4 сек.ушло на раскрытие.Свободный спуск на парашюте был около 10 секунд.Зато -в центр стадионного поля.Расчёт...
Ну а что трое пацанов мог оставить без отца-батя не думал.Много позже я говорил с ним об этом...Он был убеждён в своём профессионализме.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #118 : 20.04.2007 17:51 »
Как я понимаю, как раз от скорости падения зависит минимальная высота раскрытия. Потому что чем больше изначальная высота, с которой прыгнул спортсмен, тем выше скорость в секунду у Земли.
Если Джо говорит, что около 200 км/час, то это  примерно 55 м/сек. А ведь нужно время на раскрытие купола от момента дёрганья за кольцо. Понятно, что с минимальных высот и скорость будет меньше.

Я могу себе представить, что помимо притяжения Земли на тело парашютиста действует несколько других разных факторов. Сопротивление воздуха, например, которое зависит даже от позы человека, потому что в горизонтальном положении площадь падающего тела больше, от ветра, восходящих потоков воздуха, ну и от всяческих завихрений, создаваемых одеждой. Возможно и ещё какие- то факторы. Поэтому, естественно, скорость падения невозможно определить простой формулой V=Vo + A x t, где А= 9,8 м/с
К этому, возможно, приближается модель падения тяжёлого шарика в безветренную погоду, но человек- не шарик.

Только я всё же сомневаюсь, что после 15 секунд свободного падения возможно полное отсутствие ускорения.
Джо, поясните пожалуйста, если возможно. Просто на самом деле интересно.

ОСИП

• Гость
« Ответ #119 : 20.04.2007 20:55 »
Если человек выпрыгнул где на 2000 метров при средней плотности,влажности и т.п.(есть формулы-могу поискать...)то после 15 секунд падения(это неточно)приобретается постоянная скорость падения ввиду сопротивления воздуха.Значит , начиная с полутора километров  падающий парашютист может активно выполнять фигуры ...Впрочем я мог кое -что и подзабыть.Пусть товарищи меня поправят.Сегодня вся техника другая и воздушная акробатика достигла немыслимых в прошлом чудес...

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта